Страница 13 из 22 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 213

Тема: Кубинская сальса: истоки

  1. #121

    По умолчанию

    Статья, да простит меня почтеннейшая публика, полный трындец. Особенно порадовала фраза о том, что же такое (по мнению автора «статьи») сальса:
    Тогда-то и был сотворён этот микс из кубинского сона, испанского трубадура (troubadour, сонеро) и африканской румбы, дополненные ритмом клаве.
    Это просто немыслимый, всесокрушающий трындец Поясняю:
    • румбы в Африке нет, это кубинское изобретение, основанное на африканских музыкальных традициях;
    • трубадур — это певец в средневековой Франции. На Кубе — тровадор, исполнитель в стиле трова (vieja trova). Но не это самое офигенское: мне вот непонятно, как можно стили музыки (сон и румбу) смешать с людьми? Какой такой микс может быть?!
    • стало быть, в румбе и соне клаве не было, а как дополнили это всё клавОЙ — так сразу сальса и появилась?

    Вообще, автор этой, с позволения сказать, «статьи» слышал некий звон, но где он — не удосужился выяснить.

    Действительно, Дамасо Перес Прадо с Кубы переехал в Мексику и начинал играть свой вариант сона-монтуна там (Мехико в те времена было центром латиноамериканской кино- и музыкальной индустрии, и Перес Прадо банально туда на заработки уехал). Там его заприметили штатовские продюсеры и перетащили в Нью-Йорк. И именно в Нью-Йорке окончательно выкристаллизовался «перес-прадовский» стиль музыки мамбо.

  2. #122

    По умолчанию

    А я кстати и не сказал что именно в Мексике сальса зародилась! Я лишь слышал от одного чувака такую версию, но нигде не было подтверждения, а в этой статейке оно нашлось (какие бы ляпы в ней не присутствовали).
    В общем, можно подытожить: Мексика, как и ПОЧТИ ВСЕ прочие страны Латинской Америки, приложила свою лапку к созданию сальсы!

    Немного не в тему данного сообщения:
    Лично меня весьма напрягают (в последнее время) люди и события, которые утверждают, что тока Куба - родина сальсы (и окромя касино сальсы и нет), что только негры (кубинцы, пуэрториканцы) могут классно танцевать сальсу, и т.д.!
    Танцуй пока молодой, мальчик! Танцуй пока молодой!

  3. #123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovaSALSAnov Посмотреть сообщение
    Немного не в тему данного сообщения:
    Лично меня весьма напрягают (в последнее время) люди и события, которые утверждают, что тока Куба - родина сальсы (и окромя касино сальсы и нет), что только негры (кубинцы, пуэрториканцы) могут классно танцевать сальсу, и т.д.!
    По поводу местного мнения о "родине сальсы", хорошо бы Вам прочитать первое сообщение в этой ветке.

    А истоки утверждения что, "окромя касино сальсы и нет", распространенного, кстати, в основном среди девушек, мне кажется, тоже достаточно понятны.

  4. #124

    По умолчанию

    Тогда-то и был сотворён этот микс из кубинского сона, испанского трубадура (troubadour, сонеро) и африканской румбы, дополненные ритмом клаве.
    Да, сказано сильно... а вы знаете, что автомобиль произошел от скрещивания лошади с телегой?

  5. #125

    Thumbs up Кубинское ча-ча-ча

    Вчера на «Ю-Тьюбе» появился любопытный ролик: оркестр Энрике Хоррина (Энрике считается отцом стиля ча-ча-ча) исполняет ча-ча-ча «Cuidado con la mano».

    Запись кубинского телевидения, сделанная, судя по костюмам, в конце 70-х — начале 80-х годов, любопытна и сама по себе; но помимо музыкантов на видео присутствует и пара, танцующая ча-ча-ча. Посмотрите, как это делали на Кубе в 70-80-е годы XX века.

    YouTube - Carmen CastiГ±eira, Rosendo y Orq. Jorrin "Cuidado con la mano"

  6. #126

    По умолчанию

    Супер! Виктор, спасибо. Меня и песня порадовала, и как пара танцует. Весело и непренжденно. Никаких выкрутасов. Просто и красиво.

  7. #127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v.radziun Посмотреть сообщение
    ....музыкантов на видео присутствует и пара, танцующая ча-ча-ча. Посмотрите, как это делали на Кубе в 70-80-е годы XX века....
    Отличный ролик, получил огромное удовольствие.
    Но пара танцоров по центру, не могут дать представление о том, как это делали тогда.
    Это как фокус, когда фокусник показывает в одной руке что нибудь блестящее , а во второй ,которая за спиной ,что нибудь скрывает.
    Надо смотреть на 1 справа в первом ряду певца, и тогда, действительно, можно получить представление о том, как танцевали.
    Тут и Ча-ча и мамбо и пачанга из конги что то , все в хорошей кубинской манере. Кроме того и второй певец тоже классно танцует, правда чуть хуже. Обратите внимание на их руки. Они явно их держат для парного танца .
    Даже видеооператор это заметил и на 2й минуте наехал на певца-танцора.
    А когда танцоры встали в ряд с певцами , то выглядели, как ученики на мастер классе. Посмотрите на мужчину,- то корпус распрямит и назад завалит , то вперед согнет, и только, посмотрев на певца, стал делать более менее прилично.

  8. #128

    По умолчанию И ещё

    Вот ещё один фрагмент той же ТВ-передачи. Предлагаю посмотреть его и получить свою порцию удовольствия: кто от танцующих танцоров (простите за тавтологию), кто — от пританцовывающих музыкантов

    YouTube - Carmencita, Rosendo y Orq. Jorrin "La Ola Marina"

  9. #129

    По умолчанию

    Спасибо. Пританцовывающие музыканты не подкачали. Какой правильный шаг назад , без переноса веса на пятку ( к вопросу еще о шагах назад ).
    Но в этот раз песенка зацепила , и звучит приятно и ноги пытаются сплясать.
    А в рассылках она нигде не встречалась? Я некоторые пропустил, поэтому не все послушал, и еще эту песню не слушал.

  10. #130

Похожие темы

  1. Дэнс-тур в Бенин на Новый год! «Истоки йоруба!»
    от Sergey Gazaryan в разделе Болтаем по делу
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.10.2011, 17:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •