Страница 2 из 27 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 269

Тема: Касино vs «линейка», особенности обучения

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomON Посмотреть сообщение
    Школам сальсы легче выжить и раскрутится в экономическом плане, если преподавать касино, как более простой танец по хореографии
    Мне представляется, что дело вовсе не в простоте.

    Сальса в России началась с кубинцев (приехавших ещё в СССР из «братской страны социализма»). И «кучковались» эти кубинцы где? — Где лучше жилось — то есть в столице, в Москве. Уже в начале 90-х там открылись первые сальса-дискотеки, сформировалось сальса-сообщество. И танцевать русские учились именно тому, что им давали кубинцы — касино.

    Теперь представьте ситуацию: вы себе танцуете сальсу (то есть касино — других ведь стилей и «не бывает», сальса же — «кубинский танец»), танцуете уже несколько лет, считаете себя крутым танцором… когда в страну потихонечку начинают попадать видеоматериалы других стилей. Что вы о них, об этих стилях подумаете? Я не поленился и нашёл ссылку на расскиз о первом опыте в стиле НЙ одного из «стариков» московской сальсы — Лёши Фёдорова. Почитайте, очень интересно.

    Так вот, стили, пришедшие из Нью-Йорка и Лос-Анджелеса были сочтены подавляющим большинством тогдашних русских танцоров неправильными (а многие «ортодоксы» от сальсы и по сей день так считают). В общем, зачем шило на мыло менять? Есть у нас касино — и слава богу. ЛА оставался в Москве уделом «эстетов» от сальсы, которым хотелось выделиться как-то из общей массы (точно так же потом произошло с НЙ). И именно касино москвичи распространяли во всех регионах, где на тот момент сальса была слабее, чем в Москве (в Питере и Ростове, например, сложились свои школы — и там касино не является «главным стилем»).

    А почему в Москве касино остаётся стандартом? — Ну, много причин: привычность, наличие хороших преподавателей и «инфраструктуры», заточенных под касино, лень… В конце концов, почему касино должен дискриминироваться? Стиль не хуже и не лучше других.

    Вот только в мире тенденция была прямо противоположной московской, и если вы собрались за границу — реально оценивайте свои шансы «на потанцевать касино». Сальса в Европе — в первую очередь ЛА и НЙ, а «касинистые» места нужно искать специально.

  2. #12

    По умолчанию

    В Киеве ситуация ещё страньше.

    Сальса в Киеве в чистом виде появилась в 2002-м году, как результат деятельности нашего вездесущего Виктора, в виде ЛА и руэды. Некая сальса существовала в Карибе и до этого в виде пляшущих латиносов и сочувствующих, но, увидев, вы бы это не назвали касино. С 2006-го наконец-то удалось проломить зашоренность и показать, что киевская сальса очень далека от любой другой. С тех пор в Киеве появились довольно хорошие НЙ и касино. В нескольких школах преподают и ЛА. Но дискотек для ЛА-щиков практически нет. У НЙ-щиков есть парочка еженедельных дискотек, у касинщиков тоже есть. Где танцуют ЛА-щики - тайна великая есть. Так что, формально потанцевать ЛА в Киеве есть с кем. Но негде. А вот НЙ или касино - запросто. И меня такая ситуация радует.
    Последний раз редактировалось v.radziun; 18.12.2008 в 22:06. Причина: поправил ссылку

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igoroq Посмотреть сообщение
    Где танцуют ЛА-щики - тайна великая есть. Так что, формально потанцевать ЛА в Киеве есть с кем. Но негде. А вот НЙ или касино - запросто. И меня такая ситуация радует.
    А что мешает ЛА-щикам танцевать в тех же местах, где касино или НЙ? Принцип что ли?

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomON Посмотреть сообщение
    Школам сальсы легче выжить и раскрутится в экономическом плане, если преподавать касино
    в том-то и дело что в начале 21-го века в Москве, когда там танцевали тока касино, школы по LA возникли главным образом поскольку этого ещё не было, и нет нигде, народ заинтересуется и побежит учиться, обогащая преподавателя.
    на данный момент, я считаю, в Москве равное количество касинистов с одной стороны и линейщиков с другой, причём среди линейщиков элейщиков больше (чем ньюйоркцев).


    Цитата Сообщение от Marucha Посмотреть сообщение
    А что мешает ЛА-щикам танцевать в тех же местах, где касино или НЙ? Принцип что ли?
    Я подозреваю что ничего не мешает! И думаю что танцуют! Просто они станцуют LA, а потом, когда их спросят "Ребята а вы кто?", они скромненько так "да вы не обращайте на нас внимание, мы не LA танцуем, не LA" Боятся видать что ребята "которых ситуация радует" ногами запинают
    а вообще не люблю выслушивать мнение единственного человека. надо бы ещё кого-нить послушать о распространении сальсы LA в Киеве!
    Последний раз редактировалось vovaSALSAnov; 17.12.2008 в 10:17.
    Танцуй пока молодой, мальчик! Танцуй пока молодой!

  5. #15

    По умолчанию

    тут было в качестве аргументов приведена цифра, что мол касино можно начать танцевать и за 3 месяца, а на линейный стиль уйдет не менее года.

    у меня вопрос. неужели нужен ГОД чтобы научиться шагать, делать повороты? будь то касино или ла или нй. Вот я три раза в неделю ходил на занятия, семь раз в неделю занимался дома перед зеркалом (регатонил грудью, двигал плечами, шаг отрабатывал), раз в неделю сальсатека. А сколько видео скачено и музыки прослушано?. А что уж говорить про Вас - живущих в столицах? И преподы под боком, и сальсатек больше чем дней в неделе. За год в Москве и Питере, как мне кажется пора во всю долбить румбу и женский, мужской стили. Помойму учиться год можно если рассматривать сальсу - как фитнесс, или заход в бар. Поэтому ссылки на то что один стиль легче, другой сложнее - помойму неверны.

    мое субъективное мнение.
    Не напрягаясь...

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovaSALSAnov
    ..... я имел в виду, что вы то как раз в своём первом сообщении стали конкретно сравнивать ксино и LA, причём с наездом на LA. А нужно (ИМХО), уж коли хочется высказаться, опровергать ложные утверждения неопытных друзей и подтверждать правильные (в меру своей образованности) или молчать.
    .....
    так что Юрий мне не понравилось даже не то что вы распространили заведомо тухлую тему здесь, а в какой форме это сделали. давайте будем беспристрастными.
    Опаньки!!! А вот ЭТО уже не правда!!!
    1. Тему я назвал: (читаем внимательно Владимир!!!!) Касино vs «линейка», особенности обучения! Вы не согласны что в касино и LA есть разница в преподавании, а также в восприятии новичками этих стилей сальсы?
    2. В каком таком месте Вы узрели наезд на LA??? То что я написал, что в касино больше драйва???
    Цитата Сообщение от yu_aniskin
    3. А может в касино больше эмоций, драйва, энергетики..., и это и есть то, что людям ОЧЕНЬ нравится (в противопоставлении с LA)! Вам такие мысли не приходили в голову?
    Я, Володя, много раз высказывался, и специально для Вас могу ещё раз озвучить своё глубоко личное мнение по поводу разных стилей сальсы:
    а. Считаю в касино самым главным моментом драйв и энергетику, от которой зашкаливают эмоции и сносит разум!
    б. В Лос-Анжелесе мне видится главный момент - это романтка, где девушки в красивых платьях и туфельках, а мужчины совсем даже не в футболочках и джинсиках красиво и с обилием украшений ручками и ножками танцуют под романтическую сальса-мелодию!
    в. В Нью-Йорке главным считаю джаз, свободную импровизацию, экспромт, самовыражение через обилие соло-движений, индивидуальное обыгрывание звучащих инструментов!
    И так же считаю, что каждый танцующий человек (увлекающийся сальсой) должен уметь хотя-бы на базовом уровне танцевать свободно и непринуждённо все виды сальсы!
    Объясните мне Володя, где Вы тут нашли обиду на любимую Вами сальсу-LA?
    3. И самое главное!!!!
    Тему я открыл, потому-что уже несколько человек озвучили, мол 2-3 месяца обучения в касино, и можно на танцпол!
    Так вот, как человек ежедневно преподающий это самое касино, хочу вполне адекватно заявить, НЕВОЗМОЖНО за 2-3 месяца научиться танцевать (не ходить как шагающий экскаватор) касино (мужчинам)!!! За это время у ранее танцующего человека возможно и появится хорошее и правильное касиновское ведение (если ему не придётся себя "ломать"), а уж у ранее не танцевавшего человека, которому нужно с нуля ставить: ритмику, пластику, ведение, хореографию...., на это уходит полгода-год!!! А ежели какие-то танцевальные студии и школы утверждают, что за 2-3 месяца они научат танцевать человека касино, то это чистой воды - ХАЛТУРА!!!
    Для меня этот вопрос как больная мозоль! Приходят на уроки люди ранее несколько месяцев где-то там занимавшиеся якобы касино, а уходят с раскрытыми ртами и прямо говорят, что всё начали узнавать заново и "с чистого листа"! Какую лабуду им ранее втюхивали, остаётся только догадываться!!!
    die mensch-maschine

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v.radziun Посмотреть сообщение
    Согласен. Этот как детское «Кого ты больше любишь — папу или маму?». — Не бывает плохих или хороших стилей сальсы, бывают плохие и хорошие танцоры, а остальное — от лукавого.
    А личные-то предпочтения могут быть у каждого конкретного человека или нет?
    ... и не от лукавого, а от золотого тельца! Для Вас ведь не новость Виктор, что сальса в том числе и в России это бизнес, и каждая группа сальсерос "заинтересована" в продвижении своего направления сальсы в общем и целом!
    die mensch-maschine

  8. #18

    По умолчанию

    ну, если без эмоций, одни факты: возможно! точнее, так утверждала одна девушка Дарья (ник Ada) на сальсеру.
    не знаю как там на счёт экскаватора (я в таких тонкостях не разбираюсь), но вот у нас в РнБ-кафе каждое воскресенье кубинец Альфонсо учит начинающих танцевать касино. а также учит руэду танцевать. не знаю сколько там прошло времени, месяц или два, танцует народ неплохо, драйв получает!

    Цитата Сообщение от yu_aniskin Посмотреть сообщение
    НЕВОЗМОЖНО за 2-3 месяца научиться танцевать (не ходить как шагающий экскаватор) касино (мужчинам)!!!
    в общем, если вы научились танцевать касино за 2-3 месяца, при этом не ходите как шагающий экскаватор, знайте - вы НЕ мужчина!!!
    Танцуй пока молодой, мальчик! Танцуй пока молодой!

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yu_aniskin Посмотреть сообщение
    б. В Лос-Анжелесе мне видится главный момент - это романтка, где девушки в красивых платьях и туфельках, а мужчины совсем даже не в футболочках и джинсиках красиво и с обилием украшений ручками и ножками танцуют под романтическую сальса-мелодию!
    я прихожу в клуб сальсу потанцевать в смокинге в лакированных штиблетах, в бабочке и с тросточкой, весь такой романтичный-романтичный сажусь на лавочку и начинаю искать девушек в красивых платьях и туфельках, умеющих делать укращения разными конечностями. и не нахожу! все бабы в джинсах почему-то! и так я и сижу весь вечер, горемычный, в поисках романтики
    Танцуй пока молодой, мальчик! Танцуй пока молодой!

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marucha Посмотреть сообщение
    А что мешает ЛА-щикам танцевать в тех же местах, где касино или НЙ? Принцип что ли?
    Музыка в основном. Не особо попляшешь ЛА под тимбу или мамбо. Можно, но кайфа немного. Так что, мучаются они на наших дискотеках, хотя, конечно же, приходят и танцуют. Ну и конформизм. Когда все вокруг танцуют "двушку", то танцевать ЛА как-то неуютно, видимо. А уж если "свой самовар" не привёл, так и просто не с кем.

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.01.2011, 15:55
  2. Шаг назад в касино
    от vsv в разделе Болтаем по делу
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 12.01.2010, 14:03
  3. Шайнсы в касино
    от vovaSALSAnov в разделе Болтаем по делу
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 22.07.2009, 07:43
  4. Где в Питере потанцевать касино в пт и сб?
    от vince в разделе Санкт-Петербург
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.02.2009, 16:16
  5. Фестиваль руэды-де-касино в Одессе: 21-22.07.2007
    от Ганночко Юлия в разделе Санкт-Петербург
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.06.2007, 13:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •