Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: Спортивные бальные и социальные танцы

  1. #11

    По умолчанию

    бальные танцы, это насколько я могу судить, стилизация народных танцев.
    а СБТ отхватила этих танцев очень даже много. со всех частей света.
    ну и плюс история даже вальса - это несколько сотен лет. вальс кстати тоже запрещали и считали слишком вульгарным и легкомысленным. даже Байрон считал, что в вальсе танцоры слишком уж прижимаются к друг другу. также на появление вальса повлияли многие народные танцы Германии и, вроде бы, Франции. типа аллеманды и шпилена.
    примерно это можно умножить на десять (по количеству танцев) и прикинуть насколько СБТ проще или сложнее.
    на мой взгляд, разница такая же, как между народными танцами в деревне и в театре оперы и балета.

    соушл ближе к сердцу, но СБТ сложнее...
    Нет времени на медленные танцы (с).

  2. #12

    По умолчанию

    Интересно, какой процент бальников, танующих Венский, занакомы с его историей и корнями
    Would you like 2mambo?

  3. #13

    По умолчанию

    а сальсерос?
    уверен, что значительно меньше. у Алекса Мура вроде бы есть небольшой исторический раздел ))
    Нет времени на медленные танцы (с).

  4. #14

    По умолчанию

    В московской (типа, центральной в РФ, куда все едут) бальной тусовке наблюдал нулевой интерес к истокам. В отличие от.
    Would you like 2mambo?

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xayyam Посмотреть сообщение
    Тема плавно переходит про спор первичности курицы или яйца
    Курица и яйцо - это одно и тоже существо, только в разных стадиях развития. Ответ о первичности очевиден.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Собирай Посмотреть сообщение
    бальные танцы, это насколько я могу судить, стилизация народных танцев.
    Когда в начале прошлого века англичане придумывали СБТ, главной задачей была не стилизация "всякой народной самодеятельности", а канонизация и формализация, существующих на тот момент, некоторых направлений соушела, дабы убрать из них секс, оставив только спорт.

    Кстати, именно отрыв от соответствующего культурного слоя позволил, в частности, вальсу сохраниться в СБТ, при том, что как соушел он, практически, умер. Вот только то, что сохранилось, скорее всего, совсем не похоже на то, что танцевал Байрон...

  7. #17

  8. #18

    По умолчанию

    Кстати во мне давно сидит это вопрос - вот у танцев соушела есть история, ну какой не взять у всех есть история с корнями уходящая в жизнь. А вот у СБТ есть история или вся история взята из историй сушела?

    А про сложность того или другого мое мнение такого. Что сложнее забивать гвозди одним и тем же молотком в течении нескольких или каждый раз менять молоток по весу, длине и обхвату рукоятки? Все-таки на мой взгляд импровизировать заранее сложнее, чем затанцовывать. А в СБТ на сколько я знаю и слышал импровизировать могут только танцоры высокого уровня. А до этого уровня затанцовывать одного и то же надо несколько лет (а может и больше не в курсе временных рамок). Мнение лично мое, основано на том что слышал и видел.
    А мне много и не надо — власть над миром и что-нибудь покушать…

  9. #19

    По умолчанию

    Антон, я еще застал интерес к истокам в сбт. Просто как мода, интерес может угасать. Сейчас у них другая волна.
    А еще я помню, когда в мск не было интереса и моды на румбу... Все тоже было немного иначе. Среди обычных танцоров-иностранцев супер интереса к корням тоже особо не замечал. Это, на мой взгляд, более профессиональная тема.

    Wetman, idsf пытались канонизировать наверное все )) но им это не удалось. И не удалось стереть канонизируемые танцы.
    Когда русский народный танец исполняется на большой сцене; танцорами, которые получили высшее хореографическое образование, однозначно это не только другой формат, но и другой уровень мастерства.

    Сочинять как поэты хореографию могут далеко не все. Рифмовать элементарные вещи - многие. Но и немногие могут быть отличными чтецами.
    Нет времени на медленные танцы (с).

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Собирай Посмотреть сообщение
    Антон, я еще застал интерес к истокам в сбт. Просто как мода, интерес может угасать. Сейчас у них другая волна.
    А еще я помню, когда в мск не было интереса и моды на румбу... Все тоже было немного иначе. Среди обычных танцоров-иностранцев супер интереса к корням тоже особо не замечал. Это, на мой взгляд, более профессиональная тема.

    Wetman, idsf пытались канонизировать наверное все )) но им это не удалось. И не удалось стереть канонизируемые танцы.
    Когда русский народный танец исполняется на большой сцене; танцорами, которые получили высшее хореографическое образование, однозначно это не только другой формат, но и другой уровень мастерства.

    Сочинять как поэты хореографию могут далеко не все. Рифмовать элементарные вещи - многие. Но и немногие могут быть отличными чтецами.
    Тут опять же что считать мастерством - высоту прыжка и слаженность хореографии или адекватность передачи идей и смысл, изначально закладываемых в народные танцы )))

    Кстати насчет румбы (мы же об афрорумбе, да?) - сальса в Москве сколько лет? Ну с конца 90-х. С середины самый край. Неудивительно, что интерес ко всему что сальсу окружает возник не сразу.
    Я как бы сам не то чтобы ярый фанат румбы-афро и тд. Просто сам для себя понял что вещи реально необходимые, которые не то чтобы прям уметь надо, но на определенном уровне освоить чтобы понимать ту же сальсу, как касину так и NY.

Похожие темы

  1. Стихи про танцы
    от Andrew в разделе Просто болтаем... зато от души!
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.12.2011, 13:09
  2. Спортивные танцы vs социальные танцы
    от посетителЬ в разделе Болтаем по делу
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.05.2011, 16:15
  3. Мамбо Трайб + Социальные сети
    от Элиас Раевский в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 02.12.2010, 09:27
  4. Социальные танцы в Архангельске
    от p.marisabel в разделе Архангельск
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.08.2009, 23:03
  5. Сальса и национальные танцы
    от vovaSALSAnov в разделе Болтаем по делу
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 22:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •