Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 75

Тема: Осваиваем клаве

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v.radziun Посмотреть сообщение
    Впрочем, ну его в баню — этот перманентный спор о перетаскивании испанских/английских окончаниий множественного числа в русский язык… всяк остаётся при своём мнении.
    Аминь Тем более, что к румбе, "которую я в настоящий момент представляю, это не имеет отношения"(с)

  2. #12

    По умолчанию

    А можно на клавах играть, звук такой же, как и при игре на клаве и клавес
    К.

  3. #13

  4. #14

    По умолчанию

    Из разряда "Машу каслом не испортишь!"
    К.

  5. #15

    По умолчанию

    Не, ребят, "клава" - это клавиатура. На ней совсем по-другому играют!

  6. #16

  7. #17

    По умолчанию

    Купил я себе эти две волшебные палочки, занимаюсь теперь самоудовлетворением
    а вот по поводу кубинские и африканские клаве непонятка вышла!
    в ссылочке что привёл Алексей клавес с выемкой назван африканским. таких не было в магазине, купил классик, вроде как кубинский клаве. так нет, девушка одна (очень просветлённая в этом плане) сказала что у неё клаве как раз с выемкой, и привезли его как раз с Кубы, т.е. это как раз что-ни-на-есть кубинский!

    у меня вопрос по ритму клаве! вот всё понятно когда он есть в песне, т.е. отбивается музыкантом. но часто его нет, но его можно самому сыграть (отхлопать). непонятность в размере, когда какой играть - 3/2 или 2/3. есть оказывается песни в которых только 2/3 идёт, другой неудобно, в других наоборот, и здесь вроде как понятно. а есть песни, в которых и тот и тот катит, и как быть? есть какое-то правило, или можно играть от балды?
    Танцуй пока молодой, мальчик! Танцуй пока молодой!

  8. #18

    Question

    Вова, ты поосторожнее там с клавами, без фанатизма

    По поводу кубинские-африканские. У меня и те, и те есть, и все с Кубы привезены. Тем не менее одни кубинские, а другие африканские

    Кстати, кто знает, какие раньше появились? И почему так называют их?
    Часто натыкалась на истории, что типа бедные негры-рабы пытались играть свои любимые мотивы, но у них не было инструментов, поэтому они отламывали от кораблей, которые строили, деревяшки и стучали ими - так появились клаве.
    Т.е. сначала появились кубинские клаве, а потом в Африке их стали с выемками делать?
    Или это рабы в память о своих клаве с выемками стали стучать деревяшками и поняли - эти стучат не хуже! И появились кубинские клаве?
    Второй вариант мне больше нравится.

    И про клаве-ритм мне тож не понятно. Где 3-2, а где 2-3?
    К.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tiabaldu Посмотреть сообщение
    И про клаве-ритм мне тож не понятно. Где 3-2, а где 2-3?
    И мне ни фига не понятно.
    Прочитал все что пишут, послушал все что выкладывают.
    Только запутался.
    Да и , вообще, существует ли в природе клаве 3-2, или это белые музыканты его со своей колокольни на ноты так записали?

  10. #20

    По умолчанию

    Сначала - по делу
    Цитата Сообщение от vovaSALSAnov Посмотреть сообщение
    у меня вопрос по ритму клаве! вот всё понятно когда он есть в песне, т.е. отбивается музыкантом. но часто его нет, но его можно самому сыграть (отхлопать). непонятность в размере, когда какой играть - 3/2 или 2/3. есть оказывается песни в которых только 2/3 идёт, другой неудобно, в других наоборот, и здесь вроде как понятно. а есть песни, в которых и тот и тот катит, и как быть? есть какое-то правило, или можно играть от балды?
    Песни, в которых клаве не играется, делятся на два типа В первом этот ритм подразумевается, т.е. там можно выделить "тяжелый" и "легкий" такты (где 3 и 2 удара соответственно); честно сказать, сам слышу, где какой, но не могу объяснить, как это определяю... во всяком случае, навскидку... вообще муз. педагог из меня - как из собачьего хвоста сито Могу только одно посоветовать: пробуйте и 3-2, и 2-3, и что больше понравится - то и играйте Не получится - обращайтесь к Борису Эча, который, помнится, утверждал, что научил полстраны отбивать клаве... скажите ему, что Вы из другой половины

    А во втором типе клаве даже и не подразумевается... пример - классический ритм ча-ча-ча. Конечно, на него, как и на любой ритм в размере 4:4, можно "накласть" клаве... но поскольку его там в принципе нет, то тут вообще совершенно все равно - 3-2 или 2-3: и то, и другое будет одинаково "правильно"

    А теперь - клавософия
    Цитата Сообщение от Tiabaldu Посмотреть сообщение
    Кстати, кто знает, какие раньше появились? И почему так называют их?
    Часто натыкалась на истории, что типа бедные негры-рабы пытались играть свои любимые мотивы, но у них не было инструментов, поэтому они отламывали от кораблей, которые строили, деревяшки и стучали ими - так появились клаве.
    Т.е. сначала появились кубинские клаве, а потом в Африке их стали с выемками делать?
    Или это рабы в память о своих клаве с выемками стали стучать деревяшками и поняли - эти стучат не хуже! И появились кубинские клаве?
    Если вспомнить, что клаве - это изначально просто две палочки, а не "музыкальный инструмент идиофонного типа", который в магазине продается за большие деньги, то логично будет предположить, что более старая "конструкция" - самая простая А потом, для удобства или для улучшения звука палочка могла подвергаться модификациям... а могла и не подвергаться... вот неудобно палочку держать - берем ножик и модифицируем... Увы, я не являюсь специалистом по истории клаве, так что не могу с уверенностью сказать, где какие модификации зародились и когда Зато, пожалуй, могу с уверенностью сказать следующее: если кто-то будет вам "втирать", что он все это знает, и что на эти вопросы есть однозначные ответы - плюньте тому в глаза Любителей кидать дешевые понты на свете много!

    История про кусочки кораблей - шикарная... просто венец клавософии! Строим, потом отламываем, играем себе, а корабли "обломанными" плавают!

    Цитата Сообщение от Laaluu Посмотреть сообщение
    существует ли в природе клаве 3-2, или это белые музыканты его со своей колокольни на ноты так записали?
    Господи... и почему именно эти несчастные 5 ударов возбуждают больше теоретических дебатов, чем гораздо более сложные инструментальные партии???

    Насчет 3-2 и 2-3 мы уже где-то говорили... это вопрос из серии "что к чему привешено - хвост к собаке или наоборот". Можно сказать, что есть ритм 3-2 и ритм 2-3; а можно сказать, что ритм везде один (выбирайте на вкус - 3-2 или 2-3), а мелодическая линия "танцует" либо от сильного такта, либо от слабого. Именно поэтому в некоторых песнях "клаве меняется" - хотя, как я уже писал, обычно сам ритм клаве как раз и не меняется, просто опорная доля для всего остального смещается с 1 на 5 или наоборот; заметьте, что в норме эта т.н. "смена клаве" сопровождается паузой остального ансамбля в 4 четверти. Так что все заморочки - пустое словоблудие, как с точки зрения практики, так и с точки зрения теории. А если кто-то будет мне рассказывать басни про глубокие сакральные различия тяжелого и легкого тактов перед лицом Ориш, и, соответственно, про несказанную значимость их последовательности - то я с ним поступлю согласно вышеприведенному совету насчет плевания в глаза

    На мой взгляд - как-то вот так

Похожие темы

  1. Ветлицкая и клаве?
    от посетителЬ в разделе Просто болтаем... зато от души!
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.01.2011, 02:07
  2. Клаве в мамбо, ча-ча-ча, чангуи
    от MuggZ в разделе Болтаем по делу
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 24.10.2009, 01:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •