Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Мифы и реальность современной Эстонии

  1. #1

    По умолчанию Мифы и реальность современной Эстонии

    К сожалению, после распада СССР, Эстония стала намного дальше для простых Россиян. Стали появляться клише, часть из которых неправда, а часть не лишена оснований. Вот их небольшой список и мои субъективные пояснения.

    * в Таллине все говорят на Эстонском.
    Это не так. По статистике русскоязычное население Таллина составляет до 45%. Остальная взрослая половина (35 и более лет) тоже неплохо владеет русским с советских времен. Молодые (менее 35) знают русский хуже, однако владеют английским.
    Зная русский и английский языки проблем с общением возникать не будет.

    * в Таллине притесняют русскоязычное население.
    Это не совсем правда. Скажем так, напряженность есть, но ее не так много и явно не видно. Напряженность поддерживается политиками, которые перекладывают свои неудачи на мифическую "руку Москвы". Образованые люди (коих большинство на сальса тусовках) наврядли верят в эту ерунду. Вообще, в разгар экономического кризиса, который очень больно ударил по всем Балтийким странам, люди стали думать не эмоционально, а более прагматично. Это показали прошедшие парламентские выборы, на которых победу одержала партия дружелюбно и прагматично настроенная к России.

    * В Эстонии есть люди с пасспортами неграждан.
    К сожалению, это правда. Есть люди, которые родились и выросли в Эстонии но, не имеют гражданства этой страны. Лично я считаю это неправильным. Однако многим людям с такими пасспортами выгодно жить, так как им не нужна виза ни для путешествия в Россию ни в страны шенгенской зоны. Кому интересно подробнее здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...D0%B8%D1%8F%29

    * Эстонцы все делают медленно.
    Не совсем так! Послушайте новости на эстонском по радио! Tere (здравствуйте) и прогноз погоды А расхожий миф о медлительности, вероятно, возник из за того, что людям с родным эстонским языком сложно говорить на неродном, в данном случае русском, языке.
    Вы сами то быстро говорите на иностранном языке, который вы не очень хорошо знаете?
    Тут стоит учитывать некоторую национальную особенность. Дело в том, что эстонцы по своей натуре интроверты. Не принято явно выражать свои эмоции.
    Кроме этого жизнь в Эстонии довольно спокойна, так как население страны всего 1 340 415 человек (по данным на 1 января 2009). Для сравнения население г. Москвы на 1 января 2009 года выросло до 10 миллионов 509 тысяч человек! Население Санкт-Петербурга -- 4 581 854 человек (2009).

    * у русскоязычного населения есть акцент
    Это не так. Акцент есть в Латвии и Литве. В Таллине говорят без акцента, хотя, допускяю, есть небольшое отличае в слэнге.

  2. #2

    По умолчанию Коллекция мифотворчества

    DenisK, Вы совсем даже не одиноки в своей "мифологизированности", к сожалению!
    Счас вообще время сплошного мифотворчества всех и обо всём!
    Казалось бы, ещё живы люди которые и вторую мировую выиграли и помнят как это на самом деле было; и в Советском Союзе жили и помнят как это на самом деле было; и демократизацию страны припоминают и как этто всё "по-живому" проходило..., а подишь ты, пролетел какой-то десяток самостийных лет, и всё уже с ног на голову перевёрнуто... Иногда такое ощущуние возникает, что мы вообще живём в одном сплошном выдуманном и мифологизированном мире, с непредсказуемым прошлым и таким же непредсказуемым будущим!
    Ваши мифы DenisK сущий пустяк по сравнению с мифами современной России, Украины и прч.!

    Я вот припоминаю, что в период распада общего советского сознания и осознания всеми народами бывшего СССР своей национальной идентичности, прокатилась целая волна "героизации предков" и практически у каждого народа появились такие квазиисторики, которые утверждали что их пра-пра-пра-прадедушки чем только не прославились: и пирамиды с египтянами строили, и путь Александру Македонскому в азии указывали, и в имперский византийский Константинополь чуть ли не за покупками ездили и прч. И ведь до сих пор эта мифотворческая вакханалия кое где продолжается, а Вы: "эстонцы медленно разговаривают".... Не обижайтесь, но как-то мелковато, честное слово!

    А по поводу того, что в Таллине не все говорят на русском..., поверьте, на территории России много населённых пунктов, в которых на русском языке говорят ещё меньше, за бытовой ненадобностью так сказать.
    die mensch-maschine

  3. #3

    По умолчанию

    Ой, уважаемый, yu_aniskin, я так глубоко в историю не хотел копать. Я чисто на бытовом уровне писал... А в историю я не хочу вдаваться... Уж больно это хлопотное дело: источников надо читать много и тех и иных. Да и истина будет где то посередине. Не хочется это делать, особенно без материального вознаграждения.

    Написал больше для тех, кто собирается приехать в Таллин. На зимних каникулах очень много россиян приезжает. Так... Небольшой ликбез и не более...

Похожие темы

  1. Выставка современной кубинской живописи
    от Emerald в разделе Санкт-Петербург
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 08:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •