Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: Спортивные бальные и социальные танцы

  1. #21

    По умолчанию

    СБТ плавненько прошли путь от сбТ к Сбт. На настоящий момент танца, как самовыражения танцора под музыку, там практически не осталось. Есть исполнение фигур под ритм.

    С точки зрения механики тела бальные, безусловно, очень сложны. Но если мы возьмем весь пласт афро - там тоже всё сложно.
    С точки зрения взаимодействия в паре - наоборот, очень просты по сравнению с social dance.
    Would you like 2mambo?

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от frek Посмотреть сообщение
    сальса в Москве сколько лет? Ну с конца 90-х. С середины самый край
    Всё же с середины. Года с 1995-го, что-то в этом роде. В Питере — чуть попозже.

  3. #23

    По умолчанию

    Антон, есть сиквей ))
    И формейшн

    Но я тоже далеко не сторонник современных спортивных танцев. По тем же причинам. Но, я думаю, неправильно недооценивать танцевальное направление только потому, что оно тебе не нравится.

    Это неправда, что в сбт только количественные показатели. Там не так просто.
    Нет времени на медленные танцы (с).

  4. #24

    По умолчанию

    Сорри, тоже небольшой оффтоп))
    Моя любимая пародия на звезд БТ))) оч клево сделали

    Parody Slavik & Anna, Michael & Joanna , Sergey & Melia, Bryan watson & Carmen - YouTube
    Smile — it's just a dance… ©

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tony Посмотреть сообщение
    С точки зрения взаимодействия в паре - наоборот, очень просты по сравнению с social dance.
    Расшифруйте, пожалуйста.
    Мне казалось, что ведение в сбт совсем не простое.

  6. #26

    По умолчанию

    У меня за плечами 10 лет СБТ, последние два с половиной года посвятил сальсе.

    Мне сильно повезло, потому что бальником я был довольно фиговым и мне потребовалось всего полтора года, чтобы этого самого "бальника" выкинуть из себя.
    Отличие между этими направлениями в механике движения очень простые: в СБТ все зависит от ловкости, силы, выносливости и напряженной "стати" в теле и, естетсвенно, отработанности всего имеющегося материала. Касино (не имею чести знаться с LA или NY) же и афрорумбу никогда не научишься танцевать до тех пор, пока не расслабишься.

    в СБТ существуют огромное количество мелочей. Каждое движение рассчитано по музыке, по перемещению, по взаимодействию с партнершей, по мышечным ощущениям. и каждый раз оно должно быть одним и тем же! немыслимые рамки для человека из социальных танцев, которому позволено в одной и той же мелодии танцевать на раз, на два или (о боже!) на три - в зависимости от того, как он слышит музыку.

    Взаимоддействие в паре в СБТ намного тяжелее, потому что использует сильные натяжки-сжатия (на подобие резиночки). Вариант, благодаря которым сальсеро сорвал бы себе спину уже после первого часа вечеринки.
    Далее: бальники не способны слышать музыку - они слышат только ритм.

    и личное недоумение: в последние два года я, наблюдая за турнирами мировыми по СБТ, не способен (СОВЕРШЕННО) отличить одну пару от другой.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Манеев Александр Посмотреть сообщение
    Взаимоддействие в паре в СБТ намного тяжелее, потому что использует сильные натяжки-сжатия (на подобие резиночки). Вариант, благодаря которым сальсеро сорвал бы себе спину уже после первого часа вечеринки.
    Если это ответ на замечание Антона о том, что взаимодействие в паре в СБТ намного проще, чем в социальных, то позволю себе заметить. что "тяжелее" и "сложнее" - разные понятия. "Лёгких" партнёрш, скажем, очень немного - в том числе и потому, что достижение этой самой лёгкости требует определённых усилий

  8. #28

    По умолчанию

    В сбт 10 танцев. И в каждом свое уникальное ведение.
    В европейской программе все сложно (не сложнее чем аргентинское танго), но тем не менее принципиально отличное от сальсы.
    Нет времени на медленные танцы (с).

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Собирай Посмотреть сообщение
    В сбт 10 танцев. И в каждом свое уникальное ведение.
    В европейской программе все сложно (не сложнее чем аргентинское танго), но тем не менее принципиально отличное от сальсы.
    Уже не в первый раз слышу о каком-то мифическом "ведении" в СБТ. Скажите пожалуйста, какое может быть ведение в танце, если и партнер, и партнерша танцуют заученную композицую, т.е. каждый - свою партию?

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Собирай Посмотреть сообщение
    Антон, есть сиквей ))
    И формейшн
    Давай не будем делать вид, что они составляют какую-то значительную часть СБТ. "Погоду" всё равно делают конкурсы пар, задавая стандарты для остального.

    Цитата Сообщение от Павел Собирай Посмотреть сообщение
    Но я тоже далеко не сторонник современных спортивных танцев. По тем же причинам. Но, я думаю, неправильно недооценивать танцевальное направление только потому, что оно тебе не нравится.
    Паша, заметь, я нигде не говорил, что СБТ мне не нравятся. Я вполне способен получать удовольствие от созерцания того, как эти атлеты демонстрируют искусство владения телом Ну и танцы старых мастеров доставляют (очень люблю раннего Ватсона - до того, как он встал с Кармен и перезанимался с Бёрнсом). Я лишь говорю, что бальные танцы пришли к тому, что стали спортом, практически перестав быть, собственно, танцами.

    Цитата Сообщение от Павел Собирай Посмотреть сообщение
    Это неправда, что в сбт только количественные показатели. Там не так просто.
    Ну вот опять. Я не говорю про "только". Я говорю про главенствующие тенденции.

    Цитата Сообщение от посетителЬ Посмотреть сообщение
    Расшифруйте, пожалуйста.
    Мне казалось, что ведение в сбт совсем не простое.
    Без проблем: ведение в СБТ представляет собой физическую помощь партнерше, исполняющей, как и партнер, заученную схему. Ну и немного - средство не врезаться в соседние пары. Сбой в ведении партнёра в 95% случаев не отразится на партии партнёрши никак или минимально.
    Поэтому, кстати, у бальных дам как правило очень большие проблемы в social со считыванием амплитуды движения - навык отсутствует.

    Цитата Сообщение от Манеев Александр Посмотреть сообщение
    Взаимодействие в паре в СБТ намного тяжелее, потому что использует сильные натяжки-сжатия
    На это Миша Губенко уже ответил - тяжелое не значит сложное. Скорее, наоборот - в лёгком ведении у партнёра гораздо больше возможностей.

    Цитата Сообщение от Павел Собирай Посмотреть сообщение
    В сбт 10 танцев. И в каждом свое уникальное ведение.
    Ну конечно. 10 уникальных.
    Принципы парного взаимодействия достаточно универсальны (поэтому любят проводить параллели между танцами и боевыми искусствами), есть лишь нюансы, характерные для того или иного танца, вытекающие из техники его исполнения и базовых стоек в паре.
    Would you like 2mambo?

Похожие темы

  1. Стихи про танцы
    от Andrew в разделе Просто болтаем... зато от души!
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.12.2011, 13:09
  2. Спортивные танцы vs социальные танцы
    от посетителЬ в разделе Болтаем по делу
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.05.2011, 16:15
  3. Мамбо Трайб + Социальные сети
    от Элиас Раевский в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 02.12.2010, 09:27
  4. Социальные танцы в Архангельске
    от p.marisabel в разделе Архангельск
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.08.2009, 23:03
  5. Сальса и национальные танцы
    от vovaSALSAnov в разделе Болтаем по делу
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 22:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •