Страница 12 из 29 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 283

Тема: Уголок юного филолога

  1. #111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yu_aniskin Посмотреть сообщение
    Надо идейку модераторам МТ подкинуть, установить лингвистический входной фильтр, всех малограмотных... - нафиг, дабы под ногами не мешались!
    Юрий, Вы сам — один из модераторов (конкретно — екатеринбуржского раздела)

  2. #112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ToroDozer Посмотреть сообщение
    "Засоренность языка галлюцинациями" - сильно, сильно сказано!
    Меня вот эта Ваша фразочка Алексей очень заинтересовала. Что есть некоторые слова в разных религиозных трансах-заклинаниях-бдениях как не слова-галлюцинации? Вять хотя буддийское: ОМ..., что оно означает по-Вашему, какое-то действие, предмет, свойство, характеристику? Часто трактуется как - священная непереводимость! Ещчо (мне тоже так нравицца) и другие такие-же словечки имеют место быть!
    die mensch-maschine

  3. #113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yu_aniskin Посмотреть сообщение
    ... стало быть к фантазмам нужно отнести все религиозные словечки?
    Я под "фантазмами" имел ввиду придуманные (нафантазированные) словески вроде: погуглить и прч., хотя возможно не корректно выразился.
    Думаю, да, не вполне корректно - такие слова принято называть "неологизмами". А "фантазмы" - ето (так мне тоже нра ) вообще не слова, ето, так сказать, мыслеобразы

    Цитата Сообщение от yu_aniskin Посмотреть сообщение
    Надо идейку модераторам МТ подкинуть, установить лингвистический входной фильтр, всех малограмотных...
    Не, ето неправильный подход - малограмотные обидяцца и уйдут, и так малограмотными и остануцца... а тут мы их немножко подучим - ведь учацца же сальсу танцевать, почему бы и языку чуть-чуть не поучицца... "и тебя вылечат... и меня вылечат"(с) Не надо бояцца писать и ошибацца - дорогу осилит идущий... если вообще не писать, то и писать не научишься!

    Цитата Сообщение от yu_aniskin Посмотреть сообщение
    Меня вот эта Ваша фразочка Алексей очень заинтересовала... Что есть некоторые слова в разных религиозных трансах-заклинаниях-бдениях как не слова-галлюцинации?
    Ну, во-первых, ето Ваша фразочка, мой только перевод, так сказать - не надо мне чужих лавров А про слог "ОМ" я слышал (у кришнаитов) такое объяснение, что ето звуковая инкарнация Кришны (т.е. Бога) - что бы ето ни значило... у индусов вообще развита мистика и магия слова - отсюда и мантры как средство воплощения содержащегося в етих звуках мистического смысла. В христианстве же, например, подобного нет, и молитвы, повторяемые многократно по четкам - ето, скорее, средство сосредоточения ума на молитвенном процессе.

    А вообще Вы меня пугаете, Юрий: Вы, часом, не воинствующий атеист? Что-то как-то Вы очень сурово говорите о религиях... я бы предложил воздержацца от высказываний, могущих оскорбить чьи-либо религиозные чувства... я, например, верующий человек (православный), причем не просто "обрядово-верующий", а "истово-верующий"; при етом я не фанатик и не ханжа, никому своих взглядов не навязываю, всегда готов к "межцерковному диалогу" на личном уровне; однако здесь, думаю, для етого не место. Так что давайте-ка лучше оставим религии в покое.

  4. #114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yu_aniskin Посмотреть сообщение
    Ещчо
    yu_aniskin, Вы даже слово с ошибкой грамотно написать не можете! Это слово пишется так: "исчо"!

  5. #115

    По умолчанию

    Спасибо, посетитель, я только хотел написать про "исчо" - ето ж классика, мировой рекорд ошибочности написания - 133%!!!

  6. #116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от посетителЬ Посмотреть сообщение
    yu_aniskin, Вы даже слово с ошибкой грамотно написать не можете! Это слово пишется так: "исчо"!
    Понимаете-ли уважаемый посетителЬ..., у меня и не было намерения повторять этто слово с той ошибкой, с какой его повторяют 133% пишущих людей..., лично мне нравиться употреблять этто слово в начертательном отображении как - ещчо, и по этому поводу я так честно и написал самыми что ни на есть русскими словами и русскими буквами...., чего ещё тут может быть непонятно, даже ума не приложу!
    die mensch-maschine

  7. #117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ToroDozer Посмотреть сообщение
    А вообще Вы меня пугаете, Юрий: Вы, часом, не воинствующий атеист? Что-то как-то Вы очень сурово говорите о религиях...
    Ну что Вы Алексей, ни о каком воинственном атеизме не может быть и речи! В вопросах религии я исключительно толерантен..., а испросил Вас только о той религиозно-филосовской системе (буддизм), к которой сам себя причисляю!

    Мне думается с лингвистическим фильтром Вы не до конца оценили все прелести этой затеи..., это-ж можно реализовать этакую гибкую "демократию в действии"!
    Скажем пишет некий человек интересные статеечки..., но с ошибками, ну так и нехай себе пишет, поставить ему "уровень барьера" 10-20-100 ошибок на одно сообщение! А ежели попадётся какой-нибудь нудный и тоскливый писатель...., вроде как вытурить его с форума просто так культур-мультур не позволяет..., так Вы ему хась 3-5 ошибки на сообщение, и пускай помучается горемыка с поиском лингвоглюков! А ежели и дальше будет нудеть, то "включить" ему по-максимуму: 0 ошибок на сообщение, и пока не вычистит своё творчество до блеска, фиг чего опубликует...., а общаться то ой как хочется, вот он и будет самообразовываться, а народ тем временем свободно вздохнуть сможет! Одним ударом - двух зайцев!
    По-моему, очень интересная идея!
    die mensch-maschine

  8. #118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yu_aniskin Посмотреть сообщение
    Ну что Вы Алексей, ни о каком воинственном атеизме не может быть и речи! В вопросах религии я исключительно толерантен..., а испросил Вас только о той религиозно-филосовской системе (буддизм), к которой сам себя причисляю!
    Фуууу..... успокоили!!! Ну так раз Вы - буддист, то Вам и виднее, где там галлюцинации, а где что. Честно говоря, из всех основных религиозно-философских систем буддизм для меня наименее привлекателен, а потому и знаю я о нем намного меньше, чем о других религиях. Так что про буддизм - ето не ко мне.

    А насчет идеи с фильтром.... эээ... вообще да, что-то в етом есть Однако вот Вам первое приходящее на ум осложнение: кто будет оценивать постотворчество и соответственно выставлять высоту барьера - один Виктор, некий Совет Старейшин, модеры по разделам? Предвижу массу осложнений...

    Хотел сейчас написать, что при таком раскладе будет процветать непотизм, и в етой связи процитировать Рузвельта: мол, он, конечно, [безграмотный] сукин сын - но наш сукин сын. Полез в Википедию уточнить на всякий, про кого тот сказал ету легендарную фразу. И наткнулся на смешной, но поучительный факт. В русской Вики в статье про никарагуанского диктатора Сомосу-старшего всего два абзаца, из которых один полностью посвящен обсуждению того, сказал ли ети слова именно Рузвельт, и про Сомосу ли, или же про Трухильо. Вот так живет человек, крутицца, страной правит, властью наслаждаецца... а потом в энциклопедии далекой страны о нем напишут пару абзацев, из которых один будет посвящен тому, его ли обозвали сукиным сыном и кто обозвал... Вот вам тщета мира сего, о адепты всех религий!

    Кстати о сравнении рунета и англонета по информативности: в английской Вики статья про Сомосу намного больше и подробнее; там тоже есть етот абзац (русский текст - его перевод), но там он не выглядит так карикатурно.

  9. #119

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ToroDozer Посмотреть сообщение
    Ну так раз Вы - буддист...
    Точнее буддолог (т.е. человек изучающий буддизм), когда я стану буддистом (человеком ставшим на путь просветления), на МТ Вы меня не увидите..., сея тщета и суета есть засорение кармы!
    Цитата Сообщение от ToroDozer Посмотреть сообщение
    Однако вот Вам первое приходящее на ум осложнение: кто будет оценивать постотворчество и соответственно выставлять высоту барьера .... Предвижу массу осложнений...
    Ну вот..., опять тайная ложа?
    die mensch-maschine

  10. #120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yu_aniskin Посмотреть сообщение
    Ну вот..., опять тайная ложа?
    а) ГДЕ???
    б) Почему - опять?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •