Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4121314
Показано с 131 по 139 из 139

Тема: Может ли женщина преподавать сальсу?

  1. #131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от infanta Посмотреть сообщение
    Wetman, признайтесь, мы говорим об одном и том же Только я изначально под преподом понимаю человека, обладающего определенными знаниями и имеющего опыт...
    Вы все верно говорите, и если мы имеем ввиду абстрактного препода, то гипотетически совершенно без разницы какого он (она) пола. Но практически, все несколько сложнее.
    Приведу аналогию с изучением иностранного языка. Есть носители языка, то есть люди, которые изучали этот язык с детства и постоянно на нем говорят. А есть люди, для которых родной (и основной) язык другой, а этот они начали изучать значительно позже, причем, проживая в своей родной стране и имея разговорную практику, только с такими же как они учениками и парой-тройкой преподавателей. В принципе, и те и другие (при достаточном уровне знаний) могут преподавать этот язык. Но вот вопрос, кого следует взять себе в учителя для более эффективного обучения этому языку. Понятно, что алфавит и грамматику объяснить может кто угодно, а вот учиться нормально говорить в реальных условиях лучше, наверное, у носителя.
    Так же и в обучении сальсе. Основное отличие препода-мужчины от препода-женщины (в контексте этой темы, конечно ) - это не гендерная принадлежность, а то, что мужчина является "носителем" мужской партии и может объяснить не только азы ведения, но и практические нюансы.

    Цитата Сообщение от infanta Посмотреть сообщение
    А чем оно будет отличаться, если не секрет? по мне так разве что должно быть немного более "жестким" и четким...
    Ведение это не есть четкая последовательность строго определенных действий. Это, скорее, общие принципы парного взаимодействия, позволяющие паре танцевать в том или ином стиле. Конкретная реализация этих принципов зависит от множества факторов, в том числе и от партнерши. Потому что правильное ведение, это ведение, которое понятно партнерше и при этом удобно для нее и находится в рамках заданного стиля. А так как партнерши разные, то и ведение получается разное. И эта разница далеко не исчерпывается словами "более жесткое и четкое".

    Цитата Сообщение от infanta Посмотреть сообщение
    Вы, собственно опять повторили мою уже высказанную мысль.
    Я ее не повторил, а объяснил с точки зрения предложенной мной модели. Тем самым я показал, что моя модель не противоречит Вашей, а является ее расширением, позволяющим описать "внутренне устройство" сальсы.

    Цитата Сообщение от infanta Посмотреть сообщение
    И что же останется от соушела/танца/сальсы/удовольствия/эмоционального общения и от его сути/цели, если не преподавать пластику?
    Собственно, суть и останется .
    А пластика, в ее широком понимании, вещь универсальная и от конкретного танца слабо зависящая. И, в общем-то, мест, где ею можно овладеть довольно много (с сальсой это не связано). В принципе, пластику можно давать и в сальса-студии, но отдельной дисциплиной и, желательно, профессиональным в этой области преподавателем.

  2. #132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tiabaldu Посмотреть сообщение
    Бачату за партнера не танцую принципиально.
    А за партнершу, но с партнером - девушкой?

  3. #133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wetman Посмотреть сообщение
    Безусловно, девушки танцуют за партнеров, и я это неоднократно наблюдал. Но в контексте нашей темы возникает два важных вопроса.
    Насколько много Вы танцуете за партнера, относительно "нормального" танцевания?
    Вы танцуете с самыми разными (в том числе и незнакомыми) партнершами или, все-таки, с одними и теми же подругами?
    Последнее время все больше танцую за партнера. Но могу и весь вечер как положено только за девочку Поэтому, в целом, думаю, где-то 50/50.
    На занятиях только за партнера.
    Танцую в основном с "одношкольницами". Но это уже около 15-20 партнерш. Естессно есть постоянные партнерши, собсно как и постоянные партнеры. Это как у всех.
    По поводу незнакомых - дошло до того, что меня несколько раз приглашали незнакомые девушки!
    Мужчины, сделайте уже что-нть!

    Цитата Сообщение от wetman Посмотреть сообщение
    А женскую партию партнеру "знать и уметь" очень даже полезно, это существенно "облегчает" ведение.
    Да, действительно. Если партнер знает женскую партию, мне намного легче его вести
    Люблю танцевать "наоборот"
    К.

  4. #134

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tiabaldu Посмотреть сообщение
    По поводу незнакомых - дошло до того, что меня несколько раз приглашали незнакомые девушки!
    Мужчины, сделайте уже что-нть!
    Бросайте Вы уже свою Москву и приезжайте к нам!
    Сегодня, например, мне пришлось досрочно свернуть опен-эйр после того как пришло такси за предпоследней оставшейся на танцполе девушкой, в то время как танцующих мужчин оставалось примерно с десяток, не считая мужчин-зрителей (примерно столько-же)!
    die mensch-maschine

  5. #135

    По умолчанию

    Обалдеть! Нонсенс в Екатеринбурге! Точно надо к вам в гости ехать. Когда у вас что-нить интересное будет? Конгрессик там, семинарчики...

  6. #136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yu_aniskin Посмотреть сообщение
    Бросайте Вы уже свою Москву и приезжайте к нам!
    Сегодня, например, мне пришлось досрочно свернуть опен-эйр после того как пришло такси за предпоследней оставшейся на танцполе девушкой, в то время как танцующих мужчин оставалось примерно с десяток, не считая мужчин-зрителей (примерно столько-же)!
    Юра, просто все уехали в Ростов. Но в последнее время наблюдается непонятная тенденция - девушек становится меньше.

  7. #137

    По умолчанию

    В каждом человеке есть мужское и женское начало, я преподаю в Волжском. Преподаю ОДНА!!!!Просто нет партнёра. Мальчишкам приходится кое-что самим дотумкивать, вот недавно станцевала со своим первым учеником пару танцев на вечеринке, мне так понравилось!!!А ведь это я его научила. И ведение ,и руки держать, и взаимодействие....и пластика. Так что ,Девочки, всё зависит от желания. Пока мужчины будут "Тупить" и не ходить на сальсу мы уже всех на-у-чим.Тоже долго противилась вставать за мужчину, но приходилось....А потом приехал знакомый сальсеро из Москвы и сказал, что у девочек это как стадия познавания сальсы, сначала учится вестись, а потом вести......и я расслабилась. Более того, у меня - то школа, мне просто необходимо это уметь. думаю, что через какое-то время просто из моих учеников вырастут преподы, и всё будет хорошо))
    Танец — это образ жизни.

  8. #138

    По умолчанию

    Спасибо, Алена! Такие примеры вдохновляют!

  9. #139

    По умолчанию

    Алена привет,

    у вас очень элегантная ясность позиции на эту тему и мне очень симпатично, что Вы на пути к Вашим целям не позволяете трудностям себя запугивать и запутывать. Успехов и удачи!

Похожие темы

  1. Где в Питере преподают сальсу?
    от yu_aniskin в разделе Санкт-Петербург
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 14.10.2009, 16:02
  2. Где танцуют сальсу в Челябинске?
    от Andrew в разделе Челябинск
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 03.10.2008, 13:14
  3. Ищем сальсу в Сочи!
    от Олег и Ксюша в разделе Сочи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.07.2008, 09:05
  4. Любите ли вы сальсу, как люблю её я?
    от yu_aniskin в разделе Просто болтаем... зато от души!
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.06.2008, 07:52
  5. Может кому интересно.
    от MuggZ в разделе Просто болтаем... зато от души!
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 11.01.2007, 19:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •