Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 72

Тема: Кризис сальсы?

  1. #21

    По умолчанию Культурный аспект

    Цитата Сообщение от Jolion_Forsyte
    По основной теме:

    У нас свои пока проблемы:
    Общий низкий уровень танцевальной культуры (именно поэтому сальсу танцует так мало народу);
    комплексы населения (именно поэтому мы танцуем лишь с теми, кого знаем).
    Хоть в сальсе я недолго, но не могу не согласиться как с автором статьи , так и с автором данного высказывания.

    Но хотелось бы отделить мух от котлет. Драйв от танцевания сальсы от занятий в школах.
    На мой взгляд тема кризиса искусственно поднята. Нет его .. кризиса.. а есть описание неких социалогических, культурологических срезов и попытка обощить их...
    Автор наблюдателен. Причем в каждом срезе можно узнать себя.
    За драйвом идем (едем) на сальсотеку, за уроками - в школу (в Клавеллину, например :-) - не реклама, чисто личная "сальсо- беспризорника"симпатия Юле и Ани). Соревнования на сальсотеке разных школ забавно, но как раз добавляет изюминку в сальсодвижение. У каждого в запасе свои фишки, надо ж чем-то блеснуть "нашим" перед "ихними"..Это как раз подогревает интерес и к сальсе, и добавляет авторитета преподавателям каждой школы.

    Да, простят, мне екатеринбуржцы за аналогию, но Юрино описание двух руэд в Гаване очень напоминает сюжет гонконгских фильмов 70-х годов про состязанияе разных школ конфу в целом положительное (двигает прогресс и подстёгивает развитие обеих школ), правда, кончающееся хорошим мордобоем ...

    Многих из нас получают драйв от сальсы.. Это так.. именно это заставляет танцевать с теми , кто танцует сальсу. Ибо говорим на одном языке танца... Да, нас немного, поэтому и получается что чаще танцуем в своём городе с одними и теми же людьми. Многие новички признательны за танец с продвинутым партнером, продвинутым партнерам повторение не даёт забыть чего умеют )). Это надо принять.
    Для развития - есть семинары и путешествия, мамбоплемя растет - можно и в "Гости" съездить )))

    Танцевальная культура у российского народа есть, но своеобразная..как и культура пития.. Если средний россиянин не танцует сальсу, это не значит, что он малокультурный человек, может у него рок-н-ролл лучше получается )))
    ИМХо воспитанному человеку нужно иметь в своём арсенале минимум два танца..И это необязательно сальса.

    Цитата Сообщение от Jolion_Forsyte
    Низкий уровень мастерства (именно поэтому на вечеринках догоняют то, что узнали на занятиях).
    Но на самом деле это не проблемы. Это задачи. Задачи, которые носят индивидуальный характер для каждого из нас. И мы должны их решать. И МЫ ИХ РЕШАЕМ
    Полно согласен , что мотивация занятий сальсой носит индивидуальный характер.. но назвать это задачами какбы трудно... звучит как "я комсомолец - не могу без трудностей"..
    На мой взгляд - хочешь постигай, не хочешь не заморачивайся...
    Жизнь — штука несерьезная!

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey
    Если бы он танцевал себе в Италии и больше никуда не ездил и не видел, где и как танцуют, то он бы и не видел никакого кризиса. А когда ты реально видишь, как можно классно танцевать и понимаешь, ВОТ ОН КАКАЯ САЛЬСА, становится страшно. Страшно смотреть то, что танцуют у нас. Ой, что-то на меня нашло. Пока хватит информации.
    Не могу не согласиться. Второй шок после Ванюшиных был питерский конгресс, когда наши челюсти отвисли до пола от удивления
    Но, по моему мнению, такая шоковая терапия должна порождать не кризис и застой, а наоборот тягу действовать и что-то менять в первую очередь в себе, а потом пытаться донести это до других .
    I can't cook… but who cares?

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vesnushka
    Не могу не согласиться. Второй шок после Ванюшиных был питерский конгресс, когда наши челюсти отвисли до пола от удивления
    Но, по моему мнению, такая шоковая терапия должна порождать не кризис и застой, а наоборот тягу действовать и что-то менять в первую очередь в себе, а потом пытаться донести это до других .
    Об чем речь. Я этим давно занимаюсь, но не все хотят прислушаться.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey
    Об чем речь. Я этим давно занимаюсь, но не все хотят прислушаться.
    Немножко гибкости...и все получится
    I can't cook… but who cares?

  5. #25

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от vesnushka
    Немножко гибкости...и все получится
    Не в моих интересах прогибаться. Насколько я понял, новичкам сальса в Ебурге очень нравится и что то менять им нафиг не надо. Каждый, кто занимается больше полугода считает себя звездой. Что им такого может рассказать какой то Василий. Особенно это относится к нашим бальникам, которые выучили основной шаг линейный, добавляют своих бальных выпадов и считают, что у них ЛА. И попробуй им что то скажи. В этом моменте есть тоже определенная проблема, но решать ее никто не хочет. Поэтому нафиг прогибаться.

  6. #26

    По умолчанию

    Я вот немного другие акценты хотел расставить в обсуждении этой славной статьи..., а именно, внимательно присмотреться к следующим словам:

    "Просто мир, который живет внутри вас, совершенно другой. Есть развлечение выдуманное, а есть – естественное. Таким образом, это не сальса в кризисе, а просто огромная часть сальсеро не находит больше того, что было раньше в этой среде.
    Надо отдавать отчет, что местные пути совсем не те, что в странах Карибского бассейна. Там учатся танцевать в манере естественной, спонтанной и простой. Здесь же наоборот – только так, как учат в той или иной школе или как тот или иной Маэстро. И такое положение вещей нормально, так как мы все же живем в Европе, а не на Кубе."

    т.е. рассматривать не столько кризис танцевания и преподавания сальсы как танца, а увлечение танцеванием вообще как культурой отдыха !
    У нас этот самый кризис наступил лет так 30-40-50.... лет назад, и не с сальсой, её тогда не было, а вообще со всеми танцами..., народными и не только, когда люди перестали танцевать дома для души, отдыха и проявления радости..., а стали все эти чувства выражать через употребления водки, винища и т.д.!
    Т.е. я предлагаю расширить тему обсуждения...: получаете-ли Вы удовольствие, радость и удовлетворения от танцевания как культурного времяпрепровождения, в данном случае сальсы, в клубах и на опен-эйрах...?
    Является-ли нынешнее танцевание, в Гаване скажем, тем чего и хотелось..., или всё-таки присутствует ощущение "казённости и натянутости" веселья...? Может я кривовато выражаюсь..., но, является ли нынешнее танцевание эталоном танцевального отдыха, или всё-таки хочется чего-то большего... ?
    die mensch-maschine

  7. #27

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от yu_aniskin
    Является-ли нынешнее танцевание, в Гаване скажем, тем чего и хотелось..., или всё-таки присутствует ощущение "казённости и натянутости" веселья...? Может я кривовато выражаюсь..., но, является ли нынешнее танцевание эталоном танцевального отдыха, или всё-таки хочется чего-то большего... ?
    Ат же Юран как точно вопрос задал. Прямо в точку.
    Для меня точно не является. Почему, говорить не буду, а то меня в очередной раз закидают камнями. 100%

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey
    Не в моих интересах прогибаться. Насколько я понял, новичкам сальса в Ебурге очень нравится и что то менять им нафиг не надо. Каждый, кто занимается больше полугода считает себя звездой. Что им такого может рассказать какой то Василий. Особенно это относится к нашим бальникам, которые выучили основной шаг линейный, добавляют своих бальных выпадов и считают, что у них ЛА. И попробуй им что то скажи. В этом моменте есть тоже определенная проблема, но решать ее никто не хочет. Поэтому нафиг прогибаться.
    Я не про прогиб говорю...ладно, проехали)) с одной стороны, ты пытаешься что-то до людей донести, с другой пишешь, что это не в твоих интересах
    А вообще, те кому это надо - пользуясь случаем ходят на различные семинары и уже давно купили билетики на конгрессы и фестивали дабы посмотреть как ОНО бывает - лучшее лекарство от зачатков звездной болезни
    А звезды - пусть звездят себе дальше
    I can't cook… but who cares?

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yu_aniskin

    является ли нынешнее танцевание эталоном танцевального отдыха, или всё-таки хочется чего-то большего... ?

    Откровенно говоря нынешнее танцевание сальсы привязано к конкретному месту - Гавана, вот уже 2 года...в котором ничего не меняется...хотя говорят, что атмосферу создают сами люди. Вот и получается, что все связано одно с другим. Танцпол - ринг, выяснение отношений танцевальным способом
    Зато очень мне нравится танцевать у Драмы...очень душевно, очень....бывает даже расходиться не хочется. Вот там отдыхаешь по настоящему Во многом благодаря кампании, где царит душевная теплота
    I can't cook… but who cares?

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vesnushka
    Откровенно говоря нынешнее танцевание сальсы привязано к конкретному месту - Гавана, вот уже 2 года...в котором ничего не меняется...хотя говорят, что атмосферу создают сами люди. Вот и получается, что все связано одно с другим. Танцпол - ринг, выяснение отношений танцевальным способом
    Зато очень мне нравится танцевать у Драмы...очень душевно, очень....бывает даже расходиться не хочется. Вот там отдыхаешь по настоящему Во многом благодаря кампании, где царит душевная теплота
    Блин, кажется ситуация проясняется. В Гаване действительно противная атмосфера, не понятно зачем нас туда тянет. А вот я недавно ходил в Карибо и натанцевался, как говорится от души. И тебе сальса, и тебе бачата и даже руэда была на три пары. Я реально кайфонул.
    В Пижоне кстати тоже тухленько!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •