Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 88

Тема: Академия всяческих наук

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Извините, но вы совершенно не поняли того, что я написал.
    Не суточное вращение Земли, а годовое, наблюдаемое как перемещение Солнца от равноденствия к равноденствию. "Опытным путём доказанное" ещё в Стоунхендже и Аркаиме.
    И не вокруг центра масс Галактики, а вокруг центра масс Солнечной системы - вы удивитесь, но он может отстоять от центра массы Солнца километров так на миллион.

    А вы говорите - сальса. Тут со строгими теориями объяснить не удаётся...
    =))))))Я прекрасно вас понял =) просто все что вы говорите, не относится никак к проблематике гелио и гео центрических систем. =)
    Движение вокруг центра масс солнечной системы, равно как и вокруг центра масс галакти(тут я согласен, вы не об этом говрили, промаргал я это, но не суть) - это предмет другого спора, но я понимаю что вам хочется об этом высказаться =)

    В чем новизна гелиоцентризма? В том что Земля, как и все другие планеты, обращается вокруг Солнца по окружности, и это вращение объясняет видимое движение Солнца среди звёзд. Вращение земли вокруг своей оси также расходилось с геоцентрическими представлениями о неподвижности земли.....а вы мне что хотите доказать?Что на самом джеле центр масс солнечной системы находится не в центре массы солнца?Нуц и что? Ну да - совершает биение солнышко вокруг это центра, но суть то не меняется, это дальнейшее открытие, не меняющее саму суть гелиоцентризма.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Элиас Раевский Посмотреть сообщение
    =))))))Я прекрасно вас понял =) просто все что вы говорите, не относится никак к проблематике гелио и гео центрических систем. =)...
    Ох.
    1. Физика: Земля НЕ вращается вокруг Солнца.
    2. Математика: формулы Коперника отличаются от Птолемея только расположением точки отсчёта координат, что выразилось в изменении первого (дифферент относительно Солнца) из нескольких десятков использовавшихся тогда членов разложения по эпициклам.
    3. Объяснения причин движения планет Коперник не давал, а описание проще не сделал.
    4. Строго говоря, гелиоцентризм - такая же фикция, как и геоцентризм.

    В приложении к сальсе (я всё ещё пытаюсь нащупать связь) это всё равно что бодаться о кубинском или нью-йоркском её происхождении. И то, и другое в какой-то степени верно и в какой-то не верно.

  3. #13

    По умолчанию

    1.Масса Солнца заключает в себе 99.87% массы всей Солнечной системы. Центр масс солнечной системы не существенно отклонен от центра массы солнца. Когда я говорю существенно - я имею ввиду тот факт, что это несовпадение не переворачивает теорию гелиоцентрической системы с ног на голову. Это есть дополнение. Смысл гелиоцнетрической системы сущносно раскрывается в антогонизме с геоцентрической, а ваше утверждение не может серьезно переиначить смыслы.

    Я подчеркиваю, что в противостоянии гео-гелио центризма данный факт не играет существенной роли.

    2. Я с этим не спорил.
    3. Согласен, только опять же непонимаю к чему это?
    4. нет =)

    Мой первоначальный посыл был : В средние века совсем не очевидно было как сейчас, что гелиоцентрическая система есть истина(хоть вы и не согласны с этим).
    Последний раз редактировалось Элиас Раевский; 28.04.2010 в 14:04.

  4. #14

    По умолчанию

    Так! Я уже запутался!
    Объясните мне пожалуйста, крутится ли земля и, если крутится, то куда?

  5. #15

    По умолчанию

    Боже мой, я уже забыла из какой темы эта ветка выросла... а что за вопрос был?

  6. #16

    Smile Девичья память

    Цитата Сообщение от Ostroushko Посмотреть сообщение
    Боже мой, я уже забыла из какой темы эта ветка выросла... а что за вопрос был?
    Не расстраивайтесь из-за проблем с памятью — просто прочтите первое сообщение темы

  7. #17

    По умолчанию

    а я где-то читал, что существует такая версия, что наше Солнце - двойная звезда!
    соответственно из-за этого солнце вращается не вокруг своей оси, а вокруг центра масс двух звёзд
    а вторая звезда находится что-то где-то в 1 световом годе от Солнца!!!

    а давайте лучше споём песню "Звезда по имени Солнце"?
    Танцуй пока молодой, мальчик! Танцуй пока молодой!

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от посетителЬ Посмотреть сообщение
    Так! Я уже запутался!
    Объясните мне пожалуйста, крутится ли земля и, если крутится, то куда?
    Земля совершает весьма сложные движения. Даже если говорить о суточном "вращении вокруг земной оси", то и здесь надо не забывать об известных с античности прецессии и нутации, заметно искажающих простое "кручение":
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Прецессия
    А если говорить о движении в Солнечной системе, то Земля движется по эллиптической орбите, в одном из фокусов которой находится центр масс (ЦМ) Солнечной системы, а вовсе не Солнце.
    Расстояние между этим ЦМ и центром Солнца изменяется в зависимости от расположения планет и может доходить до миллиона километров во время парадов планет.
    Подробности для желающих:
    статья 13 движений Земли

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    З
    Расстояние между этим ЦМ и центром Солнца изменяется в зависимости от расположения планет и может доходить до миллиона километров во время парадов планет. [/URL]
    Да, только за диаметр Солнца этот ЦМ все равно не выходит хотя нет, двойка мне по астрономии, 1,4 млн. км. это ж диаметр, а не радиус.
    Последний раз редактировалось earthen; 28.04.2010 в 15:59. Причина: добавление

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Расстояние между этим ЦМ и центром Солнца изменяется в зависимости от расположения планет и может доходить до миллиона километров во время парадов планет.
    Ребята, а с чего вы решили что центр массы непосредственно у солнца совпадает с его геометрическим центром как у шарика? Этто очень упрощенная модель!
    Солнце - объект с подвижной внутренней структурой в которой происходят непонятные нам процессы/реакции под воздействием которых перемещаются огромные массы вещества, и даже при отсутствии в солнечной системе ВСЕХ планет и астероидов, собственный центр массы солнца всё равно постоянно будет гулять и смещаться в каких-то там пределах!
    die mensch-maschine

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 20:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •