Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 105

Тема: В чем отличия музыки кубинской сальсы и линейных стилей?

  1. #1

    По умолчанию В чем отличия музыки кубинской сальсы и линейных стилей?

    Народ, помогите пожалуйста сформулировать ответ на такой вот вопрос: в чем отличия музыки кубинской сальсы и линейных стилей? Вопрос мне задал человек, разбирающийся в музыке и в танцах, но не в сальсе.

    Я на слух-то могу отличить. А вот как теоретически это сформулировать не знаю. Поэтому, если у вас есть мысли и знания, просьба поделиться. И желательно с примерами, если не сложно.
    Реплики из зрительного зала

  2. #2

    По умолчанию

    Я сейчас субъективную мысль выражу.Не претендую.

    "Линейная" сальса(я бы сказал классическая сальса) ближе намного к мамбо времен Тито Пуэнте. Это строгий ритм, ярко выраженный, мелодия имеет длительный, более предсказуемый чем в кубинской музыке, характер, духовые инструменты играют бОльшую роль, разнообразное их количество.

    Кубинская сальса чтоли менее предсказуемая, при неизменном ритме, многочисленные конги бонги обыгрывают музыку в большей степени чем в классической сальсе, мелодия сложней и меняться может с большой скоростью. С непривычного слуха может показаться что например тимба вообще какофония звуков, их нагромождение.

    В сальса дура как мне кажется упор всегда больше на мелодию(через пьяно,вокал и духовые),это сильное место, цепляет что ли, а в кубинской музыке на ритм - его многогранность и глубина.

    Голос. В кубинской сальсе голос занимает не такое главенствующее положение как в классике. Поэтому если в сальса дура все знают знаменитых певцов, то в кубинской музыке акцент смещен к почитанию знаменитых оркестров и музыкантов.
    Как правило.
    Потому я лично считаю что в сальса дура голос у певцов - всегда выдающийся,необыкновенный, но вокал сам по себе не сложный.

    Кубинский же вокал, как правило,как будто все время импровизирует.
    ИМХО.

  3. #3

    По умолчанию

    Большое спасибо! Уже очень интересно. Я бы так не смог обозначить.

    А может быть еще с такой стороны посмотреть. Какие вообще есть четко идентифицируемые музыкальные стили сальсы? Кубинский, линейный/классический/дура/нью-йорк, колумбийский(?), поэрториканский(?), сальсу ЛА вот под какой танцуют?

    Ну и соотвтетсвенно их общие черты и различия. Если есть примеры, вообще очень хорошо.

    Ну и сопутствующий вопрос. Как эти музыкальные стили коррелируют с танцевальными? Что подо что обычно танцуют?
    Реплики из зрительного зала

  4. #4

    По умолчанию

    Я Вам один секрет раскрою, Александр Есть стили танца сальса и стили музыки сальса. Кубинская сальса присутствует и среди музыкальных, и среди танцевальных стилей. А вот «линейные» стили танца сальса есть, а музыки — нету

  5. #5

    По умолчанию

    По поводу примеров, можете заглянуть сюда. Это плей-лист с лекции по музыке. Сама я на лекции не была, но по плей-листу можно понять, что в нем представлены блоки различных стилей сальсы: мамбо (7-11), сальса-дуры времён Фании (28-34), сальса-дуры современной (38-54), сальса-романтики (35-37), сальсы-интернасьональ (55-57), сальсы колумбийской (58-61), сальсы пуэрториканской (62-64), сальсы венесуэсльской (65-68).

    А вообще, хорошую вы тему подняли. Я вот тоже на слух отличить могу дуру от тимбы, а словами описать критерии - нет.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v.radziun Посмотреть сообщение
    Я Вам один секрет раскрою, Александр Есть стили танца сальса и стили музыки сальса.
    Спасибо Виктор, я в курсе.

    Цитата Сообщение от v.radziun Посмотреть сообщение
    Кубинская сальса присутствует и среди музыкальных, и среди танцевальных стилей. А вот «линейные» стили танца сальса есть, а музыки — нету
    И это понятно. А вот какие есть? Под какую музыку танцуют линейную сальсу?
    Опять же, и кубинская сальса (музыка) разная есть, ведь так? А какая?
    Реплики из зрительного зала

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mili Посмотреть сообщение
    По поводу примеров, можете заглянуть сюда.
    О, вот спасибо! С Антоном я об этом тоже поговорю.
    Реплики из зрительного зала

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avorobjovs Посмотреть сообщение
    Под какую музыку танцуют линейную сальсу?
    Да под любую, о чем Виктор и говорит.
    Сальса-Анархист

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Coronel Посмотреть сообщение
    Да под любую, о чем Виктор и говорит.
    Да вот не очень идет под любую. Очень часто линейный танец под кубинскую сальсу и танцуется и ощущается коряво. Тело само просит танцевать по-другому.
    Реплики из зрительного зала

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avorobjovs Посмотреть сообщение
    Очень часто линейный танец под кубинскую сальсу и танцуется и ощущается коряво. Тело само просит танцевать по-другому.
    Тогда вопрос - к телу. Увы, не к музыке и не к "линейке" как стилю.
    Исключение - в случаях, когда термином "кубинская сальса" называют другую музыку, например, румбу. Там ритм клаве другой, естественно, неудобно...
    Сальса-Анархист

Похожие темы

  1. Фестиваль кубинской музыки 27—29 января
    от Diana Lescay в разделе Санкт-Петербург
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 02:59
  2. Смеси танцевальных стилей
    от Laaluu в разделе Болтаем по делу
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 23:59
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.01.2011, 15:55
  4. Мачо… преимущества, недостатки, отличия от снобов
    от Novice at Salsa в разделе Просто болтаем... зато от души!
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 26.09.2009, 10:52
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.08.2008, 02:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •