PDA

Просмотр полной версии : Amigos = Salseros?



Timurito
16.03.2009, 17:01
ЕСТЬ ЛИ ДРУЗЬЯ В САЛЬСЕ? Поясню. За последние полтора года я оброс невероятным количеством знакомых и т.н. "друзей" - все благодаря сальсе. Этот круг общения полностью заменил мне тот десяток людей, которых я называл друзьями - на них просто не осталось времени и сил, да и сами они как-то дистанцировались...
Но постепенно пришло ощущение "чего-то не того"... Да, приходишь на сальсатеку, да танцуешь с местными красотками, да, треплешься ни о чем с парнями... и дальше что? А если брать сальсеро из других городов, на почве чего может происходить общение? На почве обсуждения энчуфл и кросс-бади-лидов? ))) Или того, кто кого... кхм кхм.. потанцевал недавно? ))
Расскажите, что мыслите по этому поводу ))

xayyam
16.03.2009, 17:17
Сальса ничем не отличаеться в этом плане от других форм социализации. Друзьями становяться не потому что этот человек отлично танцует, а потому что у вас общие интересы, общие взгляды, вам интересно друг с другом и по многим другим причинам.
Вот вы учились на курсе иностранных языков (я только предположил на основании написанного в Вашем профиле :) ), скажите, а Вы с друзьями по курсе только об иностранных языках говорили? ;) Думаю нет :)
Находить друзей это очень хорошо, а где не так уж важно.

Timurito
16.03.2009, 17:27
так-то оно так, но в сальсе вся дружба почему-то кажется мне поверхностной... нет какого-то более глубокого объединяющего начала... Плюс - люди соревнуются друг с другом, пусть и неосознанно...

v.radziun
16.03.2009, 17:29
так-то оно так, но в сальсе вся дружба почему-то кажется мне поверхностной...
Когда появляются какие-то более глубокие интересы — появляется и более глубокая дружба. А так, без них, — это просто светская тусовка. Как в сальсе, так и везде.

xayyam
16.03.2009, 17:30
так-то оно так, но в сальсе вся дружба почему-то кажется мне поверхностной... нет какого-то более глубокого объединяющего начала... Плюс - люди соревнуются друг с другом, пусть и неосознанно...
Тогда это не дружба, а простое знакомство :)
Глубоким объединяющим началом например может быть музыка :)

Timurito
16.03.2009, 17:30
вот именно, что тусовка. Плюс ко всему, как правило, тусовка людей, обремененных одной и той же проблемой - одиночеством...

Timurito
16.03.2009, 17:31
Глубоким объединяющим началом например может быть музыка :)

ха-ха :))))
музыка нааааас связала, тайною нааааашей стала :)))
так?

xayyam
16.03.2009, 17:41
ха-ха :))))
музыка нааааас связала, тайною нааааашей стала :)))
так?
А я то думал, что Вас действительно этот вопрос серъезно волнует. :)
Раз Вам нравиться считайте, что так. :cool:

Timurito
16.03.2009, 17:54
ну вот, уже поулыбаться в конце рабочего дня нельзя :)))

xayyam
16.03.2009, 17:58
ну вот, уже поулыбаться в конце рабочего дня нельзя :)))
:) Нужно.

puma
16.03.2009, 19:57
а я считаю, что натоящих друзей МОЖНО найти в сальсе. вот мой тому пример... в сальсе познакомилась с несколькими людьми, с которыми стали одной компанией. сейчас с некоторым из них на сальсе пересекаемся крайне редко (раз в месяц, ато и реже). но зато в жизни общаемся постоянно!!! вот)))

а про конкуренцию (всмысле соревнование) - это не мещает дружбе!
вот я на сальсу пришла с лучшей подругой (mira - Катя) и ничто не мешает нам оставаться таковыми, хотя может и было соперничество...ну там кто быстрее поворачиваться ниучится нормально или за партнеров и все такое, но это только на пользу)))))

v.radziun
16.03.2009, 20:00
а я считаю, что натоящих друзей МОЖНО найти в сальсе
Да никто и не спорит, Рит. Конечно, можно.

Jolyon_Forsyte
17.03.2009, 10:13
Одна большая шумная дружная компания! Все приветливые и улыбающиеся. Но такими они являются только на сальсатеке. В обычной жизни, общих интересов практически нет. И единственный повод собраться - потанцевать.
Если говорить о более глубоких дружеских проявлениях - очень редкое явление.
В трудную минуту не поддержат, и не помогут. А еще очень часто наблюдаю, что ссорятся и уходят из сальсы, потому что не поделили что-то или кого-то вне танцев.
Я для себя сделал вывод, что танец должен быть в танце. А "друзья" с сальсы должны оставаться на танцполе.

v.radziun
17.03.2009, 10:37
Я для себя сделал вывод, что танец должен быть в танце. А "друзья" с сальсы должны оставаться на танцполе.
Мне кажется, немного опрометчивое решение.

Товарищей, приятелей может быть вагон, но друзей — друзей никогда не бывает очень много: дружба — вообще понятие не массовое. Поэтому не стоит смешивать приятелей по тусовке и друзей.

За почти 10 лет в сальсе у меня появилось безумно большое количество знакомых и приятелей. А друзей — человек 5, наверное. И это вполне нормально.

Timurito
17.03.2009, 10:49
Одна большая шумная дружная компания! Все приветливые и улыбающиеся. Но такими они являются только на сальсатеке. В обычной жизни, общих интересов практически нет. И единственный повод собраться - потанцевать.
Если говорить о более глубоких дружеских проявлениях - очень редкое явление.
В трудную минуту не поддержат, и не помогут. А еще очень часто наблюдаю, что ссорятся и уходят из сальсы, потому что не поделили что-то или кого-то вне танцев.
Я для себя сделал вывод, что танец должен быть в танце. А "друзья" с сальсы должны оставаться на танцполе.

Очень точные наблюдения, по крайней мере, схожие с моими. Так было и остается в Казани. В Альметьевске пытаюсь расширить сальса-тусовку, сблизить людей на почве чего-то большего, чем просто танцульки...

v.radziun
17.03.2009, 11:22
В Альметьевске пытаюсь расширить сальса-тусовку, сблизить людей на почве чего-то большего, чем просто танцульки...
А Вы попробуйте дать им поучаствовать в процессе создания школы. Вот как раз и будет общее дело, сближающее народ.

Timurito
17.03.2009, 11:48
ну, Виктор! Я же пытаюсь вывести их за пределы сальсы, расширить их круг интересов!!! А Вы меня все туда же возвращаете :)

v.radziun
17.03.2009, 12:04
Не вижу никаких противоречий. Давайте логику применим, просто пробежимся по пунктам.
Дано:

Вы страдаете от поверхностности в отношениях между сальсеро, Вам не нравится отсутствие глубины в них.
При этом Вы заинтересованы в существовании своей танцевальной школы и развитии танцевальной компании.

Вопрос: на основе чего надо сплачивать людей, чтобы выполнялись оба эти условия?
Варианты ответов:

Совместное чтение стихов Бродского.
Турпоходы.
Выпиливание лобзиком.
Плетение кружев.
Совместное «строительство» сальса-школы, организация танцев и т. п.

Мне почему-то кажется, что в данных условиях подходит именно вариант № 5. А уж потом, когда образуется компания, можно и о пунктах №№ 1—4 подумать ;)

Timurito
17.03.2009, 15:38
ГЫ :)))
пока Бродского мы еще не выпиливали, но успели уже на горных лыжах пару раз покататься и фильму хорошую посмотреть )))
Слушайте, а вдруг сальса-дружба все-таки возможна?;)

puma
17.03.2009, 19:50
а мне кажется сальса-знакомы всегда остануться таковыми, пока ты не капнешь глубже и сам не узнаешь этого человека ВНЕ сальса-мира. и это зависит от каждого лично!

Joe
17.03.2009, 20:14
Каждый сам решает, продолжится ли общение вне танцпола или занятий в школе....У вас уже есть одно общее увлечение, и я уверен, что при более длительном общении могут возникнуть и другие....;)

Blues
17.03.2009, 20:21
В сальса-туссовке моей школы (делямор, еще другие ребята кто и просто даже не танцующие друзья) мы не только собираемся потанцевать, но еще собираемся выпить, закусить, отпраздновать чье-то день рождение, сходить в поход, "почитать стихи Бродского" и т.п и т.д.

А еще здорово - что в сальсе, как в жизни, хоть и есть гнусные и ангелы, улыбающихся все же больше чем в обычной жизни. Разве работая в каком нибудь банке вы бы смогли списаться как я например с Москвичами и всю неделю проездить по дискотекам?

А вообще который раз убеждаюсь, что все зависит от препода и его видения мира. Если сальсу строят люди развитые во всех смыслах то и туссофка такая вырастет...

Architect
18.03.2009, 07:09
А вообще который раз убеждаюсь, что все зависит от препода и его видения мира. Если сальсу строят люди развитые во всех смыслах то и тусовка такая вырастет...
Хорошо конечно, если препод развит во всех смыслах, но не понимаю как он сможет заставить людей быть друзьями (массово ходить в кино? баню? или на лыжах кататься? А, ну Бродского еще конечно)?
Это личное дело каждого, если человек тебе симпатичен, то ты сам начинаешь к нему тянуться, так появляются, и знакомые, и друзья:D

Marucha
18.03.2009, 17:29
если человек тебе симпатичен, то ты сам начинаешь к нему тянуться :D
Оль, ты мне так симпатична, я так к тебе тянусь! :D

Architect
18.03.2009, 18:01
Оль, ты мне так симпатична, я так к тебе тянусь! :D
:) Машута, еще чуть-чуть и мы встретимся;)

Andrew
19.03.2009, 10:25
:) Машута, еще чуть-чуть и мы встретимся;)

млин, и меня к Вам тянет, девушки... :)

xayyam
19.03.2009, 10:45
млин, и меня к Вам тянет, девушки... :)
Думаю не Вас одного :D

Timurito
19.03.2009, 11:57
ааа, возьмите меня в свою компанию :))) будем дружить!!!
(вывод из предыдущих 5-6 сообщений: всё всё равно замешано на сексуальном подтексте и отношениях между полами)

v.radziun
19.03.2009, 12:05
Как обычно, каждый делает тот вывод, который лично ему нравится ;)

PS: Правильно ли я понимаю, Тимур, что все Ваши друзья — девушки? ;)

Blues
19.03.2009, 13:20
Тимур, что все Ваши друзья — девушки?


Как обычно, каждый делает тот вывод, который лично ему нравится

.... :)

v.radziun
19.03.2009, 13:22
Виталий, а Вы попробуйте ещё раз прочесть тему целиком ;)

Marucha
19.03.2009, 14:52
скоро у нас нехилый хоровод получится :)

v.radziun
19.03.2009, 14:53
Не говори, Маш! Вот ужо Б. Агапова ещё подтянется ;)

Timurito
19.03.2009, 15:01
подтягивайте Агапову, кто бы это ни был :)))
Виктор, а мне понравилось, как Ваши мысли разложил Виталий :))))
Так сказать, Вашими же словами Вас же на лопатки :)
Только что узнал, что не смогу из-за работы поехать на SNA-2008. Где здесь "weepey"? (смайлик с рыданиями)

v.radziun
19.03.2009, 15:44
ЕСТЬ ЛИ ДРУЗЬЯ В САЛЬСЕ?

В Альметьевске пытаюсь расширить сальса-тусовку, сблизить людей на почве чего-то большего, чем просто танцульки...

всё всё равно замешано на сексуальном подтексте и отношениях между полами
Гы-гы, на лопатки? ;) Попробуйте проследить за логикой, это бывает полезно :)

Timurito
19.03.2009, 15:51
ну вот :( теперь меня уложили...

Marucha
19.03.2009, 17:45
мужчины, возьмите себя в руки! не надо вот сразу все - и на лопатки! :)

Alexandre
19.03.2009, 20:59
Взгляните с другой стороны.

Если вы общаетесь с человеком, который живет только сальсой, проводя все остальное время на несильно интересной работе и во сне, откуда будет глубина? Вам может быть не очем взаимодействовать кроме сальсы, потому что ни один из вас не живет ничем кроме сальсы.

Не скажу что это именно про вас, но такой вариант тоже возможен, и мог бы легко объяснить ваш душевный дикомфорт

Timurito
20.03.2009, 09:11
Взгляните с другой стороны.

Если вы общаетесь с человеком, который живет только сальсой, проводя все остальное время на несильно интересной работе и во сне, откуда будет глубина? Вам может быть не очем взаимодействовать кроме сальсы, потому что ни один из вас не живет ничем кроме сальсы.

Не скажу что это именно про вас, но такой вариант тоже возможен, и мог бы легко объяснить ваш душевный дикомфорт

Совершенно верно, Александр, хотя я надеюсь, что у меня подобного душевного дискомфорта все-таки нет :))
Скорее, я просто посетовал на то, что в сальса-тусовке редко встречается подлинная глубина отношений, и согласен с другими участниками обсуждений, что необходимы дополнительные усилия, чтобы вывести это "приятельство" на новый уровень.
Меня интересует фраза Виктора о совместном строительстве сальса-школы. Любопытно, это как? :)

v.radziun
20.03.2009, 09:18
Меня интересует фраза Виктора о совместном строительстве сальса-школы. Любопытно, это как? :)
Да, применительно к нашей стране это действительно звучит странно и необычно, а думать та-ак лениво ;)

Timurito
20.03.2009, 09:33
Да, применительно к нашей стране это действительно звучит странно и необычно, а думать та-ак лениво ;)

Нет, не лениво, просто действительно непонятно. Я и так уже подключил одну мою ученицу к преподаванию. Как еще я могу их задействовать в "строительстве"?

v.radziun
20.03.2009, 10:01
Как еще я могу их задействовать в "строительстве"?
Да мало ли форм «социализации»?! — Дискотеки устраивать, какие-то тематические вечеринки проводить, выступления какие-то делать (на начальном этапе это бывает полезно), с днями рождения поздравлять, в конце концов, — и привлекать к этому народ, которому интересно этим заниматься (не силком всех тянуть, конечно же). Увидите, люди потом сами с идеями всякими будут к Вам приходить. Проверено: если люди относятся к школе не как к тренажёрному залу — пришёл, позанимался, ушёл, а сами вкладывают в её развитие силы — процесс идёт и быстрее, и интереснее.

puma
20.03.2009, 10:25
видимо имеется ввиду строительство в его прямом значении? все в руки мастерок и айда класть кирпичи!!! совместный труд объединяет!!! )))))
а кстати пока кирпичи кладешь, ноги свободны, а значит есть время для румбы например;)

Architect
20.03.2009, 11:29
а кстати пока кирпичи кладешь, ноги свободны, а значит есть время для румбы например;)

Ну ты Рит даешь, румбу с кирпичами :D

v.radziun
20.03.2009, 11:30
Зато, Оль, знаешь, какие мускулы будут? ;)

Timurito
20.03.2009, 11:31
Друг мой Виктор, все это делается и происходит постоянно :))) Буквально вчера отметили ДР одной из учениц с вкусняшкой, а на воскресенье намечаем следующее (извините за рекламу):

СНОВА - САЛЬСАТЕКА!

--------------------------------------------------------------------------------

Да! Знаю, вы все еще помните это слово!
С чем оно у вас ассоциируется?
Варианты:
- С местом, где я могу оторваться под свои самые любимые танцы - САЛЬСУ, МЕРЕНГЕ, БАЧАТУ, ЧА-ЧА-ЧА!
- С вечеринкой, где я красиво танцую белли-данс!
- С весельем, отрывом, клевой музыкой!
- Со смешными конкурсами и показательными выступлениями!
- С чем-то загадочным, приятным, неизведанным (потому что меня зовут друзья, а я все как-то не решаюсь, но вот в этот раз точно приду! )

С чем бы оно у вас ни ассоциировалось (а все-таки интересно узнать ответы), знайте главное:
ВРЕМЯ и МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ!
Встречаемся и улетаем в Латинскую Америку в 19.00 в это воскресенье, 22.03.09!
Наш ковер-самолет - по-прежнему самый вкусный ресторан города ДТК!

В этот раз нас, помимо всего вышеперечисленного, снова ждут танцы восточных красавиц и впервые - выступление профессионалов-юниоров по латиноамериканским танцам!

Вот :)))
Кстати, но это уже совсем на другую тему, в ваших городах (особенно в небольших)делается ли попытка сблизить разные танцевальные культуры на одной общей вечеринке? :)

Timurito
20.03.2009, 11:33
видимо имеется ввиду строительство в его прямом значении? все в руки мастерок и айда класть кирпичи!!! совместный труд объединяет!!! )))))
а кстати пока кирпичи кладешь, ноги свободны, а значит есть время для румбы например;)

Идея классная :))) Ух, двадцать девчонок, месящих бетон и укладывающих кирпич под музыку сальсы! Разгуляй! :)))

v.radziun
20.03.2009, 11:44
В этот раз нас, помимо всего вышеперечисленного, снова ждут танцы восточных красавиц и впервые - выступление профессионалов-юниоров по латиноамериканским танцам!
Не очень понимаю, как связаны между собой все эти замечательно-цветистые рекламные фразы (особенно выступление профессионалов-юниоров по латиноамериканским танцам порадовало) и то, о чём Вам говорил я? — Ах да, словосочетанием «день рождения», конечно!

Ну что ж, удачи Вам, Тимур, в поиске друзей-единомышленников при помощи таких объявлений и мероприятий ;)

Кстати, но это уже совсем на другую тему, в ваших городах (особенно в небольших)делается ли попытка сблизить разные танцевальные культуры на одной общей вечеринке?
В Питере на дискотеке в «Касе латине» сальсу танцуют вперемешку со свингом. Другие попытки не получили развития: очень разные тусовки. Скорее, можно говорить о разделении тусовок «линейной» сальсы и кубино-реггетоно-бачатной.

Timurito
20.03.2009, 12:08
Виктор, Вы же сами писали о вечеринках? я просто доказываю, что мы их проводим.
Мне и самому не нравится фраза о бальниках. Как бы Вы ее переделали?

v.radziun
20.03.2009, 12:39
Тимур, я писал не столько о вечеринках, сколько о том, чтобы к их подготовке привлекать ребят из Вашей школы и, таким образом, создавать какую-то базу для сплачивания «команды». Вы не забыли, с чего разговор-то начался?

Timurito
20.03.2009, 16:53
ладно, товарищи! Всем хороших выходных! Проведите их с любимыми и друзьями :)))

Blues
21.03.2009, 10:10
Timurito
Может быть я не до конца точно уловил мысли Виктора, но у меня тут есть некоторые близкие соображения:

Вы воспринимаете сальсу и сальса-школу как преподаватель. С желанием большего числа учеников, с мыслями о том как раздавать ответственность и проводить мероприятия. Это очень системный такой подход. Масштабность там - где её нет и не нужно. Надо бы от души, легко. А ваша афиша - как афиша ночного клуба.

Единственный сальсовый расклад у вас - это День рождения. Получается такая туссовка. В которой абсолютно нормально пригласить друзей на день рождения или устроить его в тот вечер, когда вы собрались потанцевать в каком нибудь ресторане. Есть настроение - собираетесь. Нет - не собираетесь. Вам решать. и вашим сотоварищам. Нет понятия урока - есть встреча. На встрече вообще можно забить на "преподавание сальсы". Посидеть поговорить. Это не то? Протеворечит условию больше учеников в школу? Так фильтруется сальса туссовка. Сальсовые останутся.

Я образно написал...

puma
21.03.2009, 18:44
если тусовке друзей (имеющеих общее хобби сальса) очень хочется потанцевать, это совсем не обязательно будет вечеринка. мы танцуем везде: начиная от грядок с морковкой и лесной тропинкой, заканчивая метро, автобусной остановкой и горнолыжным прокатом!... а про обувные магазины я вообще молчу: а как еще обувь выбирать?)))))