Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 72

Тема: Сальса-«Википедия»

  1. #11

    По умолчанию Бачатанго

    Цитата Сообщение от 2Albert
    Смотрел на wiki статьи по salsa, merengue и bachata натолкнулся на упоминание бачатанго
    Альберт,
    Спасибо на добром слове — статью о меренге писала моя приятельница из Мехико Лена Дмитриева (Aza), а статью о бачате — Елена Полякова из Питера и я. Статья о сальсе, увы, просто ужасна: её надо переписывать заново — я всё собираюсь заняться этим, да руки никак не доходят.

    Что до бачатанго... боюсь, этот танец в России мы не скоро увидим. Впрочем, посмотрим, как дело пойдёт.

  2. #12

    Smile

    Цитата Сообщение от v.radziun
    Альберт,
    Что до бачатанго... боюсь, этот танец в России мы не скоро увидим. Впрочем, посмотрим, как дело пойдёт.
    Прошёлся по youtube прикольно музыка для бачаты как правило к треку с танго микшируют ритм бачаты на отдельной дорожке, но есть и исключения, и вот тут наверное и сотворят типа бомбА . Так что историю сделают у нас на глазах.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2Albert
    Так что историю сделают у нас на глазах.
    В карибской (это о бачате, конечно, не о танго) музыке вообще часты смешанные жанры: сон-ча, гуахира-сон, сальса-сон, мамбо-ча и т. п.

    Кстати, как пишет Алехо Карпентьер, танго также имеет кубинские корни — по сути это несколько изменённая кубинская абанера (в русском более устоялось название "хабанера").

  4. #14

    По умолчанию

    Если кому понравилась статья Виктора Станиславовича об Арсенио Родригесе
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Arsenio_Rodriguez
    и возможно, захотелось ещё - here we go.
    Оказывается вышла новая книга о великом слепце пера Дэвида Ф. Гарсиа (не имею чести, не наслышан, кто таков). Но описание на дескарге весьма благосклонно, а также, предлагается хоть и небольшая, но всё-таки скидка.
    http://www.descarga.com/cgi-bin/db/22020.50
    "David F. Garcia
    Arsenio Rodriguez And The Transnational Flows Of Latin Popular Music

    Book (Temple University Press 133864), Released 2006;
    Editor's Pick:
    Perhaps the most detailed text about one of the most influential composer and bandleaders in Latin music.
    Highly Recommended. "

    Сие - для сильно, сильно Любо Знательных. Напомню, сальса в современном виде НЕ СУЩЕСТВОВАЛА БЫ без вклада сеньора Игнасио де Лойола Родригеса Скалла (Арсенио Родригес).
    Энджой.
    быстрый как ветер рулон, погода портится синяя сорока (стр. 562)

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MuggZ
    Напомню, сальса в современном виде НЕ СУЩЕСТВОВАЛА БЫ без вклада сеньора Игнасио де Лойола Родригеса Скалла (Арсенио Родригес).
    Энджой.
    Я так понял из статьи что всё-таки основное новаторство это введение афроамериканских ритмов "сделав повторяющийся припев-монтуно основной частью сона-монтуно и, таким образом, «африканизировав» традиционный сон". Т.е. тем самым создав "соус" из европейской оранжировки и афроамериканских ритмов?
    вот кстати ссылка на ресурс по теме
    http://www.timba.com/artists/bookpre...s.htm#bailando
    "
    The Roots of Timba
    The History and Bass Tumbaos of
    Los Van Van, Ritmo Oriental & Irakere
    1969-1989
    "
    Последний раз редактировалось 2Albert; 21.11.2007 в 14:40.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2Albert
    Я так понял из статьи что всё-таки основное новаторство это введение афроамериканских ритмов
    Не совсем так: не афро-американских, а именно африканских. И это было не просто некое проходное событие: сейчас всяческие "африканизмы" нас не удивляют, а тогда это был настоящий прорыв. И плоды этого прорыва, осуществлённого Арсенио, мы пожинаем по сей день: это и мамбо, и сальса, и много ещё что.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v.radziun
    Не совсем так: не афро-американских, а именно африканских. И это было не просто некое проходное событие: сейчас всяческие "африканизмы" нас не удивляют, а тогда это был настоящий прорыв. И плоды этого прорыва, осуществлённого Арсенио, мы пожинаем по сей день: это и мамбо, и сальса, и много ещё что.
    На самом деле приятно, что люди читают внимательно и стараются разобраться.
    "Сами мы не местные" и статью Виктора Станиславовича какое-то время не просматривали. Но вот мои два цента:
    Безусловно, внедрение "африканских" ритмов явилось (и я не побоюсь этого слова !) прорывом.
    Но не будем забывать, что это ведь не единственное важное нововведение сеньора Игнасио. Если не ошибаюсь, это он предложил и стал использовать состав оркестра который называют "конхунто". А уж оттуда до мамбо - ногой подать. Или рукой.
    В общем, заслуженный дяденька. Между прочим, как-то я встречал утверждение, что вот широко принятое мнение, что Арсенио Родригес кончил свои дни чуть ли не в нищете и безвестности - не совсем соответствует действительности.
    Ибо другое мнение звучит так: до конца дней своих он одевался с весьма и весьма изысканным вкусом. Носил брильянтовую шпильку в галстуке и всё такое. Что у него был достаточно приличный доход от роялтис.
    И что мол "безвестность" его была скорее относительной. Если мне не изменяет память на момент ухода из жизни он жил в Лос Анджелесе - не совсем Мекке Латинской музыки. Эра мамбо к 1970 году /год его смерти/ прошла, а, набравший популярность к тому времени бугалу он терпеть не мог.
    В общем, как-то так.
    Впрочем, книжка мистера Дэвида Ф. Гарсиа должна скоро прибыть - ужо и поглядим.
    Последний раз редактировалось MuggZ; 26.11.2007 в 18:57.
    быстрый как ветер рулон, погода портится синяя сорока (стр. 562)

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MuggZ
    не будем забывать, что [...] он предложил и стал использовать состав оркестра который называют "конхунто". А уж оттуда до мамбо - ногой подать.
    Не будем, конечно — в статье об этом, собственно, и говорится, довольно подробно. Но мне всё-таки кажется, не стоит путать причину и следствие: Арсенио сознательно пытался сделать современную ему кубинскую музыку более "африканской", добавлял в состав оркестра конги и т. п., а уж в результате этого и создал такую форму ансамбля, как конхунто. Ну, или можно предположить, что это был параллельный процесс.
    Цитата Сообщение от MuggZ
    Между прочим, как-то я встречал утверждение, что вот широко принятое мнение, что Арсенио Родригес кончил свои дни чуть ли не в нищете и безвестности - не совсем соответствует действительности.
    Ибо другое мнение звучит так: до конца дней своих он одевался с весьма и весьма изысканным вкусом. Носил брильянтовую шпильку в галстуке и всё такое. Что у него был достаточно приличный доход от роялтис.
    Как ты знаешь, я изначально старался приводить в "Википедии" все версии. Что касается роялти — эту версию я привёл именно со ссылкой на книгу Гарсии.
    Последний раз редактировалось v.radziun; 26.11.2007 в 21:52.

  9. #19

    По умолчанию

    Угу, разумеется с моей стороны никаких возражений.
    Разве,... думаю каждый для себя решит сам (а), что им кажется самым важным вкладом сеньора Арсенио Родригеса. Не думаю, что это так уж важно, но тем не менее одному(ой) - это изобретение сон монтуно, другому(ой) - это конхунто, третьему (ой) - мамбо, остальным - бата в композиции и т.д.
    быстрый как ветер рулон, погода портится синяя сорока (стр. 562)

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MuggZ
    остальным - бата в композиции и т.д.
    Бата? Мне казалось, их больше Бебо Вальдес практиковал, нет?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •