Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 137

Тема: Бальники, профи и спортсмЭны

  1. #1

    По умолчанию Бальники, профи и спортсмЭны

    Мне думается вместо глупеньких (на мой взгляд) определений: бальник, бальный подход и прч., пора уже озвучивать вещи своими действительными именами: профессионал, профессиональный подход и т.д. Потому как в сальсе есть и любители (тот самый соушел) и махровые профессионалы, которые и во главу угла своего поведения ставят зарабатывание денежек на сальсе (это их профессия и основной источник доходов), которые не только бальным танцам обучались а ещё и балетом и джазом и т.д., которые и всякие трюки любой сложности в сальсе запросто используют, вспоминаем из кубаны тех же Сео Фернандеса, Янека Ревилью, Вилмара (в Питере) и т.д., хотя массовое использование трюков в соушеле на танцполе конечно крайне не желательно по вполне понятным причинам (но при должной подготовке и подходящей обстановке возможно) и т.д. и прч.
    Если человек в сальсе профессионал, и ведёт себя соответствующе (профессионально), можно его за это осуждать?
    И вопрос выбора партнёрши для танца - это вообще больше вопрос текущего настроения, можно мило и "простенько" погулять и пообжиматься, а можно стать перфекционистом, выбрать наилучший вариант из имеющихся и получить в этом смысле максимум удовлетворения. Оба варианта правильные и имеют право на жизнь!
    die mensch-maschine

  2. #2

    По умолчанию

    Пасс о профессионализме - ложный.
    Я, например, не профессиональный водитель. Чистый любитель, катающийся в свое удовольствие на своей же машинке.
    Однако... Права есть, машина есть. Я вожу благодаря прежним профессиям все что движется от мотоцикла до бронетанковой техники. Доподготовку по вождению грузовиков и легковых машин проходил у 2-х мастеров спорта по ралли. Если надо - и "полицейский разворот" сделаю, и дрифтинг, и таран грамотный. НО Я ЭТОГО НЕ ДЕЛАЮ, хоть и умею. Потому что есть другие люди на дороге. А еще - потому, что вокруг есть масса юных оболтусов, для которых такой пример, к сожалению, заразителен, хотя они 3 дня за рулем ведра с гайками.
    Если, конечно, эта параллель понятна в контексте дискуссии.
    P.S. Исходя из вышесказанного, считаю верным за трюки на сальсатеке отрывать ноги. Особенно - мастерам, ибо они - пример для подражания.
    Сальса-Анархист

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Coronel Посмотреть сообщение
    P.S. Исходя из вышесказанного, считаю верным за трюки на сальсатеке отрывать ноги. Особенно - мастерам, ибо они - пример для подражания.
    К примеру этим.
    YouTube - Wilmer & Maria (трюк)

    А теперь еще раз посмотрите, обращая внимание на зеркала, в них видны восторженные семинаристы , дружно аплодируещие.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Laaluu Посмотреть сообщение
    К примеру этим.

    А теперь еще раз посмотрите, обращая внимание на зеркала, в них видны восторженные семинаристы , дружно аплодируещие.
    Если они этому учат группы, а не узкий круг для шоу номера, то таким - в первую очередь. Ибо, упиваясь своим ЧСВ, они наносят огромный вред. В свою очередь потому, что:
    Цитата Сообщение от Coronel
    вокруг есть масса юных оболтусов, для которых такой пример, к сожалению, заразителен
    К сожалению, два-три десятка прожитых лет, высшее образование и десятки подчинённых не всегда мешают человеку оставаться оболтусом, не умеющим или не желающим думать о последствиях своих действий и нести за них ответственность. Одного такого оболтуса будет достаточно, чтобы сделать вас лично инвалидом. Поэтому "нужно их пи***ть пока они маленькие".

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Laaluu Посмотреть сообщение
    К примеру этим.
    ...
    Да, именно этим и оторвать. Именно за то, что на семинаре.
    Сальса-Анархист

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgev66 Посмотреть сообщение
    Если у человека нет головы , то это проблемы уже конкретного человека.
    Беда в том, что, как правило, проблемы настигают не любителя акробатики, а того, кто имел несчастье оказаться рядом с ним на дискотеке и считал, что у всех присутствующих с головой порядок. Так что моё мнение по-прежнему -- мочить.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgev66 Посмотреть сообщение
    Перед началом семинара Вилмер объяснил, что эти трюки(которые он показывал, а некоторые и мы пытались учить) можно применять только в постановочных номерах, но не на дискотеке.
    "Француз вдруг остановился и повернулся к шкету, который прикуривал сигаретку. Изобразив на лице мину строгого учителя, он вдруг назидательно и с паузой изрек: "Курить - вредно!".
    С эими словами Француз ловко выхватил из пальцев шкета сигаретку, смачно ей затянулся, с наслаждением выдохнул дым, и, бросив окурок на мостовую, картинно загасил его носком лакового штиблета. Потом он назидательно погрозил шкету пальцем и пошел дальше фланирующей походкой богатого бездельника.
    Шкет с восхищением посмотрел ему вслед, а потом, подмигнув стоящим рядом пацанам, достал из подкладки картуза другую сигаретку и стал ее прикуривать, уже подражая щегольским манерам Француза..."
    Сальса-Анархист

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igoroq Посмотреть сообщение
    Беда в том, что, как правило, проблемы настигают не любителя акробатики, а того, кто имел несчастье оказаться рядом с ним на дискотеке и считал, что у всех присутствующих с головой порядок. Так что моё мнение по-прежнему -- мочить.
    Да не мочить нужно, а найти правильный вариант где можно и допускается выплеснуть эту энергетику! Ибо если человеку чего-то хочется, он всё одно будет пытаться это реализовать, а тут уже возникает 2 варианта: или на сальсетеке и по головам соседей с печальными последствиями как Вы правильно замечаете, или безопасно в постановочных намерах как элемент шоу.
    Если провести аналогию с авто.правами и полицейскими разворотами, то гоняться на городских дорогах и мешать жить другим - это первый вариант (стритрейсеры так называемые), а второй вариант (буднично реализован в той же Германии например) это когда люди желающие погоняться приезжают в выходные на Нордшляйфе, подписывают соответствующие бумажки, а потом педаль в пол и получай максимальный кайф от скорости своего авто! Это что, тоже плохо? Это ЦИВИЛИЗОВАННО!

    А мочить и отрывать... - это просто желания потрюкачить загоняются внутрь, а в тихом омуте.... сами знаете чего!
    И ещё раз вспоминаем, от кого идут эти самые трюки: Сео, Янек, Вилмар и прч., Вы типа лучше их в кубане разбираетесь? Другое дело что они - ПРОФИ, и подходить к этому вопросу так и нужно.

    PS. А у меня на видеоархивах есть запись, где James Cobo танцует с Мариной Ванюшиной очень красивый танец, NY естественно, и в танце Джеймс запросто, легко и непринуждённо перебрасывает ноги через руки партнёрши прямо как в кубане..., кому из них прикажете отрывать голову и мочить (хотя тут партнёрша конечно не летала вверх ногами, но всё же)?

    PPS. А если провести аналогию с "французом", то шкет-то курить всё одно БУДЕТ, только убого и коряво!
    die mensch-maschine

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igoroq Посмотреть сообщение
    К сожалению, два-три десятка прожитых лет, высшее образование и десятки подчинённых не всегда мешают человеку оставаться оболтусом, не умеющим или не желающим думать о последствиях своих действий и нести за них ответственность. Одного такого оболтуса будет достаточно, чтобы сделать вас лично инвалидом. Поэтому "нужно их пи***ть пока они маленькие".
    А есть знаете-ли целая танцевальная культура, свинг называется, где этих трюков - до офигения! Они там не только уместны, но без них уже как то танец и не танец совсем. И Это не акробатический рок-н-ролл, а вполне обычный дискотечный танец, танцуемый самыми обычными людьми, такими же которые танцуют и сальсу. Остаётся только узнать, и как же они бедолаги не поубивали друг друга за без малого 60 лет развития этого танца-то, А? А то ведь подишь ты, могли бы за это время уже и догадаться: это же очень-очень опасно...
    die mensch-maschine

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsv
    Ну вот я конкретно на ЭТОМ семинаре Вилмера не был, но был на всех остальных семинарах Вилмера и Марии на питерском конгрессе. И насколько я помню, переводчиков на этих семинарах не было, а сами кубинцы не говорили на английском или русском -- только на своём мунспике. Так что, может быть, Вилмер, что-то на испанском и объяснял, но вот все ли его поняли?
    Вилмер на конгрессе на своём мунспике вполне понятно и доступно озвучивал, что все эти трюки - элементы сальса-шоу (очень сложно этого было не понять ).

    Мне думается более логичным всё-таки является не "запрещение" трюков в танце, а объяснение тем самым юным "шкетам", что это уровень профи и достигается он долгим и упорным трудом. Глядишь оболтусы и шапкозакидатели сами отпадут по причине лени и отсутствии халявы в этом вопросе, а нормальные разумные товарищи сами знают что, где, когда и при каких уместных обстоятельствах. А сейчас этот вопрос как бы находится в стадии некоего "запретного плода", который как известно ох как сладок, а цена и последствия этого плода - не известны.
    die mensch-maschine

Похожие темы

  1. Сальса — от новичка до профи
    от Laaluu в разделе Болтаем по делу
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 28.11.2011, 20:00
  2. Сальса-курс в Самаре (сальса-профи)
    от Павел Собирай в разделе Самара
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 10:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •