PDA

Просмотр полной версии : Афро-кубано в Новосибирске



morenita
20.03.2009, 09:06
Дорогие друзья, новосибирцы и любители сальсы из других городов!

У нас в городе вот уже полтора месяца проводятся занятия по АФРО-КУБАНО! Преподаёт Маркос Фернандес, школа "Salsa Cubana Novosibirsk". Он закончил Национальную школу музыкальных представлений (Escuela Nacional de Espectaculos Musicales) в Гаване, Куба, по специальности «Танцовщик и хореограф». Неслучайно, что его авторским выпускным номером из Школы было "Адажио Чанго и Очуна" - смесь афро-кубано и балетной пластики. Сам Маркос "живёт" этим танцевальным и музыкальным направлением, обладает глубокими знаниями его. Он знает не только как это танцуется, а также как поётся и барабанится ;))

У нас теперь есть уникальная возможность заглянуть в глубины кубинской культуры (ведь из афро-кубано вышло всё, что танцуют на Кубе), проследить множество танцевальных параллелей и проработать свою пластику. За одно занятие каждый сможет почувствовать себя настоящим языческим Богом, двигаться, как он, пожить его жизнью!

Приглашаем всех желающих, независимо от уровня, на занятия по афро-кубано! Они проходят в г.Новосибирске по адресу - ул.Фрунзе 5/3 (остановка "Дом быта"). Дополнительную информацию Вы можете получить, написав мне личное сообщение на сайте "Mambo Tribe" или позвонив по телефону 8-962-836-51-13.
До встречи ;))

puma
20.03.2009, 10:22
обожаю афро-кубано!!!:)
каждый урок что-то новое и интересное!

Architect
20.03.2009, 11:22
У нас в городе вот уже полтора месяца проводятся занятия по АФРО-КУБАНО!

ДА!
Мы счастливчики:D:p

Завтра обязательно придем:)

Marucha
20.03.2009, 16:03
да, вы счастливчики!!.. :)

morenita
20.03.2009, 18:53
А вот если моя любимая Маруча приедет в славный город Нск, то тоже будет счастливой! с нами вместе! айда в гости! ;))

Marucha
21.03.2009, 20:07
да что-то пока у маручи не выходит ничего :( *кстати, она у меня тоже любимая пожалуй! ;)*

morenita
08.04.2009, 21:14
Друзья, в этой ветке считаю уместным сообщить, то сейчас в школе "Salsa Cubana Novosibirsk" мы запустили небольшой курс по кубинской румбе. Занятия пройдут в субботу, 11 апреля (с 15 до 17), и в среду, 15 апреля (с 19-30 до 21-30). Румба не сравнима ни с чем, её, как и афро-кубано, нужно лучше один раз попробовать потанцевать, чем 100 раз услышать :)

Приглашаем всех желающих!
Дамам просьба одеть юбки или взять широкие платки, а кабальеро - обычные платки или банданы. Нам это понадобится для полноты погружения в РУМБУ! =)))

Танцуют все! :)

Architect
09.04.2009, 06:01
Здорово!
Жаль что уезжаем:(

morenita
09.04.2009, 08:41
А в среду-то будете? ;)

Architect
09.04.2009, 14:18
Постараемся;)

puma
09.04.2009, 18:43
а я буду в субботу! ура)

mira
15.04.2009, 09:50
Были в субботу! Чудесно!:):)
Ч то интересно, большинство мальчиков были в милитари! Как по команде прям!:p
Очень хорошее занятие было! Пусть не все получается, но тело потом совершенно другое и как говорит наш бессменный учитель "практика, практика, главное практика"!:o Сегодня идем на продолжение!)))

v.radziun
19.04.2009, 14:57
Женя Фернандес (morenita (http://www.mambotribe.org/forum/member.php?u=5081)) выложила на «Ю-Тьюб» интересный ролик: Маркос Фернандес и Луис Лопес исполняют танец Оггуна.

YouTube - Oggun (http://www.youtube.com/watch?v=g8DSux3_Ewo)
Думаю, это видео будет интересно не только новосибирцам ;)

ToroDozer
20.04.2009, 13:41
Действительно, очень интересно... сразу возник вопрос о сюжете этого танца: это чистой воды хореография, гимн мужественности, или у него есть какая-то религиозная подоплёка? Скажем, "танцевальный пересказ" какого-либо мифа, религиозной церемонии и т.п.?

v.radziun
20.04.2009, 14:07
Ну, вообще-то (если очень и очень упрощённо), Оггун — бог войны. Соответственно, и танец воинский…

Хорошо бы Маркоса зазвать к нам для объяснений, но по-русски пока что ему трудновато. Будем надеяться, что Женя его расспросит и нам всё перескажет :)

morenita
22.04.2009, 22:26
Витя, спасибо что выложил на сайте видео! А я то голову ломала, как его в эту ветку поместить :)
Этот танец - безусловно хореография, которая имеет определённый смысл: здесь показан бог Оггун с разных сторон и отражены его умения: как он использует меч для работы, как защищается им от противника, как он им непринуждённо, привычно и ловко орудует ;)
А вообще, целью постановки этого номера было показать новосибирцам, что афро-кубано, которое некоторые из них так старательно и кропотливо постигают, имеет применение, это не мёртвый стиль, а каждый раз - живая история со смыслом. А в данном случае - и гимн мужественности :)
Спасибо, нам очень приятен ваш интерес, друзья. Если у вас есть какие-то вопросы по афро-кубано, его истории и современности, всегда будем рады ответить. Нас это очень вдохновляет :)

DianaPro
23.04.2009, 10:20
Если у вас есть какие-то вопросы по афро-кубано, его истории и современности, всегда будем рады ответить.
Вопросы не просто есть, их много, очень много, так что при случае рассказывайте все подряд - конечно, форум не энциклопедия, но тем, кто этим направлением интересуется, это будет безусловно полезно и интересно (ну, мне, например... на занятиях как-то некогда расспрашивать :o, а иногда такие нагрузочки бывают, что я даже и запомнить не успеваю - КОГО мы на занятии танцевали).


афро-кубано, которое некоторые из них так старательно и кропотливо постигают, имеет применение
Не просто имеет применение, но очень полезно для тех, кто неравнодушен к латиноамериканской музыке и танцам - великолепно развивает пластику, позволяет научиться владеть всем телом в танце (любом!) и чувствовать все оттенки музыки и ритма. Так что да здравствует афро в Новосибирске! (звучит, конечно, парадоксально - Сибирь и афро... :))

v.radziun
23.04.2009, 15:25
А я то голову ломала, как его в эту ветку поместить
Женя, видео на форум очень легко вставляется: копируешь ссылку, вставляешь её в сообщение — и всё :)

Ну, вот так: www.youtube.com/watch?v=g8DSux3_Ewo

DianaPro
08.05.2009, 09:38
На вечеринке 6 мая в Новосибирске нам посчастливилось увидеть 2 прекрасных показательных танца афро-кубано, в исполнение Маркоса Фернандеса и Луиса Лопеса - танец Оггуна (с мачете! в военной форме!) и танец Обатала. Впечатление потрясающее, никто в клубе не остался равнодушным.
Это тоже очень вдохновляет на занятия афро - когда смотришь на ЭТО со стороны, да еще и в исполнении таких мастеров. Спасибо огромное!
Хотелось бы когда-нибудь еще и на танцы афро с участием девушек посмотреть :)

morenita
08.05.2009, 22:16
:)) да, афро-кубано всегда добавляет "изюма". лично для меня это что-то за гранью реального и разумного, завораживающее и восхищающее. спасибо ребятам, что доносят до нас эту богатую культуру!
пожелания учтены ;)

ToroDozer
23.05.2009, 02:20
Если у вас есть какие-то вопросы по афро-кубано, его истории и современности, всегда будем рады ответить. Нас это очень вдохновляет :)

Друзья, расскажите про Nfumbes... честно говоря, то, что я пока вычитал по этому вопросу в англо-нете, меня не удовлетворило... невразумительно как-то! Женя, на Вас вся надежда :) Помогите плиз получить информацию из первых уст! :)

Обсуждение вопроса, что такое нфумбес, вынесено в отдельную тему (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=960). — В. Радзюн.

morenita
04.07.2009, 22:31
Дорогие друзья, эти два ролика посвящаются тем, кому интересно афро-кубано как религия, музыкальный и танцевальный стиль, а также любителям хорошего танцевального видео.
Спектакль "Fiesta del Caribe" родился на Кубе в 2006 году под руководством певца и композитора Рохитоса. Он пригласил в это спектакль исполнять свои песни лучших певцов острова Свободы, а танцевать - артистов компании "Havana Dance Stars". Большинство песен в спектакле - популярные ритмы, но есть и вставка - так называемое "cuadro negro" - фольклорные номера. Именно эту часть данного спектакля мы представляем Вашему вниманию.

В роли Оричас:
Чанго - Маркос Фернандес
Эллегуа - Йосель
Оггун - Янкиель Гарсия
Обатала - Мислейи Гонсалес
Очун - Йоисе Макола

Приятного просмотра :)
http://www.mambotribe.org/forum/blog.php?b=266