Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 152

Тема: Существует ли специальная музыка для сальсы «на 1» и «на 2»?

  1. #21

    По умолчанию

    Прочитал название темы
    "Существует ли специальная музыка для сальсы «на 1» и «на 2»?"
    То ли я вопрос не понял, то ли Виктор меня подставил. Оценил, спасибо.
    Однако, в Крези Милк, где собираются преподы линейки пара залов, один для касино, другой для линии.
    И это реальность.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Laaluu Посмотреть сообщение
    никто не говорит, что есть какая то специальная музыка.
    Никто? А некто Laaluu?
    Цитата Сообщение от Laaluu Посмотреть сообщение
    Разница есть. Музыка то вся зовется сальсой. А вот танцуют под разные композиции разные танцы сальсы а в новейшей моде танцевания, уже и не сальсы, а румбы да афро. И тому есть логичные объяснения.
    Вот так: сперва — «разница есть», а час спустя — «разницы нет, но…».

    А вот это — просто песня:
    Цитата Сообщение от Laaluu Посмотреть сообщение
    То ли я вопрос не понял, то ли Виктор меня подставил. Оценил, спасибо.
    Раз виновный уже найден, разговор в таком случае просто не имеет смысла, а?

    Да, насчёт того, что «произведение четко разбиты на квадраты по 4-8-16 и т.д.» — я хорошо знаю, откуда торчат эти «уши» Не берусь осуждать чужие методики преподавания, но мне кажется, что такое упрощение в изучении музыкальных основ сальсы — прямая дорога к механистическому танцу: «Считаем 4 восьмерки, в конце ловим акцент». Это, конечно, много проще, чем копаться в сложных ритмах.

    Жить с этим можно, но большая (если не бОльшая) часть «послания», которое несёт та или иная песня, от такого танцора ускользает.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v.radziun Посмотреть сообщение
    Никто? А некто Laaluu?

    Вот так: сперва — «разница есть», а час спустя — «разницы нет, но…».
    Не правы, что

    -никто не говорит, что есть какая то специальная музыка.
    -Музыка то вся зовется сальсой. А вот танцуют под разные...

    Одно и то же

    Про квадраты, это не упрощение, это изучение, они бывают разные, и никто не говорил, что ритмы не важны, наоборот,
    -Наверное на ритмы и привычные-типичные (наиболее удобные и гармоничные для большинства) способы обыгрывания их.

    Какие еще есть непонятные моменты?

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v.radziun Посмотреть сообщение
    Никто? А некто LaaluuРаз виновный уже найден, разговор в таком случае просто не имеет смысла, а?
    А можно вопрос?
    На следующем МТ будет один зал для танцевания, или организаторы найдут возможность сделать зал линейки и зал касино?

    Наверное очень непонятный вопрос для многих, разницы то никакой в музыке нет.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Laaluu Посмотреть сообщение
    А можно вопрос?
    На следующем МТ будет один зал для танцевания, или организаторы найдут возможность сделать зал линейки и зал касино?

    Наверное очень непонятный вопрос для многих, разницы то никакой в музыке нет.
    Вы, вероятно, считаете, что очень хитрый вопрос задали, правда?

    Я бы мог Вам ответить так: пожалуйста, перечитайте то, что я написал Грейс в самом начале:
    Цитата Сообщение от v.radziun Посмотреть сообщение
    С точки зрения музыки нет никакой сальсы Лос-Анджелес, сальсы Нью-Йорк или касино — это танцевальные стили, а не музыкальные. Трактовка музыки зависит от индивидуального восприятия каждого танцора и — сюрприз! — от моды, от сложившихся локальных или глобальных стереотипов.
    Но я отвечу по-другому

    Лос-Анджелес ведь танцуют «на 1», а Нью-Йорк «на 2». Вас не смущает, исходя из Вашей собственной логики, что зал-то для них Вы предлагаете выделить один? Ведь акценты-то, следуя Вашей мысли, для них должны быть разными?

    Что и следовало доказать: музыка одна, но под неё можно танцевать и то, и другое.

  6. #26

    По умолчанию

    Назрел ещё один вопрос из ликбезовских. Когда мы говорим о сальсе "на раз", мы имеем в виду стиль Лос-Анджелес?
    Мне показалось, что Laaluu также имеет в виду касино, которое много где по умолчанию учат танцевать и танцуют "на раз". Отсюда и тематика постов про разные залы для линии и касино. Laaluu, прошу прощения, если моя догадка неверна. А если верна, то обратите внимание, что говорим мы именно о различии в интерпретации музыки для линейных стилей.
    (При этом я понимаю, что музыка, под которую кто-то станцует касино, кому-то навеет Нью-Йорк и т.п., не суть сейчас.)

  7. #27

    По умолчанию

    О, так до кучи ещё вопрос!
    Почему мы называем некий танец сальсой on 1, а другой - сальсой on 2? Где-то я слышала или читала, что на этот счёт происходит брейк партнёров. С Нью-Йорком понятнее, а в ЛА мы ведь на 5 меняемся местами?

  8. #28

    По умолчанию

    Я так понял, уральские любители танцев, получили ответ на своё недоумение по поводу музыки, что выбрали для них некоторые DJ, здесь.
    Дело не во вкусе DJ, а во вкусе танцоров, танцевать все можно под все. Кушать подано.
    — от моды, от сложившихся локальных или глобальных стереотипов
    Это все не просто так, за этим стоит совершенно отчетливо прослушивающая ритмическая основа, а не просто мода и стереотипы.

  9. #29

    По умолчанию

    Grace, да Вы правы, только касино. Но уверен, что ничего не бывает просто так. Что на одной и той же музыке не могут родиться разные по стилистике танцы. И мы видим эти различия, даже если их не танцуем.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Laaluu Посмотреть сообщение
    Это все не просто так, за этим стоит совершенно отчетливо прослушивающая ритмическая основа, а не просто мода и стереотипы.
    Вы вольны выдумать какую угодно теорию, но без подтверждения фактами она останется только словами

    А факты свидетельствуют: ритмическая основа у сальсы (не беру здесь в расчёт тимбу) одна. Клаве, тумбао, каскара, мартильо — все эти ритмы примерно одинаковы для любой сальсы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •