Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 21011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 133

Тема: Успешный преподаватель сальсы — кто он?

  1. #111

    По умолчанию

    Можно конечно философию развести на сто страниц, поговорить о наследственности и Арине Родионовне. Но я, если позволите, о реальном преподавании. В теме прошла аналогия преподавания танцев и английского языка. Хорошая аналогия. Как вы думаете, что самое главное в изучении языка? Правильно, ПРАКТИКА! А в танцах что?

    Я знаю в Москве одну учительницу английского, которой уже лет 80, и которая научила языку не одно поколение детей. И многие родители, которые у неё учились, стараются своих детей устроить в эту школу. Почему? Да потому, что она постоянно СПРАШИВАЕТ учеников, проверяет, как они усвоили материал. У неё ВСЕ занимаются и работают на занятиях и повторяют на перемене, и тянут даже троечники.

    А у нас? Меня умиляют "лучшие" преподаватели, которые уже давно не танцуют; и пафосные, которые не танцуют с начинашками. Ещё и: "Заплатите, дорогие ученики, за то, чтоб полюбоваться на нас на вечеринках." Оно надо? Поэтому людям приходится самим практиковаться неизвестно с кем. Вот вам и положение закрытого клуба, и общий низкий уровень танцующих.

    Я представляю учительницу английского, которая говорит ученику,- Я бы тебе советовала употреблять артикли не так, - гордо взметнула нос кверху, и пошла к следующему.

    Я бы добавила, что хороший преподаватель - преподаватель-практик.

  2. #112

    По умолчанию

    В языках все проще - есть грамматика, словари, методики, да и язык - вещь сложившаяся.
    А в сальсе, как в молодом танце это еще не устаканилось. Все развивается с безумной скоростью.
    Я бы сказал, что хороший преподаватель - это хороший танцор-практик, который успевает расти так, что всегда на несколько ступеней выше своих учеников.
    Значит и им есть куда расти.
    Есть такая схема - собрать начинашек, снять бабло, съездить на конгресс-семинар, подобрать информации, и вернуться с этой информацией, подняв чуток свой уровень. Только потом тем, за чей счет был совершен вояж, надо переучиваться. Часто вижу, как люди, которые начинали 3-4 года назад, танцуют хуже чем те, кто начинал год назад.
    То есть за несколько лет через преподавателя проходит куча учеников, которых все время недоучивают, ибо их преподаватель сам учится.
    Хороший ли он преподаватель? Вроде бы растет, вроде бы ученикам все лучше и лучше. Но во-первых сальса не стоит на месте, во-вторых проходит несколько лет и поколения недоученых людей, прежде чем он сформируется как качественный танцор и преподаватель (а вдруг еще и не в коня корм, да и просто зачем напрягаться, когда ты "маэстро").

    Все хорошие преподаватели, которые мне встречались в школе и в универе, были людьми, которые ставили ученикам планку на порядок выше, чем это нужно было.
    Мне кажется хороший преподаватель должен быть безумно требовательным к себе в плане имеющихся у него знаний. Да и просто - это человек, который прививает людям жажду к саморазвитию, а не "развивается" за их счет.

  3. #113

    По умолчанию

    Уже не помню, где слышал такую фразу:
    Лучшая похвала для учителя, если его перерос по уровню мастерства его ученик.
    Как-то так.

  4. #114

    По умолчанию

    Вот именно. О чём я и писал выше: в идеале, обучение — не пассивный процесс, когда учитель обучает, а ученик лишь впитывает знания, а активный — когда ученик, основываясь на материале, данном ему учителем, стремится развиваться сам.

  5. #115

    По умолчанию

    С трибуны.
    Каждая кухарка может преподавать сальсу!
    УРА!!! ТОВАРИЩИ!!! УРА!!!

    Кстати, я вот тут подумал, а из кухарок могут получиться просто отличные преподаватели. с определенной точки зрения. Ученикам будет сложно их не превзойти.

  6. #116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v.radziun Посмотреть сообщение
    Вот именно. О чём я и писал выше: в идеале, обучение — не пассивный процесс, когда учитель обучает, а ученик лишь впитывает знания, а активный — когда ученик, основываясь на материале, данном ему учителем, стремится развиваться сам.
    Сын: "Папа, наша училка по математике - дура. Она считает что дважды два - двадцать два. Можно мне перевестись в другую школу, где учителя получше?"

    Отец: "Обучение — не пассивный процесс, когда учитель обучает, а ученик лишь впитывает знания, а активный — когда ученик, основываясь на материале, данном ему учителем, стремится развиваться сам."

    Сын: "Спасибо, папа. Ты мне, как всегда, очень помог."

  7. #117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Булат Посмотреть сообщение
    ...(а вдруг еще и не в коня корм, да и просто зачем напрягаться, когда ты "маэстро").
    Для нас, москалей, "Маэстро" - Хильберто Ламадриз, Булат, Вы его имели в виду?
    Если да, то пожалуйста обоснуйте, что вам не понравилось на видео
    А я послушаю.

  8. #118

    По умолчанию

    Т. е. в школу танцев Вы ходите потому, что обязаны туда ходить, а не потому, что сами хотите научиться? Боюсь, в таком случае даже папа не сможет Вам помочь

  9. #119

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Laaluu Посмотреть сообщение
    Для нас, москалей, "Маэстро" - Хильберто Ламадриз
    Laaluu, говорите за себя.
    "Маэстро" - это уважительная форма обращения к учителю, не более.
    Would you like 2mambo?

  10. #120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tony Посмотреть сообщение
    Laaluu, говорите за себя.
    "Маэстро" - это уважительная форма обращения к учителю, не более.
    Антон, а к кому еще у нас обращаются "Маэстро"? Просветите пожалуйста, а то я может отстал от жизни. У нас, вроде, всех "преподами" кличут, с легкой руки организаторов Препод- пати.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •