Страница 19 из 29 ПерваяПервая ... 91718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 288

Тема: Нью-Йорк, Нью-Йорк!

  1. #181

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Blues Посмотреть сообщение
    Обращаюсь к Виктору, Ancl Ali и Igoroq.
    Понимаю, что времени у Вас мало, да и через форум особо не расскажешь, но вдруг...

    Учусь танцевать на 2 (по видео, пару недель, нашел желающих партнерш), начинаю на 123-567, с брейком на 2 и 6 и постоянно скатываюсь на 235-671 с брейком на 2 и 6. Тот самый момент что "пауза в ногах во время элемента" уж очень не делается. Подскажите - это глупость все, или это нормально и можно себе позволять танцевать на 2 "мимо счета", лишь бы "в музыку"?

    п.с. нет у нас в городе танцующих нй...
    123-567 с брейком на 2 и 6 - разгон корпуса одновременно с шагом на месте с перемещением на второй шаг из 3-х. (а паузу здесь нужно просто смаковать)
    234-678 с брейком на 2 и 6 - разгон корпуса на паузу в перемещение на первый шаг из трёх.

    Это то, что касается перемещения веса - получаются совершенно разные схематики. В первом случае - то, что ассоциируется у меня с НЙ (без углубления в подстили), во втором случае - Пуэрто-Рико (моя ассоциация).

    А вторая разница этих циферок - более существенная. Какой ногой брейк получается? Отсюда и будет выстраиваться вся схематика поворотов, пермещений и всего, всего, всего...
    1 вариант - на 2 брейк ПРАВОЙ ногой (партнёр)
    2 вариант - на 2 брейк ЛЕВОЙ ногой (партнёр).

    Всё-таки, очень рекомендую взять базу не с видео, а именно у хорошего преподавателя (именно по базе). А после наработки базы - расшифровка схематик видео значительно легче пойдёт.
    Всегда нахожусь здесь >>
    Жизнь прекрасна, какой бы она ни была!

  2. #182

    По умолчанию

    Внимательно читал. Пришёл к мнению, что каждый танцует так, как слышит музыку, что, собственно, неудивительно. Единственное, меня позабавило, что на 18 страницах увидел единственное упоминание о том, что танец-то парный. И слышать музыку желательно одинаково с партнёршей. Иначе оставишь её в недоумении.
    Цитата Сообщение от Tony Посмотреть сообщение
    тут уже критерий - что подсказывает музыка и что поймет партнерша
    Двум смертям не бывать, а одной не миновать.

  3. #183

    По умолчанию

    Не удержусь но извините спрошу:
    Николай (batanick), скажите пожалуйста, а что это у Вас такое на голове растёт?
    Танцуй пока молодой, мальчик! Танцуй пока молодой!

  4. #184

    По умолчанию

    Итого моё ощущение от трех занятий по NY на фестивале: как водится, больше пугали.
    Никаких непреодолимых препятствий для нас, касинщиков, нет. Ну, непривычно многое, но если партнер хорошо ведет, все равно для партнерши примерно понятно, что делать. Причем если партнер отлично ведет в касино, то он, скорее всего, внятно будет вести и в NY. Партнерам, конечно, сложнее, чем партнершам
    Знание сона и ча-ча-ча реально помогают, т.к. легче слышать и танцевать на долю "2". Опыт танцевания сона также помогает - держать паузу, а не делать "кик" (на который сбиваются "чистые" касинщики).
    Всё остальное дело наживное, сложности, например, есть с техникой шагов и поворотов.
    Что же касается "души", то NY должен быть интересен для тех, кто хочет красиво и оригинально танцевать под латин-джаз, любит и чувствует такую музыку. Более рафинированный он, что ли, по сравнению с касино.
    В общем, надо бы поизучать при возможности, т.к. латин-джаз я тоже люблю.
    Спасибо, кстати, Tony за мастер-классы весело было

  5. #185

    По умолчанию

    не согласен про рафинированность!

    Сам только занятия три поразбирал нью-йорк (правда делаем мы это с местными активистами по видео и знанием - кто, где, что подсмотрел). Таки вот:

    1. Безумно нравится динамика и механика танца. Пружина на 6-7 и 2-3, а не на 1-2 и 5-6 придает совсем другую окраску танцу! Хотя касино и на 3 можно потоптать.
    2. Свобода действия. Касино (конечно профессионалы начнут кидаться тапками наверно) ограничено в выражении романтики и джаза.
    3. Музыка - ага, вот оно и клаве. Очень удручает что из всех партнерш с кем пробывали танцевать нью-йорк (за несколько занятий) так никто и не слышит его...
    Не напрягаясь...

  6. #186

    По умолчанию

    DianaPro, насчёт латин-джаза...ну да, нью-йоркский стиль наиболее "заточен" для того, чтобы танцевать под эту музыку. Но вообще-то сальса NY - самая что ни на есть классическая, и успешно танцуется под самую что ни на есть классическую сальсовую музыку нью-йоркско-пуэрториканского образца (вся компашка лейбла Fania, El Gran Combo, Sonora Poncena etc). А при большом желании - под любую...хотя под некоторые песни Los Van Van жутко неудобно, лучше не надо
    Для меня (изначально - ЭлЭйщика, как и 100% рижских сальсёров) самым смаком при освоении On2 (NY и "234-678", преподнесённое Мануэлем Маскареллем как пуэрториканский стиль) было то, что знакомые песни зазвучали по-новому. А самым-самым смаком - этакое изменённое состояние сознания, ощущение, как будто "нырнул" в более глубинный пласт музыки...и реальности вообще ))

    Blues, слышать клаве хорошо и полезно, но это умение не является критически необходимым, чтобы танцевать на 2. Более того, на мой взгляд, это не самый удобный инструмент для ориентирования. Гораздо проще слушать конги. Плюс кампана (cowbell) помогает (например, тем, что удары, совпадающие у конги и кампаны, слышны лучше).
    А поначалу и считать мысленно можно. Если знаешь, где 1, найти 2 вполне реально - оно идёт сразу после 1

  7. #187

    По умолчанию

    Люди добрые подскажите ответ на еще один вопрос:

    Я сначала учился танцевать касино. Здесь двигаешь коленями, которые тянут за собой бедра, подключаешь корпус. Получается такое народное касино.

    А вот какая пластика в нью-йорке. Замечаю вот что. Е
    сли я начинаю танцевать нью-йорк с использованием пластики касино (активные колени), то получается совсем не то. Если не делаю активных движений коленями и корпусом - то двигаюсь как бревно.

    Пытаюсь перенимать динамику, пластику, вкус нью-йорка по видео. Но был бы благорадерен за мысли по поводу движения корпусом и пластики в нью-йорке.
    Не напрягаясь...

  8. #188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Blues Посмотреть сообщение
    мысли по поводу движения корпусом и пластики в нью-йорке
    1. Никаких активных коленей,
    2. все остальное - работает.

    Как именно - явно не стоит текстом описывать, раз видео не помогает.
    Рекомендую доехать до Питера и сходить к Феде Недотко на семинар по изоляции - лучше и понятнее чем у него нет ни у кого.

  9. #189

    По умолчанию В данном случае — лучше в Ростов

    Антон, из Волгограда в Питер далеко и дорого ехать. А вот в Ростов к Ванюшиным — ночь поездом. Так что позволю себе предложить Виталию в Ростов сгонять на выходные.

  10. #190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v.radziun Посмотреть сообщение
    Антон, из Волгограда в Питер далеко и дорого ехать. А вот в Ростов к Ванюшиным — ночь поездом. Так что позволю себе предложить Виталию в Ростов сгонять на выходные.
    Я тоже вмешаюсь.
    Мне кажется , будет более всего разумно, пригласить к себе рекомендуемого препода.
    Тем более , что Blues писал, что их там группа товарищей собралась.
    Можно и тему занятий предложить свою.

Похожие темы

  1. Нью-Йорк сальса-уикенд с Дмитрием Ганзевичем
    от robot в разделе Санкт-Петербург
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 09:14
  2. Пляс в Нью-Йорк сити
    от Marinka в разделе Болтаем по делу
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.10.2006, 21:59
  3. Айда в Нью-Йорк
    от MuggZ в разделе Болтаем по делу
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.10.2006, 19:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •