Страница 4 из 22 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 213

Тема: Кубинская сальса: истоки

  1. #31

    По умолчанию

    Парни, вы отвлеклись.

    Такие мысли пришли в голову, пища для размышлений.

    Мы говорим, что музыка первична, а танец рождается вслед за музыкой, так? Кто-то знает музыкальный стиль "касино"? А "тимба"?

    Куба находится близко не только от США, но и от Пуэрто Рико, Доминиканы, Венесуэлы, Колумбии и т.д. Почему бы не представить, что сальса, как танец, зашла на Кубу оттуда, а не из США? Тогда мне становятся понятнее кумбиеподобные прискоки на первом видео, в отличие от американского стиля тех лет. Впрочем, там видно, что у разных танцоров были разные образцы для подражания.

    По поводу Янека. Слыхал от кубинцев, что он танцует не "касино", а "пуэрториканскую сальсу". Понятно, что Янек тоже танцует по-разному...

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igoroq Посмотреть сообщение
    Почему бы не представить, что сальса, как танец, зашла на Кубу оттуда, а не из США?
    ни фига! в сальсе все эти разнонародные вещички из-за того что в самих США этот соус варили и пуэрториканцы и кубинцы и колумбийцы и доны педро в придачу.
    а кубинцы не могли слямзить сальсу из пуэрто-рико, я думаю. Гордость не позволяет! представьте: одно дело кубинец смотрит и видит как его собрат (брателло-кубинец!) в нью-йорке сальсу играет. тут не грех слямзить. другое дело он слямзит из пурторико. да его же братья пуэрториканцы засмеют.
    понятно написал? а то чего-то ступор в голове в конце недели
    Танцуй пока молодой, мальчик! Танцуй пока молодой!

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovaSALSAnov Посмотреть сообщение
    ...я думаю. ...чего-то ступор в голове в конце недели
    Владимир, чтобы я начал воспринимать вас всерьёз, приведите пожалуйста имена кубинцев, игравших в Нью Йорке сальсу в 60-х и 70-х.

    Подсказка: статья Salsa music на Википедии.

    Посмотрите информацию обо всех упоминающихся персонажах. Обращайте внимание на даты, страны происхождения и приписываемые стили музыки.

    Википедия не истина в последней инстанции. Но я что-то не могу припомнить кубинских исполнителей сальсы того периода. Сон монтуно играли, мамбо играли, джаз играли. Сальсу?

    Ну хватит о музыке, перейдём к танцам. Даже сейчас непросто попасть кубинцам в США, а американцам на Кубу. А уж в 60-е и 70-е и подавно. Очень не любили друг друга эти две страны. Видеокассет и ДВД не было. Как могли кубинцы массово узнавать о том, как танцуется некий популярный совсем неподалёку танец? Да всё через тех же братских соседей-латиносов, у которых не было проблем с попаданием и в США и на Кубу. С задержкой в несколько лет и в виде, напоминющем анекдот "слышал я вашего Карузо, мне Соломон Абрамович напел".

  4. #34

    По умолчанию

    Буквально вчера общался с ростовчанами, возращающимися с Кубы. Прямо с самолёта. Полковник обещал поделиться впечатлениями. В двух словах по теме, это утверждение подтверждают.

    И ещё, приезжающие с Кубы рассказывают, что найти там кубинцев, танцующих для себя касино, практически невозможно, это будет либо сон с румбой, либо регетон. В туристических местах сальсу танцуют, конечно. Сальса на Кубе существует, но совсем не в тех количествах, в каких её там ожидают увидеть наши, едущие на "родину сальсы".

  5. #35

    По умолчанию

    Володя, я всё таки смею надеяться, что у кубинцев по другим мотивам музыкальная и танцевальная культура формировалась раньше и формируется сейчас!

    В поисках источников и ресурсов чего-то нового, нужно помнить об эффекте запаздывания... Например, приживётся или нет что-то новое в музыке и танцах, где угодно в том числе и на Кубе, нужно судить по востребованности этого нового спустя какое-то время..., коммерческом спросе проще говоря!
    Очень грубо это выглядит так: услышали на Кубе некую новую музыку, местная молодёж её подхватила и впитала, потом уже эта подросшая и повзрослевшая молодёж, поднабравшая навыков и мастерства, начинает формировать национальный культурный пласт того первоначального явления! Т.е. если что-то появляется когда-то, то нужно отмотать назад некий временной отрезок и смотреть чего там раньше происходило с этими музыкой и танцами! Т.е если в 1973 г. Лос Ван Ван играли весёленькую и вполне современную музычку, то нужно отмотать назад лет на 10 и смотреть, а чего же они слушали когда были молодыми людьми и впитывали в себя как губка что-то новое и нестандартное!
    Может и дурацки написАл, но идея запаздывания принятия нового в местный культурный пласт присутствует всегда!
    die mensch-maschine

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igoroq Посмотреть сообщение
    Буквально вчера общался с ростовчанами, возращающимися с Кубы. Прямо с самолёта. Полковник обещал поделиться впечатлениями. В двух словах по теме, это утверждение подтверждают.
    может они просто не там искали? в декабре в гаване все было хорошо . понятно что регаттон везде слышно, и молодежь его предпочитает, но недостатка в местах где танцуют касино я не заметил. другое дело что не видел чтобы "узлы вязали", так что если под касино только это подразумевается, тогда да...

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igoroq Посмотреть сообщение
    По поводу Янека. Слыхал от кубинцев, что он танцует не "касино", а "пуэрториканскую сальсу".
    по моему опыту кубинцы употребляют многие термины в очень нетрадиционном смысле. есть исключения но порой дискуссии на тему "а что вы (он) танцуете?" заходят в тупик. типа:

    - yasel, ты я видел в касе танцевал контра-тьемпо...
    - не, я всегда танцую а-тьемпо
    - да не, ты на два (на конгу) шагал
    - да нет, а-тьемпо
    - ну вот а сон же на два танцуют - контра-тьемпо
    - (пауза) да нет, мы это называем а-тьемпо


  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от adorn89 Посмотреть сообщение
    я жил с твердой уверенностью что тимба это музыкальный стиль, а касино - это танцевальный стиль (ака salsa cubana). я был не прав?
    Я живу с твёрдой уверенностью, что тимба не только музыкальный стиль, но и стиль танцевания! Когда кубинцы не держат девушек непрерывно за руки, не ходят в руэде а лихо отплясывают соло или компаниями под музыку тимба, чего они танцуют, касино?
    А salsa cubana - это экспортное название тимбы, мне так кажется!
    die mensch-maschine

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igoroq Посмотреть сообщение
    Чистое касино танцуют преимущественно наши.

    Сейчас на всех фестивалях я вижу в исполнении современных звёзд-кубинцев не касино, а тимбу с большим количеством вставок из сона, румбы, афро, деспелоте и прочих прекрасных дурачеств. Единственный чистый касинист был Гастон на одной из Майовок, мне его стиль не понравился, хотя наши узловёрты были в восторге. Живу и пишу я сейчас, поэтому сейчас для меня синонимом "кубинской сальсы" является не "касино", а "тимба", как я и сказал.
    я жил с твердой убежденностью что тимба это музыкальный стиль, а "кубинская сальса" является синонимом "касино". хм... оказывается я был неправ... чем тогда определяется "чистое касино"? на этих старых роликах я честно говоря вижу много общего с современным касино. с тем что танцевали в палладиум в НЙ в то время или на улицах el barrio (из фильмов Fania all stars) это все таки не спутать.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yu_aniskin Посмотреть сообщение
    Я живу с твёрдой уверенностью, что тимба не только музыкальный стиль, но и стиль танцевания! Когда кубинцы не держат девушек непрерывно за руки, не ходят в руэде а лихо отплясывают соло или компаниями под музыку тимба, чего они танцуют, касино?
    А salsa cubana - это экспортное название тимбы, мне так кажется!
    руэда это руэда, это групповое явление. это ж не значит что если я танцую вне руэды я должен все время держать за руки или не танцевать соло. а вообще большей разницы как это называть наверное нет, тем более что некоторые альбомы тимба уже звучат очень близко к марк энтони (я там много кстати его не слышал нигде, как за пару недель в гаване ), к сожалению....

Похожие темы

  1. Дэнс-тур в Бенин на Новый год! «Истоки йоруба!»
    от Sergey Gazaryan в разделе Болтаем по делу
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.10.2011, 17:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •