Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 2101112
Показано с 111 по 114 из 114

Тема: Фристайл сальса-фест — 2010

  1. #111
    Информация о событии

    По умолчанию

    Отзыв немного запоздалый, но думать я смогла примерно через неделю после окончания FSSF

    Так вот. Я неоригинальна. Это был самый лучший, самый вдохновенный фест за всю мою танцевальную жизнь. Напрягусь и даже посчитаю: это 16 свинг-фестивалей, включая Херранг и Сноуболл, и пять сальсовых, среди них – София и Ростов. Но я настаиваю – FSSF – это лучшее, что произошло лично со мной.

    Соединение отменного художественного вкуса, кураторской искушенности, отличной работы оргкомитета, мастерсов-откровений и самых ошеломительных музыкальных событий, которые только могут быть. Тотальная диктатура хорошего вкуса во всем – в мелочах и в главном. Постоянное ощущение смысла происходящего. Ни одной минуты недоумения.

    Про организацию говоря, могу только восхищенно стонать. Оргкомитету все сообщество вообще должно виртуально поклониться в ножки. Их было не видно и не слышно. Но все шло как по маслу, как будто само. Это самый лучший показатель того, какая бешеная работа была сделана и делалась все это время. Никаких очередей, никаких заминок. А эти трогательные советы поесть перед вечериной, т.к. в следующем клубе еды нет? А эти скидки на следующий FSSF, которые предлагали хостерам за приют гостей?..

    И я уверена, что заметила только часть мелочей, которые были продуманы для того, чтобы вдохновение не покидало танцоров все эти двое безумных суток. Боже, они действительно нашли самые лучшие залы для танцев. Залы, похожие на тот, в ростовском ДК, на вечеринке-открытии ТФ. Пол, звук, чиллаут, - удобно, уютно и свободно одновременно. Лишняя минута не на танцполе заставляла чувствовать себя неблагодарной тварью. Вот оно все, для танцев, большего и желать нельзя, ну-ка марш из бара! ;-))) Так вот и не было времени не-танцев...

    А музыка, музыка… Казалось, дальше уже некуда, но всегда происходило что-то, что взрывало остатки мозга снова и снова. На открытии был сам по себе прекрасный концерт Cuba Jam. Но время от времени на сцену вылезал раздухарившийся New Swing Sextet, отнимал у CJ микрофоны, пел пару песен и отправлялся в бар снова. А Боря отказывался произносить торжественные речи, стучал в свои барабаны и приговаривал: хватит слов, давайте танцевать!!! Единственные нужные слова, которые стоило говорить в тот вечер, и только они были сказаны.

    Мастер-классы… Такие - "для каждой твари по паре". Скорее Tasters – скорее понюхать, или «жалом поводить», как сказал бы любимый тренер. Много направлений - NY, LA, касино. Фернандес учил конго, Магна с Крисом сделали Music battle. Прониклась величием Магны. Главное, что она сказала – это то, что всякий sweet staff, который у многих ассоциируется с lady styling – это такая мишура, которую в зависимости от музыки можно использовать, а можно и отставить, поскольку музыка-то разная бывает, и под fast music ручками не помашешь особо. А главное – руки нужны, чтобы поддерживать баланс. СуперМарио все время хохмил - такое ощущение было, что он сюда кагбэ потусить приехал, ну и пару уроков для поржать тоже не возражал))) «If you like your guy – don't do that!!! If you hate him – please do!» :-)

    Как бы описать New Swing Sextet? Есть такие преподы, которые ничего не говорят на уроках. Только танцуют и посчитают пару раз. А если с ними еще потанцевать – начинаешь летать по танцполу и творить чудеса. Когда информация, минуя мозг, поступает сразу в бессознательное))) Тут вместо препода была музыка.

    С субботы на воскресенье я танцевала 12 часов без перерыва, останавливаясь только на выпить, сменить платье, умыться, накраситься заново и переехать в другое место. Добрые подружки глумились надо мной на все лады и все спрашивали, какой бармен продал мне такие грибы. Волшебные партнеры. Весь вечер. Один за другим…

    Когда у меня стали отказывать ноги, странным образом обнаружилось, что я могу танцевать касино, и касино оказалось - полный улет мозга на околоземную орбиту.

    Сделало этот фестиваль еще и то, чего на нем НЕ было - а именно, что не было танцевального шоу на сцене. На сцену выпускали только музыку. Как будто уравняли в правах сцену и зал. Как будто всем дали понять, что главное и единственно настоящее шоу – это то, происходит на танцполе. И все, кто танцует, независимо от степени мастерства – его участники.

    К концу концерта все совсем ошизели и устроили у сцены прямо-таки битломанскую свалку )))))))))) И я в ней участвовала, по доброй воле и в здравом (ну или не совсем) рассудке, и гордо в этом признаЮсь!!!

    Тысячу лет уже, кажется, мне не было так хорошо. Кажется, еще со школы, с тех пор, как мы трясли патлами на битломанских сейшнах.

    И до сих пор хорошо.

    Мимесис и катарсис в полный рост)))

  2. #112
    Информация о событии

    Thumbs up Фото с фестиваля

    Наш «соплеменник» antonioche выложил серию фотографий с фестиваля в своём дневнике. Если вы ещё их не видели — непременно загляните, удовольствие от просмотра гарантировано!



    Орландо Ортис и «Нью-Свинг-Секстет» на концерте в Петербурге
    2 октября 2010 года, Фристайл сальса-фест

  3. #113
    Информация о событии

    По умолчанию

    Нничего себе, Ксюша!! Это было лучше всех свинг-фестов??
    Мне кажется, это от новизны впечатлений. Я вот первый раз была на свинг-фесте в июне, так мне показалось, что круче уже и некуда )) Тоже все партнеры были волшебны, живая музыка отменна и эйфория полная
    В общем, надо разнообразить свои фесты, в следующий раз ехать на зук-фест в Прагу или Амстердам, поди что тоже будет лучшим )

  4. #114
    Информация о событии

    По умолчанию

    А где можно прослушать/купить дебютный альбом Cuba Jam, который представляли на фестивале?

Похожие темы

  1. Фристайл сальса-фест — 2012
    от robot в разделе Санкт-Петербург
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 05:17
  2. Фристайл сальса-фест — 2011
    от robot в разделе Санкт-Петербург
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 01.11.2011, 03:02
  3. Некстдор Фест — 2010
    от robot в разделе Минск
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 21:46
  4. Фристайл сальса-фест — 2009
    от v.radziun в разделе Санкт-Петербург
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 30.10.2009, 18:31
  5. Фристайл сальса-фест — 2008
    от Boris Hecha в разделе Санкт-Петербург
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 23.10.2008, 11:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •