Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789
Показано с 81 по 86 из 86

Тема: Куба и всё такое

  1. #81

    По умолчанию

    22 февраля, СЕГОДНЯ, в 19:30 на Флаконе состоится встреча с Олардом Диксоном

    Тема встречи: «Сантерия: экстаз и просветление кубинских лукуми». Отчет кубинской этнографической экспедиции 2012 года.
    Сантерия – кубинский вариант древнейшей африканской религии Ифа, родиной которой является Нигерия. Она восходит к цивилизации Нок (I тыс. до н.э.), созданной предками йорубов. После распада империи Иле-Ифе, сотни тысяч йоруба становятся невольниками и попадают на плантации сахарного тростника, на Кубу. Основу традиции сантерия составляет вера в ориша – части сознания великого непознаваемого бога Олодумаре.
    Официально сантерия на Кубе никогда не поддерживалась, но ту или иную степень причастности к ней имеют сейчас около 60% кубинцев: лукуми, мулатов и креолов. Вне туристических маршрутов находятся сантерианские общины, где, как и тысячи лет назад, под бой ритуальных барабанов проводятся кровавые жертвоприношения.

    Встречу проводит руководитель экспедиции Олард Диксон – писатель, путешественник, исследователь шаманизма, автор более 20 книг по традиционным верованиям народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, посвященный шаман, руководитель Общества исследователей протокультуры «Мезосознание α», действительный член Организации тувинских шаманов Республики Тыва РФ «Дунгур» («Бубен», г. Кызыл), инициатор Объединения шаманских кланов Ворона и Малого Лебедя «Хохорэй-Кутх» (Москва-Ямал). Инициирован в сантерианский культ лукуми (йоруба) ориши Элеггуа в Templ religioso «Kole Mocha» («Дракон») на Кубе (Гавана). Преподаватель горлового пения и практик традиционного шаманизма. Художник-косторез, музыкант, поэт. Участник многих международных выставок, этнографических фестивалей, научных конференций и конгрессов.
    Приглашаем поговорить об этой сложной теме беспристрастно.

    Вход бесплатный! Предварительная запись по телефону +7 495 604 11 01.

    Московские друзья! Если пойдете, обязательно напишите здесь свои впечатления, пожалуйста!

  2. #82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Timurito Посмотреть сообщение
    22 февраля, СЕГОДНЯ, в 19:30 на Флаконе состоится встреча с Олардом Диксоном
    Тема встречи: «Сантерия: экстаз и просветление кубинских лукуми». Отчет кубинской этнографической экспедиции 2012 года.
    Жаль я не в Москве Будем ждать его книгу!
    Куба — любовь моя!

  3. #83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Architect Посмотреть сообщение
    Жаль я не в Москве Будем ждать его книгу!
    Оля, а Вы на Кубе не становились сами свидетелями сантерических ритуалов?

  4. #84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Timurito Посмотреть сообщение
    Оля, а Вы на Кубе не становились сами свидетелями сантерических ритуалов?
    Да, случайно. Место и зрелище я скажу не из приятных. слышать как кричит кудица, когда ей отрывают голову, а вокруг стоит смрадный запах от мертвых тушек, выброшенных в кусты.
    x_a8a70e7a.jpg
    Куба — любовь моя!

  5. #85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Architect Посмотреть сообщение
    Да, случайно. Место и зрелище я скажу не из приятных. слышать как кричит кудица, когда ей отрывают голову, а вокруг стоит смрадный запах от мертвых тушек, выброшенных в кусты.
    x_a8a70e7a.jpg
    Ого! Случайно? Получается, это у них происходит везде и повсюду?

  6. #86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Timurito Посмотреть сообщение
    Ого! Случайно? Получается, это у них происходит везде и повсюду?
    Не везде В этом лесу, очень часто проходят ритуалы. Там, кстати, очень красиво, даже молодожены приезжают, но вонь там...
    Куба — любовь моя!

Похожие темы

  1. Я — Куба
    от Tiabaldu в разделе Москва
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 15:34
  2. Куба в «Сальсе»!
    от Architect в разделе Новосибирск
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.07.2009, 19:53
  3. Что такое «нфумбес»?
    от ToroDozer в разделе Болтаем по делу
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 02.06.2009, 14:41
  4. Так что же такое «сальса»?
    от посетителЬ в разделе Болтаем по делу
    Ответов: 197
    Последнее сообщение: 16.01.2009, 07:40
  5. Что такое «идеальное место для сальсы»?
    от сергей в разделе Просто болтаем... зато от души!
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.03.2007, 20:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •