PDA

Просмотр полной версии : Преподавание сальсы



Страницы : [1] 2

Timurito
30.01.2009, 16:02
Догадываюсь, что, возможно, тема такая существует, но поиск ничего не дал, и, судя по всему, неплохо было бы ее обновить.
Насколько я понимаю, половина из обитающих на форуме лиц - люди, так или иначе преподающие сальсу. Друзья, давайте делиться опытом?
Лично у меня, не так давно занимающегося этим делом, порой возникают вопросы, которые я не знаю, где и как решать :)))
Вот к примеру, начну с самого сложного (но не риторического): у меня на занятия приходит до 25 девушек и 5 парней. Что с этим делать? как занять девчонок?

Marucha
30.01.2009, 17:34
если группа начинающая, давайте шаги и повороты. в любом случае, пары обычно меняют через каждые 3-4 минуты, а остальные в это время отрабатывают шаги и повороты. самой интересно, что ещё делается :)

Joe
30.01.2009, 21:00
как насчет сальсы с 2-мя партнершами?Количество одновременно занятых девушек увеличивается в 2 раза!!:D

Timurito
02.02.2009, 09:07
я преподаю лос-анжелес, а не касино, к сожалению :))) а так, Joe, согласен :))
а какие еще идеи есть? Ведь наверняка многие сталкиваются с этой проблемой?
Шаги, повороты, кросс бади лиды с поворотами и без - все это даем.
Но наступает момент, когда в одиночку больше невозможно работать и нужно в любом случае все отрабатывать в паре..
Вопрос, скорее, такой : как вообще привлекать в группы партнеров? :)))

Emerald
02.02.2009, 09:27
Познакомьтесь с военным училищем:) Подрабатывайте там учителем танцев и стимулируйте приход курсантов и девушек в общие группы.

Blues
02.02.2009, 14:22
Если девушки красивые - то они приведут с собой не то что по одному - по два партнера! Красивые девушки будут ходить на сальсу если преподаватель будет её (сальсу) обаятельно преподавать =)

А вообще (я не преподаватель, но немного участвую), то что я видел, говорит что количество девушек со временем уменьшится до количества партнеров (ну побольше конечно). Так что большая текучка это нормально... Можно конечно их удерживать (если ради денег) а можно наоборот фильтровать - тогда останутся только фанаты и туссофка будет безбашенная.... =)

Tora
02.02.2009, 15:04
Красивые девушки будут ходить на сальсу если преподаватель будет её (сальсу) обаятельно преподавать =)................
количество девушек со временем уменьшится что неминуемо говорит о том, что у препода закончился запас обаяния ;)


Можно конечно их удерживать (если ради денег)
а можно наоборот фильтровать - тогда останутся только фанаты и туссофка будет безбашенная.... =)

Давайте выпьем за золотую середину, где есть место и тем и другим. Достаточно страшно представить себя в компании обезумевших от сальсы безбашенных фанатиков - халявщиков, которые терпят тех, кто не фанатеет до чёртиков от сальсы лишь оттого, что это их "деньги".:D

Blues
02.02.2009, 15:23
ДАВАЙТЕ ВЫПЬЕМ за золотую середину, где есть место и тем и другим. Достаточно страшно представить себя В КОМПАНИИ обезумевших от сальсы безбашенных фанатиков - халявщиков, которые терпят тех, кто не фанатеет ДО ЧЁРТИКОВ от сальсы лишь оттого, что это их "деньги".

yu_aniskin
02.02.2009, 19:53
Может Е-бург какой-то отличный от других в этом смысле город, но у нас очень часто мужчин бывает больше чем девушек! :)
Timurito, вот например в том спортивном клубе где я занимаюсь, почти все мужчины желают научиться танцевать..., но жутко стесняются! Нужно как-то неспешными уговорами убеждать их присоединяться к сальса-тусовке! ;)

puma
02.02.2009, 20:27
Какой замечательный город Е-бург, однако!!! мужчин больше?... прям хоть переезжай...
быстренько справились бы с убеждением спортсменов пойти на сальсу!)))

А по теме еще хочу сказать, что девушкам надоедает нехватка партнеров и они уходят. Поэтому девушкам на первых парАх надо объяснить, чтоб с собой приводили друзьёв)))

Timurito
03.02.2009, 08:11
Ребяты, дык неужели ж не объясняем насчет друзей мужескаго пола? И причем не на первых порах, а вообще - постоянно. И скидки обещаем и делаем. Более того, в прошлом году внедряли (почти втайне от девушек) особую акцию - для партнеров сделали целый месяц бесплатных занятий! И что вы думаете? У меня мужчин с прошлого года не осталось совсем. В этом году решили отказаться от подобной практики, ибо, во-первых, халява расхолаживает, а во-вторых, это просто нечестно по отношению в девушкам :))) Как ни странно, в этом году трое мужчин - если платишь денежки, то и относишься серьезнее.
Красавиц у нас не то что полно - практически все красавицы!!!
В спортзале уже знакомился с мужиками и зазывал их. Увы, у приведенного мною "партнера" интересы более клонились в сторону "съездить в сауну после танцев" и у нас он как-то не задержался. Девчонки особо не переживали по этому поводу :)))
Вообще, у меня складывается ощущение, что чем больше город, тем выше культура и тем лучше искомое количественное соотношение. Я уже потихоньку привыкаю к соотношению 3 партнера на 20 партнерш :)))) Жалко только, что руэду при таком раскладе не потанцуешь :)))

Олег и Ксюша
03.02.2009, 08:33
Помнится у нас на занятиях особо активные партнёрши "переквалифицировались" и заучивали движения партнёров;)хоть со стороны это было забавно,но зато было весело,получался достаточно большой круг и все получали замечательный опыт руэды:)

Timurito
03.02.2009, 08:45
ха! да мы все это делаем :))) более того, я собираюсь уже галстуки на женщин-партнеров надевать, чтобы их хоть как-то отличать от не-партнеров :)))
Но девчонкам-то хочется побыть девчонками :))) Ведомыми, хрупкими, нежными!

v.radziun
03.02.2009, 09:00
ха! да мы все это делаем :)
Тимур, смысл заключается в том, что универсального рецепта — как привлечь в студию партнёров — просто нет. Поэтому Вы и получаете советы либо общего характера (как то: меняться партнёрами, девочкам танцевать за мальчиков и т. п.); либо сообщения, смысл которых сводится к тому, что «а у нас вот всё с этим круто». — Ну круто — так круто, на хлеб это не намажешь.

Проблема, как обычно, в выборе целевой аудитории. А кому это лучше знать, как не Вам? Если чётко для себя определите «сегмент рынка» — тогда и советы можно давать более конкретные.

И ещё. Сальса, как и любое нововведение, требует определённого времени на укоренение в сознании людей. В России к танцующим мужчинам отношение неоднозначное, чему немало способствовали всякого рода борисы моисеевы и иже с ними. Пройдёт немного времени — и дело наладится, танцующих мужчин не перестанут считать чем-то странным.

Хотя я понимаю, что девушкам партнёры для танцев нужны прямо сейчас.

Anton
03.02.2009, 09:11
Timurito, устрой большую публичную сальса-вечеринку (а лучше несколько) и пригласи на нее партнеров из других городов, помочь. И правильно Виктор говорит, с целевой аудиторией нужно определиться.

Timurito
03.02.2009, 09:19
Victor, а что Вы подразумеваете под "целевой аудиторией"? :))) Мы приглашаем танцевать с нами всех, кому больше 18 :))
Anton, Ваша идея замечательна и, более того, она работает! Больше всего ко мне пришло людей после двух успешных вечеринок (правда, не совсем обычного формата. Только не пшикайте, коллеги - мы смешали там белли-данс, сальсу и популярную латину - было весело, и народ смотрел на нас с удивлением и восхищением). Сразу же после вечеринок ко мне пришло около 30 новых людей, но среди них было лишь пять мужчин :))))))))

v.radziun
03.02.2009, 09:34
Victor, а что Вы подразумеваете под "целевой аудиторией"? :) Мы приглашаем танцевать с нами всех, кому больше 18 :)
Тимур, во-первых, моё имя вполне можно писать по-русски, я пойму ;)

Что же касается того, что «приглашаете всех»… Звучит, без сомнения, красиво, но… Позвольте пример.

Допустим, Вы — начальник некоего коллектива. Вы даёте своим людям поручение: сделать то-то и то-то, но ответственных за выполнение задания не назначаете. Типа, поручение всем. Подходит контрольный срок — задание не выполнено: Пётр кивает на Ивана, Иван — на Якова, а Яков — на всякого. И у всех сугубо уважительные причины, заметьте! Кто, спрашивается, виноват? — Да начальник же, не установивший сферы ответственности.

Точно так же и с целевой аудиторией. Понятно, что принимать нужно всех, кто хочет учиться. Но если основной упор делается на студентов — это будет одна целевая аудитория. На благополучных бизнесменов, которым требуется какая-то дополнительная «движуха», — другая. И так далее. И пока Вы не станете на эту тему задумываться — оно так и будет идти: ни шатко, ни валко. Хотя, конечно, «целевая аудитория» может и сама собой сложиться, но это бывает не всегда и требует большого времени.

А Вам-то хочется танцевать сальсу сейчас; так не легче ли сделать над собой усилие и продумать стратегию?

xayyam
03.02.2009, 09:57
Насколько мы знаем в Казани есть еще сальса школа. Если у Вас с ними хорошие отношения может они поделяться своим опытом (учитывая местные особенности)? :)

Emerald
03.02.2009, 09:57
Уточню, стратегию в отношении мужчин:)) С девушками проще - сами приходят, без всяких стратегий:)

xayyam
03.02.2009, 10:07
Уточню, стратегию в отношении мужчин:)) С девушками проще - сами приходят, без всяких стратегий:)
Также проще и уходят;)

Andrew
03.02.2009, 10:15
xayyam как всегда в точку. "Девушки приходят и уходят,
а шашлык должен быть всегда" (с) Андрюша из 33-х кв.метра.

Timurito
03.02.2009, 10:27
И все-таки Emerald права - с девушками гораздо проще. Преподаю уже полтора года, и знаю, что девушки, не в пример мужчинам, намного более постоянны :)
Xayyam, ситуация с моими коллегами в Казани немного другая. Там преподает очаровательная Алена Добронравова. И у нее почти поровну мальчиков и девочек: девочек - потому что они просто любят сальсу (да и Аленка отличный преподаватель), мальчики - потому что, прежде всего, Аленка - оч симпатичная сальсера :)))
Виктор, как всегда, Ваши советы весьма мудры :) Никогда не пробовал заниматься сегментацией рынка, но - что делать! При рыночной экономике живем :)

xayyam
03.02.2009, 10:46
Xayyam, ситуация с моими коллегами в Казани немного другая. Там преподает очаровательная Алена Добронравова. И у нее почти поровну мальчиков и девочек: девочек - потому что они просто любят сальсу (да и Аленка отличный преподаватель), мальчики - потому что, прежде всего, Аленка - оч симпатичная сальсера ))
Выход из ситуации перед вами - возьмите себе симпотичную ассистентку :D

v.radziun
03.02.2009, 10:52
И все-таки Emerald права - с девушками гораздо проще.
Это понятно. Но Ваше «проще» хочет, чтобы на занятиях присутствовало и «сложнее» ;)

Андрей
03.02.2009, 11:22
Проблема нехватки партнеров не нова.Больная тема.Во первых, партнеров ставить к разным девушкам во время занятий, "назначать партнеров" из числа девушек, знание мужской партии им нисколько не повредит , а даже наоборот позволит проводить домашние факультативные занятия с потенциальными партнерами , которые не замедлят появиться на занятиях.У нас так.

Blues
03.02.2009, 11:36
Timurito
Вот у нас в Волгограде теже проблемы с партнерами.

1) о студентах
Раньше неосознанно может быть упор делался на студентов и недавно ставших выпускниками. Эти люди - очень зависимо-ведомы. Им нужно показать авторитет, который бы занимался сальсой. Представьте - парни студенты 4го курса например. Что им идти на сальсу? (Что это вообще такое то для них?). Представительный мужчина с чувством юмора, мышцами и дорогой машиной - занимающийся сальсой - можно сказать мог бы быть ориентиром для них.
Как только у нас пришли девушки не от 18+, а 25+, 30+, успешные и красивые, как то они сами собой притянули таких же мужчин. А наличие таких людей - это уже ориентир для тех же студентов.

2) о группах
наверняка у Вас в городе есть кадровые агенства, школы испанского языка, спортивные и фитнесс группы по йоге, восточные единоборства (особенно ушу, айкидо и т.п.) - можно привлекать такие группы. Делать для них как корпаративный боулинг - корпаративную сальсу. Можно дать семинар на их территории, заинтересовать.

3) тяжело
да, тяжело...

4) о ведении занятий и остальном
очень много зависит от атмосферы, от того что Вы даете на уроках. Сальсатеки неплохо привлекают людей (но сальсатеки должны быть выверены - если Вас немного, то и небольшое место. Если Ваши танцоры - люди простые, то и место простое). Реклама - интернет, сайт, школы танцев, народные танцы в городе и т.п.

xayyam
03.02.2009, 12:09
Как только у нас пришли девушки не от 18+, а 25+, 30+, успешные и красивые, как то они сами собой притянули таких же мужчин. А наличие таких людей - это уже ориентир для тех же студентов.
Я уже собираю чемоданы :D

Emerald
03.02.2009, 12:39
Не забудьте о сайтах знакомств:))
Одна из причин прихода в сальсу (на танцы), чтобы познакомиться (цели знакомства, конечно, у всех разные), но, главное пусть придут, может быть кроме знакомства еще и танцевать понравится.

Blues
03.02.2009, 12:46
xayyam, а мне неопытному думалось что мужчин в рассвете сил... (и меня в это время) всё больше будут интересовать "18-"...

v.radziun
03.02.2009, 12:57
мне неопытному думалось что мужчин в рассвете сил... (и меня в это время) всё больше будут интересовать "18-"...
А некоторых, знаете, вообще маленькие дети интересуют. С ними, типа, проще, чем со взрослыми. И самооценка растёт на их фоне бесконечно.

Tora
03.02.2009, 13:16
А некоторых, знаете, вообще дети интересуют. самооценка растёт на их фоне бесконечно.

+1 :D

Sollygeohennet
03.02.2009, 15:44
.....
Как только у нас пришли девушки не от 18+, а 25+, 30+, успешные и красивые, как то они сами собой притянули таких же мужчин. А наличие таких людей - это уже ориентир для тех же студентов.

2) о группах
наверняка у Вас в городе есть кадровые агенства, школы испанского языка, спортивные и фитнесс группы по йоге, восточные единоборства (особенно ушу, айкидо и т.п.) - можно привлекать такие группы. .... Можно дать семинар на их территории, заинтересовать.....

....Чет я об этом не подумала.....

3) тяжело
да, тяжело...

очень....почти как целину поднимать......

Timurito
04.02.2009, 08:26
о группах
наверняка у Вас в городе есть кадровые агенства, школы испанского языка, спортивные и фитнесс группы по йоге, восточные единоборства (особенно ушу, айкидо и т.п.) - можно привлекать такие группы. Делать для них как корпоративный боулинг - корпоративную сальсу. Можно дать семинар на их территории, заинтересовать.

3) тяжело
да, тяжело...

4) о ведении занятий и остальном
очень много зависит от атмосферы, от того что Вы даете на уроках. Сальсатеки неплохо привлекают людей (но сальсатеки должны быть выверены - если Вас немного, то и небольшое место. Если Ваши танцоры - люди простые, то и место простое). Реклама - интернет, сайт, школы танцев, народные танцы в городе и т.п.

Спасибо огромное за интересные идеи! Честно, насчет кадровых агентств и ушуистов - идея настолько свежая, что я ее еще должен переварить :)) А они нашим партнершам заломы рук с ногами не будут осуществлять? :)) И, кстати, почему все-таки кадровые агентства?

Насчет корпоративных сальсатек - тема. Будем разрабатывать.

Тяжело - невероятно. Вчера опять хотел все бросить, к чертовой бабушке. Пришло три партнера, но теперь уже абсолютно новых. Те, что ходили несколько недель, все как один не заявились. Здравствуй, бейсик, новый год... А партнерши тем временем, ходящие уже четвертый месяц, потихоньку отсеиваются, и я их понимаю. Мне тоже было бы неинтересно...
Атмосферу создаем самую что ни на есть дружелюбную. Шуточки-прибауточки. Давайте я Вам 10 раз объясню, как этот поворотик делается. Сюси-пуси. Черт!
Амигосы коллеги, а у кого-нибудь есть похожая проблема - новички надоели? :)))))) Открывать новую группу для них не собираюсь - времени жалко. Придут 10 человек зеленых на занятие, потратишь на них все основное время, а на следующий раз приходят уже 2... и в конце максимум остается 1.
Простите за крик души, наболело...

v.radziun
04.02.2009, 08:39
Тимур, простите, я не понял: так у Вас нет разделения на группы или есть?

Emerald
04.02.2009, 09:29
Может быть, ты, Витя имеешь в виду разделение на подгруппы внутри группы начинающих?

v.radziun
04.02.2009, 09:37
Настя, я вполне чётко спросил Тимура о том, что именно хотел выяснить.

Если в школе есть группа начинающих (такой «шлюз» для обучения базовым навыкам: выучил основы — переводишься в среднюю группу), то описанной Тимуром проблемы возникать не должно.

Andrey
04.02.2009, 10:08
Согласен с Виктором. Должно быть четкое разделение по группам. Иначе всех учеников растеряешь.

Timurito
04.02.2009, 11:03
я согласен, похоже, так оно и получится. Просто в связи с кучей других деятельностей совершенно нет ни времени, ни желания вести специальную группу новичков...
Думаю подготовить одну ученицу как следует в помощники себе и делить группу на зеленых и спелых :))

yu_aniskin
04.02.2009, 11:13
Спасибо огромное за интересные идеи! Честно, насчет .... ушуистов - идея настолько свежая, что я ее еще должен переварить :)) А они нашим партнершам заломы рук с ногами не будут осуществлять? :)) И, кстати, почему все-таки кадровые агентства?
... так я Вам об этом и писАл Timurito, и продвигаю эту тему с момента своей регистрации на этом сайте с 2007 г., какая-ж она свежая??? :D
Пишу Вам ещё раз огромными буквами: ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ СПОРТСМЕНЫ ЕДИНОБОРЦЫ-ВОСТОЧНИКИ ЖЕЛАЮТ НАУЧИТЬСЯ ТАНЦЕВАТЬ !!! ;)

Открывать новую группу для них не собираюсь - времени жалко.
... а вот это Ваша стратегическая ошибка!!! :(

v.radziun
04.02.2009, 11:18
Это пока лишь часть проблемы. Как только в «продолжающей» группе наметится разделение на более и менее продвинутых учеников, придётся подумать о разделении школы на три группы: начальную, среднюю и старшую.

Париться на этот счёт пока не стоит, но иметь в виду на будущее — надо обязательно ;)

Думаю подготовить одну ученицу как следует в помощники себе
А лучше — не одну ;) Проверено: на каком-то этапе ученики начинают «переться» от того, что уже что-то могут — и усиленно пытаются обучать «младших товарищей». — Не дайте этому энтузиазму пропасть, но контролируйте процесс. А то такому научат… ;)

Blues
04.02.2009, 13:06
Timurito
кадровые агенства, консалтинговые и другие потому что там работают вполне подходящие сальсе партнерши, а еще через них проходит огромное количество мужчин-соискателей работы или проходящих тренинги и т.п. Если разместить у них в офисах афиши или девушки будут рассказывать про ваши танцы...

на счет новичков. Если людей мало у Вас - не надо нагружать их частыми занятиями и сложными поворотами. Моё скромное мнение - надо разделять занятия для только пришедших и для тех кто уже не первый раз. Пусть хотя бы в рамках полутора часов. Первые полчаса шаг, регетоновская разминка. Следующий час фигуры, повороты. Причем начинающие могут оставать на этот час, а продолжающим не обязательно приходить на начало.

про девушек. К Вам наверняка приходят разные девушки - успешные и не очень. Не хочу вводить дискриминацию но надо понимать кто и зачем к Вам приходит. Точно определите Ваших людей. И лучше пусть это будут веселые, успешные люди, которым прикольно и потанцевать. Тогда будет туссофка (пусть маленькая) - а она притягивает людей гораздо лучше, чем проблемное место танцулек, где пытаются удержать партнеров и т.п. Как привести успешных людей? Смотрите в своем окружении. Собирайтесь не так часто и т.п. Но это мое мнение... не обязательно верное.

зал, сайт, афиша у Вас на работе. Меньше пафоса, больше "расколбаса =)"
важно иметь хороший зал. чтобы приходя туда уже хотелось заниматься.

Emerald
04.02.2009, 13:18
Выложила в дневники диалог с клиентом на тему сальсы. Клиент из Казани, спешл для Тимурито:)) Давайте господа профи и любители пиарщики, психоаналитики и прочие разберем конкретный случай. Тема "Как привлечь (заинтересовать) человека танцами в разговоре".

Timurito
04.02.2009, 13:50
Ребяты, чтобы вас всех поименно поблагодарить за креативные идеи и просто сочувствие, не хватит здесь места! Спасибо большое, такой, оказывается, душевный народ сидит на мамботрайбе! Настя вот тоже порадовала :)))) В общем, молодцы! Не буду бросать это дело и терять оптимизма, а также Веры в Возвращение Партнеров :)))
Слушайте, раз уж беседа принимает более конкретные очертания - может быть, поделимся методикой ведения занятий? Вот Blues мне советует зарядить реггетоновскую разминку с шагами на полчаса, а продолжающие могут подтянуться и попозже. Идея - гениальная!!!! :)) Ну ведь честно!
Что касается разнообразия, то пытаюсь, как могу. На каждом занятии в течение последнего получаса даю либо бачату, либо меренге, либо руэду (да-да, вижу уже ваши сморщенные лица по этому поводу :))) А что делаете вы, чтобы ученикам было интересно? :)

v.radziun
04.02.2009, 13:56
По мне (я, конечно, не преподаватель, как и большинство советчиков ;)), самое важное — уметь «держать» публику: давать материала столько, чтоб и скучать некогда было, и чтобы от переизбытка информации не случился «взрыв мозга». Ну и быть весёлым, не обижать людей и искренне радоваться их успехам.

Timurito
04.02.2009, 14:02
Виктор, Вы - и не преподаватель?!?! Но Вы ведь выступали в Сибири с мастер-классами?

Architect
04.02.2009, 14:02
Что касается разнообразия, то пытаюсь, как могу. На каждом занятии в течение последнего получаса даю либо бачату, либо меренге, либо руэду (да-да, вижу уже ваши сморщенные лица по этому поводу :))) А что делаете вы, чтобы ученикам было интересно? :)

Это вполне нормальное явление, мой муж Александр Овдин deen (http://www.mambotribe.org/forum/member.php?u=1673) тоже так строит урок, сальса + дополнительный танец (бачата, меренге, ча-ча-ча, сон, руэда (для продвинутых учеников).

Blues
04.02.2009, 14:08
про руэды зря. Мне кажется, как только зашагали - ставить всех в руэду. Здесь отбивать голову. Т.е. танцевать в руэде - мозг отключается от ног. Пусть неказисто зато главное приходит - танцевать с партнершей и меняться. и очень весело и задорно. Правдо для задумываний о занятиях надо сначала костяк сформировать.

v.radziun
04.02.2009, 14:09
Виктор, Вы - и не преподаватель?!?! Но Вы ведь выступали в Сибири с мастер-классами?
В Сибири семинар был по теории — по ритмам, стилям и истории сальсы.

Танцевальные семинары тоже когда-то давал (в Киеве (http://www.mambotribe.org/forum/blog.php?b=13), например), но давно с этим «завязал». Есть куда более талантливые учителя (есть и менее, конечно, но это уже вопрос адекватности самооценки ;)).

Timurito
04.02.2009, 14:15
Blues, дело говоришь!!! У меня совершенно такие же ощущения - народу нравится танцевать руэду, даже когда они сделали только первые шаги... Только, правду говоря, мы изучаем ЛА, а руэда - это сами знаете, откуда. Поэтому Алексенцев и многие другие ооочень хмуро глядят на новичков, танцующих ее. А мне как-то все равно. Если весело, если есть азарт, если идут движения в такт музыке - значит, sabor есть!

v.radziun
04.02.2009, 14:24
А мне как-то все равно. Если весело, если есть азарт, если идут движения в такт музыке - значит, sabor есть!
Традиционно сыграю роль оппонента: вот когда кому-нибудь в нос локтем заедут во время сетенты — это, доложу Вам, такой сабор будет… истинное наслаждение…

В ЛА совершенно другая техника, тащить её в руэду не стоит.

Blues
04.02.2009, 14:30
я не знал что они танцуют Ла. Да, в таком случае лучше не смешивать... а то произойдет "взрыв" мозга...

Timurito
04.02.2009, 14:34
все равно буду :)))

v.radziun
04.02.2009, 14:39
Дело Ваше ;) Предупреждён — значит, вооружён.

Мне, правда, кажется, что для преподавателя правильным ответом был бы: «ОК, научусь танцевать и касино» ;)

Timurito
04.02.2009, 14:45
учусь, учусь его танцевать, Виктор :)))))))))))

yu_aniskin
04.02.2009, 15:28
Виктор, а давайте я поиграю роль оппонента! ;)

Blues, дело говоришь!!! У меня совершенно такие же ощущения - народу нравится танцевать руэду, даже когда они сделали только первые шаги... Только, правду говоря, мы изучаем ЛА, а руэда - это сами знаете, откуда. Поэтому Алексенцев и многие другие ооочень хмуро глядят на новичков, танцующих ее. А мне как-то все равно. Если весело, если есть азарт, если идут движения в такт музыке - значит, sabor есть!
Руэда действительно почему-то нравится многим новичкам, но не всем замечу..., так вот Алексенцев и многие другие преподы смотрят хмуро на танцевание новичками руэды совсем не потому что она "сами знаете откуда", а потому что в руэду должны запускаться люди с уже сложившейся танцевальной базой и примерно одного уровня подготовки, тогда все участники будут получать удовлетворение от танцевания! А иначе получается та же история, как танцевальный урок на котором присутствуют только-только пришедшие новички и давно танцующие люди..., и те и другие чувствуют себя лишними! :(

v.radziun
04.02.2009, 15:38
Виктор, а давайте я поиграю роль оппонента! ;)
Зачем же пробовать? Вы в этом деле профессионал :)

Если серьёзно, то вопрос уровней сложности и разделения на группы в школе мы уже обсудили. Но можем и ещё пообсуждать, конечно.

Timurito
04.02.2009, 15:45
ну да, ну да... все верно, Юрий...
"Я знаю, знаю, знаю, порядок есть порядок...

...и, значит, мы не станем, и, значит, мы не будем,
покупать билет на пароход"... :)))
Сдается только, что кубинцы, придумывавшие сальсу, не были настроены так уж серьезно, как Алексенцев с его правилами руэды и особым этикетом :)) Хотя в них и есть смысл :))

v.radziun
04.02.2009, 16:12
Так ведь кубинцы и в школы сальсы не ходят. У них это естественный процесс — обучение идёт с детства, исподволь.

Blues
04.02.2009, 16:22
Timurito
одно дело касинщики руэду долбят.
другое дело новички в ла. зачем им портить весь принцип. пусть танцуют ла хорошо. А поприкалываться можно. НО....

Timurito
04.02.2009, 16:53
На «кубинцы придумали сальсу» закроем глаза :)))

я имел в виду - руэду. Уж она-то точно была ими придумана :)))

Sollygeohennet
04.02.2009, 17:18
ой, как страшно.....:((
а про руэду это мысль!!!!!

yu_aniskin
04.02.2009, 22:01
Если серьёзно, то вопрос уровней сложности и разделения на группы в школе мы уже обсудили. Но можем и ещё пообсуждать, конечно.
Виктор, я не занимаюсь пообсуждением уже озвученного, а пытаюсь сказать нечто другое..., и ключевая фраза в моём высказывании была: в руэду должны запускаться люди с уже сложившейся танцевальной базой!
Я категорически против с первых дней ставить новичков в руэду! Объясняю почему!
Сегодня, например, приходит ко мне на занятие новая девочка из другой школы..., спрашиваю чего учили ранее..., говорит - руэду..., отвечаю - OK и танцуем... и что выясняется? Она совершенно не слышит ведения и не умеет танцевать в паре, ежели ей не озвучили фигуру, которую сейчас будем танцевать..., а так-то она знает много чего ого-го-го, потому что танцует достаточно долго, вот вам и обучение через руэду! И кроме этого, просто масса ошибок в базовом танцевании! :(
Понимаете о чём речь? Кучу руэдовских "компликадо" знаем, а базовые простые фигурки в паре с незнакомым партнёром "без озвучивания" танцевать не могём и начинаем лихорадочно пытаться угадывать чего танцевать-то! О-как! И это, к сожалению, не еденичный случай! :(

v.radziun
04.02.2009, 22:29
Виктор, я не занимаюсь пообсуждением уже озвученного, а пытаюсь сказать нечто другое..., и ключевая фраза в моём высказывании была: в руэду должны запускаться люди с уже сложившейся танцевальной базой!
Юрий, вот и славно, не волнуйтесь Вы так. Вы же теперь сами преподаёте? — Совершенно уверен, что в Вашей школе и не происходит смешения групп… то есть, простите, людей с несложившейся танцевальной базой с людьми со сложившейся танцевальной базой.

adorn89
04.02.2009, 22:40
Виктор, я не занимаюсь пообсуждением уже озвученного, а пытаюсь сказать нечто другое..., и ключевая фраза в моём высказывании была: в руэду должны запускаться люди с уже сложившейся танцевальной базой!


по крайней мере они должны знать базовые вещи, но... руэда как раз тот феномен когда даже люди которые не могут танцевать в ритм сами по себе, смогут чаще всего быть в руэде т.к. будут следовать общему ритму. но лидеры конечно должны знать как вести фигуры иначе все посыпется.

adorn89
04.02.2009, 22:44
Так ведь кубинцы и в школы сальсы не ходят. У них это естественный процесс — обучение идёт с детства, исподволь.

у кого то да, у кого то нет. есть достаточное количество кубинцев не сильно умеющих танцевать ( "богохульствует" скажут :) ), другое дело что вот наслаждаться музыкой они умеют.

v.radziun
04.02.2009, 22:56
есть достаточное количество кубинцев не сильно умеющих танцевать
Да что Вы говорите? ;) А мы и не догадывались ;)

Blues
04.02.2009, 23:30
yu_aniskin
Вы не правильно нас поняли, или я не достаточно грамотно выразился.
Ставить в руэду - тренировать в кругу. Смена партнерш справо на лево, отработка фигур, отбивание головы! от ног. "В форме руэды". Это не значит именно руэду.

Vercha
05.02.2009, 04:05
есть достаточное количество кубинцев не сильно умеющих танцевать ( "богохульствует" скажут :) )

Есть достаточное количество кубинцев ВООБЩЕ не умеющих танцевать, или танцующие плохо - какое тут богохульство? факт уже общеизвестный!


Так ведь кубинцы и в школы сальсы не ходят. У них это естественный процесс — обучение идёт с детства, исподволь.

Вить, представляешь, еще как ходят и учатся, как миленькие! Не могу, конечно, назвать свою выборку полностью репрезентативной :D:D:D, но оказалось, что почти все мои офигенно танцующие партнеры на Кубе или брали уроки, или были преподами (не с их слов, конечно :), а со слов других людей, а то каждый на Кубе препод)))), или, уж совсем круто!!!! это оказывался ученик какой-нбд фольклорной (а как, кстати, правильно по-русски пишется?) школы.

yu_aniskin
05.02.2009, 06:34
Вить, представляешь, еще как ходят и учатся, как миленькие! Не могу, конечно, назвать свою выборку полностью репрезентативной :D:D:D, но оказалось, что почти все мои офигенно танцующие партнеры на Кубе или брали уроки, или были преподами.
Да вот тоже наслышан, что выражение: Так ведь кубинцы и в школы сальсы не ходят. У них это естественный процесс — обучение идёт с детства, исподволь.... - это такая красивая байка! Учатся, и ещё как! :D
Примерно как у нас в советское время все ребятишки параллельно со школой обязательно занимались в какой-нибудь спортивной/музыкальной/ремесленной(авиа-,мото-, радио-)/кулинарной и т.д. секции по нескольку лет. Вот и многие кубинцы с детства так же ходят и занимаются в какой-нибудь "каса музыка" всему музыкально-танцевальному творчеству! ;)

Timurito
05.02.2009, 08:02
как интересно, слово "руэда" вызвало такой всплеск эмоций :) Друзья, а я думал, что в Питере танцуют больше линейку, и в частности, ЛА... Есть здесь такие или я ошибался?

Architect
05.02.2009, 08:31
Друзья, а я думал, что в Питере танцуют больше линейку, и в частности, ЛА... Есть здесь такие или я ошибался?
А при чем здесь Питер, простите?

Timurito
05.02.2009, 09:26
на форуме больше питерцев, как мне казалось?

Architect
05.02.2009, 09:45
на форуме больше питерцев, как мне казалось?
Вы ошибаетесь;)

v.radziun - Санкт-Петербург
Emerald - Санкт-Петербург
Tora - Санкт-Петербург
Joe - Новосибирск
puma - Новосибирск
Architect - Новосибирск
Blues - Волгоград
Олег и Ксюша - Волгоград
Anton - Миасс
Andrew - Челябинск
yu_aniskin - Екатеринбург
Andrey - Екатеринбург
Sollygeohennet - Кызыл
Vercha - Москва
xayyam - Баку
Marucha - Иркутск
Timurito - Альметьевск


Вот;)

v.radziun
05.02.2009, 10:24
Тимур, в принципе, Вы правы: действительно, петербуржцев на сайте зарегистрировано больше всего — исторически так сложилось. Но конкретно в этой ветке разговоры ведут люди из разных городов, которых Оля и перечислила.

Timurito
05.02.2009, 10:36
Благодарю за research и peaceful resolution :))))
А все-таки ЛА-щиков в треде нет, да?

v.radziun
05.02.2009, 10:49
А все-таки ЛА-щиков в треде нет, да?
Есть, как не быть! Попробую по примеру Оли перечислить:

v.radziun — касино
Emerald — касино, ЛА, НЙ
Tora — касино, НЙ
Joe — касино
puma — касино
Architect — касино
Blues — касино
Олег и Ксюша — касино
Anton — касино
Andrew — касино, ЛА
yu_aniskin — касино
Andrey — касино
Sollygeohennet — касино, ЛА
Vercha — касино
xayyam — ЛА
Marucha — касино, ЛА, НЙ
Timurito — ЛА

Кстати, можно просто заглянуть в профиль пользователя — и там посмотреть. А можно и выборку (http://www.mambotribe.org/forum/memberlist.php?do=search) по стилям сделать. Единственное, на что нужно сделать поправку — это на добросовестность заполнения профиля.

Sher
05.02.2009, 11:30
Timurito! Мы коллеги по ЛА в челябинске:)

Может, запоздала, но еще одна "наводка" образовалась совсем случайно:). Коллектив народного танца, в котором я занималась пригласил на празднование юбилея. В результате сейчас у нас формирнуются довольно приличные группы, причем приходят в том числе и парни, доходит до того, что приходится искать партнерш мальчикам. Это ребята и девченки, которые уже не танцуют много лет, но прекрасно помнят что такое драйв от танца и готовы работать над собой сколько это будет нужно..., так что дерзайте! :o

Ancl_Ali
05.02.2009, 14:31
Идея обучения в кругу - не нова.
По 3-летнему опыту преподавания, могу сказать - самая продуктивная форма обучения (со 2-го занятия!!!!).

1. Однозначно - моментально ставится основа сальсы "ведение-следование" в паре "любой партнёр - любая партнёрша".

2. Синхронное танцевание значительно ускоряет постановку ритмики движения.

3. Синхронное танцевание на порядок быстрее позволяет усвоить схему каждого движения.

4. Эмоциональная накачка на занятиях - вне обсуждения.

5. Команды кантора заменяют партнёрам на первых порах "творческий процесс" построения танца. Когда голова не мешает танцевать - всё проще получается. ("агрессивный" кантор запросто загоняет руэду до состояния "думать некогда").

6. Количество повторений каждого движения за 1 трек - до 50-60 раз с разными партнёршами.

Одна проблемка - это хорошо для школ со взвешенным соотношением партнёров и партнёрш. У нас поэтому кроме меня ещё 2 преподавателя-девушки (универсалы с партнёрской партией).
Хотя - такой принцип обучения и привлекает партнёров.
А вот если ребят ещё и морально подготовить "искринне прожить с партнёршей жизнь за 1 движение" - то тут к Вам и двинуться настоящие романтики!!!

По поводу целевой аудитории парней...
Как показывает опыт - понять схематику сальсы лучше получается у "аналитиков". У меня подавляющее количество партнёров - программеры и тестеры.

v.radziun
05.02.2009, 14:49
Всё это здорово, но мы немного ушли в сторону. Вопрос был:

у меня на занятия приходит до 25 девушек и 5 парней. Что с этим делать? как занять девчонок?
Таким образом, вопрос в сжатой форме звучал так: «Как привлечь мужчин на занятия сальсой?»

Я правильно понял, Тимур?

Писатель
05.02.2009, 15:22
Хе, ну вообще то, мне как то с трудом понимается. как можно танцевать руэду, не зная базы из касино? Тут я с Юрой полностью согласен, все же надо сперва знать движения именно касино, ибо руэда строится именно на этих движениях, но никак не на ЛА или НЙ.
Что до обучения в круге, в нашей школе именно так в общем то и преподают. Но только на фазе разъяснения движения ил исвязки. Преподаватели по центру показывают движения и разъясняют моменты, на которых надо обязательно заострить внимание. Или же показывают и разъясняют типичные ошибки. Затем под счет или просто медленно повторяя, делается синхронное повторение за преподавателями. Далее следует смена парнерш (редко партнеров) и так пока не прошагают (!!!) все кто на занятии. После этого идет танец под музыку. где пары стараются уже станцевать новое движение. Столько раз, опять же, сколько надо смениться чтобы станцевали все свободные партнерши или партнеры. Далее опять разбор. Но это никак не руэда. Да и годитс янаверное только для стиля касино. В линейных стилях наверное тяжело будет в круге повторять линейные движения (даже если их делать в радиальных к кругу направлениях).
А как привлекать партнеров? Ну, создав атмосферу клуба. Видимо так. А потом уже реклама в виде уровня танцевания и обилие партнерш само привлечет новых партнеров ;). По крайней мере. в нашей школе именно так и было.

Marucha
05.02.2009, 16:03
линейку в кругу тоже нормально давать, вполне

Timurito
05.02.2009, 16:28
вот с этого момента уже поподробнее, Маруча :))))
А вообще, Виктор, отвечая на Ваш вопрос, меня лично интересует вообще все, что касается преподавания. И не только проблема мальчиков-девочек. Очень интересно следить за динамикой обсуждения здесь :)
Кстати, а все ли согласны с мыслью, что надо уже со второго занятия приучать помогать и в каком-то смысле преподавать новичкам? :) Слышал разные мнения... С одной стороны, солидарен, с другой стороны, ведь так препода никто слушать не будет...

v.radziun
05.02.2009, 16:34
все ли согласны с мыслью, что надо уже со второго занятия приучать помогать и в каком-то смысле преподавать новичкам?
Преподавать со второго занятия — перебор, на мой взгляд :) Помогать — другое дело. Вообще, зависит от того, что Вы вкладываете в это понятие.

Marucha
05.02.2009, 17:02
ну как, все встают в круг, пары меняются по ходу дела, препод/преподы в центре, на них все смотрят. не поняла, в чём вопрос, если честно, как не поняла и того, почему вдруг линейку труднее в круг организовать? мы же не про руэду, а в принципе.

yu_aniskin
05.02.2009, 17:09
Идея обучения в кругу - не нова.
По 3-летнему опыту преподавания, могу сказать - самая продуктивная форма обучения (со 2-го занятия!!!!).
1. Однозначно - моментально ставится основа сальсы "ведение-следование" в паре "любой партнёр - любая партнёрша".
2. Синхронное танцевание значительно ускоряет постановку ритмики движения.
3. Синхронное танцевание на порядок быстрее позволяет усвоить схему каждого движения.
4. Эмоциональная накачка на занятиях - вне обсуждения.
5. Команды кантора заменяют партнёрам на первых порах "творческий процесс" построения танца. Когда голова не мешает танцевать - всё проще получается. ("агрессивный" кантор запросто загоняет руэду до состояния "думать некогда").
6. Количество повторений каждого движения за 1 трек - до 50-60 раз с разными партнёршами.
А в чём преимущество, если ученики стоят не в линии а в круге?
Перебегать при команде учителя "поменялись" удобнее?
Все фигуры и так разучиваются синхронно и одновременно по команде учителя (он же кантор:))! Только в Вашем случае ученики ещё и стоят под разными углами к демонстратору, что явно не упрощает понимание!
Эмоциональная накачка никак не зависит от геометрии! В линии так же повторяется условно по 10 раз..., потом к следующей партнёрше!
В чём эффективность метода именно как стояния "в круге"? :)
По пункту 1. вообще большой и жирный вопрос! При стоянии в круге: моментально ставится основа сальсы "ведение-следование" в паре "любой партнёр - любая партнёрша...? Т.е геометрия стояния влияет на усвоение мужчиной ведения??? А как же линейщики по-Вашему без круга мучаются с обретением ведения??? :D
Переходить при смене партнёрш несомненно удобнее, а прочие достоинства - ...??????? :D

yu_aniskin
05.02.2009, 17:16
Ancl_Ali, я даже Вам минусы Вашего круга сразу напишу!
Те талантливые ученики которые быстро схватили движение при исполнении в линию могут смотреть на себя в зеркало (а оно же имеется в любой студии ;)) и могут начать пробовать добавлять стайлинг, или просто как минимум пытаться протанцевать это движение симпатично, а как Вы это делаете в круге? :) Для девочек это ОЧЕНЬ актуально!!! :)

Писатель
05.02.2009, 17:23
А в чём преимущество, если ученики стоят не в линии а в круге?
Перебегать при команде учителя "поменялись" удобнее?
Все фигуры и так разучиваются синхронно и одновременно по команде учителя (он же кантор:))! Только в Вашем случае ученики ещё и стоят под разными углами к демонстратору, что явно не упрощает понимание!
Эмоциональная накачка никак не зависит от геометрии! В линии так же повторяется условно по 10 раз..., потом к следующей партнёрше!
В чём эффективность метода именно как стояния "в круге"? :)
По пункту 1. вообще большой и жирный вопрос! При стоянии в круге: моментально ставится основа сальсы "ведение-следование" в паре "любой партнёр - любая партнёрша...? Т.е геометрия стояния влияет на усвоение мужчиной ведения??? А как же линейщики по-Вашему без круга мучаются с обретением ведения??? :D
Переходить при смене партнёрш несомненно удобнее, а прочие достоинства - ...??????? :D

Преимущество - банальное. Так все пары видят преподавателей. Причем им (преподам) сравнительно просто показать это движение с разных сторон для всех учеников. Для чего достаточно повторить его, просто повернувшись немного. При этом никто никому не заслоняет обзор. Линейное построение хорошо, когда пар мало, а когда их около 20-30 то однозначно кто то, кому то будет заслонять.

Timurito
06.02.2009, 07:55
так ведь можно просто время от времени менять передние пары с задними?

Писатель
06.02.2009, 08:32
Можно и менять, кто же спорит? Но если количество занимающихся позволяет, то круг - наиболее оптимальное расположение оказывается. По крайней мере, в нашей школе сложилось именно так

Blues
06.02.2009, 12:21
yu_aniskin Вы очень категоричны. Может быть попробываь принять и обратную точку зрения?

Основы ведения средования в касино - круг. Руэда, например, в отличии от линии помогает ставить в кругу стороны. В линии так не получится. Эмоциональная закачка - надо просто попробываь.

yu_aniskin
11.02.2009, 09:55
Blues, я как раз НЕ категоричен! Учить касино нужно по-всякому..., и в круг и в линию..., по-обстоятельствам так сказать!!! :D

wetman
11.02.2009, 20:49
По поводу руэды есть один маленький ньюанс, который здесь не прозвучал. Танцевать руэду (психологически) все равно, что петь в хоре, поэтому она новичкам и нравиться. Нивелируются собственные ошибки. Более конкретно: если партнерша опытная, она сама все сделает и вроде как все получилось, если же партнерша новичок, то то потому и не получилось, что она ничего не умеет. Пропадает личная ответственность, что убийственно для процесса обучения. Так что, по моим личным наблюдениям, обучать руэде (а тем более касино) танцуя руэду, несколько неэффективно, хотя очень весело. На этом, кстати, тоже можно построить успешный бизнес, в Питере был пример такой школы.

wetman
11.02.2009, 21:13
В Питере, практически, нет школ дающих только сальсу. Почти всегда в рамках той же школы есть какой-нибудь современно-популярный танец, джаз, танец живота, R&B, даже бальные танцы и т.п. Рекламный слоган "Мы научим Вас быть своим на любой дискотеке мира!" звучит весьма привлекательно. Довольно много людей проводят отдых на разных курортах и многие из них не прочь блеснуть на местной дискотеке...
Далее нужно создать атмосферу клубности, чтобы люди, пришедшие в школу (независимо от направления), чувствовали свою принадлежность к чему-то отличному от остального общества, что "заставит" их более плотно общаться между собой и, соответственно, интересоваться другими танцами, в том числе и сальсой.

v.radziun
12.02.2009, 14:17
В Питере, практически, нет школ дающих только сальсу. Почти всегда в рамках той же школы есть какой-нибудь современно-популярный танец, джаз, танец живота, R&B, даже бальные танцы и т.п.
Не могу с утверждением полностью согласиться. Для развивающегося рынка школа танцев, где преподают всё — «каждой твари по паре» — да, это вполне нормальный ход, оправданный.

Что касается уже сложившегося рынка, тут всё не так просто, на мой взгляд. В Питере люди, как правило, идут заниматься уже конкретно сальсой (я не отделяю от сальсы в данном контексте бачату, меренге и т. п. танцы). А то, что многим преподавателям выгоднее не делать школу сальсы с нуля, а присоединиться к уже действующей легальной школе танцев, сохраняя при этом автономность, — это уже чистая экономика.

puma
12.02.2009, 16:03
"А то, что многим преподавателям выгоднее не делать школу сальсы с нуля, а присоединиться к уже действующей легальной школе танцев, сохраняя при этом автономность, — это уже чистая экономика."

у нас у каждого свое Именье)))))

Timurito
12.02.2009, 17:04
а то, что некоторые преподаватели преподают не только сальсу - так это подтверждение старой (но спорной) фразы, что талантливый человек талантлив во всем.

v.radziun
12.02.2009, 17:42
а то, что некоторые преподаватели преподают не только сальсу - так это подтверждение старой (но спорной) фразы, что талантливый человек талантлив во всем.
Тимур, мне кажется, Вы немного не так поняли wetman'а.

Несмотря на то, что встречаются преподаватели, одинаково хорошие в разных (как правило, смежных «дисциплинах» — например, Фёдор Недотко из Питере, преподающий и сальсу, и свинг на очень высоком уровне), общее количество таких преподавателей невелико (или идёт в ущерб качеству преподавания).

Wetman говорил не о преподавателях, а о школах, которые собирают под своей крышей разные направления танцев — как, например, известная Вам казанская школа «Импульс-дэнс».

wetman
13.02.2009, 02:46
о школах, которые собирают под своей крышей разные направления танцев

Совершенно верно. На самом деле я обрисовал тот путь, по которому, в свое время, развивались многие школы Питера.
Был один организатор, обычно поклонник какого-нибудь одного танцевального направления (в частности сальсы), который договаривался с залом (или залами), например, на 4 вечерних часа ежедневно. Далее 2 раза в неделю по 2 часа была сальса, а чтобы "забить" остальное время приглашались преподаватели других направлений. При грамотно составленном расписании и выборе этих направлений любой человек, пришедший в школу мог найти для себя что-нибудь интересное в любой день недели. Система абонементов была единая, т.е. единый абонемент на все занятия, причем стоимость занятия прогрессивно убывала с увеличением количества занятий в абонементе вплоть до unlimited.
Вопрос с нехваткой партнеров в начинаюших группах решался за счет некоторых уже научившихся товарищей (партнеров или "партнерш за партнеров"), которые за то что они будут ходить к новичкам и помогать, получали бесплатный абонемент, позволявший им посещать другие направления.
Ну а чтобы этот несложный механизм заработал, нужна, естественно, правильная реклама. Но стоит заметить, что теперь целевая аудитория это не только люди желающие танцевать сальсу, но еще не танцующие (коих очень мало), а люди желающие танцевать "чего-нибудь клубное" (этих значительно больше). Ну а дальше уже дело техники (клубная атмосфера, общие вечеринки, праздники и т.п.), чтобы эти люди поближе узнали что такое сальса и "подсели" на нее.

v.radziun
13.02.2009, 09:02
Был один организатор, обычно поклонник какого-нибудь одного танцевального направления (в частности сальсы), который договаривался с залом (или залами), например, на 4 вечерних часа ежедневно. Далее 2 раза в неделю по 2 часа была сальса, а чтобы "забить" остальное время приглашались преподаватели других направлений.
По моим сведениям, в большинстве случаев дело обстояло с точностью до наоборот: были разрозненные небольшие школы сальсы, нигде не зарегистрированные, что причиняло им некоторые неудобста, зато позволяло ни с кем не делиться.

При этом параллельно существовали «танцевальные комбинаты», где обучали всему — от калинки-малинки до стрип-дэнса. Им сальса была нужна для комплекта, «щоб було»: типа, мы ж серьёзная школа, учим всему, что только можно танцевать!

Ну и в какой-то момент интересы «малышей» и «великанов» совпадали: первые получали «крышу», сохраняя максимальную независимость, а вторые — возможность вписать в прейскурант ещё один танец.

yu_aniskin
13.02.2009, 09:40
По моим сведениям, в большинстве случаев дело обстояло с точностью до наоборот: были разрозненные небольшие школы сальсы, нигде не зарегистрированные, что причиняло им некоторые неудобста, зато позволяло ни с кем не делиться.
... я бы назвал это - интенсивный путь развития сальсы! :)

При этом параллельно существовали «танцевальные комбинаты», где обучали всему — от калинки-малинки до стрип-дэнса. Им сальса была нужна для комплекта, «щоб було»: типа, мы ж серьёзная школа, учим всему, что только можно танцевать!
Ну и в какой-то момент интересы «малышей» и «великанов» совпадали: первые получали «крышу», сохраняя максимальную независимость, а вторые — возможность вписать в прейскурант ещё один танец.
... а этот - экстенсивный! Танцевальным Комбинатам, а также всяким фитнесс-центрам на самом деле начихать на сальсу, им просто нужна массовка, оборот! А какой преподаватель там трудится..., по большому счёту не так важно! :(
Независимые сальса-школы просто обречены брать качеством обучения сальсы и скажем так - идейными соображениями, иначе не выживут! ;)

Timurito
13.02.2009, 10:06
Тимур, мне кажется, Вы немного не так поняли wetman'а.

Несмотря на то, что встречаются преподаватели, одинаково хорошие в разных (как правило, смежных «дисциплинах» — например, Фёдор Недотко из Питере, преподающий и сальсу, и свинг на очень высоком уровне), общее количество таких преподавателей невелико (или идёт в ущерб качеству преподавания).

Wetman говорил не о преподавателях, а о школах, которые собирают под своей крышей разные направления танцев — как, например, известная Вам казанская школа «Импульс-дэнс».

Виктор, я прекрасно понял Wetmanа :) Просто моя мысль убежала чуть дальше. Я как раз о том же Недотко подумал, когда писал. Или об Эче - дающем как касино, так и отличный реггетон, да плюс к тому и являющемся замечательным музыкантом.

v.radziun
13.02.2009, 10:20
Я как раз о том же Недотко подумал, когда писал. Или об Эче - дающем как касино, так и отличный реггетон, да плюс к тому и являющемся замечательным музыкантом.
Это всё же, скорее, исключение из правил. Закон Ломоносова-Лавуазье пока никто не отменял: если в одном месте чего-то прибыло — в другом убыло :)

... я бы назвал это - интенсивный путь развития сальсы! :)
... а этот - экстенсивный! Танцевальным Комбинатам, а также всяким фитнесс-центрам на самом деле начихать на сальсу, им просто нужна массовка, оборот!
Независимые сальса-школы просто обречены брать качеством обучения сальсы и скажем так - идейными соображениями, иначе не выживут! ;)
Всё верно: ясно, что специализированные вещи лучше по качеству, чем «всё-в-одном». Но Вы упустили один важный момент: качество обучения, конечно, хорошо, но и про менеджмент забывать не надо. — Далеко не все наши сальса-преподаватели являются хорошими менеджерами (см. выше: если где-то чего-то прибыло — в другом убыло).

Мораль: специализированной сальса-школе нужно искать хорошего менеджера, регистрировать школу (не забывая и о качестве преподавания, конечно). Пример красноярского сальса-клуба «Арриба!» показывает, что это возможно. — Но большинство предпочитает себя такими проблемами не парить, «ложась» под «танцевальные комбинаты».

xayyam
13.02.2009, 10:41
Мораль: специализированной сальса-школе нужно искать хорошего менеджера, регистрировать школу (не забывая и о качестве преподавания, конечно). Пример красноярского сальса-клуба «Арриба!» показывает, что это возможно. — Но большинство предпочитает себя такими проблемами не парить, «ложась» под «танцевальные комбинаты».
И главное, чтобы преподователь не лез в дела этого менеджера )))

v.radziun
13.02.2009, 10:53
И главное, чтобы преподователь не лез в дела этого менеджера )))
Ну, я сказал бы так: они оба должны понимать, что «пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать — сапожник», и действовать как одна команда :)

xayyam
13.02.2009, 11:19
Ну, я сказал бы так: они оба должны понимать, что «пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать — сапожник», и действовать как одна команда :)
Точнее и не сказать :)
А то многие забываються и думают, что им все это с неба свалилось и заражаються преподовательской болезнью - аз есмь Гуру и все вокруг меня вертиться :)

wetman
13.02.2009, 14:04
По моим сведениям, в большинстве случаев дело обстояло с точностью до наоборот.

По-видимому были разные пути развития, но по-моему школа не стала бы сальса-школой, если бы организатор (он же менеджер) не отдавал предпочтение именно сальсе :)

То что я описал, реально работающая схема, которую я лично наблюдал не один раз. Более того, я сам попал в сальсу именно таким способом и о том, что означает слово "сальса" узнал только через месяц занятий.
И не надо бросаться в крайности: либо только сальса, либо танцевальный комбинат. Есть масса промежуточных вариантов :)

wetman
13.02.2009, 14:32
Независимые сальса-школы просто обречены брать качеством обучения сальсы и скажем так - идейными соображениями, иначе не выживут! ;)

Здесь надо определиться с задачами. Если мы хотим продвигать в массы немодный и неизвестный продукт к тому же и недорогой, то это затраты, и говорить о самоокупаемости, а тем более о прибыли здесь не приходится. Если же мы хотим чего-то зарабатывать, то надо продавать то, что много покупают.
Отсюда же следуют два основных решения по развитию сальсы.
Первое - продвигать сальсу используя внешний источник финансирования (например "Ростовская модель" или схема, описанная выше).
Второе - сделать сальсу модной и известной в данном регионе. А для этого, кстати, и фитнесс-центры подойдут - многие люди, по крайней мере, узнают, что сальса это не только соус и хотя бы потенциально смогут реагировать на это слово в рекламе.

Да, решения эти отнюдь не взаимоисключающие. :)

v.radziun
13.02.2009, 15:10
По-видимому были разные пути развития, но по-моему школа не стала бы сальса-школой, если бы организатор (он же менеджер) не отдавал предпочтение именно сальсе :)
Я смотрю, определение «танцевальный комбинат» понравилось :) Отлично, но давайте «сверим часы», разберёмся с определениями — а для этого «раскроем карты» ;)

Под «танцевальными комбинатами» я имел в виду школы типа питерской «Герберы» или «Текилы-дэнс». Во-первых, я вовсе не считаю их злом, наоборот: это вполне нормальный продукт для массового потребления. Сальса для них — один из танцев, а не основное направление. Во-вторых, для «вольных сальса-стрелков» такие школы — не более, чем «крыша»: они позволяют снять часть проблем, оставляя время для собственных проектов. В случае же, если собственные проекты накроются медным тазом, «комбинат» поможет не умереть с голода и подкопить силы на новые проекты.

Если Вы вели речь о «Касе Латине» — её и комбинатом-то не назовёшь: всё равно, что сравнивать конвейер «Форда» и ручную сборку «Роллс-Ройсов» :)

yu_aniskin
13.02.2009, 17:43
Здесь надо определиться с задачами. Если мы хотим продвигать в массы немодный и неизвестный продукт к тому же и недорогой, то это затраты, и говорить о самоокупаемости, а тем более о прибыли здесь не приходится. Если же мы хотим чего-то зарабатывать, то надо продавать то, что много покупают.
Отсюда же следуют два основных решения по развитию сальсы.
Первое - продвигать сальсу используя внешний источник финансирования (например "Ростовская модель" или схема, описанная выше).
Второе - сделать сальсу модной и известной в данном регионе. А для этого, кстати, и фитнесс-центры подойдут - многие люди, по крайней мере, узнают, что сальса это не только соус и хотя бы потенциально смогут реагировать на это слово в рекламе.

Да, решения эти отнюдь не взаимоисключающие. :)
Вот Вам вопрос на засыпку:
- С точки зрения рекламы и дополнительной популяризации сальсы в расейском народе, по Вашей схеме, все сальса-соревы устраиваемые скажем ОРТО есть большой и неоценимый гут для сальса-движения! А на самом деле, это так или всё же гложет червячок сомнения? ;)

wetman
14.02.2009, 02:24
Под «танцевальными комбинатами» я имел в виду школы типа питерской «Герберы» или «Текилы-дэнс»...
...Если Вы вели речь о «Касе Латине» — её и комбинатом-то не назовёшь: всё равно, что сравнивать конвейер «Форда» и ручную сборку «Роллс-Ройсов» :)

Согласен с Вами, но не полностью. "Текилу" сложно назвать сальса-школой, так как сальса там была представлена в разное время разными преподавателями, не всегда регулярно и не всегда в достойном качестве. Но тем не менее она сыграла (и продолжает играть) большую положительную роль в сальса-движении, как площадка для начинающих преподавателей.
А вот "Гербера", как раз, и поднялась вокруг сальсы, являясь одной из прямых наследниц Оливера (одного из двух людей, которые фактически "привезли" в Питер сальсу). Это уже потом от них сбежали все нормальные преподаватели, в том числе и по сальсе, и школа потеряла свое значение.

Что же касается "Каса Латины", то если взглянуть на их расписание http://www.casa-latina.ru/schedule.php то можно заметить с десяток направлений, напрямую не связанных не то что с сальсой, а с латиной вообще :)

wetman
14.02.2009, 02:51
Вот Вам вопрос на засыпку:
- С точки зрения рекламы и дополнительной популяризации сальсы в расейском народе, по Вашей схеме, все сальса-соревы устраиваемые скажем ОРТО есть большой и неоценимый гут для сальса-движения! А на самом деле, это так или всё же гложет червячок сомнения? ;)

Ну по этому поводу я уже высказывался в другой ветке, но в несколько ином аспекте. В нашем же случае, любые общественные мероприятия популяризирующие сальсу, то есть доносящие до "обычных людей" информацию о том, что сальса это танец, что это красиво, хорошо и доступно, безусловно полезны для сальса-движения, так как расширяют круг лиц, которые хотя бы потенциально смогут отреагировать на слово "сальса" в рекламе. И широкомасштабные соревнования здесь не исключение. Более того, такие вещи могут еще и привлечь спонсоров, которые захотят "вырастить" собственных чемпионов.
Другое дело, что для развития непосредственно сальсы, такие соревнования вредны, так как изначально противоречат самой ее сути. Поэтому устраивать их самостоятельно или способствовать их устраиванию, в общем-то наверное, не стоит. НО, раз уж мы имеем такое явление, почему бы его не использовать в своих целях :) Это как дождик или ветер - вещи, в большинстве случаев, мало приятные и от нас независящие, но при правильном использовании могущие принести определенную пользу.

v.radziun
14.02.2009, 11:17
А вот "Гербера", как раз, и поднялась вокруг сальсы, являясь одной из прямых наследниц Оливера (одного из двух людей, которые фактически "привезли" в Питер сальсу). Это уже потом от них сбежали все нормальные преподаватели, в том числе и по сальсе, и школа потеряла свое значение.
У меня немного другие сведения, и я склонен им доверять — поскольку с Оливером мы общаемся года так с 1999-го. Он создал школу «Байла Конмиго», которая действовала на тех же основаниях, что и другие «вольные стрелки» — без регистрации и т. п. «Гербера» же сложилась не вокруг его школы, а просто предоставила свою площадку Орландо (который возглавил «Байла Конмиго» после отъезда Оливера в Финляндию). Т. е. сложился тот самый симбиоз, о котором я выше много уже написал. Подтверждением моих слов может послужить то, что «Байла Конмиго» как отдельная школа живёт и здравствует до сих пор. Сравните, ради интереса, расписание «Герберы (http://www.r-n-b.spb.ru/schedule)» и «Байла Конмиго (http://www.baila.ru/)».

Что же до «Касы Латины» — тут-то как раз школа сложилась вокруг сальсы. Впрочем, там всё ещё сложнее, если разбираться максимально подробно.

wetman
14.02.2009, 12:31
...«Гербера» же сложилась не вокруг его школы, а просто предоставила свою площадку Орландо (который возглавил «Байла Конмиго» после отъезда Оливера в Финляндию).

Согласен. Но только площадка эта, как раз, и появилась с целью предоставления ее под сальсу. Один из организаторов "Герберы" (насколько мне известно) училась непосредственно у Оливера. А Орландо там рассматривался как временный вариант, до нахождения своего преподавателя, которым стал Савьет (тоже, по-моему, занимавшийся у Оливера).

Кстати и "Байла Конмиго" также постоянно пыталась освоить другие направления, что ей в конце концов и удалось. :)

gas5x
24.02.2009, 00:24
Виктор, я не занимаюсь пообсуждением уже озвученного, а пытаюсь сказать нечто другое..., и ключевая фраза в моём высказывании была: в руэду должны запускаться люди с уже сложившейся танцевальной базой!
Я категорически против с первых дней ставить новичков в руэду! Объясняю почему!
Кучу руэдовских "компликадо" знаем, а базовые простые фигурки в паре с незнакомым партнёром "без озвучивания" танцевать не могём и начинаем лихорадочно пытаться угадывать чего танцевать-то! О-как! И это, к сожалению, не еденичный случай! :(
Пускать новичков в руеду и заниматься только руедой -- кажется, разные вещи? Только руедой научить наверное нельзя -- но начинать с нулевыми новичками руеду очень даже можно, сразу после бейсика.

Типа, очень много кубинских тренеров на западе так и делают. Показывают свой уно-дос-трес-и-уно-дос-трес и вперед. Очень полезно для мотивации новичков.

В России почему-то считается что в руеду нельзя пускать людей которые не знают назубок все эти 6 ДВД сальса-ловерс с компликадами. Но этого не нужно, на самом деле. Не конкурс же, пару раз сделается сумятица, ничего страшного не случится.

gas5x
24.02.2009, 00:34
По поводу руэды есть один маленький ньюанс, который здесь не прозвучал. Танцевать руэду (психологически) все равно, что петь в хоре, поэтому она новичкам и нравиться. Нивелируются собственные ошибки.
+100

Пропадает личная ответственность, что убийственно для процесса обучения.
Так уж и убийственно? Для начинающих главное уверенность. Все же ругаются в сети -- "русские ортопеды, вот пьяные кубинцы это да". Личная ответственность она как-бы вещь противоположная уверенности.

wetman
24.02.2009, 04:10
Так уж и убийственно? Для начинающих главное уверенность. Все же ругаются в сети -- "русские ортопеды, вот пьяные кубинцы это да". Личная ответственность она как-бы вещь противоположная уверенности.

Те "все", кто ругается, далеко не все :) А уверенность... она появляется тогда, когда человек точно знает, что он может, а что нет. Танцуя же в руэде, человек, как раз этого знания и лишен. У новичка и так серьезный психологический барьер перед личным выходом на танцпол, а руэда этот барьер еще больше укрепляет.

gas5x
25.02.2009, 02:17
А уверенность... она появляется тогда, когда человек точно знает, что он может, а что нет.

Кажется, я должен быть очень очень неуверенным! :-)

Ведь я никогда не знаю, что я могу с незнакомой партнершей в незнакомом баре, пока не попробую. И даже со знакомыми партнершами тоже раз на раз не приходится -- сильно зависит от того в каком она и я настроении и тысячи других обстоятельств!

То есть, некоторая смутная идея насчет моих возможностей у меня конечно есть, типа, вряд ли мне летать как птица-Васкес, и с др стороны бейсик я смогу сделать в любом случае. Но не более того!

Типа, идея что уверенность связана с полным и точным знанием и полным контролем себя и всего вокруг -- это как-то неверно, я хочу сказать. Так никогда не бывает. И может и не надо чтобы было, а то скучно станет.


Танцуя же в руэде, человек, как раз этого знания и лишен. У новичка и так серьезный психологический барьер перед личным выходом на танцпол, а руэда этот барьер еще больше укрепляет.

Я видел только обратные примеры -- как руеда помогает преодолевать этот барьер. И как-то никогда не видел чтобы барьер преодолевался через систематические занятия (которые у вас, если я правильно понял, противоположны руеде). Техника нужная вещь, классы тоже нужны, но бар это само по себе а класс само по себе. Много людей берут классы годами но не танцуют в барах, и есть индивидуи которые берут мало классов но в барах проводят все время.

Типа, последних трудно подозревать в том что они контролируют свои и чужие возможности лучше чем первые, нет?

Jolyon_Forsyte
26.02.2009, 06:56
Друзья, подскажите, пожалуйста:

Мы планируем учить народ сальса НЙ. Сейчас у нас в Екатеринбурге танцуют только касино и считают его основным стилем.
Хочу поинтересоваться, как в городах, в которых НЙ признан и популярен, доносили до студентов идею о новом стиле (его же обычно после небольшого курса по касино преподают, если я не ошибаюсь). Ведь всегда есть те, которые радикально новое не хотят принимать.

Tony
26.02.2009, 10:59
Мы планируем учить народ сальса НЙ. Сейчас у нас в Екатеринбурге танцуют только касино и считают его основным стилем.
Хочу поинтересоваться, как в городах, в которых НЙ признан и популярен, доносили до студентов идею о новом стилеСобственно, путь один: заинтересовать собственным примером. Показать, как выглядит, рассказать, в чем цимес. Собрать группу заинтересовавшихся из уже танцующих - и вперед.
На старте можно привезти яркого представителя из Питера-Ростова-Москвы (только надо проследить, чтобы его/ее трактовка стиля совпадала с тем, что планируется давать дальше).

Слабо знаком с ситуацией непосредственно в Екате. В Ростове процесс "прививания" NY проходил легко: там фактически одна школа, которая задает вектор развития. В Москве, из-за высокой конкуренции и длинной касино-предыстории NY рос трудно и медленно, но в последние годы таки вырос до сколько-то заметных величин, стал считаться "модным" в определенных кругах :D
(его же обычно после небольшого курса по касино преподают, если я не ошибаюсь)Опять же, зависит от ситуации: конечно, NY легче осваивается теми, кто уже танцует касино, чем "с нуля". Если есть возможность проводить людей по этому пути - обязательно надо ей пользоваться - ростовский вариант.
В московским варианте (с высокой конкуренцией) школы не могут позволить себе "касино-карантин" для новичков, приходится работать по NY-программе со всеми, кто пришел.
Ведь всегда есть те, которые радикально новое не хотят принимать.Безусловно. Но вот на них внимания точно не надо обращать. Фокусируйтесь на готовых принимать новое. Рассказывайте про историю, корни и истоки. Если людей заинтересовать, дальше будет легче ;)

DJ el_Pablo
26.02.2009, 11:41
Есть такой вопрос: после достаточной практики касино, что лучше начинать учить LA или NY?

Tony
26.02.2009, 11:52
Есть такой вопрос: после достаточной практики касино, что лучше начинать учить LA или NY?Лучше по какому критерию? В силу ритмических различий, LA пойдет легче, NY сложнее (после 5 лет касино я полгода привыкал танцевать в линию, да еще "на 2"). Но по характеру движения NY ближе к касино, т.к. более мягкий и компактный. Но это все малозначительные моменты по сравнению с главным критерием: нравится / не нравится лично вам ;)

puma
12.03.2009, 17:58
мне как партнерше легче было переключиться на LA, а от NY мой мозг закипел и я решила пока не мучаться...

Marucha
12.03.2009, 18:25
Друзья, подскажите, пожалуйста:

Хочу поинтересоваться, как в городах, в которых НЙ признан и популярен, доносили до студентов идею о новом стиле (его же обычно после небольшого курса по касино преподают, если я не ошибаюсь). Ведь всегда есть те, которые радикально новое не хотят принимать.

100% согласна с Tony насчёт заинтересовывания. Ибо у нас получилось так, что преподы переключились сами, а нас как-то не особо пытались затянуть. В итоге двухлетний кризис в клубе, испорченные отношения со многими старичками-фанатами касино и т.п.

Timurito
17.07.2009, 11:44
Добрый! Попытаюсь возродить старую темку вопросом, надеюсь, могущим быть интересным для многих.
вопрос для преподов:
- есть ли у вас специальная программа (то, что называют syllabus на Западе) для ваших групп? Знаете ли вы о каких-то подобных программах? Что вы вообще думаете о них - если думаете? :)

Timurito
23.07.2009, 09:50
гм, я полагал, что люди приходят сюда делиться друг с другом... очевидно, ошибался... а может, вопрос как-то не так сформулировал.
Вчера узнал от Алмаза, преподавателя в Казани, что он уже давно для себя написал методичку по сальсе, с разделением на уровни по степени взаимодейтствия. Ужасно интересно на нее взглянуть... но не судьба, наверное :)

v.radziun
23.07.2009, 10:05
Позволю себе предположить, что у большинства наших преподавателей сальсы чётко изложенной на бумаге программы преподавания просто нет. Скорее, они руководствуются некими приёмами, сложившимися интуитивно и эмпирически, и никаким образом не «вербализованными».

Timurito
23.07.2009, 10:26
Позволю себе предположить, что у большинства наших преподавателей сальсы чётко изложенной на бумаге программы преподавания просто нет. Скорее, они руководствуются некими приёмами, сложившимися интуитивно и эмпирически, и никаким образом не «вербализованными».

Вот-вот! А я все же полагаю, что для некоторых людей очень полезным могла бы быть такая методичка или как минимум план... определенные требования к каждому уровню танцевания... умения, связки, и т.д.
Для ЛА это немного затрудняется тем, что у нас связки, как правило, не имеют названий, в отличие от касино (или, скорее, руэды де касино).
Вот некоторые примеры последнего:
http://www.saocodc.com/syllabus.cfm
http://www.rosariosalsa.com.ar/ritmos/casino.htm (не очень удачный пример, но тем не менее).
В других ветках обсуждения уже говорилось о дипломах, сертификатах и прочих бумажках, которые, на мой взгляд, не слишком будут способствовать продвижению сальсы. С другой стороны, если пытаться не формализировать, а систематизировать преподавание, будет только польза, не так ли?
Очень жду ваших мыслей!

Timurito
23.07.2009, 14:29
мдааа... обсуждение прям бьет фонтаном :)))
странно - я думал, вопросы мои будут интересными... или народ сплошняком на югах завис? :)
Подброшу хворосту в тлеющие угольки, впрочем, безо всякой надежды, что дискуссия разгорится...
Кто знает какие-либо эффективные способы изложения танцевальных фигур на бумаге? Схемы, условные обозначения...? :)

v.radziun
23.07.2009, 14:39
Кто знает какие-либо эффективные способы изложения танцевальных фигур на бумаге? Схемы, условные обозначения...?
Тимур, видел я такие обозначения в некоторых книгах. Честно говоря, они очень сложны для восприятия и (мне кажется) не передают многие мелочи, которые замечательно просматриваются на видео.

На мой взгляд, с распространением доступной видеозаписи, эти схемы и т. п. «танцы с бубном» теряют смысл.

xayyam
23.07.2009, 15:02
Тимур, видел я такие обозначения в некоторых книгах. Честно говоря, они очень сложны для восприятия и (мне кажется) не передают многие мелочи, которые замечательно просматриваются на видео.

На мой взгляд, с распространением доступной видеозаписи, эти схемы и т. п. «танцы с бубном» теряют смысл.

Полностью согласен. Однажды пытался по такому руководству ча-ча освоить, ничего не поняв решил усвоить грузинскую чачу)

Timurito
23.07.2009, 15:28
Полностью согласен. Однажды пытался по такому руководству ча-ча освоить, ничего не поняв решил усвоить грузинскую чачу)

:))) я бы ее тоже попробовал :D

xayyam
23.07.2009, 16:03
:))) я бы ее тоже попробовал :D

Кто бы сомневался:D

Tiabaldu
23.07.2009, 17:32
И я бы от чачи не отказалась :)

У меня есть ксерокопия книжки "Популярные кубинские танцы". Там схематически изложены танцевальные фигуры (ча-ча-ча, дансон, мамбо, конга).
Девочки - кружочки, мальчики - квадратики. Стрелочками указаны направления шагов и закрутки.
Ни фига не понятно, скажу я вам. Тем более по-испански.
Так... купила в подарок... чисто поржать :D

Laaluu
23.07.2009, 23:43
И я бы от чачи не отказалась :)

У меня есть ксерокопия книжки "Популярные кубинские танцы".
Хочу ксерокопию ксеропии.

Laaluu
24.07.2009, 00:48
Добрый! Попытаюсь возродить старую темку вопросом, надеюсь, могущим быть интересным для многих.
вопрос для преподов:
- есть ли у вас специальная программа (то, что называют syllabus на Западе) для ваших групп? Знаете ли вы о каких-то подобных программах? Что вы вообще думаете о них - если думаете? :)
Моё мнение. Задав вопрос только преподам, Вы сократили аудиторию.
А преподы, или методиками не хотят делится, или не хотят подставляться под возможное обсуждение и критику методов, или просто им это не интересно и не хочется набивать длинные тексты на скучную тему.
Какое бурное обсуждение в таких условиях?:)

wetman
24.07.2009, 02:01
Для ЛА это немного затрудняется тем, что у нас связки, как правило, не имеют названий, в отличие от касино...

В LA, как впрочем и в любом другом CBL стиле, связки, как таковые отсутствуют. Связки это методический прием, направленный не на заучивание последовательности движений, а на выработку навыков "гладко" соединять эти движения в различных сочетаниях. Причем самих движений (элементов) всего шесть, плюс, собственно, CBL. Поэтому вполне логично на начальном этапе освоить базовый шаг и эти самые элементы (не забывая привыкать к ритму), а также изучить теоретические основы взаимодействия в паре. Далее, используя CBL как основу, добавлять к нему различные движения из ранее изученных. Причем последовательно используемые связки желательно подбирать из одних и тех же элементов, но в разных сочетаниях, чтобы ученики не заучивали стандартные штампы.

Timurito
24.07.2009, 09:58
Моё мнение. Задав вопрос только преподам, Вы сократили аудиторию.
А преподы, или методиками не хотят делится, или не хотят подставляться под возможное обсуждение и критику методов, или просто им это не интересно и не хочется набивать длинные тексты на скучную тему.
Какое бурное обсуждение в таких условиях?:)

Согласен, каюсь, неправильно определил аудиторию. Конечно же, вопрос для всех, кому интересно поделиться мыслями-опытом :)
Мне кажется, критики не стоит бояться. А секреты методики... ну так ведь мы в разных городах и никак не можем быть друг другу конкурентами!

Извините, мультицитирование почему-то недоступно, поэтому придется оставить еще парочку сообщений.

v.radziun
24.07.2009, 10:02
мультицитирование почему-то недоступно
Странно, у меня всё работает, только что проверил. Тимур, напишите мне в личку, пожалуйста, что конкретно не получается с мультицитированием.

Timurito
24.07.2009, 10:23
В LA, как впрочем и в любом другом CBL стиле, связки, как таковые отсутствуют. Связки это методический прием, направленный не на заучивание последовательности движений, а на выработку навыков "гладко" соединять эти движения в различных сочетаниях. Причем самих движений (элементов) всего шесть, плюс, собственно, CBL. Поэтому вполне логично на начальном этапе освоить базовый шаг и эти самые элементы (не забывая привыкать к ритму), а также изучить теоретические основы взаимодействия в паре. Далее, используя CBL как основу, добавлять к нему различные движения из ранее изученных. Причем последовательно используемые связки желательно подбирать из одних и тех же элементов, но в разных сочетаниях, чтобы ученики не заучивали стандартные штампы.

Гм. Спасибо. Однако, мне кажется, Вы противоречите сами себе, говоря сначала, что связки как таковые в ЛА отсутствуют, а в следующем предложении раскрывая ваше понятие связок...в ЛА :)) Ваше видение связок понятно, и я даже соглашусь с Вами. Более того, жаль, что на конгрессах мы заучиваем вслед за преподами уже готовые замысловатые комбинации, а не идем по пути усложнения одной и той же комбинации.. Впрочем, наиболее толковые танцоры и сами могут это сделать...

Кроме того, меня заинтересовала мысль о 6 элементах сальсы ЛА. Звучит эзотерически :) Я уже слышал о 6 основных шагах касино, а какие же, на Ваш взгляд, 6 основных элементов в ЛА?

Timurito
24.07.2009, 11:08
Странно, у меня всё работает, только что проверил. Тимур, напишите мне в личку, пожалуйста, что конкретно не получается с мультицитированием.

Виктор, это у меня что-то с настройками :) Я уверен, что с сайтом все в порядке :)

wetman
24.07.2009, 14:41
Гм. Спасибо. Однако, мне кажется, Вы противоречите сами себе, говоря сначала, что связки как таковые в ЛА отсутствуют, а в следующем предложении раскрывая ваше понятие связок...в ЛА :))

Я имел ввиду, что связки не являются элементом CBL стиля, в отличие, например, от руэды. Связки - всего лишь методический прием, это как "прописи" в младшей школе.


жаль, что на конгрессах мы заучиваем вслед за преподами уже готовые замысловатые комбинации, а не идем по пути усложнения одной и той же комбинации

А они предлагают именно КОМБИНАЦИИ всем известных движений. Это подобно складыванию мозаики из заранее предопределенного набора элементов. Наборы у всех одинаковые, а картинки получаются разные.


Кроме того, меня заинтересовала мысль о 6 элементах сальсы ЛА. Звучит эзотерически :) Я уже слышал о 6 основных шагах касино, а какие же, на Ваш взгляд, 6 основных элементов в ЛА?

Ничего эзотерического :) Это правый и левый повороты на месте и в продвижении, копа, контрбаланс и, собственно, CBL.

Laaluu
24.07.2009, 16:06
Добрый! Попытаюсь возродить старую темку вопросом, надеюсь, могущим быть интересным для многих.
вопрос для преподов:
- есть ли у вас специальная программа (то, что называют syllabus на Западе) для ваших групп? Знаете ли вы о каких-то подобных программах? Что вы вообще думаете о них - если думаете? :)
А еще, мне кажется, что лучше было начать с себя и подробно и развернуто ответить на свои же вопросы. Тогда было бы легче сориентироваться, о чем вообще речь.

yu_aniskin
25.07.2009, 00:30
2Timurito.
Интересные танцевальные методики несомненно есть, но известные мне преподаватели их ревностно оберегают и по крохам выдают ученикам..., в принципе - разумная позиция! ;)
Меня лично больше волнует не банальная обычная учёба, когда человек быстро всё схватывает, нормально усваивает предлагаемый материал и стабильно и планомерно растёт..., а скажем так "трудные варианты", когда у людей есть какие-то "затычки" (например не может услышать музыку) которые мешают им затанцевать, вот это действительно интересно! Как научить таких людей танцевать, по каким методикам? :)

xayyam
25.07.2009, 11:48
Лучший инструмент всех времён и народов это палка :D

DianaPro
25.07.2009, 12:25
например не может услышать музыку
Горячее желание обучаемого, время, и постоянные занятия.
Обычно после 6-8 гигабайт разноплановой музыки ее начинают слышать любые "неспособные" ученики.
А что до палки, то лучше взять две, но маленькие, и отбивать ими ритм ;)
p.s. Я не препод, но наблюдала со стороны очень тяжелые случаи, которые потом превращались в прекрасных танцоров.
Но если нужен экспресс-метод, то это, конечно, уже секреты преподавателей....

Laaluu
26.07.2009, 12:11
..., а скажем так "трудные варианты", когда у людей есть какие-то "затычки" (например не может услышать музыку) которые мешают им затанцевать, вот это действительно интересно! Как научить таких людей танцевать, по каким методикам? :)
А никак уже не научить.
Ярлыки повешены. Мозг успокоился и свыкся с мыслью что там "затычки".
Чтобы научить, надо о людях думать, что они способные. Есть пара ног- уже хорошо. Способен услышать одиночный бум барабана и определить место, с которого песню петь начинают, значит способности налицо.
Дальше уже от упорства человека зависит и учителя, который видит методы исправления возникающих в процессе обучения ошибок ( а не снятия "затычек").

Кстати, сам палочек не слышу, стучать сам ими не стучу, но это не мешает мне отлично вытанцовывать те акценты в музыке, которые я слышу и различаю. И зачем в палочки стучать, тем кто себя не в перкуссионисты готовит;).

Talle
26.07.2009, 13:00
А никак уже не научить.
Ярлыки повешены. Мозг успокоился и свыкся с мыслью что там "затычки".
Чтобы научить, надо о людях думать, что они способные. Есть пара ног- уже хорошо. Способен услышать одиночный бум барабана и определить место, с которого песню петь начинают, значит способности налицо.
Дальше уже от упорства человека зависит и учителя, который видит методы исправления возникающих в процессе обучения ошибок ( а не снятия "затычек").

Кстати, сам палочек не слышу, стучать сам ими не стучу, но это не мешает мне отлично вытанцовывать те акценты в музыке, которые я слышу и различаю. И зачем в палочки стучать, тем кто себя не в перкуссионисты готовит;).

Очень хорошо сказано!
В этом и мастерство преподавателя: учить, а не искать оправдания тому, что не получается научить :)
При грамотной и кропотливой работе затанцует любой, пусть и не сразу :)
Терпение и труд... :) Правда и то, и другое желательно с обеих сторон. Но жаждущих научиться видно сразу! ;)

yu_aniskin
26.07.2009, 18:02
А никак уже не научить.
Ярлыки повешены. Мозг успокоился и свыкся с мыслью что там "затычки".
Чтобы научить, надо о людях думать, что они способные. Есть пара ног- уже хорошо. Способен услышать одиночный бум барабана и определить место, с которого песню петь начинают, значит способности налицо.
Дальше уже от упорства человека зависит и учителя, который видит методы исправления возникающих в процессе обучения ошибок ( а не снятия "затычек").
Laaluu, словоблудием вот не нужно заниматься и свои фантазии на других людей распространять! Вас почитать, так я "навешал ярлыков" и "махнул рукой" и прч.! Где Вы у меня эту хрень прочитали? :(
Я считаю что каждого человека можно научить танцевать, и нужно помочь ему самому научиться и музыку слушать и двигаться в музыку!

PS. Вместо слова "затычка" слово "проблема" Вас больше устраивает?

Laaluu
27.07.2009, 09:47
Laaluu, словоблудием вот не нужно заниматься и свои фантазии на других людей распространять! Вас почитать, так я "навешал ярлыков" и "махнул рукой" и прч.! Где Вы у меня эту хрень прочитали? :(

Просили ответ. Ответ получили. То, что ответ Вы примерили на себя, это уже Ваше дело.
Далее про ярлыки и махнул рукой, это я написал, не надо передергивать.


...а скажем так "трудные варианты", когда у людей есть какие-то "затычки" (например не может услышать музыку) которые мешают им затанцевать, вот это действительно интересно! Как научить таких людей танцевать, по каким методикам?
"трудные варианты"- ярлык или просто звуковое обозначение проблемы.
"затычки"- диагноз
"не может услышать музыку"- уточненный диагноз, причем если прочесть буквально, то выйдет что человек просто глухой.
Я так понимаю это Ваше описание проблемы. На самом деле проблема тоже не подходящее слово.

v.radziun
27.07.2009, 09:53
Друзья, давайте ближе к делу. Тимур задал конкретный вопрос — вам есть, что сказать по существу?

yu_aniskin
27.07.2009, 14:40
"трудные варианты"- ярлык или просто звуковое обозначение проблемы.
Вот именно это я и называю словоблудием. Это 2 русских слова, которые в совокупности говорят, что в конкретном случае с человеком придётся позаниматься больше чем обычно, сверх норматива, возможно придётся применить некие нестандартные схемы что-бы помочь ему преодолеть затруднения в освоении непонятного материала, т.е. преодолеть определённые трудности! Так Вам понятнее?

А никак уже не научить.
Ярлыки повешены. Мозг успокоился и свыкся с мыслью что там "затычки".
........
"затычки"- диагноз
"не может услышать музыку"- уточненный диагноз, причем если прочесть буквально, то выйдет что человек просто глухой.
Ежели провести некую аналитическую работу (размышления), по любому вопросу, то результатом этих размышлений всегда будут некие выводы, некое резюме, некие результаты которые ложатся в основу дальнейших действий (или не действий) по этому вопросу. В этом смысле при работе с человеком на промежуточных этапах можно и нужно проводить некую аналитическую работу и подводить промежуточные выводы, которые можно обозначать в том числе и словом диагноз (вполне уместное слово).
Так что да, диагноз и ...??? Лично Вам не понравилось слово - "затычка"?

Про...: "не может улышать музыку" и "глухой". Вы как разумный человек скорее всего поняли о чём идёт речь, или не поняли и нужно разжёвывать? А выражение: "медведь на уши наступил" лично Вы как понимаете? :D

А вот про...: "Ярлыки повешены. Мозг успокоился и свыкся с мыслью...." - вот ЭТО я назвал хренью! Не нужно свои фантазии приписывать другим! :mad:

v.radziun
27.07.2009, 15:23
Юрий, Laaluu, пожалуйста, выясните отношения личными сообщениями. Ещё раз напоминаю: Тимур задал вполне конкретный вопрос, просьба отвечать на него.

Laaluu
28.07.2009, 00:01
Юрий, Laaluu, пожалуйста, выясните отношения личными сообщениями. Ещё раз напоминаю: Тимур задал вполне конкретный вопрос, просьба отвечать на него.

Тимур этот вопрос уже 10 дней назад задал.
И повального ажиотажа по "сливу" методик обучения народа сальсе не вызвал.
В тоже время, методы и способы обучения одного конкретного человека могут быть интересны и Тимуру и, в том числе, с точки зрения обучающих методик, которые могут быть использованы для обучения группы.

Timurito
29.07.2009, 08:47
Тимур этот вопрос уже 10 дней назад задал.
И повального ажиотажа по "сливу" методик обучения народа сальсе не вызвал.
В тоже время, методы и способы обучения одного конкретного человека могут быть интересны и Тимуру и, в том числе, с точки зрения обучающих методик, которые могут быть использованы для обучения группы.

да, конечно, Laaluu, мне интересно всё, все ваши мысли по поводу преподавания.
Прошу прощения, что до сих пор не отреагировал на Ваше предыдущее сообщение относительно того, что мне и самому было бы неплохо поделиться методикой или хотя бы чем-то в этом отношении - я был в командировке.
Что касается моей методики, каюсь, она до сих пор не разработана (но все должно измениться в августе). Все было как-то по наитию, ориентировался на тех, кто пришел: если больше продолжающих - то связки посложнее, если начинающие - больше акцента на основных элементах. Разумеется, начинали с повторения материала двух-трех последних занятий, чтобы увидеть, помним ли мы его. Конечно, очень сложно работать, когда у тебя 15-20 девушек и 3-4 парня. Были уже мысли об отдельной группе по лейди-стайлу, и т.д. Пока не случилось.
Недавно, наконец, выделил группу новичков, отдал ее своей лучшей и самой "старой" ученице. Вроде бы она еще и восточные танцы преподает, да и доп. заработок не помешает. А она меня ошарашила через месяц - преподавать, оказывается, не любит, хочет сама учиться и вообще уезжает в другой город. Поэтому сейчас на всех парах готовлю к преподаванию другого человека, по совместительству мою невесту :)))
За август нужно разработать и методику преподавания, и силлабус занятий для начинающей и продолжающей группы. Хочу в сентябре сделать акцию "Вспомнить всё" - для тех, кто хотя бы немного занимался, провести мощные закрепляющие занятия. Их, конечно, тоже надо очень хорошо подготовить.
Буду использовать для подготовки некоторые видеоматериалы... надо только наметить определенный поступательный характер занятий.
До сих пор у меня строились занятия по следующей схеме:
пнд - начинающая группа по сальсе, втр - продолжающая по сальсе, чтв - "факультатив" для всех, кто хочет (бачата, меренге, руэда). Вот, думаю, может, и здесь что-то изменить... Как-то так.

Timurito
29.07.2009, 08:53
и еще. Laaluu, мне очень понравилось Ваше сообщение http://www.mambotribe.org/forum/showpost.php?p=18155&postcount=146
Подписываюсь под каждым словом :)
И... Юрий, ну давайте уже как-то поспокойнее и слова выбирать понейтральнее? "хрень", "словоблудие"... не кажется ли Вам, что Вы частенько используете негативную, слишком эмоционально окрашенную лексику? :)

kinesika
29.07.2009, 10:40
Вопрос, скорее, такой : как вообще привлекать в группы партнеров? :)))

Все сообщения не читала, м.б. повторюсь с кем-то, но это ж чистой воды маркетинг: ценовая политика и продвижение, например, акции спец. для мужчин или для пар. Варианты можно придумать.
Тут, конечно, еще вопрос в том, насколько вообще город осведомлен о сальса-движении, но в общем-то и школа сама может взять на себя некоторую смелость в этом деле. И в рекламе нужно и можно придумать соответствующий посыл, чтоб мужикам если не стыдно стало, то желание не отставать от продвинутой части населения настигло с головой :)

Laaluu
29.07.2009, 12:02
и еще. Laaluu, мне очень понравилось Ваше сообщение http://www.mambotribe.org/forum/showpost.php?p=18155&postcount=146
Подписываюсь под каждым словом :)
И... Юрий, ну давайте уже как-то поспокойнее и слова выбирать понейтральнее? "хрень", "словоблудие"... не кажется ли Вам, что Вы частенько используете негативную, слишком эмоционально окрашенную лексику? :)
Подписываться там особо не под чем. Как yu_aniskin описал задачу такие и ответы, один от DianaPro( где тоже можно под каждым словом подписаться), второй мой( противоположный взгляд). Более точные ответы будут на более точное описание.
Лексика хорошая, сразу позволяет понять, что хотел сказать человек, без лишних слов, просто и понятно.


Вопрос, скорее, такой : как вообще привлекать в группы партнеров? ))
Просто размышления по поводу Вашего ответа на тему "женщина препод".
Возможно, партнеры плохо идут к Вам именно из-за такого подхода.

...я влюблен в то, как танцуют и преподают Мила Величук и Таня Кондрашова. Обе являются организаторами собственных школ, если я не ошибаюсь.
У меня на занятиях девушки постоянно выполняют роли и партнеров, и партнерш Просто мои размышления. Мужчине нужен яркий пример мужчины -танцора, а никак не женщины.

Timurito
29.07.2009, 13:21
ну, с этим Вашим сообщением уже никак не согласен. Просто сексизм какой-то, практически беспричинный.
Свою точку зрения на девушек в сальсе я уже изложил в другой теме. По моему разумению, танцую я достаточно неплохо, так что причину недостатка партнеров вижу в другом - а именно в общем культурном фоне каждого конкретного города.
Кстати, на препода-женщину, как давно уже известно, мужчины идут гораздо охотнее, чем на мужчину. Фрейд ли, или еще что-то...

Timurito
29.07.2009, 14:19
Виктор, с Вашего позволения, отдельную тему открывать не буду (стоит ли их плодить? уже три темы подряд про преподавание :))
Просто расскажу о том, КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ САЛЬса в славных городах Казани и Альметеьвске. Впереди много букафф, готовы? Тогда поехали :)))
Учился я в одной замечательной звезднополосатой стране не так давно и забрел случайно на черт-знает-какие танцы в своем универе . Через полгода начал отличать меренге от сальсы и понял, что я попал. Вляпался по самое не хочу. Понял, что я просто жить не могу без этой сальсы, без этих походов в сальса-клубы, еженедельных занятий и т.д. (думаю, знакомая картина для большинства на этому форуме). Пришло время возвращения в Казань и ехал я, разумеется, с непременным желанием научить хотя бы друзей замечательному танцу. Повстречал еще одну энтузиастку, Лейлу, также проучившуюся в Штатах и влюбившуюся в сальсу до безобразия. Мы знали 10 движений на двоих, но, набравшись смелости и наглости, по инициативе Лейлы напросились преподавать в набиравшей тогда обороты студии танца "Импульс" (кстати, не боги горшки обжигают: организовала студию четверокурсница, которая просто очень хотела каким-нибудь образом научиться танцевать аргентинское танго. В итоге: нашла преподов, сама выучилась и преподает, а студия стала самой большой студией танца Казани).
Вообще, лучше всего о начальном этапе пишет Лейла в своем жж: http://kazansalsa.livejournal.com/14301.html
Практически уже через месяц Лейла ну и все мы начали организовывать вечеринки то в одном, то в другом ночном клубах Казани, выгодно подавая сальса-вечеринки как нечто совершенно новое и эксклюзивное для нашего города. Забегая вперед, скажу, что я делал все то же самое в Альметьевске: приходилось часто менять рестораны и клубы, в которых мы делали вечеринки (иногда мы перемежали два места, иногда съезжали навсегда. Это реальность жизни, к этому надо спокойно относиться).
Вечеринки, рекламированные в газетах и на радио, собирали огромное для местных сальсатек количество людей - до 300 человек (в Альметьевске на закрытых вечеринках мне ни разу пока не удалось довести количество и до 100. Есть над чем поработать). И это при том, что нормально танцевать умели буквально человек 10! Это был просто праздник какой-то.... Разумеется, после этих ставших модными вечеринок народ устремился в новые группы. Лейла отошла от преподавания, посвятив себя целиком и полностью продвижению сальсы, зато появились еще две преподавательницы с большим стажем танцевания. В Казань стали приезжать такие маститые преподы, как Алексенцев, Эча и многие другие... В общем, уже через полгода после начала сальсы в Казани можно было сказать, что наш тысячелетний город сальсирует!

Возвращаясь к тем 10 движениям, которые мы с Лейлой знали на двоих, расскажу следующее: пришлось много работать над собой. Во-первых, собирал и клянчил видеоуроки везде, где только бывал - в Питере, Москве, Казахстане. Слава Богу, люди попадались хорошие и щедрые. Занимался, опять-таки, у всех преподов, к кому только мог попасть при определенных обстоятельствах. Я не думал, что буду преподавать и три месяца, моей целью было лишь "подготовить почву" - но я все еще в преподавании и счастлив. Узнал массу всего нужного и интересного (оказывается, так быстро учишься, когда сам преподаешь!!!) и пока не готов сдавать позиции. Напротив, недавно стал директором своей студии и хочу расширяться.
Итак, на что хочется обратить особенное внимание...
1. Постоянное саморазвитие. Один из известнейших хадисов пророка Мухаммеда гласит: "Ищи знания, даже если они и в Китае". Как только я стопорюсь, я стопорю и своих учеников. Они чувствуют это. Видео от друзей и из инета, мастерклассы, даже этот форум... все время учитесь и думайте, как бы вы могли это применить на занятиях!
2. Реклама и грамотный маркетинг. Преувеличить их значение просто невозможно. Кричите о себе всеми возможными способами. Советуйтесь с опытными людьми, друзьями, учениками - как нам получше и погромче заявить о себе хороших? Продумайте броское название и, по возможности, логотип студии. Афиши и вывески (желательно в таких местах, которые находятся на виду и которые не будут снимать), флаеры (немного дорогое, но действенное удовольствие), вечеринки (которые предварительно также надо разрекламировать), опен-эйры (вещь суперская для раскрутки, особенно если на видном месте будет информация о вашей студии и часах занятий. Людской поток натолкнется на нечто непонятное и... будет очарован!), реклама себя в Контакте, Одноклассниках и на других сайтах общения и форумах... Нам очень помогло то, что у нас оказались знакомые на ТВ и в газетах - в итоге о нас выходят репортажи одни за другим даже на республиканском и чуть ли не федеральном ТВ (но и у вас это получится, если вы постараетесь как следует "продать" новизну и красоту сальсы).
3. Планируйте свои действия.
4. Излучайте позитив, будьте веселыми, делайте все, чтобы для людей сальса была ПРАЗДНИКОМ!
и люди к вам потянутся...

kinesika
29.07.2009, 14:28
Если девушки красивые - то они приведут с собой не то что по одному - по два партнера! Красивые девушки будут ходить на сальсу если преподаватель будет её (сальсу) обаятельно преподавать

мне кажется, это весьма заблужденческое мнение )) ну или по крайней мере неоднозначное точно ) а "некрасивые" девушки приходят по одиночке, так получается? )) статистика жизни что ли? :D
а красивые девушки приведут с собой по 2 красивых партнера или 50/50?
простите, но мне реально весело от вашей фразы )))))))) :D

Timurito
29.07.2009, 14:32
Забыл про Ваш важный вопрос.
Насчет финансов - их у меня тоже не было (да и до сих пор не густо, если честно :)) но ведь все только начинается!). Все, что вам нужно на первых порах - деньги для аренды зала (примерно 2-3 тысячи рублей в месяц). Все остальное - расходы не обязательные.
А мы на лето вообще договорились с нашим центральным парком, что они нам дают помещение для занятий - БЕСПЛАТНО! - а мы за это будем периодически устраивать опен-эйры для развлечения народа в парке.
Правда, мы хитрые? :))))

Laaluu
29.07.2009, 18:36
Timurito а Вы какой стиль сальсы даете?
А пока начну с критики с позиции ученика то есть потребителя.


До сих пор у меня строились занятия по следующей схеме:
пнд - начинающая группа по сальсе, втр - продолжающая по сальсе, чтв - "факультатив" для всех, кто хочет (бачата, меренге, руэда). Вот, думаю, может, и здесь что-то изменить... Как-то так.

Расписание занятий не выдерживает, вообще , никакой критики.
Методики здесь неуместны и бесполезны.
Что то подсказывает мне, что и занятия, очевидно, идут 1 час.
За неделю люди все забудут. Необходимо как минимум 2 занятия.
Неделя между занятиями +факультатив по другим стилям, к следующему занятию в ногах точно ничего не останется.
Продолжающей группе уже мало будет и 2-х часов в неделю, надо или 3 часа или сальсатеку.
Конечно можно надеяться, что люди будут сами дома заниматься, но на практике не у всех выходит.

Ancl_Ali
30.07.2009, 15:37
гм, я полагал, что люди приходят сюда делиться друг с другом... очевидно, ошибался... а может, вопрос как-то не так сформулировал.
Вчера узнал от Алмаза, преподавателя в Казани, что он уже давно для себя написал методичку по сальсе, с разделением на уровни по степени взаимодейтствия. Ужасно интересно на нее взглянуть... но не судьба, наверное :)

У нас есть формализованная 2-х летняя программа по касино (5 уровней сложности).

Программа обучения - это последовательность изучения групп движений, в каждом из которых скрыт новый элемент ведения-следования (или постановки шага, взаимоденйствия пары, или повороты, забросы рук и очень многое другое).
В отличие от простого списка движений - программа выстроена строго в определённой накопительной последовательности навыков (как для партнёров, так и для партнёрш).

В нашей программе около 100 схем разного уровня (от 1 до 14 восьмёрок). В большинстве схем - по 1-2 новому элементу.
Основа программы - 3 принципа импровизции: "Не больно, понятно, приятно".

Laaluu
30.07.2009, 16:59
У нас есть формализованная 2-х летняя программа по касино (5 уровней сложности)...

Любопытно было бы на неё взглянуть. Как это можно сделать. Правда я не препод, но на уроках уже бывает тоскливо, ищу новые пути развития:D.

Ancl_Ali
30.07.2009, 17:07
Любопытно было бы на неё взглянуть. Как это можно сделать. Правда я не препод, но на уроках уже бывает тоскливо, ищу новые пути развития:D.

:)
Всё по закону "ноу-хау требует защиты и охраны"
Облегчённый вариант - это шпора (всего-то 2 страницы названий) для преподавателя с последовательностью изучения.
А вот - как все свои знания изложить в тексте (по некоторым движениям теория занимает в рассказе до 10-15 минут сплошного текста) - не знаю.
Да и смысла не вижу: знания - товар, уникальные знания - ценный товар. :)

У нас ребята учатся уже 3-й год и пока что ещё и ещё ТРЕБУЮТ (!!!) знаний. Хотя - это уже за пределами сложности танцевания на сальсатеках (увы - по факту).

kinesika
30.07.2009, 17:27
У нас есть формализованная 2-х летняя программа по касино (5 уровней сложности).

В нашей программе около 100 схем разного уровня (от 1 до 14 восьмёрок). В большинстве схем - по 1-2 новому элементу.
Основа программы - 3 принципа импровизции: "Не больно, понятно, приятно".

круто! прям-таки все словесно описываете? не видела ни разу в жизни ни одного пособия/книги по сальса-движениям. м.б. не там искала... :confused:

v.radziun
30.07.2009, 17:34
А вот - как все свои знания изложить в тексте (по некоторым движениям теория занимает в рассказе до 10-15 минут сплошного текста) - не знаю
Т. е. полноценной методики, о которой спрашивал Тимур, у Вас тоже нет?

Ancl_Ali
30.07.2009, 17:37
круто! прям-таки все словесно описываете? не видела ни разу в жизни ни одного пособия/книги по сальса-движениям. м.б. не там искала... :confused:

Такие словесные описания по каждому движению я как-то писал до среднего уровня, но....
Давайте сразу определимся? Для кого????
Мне? Они не нужны - я это знаю.
Ученикам? Для этого они и ходят на занятия.
Заочникам? Я не возьму на себя ответственность за их поломанные руки, потому что не могу проконтролировать уровни их предварительнрой подготовки. ("Нет сложных движений - есть требуемый для этого уровень базы" С).
Нашим преподавателям? Они прошли эту подготовку и знают это назубок.
Чужим преподавателям? Для этого есть индивидуалы повышения квалификации.

Ближе всего видео-курсы для заочников, но... кто же там всё расскажет? ;)


Т. е. полноценной методики, о которой спрашивал Тимур, у Вас тоже нет?
Есть подробное описание по базовому и среднеу уровню (правда - несколько устаревшее). Остальное - можно за день изложить, но - для кого???

Laaluu
30.07.2009, 17:37
:)
...У нас ребята учатся уже 3-й год и пока что ещё и ещё ТРЕБУЮТ (!!!) знаний. Хотя - это уже за пределами сложности танцевания на сальсатеках (увы - по факту).
Занятно. А меня вот, после 3.5 лет, по начальным группам тянуть стало.
Знания уже не к чему приложить, а вот стиль всегда в цене:D.
Чем коряво крутится, лучше стильно походить.

Ancl_Ali
30.07.2009, 17:43
Занятно. А меня вот, после 3.5 лет, по начальным группам тянуть стало.
Знания уже не к чему приложить, а вот стиль всегда в цене:D.
Чем коряво крутится, лучше стильно походить.
А у нас ветераны стабильно ходят на все младше группы - полировать технику и стилистику. Когда голова не болит о схеме - тут можно уж и о духовном позаботиться :)

Laaluu
30.07.2009, 17:48
А у нас ветераны стабильно ходят на все младше группы - полировать технику и стилистику. Когда голова не болит о схеме - тут можно уж и о духовном позаботиться :)

Только школ, где в начальной группе еще и стиль какой- никакой можно взять, критически мало, даже в Москве.;).

Ancl_Ali
30.07.2009, 18:00
Только школ, где в начальной группе еще и стиль какой- никакой можно взять, критически мало, даже в Москве.;).

А если постараться проникнуться мыслью, что социальный танец не разрабатывала кафедра "Сложного суставного взаимодействия с музыкой" НИИ ТАНЦА - то стилистика рождается из естественности движения тела. :)
За 3,5 года танцевания уже нужно искать эту естественную стилистику в себе. Хотя - помощь преподавателя никогда не бывает лишней.

Меня иногда удивляет отношение учеников. По мне - пришёл на занятия, заплатил деньги - ТРЕБУЙ от преподавателя знаний, умений и встречной требовательности качества изучения.

Timurito
30.07.2009, 18:43
Timurito а Вы какой стиль сальсы даете?
А пока начну с критики с позиции ученика то есть потребителя.


Расписание занятий не выдерживает, вообще , никакой критики.
Методики здесь неуместны и бесполезны.
Что то подсказывает мне, что и занятия, очевидно, идут 1 час.
За неделю люди все забудут. Необходимо как минимум 2 занятия.
Неделя между занятиями +факультатив по другим стилям, к следующему занятию в ногах точно ничего не останется.
Продолжающей группе уже мало будет и 2-х часов в неделю, надо или 3 часа или сальсатеку.
Конечно можно надеяться, что люди будут сами дома заниматься, но на практике не у всех выходит.

Даю ЛА.
Занятия идут самое меньшее два часа. Но я согласен, нужно два занятия по сальсе в неделю. Иначе не серьезно. Просто что мне, как обезьяне из анекдота, разорваться, что ли? :))
Экономии аренды ради пробую совмещать занятия продолжающих и начинающих (с разделением на две отдельные группы, и с отдельным преподом для новичков, которому я только иногда помогаю) - все равно хрень получается...
Сальсатеки, разумеется, есть, практически каждую неделю.

earthen
31.07.2009, 05:40
А если постараться проникнуться мыслью, что социальный танец не разрабатывала кафедра "Сложного суставного взаимодействия с музыкой" НИИ ТАНЦА - то стилистика рождается из естественности движения тела. :) За 3,5 года танцевания уже нужно искать эту естественную стилистику в себе. я.

За три года вполне можно научиться танцевать и импровизировать так, чтобы самому выдумывать фигуры, а не требовать новых фигур от преподователя... Я танцую сальсу где-то полтора года и мне уже новых фигур не очень то и надо, поскольку сам знаю их больше сотни. Иногда приходишь на занятие к преподователю и оказывается.. что даже не зная названия даваемой фигуры ты ее ранее уже и выдумал и станцевать успел.... А вот станцевать уже известные фигуры добавляя пластику мамбо, реггетона, афро и тд., меняя ритм - уже трудно. С учетом того, что работа у многих людей сидячая, двигаются мало. Вот и приходится уже во взрослом возрасте годами нарабатывать пластику, стайлинг и тд.

Laaluu
31.07.2009, 10:01
Даю ЛА.
Занятия идут самое меньшее два часа. Но я согласен, нужно два занятия по сальсе в неделю. Иначе не серьезно. Просто что мне, как обезьяне из анекдота, разорваться, что ли? :)).
2 часа круто, респект. Но 1 занятие мало. Может, имеет смысл, прикупить 0,5-1 час аренды и делать новичковые занятия час, а средних 1,5-2? Тогда получится неплохо, по 2 занятия в неделю. Еще можно средних бесплатно запускать к новичкам для разминки, тогда совсем хорошо будет. По опыту скажу, что новички устают после 40 мин интенсивной тренировки и 2 часа для них много, они перестают думать, следить за пластикой, и автоматом повторяют за преподом, как получится.
А средние без труда и 3 часа выдержат и будут собраны и работоспособны.
Я, кстати, недавно пытался танго научиться, правда ничего не вышло, но точно помню, что мне как новичку, были более полезны часовые интенсивные занятия техникой, чем 1,5 часовые в паре, где никто ничего не знает.Поэтому, думаю, оставшихся 20 мин, должно хватить для парной работы.


Экономии аренды ради пробую совмещать занятия продолжающих и начинающих (с разделением на две отдельные группы, и с отдельным преподом для новичков, которому я только иногда помогаю) - все равно хрень получается...

Вот эту практику, точно надо убрать. Когда я начинал заниматься, препод тоже решил также сделать, и нашим и вашим, через 2 занятия народ разбежался, и в инете еще всякого накатал:D.
Как мне кажется, группы мешают друг другу, кроме того новички видят как средние мучаются с новым материалом и считают, что и они так могут, и тоже хотят туда, или вообще не хотят заниматься, а средние недовольны тем, что им мешают. В школе, где я учусь, младших чуть ли не пинками выгоняют, не только с занятий, но и с мест для наблюдения, должна же оставаться интрига, что там дальше будет:).
Кроме того, средние способны танцевать в более сложную и быструю музыку, чем младшие.
Факультатив по руэде и меренге для LA ? Это очень вредная практика.
Лучше смесь ЛА с бачатой оставить, там хоть на сходной пластике можно танцевать . Я после 3,5 лет, более менее регулярных занятий касино, руэду осилить не могу, а новички-середнячки из ЛА, это только если насмешить кого, хоть и есть мнение, что танцуют для собственного удовольствия, но все же стоит более серьезно отнестись к изучению стиля LA. Да и бачату, можно растянуть на полгода-год интенсивных тренировок с упором на пластику и взаимодействие в парах.
Для руэды нужно открывать направление касино, а это еще 4 занятия в неделю. Впрочем, с другой стороны, руэда и меренге привлекают народ в сальсу.

Laaluu
31.07.2009, 10:11
А если постараться проникнуться мыслью, что социальный танец не разрабатывала кафедра "Сложного суставного взаимодействия с музыкой" НИИ ТАНЦА.....
Будет возможность посетить мастеркласс А. Алексенцева, посетите, там как то трудно этой мыслью проникнуться:D.
Зато, результат превосходит кубинские аналоги, при успешном освоении метода;).

MurMur
13.08.2009, 16:16
Hola! :):):)
я уже несколько лет занимаюсь сальсой и хочу попробовать себя как преподаватель.. С чего лучше начать? группа почти на старте. первые слова.., стоит ли сразу рассказывать об истории наших танцев? как завести народ, заинтересовать, чтоб каждый вернулся на следущее занятие и стал частью нашей сальса-семьи??
ваши советы основанные на собственном опыте или просто соображения, поделитесь)))):)

v.radziun
13.08.2009, 16:27
хочу попробовать себя как преподаватель
Если не секрет — в каком городе учились и в каком собираетесь преподавать? И какому стилю собираетесь учить?

MurMur
13.08.2009, 16:36
Училась в Волгограде,немного в Москве, собираюсь в Воронеж!
Учить буду касино, т.к. его только знаю. и сопутствующее (с реггетоном чуть подожду)

v.radziun
13.08.2009, 16:56
Училась в Волгограде,немного в Москве, собираюсь в Воронеж! Учить буду касино, т.к. его только знаю
Теперь всё более-менее понятно становится :) А то я удивился, что у Вас Нью-Йорк указан в списке танцев.

Что касается истории танца — с этим можно немного подождать, для начала, мне кажется, достаточно общих сведений. Наверное, много важнее научить народ танцевать «от музыки», слышать ритм и следовать ему. Кстати, у нас тут были ещё две девушки (http://www.mambotribe.org/forum/memberlist.php?do=getall&field7=13) из Воронежа, которые сальсу в родном городе искали. Попробуйте с ними связаться, Вам какое-никакое, а подспорье будет.

v.radziun
14.08.2009, 11:33
ваши советы основанные на собственном опыте или просто соображения, поделитесь
Вот, кстати, рассказ о раскрутке сальсы (http://www.mambotribe.org/forum/blog.php?b=274) с нуля в Казани. Возможно, что-то написанное здесь Вам пригодится.

Timurito
19.11.2009, 15:41
давненько мы не общались, дамы и господа, на тему деталей преподавания.
Сегодня открываю группу новичков по касино и интересно ваше мнение, стоит ли, в случае преобладания дам (в чем я не сомневаюсь) давать оным одновременно работать и за партнера, и за партнершу? или это их окончательно собьет с толку?

Tiabaldu
19.11.2009, 16:00
Нет, в начальных группах не надо дамам давать работать за партнера.
Спустя какое-то время можно, но не всем.

Laaluu
19.11.2009, 18:39
.
Сегодня открываю группу новичков по касино и интересно ваше мнение, стоит ли, в случае преобладания дам (в чем я не сомневаюсь) давать оным одновременно работать и за партнера, и за партнершу? или это их окончательно собьет с толку?

Все зависит от метода и способов ведения, практикуемых самим преподавателем.
Если использовать ведение корпусом, то наверное можно давать простое ведение и повороты. Так работа корпуса и рук у партнеров одинаковы, разница в посылах, один ведет , другой ведется.
Проблема будет за всеми уследить, так как девочки с большей вероятностью начнут вместо нормального ведения, вести с помощью движения одними руками.

Blues
19.11.2009, 22:12
Timurito

Через некоторое время они зададутся вопросом - а где собственно парни?
Для преподвания касино часто использует преподование в кругу (да Вы наверно в курсе), когда после одного раза отработки какого-либо движения идет смена партнерш по кругу, к следующему партнеру, например против часовой стрелки. Свободных партнерш размещают между укомплектованными парами. Помогает иметь на занятиях девушек больше чем парней.

Svetlana Ray
15.03.2010, 13:08
Товарищи, как думаете, какие способности необходимы новичкам для успешного освоения сальсовых основ?

Joe
15.03.2010, 14:39
Товарищи, как думаете, какие способности необходимы новичкам для успешного освоения сальсовых основ?желание научиться танцевать. Больше НИЧЕГО не требуется.;)

batanick
15.03.2010, 16:53
Товарищи, как думаете, какие способности необходимы новичкам для успешного освоения сальсовых основ?

1. Чувство ритма
2. Умение "слышать" своё тело
3. Чувствовать партнёра

В принципе, всё это можно развить тренировками, Паша прав. Но иногда на это уходят буквально годы.

Tiabaldu
15.03.2010, 17:18
2. Умение "слышать" своё тело
А еще умение тела слушаться тебя!

Joe
15.03.2010, 19:12
1. Чувство ритма
2. Умение "слышать" своё тело
3. Чувствовать партнёра

В принципе, всё это можно развить тренировками, Паша прав. Но иногда на это уходят буквально годы.Когда есть все выше перечисленное и освоение танца проходит быстро и уверенно -это хорошо.
Но если у человека трудно идет процесс, но при этом он НЕ СДАЕТСЯ, а с упорством идет вперед и все-таки добивается своего, я считаю, что это еще лучше.:)

Joe
15.03.2010, 19:45
А еще умение тела слушаться тебя!А вот это умение, как я понимаю, только от нас зависит. :D

wetman
16.03.2010, 03:50
Товарищи, как думаете, какие способности необходимы новичкам для успешного освоения сальсовых основ?

Необходима способность к обучению ("обучаемость").
Также очень важна мотивация, внешняя или внутренняя.
А всякие там "чувства" (ритма, тела, другого тела) совершенно необязательны - они успешно развиваются в процессе... :)

Lana
16.03.2010, 11:29
Wetman, спасибо :) а то от предыдущих ораторов у меня уже чуство неполноценности развиваться начало ;)

v.radziun
16.03.2010, 11:33
Lana, не лукавьте ;) В первом ответе была высказана та же мысль:

желание научиться танцевать. Больше НИЧЕГО не требуется
И я с Пашей (Joe) согласен. Главное — желание (или мотивация — как хотите назовите) :)

Svetlana Ray
16.03.2010, 12:12
Необходима способность к обучению ("обучаемость").


Витя, а разве "обучаемость" в танцевальном контексте не включает в себя вышеупомянутое "умение тела тела слушаться тебя"? :)

wetman
16.03.2010, 13:21
Витя, а разве "обучаемость" в танцевальном контексте не включает в себя вышеупомянутое "умение тела тела слушаться тебя"? :)

"Обучаемость" - это контекстно-независимая вещь. По сути, это способность человека воспринимать новую информацию и увязывать ее с накопленным ранее опытом. :)
А "умение тела слушаться кого-то" - это всего лишь умение, которое вполне себе можно развить при наличии этой самой "обучаемости" и мотивации. :)

batanick
16.03.2010, 13:42
Свет, ребятам надо пройти тест на логику :) на коляне.нет :)

Чтобы научиться сальсе нужны упомянутые мной умения.

Другое дело, что обрести эти умения можно в процессе обучения сальсе. Что на практике чаще всего и происходит.

В то же время если человек уже обладает вышеперечисленными умениями - сальсе он учится на порядок быстрее обычного человека. По крайней мере, базе. Пример - айкидошники.

Tiabaldu
16.03.2010, 14:55
В таком случае и мотивация не нужна, она может появится в процессе.

Lana
16.03.2010, 18:19
В таком случае и мотивация не нужна, она может появится в процессе.

А вот отсюда нельзя-ли поподробнее. Мотивация = желание научиться чему-либо. Так каким образом можно научить человека этому чему-либо, если он учится не желает, ну нет у него мотива для обучения :confused:

Tiabaldu
16.03.2010, 18:27
В таком случае и мотивация не нужна, она может появится в процессе.

DianaPro
16.03.2010, 20:41
В таком случае и мотивация не нужна, она может появится в процессе.
Зачем, спрашивается тогда учиться вообще? Какая такая нужда может человека заставить учиться сальсе (и др танцам), причем продуктивно, если он САМ этого не желает?
У нас вроде пока в армии сальсу вместо строевой не изучают :D
а иначе - зачем париться, тратить силы и деньги?

IMHO, нужно только желание. Если оно есть - все будет. Даже если человек инвалид - на коляске будет танцевать, и лучше всех!
причем желание нужно настоящее, конструктивное, не мечты лёжа на диванчике.

Vercha
17.03.2010, 01:47
Нет, в начальных группах не надо дамам давать работать за партнера.
Спустя какое-то время можно, но не всем.

Катюш, а почему ты так думаешь? Что они так больше будут путаться или вестись не научаться? Или что-то еще?
Как раз сегодня на уроке начинающих у Наташи размышляла об этом....

Tiabaldu
17.03.2010, 10:53
Катюш, а почему ты так думаешь? Что они так больше будут путаться или вестись не научаться? Или что-то еще?
Как раз сегодня на уроке начинающих у Наташи размышляла об этом....
Я думаю, если совсем новеньких девочек ставить то за мальчика, то за девочку, действительно не научатся вестись. Потому как смена деятельности будет только путать.
Но со временем более способных, уже освоивших женскую партию можно привлекать к "мужской работе" :D

Eugene
17.03.2010, 12:03
Я думаю, если совсем новеньких девочек ставить то за мальчика, то за девочку, действительно не научатся вестись. Потому как смена деятельности будет только путать.
Категорически не согласен. Обязательно и девочки, и мальчики должны почувствовать каково оно с другой стороны. Очень помогает понять свою роль.

Tiabaldu
17.03.2010, 12:10
Но не в начале же, когда новички элементарно за музыкой не успевают!
Сначала нужно привыкать к ритму и учить свою роль.
Потом - да. И верно замечено, мальчикам тоже не плохо бы учиться за девочку.

Tony
17.03.2010, 12:12
Обязательно и девочки, и мальчики должны почувствовать каково оно с другой стороны. Очень помогает понять свою роль.
Могу согласиться с тем, что кому-то это может помочь.
Но утверждать, что это нужно обязательно и (как следует из контекста) всем - это явный перебор.

Eugene
17.03.2010, 12:14
Но не в начале же, когда новички элементарно за музыкой не успевают!
Сначала нужно привыкать к ритму и учить свою роль.
Потом - да. И верно замечено, мальчикам тоже не плохо бы учиться за девочку.
Что значит "за музыкой не успевают"? Поставить музыку помедленнее. Для начала можно и под ча-ча-ча сальсу учить.
А если речь о том, что у них ещё и шаг не получается, так тогда о ведении и работе в парах вообще ещё рано.
А если всё-таки о том, как вести/вестись, то нет, с самого начала надо всем давать разбор обеих партий, и мужской, и женской.

Tiabaldu
17.03.2010, 13:40
Под «не успевают за музыкой» я имею в виду и проблемы с быстрым / изменяющимся ритмом, и вообще когда не слышат ритма.

Когда человек неуверенно себя чувствует в танце, не вижу причин усложнять ему задачу, пусть научится сначала чему-то одному, а не хватается за все подряд.
И даже если научится чему-то одному, еще не факт, что нужно браться за второе.

Eugene
17.03.2010, 13:53
Под «не успевают за музыкой» я имею в виду и проблемы с быстрым / изменяющимся ритмом, и вообще когда не слышат ритма.

Когда человек неуверенно себя чувствует в танце, не вижу причин усложнять ему задачу, пусть научится сначала чему-то одному, а не хватается за все подряд.
И даже если научится чему-то одному, еще не факт, что нужно браться за второе.

Ну-ну. Типо, пока идеально не научился писать букву "А", не стоит и пытаться изобразить букву "Б".
Ещё раз повторю: не нужно _учиться_ под быстрый изменяющийся ритм. Учиться надо под простую медленную учебную музыку, и то только после того, как элемент освоен под счёт. А отработка всех элементов, использующих взаимодействием в паре, только выиграет, если ученик будет себе представлять действие с обеих сторон.

Tiabaldu
17.03.2010, 15:03
А кто сказал, что нужно учиться под быстрый изменяющийся ритм?

И вообще, Евгений, приведите примеры школ, где с нуля учеников параллельно учат обеим партиям и это дает результат?
Где эти мужчины и женщины, танцующие "наоборот"? (кроме преподов)
Так ли их много?

Tiabaldu
17.03.2010, 15:35
Зачем, спрашивается тогда учиться вообще? Какая такая нужда может человека заставить учиться сальсе (и др танцам), причем продуктивно, если он САМ этого не желает?
У нас вроде пока в армии сальсу вместо строевой не изучают :D
а иначе - зачем париться, тратить силы и деньги?

IMHO, нужно только желание. Если оно есть - все будет. Даже если человек инвалид - на коляске будет танцевать, и лучше всех!
причем желание нужно настоящее, конструктивное, не мечты лёжа на диванчике.
Поясню про мотивацию.
Вот скажите, вы все здесь стали заниматься сальсой, потому что хотели научиться хорошо танцевать? Сомневаюсь.
Лично я пришла, потому что решила заняться типа спортом, а тренажерка с бассейном меня как-то не вдохновили.
Чисто случайно попала на кубинскую сальсу (об этом я только где-то через месяцок узнала).
Первое занятие меня точно не впечатлило. Взяла абонемент, чтоб была причина ходить.
Можно, конечно, сказать, что это и была мотивация – спорт, здоровый образ жизни и т.д.
Но мы ведь о другой мотивации говорим. О другом желании.
Это пришло позже. Тогда я уже занималась в другой школе, по 3 часа 6 раз в неделю.

По поводу одного только желания.
Давайте будем реалистами.
Кто-то танцует лучше. Кто-то хуже. Неужели все дело только в желании?
Естественно, у кого-то больше способностей, кому-то помогают имеющиеся навыки, кому-то мешают…
Понятно дело, что без желания всем способностям грош цена.
А к чему собсно был вопрос от Светы «Товарищи, как думаете, какие способности необходимы новичкам для успешного освоения сальсовых основ?»
Тут правильнее рассуждать какие навыки нужно развивать у учеников, а не спорить, что важнее – желание или возможности.
И то, и то можно приобрести в процессе (или утерять).

Eugene
17.03.2010, 18:11
А кто сказал, что нужно учиться под быстрый изменяющийся ритм?
Да вот, некая Tiabaldu об этом говорила:

Под «не успевают за музыкой» я имею в виду и проблемы с быстрым / изменяющимся ритмом, и вообще когда не слышат ритма.

Когда человек неуверенно себя чувствует в танце, не вижу причин усложнять ему задачу, пусть научится сначала чему-то одному, а не хватается за все подряд.
И даже если научится чему-то одному, еще не факт, что нужно браться за второе.


И вообще, Евгений, приведите примеры школ, где с нуля учеников параллельно учат обеим партиям и это дает результат?
Где эти мужчины и женщины, танцующие "наоборот"? (кроме преподов)
Так ли их много?
Вы что-то не так понимаете. Меня учили обеим партиям, но танцую я только мужскую. Женская мне была интересна только как вспомогательный учебный материал. Просто чтобы почувствовать, как ощущаются те импульсы ведения, которые я использую в своей родной мужской партии. Чтобы понять, почему не надо слишком сильно дёргать, или поворачивать слишком рано, или выворачивать руки под неестественными углами. И девушке гораздо проще понять, почему "излишне пластичную" партнёршу вести невозможно, если она сама попробует передавать импульсы в совершенно мягкие руки партнёра.

Marucha
17.03.2010, 18:20
с самого начала надо всем давать разбор обеих партий, и мужской, и женской.

Да ну нафиг

Eugene
17.03.2010, 18:50
Да ну нафиг
Осмелюсь предположить, что полностью звучит как:
"Да ну нафиг, лень."
;)

wetman
17.03.2010, 21:55
А если всё-таки о том, как вести/вестись, то нет, с самого начала надо всем давать разбор обеих партий, и мужской, и женской.

Из личных наблюдений: когда девушка начинает танцевать за партнера (а это обычно случается с опытными партнершами, которые начинают преподавать) ведомость ее резко и сильно ухудшается :( И проходит довольно много времени (месяцы) прежде, чем ситуация восстанавливается (а может я привыкаю)...

А вот мальчикам женскую партию надо разбирать. По крайней мере отрицательных эффектов замечено не было. :)

batanick
18.03.2010, 03:39
Осмелюсь предположить, что полностью звучит как:
"Да ну нафиг, лень."
;)

Осмелюсь предположить, что полностью звучит как: "Да ну, нафиг, лень, по себе сужу."

В целом согласен с wetman-ом, мальчикам полезно знать женскую партию. Не люблю танцевать с девочками, периодически танцующими за мальчиков.

И, в любом случае, учить совсем начинающих и той и другой партии - только портить. Немного попозже, когда уже что-то начало получаться - да, наверное, неплохо. Чтоб подшлифовать ведение/следование ведению. Но с самого начала - результатом будет каша в голове.

Eugene
18.03.2010, 11:55
В целом согласен с wetman-ом, мальчикам полезно знать женскую партию. Не люблю танцевать с девочками, периодически танцующими за мальчиков.

И, в любом случае, учить совсем начинающих и той и другой партии - только портить. Немного попозже, когда уже что-то начало получаться - да, наверное, неплохо. Чтоб подшлифовать ведение/следование ведению. Но с самого начала - результатом будет каша в голове.
"Мальчикам полезно, а с девочками не люблю" - вот это и есть каша в голове.
Почему мальчикам знание женской партии помогает, а девочкам знание мужской - мешает? Назовите хоть одну разумную причину?

Tiabaldu
18.03.2010, 12:35
Ещё раз повторю: не нужно _учиться_ под быстрый изменяющийся ритм.

Да вот, некая Tiabaldu об этом говорила.
:eek::eek::eek:
И где же я говорила, что нужно учиться под быстрый изменяющийся ритм?
И вправду, человек видит то, что он хочет видеть…



Вы что-то не так понимаете. Меня учили обеим партиям, но танцую я только мужскую. Женская мне была интересна только как вспомогательный учебный материал. Просто чтобы почувствовать, как ощущаются те импульсы ведения, которые я использую в своей родной мужской партии. Чтобы понять, почему не надо слишком сильно дёргать, или поворачивать слишком рано, или выворачивать руки под неестественными углами. И девушке гораздо проще понять, почему "излишне пластичную" партнёршу вести невозможно, если она сама попробует передавать импульсы в совершенно мягкие руки партнёра.
Т.е. вас с первых занятий ставили то за мальчика, то за девочку. Это помогло вам в совершенствовании своей мужской партии. Поэтому вы утверждаете, что так нужно делать всем.
А то, что в большинстве школ это не практикуют, это все не важно.

Tiabaldu
18.03.2010, 12:45
"Мальчикам полезно, а с девочками не люблю" - вот это и есть каша в голове.
Почему мальчикам знание женской партии помогает, а девочкам знание мужской - мешает? Назовите хоть одну разумную причину?
На начальном этапе знание женской партии мальчику так же не нужно, как и девочке мужская партия.

Eugene
18.03.2010, 12:49
На начальном этапе знание женской партии мальчику так же не нужно, как и девочке мужская партия.
Я просил обосновать, а не повторить ещё раз ваше мнение.

Tiabaldu
18.03.2010, 12:55
Опять же, что у мальчика, что у девочки

Но с самого начала - результатом будет каша в голове.

Eugene
18.03.2010, 12:56
:eek::eek::eek:
И где же я говорила, что нужно учиться под быстрый изменяющийся ритм?
И вправду, человек видит то, что он хочет видеть…
Ну, даже и не знаю. Мне ещё раз ту же цитату привести? Вот, пожалуйста:

Под «не успевают за музыкой» я имею в виду и проблемы с быстрым / изменяющимся ритмом, и вообще когда не слышат ритма.
Если вы не имели в виду, что этот "быстрый изменяющийся ритм" используется для обучения, то зачем вы вообще на него ссылаетесь для описания трудностей в изучении?


Т.е. вас с первых занятий ставили то за мальчика, то за девочку. Это помогло вам в совершенствовании своей мужской партии. Поэтому вы утверждаете, что так нужно делать всем.
А то, что в большинстве школ это не практикуют, это все не важно.
Нет, конечно. На первых занятиях мы все изучали один и тот же основной шаг. Да и на вторых тоже. И, даже когда только встали в пары, необходимости меняться ролями не было - партии не настолько отличались - те же шаги и повороты.
Необходимость попробовать себя на чужом месте возникла только тогда, когда начали появляться сколько-нибудь заметные сложности в парном взаимодействии.

Eugene
18.03.2010, 12:59
Опять же, что у мальчика, что у девочки
Каша в голове возникает только в одном случае, если новый материал давать быстрее, чем усваивается старый.
А если вы попробуете (не изучите и запомните, а только попробуете и почувствуете, что это такое) элемент с обеих сторон, то это усваивание пойдёт только быстрее.

Tiabaldu
18.03.2010, 13:18
Каша в голове возникает только в одном случае, если новый материал давать быстрее, чем усваивается старый.
А если вы попробуете (не изучите и запомните, а только попробуете и почувствуете, что это такое) элемент с обеих сторон, то это усваивание пойдёт только быстрее.
Попробовать и прочувствовать элемент на начальном этапе не получится.
А я всё это время говорю вам про обучение на начальном этапе. Ведь вопрос изначально относился к группе начинающих.

А знание мужской партии для девушки полезно. Но не в начале обучения.
А кому-то и через 5 лет не надо начинать танцевать наоборот.

Eugene
18.03.2010, 13:25
Попробовать и прочувствовать элемент на начальном этапе не получится.
А я всё это время говорю вам про обучение на начальном этапе. Ведь вопрос изначально относился к группе начинающих.
OK. Давайте уточним уже наконец, когда заканчивается "начальный этап"?
Я считаю, что освоение парного взаимодействия - это уже не начальный этап.

v.radziun
18.03.2010, 13:37
Давайте уточним уже наконец, когда заканчивается "начальный этап"?
Мне кажется, это уже софистика. Помните, как в известном мультфильме:

— 2 кокоса — это куча?
— Нет, не куча.
— А 10?
— Куча.
— А 5? (ну, и так далее).

Вопрос был, конечно, не самый конкретный:

какие способности необходимы новичкам для успешного освоения сальсовых основ?
— и даёт широкое поле для толкования слова «новичок». Но мне кажется, что, несмотря на его расплывчатость, всем более-менее понятно, о ком идёт речь — о людях, только-только начинающих изучать сальсу.

Вероятно, для кого-то из новичков изучение сразу и женской, и мужской партий, благо. Однако так же верно и то, что части новичков это может «вынести мозг». Все люди разные.

Eugene
18.03.2010, 13:43
Ну, нет. "Новичок" - понятие расплывчатое. А "начальный этап" - понятие конкретное и строгое. Как "начальная школа", "средняя школа", "высшая школа".

И, потом, думается, мы уже ушли от обсуждения вопроса о необходимых новичкам способностях. Какие, в самом деле, способности требуются? Нужны ноги, чтобы ходили, и уши, чтобы слышали. Вот, собственно, и всё.

earthen
18.03.2010, 13:58
. Какие, в самом деле, способности требуются? Нужны ноги, чтобы ходили, и уши, чтобы слышали. Вот, собственно, и всё.

Ээээ... а мозги? :eek:

Joe
18.03.2010, 14:04
Мое мнение по поводу мужской и женской партий для новичков: преподавать ОБЕ партии в самом начале обучения можно(но не обязательно!), так как из личного опыта могу сказать, что лучше стал понимать танец в силу того, что вижу его с разных ракурсов, так сказать.В обязательном порядке обе партии нужно знать будущим преподавателям-для чего, все и так знают.:)
Точно так же освоить другую партию будет интересно и полезно и продолжающим.
По поводу основного вопроса:если мне память не изменяет, Svetlana Ray - преподаватель, то есть по умолчанию должна знать, что требуется от новичков для успешного освоения основ,верно? :confused:

Eugene
18.03.2010, 14:17
Ээээ... а мозги? :eek:
Если ноги ходят, то мозжечок уже точно есть. А если уши слышат, то и какой-никакой межушный нервный узел имеется. :)

P.S. Предвосхищая дополнительные вопросы, замечу, что из наличия ног и ушей с необходимостью следует и наличие между ними некой перемычки, к которой и крепятся оные. :P

earthen
18.03.2010, 14:24
Преподавать обе партии в обязательном порядке лишнее. Я бы сказал больше, это некий маркетинговый ход чтобы выкачать побольше денег из своих учеников и удержать их подольше. Никакого заметного роста у партнеров выучивших партию партнерши или наоборот не наблюдал. В некоторых случаях может даже помешать. Хотя сами они утверждали обратное о своем возросшем понимании танца. Опять же начинали учить уже достаточно продвинутые.. мое мнение от скуки. Им бы лучше свою физ. подготовку улучшить – баланс, растяжку, другие танцы изучить, что дало бы куда больший эффект, но это сложно. Куда проще изучить противоположную партию. Большую часть аргументов в пользу знания партнером партии партнерши можно обобщить до простого – попробуй на себе как это больно, когда тебе выламывают руки и не делай так больше с живым человеком. Что априори решается наличием у партнера мозгов и отношением к партнерше как к живому человеку.

Eugene
18.03.2010, 14:51
Преподавать обе партии в обязательном порядке лишнее. Я бы сказал больше, это некий маркетинговый ход чтобы выкачать побольше денег из своих учеников и удержать их подольше. Никакого заметного роста у партнеров выучивших партию партнерши или наоборот не наблюдал. В некоторых случаях может даже помешать. Хотя сами они утверждали обратное о своем возросшем понимании танца. Опять же начинали учить уже достаточно продвинутые.. мое мнение от скуки. Им бы лучше свою физ. подготовку улучшить – баланс, растяжку, другие танцы изучить, что дало бы куда больший эффект, но это сложно. Куда проще изучить противоположную партию. Большую часть аргументов в пользу знания партнером партии партнерши можно обобщить до простого – попробуй на себе как это больно, когда тебе выламывают руки и не делай так больше с живым человеком. Что априори решается наличием у партнера мозгов и отношением к партнерше как к живому человеку.
Давайте не будем передёргивать. Разве кто-то говорил об обязательном порядке? Я вообще не говорил, что надо выучить обе партии. Я говорил о том, что полезно попробовать на себе то, что вы собираетесь делать с партнёром. Это не даёт каких-то дополнительных навыков. Это просто позволяет проще научиться взаимодействию в паре.
Вы полагаете, что улучшение физ.подготовки поможет навыкам ведения/ведомости эффективнее? Не могу с этим согласиться.

Laaluu
18.03.2010, 15:45
И, потом, думается, мы уже ушли от обсуждения вопроса о необходимых новичкам способностях. Какие, в самом деле, способности требуются? Нужны ноги, чтобы ходили, и уши, чтобы слышали. Вот, собственно, и всё.

Точно. Единственно , что я добавил бы, требуется , чтобы человек осознал себя как ученика и положительно воспринимал инструктора.

Laaluu
18.03.2010, 15:53
Большую часть аргументов в пользу знания партнером партии партнерши можно обобщить до простого – попробуй на себе как это больно, когда тебе выламывают руки и не делай так больше с живым человеком. Что априори решается наличием у партнера мозгов и отношением к партнерше как к живому человеку.

Как раз наоборот, мозги мешают танцевать. Мозги нужны на тренировке, а в танце нужно следовать приобретенным рефлексам :D.



Никакого заметного роста у партнеров выучивших партию партнерши или наоборот не наблюдал. В некоторых случаях может даже помешать. Хотя сами они утверждали обратное о своем возросшем понимании танца. Опять же начинали учить уже достаточно продвинутые.. мое мнение от скуки..

Не от скуки, а от нового восприятия музыку, им стало тесно в прежних рамках.
Сторонний наблюдатель может не заметить изменений, так как на внешний вид танца влияет, прежде всего, длительная шлифование движение, а о возросшей внутренней свободе они сами же и рассказали.

earthen
18.03.2010, 17:16
Давайте не будем передёргивать. Разве кто-то говорил об обязательном порядке? Я вообще не говорил, что надо выучить обе партии. Я говорил о том, что полезно попробовать на себе то, что вы собираетесь делать с партнёром. Это не даёт каких-то дополнительных навыков. Это просто позволяет проще научиться взаимодействию в паре.
Вы полагаете, что улучшение физ.подготовки поможет навыкам ведения/ведомости эффективнее? Не могу с этим согласиться.


Для меня взаимодействие в паре не сводятся в ведению/следованию, а скорее к отношениям мужчина/женщина. Как в румбе. Термины партнер/партнерша довольно безлики и подменяют суть. Поэтому мне несколько удивительно предложение попробовать как оно за девочку. Еще удивительнее, как этот опыт научит партнера демонстрировать свою мужественность в танце. В свете озвученного заявление Laaluu о возросшей внутренней свободе вообще не буду комментировать.. :D :cool:

Об улучшении физ. подготовки говорилось в контексте скучающих, пресытившихся танцоров. О том, что лучше силы и время тратили на другое.

Eugene
18.03.2010, 18:00
Для меня взаимодействие в паре не сводятся в ведению/следованию, а скорее к отношениям мужчина/женщина. Как в румбе. Термины партнер/партнерша довольно безлики и подменяют суть. Поэтому мне несколько удивительно предложение попробовать как оно за девочку. Еще удивительнее, как этот опыт научит партнера демонстрировать свою мужественность в танце. В свете озвученного заявление Laaluu о возросшей внутренней свободе вообще не буду комментировать.. :D :cool:
"Иногда банан - это просто банан." (С)
Когда вас учат технике ведения, не надо там выискивать глубинную сексуальную подоплёку.


Об улучшении физ. подготовки говорилось в контексте скучающих, пресытившихся танцоров. О том, что лучше силы и время тратили на другое.
Ага, лучше бы на футбол сходили, вместо танцулек своих. :D

earthen
18.03.2010, 20:05
"Иногда банан - это просто банан." (С)
Когда вас учат технике ведения, не надо там выискивать глубинную сексуальную подоплёку.

Так Вы бы определились конкретно, какой технике обучаться? ведения (мужской) или следования(женской)? божий дар с яичницой путать. и не упоминали про какое-то взаимодействие в паре... Повторюсь. Большую часть аргументов в пользу "полезно попробовать на себе то, что вы собираетесь делать с партнёром" можно обобщить до простого – попробуй на себе как это больно, когда тебе выламывают руки и не делай так больше с живым человеком.

Eugene
18.03.2010, 21:34
Так Вы бы определились конкретно, какой технике обучаться? ведения (мужской) или следования(женской)? божий дар с яичницой путать. и не упоминали про какое-то взаимодействие в паре...
Да, действительно, я недостаточно подробно описал. Исправляюсь.
Мужчинам следует обучаться технике ведения (мужской), а женщинам - технике следования (женской). Также отдельно подчеркну, что вместе техники ведения и следования можно обобщённо назвать техниками взаимодействия в паре. Ещё более отдельно отмечу, что ни божий дар, ни яичница к данным техникам отношения не имеют.
Надеюсь, теперь я внёс достаточную ясность в этот сложнейший теоретикотерминологический вопрос.

Повторюсь. Большую часть аргументов в пользу "полезно попробовать на себе то, что вы собираетесь делать с партнёром" можно обобщить до простого – попробуй на себе как это больно, когда тебе выламывают руки и не делай так больше с живым человеком.
Нет, нельзя обобщить до "не выламывай руки". Просто потому, что взаимодействие в паре к этому не сводится. Например, к этому не сводится необходимость своевременной подготовки партнёрши к вращению. Или оптимальный угол расположения суставов руки, за которую вращение осуществляется. Или удобная траектория для закладывания/закидывания рук за голову/за спину. Ну, и ещё всякое разное в избытке.

wetman
19.03.2010, 22:08
Для меня взаимодействие в паре не сводятся в ведению/следованию, а скорее к отношениям мужчина/женщина. Как в румбе.

Я как-то писал об этом в соседней ветке (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?p=21741&highlight=%F2%E0%ED%E3%EE%E2%F1%EA%E8%EC#post21741 ). Взаимодействие "как в румбе" не единственный способ взаимодействия в сальсе :)

wetman
19.03.2010, 22:55
Почему мальчикам знание женской партии помогает, а девочкам знание мужской - мешает? Назовите хоть одну разумную причину?

Попробуем разобраться :)
Взаимодействие в паре изначально не симметричное: партнер ведет - партнерша следует.
Рассмотрим ситуацию с разных сторон.

1.Со стороны партнера.
Партнер ведет - это означает, что он тем или иным способом передает партнерше определенную информацию, согласно которой, она должна выполнить желаемые партнером действия. Отсюда следует, что для "идеального" ведения партнер должен четко знать ЧТО он желает, или иными словами, четко знать ЧТО и КАК должна сделать партнерша, а это, в сущности, и есть знание "женской партии".
Следовательно, чем лучше партнер знает "женскую партию", тем более понятно и комфортно его ведение :)
В принципе, это как с автомобилем. Для хорошего вождения не достаточно уметь быстро крутить руль и нажимать на разные педальки. Важно понимать куда и как должна двигаться машина в данный конкретный момент времени, а исходя из этого уже выбирать соответствующие способы управления, учитывая конструкцию автомобиля, состояние дорожного покрытия и т.п.

2.Со стороны партнерши.
Партнерша следует - это означает, что основываясь на полученной от партнера информации, она выполняет определенные действия. При этом для нее важна именно ИНФОРМАЦИЯ а не СПОСОБ, которым партнер ее передает. А этот "СПОСОБ", как раз, и есть "мужская партия" :)
Более того, знание партнершей "мужской партии" часто приводит к тому, что партнерша начинает "угадывать" информацию по способу передачи, что приводит к ошибкам, так как совершенно различная информация может передаваться очень похожими способами.
Практически, это выглядит как попытка партнерши угадать элемент по его началу. При этом в большинстве случаев эти попытки не удачны, так как часто есть более двух элементов с одинаковым началом, да и сам элемент может выполняться по-разному.
Возвращаясь к автомобилю, представьте, что вдруг машина стала реагировать не на то в какую сторону Вы крутите руль, а на то какой рукой Вы за руль взялись :)

Eugene
20.03.2010, 00:32
2.Со стороны партнерши.
Партнерша следует - это означает, что основываясь на полученной от партнера информации, она выполняет определенные действия. При этом для нее важна именно ИНФОРМАЦИЯ а не СПОСОБ, которым партнер ее передает. А этот "СПОСОБ", как раз, и есть "мужская партия" :)
Более того, знание партнершей "мужской партии" часто приводит к тому, что партнерша начинает "угадывать" информацию по способу передачи, что приводит к ошибкам, так как совершенно различная информация может передаваться очень похожими способами.
Практически, это выглядит как попытка партнерши угадать элемент по его началу. При этом в большинстве случаев эти попытки не удачны, так как часто есть более двух элементов с одинаковым началом, да и сам элемент может выполняться по-разному.
Возвращаясь к автомобилю, представьте, что вдруг машина стала реагировать не на то в какую сторону Вы крутите руль, а на то какой рукой Вы за руль взялись :)
Не могу согласиться.
Начнём с того, что "попытки угадывать" предпринимают любые партнёрши, склонные к заучиванию связок. Вне зависимости от их опыта осваивания мужской партии.
С другой стороны, наличие такого опыта скорее подскажет ей, что "поворачивать руль можно любой рукой в любую сторону".
Ну и, наконец, для правильного приёма информации от партнёра, партнёрша должна обеспечить некоторый набор условий. Например, резист в руках, концентрированный центр, оптимальное положение на вращении. Попробовав самой вести, ей легче понять и исправить собственные ошибки.

wetman
21.03.2010, 19:10
Начнём с того, что "попытки угадывать" предпринимают любые партнёрши, склонные к заучиванию связок. Вне зависимости от их опыта осваивания мужской партии.

Я имел ввиду не угадывание связок, а угадывание конкретного элемента, как то поворот, копа, контрбаланс и т.п., каждый из которых может иметь массу вариаций.
Кроме того, "заучивание связок" по сути один из начальных этапов изучения "мужской партии". Связки - элемент планирования танца, которое является важной функцией партнера и, следовательно, это часть его "мужской партии". :)


С другой стороны, наличие такого опыта скорее подскажет ей, что "поворачивать руль можно любой рукой в любую сторону".

Не все так просто :) В танцевальных школах (как собственно и в автошколах) дают только азы ведения, базу. И здесь все однозначно: у простого поворота одна подготовка, у двойного другая, у спина третья и т.д. Чтобы понять, что это далеко не все, требуется достаточно большой и разнообразный танцевальный опыт, приобретение которого для обычной партнерши (не преподавателя) весьма затруднительно - большую часть времени она все-таки за партнершу танцует :)
Так же как и с автомобилем, понимание того, что машиной можно управлять любой рукой, нажимать на педали любой ногой, равно как и переключать передачи не используя сцепления, тормозить не используя тормозов и т.п. приходит только с опытом.


Ну и, наконец, для правильного приёма информации от партнёра, партнёрша должна обеспечить некоторый набор условий. Например, резист в руках, концентрированный центр, оптимальное положение на вращении. Попробовав самой вести, ей легче понять и исправить собственные ошибки.

Не совсем понятна логика. На мой взгляд, для того чтобы научиться приему информации, разумнее учиться именно ПРИЕМУ информации, а не ее передаче :)
А если человек не видит свои ошибки у себя, то увидев их у другого, он их не соотнесет со своими, так как по его мнению у него самого этих ошибок нет :)

Eugene
21.03.2010, 19:18
Кроме того, "заучивание связок" по сути один из начальных этапов изучения "мужской партии". Связки - элемент планирования танца, которое является важной функцией партнера и, следовательно, это часть его "мужской партии". :)
Вообще, разучивание связок - это аналог копирования картин мастеров при обучении художника. Просто способ набить руку на гарантированно правильных примерах.

А если человек не видит свои ошибки у себя, то увидев их у другого, он их не соотнесет со своими, так как по его мнению у него самого этих ошибок нет :)
У меня всё же лучшее мнение о человечестве в целом и о его лучшей части в частности. :)

wetman
22.03.2010, 02:19
Вообще, разучивание связок - это аналог копирования картин мастеров при обучении художника. Просто способ набить руку на гарантированно правильных примерах.

Можно и так сказать... Но, скорее, это это удобный способ изучения элементов в их сочетании. Разучивается схема (она же "связка"), и на ее основе отрабатываются отдельные элементы. Далее берется новая схема с другими элементами и другими сочетаниями и т.д.

Lonli-Lokli
25.03.2010, 10:07
wetman такое ощущение, что вы хотите чтобы автомобиль всегда одинаково реагировал на того кто сел за руль, не пытаясь никак под него подстроиться. Это по-моему только для великих автомобилей характерно. И то частенько то кардан уносит, то взбрыкнет и поедет куда хочет, или вообще бензина мало залили и посреди поездки начинает недовольно шуметь :)

В общем, не могу сказать что это хороший автомобиль, общий подо всех) Вам так нравятся большие автобусы?

wetman
25.03.2010, 23:57
В общем, не могу сказать что это хороший автомобиль, общий подо всех)

Предпочтения, конечно, бывают разные. Кому-то нравится "укрощать", кому-то "укрощаться" или "не укрощаться" :)...
Но, мне почему-то кажется, что большинство партнеров хотят, чтобы их партнерши велись именно так, как их ведут, а большинство партнерш хотят, чтобы их вели комфортно и понятно (однозначно).
Кстати, и при вождении автомобиля удовольствие можно получать не только от борьбы с рулем и машиной в целом :)


Вам так нравятся большие автобусы?

Если Вы про руэду :D, то к ней я равнодушен :)

batanick
27.03.2010, 16:54
"Мальчикам полезно, а с девочками не люблю" - вот это и есть каша в голове.
Почему мальчикам знание женской партии помогает, а девочкам знание мужской - мешает? Назовите хоть одну разумную причину?
Лёгкое перевирание цитаты (в оригинале было мальчикам полезно знать женскую партию. Не люблю танцевать с девочками, периодически танцующими за мальчиков.) ну и, очевидно, слабое представление о том, что понятия "полезно" и "люблю" относятся к разным категориям, приводит к неверным выводам. Я ж вполне осознано разделил два утверждения по разным предложениям, поскольку это разные вещи. Eugene же или за меня домыслил противопоставление или просто путает горячее и квадратное. Насчёт путаницы в понятиях, кстати, сразу вспомнил анекдот: приходит очень-воспитанный-мальчик с суровой мамой в гости, идёт застолье. Мальчик, обнаружив на столе новое блюдо, спрашивает: "мама, я это люблю?" :)

Почему мальчикам знание женской партии помогает, а девочкам знание мужской - мешает? Назовите хоть одну разумную причину?
Ежели заняться анализом, этих причин можно насочинять, наверное, целую кучу и какая из них истинная - очень трудно установить. Поэтому я и не пытаюсь. А вот то, что большинство девушек, временами танцующих "за мальчика", я стараюсь не приглашать - это факт. Есть одна исключение, конечно

Каша в голове возникает только в одном случае, если новый материал давать быстрее, чем усваивается старый.
А если вы попробуете (не изучите и запомните, а только попробуете и почувствуете, что это такое) элемент с обеих сторон, то это усваивание пойдёт только быстрее.
резист в руках, концентрированный центр, оптимальное положение на вращении. Попробовав самой вести, ей легче понять и исправить собственные ошибки.
Вот чтоб понять есть этот самый "концентрированный центр" или нет нужно ведение довольно хорошо освоить. Просто "попробовать" ничего толком девушка не поймёт и не почувствует. А "на начальном этапе" только получит информацию, которую из-за недостатка опыта будет трудно увязать с уже полученной. Скажем так, я непротив чтоб уже хорошо танцующие девушки учили за мальчика, вряд ли это испорит её ведомость. Но и не вижу в этом пользы. И уж совершенно излишне учить ведение девушкам, которые ещё сами толком не танцуют.

gas5x
05.04.2010, 10:52
А вот то, что большинство девушек, временами танцующих "за мальчика", я стараюсь не приглашать - это факт. Есть одна исключение, конечно

А почему, можно спросить? Они бак-лидят вас, чтоли? (как это по русски, блин -- обратное ведение?) Обычно это, наверное, не связано с тем что они брали классы за мальчиков, скорее они могут считать что танцуют/понимают лучше вас. Это чаще всего бывает у только что вышедших из "новичков", или считающих себя таковыми.

Может быть, расширение кругозора, в том числе и сменой ролей, кому-то из них поможет осознать?

gas5x
05.04.2010, 10:56
Например, резист в руках, концентрированный центр, оптимальное положение на вращении.

Офтопик, но о преподавании сальсы.

Как бы всетаки правильно определить/объяснить этот "резист в руках"? Чтобы он не превращался в такой резист как в бальной латине, при этом -- лучше уж про руки-спагетти говорить, чем это...

wetman
06.04.2010, 02:14
Может быть, расширение кругозора, в том числе и сменой ролей, кому-то из них поможет осознать?

Расширение кругозора - это замечательно.
Но вот практические наблюдения показывают, что на ведомость это положительного влияния не оказывает. :(