Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 6141516
Показано с 151 по 160 из 160

Тема: Джазовый танец и сальса

  1. #151

    По умолчанию

    Естественно, я говорил про советчиков. Партнерша -- наше все в танце.

  2. #152

    По умолчанию

    Если переход или вставка джазовые, то логично танцевать джаз, если вставки-переходы напоминают румбу или афро, то и танцевать логично вставки румбы -афро.
    Надо, просто знать и уметь танцевать под различные инструменты. Для касино кубинского варианта, этому могут научить, к примеру, в Studio Caribe.

  3. #153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v.radziun Посмотреть сообщение
    Я бы немного уточнил: слушай того, с кем танцуешь. А то иной раз наблюдаешь картину: партнёр вышел на соло, румбу наяривает, а про партнёршу и забыл. Обратная ситуация тоже не редкость.
    Тут сразу вопрос кто к кому должен подстраиваться в соло.
    Более опытный к менее опытному, или
    партнерша к танцу партнера (как в парном взаимодействии)?
    SalsaTuristo oblico Amorale

  4. #154

    По умолчанию

    Сергей, в гармоничном танце такой вопрос не возникает — пара просто танцует вместе, и всё хорошо Если же партнёры танцуют сами по себе, не обращая внимания друг на друга, — то нафига такие танцы (равно как и выяснение — кто под кого должена подстраиваться) вообще нужны?

  5. #155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Laaluu Посмотреть сообщение
    Если переход или вставка джазовые, то логично танцевать джаз
    Я далеко не знаток джаза как танца, и могу катастрофически ошибаться, но впечатление складывается такое, что джаз-танец (в том смысле, в к-ром этот термин обычно употребляют) к джазу-музыке отношения практически не имеет.

  6. #156

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от др.Вов-Ху Посмотреть сообщение
    Я далеко не знаток джаза как танца, и могу катастрофически ошибаться, но впечатление складывается такое, что джаз-танец (в том смысле, в к-ром этот термин обычно употребляют) к джазу-музыке отношения практически не имеет.
    Я тоже не знаток.
    Но, в контексте вопроса (насколько я понял), говоря о джаз-танце, мы говорим не о джаз-модерне, а о традиционном джазе, который включает формы чарльстона, буги-вуги, линди хопа, свинга, то есть имеет некую общую составляющую со стилем NY . А музыку мы эту немного знаем и немного представляем, как под нее двигаются ведущие танцоры, кто то из ютуба , а кто то и в процессе обучения NY.

  7. #157

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от др.Вов-Ху Посмотреть сообщение
    Я далеко не знаток джаза как танца, и могу катастрофически ошибаться, но впечатление складывается такое, что джаз-танец (в том смысле, в к-ром этот термин обычно употребляют) к джазу-музыке отношения практически не имеет.
    Всё зависит от Вашего персонального отношения к понятиям: "джазовая музыка" и "джазовый танец", а точнее..., находитесь ли Вы в неких узких и выдуманных кем-то понятийных рамках, каковые Вы правильно упомянули в термине "обычно употребляется", или исходите из позиции что джаз, хоть музыка, хоть танец: невероятно разнообразен, всеяден, легко заимствует и впитывает в себя все новшества, никогда не находится в замороженном состоянии памятника и каких-то строгих канонов, а постоянно модернизируется и превращается в нечто новое и интересное..., и т.д. и прч.!
    С этой второй позиции джазовый танец безграничен по сути и включает в себя все известные танцы и танцевальные приёмы, и качественный джазовый танцор может станцевать абсолютно все известные Вам танцы, ну или легко смикшировать одни танцы с другими, изначальная сверхпрофессиональная подготовка позволяет!
    В этом смысле внести в популярный и почти народный танец с известной всем нам схемой (раз-два-три-пауза) какие-то вставочки из других танцев..., да никаких проблем!
    die mensch-maschine

  8. #158

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от др.Вов-Ху Посмотреть сообщение
    Я далеко не знаток джаза как танца, и могу катастрофически ошибаться, но впечатление складывается такое, что джаз-танец (в том смысле, в к-ром этот термин обычно употребляют) к джазу-музыке отношения практически не имеет.
    Джазовый танец, который танцуется под традиционную джазовую музыку называется "аутентичный джаз" (Authentic Jazz). Хотя и он не является чем-то единым, так как еще с конца XIX века существовало множество разных джазовых танцев. Да и музыка не стояла на месте.

    Цитата Сообщение от Laaluu Посмотреть сообщение
    Я тоже не знаток.
    Но, в контексте вопроса (насколько я понял), говоря о джаз-танце, мы говорим не о джаз-модерне, а о традиционном джазе, который включает формы чарльстона, буги-вуги, линди хопа, свинга, то есть имеет некую общую составляющую со стилем NY.
    Позволю себе немножко поправить. Аутентичные или традиционные джазовые танцы появились гораздо раньше. Чарльстон, появившийся в 20-х, был по сути последним истинно джазовым танцем и кульминацией аутентичного джаза. Линди Хоп, появивщийся в 30-х, и Буги-Вуги, появившийся в 40-х, как раз вобрали в себя джазовые элементы как базу (а не наоборот), но танцевались под несколько другую музыку. Линди Хоп под свинг, а Буги-Вуги соответственно под буги-вуги. Это безусловно было развитием все того же джаза (в широком смысле, и в музыкальном и в танцевальном), но уже на новом витке.

    Но в целом, применительно как к сальсе, так и вообще, я абсолютно согласен с yu_aniskin. Так как джаз (и в музыкальном и в танцевальном плане) никогда не стоял на месте. И джазовые музыкальные стили все время менялись, и джазовые танцевальные стили все время совершенствовались. И джаз-модерн, который мы знаем сегодня, совершенно не похож на аутентичный джаз, но это все равно джаз. И латин-джаз, который неразрывно связан с сальсой, это тоже джаз. Поэтому, если вы знакомы с любыми джазовыми основами, то вставлять на соло можно что угодно и куда угодно, лишь бы это соответствовало танцу и музыке. И безусловно, современные джазовые танцоры имеют очень мощную подготовку и базу. Наверное одну из самых мощных во всем танцевальном мире. Поэтому: "качественный джазовый танцор может станцевать абсолютно все известные Вам танцы, ну или легко смикшировать одни танцы с другими, изначальная сверхпрофессиональная подготовка позволяет!".
    Реплики из зрительного зала

  9. #159

    По умолчанию

    Я как "знаток" отвечу, что "джаз-танец" можно танцевать не только под музыку "джаз". "Джаз-танец" - это сложившаяся танцевальная система, где есть экзерсис (упражнения), каждое движение в котором, имеют названия, также как в классическом танце. Класс (урок) начинается с постановки корпуса и заканчивается большими прыжками. Классический танец сейчас танцуют тоже под любую музыку, трансформируя классические па, и называя это "нео-классикой", но экзерсис никто из балерин не отменял, и он за долгое время существования почти не изменился.

  10. #160

    По умолчанию

    Итого, рекомендуется все-таки различать authentic jazz и charleston от джаз-модерна.
    Мамбо в его Палладим-варианте много вобрало именно из первых источников - но не "в лоб", а "переварив" (взять хоть Сьюзи Кью). А из пПалладиума после следующего этапа переработки кое-что попало в современные стили.
    Would you like 2mambo?

Похожие темы

  1. Танец «на 3»
    от adorn89 в разделе Болтаем по делу
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.11.2009, 21:18
  2. Свадебный танец?
    от Timurito в разделе Болтаем по делу
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.07.2009, 17:57
  3. Комментарии к статье Перриты или танец и эмоции
    от batanick в разделе Просто болтаем... зато от души!
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.03.2009, 09:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •