Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Чангуи

  1. #1

    По умолчанию Чангуи

    Скажите пожалуйста, соплеменники: что танцуют на этих роликах? Отличается ли танец, который народ танцует под changüí, от того, что танцуют под сон?

    YouTube - Baile de Changui.

    YouTube - ESTRELLAS CAMPESINAS : changГјГ* 2

  2. #2

    По умолчанию

    Сразу же скажу честно: в том, как правильно танцевать чангуи, я не специалист. Чангуи — стиль довольно архаичный (предшественник сона), так что и на самой Кубе немногие знают, как он танцуется (например, во втором видео молодой человек танцует обычный сон).

    Но разница в танцеванием чангуи и сона всё же есть (как мне показалось). Я обратил внимание на шаги — такие мелкие приставные шаги в сторону; вероятно, это «фишка» именно чангуи. Ну и ритм танца немного иной (всё же в чангуи используется не сон-клаве).

  3. #3

    По умолчанию

    Во втором клипе и музыка больше похожа на сон, чем на традиционный чангуи. Хотя комментарий к клипу утверждает, что там мы видим 80-летнюю старушку Evelia "Bella" Noblet, мастерицу танца чангуи

    А клаве в чангуи вообще не играют, хотя этот ритм подразумевается.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ToroDozer Посмотреть сообщение
    Во втором клипе и музыка больше похожа на сон, чем на традиционный чангуи
    Ничего удивительного, на мой взгляд. Развитие сона носило эволюционный характер, а это значит, что существовали и переходные от чангуи к сону формы.
    Цитата Сообщение от ToroDozer Посмотреть сообщение
    А клаве в чангуи вообще не играют, хотя этот ритм подразумевается.
    Угу, подразумевается. Но не сон-клаве

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v.radziun Посмотреть сообщение
    Ничего удивительного, на мой взгляд. Развитие сона носило эволюционный характер, а это значит, что существовали и переходные от чангуи к сону формы.
    Насколько я понимаю, чангуи не является прямым предшественником, "отцом" сона - скорее, "старшим братом" И то, и другое развилось из ненгона (canción + arar&#225, причем сон возник в Ориенте, а чангуи развивался в Гуантанамо, где на него повлияли еще и гаитянские выходцы. Так что тут мы имеем не столько переходные эволюционные формы, сколько "гибриды", возникшие при тесном сосуществовании

    Цитата Сообщение от v.radziun Посмотреть сообщение
    Угу, подразумевается. Но не сон-клаве
    Ага

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ToroDozer Посмотреть сообщение
    сон возник в Ориенте, а чангуи развивался в Гуантанамо
    Орьенте — восточная провинция Кубы, а Гуантанамо — один из её городов Т. е. противоречия никакого тут нет

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v.radziun Посмотреть сообщение
    Орьенте — восточная провинция Кубы, а Гуантанамо — один из её городов Т. е. противоречия никакого тут нет
    Под "Ориенте" я имел в виду Сантьяго и окрестности. Ну да, раньше это была одна провинция Ориенте, сейчас её поделили, и Сантьяго и Гуантанамо - теперь отдельные провинции.
    Пожалуй, этнические условия и там, и там сходные... tumba Francesa и все дела Разбери их теперь...

  8. #8

    По умолчанию

    Кстати о чангуи: я пытаюсь найти записи с Чито Латамбле, но пока ничего не выходит. Может, кто-нибудь встречал? Есть записи Grupo Changüí de Guantánamo, но они сделаны уже после смерти этого тресеро (1993).

  9. #9

    По умолчанию

    В Киеве недавно Янек и Карелия проводили семинар по чангуи - они сказали, что сейчас этот танец на Кубе танцуют или пожилые люди в деревнях или те, кто специально изучает старинные танцы. Танец, по их словам, очень простой и примитивный, они даже целый семинар не стали на него выделять

  10. #10

    По умолчанию

    До недавнего времени соном в наших краях тоже пренебрегали, считая его музыкой и танцем для стариков Всё течёт, всё меняется.

Похожие темы

  1. Клаве в мамбо, ча-ча-ча, чангуи
    от MuggZ в разделе Болтаем по делу
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 24.10.2009, 01:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •