Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 72

Тема: Ты помнишь, как всё начиналось...

  1. #1

    По умолчанию Ты помнишь, как всё начиналось...

    Уважаемые сальсеро! Расскажите, пожалуйста, с кого начиналась сальса в России? Хотелось бы узнать об этих людях, о первых русских сальсеро...
    Первые школы и учителя, кто они? Помните ли вы их, где они сейчас, и поддерживаете ли вы с ними отношения? Хотелось бы услышать и наших именитых танцоров и преподавателей, тех, кто учился у самых первых. У чудесных танцоров должны были быть чудесные преподаватели. Слова,- Я пришёл(ла) в сальсу из бальных танцев или из боевых искусств,- в общую картину непосредственного знакомства и обучения сальсе не вписываются, потому что в боевых искусствах не учат делать кубинский поворот. И сомнительно что-то, чтобы редкие самородки ездили урывками по обеим Америкам и учились сами, почему-то выбирая исключительно кубинский стиль. Ведь русская сальса началась с кубинского стиля?
    Что же это за секретные школы, про которые никто не знает, но о существовании которых есть основания догадываться? И которые воспитали таких прекрасных учеников!
    Накануне Дня Учителя, прекрасно было бы вспомнить о первых учителях, которые стояли у истоков русской сальсы, сказать несколько добрых слов, в знак благодарности и уважения; а тем, кто ничего не знает о них, интересно было бы услышать рассказ о тех временах.

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    О, Андрей! Какая ценная и богатейшая информация! Боюсь только, на этом ненадёжном сайте пропасть может...

  4. #4

    По умолчанию

    ... и, как ни странно, не все являются счастливыми обладателями аккаунта на оном ненадёжном

  5. #5

    По умолчанию

    Итак, первый клуб в Питере - "Фиеста Латина", 1998год(да?). Первая школа "Salsa Viva"(1998год). Преподаватели: Карлос Торрес и Татьяна Михайлова.

    Андрей Пилатов:
    "Несколько слов о Фиесте Латина, о тамошних завсегдатаях, из коих сегодня встречается всего ничего.
    Карлос с Татьяной, Леша Серегин, Алена Лапенкова, Виктор Радзюн (Мамботрайб), Дима Маковский, Лиза Бетехтина, Рита Чащина, Ира Житникова, Полинка, моя добрая подружка по ночным сальсаотрывам на брегах Невы... Иногда из Колумбии наведывается Алексей Протасов... Есть еще парнишка, не помню как зовут, но он появляется на опенэйрах уже с женой и подросшим ребенком. Кто-то еще... парочка, но не вспомнить как зовут. Пожалуй, на этом список монстров движения можно завершить.

    Вова(Батий), я бы сказал, это уже вторая, а то и третья волна. Яркий представитель второй Борис Эча. Я не помню его по Фиесте, но в Наследии (более поздний период) он в моей памяти наследил. Круто зажигал на первых ночных тусовках у Медного всадника.
    Тогда еще в Питере обитал некий Фабиан (очень колоритная личность, заводила, каких поискать) с другом Энрике. У них своя школа была параллельно с Карлосом. Сальса Вива возникла еще в бытность клуба, а Фабиан принялся учить сальсе уже тот народ, что наплывом шел в ДК Милиции к Никите Жигульскому. Оливер Паредас, ныне в Финляндии, тоже один из основателей школы сальсы в Петербурге. Правда, сейчас из всего многообразия школ того периода остались только Сальса Вива и Сьера Маэстро. Остальные как-то не на слуху.

    В конце 90-х годов наряду с ночными сальсатеками в Фиесте Латина проводились маленькие, не рекламируемые широко, вечеринки в клубе Мама на Петроградской стороне. Каждый четверг часов с шести и до десяти вечера. Музыку ставил с дисков Кирилл Ипатов, именитый перкуссионист тех лет, участник группы Los Sabrosos. Там же тусил Алексей Микшер, тоже музыкант, тоже перкуссионист. Собиралась не сильно большая толпа, из них почти никто на посещал Фиесту, эта группа жила своей жизнью. Единственное место, где они пересеклись это второй опенэйр на пляже Петропавловкой крепости, организованный специально для НТВ "Сегоднячко-Питер" в 2000-ом году. Сохранившийся кусочек репортажа http://vkontakte.ru/video-331110_146033630
    Музыка в подборке "Мамы" не отличалась особым драйвом, как я привык слушать в клубе у Пабло. Это в основном был кубинский сон. Тимба не пользовалась спросом. Поэтому однажды я притащил туда свой диск с композициями группы Адолесцентес из Венесуэлы, записанный для меня Фредди, диджеем из Фиесты. Как ни странно, не смотря на контраст, новинки всем пришлись по душе.

    Я в то время уже был по уши втянут в латиноамериканскую тему и все свободное время убивал на беготню по магазинам и киоскам в поисках сальсы и меренге. Конец 90-х, начало 2000-х это время основания собственной коллекции музыки. Надо отметить, что добывалась она с немыслимыми сложностями. На прилавках Питера было что угодно, кроме латиноамериканской этники и сальсы.

    Эта беготня закончилась для меня тем, что коллекция росла, а использовать по назначению ее было негде.
    Однако, когда есть материал, желание его применить и голова на плечах... Иными словами, хочешь работать, ищешь средства! Нашел. Я стал приносить эти диски в клуб (еще Фиесту) и тыкая на понравившийся мне трек, слезно умолял диджея покрутить его на публику.

    Наступила очередь вспомнить диджеев Фиеста Латина!
    Пятничные вечеринки вел Фредди (http://vkontakte.ru/id9412611).
    По тому, как он держался за пультом, а это было нечто, я заводился с первых аккордов композиции. А он, весь святящийся улыбкой во все лицо, радующийся всем окружающим,беглым взглядом влюблял присутствовавших в звучащую мелодию, и те дружно начинали таять на глазах.
    Наверное, с тех пор в памяти крепко засели композиции того периода, ведь первая любовь самая сильная!
    La Misma Gente - Palomas al viento
    Salsa Kids - Dejame un beso
    Marc Anthony & Jennifer Lopez - No Me Ames
    Maelo - Haydee (Te necesito mi amor)
    El Gran Combo - Brujeria
    ......
    Список может быть бесконечным! Тут и уже упомянутые Adolescentes, группа DLG, Oscar De Leon, Grupo Niche, Grupo Gale, Celia Cruz..."(с)



    В Москве - клуб "Бинго"(1995год). Клуб "Ла Бамба"(1996год) с первой школой там же. Преподаватели: Гонсало Ласо и Ольга Носова.

    Нашла "Нецензурная история сальсы в Москве" Читайте с комментариями

    http://salsateca.livejournal.com/112823.html

    Ольга Носова и сейчас преподаёт в школе "Arriba Dos". (Зайду, пожалуй! Я тоже хочу чёрный пояс по сальсе!)))

    Сколько же учеников эти преподаватели научили за это время! И каких!))) Слова благодарности, похоже, у них такие большие, что выхода никак не найдут!

    С Днём Учителя! Ура!

  6. #6

    По умолчанию

    Мой старый друг и одноклассник, а сейчас матерый журналюга-международник, в июле прошлого года, спасаясь от жары пропахшего дымом столичного лета, как-то ближе к вечеру совершенно неожиданно нагрянул ко мне в родную Салтыковку.

    Неспеша дегустируя привезенный из далекого забугорья когнак, наслаждаясь тихим шелестом листьев отечественной яблони над головой и запахом обугливающегося на мангале мяса, мы, как и положено зрелым, много повидавшим на своем веку мужчинам, вели неторопливые обстоятельные разговоры "за жизнь". С примерами из оной и собственными последующими выводами.

    Он рассказал мне о людях с "той стороны", я вещал ему о здешних и, очень плавно наш разговор съехал на сальсу, о которой он не знал ничего, а потому внимал мне с интересом.

    - Из этого можно забабахать целую статью, - покачал он головой, дослушав рассказ. - Дерзай, попробуем куда-нибудь пристроить. Тема вполне достойная внимания. Иной раз не нужно тащиться куда-то за тридевять земель, чтобы отыскать нечто удивительное, когда его предостаточно и дома.

    К стыду своему, я до сих пор статью не осилил. Несчетное количество раз давал себе слов взять наконец в одну руку диктофон, в другую Ольгу и увести обоих в тишину какой-нибудь кафешки на пару часов...
    Но дальше желания и нескольких вступительных строк дело так и не пошло.
    Может быть, в эти выходные?))


    11 ноября 1999 года, на главной странице некогда выходившего в свет издания, мирно соседствовали несколько заголовков:

    «Лужков знает, что Доренко – саентолог»
    «Товарищ Шеварнадзе переходит под контроль ЦРУ»
    С.Степашин: «Судьбу преемников решает Администрация президента. И Абрамович, которого никто не видел»
    «Гонсало Ласо – учитель грязных танцев»

    Время, как однажды произнес Бомарше устами Фигаро – честный человек.
    Канули в Лету и «непотопляемый» столичный мэр, и скандальный журналист-саентолог, и один из последних динозавров-«товарищей». Даже хитрован-невидимка Абрамович поднял якорь и отчалил подальше от здешних берегов. Уехал из России и один из первых заморских учителей, познакомивших наших сограждан с экзотической сальсой.

    Статья Эсмеральды Родригес в «Неформальной Москве» начиналась следующими словами:

    "ПЕРУАНЕЦ Гонсало Ласо – один из самых известных учителей сальсы в Москве. До этого он учился в Одессе на инженера-химика, потом полтора года работал в Мюнхене музыкантом. Его отец – испанец, а мать – индианка, поэтому Гонсало играет на многих индейских инструментах. Сначала, пять лет назад, была дискотека в La Bamba, где за час до дискотеки всех желающих бесплатно учили танцевать сальсу и меренге (и, кстати, учат до сих пор). Недавно появился клуб «Дикий Запад». В нем уже чувствуется попытка создать индустрию – занятия платные (20 руб.), два раза в неделю и все ученики разбиты на три группы – для начинающих, продолжающих и совсем продвинутых. Занятия ведут Гонсало и его партнерша Ольга Носова, студентка мединститута."

    Правда, теперь уже не студентка, а врач, и не просто партнерша, а одна из лучших танцовщиц и преподавателей сальсы в России.

    "Первый русскоязычный преподаватель сальсы всея Советского Союза", "Лучший преподаватель года", человек "внесший неоценимый вклад в развитие сальсы в России" - это всё писали позже уже про неё, основателя и бессменного руководителя старейшей московской школы.

  7. #7

    По умолчанию

    Я еще помню один из конкурсов в Фиесте Латина, в котором участвовала группа ребят из Москвы в количестве 6 человек. Не помню как кого звали, только одного парня Дмитрия и могу упомянуть по имени. Это был второй на моей памяти конкурс, когда учитывались раздельно пары с партнером латиноамериканцем и русским. Так этот Дима со своей партнершей выдал нечто по тем временам доселе невиданное чудо касино))) Очень запомнилась реакция зрителей - раскрытые рты и глаза по 7 копеек))
    Еще интересно было наблюдать впервые руэду, исполненную ими в процессе вечеринки. Она притягивала взгляды всех присутствовавших в клубе тем вечером.
    В Питере школа Карлоса Торреса Сальса Вива стала учить руэду уже после этого конкурса. Если по датам, то примерно 2000-й или 2001-ый год... Тут я могу ошибаться((
    Сальса есть теперь и в Омске - http://www.vk.com/salsa55

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пилатов Андрей Посмотреть сообщение
    В Питере школа Карлоса Торреса Сальса Вива стала учить руэду уже после этого конкурса. Если по датам, то примерно 2000-й или 2001-ый год... Тут я могу ошибаться((
    Да, тут ты ошибаешься. Я пришёл в «Сальса Виву» в октябре 1999-го, и там уже вовсю преподавали руэду (в то время Карлос был просто «сдвинут» на этом танце). В результате чего я сперва научился танцевать руэду, а уж потом — собственно сальсу Из-за этого на дискотеках в «Маме» и в «Фиесте» поначалу приходилось трудновато.

  9. #9

    По умолчанию

    Ребята, всё надо записывать, а то потом мучения энциклопедистам!!!
    Хотя для меня важнее, что сальса есть и я нахожусь в этом движении и в танце. А про начало можно и легенд потом придумать.
    "Пританцевал к нам Ткцеокаль на небесной колеснице через железный занавес и научил Американским танцам снежную Русь..."
    SalsaTuristo oblico Amorale

  10. #10

    По умолчанию

    "История - это не то, что просто было, а то, что есть сейчас и живет в нас".(с)

    Вот мне и стало интересно, кто же тайно куёт наши славные кадры? Все вокруг так хорошо танцуют!
    Этих людей надо знать, чтоб не пришёл некий ловкач с легендой о себе любимом. Это было бы несправедливо.
    И если сальса для кого-то больше, чем развлечение, не будет относиться к этой теме легкомысленно. Поэтому, знать и уважать людей, которые не просто зарабатывают на танцах, а отдают делу многие годы - это элементарная человеческая культура.
    Ну и я бы сама не отказалась поучиться у них, с руэдным образованием у инструктора Пупкина.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •