PDA

Просмотр полной версии : Идеальная школа/дискотека



DJ el_Pablo
08.12.2008, 09:42
Пора и мне подумать об открытии школы, Паша - пойдешь ко мне совладельцем? :D:D:D
Заманчивое предложение. Но учитывая мой уровень танцевального развития, этот шаг был-бы слишком опрометчивым.
Раз столько человек заинтересовалось этой темой, значит она актуальна. Видимо не всех устраивает нынешнее положение дел.
Интересно, а если создавать новый "идеальный" клуб - что-бы Вы хотели там увидеть (какая должна быть атмосфера в клубе, система обучения и финансирования), а контретнее чего не хватает Salsa-движению в Волгограде.
Было-бы интересно узнать мнения сальсеросов Волгограда. А то все ученики молчат, а преподователямкажется, что и так все есть.

Тема выделена в самостоятельную ветку. Начало обсуждения см. здесь (http://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?p=12921#post12921). — В. Радзюн

v.radziun
08.12.2008, 09:49
Интересно, а если создавать новый "идеальный" клуб - что-бы Вы хотели там увидеть (какая должна быть атмосфера в клубе, система обучения и финансирования), а контретнее чего не хватает Salsa-движению в Волгограде
Я предлагаю это обсуждение в отдельную тему вынести, как вы считаете? Да, под клубом имеется в виду школа, а не дискотека, верно?

Кстати, я хотел бы свои 5 копеек добавить. Как в Волгограде обстоят дела с сальса-диджейством (учитывая ник Павла)? Или пока проблема с сальса-диджеями в Волгограде не слишком остра?

DJ el_Pablo
08.12.2008, 11:35
Я предлагаю это обсуждение в отдельную тему вынести, как вы считаете?
Да. Под клубом имеется ввиду школа.
С диджейством на вечеринках полный трабл. Практически все латино-диджеи Волгограда - музыканты, либо почитатели джаза. Отсюда и эксперименты на вечеринках с разного рода сальсой (то темп сильно ломаный, то вообще не слышно есть тут четкий ритмический рисунок, или его нет). Иногда дело доходит вообще до идиотизма - загружают в WinAMP 15 треков всех стилей латино, включают shuffle и идут танцевать. А ведь диджей должен чувствовать настроение танцующих и угадывать их желания, создавать настроение. Вообщем, это целая наука. И Волгограде с ней мало кто знаком.

Blues
08.12.2008, 12:27
Например для меня - одновременно ставить музыку и танцевать трудно. А поставить плейлист на десять трэков вперед и угадать с настроением массы - не вариант. Приходится бегать к пульту туда-сюда. Хотя с появлением большего числа партнеров я уже могу позволить себе "вот этот трэк пропустить, не танцевать", позволить посидеть за пультом. Установил себе Virtual Dj Pro, всю музыку разобрал в табличке - что быстрое, что подрывное, что для отдыха и т.п.

О диджеях в Волгограде? У нас это наверно те люди - кому принадлежит принесенный на сальсатеку ноутбук (а не вертушки =) и музыка на нем. Наверно не ошибусь если скажу что и у нас и у Пиканте - преподы - они же диджеи.

Хотя я у Юлии пульт частенько стал забирать =) Потянуло на латин-джаз и прочую "ломаную" музыку - хочу доносить до посетителей.

v.radziun
08.12.2008, 13:25
ведь диджей должен чувствовать настроение танцующих и угадывать их желания, создавать настроение
Видимо, просто пока народа не очень много — и все хотят танцевать, а не проводить дискотеку за пультом. — Ладно, свой вопрос я снимаю как несвоевременный.

Вернёмся к обсуждению идеальной волгоградской сальса-школы/сальса-дискотеки :)

DJ el_Pablo
08.12.2008, 14:09
О диджеях в Волгограде? У нас это наверно те люди - кому принадлежит принесенный на сальсатеку ноутбук (а не вертушки =) и музыка на нем. Наверно не ошибусь если скажу что и у нас и у Пиканте - преподы - они же диджеи.

Хотя я у Юлии пульт частенько стал забирать =) Потянуло на латин-джаз и прочую "ломаную" музыку - хочу доносить до посетителей.

Идея конечно хорошая, но слишком мало людей, которые "в теме". Это напоминает репетицию начальной рок-группы - все участников группы колбасит и кажется драйвом, а на лице тех девчат, которых пригласили на репетицию, написано: "да когда-же кончится эта лажа!".
Постоянных сальсерос (которым 1-2 года стажа вечеринок) слишком мало, чтобы понимать это. А не подготовленные сальсерос, которые ходят 3-8 месяцев и с трудом отличают в сальсе "один от пяти" такие эксперименты приводят к панике. Пикантовцы вообще не понимают вечеринок del amor, т.к. не могут танцевать "под это". Coppacobana вообще учит танцевать под cubano. Если они будут устраивать вечеринки - остальным клубам там ловить нечего.

Просто всем нужна "попса" (в смысле простая сальса, тогда аншлаг на вечеринках просто гарантирован), так можно угадить и случайным посетителям и начинающим сальсерос.

caspiyka
09.12.2008, 14:37
Как можно не понимать музыку сальса? Не однократно на этом форуме говорилось , что нет музыки сальса-касино или ЛА, НИ. Благодаря "полковнику" из Ростова, В. Радзюну из СПБ наши музыкальные пристрастия изменились, за что им ОГРОМНОЕ спасибо. И "попсу" на наших вечеринках можно встретить все реже и реже. Может это и не правильно, но я тружусь на благо своих учеников, мне хочеться привить любовь к хорошей музыке. Для этого мы устраиваем и будем устраивать семинары по музыке....
У нас пока нет четкой отработанной методики по которой можно научить людей танцевать музыкально под любую музыку,но мы следуем советам ....и интуиции...надеюсь мы на правильном пути :)

v.radziun
09.12.2008, 15:11
Как можно не понимать музыку сальса?
Ну, вот так вот — можно. Я совсем не понимал — до тех пор, пока сам не начал танцевать.

Но насчёт попсы и «не-попсы» — тут я согласен: лучше сразу учиться на хороших образцах. Это всё равно, что учить детей в музыкалке на песнях Шуфутинского или Круга — дескать, Бетховена или Баха они всё равно не поймут.

Поймут, не волнуйтесь. Ещё как поймут ;)

cake_crumb
09.12.2008, 15:34
Может это и не правильно, но я тружусь на благо своих учеников, мне хочеться привить любовь к хорошей музыке. Для этого мы устраиваем и будем устраивать семинары по музыке....
У нас пока нет четкой отработанной методики по которой можно научить людей танцевать музыкально под любую музыку,но мы следуем советам ....и интуиции...надеюсь мы на правильном пути :)

Согласна абсолютно! На мой взгляд, любовь к "хорошей" музыке можно привить, так же как и чувство ритма.
Главное, не стесняться ставить "настоящую" сальсу, но, на мой взгляд, ни в "Шурах-Мурах", ни в "Лабамбе" с этим проблем нет. Как, я думаю, и на занятиях. :)
Должна признаться, когда мы решились провести в "Рассвете" вечеринку с использованием только сальсы, я была очень удивлена, сколько людей, не слышавших ее ни разу, пытались танцевать. К нам после этого много раз подходили и спрашивали, что это за напраление такое. :)

DJ el_Pablo
09.12.2008, 15:53
Из всех оставленных здесь отзывов есть отзыв новичков? Сколько лет Вы слушаете сальсу? Для Вас это кажется элементарным. На мастер-классе Виталика в Del amor по ритму сколько человек поняло, что он пытался до нести (я заметил только 4-х, хотя занятие было супер! Большое спасибо!)?
Да учиться под хорошую музыку надо. Но нельзя-ли сделать это интегрировано, сначала с зажигательной и простой (можно даже ремиксы на попсу), когда все только осваиваются, через полгода(!) только начинать наращивать сложность, т.к. большинство движений идут автоматом и сальсерос уже слушает музыку, а не концентрируется на движениях. Полгода начинающий сальсерос танцует под внутренний маятник, только потом приходит "понимание сальсы".
Тем более если проводить публичные вечеринки (где есть случайные посетители), то и с ними надо считаться.
Как пелось в песне "Машина времени" "в чем секрет простых мелодий", а в том, что они доходят до ВСЕХ!
А красивые вещи доходят только до ценителей. Вот в чем разница.
Понаблюдайте за своими учениками на вечеринках, как они держат темп, танцуют-ли по внутреннему маятнику, как реагируют на сбивки и сложный ритмический рисунок и т.д. Элементарно можно провести статистику, на каких песнях сцена битком, а на каких только "старшаки".


Должна признаться, когда мы решились провести в "Рассвете" вечеринку с использованием только сальсы, я была очень удивлена, сколько людей, не слышавших ее ни разу, пытались танцевать. К нам после этого много раз подходили и спрашивали, что это за напраление такое. :)
В том-то и дело, что пытались. Новички тоже пытаются и их большинство, неже-ли постоянных сальсерос. Давай-те смилостивимся над ними и дадим им возможность почувствовать сальсу и плыть вместе с ней.
Поэтому предлагаю попробовать следующий план сальсатеки:
1. В начале идет простая сальса (Deseo, Son 14 и им подобные). Все равно закоренелые сальсерос пока со всеми пообщаются, разогреются.
2. Через час можно ставить уже что-то экспериментальное (три простые и одна сложная). Получится самый разгар вечеринки.
3. За 40 мин. до конца вечеринки уже можно крутить музыку по своему вкусу. (Новички уже оторвались и под устали, а постоянные сальсерос уже в "теме").
*Время привел ориентировочное (зависит от общей продолжительности вечеринки. На 1 - 50%, на 2 - 30%, на 3 - 20% от общего времени).
Если найдутся такие DJ's, то поделитесь опытом, т.к. у меня, пока, нет возможности проводить сальсатеки.

v.radziun
09.12.2008, 16:10
Как пелось в песне "Машина времени" "в чем секрет простых мелодий", а в том, что они доходят до ВСЕХ!
А красивые вещи доходят только до ценителей. Вот в чем разница
Павел, ну что Вы такое говорите, подумайте сами?! Т. е., по-Вашему, красивое не может быть простым (и наоборот)? — Воля Ваша, но не согласен категорически.

Что касается музыки, играющей в Волгограде на сальсатеках, — не буду спорить: тут лучше самому посмотреть и послушать.

Вот только непонятно, почему Вы, Павел, отказываете не-новичкам в праве на собственное мнение? Вы говорите: «спросите у новичков!» — Но мы-то ведь тоже были новичками когда-то ;) Опыт показывает: кто начинал с попсы — на ней и остановился…

cake_crumb
09.12.2008, 16:28
На мастер-классе Виталика в Del amor по ритму сколько человек поняло, что он пытался до нести (я заметил только 4-х, хотя занятие было супер! Большое спасибо!)?

Давид ведет у нас ритм-группу по понедельникам с этого года. Должна сказать, что мы все были удивлены как популярностью этих занятий, так и достижениями учеников. А главное - понимают и СЛЫШАТ почти все. Сначала целью было научить хотя бы слышать сильные доли, сейчас они дошли до достаточно высокого понимания музыки, что меня безумно радует. Хотя, наверное, о нюансах Давид рассказал бы лучше.

DJ el_Pablo
09.12.2008, 16:57
Ритмика в Волгограде имеет свою специфику: Del amor практикует теоретическую сторону, picante - практическую. Про coppacobana - ничего особо сказать не могу, но они часто учат под сложную сальсу.
Итог если ходить во все клубы и синтезировать полученные знания, то получится вполне приемлемый результат.
Вообще просто нужно чаще слушать интересную сальсу (в плане ритмического рисунка), то чувство музыки интуитивно отложится в себе. К примеру, латиносов же этому не учат, т.к. у них это в рожденное рефлекс. А у нас этот рефлекс, может стать приобретенным.

Blues
10.12.2008, 04:31
я бы к Давиду сходил

Паша, на счет меня - у меня тут материал есть хороший (если интересно пиши в личку), очень хочу вас собрать и поделиться им. Часа на полтора, два с подробной музыкой и упражнениями.

Igoroq
10.12.2008, 15:46
Вообще просто нужно чаще слушать интересную сальсу (в плане ритмического рисунка), то чувство музыки интуитивно отложится в себе. К примеру, латиносов же этому не учат, т.к. у них это в рожденное рефлекс. А у нас этот рефлекс, может стать приобретенным.
Вы генетик-теоретик? Нет никакого врождённого чувства ритма. Оно у всех приобретённое. Только у одних с раннего детства, а у других в зрелом возрасте.

По поводу ставить на дискотеке музыку попроще и учить на попсе. Нет в этом смысла. Как верно заметил Виктор, кто на попсе взращён, тот на ней и останавливается. Пол года учить на попсе? Я раньше прекратил ходить на занятия, на которых учили под попсу. Если бы не обнаружилась другая школа с не попсой, то не было бы меня в сальсе сейчас. И таких много. На дискотеки, на которых играет много попсы, я теперь не хожу. И опять, таких много.

Наверное, только время сможет расставить всё по местам. А пока нет у вас людей, не боящихся двигать не попсу, прийдётся волгоградцам помучиться.

DJ el_Pablo
11.12.2008, 09:19
Каждый сальсерос уникален. Сколько сальсерос, столько и стилей сальсы. И в развитии, кто-то учится быстрее, кто-то медленнее. Тоже самое есть и для музыкального слуха.
Не понимаю, что Вам стоит понаблюдать на практике за этим вопросом? Только-то, что Вы не ходите в начальные группы?

Цель любого уважающего диджея - зажечь всех присутствующих на вечеринке. Угодить всем! Это целая наука, граничащая со многими науками, даже с психологией. Диджей должен чувствовать и угадывать желания присутствующих! Для этого ему приходится составлять сложные плей-листы, создавать тематику вечеринки и т.д.

Я хожу во все группы, в которых преподают. И часто наблюдаю именно за этим вопросом. Провожу статистику на дискотеках, под какую сальсу все танцуют, а под какую только избранные. Элементарно поставте себя на место начинающих, когда ты сконцентрирован не на музыке, а на партнерше и своих движениях.
В Волгограде именно из-за этого другие (ну и из-за скрытой войны тоже) ученики клубов не приходят на сальсатеки других клубов.
Вот к чему я затеял эту тему!

v.radziun
11.12.2008, 09:51
Цель любого уважающего диджея - зажечь всех присутствующих на вечеринке. Угодить всем!
Насчёт того, чтобы расшевелить всю публику — полностью согласен. Насчёт угодить всем — нет. Если угождать — на дискотеке так и будет постоянно играть один набор песен, развития не будет.

Диск-жокей должен чувствовать настрой публики: вот сейчас романтики добавить, а вот сейчас — «колбасы»; но под публику прогибаться не должен. В идеальном варианте — это человек, на вкус которого танцоры ориентируются и стараются ему следовать (ясное дело, что такой авторитет нужно сперва заработать).

PS: Насчёт того, что не ходим в начинающие группы — мы и в продолжающие не ходим ;)

Igoroq
11.12.2008, 13:20
Собственно, Виктор уже и ответил. Не ходим мы ни в какие группы. Дискатеки не для школьников, а для дискотечников. И ориентируется диджей не на группы, а на людей на дискотеке.

Надцатый раз повторяю (заколебался уже, видимо очень сложная мысль, медленно доходит). Будешь угождать - на дискотеке будут те, кто хочет, чтобы ему угождали. Будешь ставить попсу - на дискотеке будут те, кто любит попсу. Будешь ставить музыку, которая нравится тебе - на дискотеке будут твои единомышленники.

У нас под любую музыку танцуют все уровни. Не ставят у нас "музыку попроще, для начинающих". Её тупо нет. Вообще. В природе. И начинающие, которые пришли на дискотеку, танцуют под то, что играет. И нормально получается. Зато и растут быстро, не нарадуемся.

Если с ребёнком всё время разговаривать как с неполноценным человеком, он таким и вырастет - дебилом или как минимум инфантильным. В сальсе аналогично. Меня именно это и напрягало на заре моей сальса карьеры под попсу, что со мной обращались как с неспособным понять и танцевать сложную аутентичную музыку. На самом деле сейчас понятно, что это препод её не понимал и не любил.

DJ el_Pablo
11.12.2008, 13:51
Раз у Вас такая система проведения вечеринок и Ваши ученики быстро растут. Рад за Вас.
А мы на этом обожглись. Я лично зная 3-х партнеров, которые ушли из сальсы, потому-что не могли танцевать под cubano. Без музыки все получается, а как только начинает играть, что-то типа Ruben Gonzalez, так впадают в ступор. Единственное, под что они могли танцевать, так это Deseo - Crystal fusion. Ну если нет у человека слуха, И в течение полу-года даже не предвидеться.
Поэтому я и пересмотрел свою философию диджея. А ведь 3 партнера для клуба - это много.
Вот я интересовался по этому поводу.
Из всей полемики видно, что глубоким изучением этого вопроса никто не занимался. Это видно по фразам: "пускай учатся по сложную сальсу", "надо приучать к классике" и т.д. (искренне приношу свои извинения, если кого-то ненароком оскорбил).
Я же не предлагаю на сальсатеках крутить DJ Mendez или что-то подобное. Просто тщательней нужно подходить к каждой(!) вечеринке.
Раньше для каждой дискотеки я составлял свой плей-лист. Песни повторялись только на следующий месяц, т.е. всегда что-то новое. Весело и ново. Когда занялся сальсой, то отошел от организации сальсатек, т.к. изучаю внутренний мир и пожелания сальсерос.
Как только проведу 2-3 сальсатеки, то обязательно поделюсь опытом (для меня этого будет достаточно).

v.radziun
11.12.2008, 14:47
Без музыки все получается, а как только начинает играть, что-то типа Ruben Gonzalez, так впадают в ступор
Во-от, Павел, это уже теплее! ;) Давайте разберём эту ситуацию.

Сальсу Рубен Гонсалес никогда не играл. Болеро играл, дансон, сон, а вот сальсу — нет. Вопрос: в Волгограде кто-нибудь этим танцам обучает? Нет? — Так кто виноват в том, что ученики под Гонсалеса не могли танцевать?

Неужели Гонсалес (мир его праху)?

DJ el_Pablo
11.12.2008, 15:38
Сальсу Рубен Гонсалес никогда не играл. Болеро играл, дансон, сон, а вот сальсу — нет. Вопрос: в Волгограде кто-нибудь этим танцам обучает? Нет? — Так кто виноват в том, что ученики под Гонсалеса не могли танцевать?
Неужели Гонсалес (мир его праху)?
Согласен, этим танцам не обучают. Показали лишь шаг, который называют сон. Не более того. В музыке вообще не просвещают. Так что в Волгограде только человек 5 смогут определить направление музыки.
Хотя под некоторые вещи того самого Гонсалеса можно сальсу вполне станцевать. Конечно получится не такая темпераментная сальса.
Тогда у меня такой вопрос: есть-ли какая-нибудь информация (статьи или что-нибудь подобное), как отличить направления в латино.
Зарание благодарен.
Всю жизнь живешь - всю жизнь учись.

v.radziun
11.12.2008, 15:41
Есть много хороших книг, но не по-русски. Кое-что есть в русской Википедии. Побольше — в английской. Но всё же книги лучше всего.

PS: Есть ещё экстенсивный, но хороший способ: слушать музыку и искать информацию по стилям. Постепенно начинаешь «въезжать», чем один стиль от другого отличается.

AlexTonic
11.12.2008, 15:50
Без музыки все получается :):):)

DJ el_Pablo, по-моему, на пути к цели привить культуру того танца (когда танцуют под музыку, когда в ней разбираются и т.д. и т.п.), с которым мы себя связываем (в данном случае сальса) - без жертв не обойтись. А её именно НУЖНО прививать. ..даже если сопротивляются. Ну например, если преподаватели сальсы будут разрешать своим ученикам с самого первого занятия делать шаги на свое усмотрение и на любой счет, а потом выяснится что и не под сальсу - наверное результат нельзя будет назвать сальсой. Можно назвать танцем *-стайл, но никак не сальсой или её стилем (это уже просто смешно).
Вы лично знаете 3-х партнеров, которые ушли из сальсы, потому-что не могли танцевать под cubano, а я лично танцевал (попытался) с девушкой, которая занималась более полу-года как она думала сальсой, - я бы ей "дал" 2 недели. Кажется, после того, как обнаружился "неконнект" её сальсы и моей, она задумалась:)

Так что вам нужно осознать что преподам в Волгограде необходимо развивать ритм учеников, а диджеям - ставить "взрослую" сальсу. Тогда будет развитие. Или ..крутите вышеупомянутую Deseo - Crystal fusion по кругу.

Присоединяюсь к Виктору - надо слушать МНОГО музыки, читать про разные стили, обнаруживать их отличия, узнавать про исполнителей сальсы - что они играют и т.д.

Igoroq
11.12.2008, 15:54
Я вечеринки не провожу и учеников у меня нет. Я диджею в паре клубов по договорённости с организаторами мероприятий. И я не имею в виду только моё диджейство, у нас сейчас с музыкой на любых дискотеках, за редким исключением, довольно хорошо. Я вовсе не утверждаю, что нужно ставить только сложную музыку. Нужно ставить хорошую. При этом преднамеренно упрощённую до состояния попсы я считаю плохой. Существует огромное количество хорошей, несложной ритмически музыки. Если человек в состоянии услышать доли в музыке для привязки к счёту (что само по себе не очень правильно, но это отдельная песня) только в музыке стиля умца-умца, то это не потому, что он от природы не способен это сделать. Я даже скажу, что в Киеве есть преподы, рассказывающие про раз-два-три, но учащие изначально танцевать в музыку. У их учеников проблем с танцеванием в "сложную" музыку значительно меньше. Я запросто танцую с их ученицами со стажем в пару месяцев, не особо делая им поблажки за малый срок обучения - ведутся и в музыку попадают хорошо.

DJ el_Pablo
11.12.2008, 15:56
Присоединяюсь к Виктору - надо слушать МНОГО музыки, читать про разные стили, обнаруживать их отличия, узнавать про исполнителей сальсы - что они играют и т.д.
По этому поводу 100% согласен. Но проблема остается проблемой - найти "золотую середину" в этом вопросе очень сложно.
Просто мое внутреннее восприятие отказывается для новичков крутить сложную сальсу.
Скоро попробую. Поделюсь впечатлениями.

DJ el_Pablo
11.12.2008, 15:58
Про школу в Киеве я уже наслышан. Поэтому про них многие знают. Эх, жаль, что не могу к ним съездить. Наверняка-бы много для себя нового открыл.

v.radziun
11.12.2008, 16:06
Существует огромное количество хорошей, несложной ритмически музыки

Просто мое внутреннее восприятие отказывается для новичков крутить сложную сальсу
Не, не надо специально крутить сложную сальсу. Речь шла о попсе и не-попсе; про сложность — это уже от лукавого.

PS: Примерное определение попсы Игорь уже дал: «преднамеренно упрощённая» музыка. Не только ритмически или инструментально, но и эмоционально, когда всё без «полутонов».

DJ el_Pablo
12.12.2008, 10:00
Вчера посмотрел диск Алексенцева - Master class. Casino там танцевали, как раз таки под попсовую сальсу! И ничего, зажгли по полной, нос не воротили. Одна партнерша даже танцуя повторяла текст песни.

xayyam
12.12.2008, 10:06
А можно выложить композиции характерные для того или иного стиля с описанием различий, чтобы на примере можно было их отличать?)))

v.radziun
12.12.2008, 10:38
Casino там танцевали, как раз таки под попсовую сальсу!
Такая музыка — «фирменный знак» большинства ди-джеев, игравших в «Карме». Не могу поручиться за всех, но и я (за 5 лет жизни в Москве), и мои друзья танцевали под неё и плевались: альтернативы-то не было долгое время.

А можно выложить композиции характерные для того или иного стиля с описанием различий
Хайям, ну от тебя я как-то не ожидал ;) Уже столько здесь говорили: нет музыки «касино» и музыки «Нью-Йорк», это стили танца, а не музыки.

xayyam
12.12.2008, 13:14
Хайям, ну от тебя я как-то не ожидал ;) Уже столько здесь говорили: нет музыки «касино» и музыки «Нью-Йорк», это стили танца, а не музыки.
Виктор я имел ввиду различия между соном, дансоном, сальсатоном, тимбатоном и т.п.))) Чтобы народ не ломал тут голову на теоритечскими диспутами и сам бы мог своими ушами увидеть разницу, и чтобы просвещался. :D

v.radziun
12.12.2008, 13:31
Сорри, Хайям :) Так в рассылке постоянно что-то «эдакое» бывает. Насчёт сальсатона и тимбатона не поручусь, а сон бывает регулярно. Дансон тоже бывал.

xayyam
12.12.2008, 13:42
Сорри, Хайям :) Так в рассылке постоянно что-то «эдакое» бывает. Насчёт сальсатона и тимбатона не поручусь, а сон бывает регулярно. Дансон тоже бывал.
:)
Рассылка понятно, но лучше бы без необходимости качать целые альбомы, а по одной композиции с указанием на то что это. Типа публикации - Это Сон, это дансон, это приджазовая сальса, это попса и т.п.. ;)

DJ el_Pablo
12.12.2008, 14:47
xayyam, с сальсатоном я тебе могу помочь. Есть такой reggaeton исполнитель - Daddy Yankee, его в России легко достать. Так вот в альбоме "El cartel - The Bigg Boss" есть песня Coraza Divina - это и есть сальсатон. А в его-же альбоме "El barrio fino" (там же знаменитая "Gasolina") есть ремикс Sabor a melao (хотя там написано salsa mix, но это сальсатон). Еще есть такой исполнитель сальсатона - Энди Монтанос, его в инете легко найти.

v.radziun
12.12.2008, 14:56
Да Хайям в курсе, он для народа старается.

xayyam
12.12.2008, 15:02
Я все для народа делаю :o

DJ el_Pablo по любому спасибо за доп. информацию :)

DJ el_Pablo
12.12.2008, 15:29
Sierra Maestra играет сон. В фильме "Salsa" (Франция) много песен этой группы. Надеюсь не ошибся, а то, я о направлениях в латино, пока мало знаю ;)

v.radziun
12.12.2008, 15:32
Да, всё правильно, Павел. Вопрос только, какой именно сон ;)

Вот тут немного про разные соны (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B5%D1%81,_ %D0%90%D1%80%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BE) говорится.

DJ el_Pablo
12.12.2008, 15:40
Спасибо большое. Полез учиться.

DJ el_Pablo
16.01.2009, 23:44
И так, вернемся к теме. В честь приезда Александра Зюбенко провел первую в своей карьере сальса-организатора вечеринку. Плей-лист: сначала спокойная сальса, одна мереге и, примерно, через 5-6 сальс - одна бачата. Потом, по мере, прохождения вечеринки, темп в сальсе наростал.
Выводы: многие попросили записать диск с вечеринки. Очень понравилось.
Но, пока, опыта одной сальсатеки малова-то. Для углубленного анализа. Еще хочу попробовать live-DJ`инг, т.е. кидаешь 4 трека, а потом ориентируешься на аудиторию и пытаешься угадать, какую сальсу они хотят. Было-бы оч. интересно. Но это требует от DJ безупречного знания своей аудио-библиотеки.
Надеюсь, что следующая вечеринка для меня, как для DJ состоится оч. скоро.
P.S.: на вечеринках очень зажигают заезжаные (но не слишком) вещи, но не более одной за 2 часа.

Вовка
09.12.2010, 14:58
Сальсу Рубен Гонсалес никогда не играл. Болеро играл, дансон, сон, а вот сальсу — нет.

Эммм... Болеро, сон, дансон. И вроде ещё ча-ча...:)

v.radziun
09.12.2010, 15:01
Ча-ча-ча — не помню (хотя всякое может быть, конечно). Вот гуахиру играл наверняка.

Вовка
09.12.2010, 15:12
Я извиняюсь, это другая тема, но всё таки интересно)
Вроде "Chanchullo" - это его композиция... Она как раз вроде ча-ча-ча, или нет? (вполне могу ошибаться).

Вовка
09.12.2010, 15:14
)))

v.radziun
09.12.2010, 15:37
Ну, строго говоря, «Чанчульо» ча-ча-ча не назовёшь, это, скорее, дескарга. Но Вы правы, я вспомнил как минимум одно ча-ча-ча, которое Рубен Гонсалес точно исполнял — «Rico vacilon» :)

Правда, речь в теме немного о другом шла, но всё равно — спасибо, что заинтересовались :)

kerubino
09.12.2010, 16:53
почитал ветку - все так знакомо... :)

Boris Hecha
11.12.2010, 20:17
Да учиться под хорошую музыку надо. Но нельзя-ли сделать это интегрировано, сначала с зажигательной и простой (можно даже ремиксы на попсу), когда все только осваиваются, через полгода(!) только начинать наращивать сложность, т.к. большинство движений идут автоматом и сальсерос уже слушает музыку, а не концентрируется на движениях. Полгода начинающий сальсерос танцует под внутренний маятник, только потом приходит "понимание сальсы".

DJ el_Pablo.
Люди услышавшие попсу в начале, так и будут к ней тянуться.

Вовка
14.12.2010, 00:52
Согласен с Борисом!
Танцую не долго, чуть более года, но по себе знаю, что мои пристрастия примерно схожи с теми, что ставит тренер на занятии) Рад, что попсы у нас на занятиях нет или крайне мало)

wetman
14.12.2010, 02:24
Люди услышавшие попсу в начале, так и будут к ней тянуться.
А вот с этим я не согласен. К попсе тянутся люди, которым она нравилась еще до сальсы. Попса - она ведь одинаковая вне зависимости от жанра.

Начав танцевать под попсу, постепенно постигая принципы движения, понимаешь что в этой музыке чего-то не хватает... Да и надоела эта музыка уже, одинаковая она какая-то...
Такой человек либо уйдет из сальсы, либо узнает, что есть другая сальса. :)

Выше сказанное отнюдь не означает, что на занятиях надо ставить попсу.
По моим ощущениям, отрабатывать элементы лучше всего под "тайминг" - это когда мужик под простую музыку считает доли. Причем этих "таймингов" должно быть несколько - с разными скоростями и разным количеством проговариваемых долей. Далее, когда в процессе занятия элемент более-менее получается, можно поставить нормальную музыку по скорости близкую к используемому "таймингу". Это позволяет проще "вписать" элемент в музыку (именно в музыку, а не в ритм)...
Только ведь так никто из преподов , к сожалению, не заморачивается, а обычно, ставят то что есть в плеере :(

Агата
14.12.2010, 02:27
Обижаете
Мы с новичками под "тайминг " и танцуем. Прислушаюсь и к остальным советам)))

DJ el_Pablo
04.05.2011, 14:34
DJ el_Pablo.
Люди услышавшие попсу в начале, так и будут к ней тянуться.
Весьма спорное заявление. В детстве большая часть из нас тоже слушали "попсу", однако сейчас многие из них уже терпеть ее не могут!