Страница 54 из 54 ПерваяПервая ... 444525354
Показано с 531 по 538 из 538

Тема: Курс молодого бойца

  1. #531

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yu_aniskin Посмотреть сообщение
    ..., просто перед тем как использовать какие-то "заморские" слова в быту неплохо бы глянуть их значение!
    Ха-ха, Юрий, что то мне подсказывает, что все значения знакомого слова у Вас вызовут затруднения, а если немного пораскинуть мозгами и сравнительными образами, то станет еще веселее. .
    В контексте танцев, те кто считают танцы не мужским занятие, частенько говорят, что де танцует как п... .
    Вкладывая в это понятие женоподобный танец, в свою очередь, вкладывая в понятие женоподобный, ассоциацию, что женщина виляет своими красотами, дабы привлечь внимание, для чего мужчина делает то же, додумывают.
    Потому, пока жопа у меня неправильно, с моей точки зрения, реагирует на некоторые движения, я и буду считать себя в большой степени мариконом, дабы иметь стимул изжить из организма нежелательные движения.
    Кстати, давно хотел замутить тему, что мужчины танцуют как женщины , а женщины как мужчины, + и - этого явления, и как желающим избавиться от этого.

    И еще, был пару раз на празднике 1 мая в РУДНе, танцующих мужчин кавказцев не заметил, в отличие от толпы танцующих женщин с кавказа. Мужчины занимались мужскими делами, махали флагами, провозглашали незалежность своих территорий и вселенское значение своих стран.

  2. #532

    По умолчанию

    Продолжу про монтуно... и сон.
    В своё время, ссылку мне дал v.radziun
    PS: Посмотрите всё же, чем музыка сона-монтуно отличается от просто сона; я думаю, это снимет многие вопросы.
    Сон-монтуно
    Название «монтуно» происходит от песен крестьян-монтуно[10] с востока Кубы, из провинции Орьенте, которые, работая на склонах, пели, перекликаясь с солистом-запевалой, повторяя припев в характерном стиле «вопрос-ответ» (coro — pregón). Этот африканский музыкальный приём использовался и в классическом кубинском соне в припевах, однако не занимал главного положения в общей композиции. Родригес же сместил акценты с куплета на припев, сделав повторяющийся припев-монтуно основной частью сона-монтуно и, таким образом, «африканизировав» традиционный сон. Монтуно послужило отличным фоном как для вокальных импровизаций (сонео) солиста, так и для инструментальных импровизаций, исполняемых на тресе и трубе. Кроме того, Арсенио добавил в сон-монтуно много элементов румбы гуагуанко (связанных, в первую очередь, с введением в состав конхунто конги), сделавших музыку сона-монтуно более синкопированной и ритмичной. Эти нововведения совершили настоящую революцию в кубинской музыке. Фактически, в соне-монтуно уже присутствовали все составляющие мамбо; поэтому неудивительно, что многие пожилые кубинцы считают, что мамбо — тот же сон-монтуно, только «в другой упаковке».
    Свою первую запись конхунто Арсенио Родригеса сделал в 1940 году, а в 1942 году на лейбле «RCA Victor Records» вышел его первый настоящий хит — это была песня: «Como traiga la yuca», которую публика окрестила «Скажи Каталине» (Dile a Catalina).
    Песенку «Como traiga la yuca», тоже нашел
    Arsenio Rodriguez - ( Como Traigo La Yuca )-1944-46.mpg - YouTube
    А теперь, та же мелодия, но в другом исполнении
    http://music.yandex.ru/#!/track/1866680/album/185037

  3. #533

    По умолчанию

    В приведённой цитате «из меня» речь идёт о припеве, а не об аккомпанементе. Слово-то — монтуно — одно, а обозначает разные вещи.

  4. #534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v.radziun Посмотреть сообщение
    В приведённой цитате «из меня» речь идёт о припеве, а не об аккомпанементе. Слово-то — монтуно — одно, а обозначает разные вещи.
    Вроде, разобрались, со словом монтуно .
    Теперь, для меня, как для любителя-попрыгайца, интересно, а есть ли ритм у припева и аккомпанемента?
    И, у меня, не вызывает сомнения то, что ритм есть как в припеве, так и в аккомпанементе. Причем, хорошо акцентированный ритм! Что мы можем прочесть выше:
    Родригес же сместил акценты с куплета на припев
    .
    Кроме того, там же можно вычитать, что аккомпанемент может расшириться до инструментальной импровизации:
    Монтуно послужило отличным фоном как для вокальных импровизаций (сонео) солиста, так и для инструментальных импровизаций, исполняемых на тресе и трубе
    Что подтверждает музыкальная импровизация Chucho Valdesa, приведенная выше.
    Поэтому, для тех ( для меня), кто хорошо слышит аккомпанемент монтуно и желает в него станцевать, разбор ритмической составляющей , наверняка, представляет не малый интерес.

  5. #535

    По умолчанию

    Да, как-то я не учёл, что слово "акцент" можно трактовать настолько вольно Надо исправить на "Родригес же перенёс внимание с куплета на припев".

  6. #536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v.radziun Посмотреть сообщение
    Да, как-то я не учёл, что слово "акцент" можно трактовать настолько вольно Надо исправить на "Родригес же перенёс внимание с куплета на припев".
    А какая разница?
    Даже, когда слово монтуно было непонятным, я слышал и припев и аккомпанемент.

    К примеру, в маршевых армейских песнях есть акцентирование куплета, когда мощный хор усиливает восприятие куплета и, автоматически, хочется четче печатать шаг.
    The march of the Russian tankmen - YouTube

  7. #537

    По умолчанию

    Печально, но Вы всё поняли не так. В соне-монтуно, в отличие от сона обыкновенного, центральное место занимает именно припев. То есть фишка не в том, что припев как-то акцентируется музыкально — он просто становится основой песни, занимая по времени почти всё время; при этом запев сводится к минимуму.

  8. #538

    По умолчанию

    Вот такое дополнение стоит отметить. Спасибо. Но и усиление остается, хор есть хор.

Похожие темы

  1. Сальса-курс в Самаре (сальса-профи)
    от Павел Собирай в разделе Самара
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 10:31
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.12.2009, 16:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •