Можно конечно философию развести на сто страниц, поговорить о наследственности и Арине Родионовне. Но я, если позволите, о реальном преподавании. В теме прошла аналогия преподавания танцев и английского языка. Хорошая аналогия. Как вы думаете, что самое главное в изучении языка? Правильно, ПРАКТИКА! А в танцах что?

Я знаю в Москве одну учительницу английского, которой уже лет 80, и которая научила языку не одно поколение детей. И многие родители, которые у неё учились, стараются своих детей устроить в эту школу. Почему? Да потому, что она постоянно СПРАШИВАЕТ учеников, проверяет, как они усвоили материал. У неё ВСЕ занимаются и работают на занятиях и повторяют на перемене, и тянут даже троечники.

А у нас? Меня умиляют "лучшие" преподаватели, которые уже давно не танцуют; и пафосные, которые не танцуют с начинашками. Ещё и: "Заплатите, дорогие ученики, за то, чтоб полюбоваться на нас на вечеринках." Оно надо? Поэтому людям приходится самим практиковаться неизвестно с кем. Вот вам и положение закрытого клуба, и общий низкий уровень танцующих.

Я представляю учительницу английского, которая говорит ученику,- Я бы тебе советовала употреблять артикли не так, - гордо взметнула нос кверху, и пошла к следующему.

Я бы добавила, что хороший преподаватель - преподаватель-практик.