Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 56

Тема: «Латиноамериканская культура» — что это?

  1. #11

    По умолчанию

    Как всё ГЛОБАЛЬНО началось:
    Цитата Сообщение от Ancl_Ali Посмотреть сообщение
    У нас на форуме возникла интересная дискуссия - существует ли такое обобщающее понятие как "латиноамериканская культура"?
    Что ж - к вопросу для старта.
    Какие же общие черты можно выделить для "латиноамериканской культуры", какие различия???
    Какой же он - этот загадочный латиноамериканец???
    ... и как всё БАНАЛЬНО закончилось:
    Цитата Сообщение от Ancl_Ali Посмотреть сообщение
    Упрощаю задачу:
    "Латиноамериканец танцует именно так, как надо!"
    Речь идёт о сальсе касино.

    Мне же всё-таки интересно - как в одно слово можно вложить столько разных (а зачастую и противоположных) культур???
    .... мельчаем на глазах!
    Очередной виток мифологии?
    die mensch-maschine

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от done_well Посмотреть сообщение
    Мнение кубинца (в общем) как правильно танцевать касино, так же авторитетно как мнение русского (в общем) как правильно исполнять трепак, например...
    Не помню последний раз когда видел, чтобы кто-то у нас танцевал трепак.
    Это старинный - по сути почти, или уже мертвый танец.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ancl_Ali Посмотреть сообщение
    Какие же общие черты можно выделить для "латиноамериканской культуры", какие различия???
    я бы описал латиноамериканскую культуру как синтез культур Европы (испанской и португальской), Африки и коренных народов Южной и Центральной Америк + острова карибского бассейна.
    сходство и различия заключаются в соотношении ингредиентов

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Элиас Раевский Посмотреть сообщение
    Не помню последний раз когда видел, чтобы кто-то у нас танцевал трепак.
    Это старинный - по сути почти, или уже мертвый танец.
    ок, поставьте другой.. просто вышеописанное мнение из разряда - видел, что-то сам могу.. но научить как "правильно" вряд ли.

  5. #15

    По умолчанию

    Не понял вашу мысль, к чему она относится:
    Цитата Сообщение от done_well Посмотреть сообщение
    ок, поставьте другой.. просто вышеописанное мнение из разряда - видел, что-то сам могу.. но научить как "правильно" вряд ли.
    Первоначально была ваша такая фраза:
    Мнение кубинца (в общем) как правильно танцевать касино, так же авторитетно как мнение русского (в общем) как правильно исполнять трепак, например...
    Т.е вами утверждалось, что некорректно признавать авторитет за людьми, только на том основании, что они принадлежат к народу, который изобрел танец. Замечу, что я писал не о кубинце в общем, а сделал оговорочку "мнение признанных кубинских танцоров".
    Я же считаю что трепак и касино нельзя сравнивать, из-за совершенно разного уровня развития и положения в целом.

  6. #16

    По умолчанию

    а я Вам предложил не сравнивать касино обязательно с трепаком и попробовать сравнить с любым другим русским народным танцем. Хорошо пусть будет танцевание вприсядку (увы не знаю как правильно назвать). Возьмите любого человека со среднестатистической русской свадьбы отплясывающего вприсядку, опохмелите его и попросите научить как "правильно вприсядку танцевать". Вы его сильно озадачите))

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от done_well Посмотреть сообщение
    а я Вам предложил не сравнивать касино обязательно с трепаком и попробовать сравнить с любым другим русским народным танцем. Хорошо пусть будет танцевание вприсядку (увы не знаю как правильно назвать). Возьмите любого человека со среднестатистической русской свадьбы отплясывающего вприсядку, опохмелите его и попросите научить как "правильно вприсядку танцевать". Вы его сильно озадачите))
    ок, я вас понял, я даже согласен, но не могу понять как эта фраза соотносится с моей мыслью.
    Кубинцы тоже далеко не все умеют танцевать хорошо, свой же казалось бы танец.Собственно кто спорит?

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yu_aniskin Посмотреть сообщение
    Как всё ГЛОБАЛЬНО началось
    ... и как всё БАНАЛЬНО закончилось
    Вот-вот. Евгений уж как-то очень издалека зашёл к решению проблемы «какой преподаватель круче — русский или кубинец?»

    Проблема, кстати, абстрактно в принципе не разрешимая — сравнивать можно только конкретных людей. Мифы а-ля «у кубинцев сальса в крови» или «все русские более методично преподают сальсу» — не более чем мифы.

  9. #19

    По умолчанию

    так и я про тоже.. это мой ответ автору топика про "
    "Латиноамериканец танцует именно так, как надо!"
    Речь идёт о сальсе касино."

  10. #20

    По умолчанию

    вопрос даже не в преподавании.
    А в том, что последнее время очень часто стал звучать термин "латиноамериканская культура" (в отличие от упора ответивших в данном топике именно на кубинскую культуру).
    Мне стало интересно - что же это такое???

    я бы описал латиноамериканскую культуру как синтез культур Европы (испанской и португальской), Африки и коренных народов Южной и Центральной Америк + острова карибского бассейна.
    сходство и различия заключаются в соотношении ингредиентов
    Это пока что наиболее близкое определение. Пока что не совсем понятно - насколько сильно варьируется дозировка разных компонентов?
    Всегда нахожусь здесь >>
    Жизнь прекрасна, какой бы она ни была!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •