Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Польза от семинаров?

  1. #1

    По умолчанию Польза от семинаров?

    Привет всему МамбоТрайбу!

    Пересматривал старые материалы (фото и видео) и поймал себя на вопросе - Есть ли польза от разовых сальса семинаров? Как ее получить?
    Объясню свой вопрос точнее. Если все удачно, то по итогу мероприятия человек получает мощнейший положительный эмоциональный заряд, яркие впечатления, отрыв и отдых от обыденной рутины.... Но я не об этом.
    Любой конгресс (или фестиваль) обычно состоит из 2х частей: мастер-классы и вечеринки. И в ходе мастер-классов человек стремится получить что-то новое, знания и навыки в танце. Вот с навыками и возникает проблема!:
    По завершении мастер-классов танцор возвращается в привычную среду, к партнершам (или партнерам) не учавствовашим в обучении. И, вместо закрепления полученной базы, происходит возврат к наработанным схемам, движениям и взаимодействию. Потом, случайно, просматриваешь видео с семинаров и понимаешь - я же не использую и 20% от того что давалось! Или вчерашний классный танец, увиденный на сальсатеке, использовал базу сходную с твоим видео 2х летней давности. А пока не увидишь это видео, не помнишь, что тогда все разбиралось буквально по шагам!
    Видимо по этому существует большая группа танцоров которые посещают только вечеринки на фествалях и берут "парти-пасс", без всякого обучения. Зачем - если это потом не использовать?!! (Конечно это касается не "начинашек", а людей с определенной базой.)

    Отсюда и вопросы:
    1. Есть ли у вас способы закрепить пройденное на конгрессах?
    2. Просматриваете ли вы собственные видео-материалы? Работаете как-то с ними?
    3. Работаете как-нибудь с официальными видео-курсами?
    4. Может ли просто участие в конгрессе кардинально улучшить (изменить) ваш стиль и танец? (без последующей наработки)
    5. Вообще не паритесь, берете парти-пассы, наслаждаетесь танцем с новыми людьми и старыми знакомыми?

    Буду благодарен за информацию основанную на "собственном опыте", а не на устных рекомендациях ваших знакомых или преподавателей.
    SalsaTuristo oblico Amorale

  2. #2

    По умолчанию

    Классная тема! Спасибо, Retaco.
    Лично у меня со временем сложилось такое впечатление, что кардинально улучшить свой танец просто посетив конгрессовские семинары, не получится. Нужно ходить на регулярные занятия. В некоторых школах практикуют такое, что после каких-нибудь приезжих семинаров или после посещения конгресса преподаватель берет за основу данный материал и постепенно дает на занятиях. Если с этой точки зрения смотреть, то тогда можно сделать вывод, что посещение конгрессов - это источник нового материала для преподавателей.
    Я сейчас бы выбрала пункт 5. Хотя, время от времени бывает, что и пункты 2-3 имеют место быть.
    Ну и еще мне интересно посещать на конгрессах семинары, связанные с музыкальностью, ритмикой, историей танца и музыки. Вот после таких семинаров точно не было никогда мыслей "Зачем - если это потом не использовать?!!". Многие вещи, которые рассказывали, до сих пор помню.

  3. #3

    По умолчанию

    Ожидать того, что в активный "словарь" перейдет бОльшая часть материала, взятого на конгрессе, по-моему, и не стоит: все мы фильтруем информацию, оставляя (осознанно или нет) только наиболее близкое, "своё".
    Так что 20% реально закрепленного материала - это уже неплохо, на мой взгляд.

    Далее, классы на конгрессе редко строятся с расчётом на то, что вы оттуда выйдете и сразу пойдёте в быстрый темп всё изученное рубить на вечеринке. За всех не скажу, но преподаватели, которые "делают" для меня конгресс, дают очень много информации с расчётом на дальнейшее допиливание напильником в домашних условиях.
    Опять же, это не значит, что надо брать всё-любое. Надо пристально выбирать вещи "по себе".

    По своему опыту: КПД заметно повышается, когда составляешь пул проверенных звёзд, к которым можно идти не задумываясь, зная, что в любом случае унесёшь что-нибудь ценное (но не факт, что это будет весь материал, который они давали). И оставляешь место для экспериментов с незнакомыми преподавателями. Ну и чёрный список, конечно, чтобы время не тратить.
    Т.е. даже при наличии full-pass я лучше пропущу пару часов, в которые не происходит ничего интересного (или посижу в стороне, посмотрю за методикой именно преподавания - безотносительно материала), чем голову шлаком забивать.

    Видео-курсы - в целом сходно, с той только поправкой, что, с одной стороны, на них нет самых свежих фишек а с другой - для повышения объема есть какая-то полная лажа, а есть не-leadable вещи, т.е. которые не делаются на честном ведении/следовании (речь про общий тренд, а не про все курсы вообще).
    Опять же - надо включать "фильтр" и брать только нужное.
    Would you like 2mambo?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tony Посмотреть сообщение
    а есть не-leadable вещи, т.е. которые не делаются на честном ведении/следовании
    Вот очень точное замечание - когда начинаешь выполнять подобные вещи с партнершей не участвовавшей в обучении понимаешь, что получил на курсе кусочек "сценической связки". Красиво, но не пойдет на вечеринке и без предварительных тренировок. Как результат - не востребованно в 98% случаев и благополучно забывается.

    Про видео курсы скажу, что у меня они были востребованны на начальном этапе, т.к. не мог запомнить сразу всей информации на занятии (раз в неделю) и доробатывал и освежал информацию по видео. Сейчас вообще не смотрю, хотя накачал из интернета приличную базу.

    Сейчас, понемножку теплеет, начинается новый сезон с большим кол-вом фестивалей и конгрессов. Конечно буду ездить, на легке и с удовольствием, но вот над форматом участия пока размышляю - только парти, или еще и семинары?
    SalsaTuristo oblico Amorale

  5. #5

    По умолчанию

    Мне кажется, для каждого движения нужна точка опоры, от чего есть силы двинутся в развитии вперед. Те, кто привыкает, что на занятиях есть постоянно внимание со стороны преподавателя. И все, что нужно делать - следовать его советам. Конкретно в пределах того, что он говорит. Такие танцоры медленнее развиваются.
    Те, кто получает информацию дозированно и из маленькой идеи может сделать большие следствия становятся хорошими танцорами.

    Поэтому посещение уроков мастеров (или даже любых преподов с определенным опытом работы) может быть полезен, если можешь "видеть" сквозь слова, которые он говорит.
    Лично я научился танцевать именно в таком формате, поэтому мне не с чем сравнивать. Но я уверен, что посещение любого танцора, имеющего свой стиль, надо посещать независимо от его педагогических талантов ))
    Кстати, очень редко пересматриваю видео с прошедших классов. Беру только то, что "моё", а остальное, когда придет время само дойдет...
    Нет времени на медленные танцы (с).

  6. #6

    По умолчанию

    Так что же делают с видео люди которые снимают в конце каждого семинара (а таких очень много). Пока все высказавшиеся (4 человека) ничего не делают.
    SalsaTuristo oblico Amorale

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Retaco Посмотреть сообщение
    Так что же делают с видео люди которые снимают в конце каждого семинара (а таких очень много). Пока все высказавшиеся (4 человека) ничего не делают.
    М... я в списке? Напрасно.
    Иногда полезно что-то освежить в памяти.
    Would you like 2mambo?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tony Посмотреть сообщение
    М... я в списке?
    Ok. Вычеркиваю.

    Но дельный совет пока только один от Tony - четко фильтровать семинары, понимая куда сейчас движешься и что важно для развития. Остальные смотрят тему и ничего не предлагают..
    Для начинашки фулл-пасс лучший вариант - взял и "бомбишь" подряд все классы, всех преподов. Так сказать впитываешь всё, к чему был готов - то останется, а может быть сдвинешься вперед. А вот середнячку (не преподу) уже надо думать и выбирать...

    Иногда выбирать только вечеринки
    Могут поклонники фулл-пассов высказаться почему берут такой формат посещения??? (и все вопросы из первого поста, конечно - дорабатываете ли, и что остается с вами кроме настроения???).
    SalsaTuristo oblico Amorale

  9. #9

    По умолчанию

    Сергей, вот я Вам такой пример приведу (немного параллельный). Например, я предпочитаю музыку искать по конкретным исполнителям, чтобы получить именно то, что хочу. Но иногда бывает полезно покопаться и в сборниках — порой совершенно случайно отыскиваются новые интересные песни и исполнители.

    Я думаю, аналогия с танцевальными семинарами вполне прозрачная?

  10. #10

    По умолчанию

    Аналогия понятная, но не совсем корректная. Я тоже люблю вкусно поесть и бывая в разных странах стараюсь попробовать что-то новенькое.

    К танцу и к семинарам это не совсем применимо. Семинар по танцам требует активной позиции человека. Если бы я только смотрел на латиноамериканские танцы, то конечно, нет проблем - я с удовольствием (для разнообразия) сходил бы посмотреть на хип-хоп батл или бальный конкурс.
    (Оффтоп - столько раз видел бальные конкурсы, фигурное катание, синхронное плаванье и т.д., но не вставляло даже не думал этим заниматься. А увидел/услышал сальсу и захотел танца! Странно...)

    Ведь я активен - я действую - я танцую! И от семинара хочу получить изменение в моих действиях. Понять что-то о своем танце, лучше связать с музыкой, усвоить (сделать своими) определенные элементы или исправить ошибки из прошлого опыта .

    Так можно ли это сделать просто посетив разовый семинар самого классного танцора???
    Я вижу - нет!!!
    Что же заставляет людей посещать семинары? Может они работают с материалом по другому? Или действительно посещают семинар только для настроения, для отрыва от рабочей рутины??? Вот в чем соль!
    SalsaTuristo oblico Amorale

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •