Страница 12 из 16 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 152

Тема: Существует ли специальная музыка для сальсы «на 1» и «на 2»?

  1. #111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kiriki Посмотреть сообщение
    Странный спор. Такое ощущение, что все говорят об одном, но немного с разных сторон, причём кто-то явно всё понимает, что к чему, но не берётся подробно объяснить (может потому, что всё уже было сказано?), кто-то хочет разобраться, но негде, а кто-то просто подливает масла

    ...
    kiriki спасибо за то, что озвучили мои мысли по поводу этой темы. Тут всё умные дядьки пишут, я не решалась влезть. А ещё есть ощущение, что кем-то чужие посты не читаются вовсе. Иначе как можно объяснить постоянное колесо сансары в этой, в частности, теме

  2. #112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kiriki Посмотреть сообщение
    Так уж сложилось, что более мягкий и элегантный НЙ, танцуют на 2 (почему так - это отдельный вопрос), а динамичный и даже несколько агрессивный ЛА - на 1.
    Есть вариант ответа. НЙ потому и мягкий, что на 2, а ЛА потому и агрессивный, что на 1 НЙ-бейсик несколько более плавно размазан по восьмерке, чем ЛА. В ЛА в конце такта вы уже "стоите" на исходной позиции, тогда как в НЙ в это время совершается перенос веса.

  3. #113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadimekum Посмотреть сообщение
    Есть вариант ответа. НЙ потому и мягкий, что на 2, а ЛА потому и агрессивный, что на 1 НЙ-бейсик несколько более плавно размазан по восьмерке, чем ЛА. В ЛА в конце такта вы уже "стоите" на исходной позиции, тогда как в НЙ в это время совершается перенос веса.
    Я бы уточнил, что NY менее агрессивный из-за брейка на 2 - всё-таки слабая доля.
    А вот более плавный в силу позиции ног на паузу - на 4 и 8. В LA мы встречаем паузу с ногами в приставке, что предлагает более дискретную динамику. В NY - с "разобранными" ногами, что предлагает более плавный перенос веса.
    Здесь интересно отметить, что в Palladium Mambo на паузу (1 и 5) ноги как раз собраны. И стиль, хоть и на 2 - резче, чем NY.
    Would you like 2mambo?

  4. #114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zolotsa Посмотреть сообщение
    Здесь тимбу за сальсу не считают, почему-то. Это для меня открытие. Всегда думала, что тимба - это salsa cubana.
    Одни тимбу считают подвидом сальсы, другие - совсем отдельным направлением, а я лично отреагировал больше на "и там и там музыка одинаковая играет". Не одинаковая, даже если и подвид.

  5. #115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kiriki Посмотреть сообщение
    Возьмём два утверждения:
    1. музыка диктует танцевание на счёт икс.
    2. вся сальса одинаковая, а как и что танцевать - личное дело каждого.

    Если прочитать тему с начала и внимательно, то можно увидеть, что на истинности первого утверждения, с которым почему-то стали спорить Виктор и Антон, кажется, почти никто и не настаивает. Всё-таки у опонентов речь идёт о неком "удобстве" и предпочтении, что всё-таки далеко не равнозначно "предопределению".
    Вот! Золотые слова.
    Не диктует, а предлагает или какбэ намекает

  6. #116

    По умолчанию

    Позволю напомнить, с чего начался разговор.
    Цитата Сообщение от Grace Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что под некоторую музыку "не идёт" Лос-Анджелес, зато он органичен под другую, ну и с Нью-Йорком аналогично.
    ...
    Если всё дело в индивидуальном восприятии танцора, а не в том, что композитор хотел написать музыку для "на раз" или "на два", то вопрос снимаю.
    На что Витя заметил:
    Цитата Сообщение от v.radziun Посмотреть сообщение
    С точки зрения музыки нет никакой сальсы Лос-Анджелес, сальсы Нью-Йорк или касино — это танцевальные стили, а не музыкальные. Трактовка музыки зависит от индивидуального восприятия каждого танцора и от моды, от сложившихся локальных или глобальных стереотипов.
    Но вот Laaluu решил быть более категоричным:
    Цитата Сообщение от Laaluu Посмотреть сообщение
    Разница есть. Музыка то вся зовется сальсой. А вот танцуют под разные композиции разные танцы сальсы... И тому есть логичные объяснения.
    Т.е. как раз ни Витя, ни я, ни Вадик, ни ты, Миша, ни многочисленные девочки, не спорим с тем, что музыка не диктует. Как раз это и утверждаем.
    Would you like 2mambo?

  7. #117

    По умолчанию

    Было бы еще забавно спросить самих музыкантов: - вы сальсу для танцев на 1 или танцев на 2 играете?

  8. #118

    По умолчанию

    Andrey, уже спрашивали, и они (музыканты) уже отвечали.
    Тема хороша прекрасным постом kiriki! Спасибо Вам!

  9. #119

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Laaluu Посмотреть сообщение
    Вот те раз. Если, нет между ними четкой границы , то почему названия разные?
    По мне, станцевал по разному- молодец, станцевал одинаково- зомби. .
    На это фразе можно было бы поставить точку)

  10. #120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vadimekum Посмотреть сообщение
    Есть вариант ответа. НЙ потому и мягкий, что на 2, а ЛА потому и агрессивный, что на 1 НЙ-бейсик несколько более плавно размазан по восьмерке, чем ЛА. В ЛА в конце такта вы уже "стоите" на исходной позиции, тогда как в НЙ в это время совершается перенос веса.
    Это понятно Я имел в виду, что обсуждение отличий в стилях линейной сальсы уже выйдет за рамки темы.
    В сознании многих: NY == "на 2", а LA == "на 1", в то время как отличия не ограничиваются исключительно таймингом, и танцевание на разный счёт лишь подчёркивает их. То есть шагание на 2 _способствует_ тому, чтобы танцевать плавнее, но, опять же, не заставляет. Точно так же и "на раз".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •