Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Сальса и национальные танцы

  1. #1

    По умолчанию Сальса и национальные танцы

    Состоялся у меня тут как-то давно разговор с моим начальником - кто чем занимается по жизни. Оказывается он в теннис играет, ну а я помимо всего прочего сальсу танцую. После краткого ликбеза по истории сальсы и её развитию в России начальник мой выдал такую фразу - мол, ну и молодёжь пошла, вместо того чтобы развивать и танцевать наши русские танцы она танцует сальсу. Вот.
    Прошло время...
    А теперь я и сам задумался. Нет, естественно, переходить с сальсы на яблочко или сударушку я не призываю, и сам не собираюсь. Но вот задумался: а можно ли в сальсу вставлять кусочки национальных танцев? Я имею в виду не отдельные движения, и именно кусочки танца под соответствующую музыку.
    Думаю что можно. Ведь вставляют же в эту самую сальсу румбу и чачу, регетон. Но в данном случае это не считается, ведь сальса преимущественно и состоит из этих танцев, все антильские танцы имеют схожую "структуру" и органично вписываются друг в друга.
    Всё-таки: кто-нить видел/слышал чтобы в сальсу вставляли например яблочко или ирландские танцы или что-то подобное?
    Кто что по этому случаю знает?

  2. #2

    По умолчанию

    Главное в тему.
    Если найдешь соответствующую музыку.

    СальсаВива вообще номер на эту тему сделала, но просто там разные фрагменты под разную музыку.
    Последний раз редактировалось Вадим; 07.04.2008 в 23:11.

  3. #3

    По умолчанию

    музыка очень разная... даже сальса и танго в одном номере, несмотря на хорошую постановку, вызывает типично тургеневский вопрос - собственно, зачем? зачем смешивать разные вещи..?

    ЗЫ СальсаВива отличный номер сделали, но это постановка..
    345 781

  4. #4

    По умолчанию Танец сальса и национальные...

    Мне кажется на эту тему надо взглянуть несколько шире.О национальной традиции в танце я задумалась побывав в Испании, где танцевать умеют абсолютно все. Испанцы танцуют пасадобль, фламенко, сальсу, бачату и сардану(танец,которому уже 500 лет). На этом волшебном фоне я поняла что у нас в России национальная традиция в танце отсутствует, ее подменяют пьяные пляски на свадьбах.
    Народный танец давно существует как отдельный эстрадный жанр. Вывод: не вижу никакого смысла разбавлять сальсу (социальный танец) искусственными вставками из русских народных танцев,которые не умеем танцевать. P.S. Сальса не совместима с алкоголем, от нее просто прет и все.

  5. #5

    По умолчанию Главное — смысл!

    Хороший вопрос, Владимир.

    Мне представляется, что тут надо исходить из здравого смысла (то, что Gorrion сформулировал как «зачем?»). — Мы ведь танцуем не просто так, а под определённую музыку. Именно она, музыка, подсказывает нам характер танца. Поскольку в среднестатистической сальсе намёки на национальную музыку не-латиноамериканцев отсутствуют, вставка в танец элементов таких танцев являлась бы диссонансом. Хотя, конечно, есть и «Сальса Келтика», и «Гонконг мамбо». Вероятно, под такие песни можно «ввернуть» что-то «извне», но это скорее исключение, некая «фишечка».

    Это о сальсе на дискотеках. А вот что касается постановочных номеров, где такая вставка из других танцев не противоречит (а даже способствует) общему смыслу номера — почему нет? Посмотрите видео с международных сальса-конгрессов: полным-полно номеров, где сальса перемежается другими танцами — не только народными, но и хип-хопом, танго, балетом. Например, турецкая группа «Мундо Латино» показывает очень забавный номер с «турецкой» сальсой — в национальных костюмах, с «врезками» турецкой народной музыки. Очень забавно.

  6. #6

    По умолчанию

    Я вот щас вспомнил, что на семинре АА показывал движение очень схожее с движением из русских народных танцев. Не знаю как его назвать, но что то отдаленное от трюков, которые танцуют обычно сольно в номерах русских народных. И я так понимаю он танцует подобный элемент в сальсе. Так что вполне возможно вставлять в сальсу движения из других танцев. Фантазия человека не знает границ!

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey
    Фантазия человека не знает границ!
    Фантазия — не самоцель. Главное всё же — смысл.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elena
    у нас в России национальная традиция в танце отсутствует, ее подменяют пьяные пляски на свадьбах.
    Елена, простите, но вам нужно расширять свой кругозор и бывать не только на свадьбах Во-первых во многих городах часто проходят концерты с участием русских народных. Во-вторых, в тех же городах например на масленницу очень много народных танцев предлагается (прям на улице). Ну, положим это всё спецансамбли танцуют. Однако и в деревнях русские народные весьма практикуются. А что касается пьяных плясок на свадьбе, так я думаю ничего в этом дурного нет

    Цитата Сообщение от Elena
    P.S. Сальса не совместима с алкоголем, от нее просто прет и все.
    На счёт того что прёт - спорить не буду, действительно это так. А на счёт алкоголя - простите, нет! Неоднократно наблюдал как танцуют сальсу кубинцы. Первым делом к стойке, текилу или ром - в порядке вещей, и вперёд, на румбу/сальсу. Да и наши не прочь пригубить.

  9. #9

    По умолчанию

    Ну, я тоже видел много шоу-номеров, где сальсу разбавляли чем-то, в основном танго или чачача. А вото русские народные - тогда вроде как никто и не делал.
    Ладно, тогда я первым буду

  10. #10

    Smile Поздняк метаться!

    Цитата Сообщение от vovaSALSAnov
    А вото русские народные - тогда вроде как никто и не делал.
    Ладно, тогда я первым буду
    Поздняк метаться, первым уже не будете: читайте выше — Карлос Торрес и «Сальса Вива» это уже делали

Похожие темы

  1. Стихи про танцы
    от Andrew в разделе Просто болтаем... зато от души!
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.12.2011, 13:09
  2. Спортивные бальные и социальные танцы
    от frek в разделе Болтаем по делу
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 24.09.2011, 05:31
  3. Танцы и развлечения в Риге
    от Comicucha в разделе Рига
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.07.2011, 23:35
  4. Спортивные танцы vs социальные танцы
    от посетителЬ в разделе Болтаем по делу
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 18.05.2011, 16:15
  5. Социальные танцы в Архангельске
    от p.marisabel в разделе Архангельск
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.08.2009, 23:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •