Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 86

Тема: Куба и всё такое

  1. #31

    По умолчанию "главное завоевание нынешней Кубы - это высокий уровень образованности населения"

    Из интервью газеты Новости ВПК с ЛЕОНОВЫМ Николай Сергеевичем

    главное завоевание нынешней Кубы - это высокий уровень образованности населения
    "
    Поэтому у них и научная мысль работает очень хорошо. Там, где был наш радиоэлектронный центр в Лурдесе, сейчас действует политехнический институт. Как заявляют кубинцы, его выпускники - молодые специалисты - уже работают в области высоких технологий и готовятся выйти на мировой рынок со своим программным продуктом.

    - Что не позволит Кубе в будущем вновь стать туристическим придатком США?

    - Конечно, поворота к тому, чтобы Куба снова стала чьим-то придатком, уже не будет, сколько бы об этом ни мечтали апологеты США. Гарантия - это воспитание народа в течение 50 лет, который уже ничьим сателлитом, ничьим вассалом не будет. Куба и в советские времена была абсолютно свободным государством. Эта страна не являлась членом Организации Варшавского договора, не входила в полную систему СЭВ и всегда сохраняла за собой безграничную свободу действий. Скажем, многие интернациональные акции Кубы в Африке - Анголе, Эфиопии - шли вопреки интересам Советского Союза. А сейчас выросло новое поколение кубинцев, оно абсолютно самостоятельно и независимо, и я не знаю, как можно повернуть вспять психологию целого народа, заставить Кубу стать чьим-то вассалом, чьим-то сателлитом? Тем более что сейчас практически все политические руководители страны принадлежат к послереволюционному поколению.

    "

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2Albert Посмотреть сообщение
    Скажем, многие интернациональные акции Кубы в Африке - Анголе, Эфиопии - шли вопреки интересам Советского Союза.
    Господин Леонов бредит.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2Albert Посмотреть сообщение
    Из интервью газеты Новости ВПК с ЛЕОНОВЫМ Николай Сергеевичем

    главное завоевание нынешней Кубы - это высокий уровень образованности населения
    "

    - Что не позволит Кубе в будущем вновь стать туристическим придатком США?

    - Конечно, поворота к тому, чтобы Куба снова стала чьим-то придатком, уже не будет, сколько бы об этом ни мечтали апологеты США. Гарантия - "
    я может что-то не догоняю, но именно туризм был официальной политикой выхода из разрухи начала-середины 90х. куба даже сахар теперь ввозит так как дешевле покупать чем самим выращивать (со слов гида, сам не проверял), так что не совсем понятно что именно может приносить деньги в казну кроме туризма, тимбы и экспорта врачей (это из официальных статей дохода). я остров очень люблю, но к сожалению независимым и экспортирующим высокие технологии я его в ближайшее время не вижу.

  4. #34

    По умолчанию

    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20090303030806.shtml
    "
    Комментаторы отмечают, что 57-летний К.Лаге и 43-летний Ф.П.Роке, отправленные в отставку, традиционно рассматривались как фигуры, приближенные к Фиделю Кастро, и возможные кандидаты на единоличное руководство страной.
    "
    Похоже Куба остаётся Кубой. Patriaрхальной.

  5. #35

    По умолчанию

    "На Кубе почетную премию Международного биеннале графического юмора присудили иракскому журналисту Мунтадару аль-Заиди. В конце прошлого года он запустил свои ботинки в экс-президента США Джорджа Буша. Иракец удостоен награды по единодушному решению жюри.
    "

  6. #36

    По умолчанию Когда жизнь - не сахар

    Цитата Сообщение от adorn89 Посмотреть сообщение
    я может что-то не догоняю, но именно туризм был официальной политикой выхода из разрухи начала-середины 90х. куба даже сахар теперь ввозит так как дешевле покупать чем самим выращивать (со слов гида, сам не проверял), так что не совсем понятно что именно может приносить деньги в казну кроме туризма, тимбы и экспорта врачей (это из официальных статей дохода). я остров очень люблю, но к сожалению независимым и экспортирующим высокие технологии я его в ближайшее время не вижу.
    Верное наблюдение. Сахар действительно в 90-е было Кубе невыгодно выращивать.. С развалом СЭВ и основного потребители -СиСиСиПи. Никто не брал по их цене ибо цена на горючку (помните- цена на нефть была за 100 $ за баррель) была в себестоимости экспорта.. Хоть и не самой главной составляющей. Всётаки тростник рубят до сих пор вручную, хоть и внедряют какие-то с/х механизмы. Это очень важно срубить мачете тростик точно под корень. Механизмом это трудно сделать. Если хотите - напишу технологию рубки.
    Куба ориентируется сейчас и на производные тростника.
    Из тростнка делают не только идет на сахар, но и лекарства.
    Жизнь — штука несерьезная!

  7. #37

    По умолчанию

    Тут для поддержки темы наши воспоминания о путешествии на Кубу в нынешнем феврале.
    http://forum.coronel.ru/index.php?showtopic=652
    Только внимание - много букв и большой трафик на фото и видео!
    Сальса-Анархист

  8. #38

    По умолчанию

    Действительно многа букаф...
    пока дочитала только до 1 дня, но уже сердце от ностальгии разрывается. Даж боюсь дальше читать...

    А вообще написано очень живенько, с юморцом и реально полезной информацией для тех, кто впервые решил совершить сей вояж.

    Итого: Респект и грасиас
    ¡Cuba te llama, oye la música!

  9. #39

    По умолчанию

    А второй части твоего рассказа о поездке на Кубу не ждать, Свет? Я готов ещё немного поработать твоей музой, так сказать

  10. #40

    Thumbs up Большое Спасибо!

    Цитата Сообщение от Coronel Посмотреть сообщение
    Тут для поддержки темы наши воспоминания о путешествии на Кубу в нынешнем феврале.
    Большое Спасибо!

Похожие темы

  1. Я — Куба
    от Tiabaldu в разделе Москва
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 15:34
  2. Куба в «Сальсе»!
    от Architect в разделе Новосибирск
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.07.2009, 19:53
  3. Что такое «нфумбес»?
    от ToroDozer в разделе Болтаем по делу
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 02.06.2009, 14:41
  4. Так что же такое «сальса»?
    от посетителЬ в разделе Болтаем по делу
    Ответов: 197
    Последнее сообщение: 16.01.2009, 07:40
  5. Что такое «идеальное место для сальсы»?
    от сергей в разделе Просто болтаем... зато от души!
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.03.2007, 20:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •