Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Ученик открывает свою школу…

  1. #1

    По умолчанию

    Вопрос к преподователям - вот к вам ходит способный человек, освоил основную часть программы, прекрасно уже танцует. В один день он решил открыть свою школу. Ваше отношение?)
    Куба, я твоя любовь!

  2. #2

    По умолчанию

    ну надо думать очень сильно расстроиться, наверное ))
    Хотя, если без иронии, то у меня действительно были бы смешанные чувства С одной стороны, приятно, что подготовил молодца, с другой - конкуренция и, что хуже, соперничество... Главное - сохранить человеческие отношения... и стараться быть лучше, наверное?
    Я, бывает, учусь у своих бывших учеников, если они могут меня чему-то научить, и не считаю это зазорным... Главное, чтобы у них и у вас не было этого дурацкого отношения типа "ну, чем ты меня можешь удивить?"

  3. #3

    По умолчанию

    я не преподаватель, но вопрос конечно интересный. я понимаю, конечно, чувство конкуренции и тп, но очень жаль если портятся отношения, нужно стараться к этому проще относиться, всех не научить, людей в каждом городе больше, чем одна школа сможет научить, каждый преподаватель найдет свой контенгент учеников, лучше видеть в том плюс - большее количество людей научится танцевать, т.е. развитие сальсы в городе

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lavida Посмотреть сообщение
    лучше видеть в том плюс - большее количество людей научится танцевать, т.е. развитие сальсы в городе
    Это, конечно, да. Если бывший ученик при этом ведет себя корректно - например, не переманивает активно учеников из других школ. А еще не запрещает (под угрозой отчисления) своим ученикам наведываться в другие школы на занятия.
    Я тоже не преподаватель, это так, из личных наблюдений

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DianaPro Посмотреть сообщение
    Это, конечно, да. Если бывший ученик при этом ведет себя корректно - например, не переманивает активно учеников из других школ. А еще не запрещает (под угрозой отчисления) своим ученикам наведываться в другие школы на занятия.
    Я тоже не преподаватель, это так, из личных наблюдений
    А лучше, когда не корректно. Если человеку есть чему научить других, почему он должен это скрывать. Активная, открытая позиция позволит людям, которые хотят научиться, узнать об этом новом учителе.
    Если кто-то запрещает учиться у других, под угрозой отчисления, то этому человеку уже не чему учить других и надо срочно от него валить.
    Хорошие учителя не боятся ни конкуренции ни критики. Еще и сами могут предложить не посещать свои занятия, тем кому они не нравятся.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lavida Посмотреть сообщение
    я лучше видеть в том плюс - большее количество людей научится танцевать, т.е. развитие сальсы в городе
    Цитата Сообщение от DianaPro Посмотреть сообщение
    Это, конечно, да. Если бывший ученик при этом ведет себя корректно - например, не переманивает активно учеников из других школ. А еще не запрещает (под угрозой отчисления) своим ученикам наведываться в другие школы на занятия.
    Хм, больная тема для Новосибирска
    Ничего плохого в том, что ученик открывает свою школу, я не вижу.
    Конечно, большее количество людей научится, но главное, считаю, не количество, а качество Если ученик справляется со своей новой задачей (взращивание грамотных танцоров), флаг ему в руки, почтение и признание. Хотя, конечно, сразу это определить трудно, требуется время (до появления первых "выпускников", именующих себя танцорами).
    Вроде да, радоваться за своё детище положено. Но у нас, например, всё непросто складывается... Впрочем, как посмотреть. Ладно, сор из избы... Говорю не как мастер, но как подмастерье

  7. #7

    По умолчанию

    А как насчёт позиции педагога - не учи тому чему я тебя учил(элементы).
    Куба, я твоя любовь!

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xayyam Посмотреть сообщение
    А как насчёт позиции педагога - не учи тому чему я тебя учил(элементы).
    Эти элементы запатентованы? Защищены авторским правом? Их запрещено применять без специальной лицензии?

    Мне кажется, в открытии учеником своей школы ничего страшного нет. Если человеку есть, что дать другим — прекрасно; нет — люди сами разбегутся.

    Главное, чтобы всё было корректно, по-честному. К сожалению, бывали случаи, когда ученик втихаря открывал школу и, фигурально говоря, вечером преподавал то, что впервые увидел на занятии утром.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xayyam Посмотреть сообщение
    А как насчёт позиции педагога - не учи тому чему я тебя учил(элементы).
    Это, пардон, чье такое удивительное высказывание? Так педагогов учат?
    Я прям в некотором шоке...

  10. #10

    По умолчанию

    "Ученик открывает свою школу" - не совсем определённо.
    1. Ученик открывает НОВУЮ школу - по критерию, что "перерос своего преподавателя" и "может дать ученикам больше". Тут, самое главное, чтобы новоявленный педагог понимал уровень ответственности перед учениками. Хороший танцор очень редко может стать хорошим преподавателем, плохой танцор - скорее всего никогда не станет.
    2. Ученик открывает СВОЮ школу - т.е. в погоне за славой и восхищением создаёт КЛОН материнской школы, примитивно пытаясь эксплуатировать полученные знания. No comment...

    Обычно - время всё само ставит на свои места, но... преподаватель (как и врач) - не имеет права на ошибку, он же работает с живыми людьми.

    А вообще - имеет смысл задуматься, почему перспективные ребята не остаются преподавателями в материнском клубе?
    Всегда нахожусь здесь >>
    Жизнь прекрасна, какой бы она ни была!

Похожие темы

  1. 1 ноября «Сальса Плюс» открывает новые группы
    от Boris Hecha в разделе Сальса Плюс
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.10.2009, 07:30
  2. «Miami Dance» открывает новый Сезон
    от Boris Hecha в разделе Санкт-Петербург
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2008, 10:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •