Страница 1 из 22 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 213

Тема: Кубинская сальса: истоки

  1. #1

    По умолчанию Кубинская сальса: истоки

    Цитата Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
    Что то я не понял, разве касино не является именно сальсой?!
    Цитата Сообщение от Tora Посмотреть сообщение
    мне вот что-то тоже всегда казалось, что это именно то, с чего всё собственно и началось.
    Год назад мы обсуждали на форуме происхождение сальсы — как музыки, так и танца — и выяснили, что:
    • сальса родилась в Штатах в 60-е годы;
    • на Кубе бум сальсы случился в 80-е годы (так как связь с континентальной латиноамериканской музыкой после революции прервалась).

    Вопрос: так какую музыку играли и какие танцы были популярны на Кубе в промежуток между революцей (1959 год) и примерно серединой 80-х? — Ну, например, мозамбик, различные варианты сона (сон-пилон, и т. п.). И если с музыкой всё более-менее понятно, то с танцами — похуже: видеоматериалы тех времён трудно достать.

    Но сегодня мне повезло, я «нарыл» на «Ю-Тьюбе» ролик, где люди как раз танцуют аутентичный сон-пилон! Это отрывок из кубинской телевизионной передачи 1983 год «Para Bailar». Музыку играет Оркестр «Неосон» (La Orquesta Neoson).

    YouTube - Orq. Neoson 1983 "Toma mi saludo de amistad" (Para Bailar)
    Если у кого-то есть кубинское видео тех времён — поделитесь, я думаю, многим будет интересно!

  2. #2

    По умолчанию

    Виктор, клип интересный! по кубинским видео только могу подсказать направление, прости если "пальцем в небо", скорее всего в архивах советского ТВ..Типа "Дни Кубы в Москве". даже на фирме грамзаписи "Мелодия" ( о какой я уже старый - винил помню) была пластинка с кубинской народной музыкой. Сам в руках держал в 80-х годах... Увы кануло в лету. Больше ценил "итальянцев" в те времена.
    Жизнь — штука несерьезная!

  3. #3

    По умолчанию

    Понравилось и улынуло ..
    первое что выдал яндеКс из грамзаписей:
    - Дирижер Джеральдо « Работай, негр» (кубинская народная песня, обработка: А.Кальварский) Мения Мартинес и инструментальный ансамбль.

    Второе:
    Советская пляжная музыка - Отдыхаем - Каталог статей - Ретро 20 века
    Качаем здесь. Лето 69. В 1969 году Всесоюзная Фирма Грамзаписи «Мелодия» специально для...
    Современному молодому слушателю кубинская эстетика будет не менее интересна...
    Жизнь — штука несерьезная!

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
    Виктор, клип интересный! по кубинским видео только могу подсказать направление, прости если "пальцем в небо", скорее всего в архивах советского ТВ..Типа "Дни Кубы в Москве". даже на фирме грамзаписи "Мелодия" ( о какой я уже старый - винил помню) была пластинка с кубинской народной музыкой. Сам в руках держал в 80-х годах... Увы кануло в лету. Больше ценил "итальянцев" в те времена.
    Готовились к вечеринки "стиляги" и украшали студию старыми пластинками. Дак вот нашли раритет "Польский ансамбль "Чеянда" - Кубинские песни и ниже мелким шрифтом - на народном кубинском языке"
    К сожалению послушать пока негде
    I can't cook… but who cares?

  5. #5

    По умолчанию

    С аудиозаписями того времени проблем никаких нет. Я говорил именно о видео, причём о видео танцев.

    С видео выступлений кубинских музыкантов того времени тоже полный порядок (так что и к архивам советского ТВ обращаться незачем).

    Например, взгляните и послушайте, какую музыку играли на Кубе в 1966 году (напомню, в то время в Штатах уже вовсю играл Джо Куба, Джонни Пачеко и Джерри Масуччи уже создали фирму звукозаписи «Фаниа», уже появилось название «сальса»). На Кубе же пока продолжали играть мамбо.

    Orquesta de Música Moderna: «Pepe Cabecita», 1966

    Хотя годом раньше Пельо Эль Афрокан уже выступал — посмотрите, с чем

    Pello el Afrocán: «No tengo edad», 1965

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v.radziun Посмотреть сообщение
    Хотя годом раньше Пельо Эль Афрокан уже выступал — посмотрите, с чем
    Ах вот он ты какой, мозамбик 60-х , да? я ведь не ошибаюсь (тем более, что поют про это)?
    Как интересно увидеть на видео стиль именно того времени, потому что сейчас примерно те же движения, когда вставляют в тимбу, все таки как то немного по-другому смотрятся...
    Цитата Сообщение от v.radziun Посмотреть сообщение
    на Кубе бум сальсы случился в 80-е годы
    Возник какой-то неожиданный вопрос, а что в то время на Кубе понимали под "сальсой"? По крайней мере, как мне кажется, сейчас само слово "сальса" на Кубе, в обиходе как то не употребляется . Есть разновидности сона, и есть его прямые продолжатели - касино и тимба.

    И первооснова и куда потом все это развивалось хорошо просматривается в первом ролике темы от 1983 года. (Опять же спасибо огромное, Витя, если тебе повезло, то нам вдвойне!!!)
    И что значит случился бум именно сальсы?

    И, кстати , еще вопрос для общего развития, а почему это именно "сон-пилон" на ролике? По каким первичным признакам это можно определить?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vercha Посмотреть сообщение
    Ах вот он ты какой, мозамбик 60-х , да? я ведь не ошибаюсь
    Конечно, не ошибаешься Правда, надо делать поправку на то, что это всё же сценическая постановка.
    Цитата Сообщение от Vercha Посмотреть сообщение
    а что в то время на Кубе понимали под "сальсой"?
    Ну, о том и речь, что где-то до 80-х годов никакой сальсы на Кубе и не было; сальса была чисто штатовским явлением. Были — вот мозамбик, сон-пилон, мамбо (которое, кстати, на Кубе в условиях изоляции превратилось в нечто совсем другое, чем было в США). Потом (я не очень чётко могу это объяснить) то ли люди в кубинском министерстве культуры решили, что надо это дело к рукам прибрать, дескать, это наша музыка; то ли просто сальса исподволь «проросла» из близкой Флориды и её уже нельзя было не замечать. Но факт остаётся фактом: в 80-е годы сальса на Кубе стала жутко модным стилем — и в музыке, и в танце. Тот же «Лос Ван Ван» в середине 80-х уже пел: «salsa es la musica cubana».

    Кстати, обрати внимание на пару № 6 (на заднем плане), которая танцует в ролике Оркестра «Неосон» — правда ведь, это не совсем касино? Это какая-то смесь НЙ и касино (в нашем современном понимании). — Додумывать много можно, но я лучше постараюсь найти ещё фактический материал.
    Цитата Сообщение от Vercha Посмотреть сообщение
    а почему это именно "сон-пилон" на ролике? По каким первичным признакам это можно определить?
    Ну, что касается танца — тут, пожалуй, я не возьмусь сказать, что это пилон в чистом виде. Но музыка — сон-пилон, хотя немного и быстроватый. У него очень характерные «тяжеловатые» паттерны, немного напоминающие удары песта по ступе (ведь «пилон» по-испански — это и есть ступка).

    Кстати, вот ещё один старый ролик, 1978 года. Посмотрите, здесь музыка уже почти чистая сальса, особенно когда дело доходит до монтуно.

    Conjunto Artemiseсo: «Prueba tu calidad», 1978

  8. #8

  9. #9

    Lightbulb Ещё одно видео 1983 года

    Очень рад! Только в итоге всё-таки я опять съехал на музыкальные видео в ущерб танцевальным Исправляюсь Посмотрите ещё отрывок из той же телепередачи «Para bailar» 1983 года.

    Orquesta Ritmo Oriental: «Dicen que sufro», 1983

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v.radziun Посмотреть сообщение
    Вопрос: так какую музыку играли и какие танцы были популярны на Кубе в промежуток между революцей (1959 год) и примерно серединой 80-х? — Ну, например, мозамбик, различные варианты сона (сон-пилон, и т. п.). И если с музыкой всё более-менее понятно, то с танцами — похуже: видеоматериалы тех времён трудно достать.

    Но сегодня мне повезло, я «нарыл» на «Ю-Тьюбе» ролик, где люди как раз танцуют аутентичный сон-пилон! Это отрывок из кубинской телевизионной передачи 1983 год «Para Bailar». Музыку играет Оркестр «Неосон» (La Orquesta Neoson).
    Вот какую музыку на Кубе играли и танцевали в это время!
    http://www.youtube.com/watch?v=zerkX...eature=related
    die mensch-maschine

Похожие темы

  1. Дэнс-тур в Бенин на Новый год! «Истоки йоруба!»
    от Sergey Gazaryan в разделе Болтаем по делу
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.10.2011, 17:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •