Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 115

Тема: Пачанга

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Victoria Посмотреть сообщение
    Сначала музыку придумали. Джонни Пачеко и Чарли Палмьери в 1961 году. Кубинский вокалист Эдуардо Дэвидсон придумал слово "Pachanga". Ссылку сейчас уже не найду, была статья в Латинской Beat Magazine.
    Точно, сели и придумали.
    Так и вижу эту картину:

    В комнате за белым роялем сидит Палмьери. Весь в белом, конечно.
    Заходит П а ч е к о: - Чарли, мне скучно. Не придумать ли нам новый музыкальный жанр?
    П а л м ь е р и: - Ты просто читаешь мои мысли. В чём будет его фишка?
    П а ч е к о: - В партии флейты, конечно. Я же на флейте мастак играть. Ну и позволим ещё флейту на скрипку заменять - меня кореш просил.
    П а л м ь е р и: - Замётано!

    Играют искромётную музыку без названия.

    П а л м ь е р и: - Как же назвать её?
    П а ч е к о: - Меня не спрашивай, я только на флейте могу.

    Заходит Д э в и д с о н: - Я тут шёл у вас под окнами, слышал как вы играли. И вы не представляете: эта музыка буквально продиктовала мне название.
    П а л м ь е р и, П а ч е к о хором: - Какое???
    Д э в и д с о н: - Пачанга!
    П а л м ь е р и: - Слишком похоже на чарангу.
    Д э в и д с о н: - Ничего, у нас и так все привыкли термины путать.
    П а л м ь е р и: - Ну ладно.
    П а ч е к о поигрывает на флейте.

    Заходит Эдди Торрес, двигается странно.
    Пачеко прекращает играть, Торрес с облегчением останавливается.
    Т о р р е с: - Спасибо тебе, добрый человек!
    Остальные, хором: - Что это было???
    Т о р р е с, пытаясь отдышаться: - Музыка диктовала.
    Would you like 2mambo?

  2. #22

  3. #23

    По умолчанию

    Однако, как оно...
    SalsaTuristo oblico Amorale

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v.radziun Посмотреть сообщение
    «La pachanga se baila así» уже во время бума пачанги в США, в 1961 году.
    Вроде в этой песне и обсуждается - чем Чаранга отличается от Пачанги
    SalsaTuristo oblico Amorale

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Retaco Посмотреть сообщение
    Вроде в этой песне и обсуждается - чем Чаранга отличается от Пачанги
    Ну, если делать далекоидущие выводы из шуточных песен — тогда конечно

  6. #26

    По умолчанию

    С одной стороны, в этой песне действительно пелось:

    "Hay una discusión en el barrio de como se baila la pachanga
    Hay una confusión en el barrio se creen que charanga es pachanga.
    Una charanga es la orquesta que está de moda
    Y una Pachanga es el baile que se baila ahora
    Ahora no hay discusión en el barrio se sabe lo que es una charanga
    Ahora no hay confusión en el barrio se baila lo que es una pachanga".

    А с другой - на обложке альбома чаранги Палмьери (с этой же песней, что характерно) читаем названия жанров:



    При этом музыкально "пачанги" и "чаранги" тут особо не различаются между собой. И танец это был один, если верить параграфу "The Dance" с этой же обложки, причём более правильным для танца полагается слово "пачанга". Тогда вопрос: откуда и зачем здесь эти разные жанровые обозначения? Видимо, специально, чтобы подлить маслица в огонь упомянутых дискуссий "en el barrio" и способствовать вящей раскрутке пластинки

  7. #27

    По умолчанию

    Ну, если учесть, что первые чаранги появились в конце XIX века, понятно, что называть новый стиль этим именем было бы глупо. С другой стороны, кого бы из латинов это остановило?

    Но вернёмся всё же к нашим пачангам. Это название возникло на Кубе, придумал его, как мы уже выяснили, совсем не старший Палмьери, так что ничего удивительного, что нью-йоркские подростки не особо «секли поляну». Было бы странным думать, что нью-йоркские пОдростки сильно отличаются от наши, русских

  8. #28

    По умолчанию

    На Кубе, похоже, была популярна не сколько пачанга La pachanga Давидсона, сколько пачанга же La guarapachanga Хуана Риверы Прево По-видимому, самая ранняя записанная версия этой песни датируется 1962г. (одноименный альбом Чапоттина с Мигелито Куни на вокале), а насколько раньше её сочинили - Бог знает. Но переигрывают до сих пор - недавно слышал версию от Майито Риверы

    Кстати, жанр версии Чапоттина у К. Диаса-Айалы определён как пачанга.

  9. #29

    По умолчанию

    На Кубе пачанга в принципе не была особенно популярна; это был один из "проходных" жанров, типа батанги и т. п.

    Ты вот мне поясни, к чему эти твои изыскания? Тут было высказано утверждение, что пачанга -- это детище Палмьери и Пачеко, появление которого датируется 1961 годом. Я привёл пример, что этот жанр был известен как минимум с конца 1950-х. -- К чему тогда эти уловки насчёт популярности или непопулярности пачанги на Кубе? Поясни, пожалуйста, свою логику.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v.radziun Посмотреть сообщение
    К чему тогда эти уловки насчёт популярности или непопулярности пачанги на Кубе? Поясни, пожалуйста, свою логику.
    Да нет тут ни уловок, ни логики Просто я, как твой друг Хоботов, как всегда, о своём - о музыке Вот и заносит.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •