Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 130

Тема: Происхождение кубинских танцев

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Timurito Посмотреть сообщение
    Что же получается, открывать отдельную тему для генеалогии музыки?
    Конечно. Иначе опять получим странную смесь ни о чём — апельсины с сапогами всмятку.

  2. #22

    По умолчанию

    Ну тогда давайте сразу разделим.
    Реплики из зрительного зала

  3. #23

    По умолчанию

    Может кто-нибудь и зарисовывать по ходу сможет!?
    С музыкой картинка есть, для танцев бы подобную
    Постоянно преследует мерзкое чувство перевыполненного долга

  4. #24

    По умолчанию

    Для танцев картинка на первой странице. Хотя обе картинки не точны, как выяснилось.
    Реплики из зрительного зала

  5. #25

    По умолчанию

    Я видела первую картинку, неточная не нужна!) Хочу точную!
    Постоянно преследует мерзкое чувство перевыполненного долга

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lidok Посмотреть сообщение
    Я видела первую картинку, неточная не нужна!) Хочу точную!
    Точная, вряд, ли будет.
    Танец, движуха, это такое дело, что своеобразно для каждого местечка, и как упоминалась выше, многие пляски просто не записывались на видео, а со сцены танцевали , далеко не всегда лучшие. Многие хорошие танцоры находились в тени, как это происходит и сейчас.
    Так что, и неточная схема, хорошая помощь в исследовании танца.
    В данный момент времени, для меня, важно, не КОГДА смешали, а ЧТО смешали.
    Вот это ЧТО, и интересно.

  7. #27

    По умолчанию

    Всё оказалось так запутано, что просто не знаю с какого боку начать схему.
    В любом случае, у нас так и получится, сначала ЧТО смешали, а потом уточним КОГДА (также прорисуем петли и параллельные направления ). Но одно без другого - бессмыслено, т.к. предшественник не можете возникнуть раньше потомка.
    SalsaTuristo oblico Amorale

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v.radziun Посмотреть сообщение
    Что же касается танца, то развитие его происходило настолько эволюционно, что говорить о каких-то резких различиях между соном начала XX века и 1920-х годов не приходится. То же и с соном-монтуно — был ли он отдельным танцевальным стилем или это был тот же сон с несколько большим акцентированием движений — мы доподлинно не знаем. Сон-монтуно декларировался Арсенио как «чёрная» музыка, музыка низов, и уж как именно его танцевали негры на своих вечеринках — неясно, т. к. на киноплёнку их никто не снимал (в отличие от «легализованного» к 40-м годам XX века «классического сона»). Что касается современного использования термина «сон-монтуно» применительно к танцу некоторыми преподавателями (например, Хорхе Камагуэем) — неизвестно, имеем ли мы дело с подлинной попыткой реконструкции танца чёрных кубинцев 1940-х годов, или это просто обозначение Камагуэем своего собственного видения современного сона.
    Виктор, мне кажется что именно поэтому не стоит отдельно рассматривать музыкальные и танцевальные направления, по крайней мере, когда мы говорим об истории. Просто, если с музыкой все более-менее понятно, - по сохранившимся с тех времен партитурам можно выделить различные стили (по музыке, по составу оркестра и т.д.), то на основании каких документальных подтверждений мы будем выделять танцевальные стили? Особенно те, что были до появления кинопленки .

    Насчет Trio Matamoros и тровы. Где провести грань между тровой и соном? Лично для меня трова - это скорее просто песни под гитару, “Un Trovador es un poeta con guitarra” , а Трио Матаморос - это все же уже танцевальная музыка - те самые соны и болеро, которые исполнялись с минимумом инструментов. Но это опять же чисто субъективное мнение..
    Hay que vivir el momento feliz
    hay que gozar lo que puedas gozar
    porque sacando la cuenta en total
    la vida es un sueño y todo se va.
    Arsenio Rodríguez

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от antano Посмотреть сообщение
    мне кажется что именно поэтому не стоит отдельно рассматривать музыкальные и танцевальные направления, по крайней мере, когда мы говорим об истории
    С одной стороны, конечно, Вы правы — музыка и танец связаны между собой. С другой стороны — это всё же не одно и то же, и наличие в найденной Вами схеме, например, гуарачи и касино — это как раз то смешение, которое, думаю, не мне одному «взрывает мозг».
    Цитата Сообщение от antano Посмотреть сообщение
    на основании каких документальных подтверждений мы будем выделять танцевальные стили?
    Совершенно верно. Поэтому-то более-менее правдоподобные схемы можно создавать только для того периода, для которого существуют кино- и видеозаписи. Остальные связи можно попытаться отследить по каким-то этнографическим описаниям, но не считать их истиной в последней инстанции: описывать танец словами — занятие неблагодарное.
    Цитата Сообщение от antano Посмотреть сообщение
    Где провести грань между тровой и соном? Лично для меня трова - это скорее просто песни под гитару, “Un Trovador es un poeta con guitarra” , а Трио Матаморос - это все же уже танцевальная музыка - те самые соны и болеро, которые исполнялись с минимумом инструментов. Но это опять же чисто субъективное мнение..
    Моё глубокое убеждение — что чёткой границы между родственными танцевальными и музыкальными стилями нет. Музыка и танец просто изменяются, эволюционируют со временем. Поэтому, кстати, я и не могу для себя ранний сон, исполнявшийся трио Матаморос, отделить от сона, исполнявшегося Национальным Септетом. Т. е. для меня принципиальной разницы между ними нет, а значит, нет и причины придумывать некий промежуточный «сон урбано».

    Вот сон-монтуно (я о музыке) — он действительно сильно от классического сона отличался.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v.radziun Посмотреть сообщение
    С одной стороны, конечно, Вы правы — музыка и танец связаны между собой. С другой стороны — это всё же не одно и то же, и наличие в найденной Вами схеме, например, гуарачи и касино — это как раз то смешение, которое, думаю, не мне одному «взрывает мозг».
    Ну под гуарачу же что-то танцевали Недаром есть выражение "¡Vamos a guarachar!" Возможно и имеет смысл ее в отдельный танцевальный стиль выделить..
    Другое дело, что понятие "касино" крайне размыто и не привязано к какому-то определенному музыкальному стилю.

    Цитата Сообщение от v.radziun Посмотреть сообщение
    Поэтому, кстати, я и не могу для себя ранний сон, исполнявшийся трио Матаморос, отделить от сона, исполнявшегося Национальным Септетом. Т. е. для меня принципиальной разницы между ними нет, а значит, нет и причины придумывать некий промежуточный «сон урбано».
    Да, пожалуй согласен. Примеры это подтверждают:
    Septeto Nacional: http://www.4shared.com/audio/62MpAiN...Cumbancha.html
    Trio Matamoros: http://www.4shared.com/audio/OyC7Tfs...cumbancha.html
    Hay que vivir el momento feliz
    hay que gozar lo que puedas gozar
    porque sacando la cuenta en total
    la vida es un sueño y todo se va.
    Arsenio Rodríguez

Похожие темы

  1. Студия танцев «DLS»
    от Architect в разделе Новосибирск
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.02.2012, 08:37
  2. Школа танцев «Ла Фиеста»
    от vlasovas в разделе Волгоград
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.05.2011, 09:52
  3. Тексты кубинских сонов
    от done_well в разделе Болтаем по делу
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.05.2010, 15:22
  4. Происхождение сальсы
    от vovaSALSAnov в разделе Болтаем по делу
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 09:50
  5. Происхождение румбы
    от Timurito в разделе Болтаем по делу
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 16:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •