Страница 4 из 15 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 148

Тема: Сальса и курение

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lana Посмотреть сообщение
    в свете развернувшейся дискуссии о свободе и ее ущемлении вспомнила один исторический казус
    Ваша свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается свобода чужого носа
    Отличный анекдот!

    Только именно в свете дискуссии не понял: то ли моя свобода пускать дым кончается там, где начинается свобода носа некурящего; или же свобода некурящего размахивать руками кончается там, где начинается свобода моей сигареты

  2. #32

    По умолчанию

    Вообще, о чем сыр-бор то?
    Сейчас закона о запрете курения в местах общепита и на лестничных клетках нет. Проблемы между курильщиками и некурящими есть по факту.

    Во многих странах Европы запрет есть. И что? Кровь и смерть? НЕТ!
    Есть курительные комнаты в общепитах (барах и ресторанах) и чистый воздух на лестничных клетках и в тех же барах и ресторанах.
    Курительные комнаты, кстати, неплохие. По всем евронормам!
    Никто прав друг друга не ущемляет. О чем мне говорили многие курильщики Таллина.

    Так чем Россия то хуже? Почему тут не может быть чистого воздуха в вышеупомянутых местах?
    Потому, что нет закона. Без закона общепитам нет смысла тратить деньги на курительные комнаты, а курильщикам туда ходить!
    Последний раз редактировалось DenisK; 11.01.2011 в 15:16. Причина: орфоправка

  3. #33

    По умолчанию

    Сыр-бора, думаю, никакого нет Просто разошлись во мнениях о способах реализации прав и свобод друг друга

    Вот у меня, например, всегда был подъезд совершенно толерантный - кури на здоровье, только не мусори. Ну так даже если если примут такой закон - мы всё равно сможем спокойно там курить; нас в подъезде не так много (соответственно - и дыма от нас), но мы там себя уверенно чувствуем и никому не мешаем. А если въедет какой-нибудь новый беспокойный и озабоченный сосед, или кто-то из старых вдруг решит, что пришло его время для обострения синдрома вахтера - так мы любого успокоим, не сомневайтесь Нет, если там весомая причина будет - болезнь, аллергия - то ради Бога, но это мы и без закона сделаем, не звери же. А вот если будет чисто носик морщить, статистику подтасовывать и детьми почём зря прикрываться - то ему никакие менты не помогут; стукачей у нас не любят, и мы ему такую веселую жизнь обеспечим, что он либо свалит от греха, либо до срока облысеет и сам закурит на нервной почве Принцип большинства голосов - может, слыхали Я и сам с удовольствием встану на защиту демократии от тоталитарного закона, хотя мне вообще-то все равно, т.к. я дома курю.

    Насчет реально общественных мест (кафе, сальсатеки): я тоже считаю, что не надо никаких законов. Например, у нас в городе есть кафе всех трех возможных типов - курящие, некурящие и смешанные (с курилками). В специализированных представители обеих партий могут в своём кругу потусить, посмаковать пиво/кофе/коньячок через затяг, не отходя от кассы; или это... даже не знаю, что уж там некурящие смакуют - видимо, просто воздух: запахи кухни, дешевого парфюма соседей... и, конечно же, туалета - или это только табачный дым при открывании/закрывании дверей имеет свойство пробираться в смежное помещение? А в смешанных можно устраивать совместные посиделки партий - только курящим придется иногда уползать в курилку; но ради радости общения с друзьями из стана врагов мы готовы на такое пойтить... иногда Так зачем нужны законы? Курильщик в некурящее заведение даже за доплату не пойдет - ему там будет как Орфею в аду, думаю, даже хуже, чем некурильщику в курящем заведении (т.к. у нас не эстетика обоняния - у нас ломка). Так что воздухофилам в их заповеднике неприкосновенность гарантирована.

    Волки сыты; овцы целы; овчарки не жиреют попусту; пастухи заняты полезным законотворчеством, а не иллюзорными дымовыми завесами. Ну разве не Элизиум?

  4. #34

    По умолчанию

    Уважаемый ToroDozer, мне кажется, что вы несколько смещаете акценты)
    Цитата Сообщение от ToroDozer Посмотреть сообщение
    у нас не эстетика обоняния - у нас ломка
    Я не отношу себя к "эстетам обоняния", и не возражаю, если курит мой визави за столиком в ресторане (при наличии хорошей вентиляции) или водитель в дальней дороге, но иногда массовое курение превращается в физическое воздействие. Агрессивное
    Недавно отмечали компанией друзей др в клубе, дым в бильярдной висел, хоть топор вешай, и в какой-то момент у меня из глаз полились слёзы-разъело(( Это не эстетство, это физиологическая реакция слизистой на раздражение Вызвала такси, сбежала домой, больше в этот клуб ни ногой (хотя очень люблю бильярд.)))
    Не могу навязывать свой выбор друзьям, т.к. заведение ищут по целому ряду параметров: удобно добираться, хорошая кухня, приемлемые цены...
    Просто со мной в след. раз будут встречаться в "проверенном" месте
    и это утверждение
    Цитата Сообщение от ToroDozer Посмотреть сообщение
    Курильщик в некурящее заведение даже за доплату не пойдет - ему там будет как Орфею в аду, думаю, даже хуже, чем некурильщику в курящем заведении ......Так что воздухофилам в их заповеднике неприкосновенность гарантирована.
    действительно только в том случае, если курильщики-адекватные люди, соблюдающие правила данного заведения.
    А если нет? и если их ( неадекватных и неуважающих) много на вечеринку пришло? Опять спасаться бегством?
    Впрочем, если взрослые разумные собеседники захотят, к какому-то компромиссу они, безусловно, придут , чего я нам всем искренне желаю.

  5. #35

    По умолчанию

    Курение есть болезнь. Болезни во всём цивилизованном мире принято не только лечить, но и, что особенно важно, проводить профилактику. Профилактику собственную, кстати.

    Не знаю как там у вас в Московиях, но в нашем городке курильщиков среди сальса-тусовки "очень и очень меньшинство". Может быть, в силу возраста танцующих, может быть, в силу адекватного (не)отношения к курению, в общем, не это главное.

    Танцевать с девушкой, которая только что или недавно покурила - для меня неприятно. То же самое относится и когда присутствует запах яги и других алкогольных. Чисто по-человечески неприятно, в таких случаях я сразу отказываю, прямо называя причину: "Да от тебя куревом тащит", - или даже, - "опять бухлом прёт". Мне это неприятно и я не сильно забочусь, чтобы партнёрше было приятно услышать причину отказа - так сошлись звёзды на небе, ты сама этого захотела.

    По теме накуренности танцпола - не встречал такого, чтоб невозможно было танцевать. Можно пожаловаться устроителям сальсатеки - люди адекватные и прекрасно всё понимают. Если это не помогает - то не стоит посещать такие заведения, всё-таки личное здоровье дороже.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ToroDozer Посмотреть сообщение
    Вот у меня, например, всегда был подъезд совершенно толерантный - кури на здоровье, только не мусори.
    Цитата Сообщение от ToroDozer Посмотреть сообщение
    мы ему такую веселую жизнь обеспечим, что он либо свалит от греха, либо до срока облысеет и сам закурит на нервной почве
    Вот они принципы толерантности
    Цитата Сообщение от ToroDozer Посмотреть сообщение
    Ну так даже если если примут такой закон - мы всё равно сможем спокойно там курить;
    О чем и разговор: неуважение курильщиков прав некурящих, пусть даже еще потенциальных.
    Цитата Сообщение от ToroDozer Посмотреть сообщение
    мы ему такую веселую жизнь обеспечим, что он либо свалит от греха, либо до срока облысеет и сам закурит на нервной почве
    Короче, по понятиям, типа? У кого сил больше (физических) тот и прав?
    А если ОН будет не один, а со своими некурящими "корешами".
    Тут вот люди с другой стороны пугают
    http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...F0%E5%ED%E8%E5

    Следует уважать законные права других людей как курильщиков так и некурильщиков. Конфликты следует решать по закону, а не по понятиям грубой силой.

    Цитата Сообщение от ToroDozer Посмотреть сообщение
    Так зачем нужны законы?
    Чтобы регулировать общественные отношения понятным для общества образом, и никак не с позиции грубой силы. А иначе будет хаос и насилие процветать. Никому не поздоровится!
    По остальному сказанному: зачем изобретать сложный велосипед (бары-гетто), если есть удачный мировой опыт?!
    Вообще, не понимаю, неужели не курить на лестнице и курить в специально предназначенных для этого местах в местах общепита (а все что я видел довольно комфортны) настолько сложно, что надо, чуть ли не с оружием в руках, отстаивать эти "завоевания"?
    К тому же, и так многие могут курить дома и вообще не курить в общественных местах.

    Почему если и так хорошо - так плохо? Я имею в виду в виду количество курящих детей и молодых людей? Статистику не привожу, она не интересна, да и ее и так видно на улице
    Последний раз редактировалось DenisK; 11.01.2011 в 15:14.

  7. #37

    По умолчанию

    Денис, Вы меня извините, но я не вижу смысла продолжать дискуссию в таком ключе. Я Вам говорю о том, что есть, и как будет - а Вы мне о том, как, по-Вашему, должно быть. У меня такое впечатление, что Вы живете не в Москве, а где-то в Таллине, потому что Вы совершенно не понимаете наших реалий. Желаю Вам (от души, поверьте), чтобы вожделенный Вами закон был таки принят - а потом я с интересом поговорю с Вами о его результатах. Вот тогда и посмотрим, убавится ли количество курящей молодежи (судя по статистике "запрещенной" наркомании - вряд ли); а еще Вы мне расскажете (если пороху хватит ), как соседи Вас будут бить в подъезде за доносы, по которым им пришлось платить штрафы. И тогда мы снова обсудим вопрос, как лучше добиваться желаемого результата: тотальной обязаловкой или простым человеческим разговором. Дай Вам Бог, чтобы все получилось так, как Вам хочется - но я, простите, слабо в это верю. А пока, раз уж Вы у нас такой законопослушный, извольте уважать те права курящих, которые на данный момент у них имеются, и нечего ныть про "неуважение" со стороны курильщиков - они же поступают в полном соответствии с законом

  8. #38

    По умолчанию

    Вот как курильщики отстаивают свои права! С жёсткостью человека, зависимого от своей привычки:"Не отдам!!!" Вот кирдык, если нет папироски и негде взять! "Беломор" "тырить" будешь у соседа по коммуналке или ещё хуже, "бычки" чужие собирать))) Кошмар? Но я так делала (это было, когда ларьков с куревом и круглосуточных магазинов ещё не было). Как завязывала, это отдельная песня! Сейчас имею подбитые лёгкие (хорошо, не больное сердце), с которыми быстрый темп в танце и прокуренные помещения выносить трудновато.
    А некурящие отстаивают свои права с рвением курящих. Браво!

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victoria Посмотреть сообщение
    Вот как курильщики отстаивают свои права! С жёсткостью человека, зависимого от своей привычки:"Не отдам!!!" ... Как завязывала, это отдельная песня!
    Кому "браво" - так это Вам, Вика Преклоняюсь и где-то завидую

    Лично я за свои права не сильно переживаю. "Наше дело не убить - пили, пьём и будем пить"(с) "Травку" курить я тоже вроде как права не имею - но курил, курю, и буду курить, пока мне этого хочется.

    Вы мне лучше вот что объясните, а то я что-то в растерянности. Как сейчас, в нашем нынешнем "демократическом" и "цивилизованном" обществе должна этически разрешаться следующая ситуация. Подчеркиваю - этически, а не юридически. Вот, допустим, сидят где-то там 10 человек, из них 9 курят, а 10-й нет, причем ему это просто не нравится, а не то, чтобы он от дыма в ящик мог сыграть. Для законопослушных добавлю: курить в этом месте по закону можно. Имеет ли моральное право этот 10-й товарищ требовать, чтобы остальные 9 прекратили при нем курить? Или ему следует встать и уйти, если ему не нравится дым? Имеют ли эти 9 человек моральное право ответить отказом, если 10-й попросит их прекратить курить?

  10. #40

    По умолчанию

    Эти 9 человек уж точно имеют моральное право поинтересоваться у 10-го, не будет ли он против, если они закурят.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •