Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 133

Тема: Успешный преподаватель сальсы — кто он?

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mamanya Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, хороший преподаватель вовсе не обязательно должен быть при этом хорошим танцором.
    Хорошим хореографом - да, отчасти. Но в первую очередь, он должен быть (как уже заметил Виктор) хорошим методистом. Ведь его задача НАУЧИТЬ. И он должен уметь организовать учебный процесс так, что бы любой Буратино мог гармонично смотреться на танцполе
    Ведь не достаточно просто показать красивое движение, нужно же еще объяснить КАК оно делается.
    Хорошо, конечно, когда у твоего преподавателя куча званий и наград - это приятно тешит самолюбие и ты можешь говорить, что учишься у самого известного препода в данной географической локации. Но по мне так это не важно. Куда важнее, если преподаватель умеет преподавать
    поддерживаю
    Куба — любовь моя!

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mamanya Посмотреть сообщение
    Куда важнее, если преподаватель умеет преподавать
    Да, вот это самое важное наверно!

    Но сам преподаватель должен уметь и хорошо танцевать. Если я вижу преподавателя, которые танцует плохо, я задумываюсь, чему он сможет меня научить.

    Еще преподаватель должен постоянно работать над собой, повышать свой уровень, ездить на разные эвенты и учится у более опытных преподавателей. Иначе, в один прекрасные день, ученики могут перерасти своего преподавателя и он станет не интересен.
    Реплики из зрительного зала

  3. #13

    По умолчанию

    Дорогие друзья, после того как Светлана конкретизировала свой вопрос - обсуждать другие направления и значения слов "успешный", "хороший" и др. - слегка не уместно Разве, что порекомендовать заменить заговолок "Успешный Восстребованый конгрессами преподаватель сальсы — кто он?"

    Теперь по самому вопросу. Явно в условии задачи человек умеет танцевать и танцует хорошо, имеет опыт домашнего преподавания и чувствует в себе силы и желание нести свой танец и в других городах, на конгрессах и фестивалях. Стечение обстоятельств, как удачное знакомство организатора феста и танцора (например у Виктора и Макса Кумашева), тоже не обсуждаем. (Случайность и везение тоже присутствуют в нашей жизни ).
    Так же, предлагаю опустить пункт признания со стороны "местной или мировой сальса-тусовки". С этим пунктом нужно работать - общаться с преподами из других городов, танцевать на конгрессах и семинарах, выкладывать своё видео на Ютубу и др. (Но это конкретный план и действия).

    Я же вопрос вижу так - какими личными навыками должен обладать хороший танцор и педагог, что бы получать приглашения показать и научить своему танцу людей в других городах?

    Что бы понять нужно пойти с другой стороны - с "конечного потребителя". Сильные преподы, танцоры с большим опытом пойдут на семинар только к "раскрученым мировым звёздам с именем", или "тем о ком много говорят в тусовке как о новых звёздах". Середнячки (от 2-3 лет, те кто не планирует быть преподом) вообще не ходят на семинары, предпочитая тусить по вечеринам и сальсатекам. (Иногда могут выдернут себя на "звёзд, которые им интересны").
    Значит основной "потребитель" - начинашки и немного выше. Какой у них запрос - "обучение не должно быть скучным!" Т.е. важно умение общаться с залом: акцентировать внимание на мелочах, брать сложные на вид блоки, доступно их раскладывать, при этом помнить о юморе, шутках и игре. Что бы страх сложного не останавливал людей и они могли развиваться. (Да, в конце, когда сложное стало простым - надо показать усложнённое (на той же базе), что бы стимул заниматься не пропадал ). Развивать - умение общаться, шутить и поддерживать хороший темп подачи материала.

    Здесь описано мнение. Если Вас интерисует реальность - опросите не тусовку,а только самих восстребованых преподов (Алексенцев, Эча, Заславский, Ванюшена, Ганзевич, Газарян, Диана Родригес, Йоанди и др. - сами всех знаете. Их имена в анонсах фестов.), а то мы тут такого понапишем...
    Последний раз редактировалось Retaco; 11.03.2012 в 14:28.
    SalsaTuristo oblico Amorale

  4. #14

    По умолчанию

    Мы рассуждаем, как правильно и надо, а в реальной жизни всё по-другому. Мне странно, когда у прекрасного преподавателя на занятии 3 человека. И удивительно (сказать цензурно,- Я офигеваю!), когда про хорошего танцора говорят, не называя при этом препода: "Он учился "на Маяковке"!

    Почему так происходит? Я не знаю. Как-то несправедливо и обидно. Но, скорее всего, это выбор преподавателя, осознанный или нет.

  5. #15

    По умолчанию

    Наверное, главный объективный показатель успешности преподавателя - это его ученики. В глазах общественности. А что касается собственных ощущений преподавателя, то здесь, думаю, важно соответствие амбиций реальности. Если он хотел бы стать преподом с мировым именем, но при этом известен только локально, то он, скорее всего, себя не чувствует успешным. А тот, кому хватает местной славы, чувствует. Всё относительно, у каждого свои приоритеты.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grace Посмотреть сообщение
    Если он хотел бы стать преподом с мировым именем, но при этом известен только локально, то он, скорее всего, себя не чувствует успешным. А тот, кому хватает местной славы, чувствует. Всё относительно, у каждого свои приоритеты.
    А как быть с теми преподавателями, кому и слава не слишком важна? В общем, «успешность» — понятие очень субъективное.

  7. #17

    По умолчанию

    Виктория, я согласен с Вашими наблюдениями, но не согласен с выводами:
    Цитата Сообщение от Victoria Посмотреть сообщение
    Как-то несправедливо и обидно.
    т.к. далее написано:
    Цитата Сообщение от Victoria Посмотреть сообщение
    Но, скорее всего, это выбор преподавателя, осознанный или нет.
    Не работает преподаватель с признанием и приглашениями - не получает признания и приглашений. И это его (преподавателя) выбор, осознанный или нет.
    Т.е. всё справедливо! .
    Последний раз редактировалось Retaco; 11.03.2012 в 15:36. Причина: Выделил основную мысль.
    SalsaTuristo oblico Amorale

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v.radziun Посмотреть сообщение
    А как быть с теми преподавателями, кому и слава не слишком важна? В общем, «успешность» — понятие очень субъективное.
    Ай, позвольте не согласиться. Слава - она же "признание", оно необходимо всем, кто полез в "обучатели". Это своеобразное проявление власти
    Постоянно преследует мерзкое чувство перевыполненного долга

  9. #19

    По умолчанию

    Лид, в это, конечно, трудно поверить, но… Вот Федя Недотко, скажем. Получает ли он удовлетворение от того, что его ученики научаются хорошо танцевать? — Уверен, что да. Важна ли ему слава? — Мне почему-то кажется, что в куда меньшей степени. А в обучатели почему пошёл? — Ну, интересно (то самое удовольствие от процесса), получается хорошо, да и надо ж кормиться чем-то

  10. #20

    По умолчанию

    Вить, ты слишком веришь в людей, мы это с тобой уже обсуждали)). Вот, ты не поверишь, но создание, содержание, контроль за 3w.MT.org - самое что ни на есть проявление стремления к власти, как бы странно это не звучало)). Никто ничего не делает бесплатно и "просто так", с таким же успехом можно было стать, если не Павловым, то уж терапевтом или учителем/ продавцом/ слесарем и т.д. По мои личным наблюдениям, преподаватель-танцор - это артист, который как товар имеет спрос, спрос зависит от его качества. Так нужен ли артисту успех и слава!? Безусловно, ибо другое ведёт к забвению. Другой вопрос "где, у кого, за сколько", это оставим на усмотрение лишь самого преподавателя.
    Постоянно преследует мерзкое чувство перевыполненного долга

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •