Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 50

Тема: Что такое «нфумбес»?

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yu_aniskin Посмотреть сообщение
    Познание КАКОГО мира? Материального и атеистического - нет, мифологического и бессознательного - да!
    Юрий, а Вы прям вот так решительно и неслиянно их разделяете?

  2. #22

    По умолчанию

    Вы сами себе противоречите, Юрий. Вам тот самый «носитель чёрной мифологии» дал ответ — но Вы ведь зачем-то в «белый» Яндекс полезли за ответом

    Насчёт «расовой мифологии» — Вы, случайно, не трудов А. А. Шикльгрубера начитались?

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v.radziun Посмотреть сообщение
    Вы сами себе противоречите, Юрий. Вам тот самый «носитель чёрной мифологии» дал ответ — но Вы ведь зачем-то в «белый» Яндекс полезли за ответом

    Насчёт «расовой мифологии» — Вы, случайно, не трудов А. А. Шикльгрубера начитались?
    "Носитель чОрной мифологии" как Вы могли заметить Виктор, попал пальцем в небо, а самым знающим человеком по этому вопросу оказался всеми нами уважаемый Алексей! Из чего я заключаю, что "носитель чОрной мифологии" - классный парень и наверняка отличный танцор, но в этой самой чОрной мифологии разбирается на уровне белого Яндекса, не более! И ежели и может чего-то более обширное по этому вопросу высказать, то только потому что он там жил, на правах местного жителя так сказать, а вовсе не в силу специальных знаний и умений! Примерно как сейчас спроси первого встречного россиянина что такое Масленница, и он сбиваясь и путаясь выдавит из себя кое-какие знания..., но по-сути ценность этих знаний будет на уровне нашего "носителя чОрной мифологии".
    Уж извините, ежели жёстковато озвучил свою позицию!

    Шикльгрубера не читал, и нет в принципе такого желания! Но читая другие религиозно-филосовские системы, такие мысли просто напрашиваются сами собой!
    die mensch-maschine

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yu_aniskin Посмотреть сообщение
    будто современный белый человек хоть капельку в этом разбирается!
    Цитата Сообщение от yu_aniskin Посмотреть сообщение
    при попытке переноса мифологии одной расы на другую получается всякая хрень
    Цитата Сообщение от yu_aniskin Посмотреть сообщение
    "Носитель чОрной мифологии" как Вы могли заметить Виктор, попал пальцем в небо, а самым знающим человеком по этому вопросу оказался всеми нами уважаемый Алексей
    Юрий, Вы знаете, что такое логика? Привожу Ваши же собственные слова тезисно:
    1. белые ничего не понимают в чёрной мифологии;
    2. белым не стоит даже касаться чёрной мифологии — ничего не получится;
    3. чёрный практикующий сантеро Маркос не владеет вопросом, а белый православный Алексей — да.

    Теперь вопрос: Вам не кажется, что пункты 1 и 2 Ваших тезисов противоречат пункту 3?

    PS: Не в коем случае не отрицая познаний Алексея, хочу заметить: в данном случае он пользовался не познаниями (он, собственно, и задал вопрос: что такое нфумбе), а логикой, сопоставляя одни высказывания с другими.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yu_aniskin Посмотреть сообщение
    "носитель чОрной мифологии" в этой самой чОрной мифологии разбирается на уровне белого Яндекса, не более!
    Вот это жесть!!! Как Вы можете такое писать не зная человека?
    Хотя что это я... Все уже ясно...
    Куба — любовь моя!

  6. #26

    По умолчанию

    Юрий, здесь подняли непростой вопрос про Nfumbe. Лично я впервые услышал этот термин, и мне было интересно следить за "коллективным поиском истины" - высказываниями Виктора, Алексея, Маркоса (в лице Евгении). Это сложный вопрос и решить его с помощью одного только Рунета - думаю путь не самый оптимальный. Есть мнение - так и скажите - "вот я прочитал, что.... Как вы думаете так ли это?". Или вы абсолютно уверены в своих словах? Ни разу не случалось со временем, разобравшись в каком-либо вопросе, поменять своё первоначальное мнение? Лично у меня такое бывает, и хватает сил признать, что "был слеп, неопытен и т.д."
    И в данном вопросе может оказаться, что истина где-то посередине, а может и за пределами нашего обсуждения. А может, кто-то на каком-то временнОм этапе придал этому термину Nfumbe свой окрас и понеслось: один термин, разные значения...
    Ох, и разумничился я ))))

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v.radziun Посмотреть сообщение
    Юрий, Вы знаете, что такое логика? Привожу Ваши же собственные слова тезисно:
    1. белые ничего не понимают в чёрной мифологии;
    2. белым не стоит даже касаться чёрной мифологии — ничего не получится;
    3. чёрный практикующий сантеро Маркос не владеет вопросом, а белый православный Алексей — да.

    Теперь вопрос: Вам не кажется, что пункты 1 и 2 Ваших тезисов противоречат пункту 3?

    PS: Не в коем случае не отрицая познаний Алексея, хочу заметить: в данном случае он пользовался не познаниями (он, собственно, и задал вопрос: что такое нфумбе), а логикой, сопоставляя одни высказывания с другими.
    Да как бы с логикой всё в порядке, я даже ожидал то что Вы вот это вот напишете буквально дословно!
    Чёрный сантеро Маркос (а кстати почему чёрный и почему в словах Жени ритуал также назван чёрным...? потому что идёт общение с миром мёртвых, да? ) либо просто отмахнулся от "глупых" вопросов, либо "не владеет" этим вопросом! Каковы будут Ваши варианты?

    И Вы вполне серьёзно считаете, что любой чёрный человек в совершенстве владеет чёрной мифологией, а любой белый - в совершенстве всеми достижениями европейской культуры? Вам никакие промежуточные варианты не приходят в голову?
    die mensch-maschine

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yu_aniskin Посмотреть сообщение
    Чёрный сантеро Маркос […] либо просто отмахнулся от "глупых" вопросов, либо "не владеет" этим вопросом!
    Я знаю Маркоса как очень ответственного человека, так что вариант «отмахнулся» отпадает. Также я знаю, что Маркос закончил Институт дель арте (вроде, так он называется) по специальности «афро-кубинский фольклор». Так что он, помимо религиозной принадлежности, ещё и профессионал в данном вопросе.
    Цитата Сообщение от yu_aniskin Посмотреть сообщение
    И Вы вполне серьёзно считаете, что любой чёрный человек в совершенстве владеет чёрной мифологией?
    Маркос — не «любой», вот в чём фишка. Но, конечно, его мнение — ничто по сравнению с найденной на народ.ру ценнейшей информацией!
    Цитата Сообщение от yu_aniskin Посмотреть сообщение
    Вам никакие промежуточные варианты не приходят в голову?
    Приходят, но они не очень лестны для Вас, так что я их, пожалуй, оставлю при себе.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v.radziun Посмотреть сообщение
    Приходят, но они не очень лестны для Вас, так что я их, пожалуй, оставлю при себе.
    Если Вам очень хочется как-то обругать меня, то пожал-ста, не сдерживайте эмоции, не копите в себе "праведный" гнев!

    А теперь вопрос по-поводу господина Маркоса!
    Я - белый человек осознаю, что ритуал Nfumbe есть обращение адепта африканской религии к духам мёртвых с целью помочь этому адепту произвести некие действия в этом мире, правильно? И что же я вижу? Ответом этого адепта на вопрос что есть Nfumbe я читаю:
    "Nfumbes - это из области чёрной магии, когда, чтобы навредить человеку, выполняются особые магические действия, направленные против этого человека."
    Т.е. я должен понимать это дело так, что этот адепт (чёрный практикующий сантеро, как Вы написали Виктор) использует ритуал Nfumbe так как он его озвучил? Интересно, честное слово!

    И Вы опять же уверены, что на народ.ру находятся одни безграмотные люди?
    die mensch-maschine

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yu_aniskin Посмотреть сообщение
    Вы опять же уверены, что на народ.ру находятся одни безграмотные люди?
    Это опять же Ваши домыслы, Юрий.

    Но вот в чём я уверен: доверять стоит проверенным источникам. Маркоса я знаю и ему доверяю, для меня он — проверенный источник.

    А Вы — хорошо знаете создателей найденного Вами сайта? Давно ли Вы его читаете? Сравниваете ли информацию, опубликованную там, с умными книгами?

Похожие темы

  1. Куба и всё такое
    от 2Albert в разделе Просто болтаем... зато от души!
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 23.02.2012, 10:59
  2. Так что же такое «сальса»?
    от посетителЬ в разделе Болтаем по делу
    Ответов: 197
    Последнее сообщение: 16.01.2009, 07:40
  3. Что такое «идеальное место для сальсы»?
    от сергей в разделе Просто болтаем... зато от души!
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.03.2007, 20:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •