Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678
Показано с 71 по 75 из 75

Тема: Осваиваем клаве

  1. #71

    По умолчанию

    Попробую нарисовать... хотя художник из меня – как из собачьего хвоста сито стучать проще
    Итак, у нас такт размера 2/4. В двух четвертях у нас 8 16-х. Обозначенные в нотах удары приходятся на выделенные красным 16-е. Причем акценты стоят на подчеркнутых ударах (в нотах в статье они обозначены восьмушками, а неакцентированные удары - шестнадцатыми).

    х х х х х х х х // х х х х х х х х // etc

    Это рисунок синкийо, когда такие такты идут один за другим.
    А в бакетео за одним таким тактом следует такт с несинкопированными 8-ми, а потом снова синкопированный:

    х х х х х х х х // х х х х х х х х // etc

    Как-то так
    Чтобы это лучше понять, попробуйте отстукивать по столу двумя пальцами левой руки по очереди ровные 16-е ("раз-два, раз-два, раз-два, раз-два"), а одним пальцем правой дублировать 16-е, обозначенные красным, причем на подчеркнутых ударять сильнее: "раз, два-раз, два-раз".

  2. #72

    По умолчанию

    Как правильно подмечено в статье, чередование этих двух рисунков, синкопированного такта и несинкопированного, аналогично ритму клаве, который тоже представляет собой чередование синкопированного (3) и несинкопированного (2) тактов. Этакий "дансон-клаве"

  3. #73

    По умолчанию

    Спасибо, пытаюсь отстукивать. Наверное, даже получается.
    Я точно встречал ещё другие несимметричные паттерны, буду ещё искать.

    Забавно, что на ютюбе не нашлось видео с бакетео и синкийо. А ведь они не менее базовые, чем паттерны сон-клаве и румба-клаве.

    Кстати, я понял, что бакетео слыхал и даже отстукивал. Оно есть в афро. Очень напоминает паттерн лезгинки. Возможно, они даже одинаковые.

  4. #74

    По умолчанию

    Самостоятельно разобрался почему в одной песне (сальса/сон) удобно стучать клаве 3-2, а в другой 2-3!
    Дело в том (объясняю с начала чтобы все были в теме), что клаве - основной скелет, на который ложатся прочие инструменты! В зависимости от того какие удары клаве звучат в четверти, звучат другие инструменты (в частности конги и кампана). Соответственно получается что когда идёт 3 удара клаве, конги и кампана играют один рисунок, когда 2 удара - немного другой. Этим достигается "обыгрывание" клаве, его наполнение!
    теперь представьте что непосредственно сам инструмент (клаве) из песни выкинули! но ритм безусловно остался. и уже не знаю каким образом музыканты между собой договариваются, но они знают в какой четверти у них 3, в какой 2. и соответственно играют свои рисунки!
    а поскольку мы слушая и танцуя сальсу, привыкаем к таким комбинациям клаве+конги, клаве+кампана, без клаве мы в уме можем сами отстучать определённый ритм клаве (2-3 или 3-2).
    ещё есть песни под котрые пофиг какой ритм стучать, 3-2 или 2-3. это я думаю происходит из-за того что прочие рисунки у других инструментов во всех четвертях одинаковые!

    вот такая мысля
    чего кто думает по этому поводу? просто интересно знать...
    Танцуй пока молодой, мальчик! Танцуй пока молодой!

  5. #75

    По умолчанию

    Я думаю, что это очень дельная заметка, Владимир. Спасибо.

Похожие темы

  1. Ветлицкая и клаве?
    от посетителЬ в разделе Просто болтаем... зато от души!
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.01.2011, 02:07
  2. Клаве в мамбо, ча-ча-ча, чангуи
    от MuggZ в разделе Болтаем по делу
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 24.10.2009, 01:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •