PDA

Просмотр полной версии : Война с Грузией



vovaSALSAnov
05.05.2008, 11:22
Друзья, Россию опять пытаются втянуть очередные *** в очередную войнушку :mad:
Я тут почитал кучу новостей по этой теме - они уже самолёты грузинские сбивают, обмениваются друг с другом разными воинственными писульками, наращивают контингенты т.д. Вы знаете, мне уже не смешно, похоже что дело действительно идёт к военному конфликту.
Я например не хочу чтобы моя страна воевала с кем-либо в ближайшие сто лет как минимум. Я понимаю - им (Путину, Медведеву, Грызлову и иже с ними) деньги нужно осваивать, уважение от арабских и им подобных стран заслуживать, все дела.
А я лично выступаю за то чтобы на ближайшие 100-200 лет Россия забыла о всех своих амбициях, прекратила бы письку задирать на всех и занялась бы своими внутренними проблемами. Чёрт возьми, неужели у нас никогда не будут построены хорошие дороги хотя бы в европейской части страны, не будут газифицированы города и посёлки, и ещё много чего НЕ сделано.
Чего делать?

v.radziun
05.05.2008, 12:41
очередные ***
Владимир,
Матерщина на «Мамбо Трайбе» находится под запретом. Очень прощу Вас воздержаться от подобных выражений в будущем. Мне крайне не хотелось бы прибегать к репрессивным мерам.

vovaSALSAnov
05.05.2008, 14:53
Кто захочет узнать, что за слово стёр Виктор, обращайтесь ко мне в личку - просветим :) Ну, чтобы потом знать, что это слово употреблению на форуме не подлежит :D

Sollygeohennet
05.05.2008, 20:27
Владимир, Ваше возмущение действиями грузинской стороны я разделяю....но причем тут сальса??????

Andrew
05.05.2008, 21:45
to vovaSALSAnov

ну и каша в голове, надеюсь не из-за сальсы... Предлагаю вообще тему про политику закрыть..

MuggZ
05.05.2008, 23:59
Нету выхода. Придётся идти на поклон к Эстонии, просить помошь эффективной в горных условиях кавалерии.
А монголы подмогнут подводными лодками.

rrrrico
06.05.2008, 10:29
Нету выхода. Придётся идти на поклон к Эстонии, просить помошь эффективной в горных условиях кавалерии.
А монголы подмогнут подводными лодками.Тогда русским нужны копейщики. И английские лучники.

v.radziun
06.05.2008, 10:41
Я помню, в Воркрафте какие-то ещё специальные чуваки были с магией ;)

rrrrico
06.05.2008, 12:04
Я помню, в Воркрафте какие-то ещё специальные чуваки были с магией ;)Да их лучники легко снимут :D

Sollygeohennet
06.05.2008, 20:43
Товарисчи!!! Монгольские подлодки, эстонская конница, лучники.....Вы что????:confused:ой.....

vovaSALSAnov
11.08.2008, 11:09
Ну вот, войнушка началась-таки! :(
Лично я всегда был против такой войны, и ратовал всегда за переговоры.
Но поскольку уже всё произошло, теперь я сторонник жёсткого мочилова по отношению к Грузии. У нас (как и у грузин) полно отморозков, пуская постреляют, выпустят пар. Чтобы покончить с этим раз и навсегда.
Если бы мы не вступили в войнушка, америкосы бы наверняка развязали бы что-нить подобное и в Кабардино-Балкарии.
Так что поскорей бы всё это закончилось!!!

v.radziun
11.08.2008, 11:18
У нас (как и у грузин) полно отморозков, пуская постреляют, выпустят пар.
К сожалению, страдают в результате простые люди. Но с осетинами Саакашвили поступил по меньшей мере подло: объявил перемирие, а ночью начал поливать из установок залпового огня.

И, как всегда, двойные стандарты. Вчера смотрел сайты Си-Эн-Эн и Би-Би-Си. Про осетин — пара слов. В основном показывают Гори. Кадры ночного обстрела Цхинвали грузинскими войсками, с которого всё и началось, идут под заголовком «Россия атаковала Грузию»…

Andrey
11.08.2008, 12:44
Да, страшновато становится. Сегодня утром по новостям видел. Ужасно конечно. :(

Sollygeohennet
11.08.2008, 16:35
Согласна! Это ужасно, это реально страшно!!!!
Крышу снесло Саакашвили...просто жуть какое безобразие творит!!!!
Еще больше противно, что очевидная агрессия Грузии подается как самооборона: мол, мы такая слабая страна, Грузия, а такая большая Россия нас обижает.....ррррррррр....когда смотрю новости, хочется стулом запустить в ящик!!!!! :mad:
А сегодня в новостях показали, как Сааку прячут от псевдообстрела....и он так страх изображает (Станиславский в гробу перевернулся, блин)....ну это же просто слов нет, одни матерки и эмоции!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ой, я не могу!!!:mad::mad::mad:

v.radziun
11.08.2008, 16:55
Все хороши. Но Михаил Николозович, конечно, господин малоприятный.

vovaSALSAnov
11.08.2008, 16:58
Россия всё пытается непонятно как сделать непонятно что! Я например не понимаю как можно оказаться настолько неподготовленным к грузинскому обстрелу??? И города, и миротворцев. Как говорится, сами виноваты, что были ранены и погибли даже.
А потом - чего они сейчас-то делали??? Летали на русских самолётах, которые легко сбиваются русскими же ракетами. Вместо того чтобы одномоментно ракетами малой и среднй дальности уночтожить под шумок почти все военные базы в Грузии.
Надо брать пример с сшанцев. Они несколько дней воюют, и никто не знает чего они там делают. А потом оказывается что всё уже сделано, всё уничтожено, и пусть погибло несколько тысяч гражданских, тут уже сделать ничего нельзя.
А мы кучу денег вложили в эти самые Абхазию и Осетию, а теперь ещё больше вложим, чтобы там всё восстановить, и в конце концов все эти страны всё равно окажутся у Грузии :D

v.radziun
11.08.2008, 17:12
Вместо того чтобы одномоментно ракетами малой и среднй дальности уночтожить под шумок почти все военные базы в Грузии.
Мы — не штатовцы. Это давно надо понять. Мы, конечно, пытаемся играть в сверхдержаву, но… военный бюджет США несравним с нашим; то же касается и многих видов вооружений (как то оружие высокой точности, которым бы можно было уничтожать цели, сидя за тысячи километров).

Кроме того, в политике, медицине и военных делах разбираются, конечно, все; но далеко не все почему-то становятся политиками, врачами или военными.

А вот что касается информационной войны — да, тут согласен. «Сливаем» почём зря. Почему мы не приглашаем представителей ОБСЕ, репортёров со всего мира и т. п. в Южную Осетию — посмотреть на всё это безобразие с другой стороны? Не просим того же Гергиева, всемирно известного дирижёра, осетина по национальности, рассказать о беде осетинского народа? Где все эти пленные грузинские военные, которые так бодро, в новой натовской форме, с красивыми нашивками в виде грузинских флагов, ехали в Цхинвали убивать?

vovaSALSAnov
11.08.2008, 17:20
А я знаю, почему грузины такие отмороженные стали в последние 15 лет! Просто они перестали танцевать!!! Кто-нить слышал о том, что в грузии сальсу танцуют? Думаю, нет! Хотя практически во всех бывших советских республиках это дело развивается.
Да что там сальса, они свои национальные танцы я думаю забыли как танцевать! А в своё время грузины славились именно танцами.
Так что друзья, надо бы заслать в Грузию Алексенцева :D он зачастил я смотрю с поездками-семинарами по всей стране, пора уже и на международный уровень выходить :rolleyes:

dlgbrdv
11.08.2008, 17:54
Постарайтесь, Вова, не острить на темы, в которых мало понимаете. Кончится тем, что Вам будет неприятно.

vovaSALSAnov
11.08.2008, 18:03
Кончится тем, что Вам будет неприятно. В конце концов всё действительно заканчивается, как не печально это звучит.:( А то что неприятно, так это даже интереснее, чем когда приятно :)

Человек с трудно произносимым ником "dlgbrdv", а вы что конкретно имеете в виду? Можно в личку :)

MuggZ
12.08.2008, 07:31
Я не такой уж поцреот всех правительственных действий през.. простите, премьера ВэВэПу. Но вынужден отметить следующее.
Собственными глазами видел час назад сегодня вечером /по нашему времени/ интервью, которое дал Саакашвили то ли Си-Эн-Эн, то ли Би-Би-Си из своего президентского кабинета. Показывали по местной телепрограмме "Би-Би-Си Уорлд". Спецкабельный канал "Фу ты, ну ты".
Короче.
Можно констатировать следующе:
- отлично говорит по-английски, причём в американском варианте. Акцент есть, но не очень сильный.
- отлично держится перед камерой, хотя и говорили, брали у него интервью когда в Тбилиси было 3 часа ночи
- отличо ВРЁТ сволочь

По существу, помимо красивой картинки гуманитарных грузинских усилий в Абхазии и Южной Осетии /строительство дорог, больниц и школ, например/ он ни словом не упомянул о варварстве грузинских войск в Цхинвали. Тем не менее, не преминул указать, что
ЧЕРЕЗ 2 ЧАСА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ВОЙСК ГРУЗИИ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ РИНУЛИСЬ ТЫСЯЧИ (!!!) РОССИЙСКИХ ТАНКОВ. Ещё он сказал, что ЭТОГО НЕ МОГЛО ПРОИЗОЙТИ, ЕСЛИ БЫ РОССИЙСКИЕ ВОЙСКА НЕ ЖДАЛИ ПРЕДЛОГА.

Каждый/я может мигом на интернете выяснить количество танков 58-й армии, силами которой Россия воюет в Грузии. Какие ТЫСЯЧИ танков!? Он преувеличивает на порядок, если не на два. Понятно, что сие рассчитано на бестолковых американских зрителей/слушателей
То же самое о "ринулись через границу через 2 часа".
В общем, в лживости мистера Майкла Сэйкашвилинга я лично убедился.

Andrew
12.08.2008, 09:01
В конце концов всё действительно заканчивается, как не печально это звучит.:( А то что неприятно, так это даже интереснее, чем когда приятно :)

Человек с трудно произносимым ником "dlgbrdv", а вы что конкретно имеете в виду? Можно в личку :)

Вова, Ваши патриотические чуства понятны и разделяем.
Конечно, танцевать лучше чем воевать :) .
Оказаться в зоне военных действий - действительно страшно. Когда в "личку" в лицо летит не ехидная смс-ка, а пуля или осколок, смешного мало. Говорю, как человек, отслуживаший в армии.
К сожалению, многие из нас привыкли к картинке по телевизору. Человеку с аутентичным мышлением кажется ненастоящими демонстрируемые ужасы. Вроде как боевичок, который можно переключит на комедию, если стало скучно. Но поверь - там страшно и физически больно.
Скорее здесь уместна минута молчания, чем острое слово.
Если всё закончится хорошо - после пошутим.

vovaSALSAnov
12.08.2008, 09:58
Да знаю я что там страшно! Хоть в армии и не служил (был неделю на сборах, в основном мы там смотрели на боевую мощь страны и бухали от радости что она у нас есть :D), но я всегда против любых человеческих жертв, поскольку это просто главная беда в России - убыль населения. И уже писал, что поскольку эта войнушка началась, надо как можно больше использовать ракет, а не людей с автоматами. Я не призываю использовать высокоточное оружие, у нас достаточно других ракет, чтобы под шумок накрывать грузинские базы. Кстати, тут уже проскальзывали сообщения, что некоторые такие базы уже уничтожены на грузинской территории :)
Вы вообще понимаете чего происходит? Мы там были в качестве миротворцев! И фактически поддержали одну из сторон. Нам теперь главное - собрать как можно больше доказательств, что именно грузины первыми напали на миротворцев, опросить всех свидетелей по всем убийствам, и предъявлять всё это в международный трибунал. Не думаю что сакашвили посадят, но сделать так чтобы он хоть немножко "поотвечал на нужные вопросы в суде" - стоит.
Я думаю сейчас у нас много грамотных юристов-международников, я целиком доверяю нашему правительству в этом вопросе!

dlgbrdv
12.08.2008, 10:40
я всегда против любых человеческих жертв, поскольку это просто главная беда в России - убыль населения.
Главная беда в России, Вова, другая, и я здесь абсолютно согласен с классиком. Хотя дороги стали уже лучше.

И уже писал, что поскольку эта войнушка началась, надо как можно больше использовать ракет, а не людей с автоматами.
Ага. У нас ещё и ядерная бомба есть - жертв вообще не будет.

я целиком доверяю нашему правительству в этом вопросе!
Вступите в Единую Россию. Вам там будут рады.

vovaSALSAnov
12.08.2008, 11:15
Главная беда в России, Вова, другая, и я здесь абсолютно согласен с классиком. Хотя дороги стали уже лучше.

Ага. У нас ещё и ядерная бомба есть - жертв вообще не будет. Да, дураков, я смотрю, у нас ещё много, чтоб ядерную предлагать...

vovaSALSAnov
26.08.2008, 15:38
Да, нескоро теперь в Тбилиси сальсу затанцуют...
Джигиты ножи точат :D

v.radziun
26.08.2008, 15:45
Да, нескоро теперь в Тбилиси сальсу затанцуют...
Володь,

Вы в курсе того, что Первая мировая война началась из-за куда менее серьёзного повода? А про Крымскую войну, когда страны Европы объединились и общими усилиями, вместе с Турцией, России наваляли?

Всё более, чем серьёзно. А хорошо шутит тот, кто шутит последним. И без последствий.

vovaSALSAnov
26.08.2008, 16:29
А про Крымскую войну, когда страны Европы объединились и общими усилиями, вместе с Турцией, России наваляли?
В том то и дело, что хоть нам и вставили (хотя мы им всем тоже порядком наваляли), при этом мы кучу стран освободили от османского ига!!!
А вообще не переживайте так, Виктор, я к этому очень серьёзно на самом деле отношусь. И как раз именно в этой теме не прикалываюсь, только чуть шучу :)

Igoroq
27.08.2008, 12:40
Владимир, сходили б Вы в армию. Не бухать, а убивать и хоронить убитых друзей. Меньше бы космических масштабов ерунды писали, надеюсь.

Andrew
27.08.2008, 14:31
Война закончилась..... лишний раз подтвердив римскую пословицу .. на любой границе всегда черепа валяются...

v.radziun
27.08.2008, 14:50
Война закончилась
Очень бы, конечно, хотелось верить…

vovaSALSAnov
29.08.2008, 16:40
Владимир, сходили б Вы в армию. Не бухать, а убивать и хоронить убитых друзей. Меньше бы космических масштабов ерунды писали, надеюсь. А вы видно там уже побывали, в армии? Много людей убили? До сих пор ностальгируете наверное (на аватаре просто у вас человек с автоматом)?
Вы лучше танцуйте побольше :D

vovaSALSAnov
29.08.2008, 16:47
Война закончилась..... Теперь главное чтоб нас не втянули в гонку вооружения! А то опять денег на всё не хватит
СССР ведь из-за чего развалился? Денег не хватило! Доходы от нефти-газа, а расходы на вооружения. Цена на чёрное золото упало, кредитов нам не дали, и кирдык. А вся эта американская система СОИ - всего лишь фокус чтобы русские тратили денег побольше на "адекватный ответ". Также и сейчас вся их ПРО - чушь и фикция, но в то же время очередной фокус для русских!

Igoroq
29.08.2008, 17:10
А вы видно там уже побывали, в армии?
На аватарке я и есть. Закавказский Военный Округ. Город Тбилиси, 1989 год.
Владимир, не рассказывайте мне, что мне делать, и я не скажу Вам, куда идти. ОК?

MuggZ
29.08.2008, 19:02
Война закончиласьОчень бы, конечно, хотелось верить…Эта, похоже, закончилась.
Однако победоносные защитники Отечества остались на территории хоть и побеждённого, но суверенного государства.
Это называется оккупация, господа. А оккупацией занимаются понятно кто - оккупанты.

РФ признала независимость сепаратистов и осталась в чудном обществе "Хезболла" и "Хамас". Это катастрофа.

Но может быть ещё хуже. Например, принятие Южно-Осетинской Судетской области в состав Российской Федерации. А также милитаризация Абхазского нижнего Рейна с последующим присоединением... в распростёртые объятия.

Аншлюс и воссоединение братских народов см. 1938 г.

Что дальше? Крым? Приднестровье?

/вздохнул/ Кстати, есть российские граждане ещё во многих странах мира. Например, в США - я знаком с парой-тройкой таких. О! Это идея...

vovaSALSAnov
29.08.2008, 19:06
На аватарке я и есть. Закавказский Военный Округ. Город Тбилиси, 1989 год. Круто! Не хотите снова туда сгонять: пострелять, навести там порядок и всё такое?


Владимир, не рассказывайте мне, что мне делать, и я не скажу Вам, куда идти. ОК? Хорошо, хорошо! Аналогичного жду с вашей стороны :)

yu_aniskin
29.08.2008, 19:18
Однако победоносные защитники Отечества остались на территории хоть и побеждённого, но суверенного государства.
Это называется оккупация, господа. А оккупацией занимаются понятно кто - оккупанты.
По каким критериям Вы Максим определяете, каким государствам можно распадаться (ССССР, Югославия)..., а каким ни при каких обстятельствах нельзя (Грузия и т.д.) ?
Ну не хотят абхазы жить в одном государстве с грузинами! :( Какие Ваши личные рекомедации и предложения?
Я не сторонник силовых решений и никого не оправдываю..., ну а какие решения ещё возможны??? :(

... наверное Вы правы, оккупанты. Так сейчас половина "цивилизованного мира" этим бизнесом промышляет..., назвать кандидатов или сами знаете? Грустно всё это! :(

v.radziun
29.08.2008, 19:39
Например, принятие Южно-Осетинской Судетской области в состав Российской Федерации. А также милитаризация Абхазского нижнего Рейна с последующим присоединением... в распростёртые объятия.

Аншлюс и воссоединение братских народов см. 1938 г.
Максим, не сочти меня адептом Путина, но… А почему именно 1938 год? А, например, не 1836 год (отделение Техаса от Мексики — там тоже жили аж 300 англосаксонских семей). Про Нью-Мексико и т. п. я вообще молчу. Или Свободно ассоциированное государство Пуэрто-Рико — 1898 год. Американцы помогли свободолюбивому народу Пуэрто-Рико стать независимым от Испании. Ну, и присоединили к себе этот остров в Карибском море…

Так что не надо чуть что поминать Адольфа Алоизовича. У всех рыльце в пушку.

PS: Сорри, на любые возражения смогу ответить только в понедельник — уезжаю на концерт «Калье Реаль».

MuggZ
29.08.2008, 20:00
Союз развалили добровольно. Нескольким клоунам в Беловежской Пуще страсть как хотелось самим стать суверенными Президентами и официально помахать ручкой Михалсергеичу. Целили по коммунизму, а попали... В общем попали.

Что я предложил бы? Срочно, моторизованным бегом - вон с территории Грузии. Доказали, что можем защитить в любой момент - и пулечкой оттуда.

Так сейчас половина "цивилизованного мира" этим бизнесом промышляет..., назвать кандидатов или сами знаете?ЭрЭфии захотелось поиграть в геополитические игры - ой, доиграется. Такой изоляции не было даже у СССР в 1968 году.
"Двойные стандарты" (с) И.Иванов
Ну вот все в мире неправы и в фекалиях, одна Наша Родина - Д'Артаньян во всём белом.

Согласен с Вами, Юрий. Это грустно. Даже ОЧЕНЬ.
Послушал по радио кретинов Рогозина, Затулина. По Рогозину России не страшно быть в изоляции - у нас нефти и газа много. Как будто не было 72 лет Советов.
А Затулин НЕ ИСКЛЮЧАЕТ защиту граждан Крыма от Украины.

Виктор, я те тоже попозже отвечу, тоже бежать надо кой-куда.

yu_aniskin
29.08.2008, 20:14
Что я предложил бы? Срочно, моторизованным бегом - вон с территории Грузии. Доказали, что можем защитить в любой момент - и пулечкой оттуда.
Я Вас Максим спрашивал не о присутствии "миротворцев", "наблюдателей", "советников" и прч. доброжелателей в зоне этнического конфликта..., а о совместном проживании двух братских горячо любящих друг друга народов в одном государстве.... - скажем Грузия, им то что делать как Вы думаете? Хочется узнать Ваше мнение! ;)

Andrew
29.08.2008, 21:42
Эх... убрать бы политику..а то времени для танцев не останецца. Ну сейчас начнем про великое противостояние Запада и Востока, обсудим теорию "золотого миллиарда", скатимся к мальтузиазму и банальному расизму... Так это знакомо по другим клубным форумам по интересам.
Команданте Че (коллега мой, оказывается, на революционной Кубе банковское дело поднимал) мечтал вырастить радостного и свободного человека, свободного от материальных предрассудков.. И ведь удалось..
Купил сегодня в М.видео путеводитель по Кубе с кратким разговорником.
Там интересные вещи, в т.ч. о музыке - сальсе и народных музыкальных инструментах интересно изложено, немного политики, знаменитые кубинские достопримечательности. Вот, чем и хотел сегодня поделиться в Мужском клубе с вами. Считаю-повезло.Теперь вожу с собой в машине с собой, почитавыю..пешие маршруты прикидываю..

Andrew
29.08.2008, 21:59
Уважаемый MuggZ ...
О какой изоляции РФ вы пишите?.. Ой, таки не смешите мои тапочки... Рад буду хоть одному аргументу от чего нас могут изолировать с ущербом для нас и для без потерь для себя...
Вы правильно обозначили сходство с ситуацией 1968 года. Только измените картину мира, отбросьте "бабушкины очки" СМИ.. "Пражская весна" очень похожа на революцию Оранжевых, революцию Роз, тюльпанов и т.д. Везде один сценарий, одна рука, "толи люди - толи куклы" (с) А.Макаревич...

MuggZ
30.08.2008, 07:05
Я Вас Максим спрашивал не о присутствии "миротворцев", "наблюдателей", "советников" и прч. доброжелателей в зоне этнического конфликта..., а о совместном проживании двух братских горячо любящих друг друга народов в одном государстве.... - скажем Грузия, им то что делать как Вы думаете? Хочется узнать Ваше мнение! ;)Юрий, ваша лексика умиляет. Как будто слушаешь выступление Дмитрия Анатольича, изображающего хорошую мину при плохой игре. Или депутатов Государственной Думы, пытающихся гневно изобличить плохих грузин и оправдать хороших сепаратистов и отважных бойцов 58-й армии.

Кстати, мне лично интересно ваше мнение: а как вы полагаете, на чьё баблишко существовала Организация Освобождения Пале... Южной Осетии и лично батоно Кокойты?

Нет ли у вас каких воспоминаний на тему, а каким таким образом на территории Грузии /в Южной Осетии/ оказалось столько "российских граждан" (вспоминаем историю с раздачей паспортов).

Чем отличается операция по восстановлению конституционного порядка грузинами в Южной Осетии от правоверных "чеченских войн"? В какой из операций использовались установки Град против мирного населения и ковровые бомбардировки? Кстати, а правда, что чеченцы и русские - братья на век?

Продолжать будем?

yu_aniskin
30.08.2008, 07:14
Кстати, мне лично интересно ваше мнение: а как вы полагаете, на чьё баблишко существовала Организация Освобождения Пале... Южной Осетии и лично батоно Кокойты?
...
Нет ли у вас каких воспоминаний на тему, а каким таким образом на территории Грузии /в Южной Осетии/ оказалось столько "российских граждан" (вспоминаем историю с раздачей паспортов).
....
Чем отличается операция по восстановлению конституционного порядка грузинами в Южной Осетии от правоверных "чеченских войн"? В какой из операций использовались установки Град против мирного населения и ковровые бомбардировки? Кстати, а правда, что чеченцы и русские - братья на век?
.....
Продолжать будем?
Отвечаю по пунктам Максим:
1. Южная Осетия существует на деньги из РФ и без них существовать не сможет! Но может Вы забыли, что это часть "разделённого" господином Сталиным народа, у которого появился исторический шанс воссоедениться, и нужно быть бесконечно тупым что-бы такой шанс упускать!!! Кощунственно конечно звучит...., но это политика!
2. По поводу раздачи паспортов: .... в России, как и в любой другой стране есть скажем так региональное лобби..., которое оказывает давление на центральное руководство для решения своих текущих задач. В этой ситуации интересы регионалов и центра очень даже совпали!!! Осетины выполняют свои столетние планы по воссоеденению..., центр получает стабилизацию и расширение влияния на Кавказе! Я вчера одну статеечку читал..., там утверждается, что Осетия, Абхазия, Адыгея, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария... это один народ - Черкесы, разделённые незначительными отличиями. Это половина российского Кавказа, и причём Кавказа веками симпатизирующего России! Т.е. России пришлось выбирать между: верными черкесами и трусливыми и вечно предающими грузинами...., как сказал Медведев: НЕЛЁГКИЙ ВЫБОР!!!! ;)
3. По поводу Чечни...: да, Россия на определённом этапе, под руководством верховного главнокомандующего алкоголика и сумасброда Ельцина вела себя точно так же, как сейчас ведёт себя грузинская армия под руководством такого же дебила Саакашвили! Это беда народов что такие упырёныши появляются у власти и отдают команды кого-то убивать!!! :mad: Но Вы тогда уж Максим вспомните, центр и объекты в жилых кварталах европейской столицы города Белграда со стратегических бомбардировщиков и крылатых ракет кто отдавал команды разрушать..., сталинисты-маоисты или просвещённые адепты европеско-американской культуры? Как Вы думаете, там страдали мирные жители, или всё в порядке?

MuggZ
30.08.2008, 07:19
Уважаемый MuggZ ...
О какой изоляции РФ вы пишите?.. Ой, таки не смешите мои тапочки... Рад буду хоть одному аргументу от чего нас могут изолировать с ущербом для нас и для без потерь для себя... Уважаемый Andrew,
Поверьте, мне дела нет, насколько желают ваши тапочки смеяться. Пусть их.
Рад за вас с вашей исторически-политэкономической подкованностью и внимательным ознакомлением с содержательными передачами Центрального Телевидения.
Также, я вам в вашем патриотическом геополитическом порыве желаю всего хорошего, правда-правда.

Несколько добрых напоминаний:
- нашу с вами Родину, Российскую Федерацию не поддержал НИКТО, кроме террористов Хамас и Хезболла. Даже страны СНГ - надёжные друзья. ВСЕ шарахаются как от паршивой овцы
- когда в 1985 году цены на нефть упали, развалилась одна большая страна. СССР её фамилия.
- какие бы иллюзии ни питали в Кремле, под российскую нефте-газовую дудку Запад плясать НЕ будет

России нравится, когда её боятся соседи - ну что ж. Она своего добилась.
Только не надо путать страх с дружбой и уважением.

MuggZ
30.08.2008, 07:39
Но может Вы забыли, что это часть "разделённого" господином Сталиным народа,Юрий, должен вам напомнить, что Южная Осетия являлась частью Грузии с времён средневековья. С монголов-с, ага.
Также должен напомнить о том, что после февральской революции Грузия была независимой с меньшевистским правительством до вторжения Рабоче-Крестьянской Красной Армии в 1921.

у которого появился исторический шанс воссоедениться, и нужно быть бесконечно тупым что-бы такой шанс упускать!!! Кощунственно конечно звучит...., но это политика!А вот это и называется Аншлюс. Вэлкам к основам Второй Мировой войны.
Вы не поверите, сколько-много народов ещё могут пожелать воссоединиться. Корейцы в России с Южной Кореей, например.
Китайцы на Дальнем Востоке и в Сибири - с Китаем. Западные Украинцы - с Польшей. Французы из провинции Квебек - с Францией. Итэдэ.

MuggZ
30.08.2008, 07:47
2. По поводу раздачи паспортов: .... в России, как и в любой другой стране есть скажем так региональное лобби..., которое оказывает давление на центральное руководство для решения своих текущих задач.Дык чё ж останавливаться. Давайте раздадим российские паспорта вообще по всем странам вокруг, которые наше мудрое руководство сочтёт в сфере своих геополитических интересов. И будем выбирать, кого защищать с трёхцветным флагом в руках.
Любопытно, долго ль придётся ждать коалиции супостатов, которые, понимаешь, не ценят миролюбывый российский трактор.


3. По поводу Чечни...: да, Россия на определённом этапе, под руководством верховного главнокомандующего алкоголика и сумасброда Ельцина вела себя точно так же, как сейчас ведёт себя грузинская армия под руководством такого же дебила Саакашвили! Должен напомнить, что на определённом этапе коврово мочить в сортирах обещал с телеэкранов не несчастный больной алкоголик Ельцин. Другая у него фамилия. Уверен, не надо подсказывать.

Ладно, Юрий. Всё понятно. Поверьте, я не пытаюсь вас в чём-то убедить. Я с вами согласен, всё это очень и очень грустно. И есть подозрение, что будет ещё грустнее.

yu_aniskin
30.08.2008, 08:03
Юрий, должен вам напомнить, что Южная Осетия являлась частью Грузии с времён средневековья. .....
Также должен напомнить о том, что после февральской революции Грузия была независимой с меньшевистским правительством до вторжения Рабоче-Крестьянской Красной Армии в 1921.
Вот это Вы Максим зря написали...., сейчас Вас скушают с потрохами! ;)
Я не большой "знаток" истории, но у нас в связи с этими делами разные исторические выборки показывали..., и как раз насчёт славной грузинской независимости в 1921 г. и её дружбы с осетинами и прочими народами...., так Саакашвили "доблесный продолжатель" кровавой политики физического принуждения неугодных как раз с тех самых 1921..., и осетины, например, наоборот благодарны Красной Армии за защиту от полного физического истребления осетин от чудных "демократических" грузин, которые в прямом смысле вырезали всех осетин вплоть до кавказского хребта...., до рокского тоннеля в наших мерках, о-как!
Максим, они там веками друг друга режут и истребляют... и кто бы и как бы туда не сунулся, всегда будут обиженные и пострадавшие!!! :(
Я вот слышал мнение, что это Царская Россия совершила стратегичекую ошибку, когда приняла в свой состав грузию...., которых в свою очередь "мочили" турки, кроме неприятностей и всех этих головомоек ничего хорошего это России не принесло! :(

yu_aniskin
30.08.2008, 08:12
Дык чё ж останавливаться. Давайте раздадим российские паспорта вообще по всем странам вокруг, которые наше мудрое руководство сочтёт в сфере своих геополитических интересов. И будем выбирать, кого защищать с трёхцветным флагом в руках.
Любопытно, долго ль придётся ждать коалиции супостатов....
Максим, а нынешнее обвальное расширение ЕС и НАТО, приёме в них кого попало и любой ценой, но главное что-бы до физических границ России ...., это разве не раздача паспортов, только ЕС????????????
Покажите мне разницу????????? ;)

MuggZ
30.08.2008, 08:17
Вот это Вы Максим зря написали...., сейчас Вас скушают с потрохами! ;)Ой, страшно-страшно. Ой, боюсь-боюсь. Большая просьба, по очереди. А то у меня в пулемёте "Максим" только один ствол.
Максим, они там веками друг друга режут и истребляют... и кто бы и как бы туда не сунулся, всегда будут обиженные и пострадавшие!!! :(
Я вот слышал мнение, что это Царская Россия совершила стратегичекую ошибку, когда приняла в свой состав грузию...., которых в свою очередь "мочили" турки, кроме неприятностей и всех этих головомоек ничего хорошего это России не принесло! :(Возможно так и было. Возможно и стратегическая ошибка.
Но повторяю ещё раз: защитили и прекрасно. А вот официально признавать независимость - в этом Россию не поддержал НИКТО. Как вы думаете, почему?
Поясняю: если начнут признавать независимость сепаратистов направо-налево - мало не покажется никому. В первую очередь нашей с вами Родине. Вернее, тому, что от неё осталось.

Кстати, очень смешно когда российский МИД и деятели Гос.Думы надувают обиженно губки и показывают по-детсадовски пальчиком на Косово и плохую Америку. Типа, им мо-о-о-жно, а нам не-е-ль-зя-я.
С Косово - это отдельная грязная история, которую Россия сама осуждала, а теперь что?
Эт типа как в начальной школе один ублюдок-переросток поколотил малыша. А ты в отместку пошёл и храбро поборолся за справедливость - поколотил другого.
Кррр-а-сс-о-тт-а-а.

MuggZ
30.08.2008, 08:20
Максим, а нынешнее обвальное расширение ЕС и НАТО, приёме в них кого попало и любой ценой, но главное что-бы до физических границ России ...., это разве не раздача паспортов, только ЕС????????????
Покажите мне разницу????????? ;)Я лично, расширение НАТО НЕ одобряю. И считаю это мерзкой политикой. Однако как вы полагаете, возможно ли затащить в эту дряхлую организацию кого-то насильно. Не приходилось ли вам прикинуть, а отчего это так все наши соседи, и бывшие "друзья" вприпрыжку бегут под крыло и защиту американцев. ОТ НАС БЕГУТ!!! БЕЗ ОГЛЯДКИ!!!
Неужели не обидно, что с Россией под боком никто спокойно себя не чувствует.
Как с громилой-алкоголиком соседом по коммунальной квартире.

yu_aniskin
30.08.2008, 08:24
Эт типа как в начальной школе один ублюдок-переросток поколотил малыша. А ты в отместку пошёл и храбро поборолся за справедливость - поколотил другого.
Кррр-а-сс-о-тт-а-а.
.... получается что так!!!! :)
Вы наших малышей поколотили...., счас мы вашими займёмся! А бедные малыши и знать не знают, за что им такое "счастье" выпало!!!!! :D

PS. Меня смешит не сам факт обиды "малышей"..., это на самом деле очень и очень плохо, а сама аналогия оценки текущей ситуации Максимом! По-моему, очень верная! Или можно как в народной поговорке: "баре ругаются, у холопов лбы трещат"!!! :(

vovaSALSAnov
30.08.2008, 12:32
Ого, за один день сколько наговорили!
У каждого из нас согласитесь есть своя точка зрения на происходящее вокруг! И она относительно другого индивидуума может быть для него правильной или неправильной, схожей или нет.

Лично моя позиция:
1. Я изначально был против войны России с кем-либо, с Грузией или ещё с кем, поскольку считаю что "дайте нам 20 лет мирной жизни и вы не узнаете России".
2. Поскольку реально Грузия фактически напала на Осетию, реакцию России по "принуждению к миру" считаю обоснованной полностью, и поскольку мы туда ввязались, надо было за три-пять дней уничтожить в Грузии все военные базы и военную инфраструктуру. Насколько я знаю, в результате действия наших ракет нечто подобное действительно было сделано. При этом по минимому была задета гражданская инфраструктура.
3. Что касается проживания грузин и осетин/абхазцев, они там действительно всё время грызутся друг с другом, поэтому им самим нужно отдкляться друг от друга. Причём было бы лучше (для осетин) объединить северную и южную осетии в одну независимую страну, которая не входила бы в состав России и Грузии, а жила бы своей жизнью.
4. Безусловно войска из грузии нам надо вывести!!! это уже реально плохо. к чёрту буферную зону. сделать несколько баз в Осетии и Абхазии по границе с Грузией, занять господствующие высоты и всё!
5. И в целом. Если я раньше (4 предыдущих пункта) я высказывал свою точку зрения, то сейчас я хочу навязать её всем: народ! хватит делать истерику по поводу расширения НАТО, евросоюза, развёртывания ПРО. В 2009 году истекает СНВ-1 кажется. по нему нельзя использовать в боевом дежурстве ракетки с разделяющими боеголовками. если на Западе помимо хороших ракет научились делать отличные автомобили и стиральные машины, то в России последние 50 лет делают лучшие в мире ракеты. пока у нас есть некие "сатаны" и "тополи", нам сам чёрт не страшен.
поэтому давайте не будем поддерживать некую группу лиц в число которых входят высшие руководители страны и российских компаний, которым принадлежат практически все ресурсы страны, не будем потворствовать их мелким интересам по поддержанию их гадкого влияния на цивилизованный мир, а будем просто жить своей жизнью, зарабатывать для своих семей!

Andrew
30.08.2008, 12:34
Уважаемый Andrew,
Несколько добрых напоминаний:
- нашу с вами Родину, Российскую Федерацию не поддержал НИКТО, кроме террористов Хамас и Хезболла. Даже страны СНГ - надёжные друзья. ВСЕ шарахаются как от паршивой овцы
- когда в 1985 году цены на нефть упали, развалилась одна большая страна. СССР её фамилия.
- какие бы иллюзии ни питали в Кремле, под российскую нефте-газовую дудку Запад плясать НЕ будет

России нравится, когда её боятся соседи - ну что ж. Она своего добилась.
Только не надо путать страх с дружбой и уважением.

Спасибо за пожелания удач.. Мы тут все как в политическом айкидо.. кто кого.. нафик?

ИМХО.. прошу не сравнивать РФ с паршивой овцой.. Некрасиво.

Поржал про цены на нефть и что СССР развалилось из-за этого..
Возьмите любой справочник по экономической статистики СССР за 1985 год и найдите долю экспорта нефти в экономике, заодно мировые цены на нефть в 1985 году, на наш сорт Юрал сколько он стоил (по-моему около 9.5-11 $ за баррель) .. и т.п.

Страх с дружбой никто не путает... Но Штаты в роли кота Леопольда, напившегося озверина, при этом повторяющего мантру "давайте жить дружно" или шансонье Саркози в роли миротворца.. который у себя в Париже порядок навести не может - разве это не смахивает на уроки шизофреника нормальному человеку?

Ребят давайте закроем этй тему... про политику и т.п. (((
У нас адекватный президент, премьер-министр, говорять и делают все правильно. Если кому на нашем престоле захотелось бездумного афроамериканца в стиле рэп , мол он всех устроит... то я - против.

Юр, ты вроде говорил, что у тебя загрузка на сентябрь, если найдешь время - приезжай на наш дружеский ОпенЭйр, посидим - пообщаемся на все темы.

MuggZ
30.08.2008, 16:19
Почти весело хихикал над каждой строчкой. Особенно радуют глубокие исторические и политэкономические познания.
Пусть флаги в гости будут к Вам, заре на встречу.

vovaSALSAnov
30.08.2008, 17:15
Ребят давайте закроем этй тему... Не против! Только Витя это может сделать!!!

Andrew
31.08.2008, 00:23
Почти весело хихикал над каждой строчкой. Особенно радуют глубокие исторические и политэкономические познания.
Пусть флаги в гости будут к Вам, заре на встречу.

После поединка противники обычно кланяются или пожимают друг другу руки..

MuggZ, пожалуйста, буду рад пожать Вам руку при встрече если Вы подтвердите свои глубокие исторические и политэкономические познания дипломом соответствующего в/о, научным званием и т.п...

А то вдруг у вас флаг в руках повыше моего, а мы тут древки ломаем... :D

MuggZ
31.08.2008, 01:13
После поединка противники обычно кланяются или пожимают друг другу руки..

MuggZ, пожалуйста, буду рад пожать Вам руку при встрече если Вы подтвердите свои глубокие исторические и политэкономические познания дипломом соответствующего в/о, научным званием и т.п...

А то вдруг у вас флаг в руках повыше моего, а мы тут древки ломаем... :DБросьте, Эндрю, какой поединок. Увольте, стар я для интернетных дуэлей. Обленился.
Т.е. предполагается, что я должен гордо помахать перед вами дипломами? Так что ли? Да вы, молодой человек - юморист. Уважаю.
Слушайте, может мне вам ещё вприсядку посвистеть на балалайке?
Да вы не стесняйтесь, заказывайте.

Желаю удачи и познавательного просмотра программ новостей первого канала российского ТВ. Ещё есть радио "Русская Служба Новостей" с такими выдающимися гео-поли-эко-аналитиками как Дугин, Леонтьев или Доренко.

yu_aniskin
31.08.2008, 10:15
Юр, ты вроде говорил, что у тебя загрузка на сентябрь, если найдешь время - приезжай на наш дружеский ОпенЭйр, посидим - пообщаемся на все темы.
Благодарю за приглашение Андрей! :) Так отчего ж не приехать...., только о политике говорить не будем, ладно? Будем танцевать с девушками! Есть у вас в городе несколько девушек-лапочек с которыми мне лично ОЧЕНЬ нравиться танцевать!!! ;)
Будет конечно очень удобно, если будет какая-нибудь вечеринка с субботы на воскресенье...


Ещё есть радио "Русская Служба Новостей" с такими выдающимися гео-поли-эко-аналитиками как Дугин, Леонтьев или Доренко.
Максим! Вы что, правда по словесному бреду ЭТИХ господ свои выводы делаете? Да уж.... :(

MuggZ
31.08.2008, 19:16
Максим! Вы что, правда по словесному бреду ЭТИХ господ свои выводы делаете? Да уж.... :(А то!
Но-но-но, попрошу не ставить диагноз светочам русской мысли! :)

Andrew
31.08.2008, 22:16
Бросьте, Эндрю, какой поединок. Увольте, стар я для интернетных дуэлей. Обленился.
Т.е. предполагается, что я должен гордо помахать перед вами дипломами? Так что ли? Да вы, молодой человек - юморист. Уважаю.
Слушайте, может мне вам ещё вприсядку посвистеть на балалайке?
Да вы не стесняйтесь, заказывайте.

Желаю удачи и познавательного просмотра программ новостей первого канала российского ТВ. Ещё есть радио "Русская Служба Новостей" с такими выдающимися гео-поли-эко-аналитиками как Дугин, Леонтьев или Доренко.

Лучше уж письками померяться.. но это уже тема для мужского клуба :D
Пожалуйста, скажите какими источниками информации для оценки обставноки пользуетесь Вы ?

MuggZ
01.09.2008, 01:16
Пожалуйста, скажите какими источниками информации для оценки обставноки пользуетесь Вы ?Чистосердечное признание: как отщепенец и апологет звёздно-полосатого нео-консерватизма,
пользуюсь исключительно Аль Джазирой и Синь Хуа /это не ругательство это инфо-агентство такое заморское/
Также радио Гаваны, Каракаса.
На очереди СМИ Тегерана и Пхеньяна.

MuggZ
01.09.2008, 01:38
но… А почему именно 1938 год? А, например, не 1836 год (отделение Техаса от Мексики — там тоже жили аж 300 англосаксонских семей). Про Нью-Мексико и т. п. я вообще молчу. Или Свободно ассоциированное государство Пуэрто-Рико — 1898 год. Американцы помогли свободолюбивому народу Пуэрто-Рико стать независимым от Испании. Ну, и присоединили к себе этот остров в Карибском море…Для любителей истории однополярной американской агрессии:
Покупка Аляски - 1867 - 7.2 миллинов долларов или 1.9 центов за акр

Эээ, официально Пуэрто-Рико до сих пор НЕ является одним из 50-ти штатов. Уж сколько проводили референдумов - не идут пока что. Кстати, у них там выгодно с корпоративными налогами. Как-это-по-русски: "свободная экономическая зона"

Дык чего останавливаться на 19-м веке? Пошли дальше, а?
Для глубокоуважаемых любителей истории аннексий несколько имён и дат.
- Полуостров Крым, 1783
- Ермак Тимофеевич, 26 октября 1582
- Казань, 2 октября 1552

Кстати, не расскажешь как именно и сколько лет Российская Империя завоёвывала и колонизировала Северный Кавказ?
А из-за чего у России происходили трения с Англией в середине и конце 19 века не напомнишь? /см. Туркестан-Турция-Иран-Афганистан-Тибет... Индия/

By the way, для любителей литературы:
"Хаджи-Мурат" (с) Л.Н.Толстой

v.radziun
01.09.2008, 10:12
официально Пуэрто-Рико до сих пор НЕ является одним из 50-ти штатов
Спасибо, Максим, я в курсе дела:

Свободно ассоциированное государство Пуэрто-Рико
Тебе, видимо, не понравилось слово «присоединили» во фразе

[Американцы] присоединили к себе этот остров в Карибском море
Ну, а как это назвать ещё? Специально заглянул в Википедию (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B8%D1%80%D 0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B3%D0 %BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B 2%D0%BE) — и вот что прочёл:

Ассоциированное государство, ассоциированный член, свободная ассоциация, свободно присоединившееся государство — форма конфедерации из объединившихся на двусторонней основе неравнозначных государств, при которой меньшее государство, формально сохраняя суверенитет и независимость, доверяет значимую часть своих властных полномочий большему государству. Как правило это внешняя политика, связь, транспорт, вооружённые силы. Фактически ассоциированное государство — переходная форма внешней зависимости подчинённой территории, находящаяся между статусами колонии и самостоятельного государства.

Дык чего останавливаться на 19-м веке? Пошли дальше, а?
Сарказм понял, учту. (Заметь, про операции по «наведению конституционного порядка» на Гренаде, в Панаме, Ираке и прочих Югославиях я тебя не спрашиваю.)

Но тогда и я тебя попрошу об одном одолжении: ответить на конкретный вопрос. Точнее, на два.

Почему аннексия Соединёнными Штатами Техаса и Пуэрто-Рико не может сравниваться с территориальной экспансией гитлеровской Германии? Почему признание Россией Южной Осетии и Абхазии автоматически приравнивается тобой к территориальной экспансии III Рейха?

MuggZ
01.09.2008, 10:34
Почему аннексия Соединёнными Штатами Техаса и Пуэрто-Рико не может сравниваться с территориальной экспансией гитлеровской Германии? Почему признание Россией Южной Осетии и Абхазии автоматически приравнивается тобой к территориальной экспансии III Рейха?Я мог бы неделями бубнить песенку про "мочало-начинаем всё сначала", и возвращаться к славной истории экспансии Российской Империи. И заострять внимание на Северном Кавказе, ага. Там те и этнические чистки имели место и т.д. и спрашивать, чем отличается колониализм Северо-Американских Соединённых Штатов в середине и конце 19 века от нашего, родного с 16-го по 20-й век включительно.
Но из личного уважения не стану. /однако, если ты будешь упорствовать - вооот такой разговор и получится/

Дык, возвращаясь к твоим правильным вопросам. Не сочти меня апологетом политики г-на Буша младшего /буквально на днях схлестнулся с одним официальным членом республиканской партии на эту тему/, но в своём заявлении Джордж Юниор сказал, мне кажется, весьма правильную вещь:
НЕ 19-й век на дворе, ясно?
Ты прав, в шкафу ЛЮБОЙ более-менее крупной державы найдутся свои скелеты. Но то что изобразили в МИД России - это
- либо глупость подростка /в ответ на признание Косово/
- либо путь к аннексии /и моментальным возвращением к 1938 году/

v.radziun
01.09.2008, 10:49
ОК, аргумент, дескать, «не XIX век» — я уже слышал. Но (также исключительно из уважения к тебе) не буду «упираться рогом». Расскажу только маленькую историю; уверен, что ты поймёшь, к чему сия притча.

У нас рядом с работой разрыли до основания Большую Морскую улицу. Натурально, всё огородили, но понятно, что по улице стало не слишком удобно гулять. В том числе — туристам, в том числе — зарубежным. И ругают они (сам слыхал), туристы эти, варварскую Россию на чём свет стоит: дескать, фу, как грязно, какой ужас, какое отсутствие цивилизованности!

Вчера вечером вернулся из Хельсинки. Как выяснилось, там тоже в самом центре города меняют дорожное покрытие. Грязища такая же, такие же мостки через котлованы. Даже огораживающие пространство работ блоки такие же. Но никому из «гостей столицы» (шведам, англичанам, американцам, русским) не приходит в голову ругать финнов за этот «ремонт в квартире»: понятное дело, и в цивилизованной стране ремонт дороги случается…

Я думаю, смысл этой «притчи» вполне ясен, верно?

MuggZ
01.09.2008, 11:01
А потом задаём себе вопрос: а отчего это иноземцы с таким предубеждением к нам белым-пушистым
Эт типа на пустом месте?
Иль мож история какая была возникновения такого предубеждения?
Т.е. эт во всём мире живёт народ с двойными стандартами и несправедливым отношением, /(с) господа Путин, Сечин, Иванов/
а мож это Родина наша заслужила, что ничё хорошего от неё не ожидают? Даже не нынешний режим, а годами, десятилетиями... боюсь подумать - столетиями.

Но если ты захочешь, можно и обратных притч накидать. Как думаешь?
Кстати, не наш ли родной классик сказал о проблемах России: одна - дураки. А другая?

Или о разделе Польши, к примеру, побеседовать. И не об одном. О! О Катыни не хочешь?

v.radziun
01.09.2008, 11:16
Лучше о волынском геноциде (http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7545000/7545719.stm). Ещё один пример двойных стандартов.

MuggZ
01.09.2008, 11:21
Грустно.
Где-то с полгода-год назад в блогах видел кучу свидетельств и даже фотографий зверств вот тех героев против... евреев.

Andrew
01.09.2008, 11:22
слова, слова... Притчи... Вставлю и я свои копейки
Был в этом году в Аланьей (Турция). Танцевал на дискотеке.
Как обычно , после особо клёвой композиции, подваливает компания.. на ломаном английском "Мол, вы хороший танцор.. " хлопают по плечу, козыряют пивом "Откуда?" (скажу заранее - меня обычно заграницей за русского мало принимают, обычно за прибалта или поляка)... Сказал, что я из России.. пауза.. Один чел из компании сразу.. "о Россия, Аршавин, футбол!" потом осекся и сказал " Я Россию ненавижу" (I hate Russian), и что он хорват.. Всё.. разговора не состоялось..
Стою, а мне пофиг абсолютно на его любовь/нелюбовь к нам..
всем мил не будешь. Побить его вроде не за что.. Если б оскорбил меня или Россию... наши знают историю как я по Тайланду с палкой за одним тамошним гражданином гонялся , который наших женщин обидел.
Пожелал я ему удач в Евросоюзе... Он не понял.. и Гуд бай..

MuggZ
01.09.2008, 11:25
И отчего это хорваты Russian ненавидят.
Puzzle

Andrew
01.09.2008, 11:30
Вот пофиг абсолютно почему-то на личные симпатии хорвата.
Во внешней политике надо руководствоваться интересами своего государства. Что хорошо для РФ то хорошо и нам.

v.radziun
01.09.2008, 11:33
Что хорошо для РФ то хорошо и нам.
Вопрос только в том, кто решает, что именно для неё (РФ) хорошо, а что плохо.

MuggZ
01.09.2008, 11:41
И по каким критериям.
Я тут слышал интересную мысль. Мол, вот цены на нефть взлетели, Россия поднимается с колен. Дык наше руководство соскучилось по подобающему /по их мнению/ месту и весу РФ при "решении мировых вопросов".
Т.е. если отбросить цифирьки валового продукта... и припомнить тоску по имперскоммунистическому прошлому - реакция так называемой "элиты" весьма понятна.

v.radziun
01.09.2008, 11:59
…А вот есть ещё интересная версия о том, что приход к власти Гитлера в Германии — реакция на «затюканность» её после Первой мировой войны…

Друзья, давайте всё же стараться быть объективными. Рассмотрение ситуации лишь с одной какой-то позиции — не слишком умная затея.

MuggZ
01.09.2008, 12:03
Ээ про Адольфа Алоизыча, ... Чего уж.
Но я тебя понимаю. Зрителей каналов Первого и Россия у нас мноого-много. И все патриоты.
У меня такой вопрос, а патриоты реально готовы взять Калаш в руки - и в окопы, вшей кормить и друзей хоронить? Или воинственный агрессивный в едином порыве патриотизм только на диванчике с пивом и картошкой в цапках перед голубым экраном?

yu_aniskin
01.09.2008, 12:05
…А вот есть ещё интересная версия о том, что приход к власти Гитлера в Германии — реакция на «затюканность» её после Первой мировой войны…
Сейчас уже и мне стало интересно..., и какая же "основная" версия прихода к власти Гитлера?

yu_aniskin
01.09.2008, 12:27
Но я тебя понимаю. Зрителей каналов Первого и Россия у нас мноого-много. И все патриоты.
У меня такой вопрос, а патриоты реально готовы взять Калаш в руки - и в окопы, вшей кормить и друзей хоронить? Или воинственный агрессивный в едином порыве патриотизм только на диванчике с пивом и картошкой в цапках перед голубым экраном?
Не правильно ставите вопрос Максим! Это я не о русском ура-патриотизме, а о ситуации которая имела место! Русские конечно проехали в очередной раз по Кавказу на старых латаных-перелатанных БТРах с калашами наперевес и всех в очередной раз напугали... НО, Вас такой факт в грузино-осетино-абхазском противостоянии не настораживает, как эти непосредственные участники ведут себя что называется "на поле боя"? Я говорю о том, как нищие затюканые осетины озлобленно и до последней капли крови дрались буквально за каждый метр земли с превосходящими их по численности в 6-7 раз ОТЛИЧНО ВООРУЖЁННЫМИ грузинами, а ежели брать сравненние по вооружениям, то разница будет просто коллосальной в пользу грузин... И, как эти суперобученные и супервооружённые грузины дали драпа "в одном нижнем белье" от вооружённой плохой и устаревшей техникой российской армии которая не превосходила грузин по численности и при этом долго и медленно развёртывалась на позиции, т.е. была очень уязвима для контрударов!!!!
К чему я всё написал? А вот к этому: Так самоотверженно сражать могут только люди ЗАЩИЩАЮЩИЕ свою землю и родину!!! А так трусливо и позорно драпать при малейшей только угрозе поражения могут лишь захватчики и агрессоры, решившие НАХАЛЯВКУ РАЗЖИТЬСЯ чьим-то барахлишком!!!
Это мои личные выводы из этой заварушки!!! ;)

vovaSALSAnov
01.09.2008, 12:40
Да не умеют грузины воевать! Хоть им супер-пупер современное оружие дадут!!! И в НАТО они не хотят. Им просто форма НАТОвская очень нравится, она очень красивая :D
Не, реально, я уже писал - грузины только танцевать и петь умеют. Вы когда-нибудь видели грузина-ветерана ВОВ, чтобы рассказывал как он там с немцами воевал? Я - нет! хотя конечно были и такие но их очень мало. В основном песни-пляски военных лет!

А нашим надо на Украине свою "оранжевую" революцию сделать! Разделить Хохляндию на две части, западная пуская под америку ложится, а Восточную потихоньку к себе в состав перекинем :) И ни в коем случае не военной силой! Вот увидите, Украина сама по себе расколется, уйдёт русофоб Ющенко, всё изменится!

Вы мне лучше скажите как нам наладить связи с грузинскими сальсеросами! Если они там есть! Надо восстанавливать потихоньку, по капельке, отношения :) У кого-нить есть знакомые в Тбилиси? Танцуют там сальсу?

v.radziun
01.09.2008, 13:05
Сейчас уже и мне стало интересно..., и какая же "основная" версия прихода к власти Гитлера?
Если уже и Вам стало интересно, Юрий, то советую почитать любое исследование по истории Третьего Рейха ;)

Но если читать лень, могу навскидку подкинуть как минимум ещё три версии (не основных — это слово в моём сообщении не встречается — а просто версии):

мировой кризис 1929 года;
реакция на революцию в России (про Баварскую или Эльзасскую советские республики слышали?);
изменение экономической парадигмы (усиление роли государственного регулирования. Муссолини, Франко, Салазар, Гитлер, Пилсудский, Сметона, Улманис и т. д.). Впрочем, эту версию можно считать ответвлением первой.


Разделить Хохляндию на две части…
Нашему теляти — да волка б забодати. Давайте у себя в стране жизнь наладим. Коль наладим — возможно, и сами дружить захотят, а нет — так насильно мил не будешь.

Igoroq
01.09.2008, 13:09
Андрей, ты ведь далеко от всего этого живёшь, тысячи километров. И до Кавказа далеко, и до Китая, в ближайшие несколько десятилетий ничего не грозит. А мы в Крым на выходные катаемся, это очень близко. И Приднестровье недалеко, ночь на поезде. И до границы с Россией пару часов на машине от Киева. Хоть нам и показали на день независимости (от России, между прочим) на параде нашу армию и технику для успокоения, но исход вероятной войны заранее ясен. И прекрасно понятно, кто в 2004-м подкинул идею поделить Украину на восточную и западную. Восточная радостно бросится к старшему брату в объятия, а на западной светит партизанская война не слабее чеченской. Проще разделять и властвовать. На Крыме потренироваться, оценить реакцию. Война от нас в трёх-четырёх часах танкового броска. Как ты думаешь, как у нас сейчас относятся к России и русским?

И всем рассуждающим про кровожадных кавказцев, режущих друг друга и всё, что шевелится - вы когда последний раз там были - в Абхазии, в Осетии, в Грузии?

vovaSALSAnov
01.09.2008, 13:25
И прекрасно понятно, кто в 2004-м подкинул идею поделить Украину на восточную и западную. И хто?


вы когда последний раз там были - в Абхазии, в Осетии, в Грузии? никогда не были! и в ближайшие 5-10 лет и не собираемся :p

Igoroq
01.09.2008, 13:28
Говорила мне мама "если споришь с дураком, возможно он делает то же самое". Поэтому только факты.

Дядя у меня был грузин и ветеран ВОВ. А дед был русский, ветеран ВОВ. Оба били немецких оккупантов.

vovaSALSAnov
01.09.2008, 13:36
Дядя у меня был грузин и ветеран ВОВ. Исключение из правила! И потом, я написал что были и среди грузин участники ВОВ. Но большинство отсиделось в Грузии...

v.radziun
01.09.2008, 13:40
Исключение из правила! […] большинство отсиделось в Грузии
Факты в студию — иначе Ваше сообщение будет сочтено клеветой на целый народ и, таким образом, будет квалифицировано как разжигание межнациональной розни.

Иногда бывает полезно думать над тем, что говоришь.

Andrew
01.09.2008, 13:53
Андрей, ты ведь далеко от всего этого живёшь, тысячи километров. И до Кавказа далеко, и до Китая, в ближайшие несколько десятилетий ничего не грозит. А мы в Крым на выходные катаемся, это очень близко. И Приднестровье недалеко, ночь на поезде. И до границы с Россией пару часов на машине от Киева. Хоть нам и показали на день независимости (от России, между прочим) на параде нашу армию и технику для успокоения, но исход вероятной войны заранее ясен. И прекрасно понятно, кто в 2004-м подкинул идею поделить Украину на восточную и западную. Восточная радостно бросится к старшему брату в объятия, а на западной светит партизанская война не слабее чеченской. Проще разделять и властвовать. На Крыме потренироваться, оценить реакцию. Война от нас в трёх-четырёх часах танкового броска. Как ты думаешь, как у нас сейчас относятся к России и русским?

И всем рассуждающим про кровожадных кавказцев, режущих друг друга и всё, что шевелится - вы когда последний раз там были - в Абхазии, в Осетии, в Грузии?

что там российские Танки.. подлётное время натовской ракеты до вас из любой точки от 6 до 20 минут.. Почему тогда только русские для вас угроза? Ага.. немцы вас , типа, больше любить будут, если российские танки на металлом переплавят..

VovaSalsanov - в чем-то прав, устами младенца глаголет истина, закавказские народы, умеют враждовать до ярости, но и дружить на века, копромисс известен далеко немногим...
они на начале своего пути к гуманизму. Большой брат им поможет :)

v.radziun
01.09.2008, 14:27
И прекрасно понятно, кто в 2004-м подкинул идею поделить Украину на восточную и западную.
Тю-ю-ю… Ось це дiло! Опять москали виноваты.

Игорь, ты знаешь, я не националист. С вашими ребятами прекрасно дружу. Но насчёт расчленения Украины на две части — ваш президент для раскола родной страны делает больше, чем вся российская государственная машина. — Вы б ему объяснили, что ли. У вас же на Украине, как говорят, не то, что у нас, — демократия и народное волеизъявление. Вот и изъявляйте свою волю.

Я вполне серьёзно.

yu_aniskin
01.09.2008, 14:53
vovaSALSAnov совсем даже не прав Andrew! Это на самом деле попахивает разжиганием..., поддерживаю Виктора!
Господа, товарищи и просто люди..., давайте осторожнее высказывать свои личные эмоции!!! :(

И всем рассуждающим про кровожадных кавказцев, режущих друг друга и всё, что шевелится - вы когда последний раз там были - в Абхазии, в Осетии, в Грузии?
Я лично свои слова основываю на многолетнем и плотном, что называется "в глаза", общении с чеченцами, армянами и представителями других народов Кавказа! Могу написать что они "думают" о ..., но не буду! Потому как: во-первых, Виктор не пропустит..., а во-вторых, ...... (смотри начало поста)! :mad:

Igoroq! Сколько войн, локальных конфликтов и этнических разборок по всем направлениям прошло на Кавказе с момента распада СССР, т.е. с момента ухода "сдерживающего и цементирующего" фактора с карты Кавказа на Вашей памяти? Можем вместе посчитать! А вот буквально вчера интересный обзор читал..., так там утверждается, что ежели вычесть эти советские спокойные годы, то..., далее читайте внимательно: с античных времён и до начала 19 века на Кавказе КАЖДЫЙ ГОД была война!!! Т.е. ежели условно смотреть от РХ ситуацию на Кавказе, то за это время эти господа умудрились примерно 2000 раз повоевать друг с другом! Каково а??? Но во всё оставшееся время они конечно добрые, ласковые и пушистые!

Я не хочу быть понятым превратно! Я не ура-патриот и не националист, у меня много друзей кавказцев! Но этим я просто хочу констатировать тот факт, что люди они горячие, эмоциональные и имеют очень долгую память, и на хорошее, и на плохое!!!

vovaSALSAnov
01.09.2008, 15:11
Нет, ну конечно я не совсем прав. Когда была ВОВ, я думаю все народы СССР были "всё для фронта, всё для победы". Это было у меня в контексте что на самом фронте было мало грузин, я об читал где-то. Ну, поищу, факты в студию предъявлю :) если это кому-то интересно!

А раздувание розни на меня вешать не надо!!! Я народ грузинский люблю и уважаю! Была у меня знакомая девушка-грузинка, танцевала она сальсу, а потом ушла на аргентинское танго...

vovaSALSAnov
01.09.2008, 15:30
http://forum.membrana.ru/forum/history.html?parent=1052381863&page=3&mark_as_read

там цифра есть что 300 тыс. чел. грузин было отправлено на фронт, из них 100 тыс. сразу попали в плен. я просто не в курсе сколько там было всего народу на тот момент (в Грузии)! видимо их там немного, поэтому цифра 200 тыс. воюющих для Грузии ужасающа! четверть населения? половина? :D

теперь советские данные:
"Николай СМИРНОВ
ПЕЧАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА
Больше всего на войне погибло русских и украинцев
Потери СССР в 1941 - 1945 гг. составили 26,6 млн. человек, в том числе 8 668 400 военнослужащих. До сих пор не публиковались данные о национальной принадлежности погибших. Из общего числа павших советских воинов 5747,1 тыс. были русскими, 1376,5 тыс. - украинцами, 251,4 тыс. - белорусами, 188,3 - татарами, 138,7 тыс. - евреями, 130 тыс. - казахами, 121,4 тыс. - узбеками, 83,2 тыс. - армянами, 79,7 тыс. - грузинами... Мирное население оккупированных районов РСФСР в войну сократилось на 5,7 млн., еще 700 тыс. Россия потеряла во время блокады Ленинграда."

как я понимаю, грузины в основной своей массе ехать на фронт не желали, их туда отправили насильно! часть перешла на сторону фашистов, большая часть попала в плен, остальные действительно воевали. и, как я уже писал, их было очень мало...

Igoroq
01.09.2008, 16:32
что там российские Танки.. подлётное время натовской ракеты...
Понимаешь разницу между "изнасиловать" и "уговорить"? Украина слишком желанна и для России и для ЕС. Но у нас почему-то НАТОвских ракет не боятся, а русских танков боятся. Хотя умные и понимают, что и для одних и для других мы просто источник ресурсов.


закавказские народы, умеют враждовать до ярости, но и дружить на века, копромисс известен далеко немногим...
они на начале своего пути к гуманизму. Большой брат им поможет :)Сложно понять, как снаружи воспринимают Россию, живя в самой России. Большой Брат пока отвлёкся на обучение кавказцев гуманизму, но у него и до своих граждан скоро руки могут дойти.

Виктор, политики наши много чего делают глупого, согласен. Но попытка сепаратизма была всё-таки с подачи российских политтехнологов, что не особенно и скрывалось. Пробный шар такой - готовы или нет. Хотя, раскол Украины выгоден Западу даже больше, но эти пойманы не были. Западу так даже удобно было бы - получили бы не менее радостно отдавшуюся Западную Украину, и как бы ни при чём. И попробуй не отдайся - приедет 58-я армия и поможет воссоединиться. Куда у Большого Брата принято отправлять не радующихся таким событиям, мы ещё помним.


Сколько войн, локальных конфликтов и этнических разборок...Желательно не забывать, что старые войны были преимущественно с прущими с юга турками. По поводу новых...

Ну а сами-то Вы в Закавказье когда были в последний раз? Я очень удивился, когда побывал. Перед поездкой со мной многие прощались чуть не навсегда - "там же война". И откуда сведения, что там постоянно войны - не из газет ли с телеящиком?

Один мой приятель жил в Македонии сразу после болезненного развала Югославии. Когда в соседнем посёлке пускали петарды по случаю свадьбы, в западных газетах писали "в Македонии произошло вооружённое столкновение". В Македонии, кстати, любят украинцев. Ходит байка, что Украина им продала один боевой вертолёт, чего хватило для окончания всяких возражений соседей против их суверенитета.

Почему-то независимости хотят только закавказские народы, территория которых граничит с Россией. Аджария как-то не особо отделяется и говорят аджарцы "у нас, в Грузии...". Потеряли турки хватку, даже аэропорт в Батуми построили. Или в ЕС так не принято? Или просто есть другие способы контролировать интересные прилегающие территории, кроме военной силы? А осетинским и абхазским "лидерам" (мнение на местах об этих "лидерах" соответствующее) приспичило суверенитет получить. С чего бы?

v.radziun
01.09.2008, 16:51
Аджария как-то не особо отделяется и говорят аджарцы "у нас, в Грузии..."
Игорь, не будем лукавить: аджарцы — это просто этнографическая группа грузин — грузины-мусульмане, причём за годы советской власти изрядно свою «мусульманскость» подрастерявшая. Зачем им отделяться от своего народа? (Хотя примеры есть — те же самые македонцы, тобой упомянутые. Ты же в курсе, как этот народ возник — благодаря II Балканской войне?)

Ты говоришь: а готовы ли вы идти и воевать? Чтобы быть объективными, надо было бы этот вопрос много кому задать.

Грузинам, которые поддались на лозунг «Грузия для грузин» (и чему обязаны возникновением проблем с Южной Осетией и Абхазией).
Украинцам, которые сквозь пальцы смотрели на националистов, да довели до того, что половина страны теперь чувствует себя ущемлённой в правах.
Русским, которые поддались на шовинистическую риторику. —

Продолжать можно долго. Важно при этом лишь одно: блох надо выискивать не у соседа, а у себя. И когда каждый устранением своих «скелетов в шкафу» займётся — тогда и наступит тишь и гладь. Правда, верится с трудом: идеал недостижим.

Но это не значит, что и пытатья не надо.

yu_aniskin
01.09.2008, 17:08
Почему-то независимости хотят только закавказские народы, территория которых граничит с Россией. Аджария как-то не особо отделяется и говорят аджарцы "у нас, в Грузии...". Потеряли турки хватку, даже аэропорт в Батуми построили. Или в ЕС так не принято? Или просто есть другие способы контролировать интересные прилегающие территории, кроме военной силы? А осетинским и абхазским "лидерам" (мнение на местах об этих "лидерах" соответствующее) приспичило суверенитет получить. С чего бы?
По осетинским и абхазским лидерам и обычным гражданам видимо столько раз из всех видов оружия стреляли..., что они более не хотят с этими стрелками жить в одном государственном образовании.

По Аджарии: С того самого момента, как господин Саакашвили силовым путём выгнал Абашидзе и "решил" проблему Аджарии..., на форумах с мусульманской тематикой почему-то появились сообщения что в Аджарии началась насильственная христианизация населения. И настроения у народа совсем даже не "тишь, гладь и божья благодать" как Вы здесь написали..., а совсем даже наоборот! И как бы невзначай флаг грузинский повторяет флаги крестоносцев, под которыми "вырезались" неверные на ближнем востоке в далёкие и почти ветхозаветные времена..., но мы то знаем о долгой памяти кавказцев! Так что как говорил один персонаж: "это ж-ж-ж неспроста!!!" :(

А Турция, между прочим, ещё только набирает свою силу! Подождите небольшое кол-во времени и она, эта самая Турция, "удивит" запад ещё более сильно чем Россия. Есть такое предчувствие!!!

Igoroq
01.09.2008, 18:07
По осетинским и абхазским лидерам и обычным гражданам видимо столько раз из всех видов оружия стреляли..., что они более не хотят с этими стрелками жить в одном государственном образовании.Это как в Чечне, что ли? Что тут было про двойные стандарты?


на форумах с мусульманской тематикой почему-то появились сообщения что в Аджарии началась...
Так Вы по каким источникам судите? По газетам, ТВ и форумам? Я в Аджарии был в прошлом году, никаких следов насильственной христианизации не заметил, напряжённости не видел. Строится Аджария, туристов ждёт. Пляшут замечательно, кстати, свои народные танцы.

Я правильно понял, что никто из рассуждающих о ситуации в Закавказье, там не был за последние лет 17, с момента распада Союза?

Igoroq
01.09.2008, 19:09
Игорь, не будем лукавить: аджарцы — это просто этнографическая группа грузин
Давай на примере той же Украины. Территории, захваченные Красной Армией в 1930-40-е, не пытались получить суверенитет или присоединиться к Венгрии, Польше или Румынии. В Крыму же постоянно что-то происходит на этой почве. Причём уже даже не татары мутят, татарам и в Украине оказалось неплохо. Очень удобные военные базы в Севастополе и Балаклаве.

И желающим порассуждать о притеснениях русских в Севастополе - Вы там были? Я там бываю чуть не каждый год. А газеты читать прекращайте, это советовал ещё проф. Преображенский.

yu_aniskin
01.09.2008, 19:29
Я правильно понял, что никто из рассуждающих о ситуации в Закавказье, там не был за последние лет 17, с момента распада Союза?
Я в Аджарии не был, а вот дружок у меня из Абхазии не так давно вернулся, до всех этих событий. Тоже особой напряжённости не видел, все счастливы и улыбаются..., живут и наслаждаются жизнью..., но говорят было бы ещё лучше, если бы эти..., в конце то концов..., ну Вы знаете! :)
С Чечнёй сложный вопрос, ВЫ правы! Сколько там, два столетия не могут договориться. Только Вы Igoroq чуток не правы! Ситуация между Чечнёй и Ю. Осетией сильно отличаются..., хотя простым жителям в деревнях когда на них падали бомбы конечно до этих отличий... :(

MuggZ
01.09.2008, 19:47
http://lenta.ru/news/2008/09/01/smirnov/
Приднестровье просит больше российских миротворцев.Ой, ребята, не нравится мне это. Смирнов ничего не будет делать без подачи из Кремля. Точнее, из Белого Дома, нынче.

yu_aniskin
01.09.2008, 20:06
Максим, есть предложение не впадать в панику, трезво (в смысле разумно ;)) оценить обстановку и продолжать таки позитивно смотреть на жизнь!!! :)

v.radziun
01.09.2008, 20:09
желающим порассуждать о притеснениях русских в Севастополе - Вы там были? Я там бываю чуть не каждый год
В Севастополе я давно не был. Но там жила моя двоюродная бабушка, 80-летняя старушка. Говорила она примерно следующее: «Мы бы и рады любить наше новое государство (Украину то есть), только как это делать, когда оно на нашем языке с нами общаться не хочет. Новости смотрю — мало что понимаю…» — Выходит, врала старушка? (Царствие ей небесное.) Агентом Кремля подрабатывала?

Идём далее. В русской прессе я не видел серьёзных обсуждений на тему «как нам оттяпать Крым у Украины». Ну да, я слыхал Лужкова, но кто он такой? Министр иностранных дел? Президент? — Смешно. Ваши политики ведь тоже бывают разной степени вменяемости.

Да, существуют у нас газетки националистического толка, где про Крым много что пишут. — Так такого рода издания имеются и в Киеве, полным полно. И в них тоже много чего интересного понаписано: об аннексии так называемой Слободской Украины (Воронеж, Орёл, Белгород — чуть ли не до Тулы включительно). Прикажешь всерьёз их воспринимать? — Я тебя умоляю, такого дерьма в любой стране можно найти вагон, стоит только поискать. Но надо ли?

Теперь вопрос: обсуждаются ли эти темы (я о Слобожанщине) в центральных газетах России? — Нет. А «страшилки» насчёт Крыма в украинских газетах? — Обсуждаются, сам читал (Интернет такую возможность даёт).

Выходит, что профессор Преображенский говорил не только о нас, но и о вас, понимаешь?

MuggZ
01.09.2008, 20:12
Максим, есть предложение не впадать в панику, трезво (в смысле разумно ;)) оценить обстановку и продолжать таки позитивно смотреть на жизнь!!! :)Юрий,
и рад бы, да никак.

Igoroq
01.09.2008, 21:35
Юрий, я и в Абхазии бывал. Там не о грузинах плохо говорят, а о политиках грузинских, да и о собственных. С грузинами абхазы жили рядом много лет и не ссорились. И в Грузии я был, там тоже абхазов врагами не считают. И парни, которые в юности рвались в Абхазию воевать, теперь сами рассказывают, что их обманывали.

А с Чечнёй - прямая аналогия. В обоих случаях это не война, это власти проводили карательную операцию против народа своей страны с привлечением вооружённых сил. Если бы в Москве хоть раз официально назвали чеченскую кампанию войной, моментально этим признали бы независимость Чечни. Войну нельзя вести на территории своей страны против народа, на этой территории проживающего. Войну ведут либо против иностранных захватчиков на своей территории, либо на чужой территории в качестве захватчиков.А вот русские войска в Грузии - внешняя агрессия против суверенного государства. И если уж так хочется считать их миротворцами, то давайте и американцев в Югославии считать миротворцами без кавычек.

Виктор, я уже много лет смотрю телевизор и читаю газеты примерно раз в квартал на пол часика. Убеждаюсь, что гадость, и опять не смотрю и не читаю. Газеты и журналы русскоязычные у нас точно выходят массово. Государственные телеканалы все на украинском, местные в принципе могут быть на любом языке. Засилье украинского языка в Украине - звучит нелепо. Понимаю, что бабушке в 80 лет учить украинский было трудно. Так кроме как новости по ящику смотреть, он в Севастополе больше ни для чего и не нужен, в Киеве аналогично. С ней что, отказывались общаться на русском? Я сам неважно знаю украинский, у меня в роду украинцев нет совсем, половину школьных лет я прожил на Байкале. Живу как-то, приспосабливаюсь. Даже наши многотрудные политики выучивают. А уж им-то как не хочется. :D

Про Слобожанщину первый раз слышу. Дураков везде хватает, это точно.

Для нас вот, самый кайф в России в кино сходить, "фильм на русском посмотреть". У нас сейчас даже русские фильмы по телевизору показывают с синхронным дубляжом на украинский.

Andrew
02.09.2008, 06:39
А Турция, между прочим, ещё только набирает свою силу! Подождите небольшое кол-во времени и она, эта самая Турция, "удивит" запад ещё более сильно чем Россия. Есть такое предчувствие!!!

Очень сильное предчуствие.. Еще бы 66 млн. населения на такой территории!!! Срочная 1.5-2 годичная военная служба для всех категорий мужчин, за исключением больных и убогих, "дембелям" даёт серьезные льготы.
Страна полностью энергообеспечена, государственное мед.обеспечение, низкая стоимость раб.силы , крупные промышленные центры .. свои "чикаго" и "магнитки" - в которых не возят туристов, внешняя торговля и т.д.
Общался на отдыхе (мне повезло - отдыхал с турками, отель для "своих"- небыло ужасов обще-снг-шного свинства) с турецкой интеллигенцией из Анкары, Измира: врачами, инженерами, владельцами небольших технических фирм, полицейскими, учителями... Это здоровая нация с нормальными амбициями и реакциями.. Если б Саакашвили обидел бы турецких граждан получил бы по зубам аналогично.

v.radziun
02.09.2008, 09:18
Засилье украинского языка в Украине - звучит нелепо.
[…]
Для нас вот, самый кайф в России в кино сходить, "фильм на русском посмотреть". У нас сейчас даже русские фильмы по телевизору показывают с синхронным дубляжом на украинский.
Прекрасно понимаю. Но, согласись, это — тоже борьба с собственным народом.

Опять приведу в пример Финляндию. Долгие годы там господствовала Швеция, вся интеллигенция и высшие сословия говорили только по-шведски. Финский язык считался наречием необразованных людей. Так вот, «финики» осознали необходимость возрождения языка. Никаких репрессивных мер не было. Был установлен 20-летний срок постепенного перевода делопроизводства на финский, другие меры (причём все — не карательного свойства, т. е. без «закручивания гаек»). Результат — люди в большинстве своём теперь говорят по-фински.

При этом шведский язык сохранил статус государственного: все вывески, все объявления, все надписи на товарах, все государственные акты даются на двух языках. В школах шведский — обязателен к изучению. — И это, заметь, ради 5% шведов, проживающих в стране.

Так что ты давеча говорил насчёт не принуждения, а добровольного вхождения во всяческие блоки? Мне кажется, ситуация похожая.

PS: Знаете, ребята, мне кажется, тема себя исчерпала: претензии друг к другу вряд ли помогают взаимопониманию; тут важнее не поддаваться пропаганде, которая — что уж греха таить — ведётся с обеих сторон. И думать, думать, думать о сути конфликтов, причём не в стиле: «А вот они…», но «А что же я-то?».

Andrew
02.09.2008, 09:26
Совет племени М.б. проголосуем за закрытие темы?..

v.radziun
02.09.2008, 09:40
Совет племени М.б. проголосуем за закрытие темы?..
К чему этот формализм? Мне лично добавить нечего по теме, но если люди недообсудили что — пусть обсуждают.

vovaSALSAnov
02.09.2008, 09:56
А мне понравилось с Игорьком диалог вести! Я ему "Грузин мало участвовало в ВОВ", а он мне "сам дурак" :D

не надо тему закрывать. лично я высказался! а может пройдёт ещё полгода, и отморозки из Грузии, снова вооружённые СШАнцами, опять напудут на кого-нить! надо будет обсудить!

а вот на мой вопрос "есть ли сальса в Грузии?" так никто не ответил! видимо нет...

xayyam
02.09.2008, 10:33
а вот на мой вопрос "есть ли сальса в Грузии?" так никто не ответил! видимо нет...
Я нашел заметку об этом:
Название: Re: Сальса-вечеринки за границей. Делимся впечатлениями.
Отправлено: Banditka от 23 Октября 2007, 13:06:28
Есть небольшой неудавшийся сальса-опыт в Tbilisi.

Прошлую неделю провела в Грузии. Очень беглый поиск в нете на сальса-тему положительных результатов не дал (нашла только пару танцевальных школ, которые среди прочего предлагают сальса-уроки).
Сразу скажу, что на сальса-вечеринках там не была, зато узнала кое-что от грузинок-коллег по работе, которые танцевали сальсу (к сожалению забросили, поэтому инфа от них может быть не полной). Так вот в Тбилиси есть парочка преподавателей клубной латины, раньше проводились вечеринки в одной из школ по субботам (!), а теперь их больше нет... :(

Зато на корпоративной вечеринке удалось блеснуть в танце с главным боссом. И теперь мои коллеги из других стран говорят, что одна из характерных черт белоруссов - умение танцевать сальсу! ;D
Так что сальсу в массы!!!

gas5x
02.09.2008, 23:38
а вот на мой вопрос "есть ли сальса в Грузии?" так никто не ответил! видимо нет...

Наверное, ее там не может быть -- в Грузии самая лучшая в мире лезгинка или что там у них это, когда кричат "асса". Вряд ли грузины будут прилагать усилия чтобы изучать что-то еще.

Andrew
03.09.2008, 08:37
Наверное, ее там не может быть -- в Грузии самая лучшая в мире лезгинка или что там у них это, когда кричат "асса". Вряд ли грузины будут прилагать усилия чтобы изучать что-то еще.

имхо.. по-моему лезгинка не грузинский танец. Он заимстован у осетин. Говорю со слов осетина. Википедия очень осторожно к этому подходит. Запустил рамблер.. ссылок о том что лезгинка грузинский танец - нет, есть народ лезгины..

Поржал над возгласом "асса"... г-н Саакашвили уже даже перед собственным народом на английском языке выступает.. интересно.. как звучит боевой грузинский клич "асс..а" в его исполнении для англоязычных слушателей :D

xayyam
03.09.2008, 10:15
имхо.. по-моему лезгинка не грузинский танец. Он заимстован у осетин. Говорю со слов осетина. Википедия очень осторожно к этому подходит. Запустил рамблер.. ссылок о том что лезгинка грузинский танец - нет, есть народ лезгины..

Поржал над возгласом "асса"... г-н Саакашвили уже даже перед собственным народом на английском языке выступает.. интересно.. как звучит боевой грузинский клич "асс..а" в его исполнении для англоязычных слушателей :D
С каких пор осетин истина в последней инстанции :P
Спросите его может сальса тоже был заимствован у них)))
А Википедия правильно можно сказать дала определение лезгинке - Лезги́нка — национальный танец кавказцев. Распространён по всему Кавказу.У каждой кавказской народности, как правило, — свои разновидности характерных движений используемых в лезгинке.
От себя добавлю, что они отличаются между собой не только характерными движениями, но и музыкой. Насколько я знаю в грузинской лезгинке начало спокойное с последующим усилением, в чеченской быстрая и более агрессивная, а в азербайджанское ритм переменный
К тому же лезгинка это обобщенное название вида танца, а так каждый тип лезгинки по своему называется.

Andrew
03.09.2008, 10:48
xayyam поржал над википедией.. "лезгинка - национальный танец кавказцев.." кавказцы - это нация? или общее название народностей населяющих Кавказ ?...
Но спасибо за ценный комментарий ! Вы там местный - вам виднее. Кстати, ссылок на то что лезгинка - осетинский танец тоже нет.

xayyam
03.09.2008, 10:56
xayyam поржал над википедией.. "лезгинка - национальный танец кавказцев.." кавказцы - это нация? или общее название народностей населяющих Кавказ ?...
Но спасибо за ценный комментарий ! Вы там местный - вам виднее. Кстати, ссылок на то что лезгинка - осетинский танец тоже нет.
Не будем придираться к отдельным словам))
Я проконсультировался у своего друга, который болен в хорошем смысле этого слова лезгинкой.:)

ПС
Немного занимался национальными и лезгинкой, но национальные успел освоит, но на лезгинку времени не хватило, пришлось бросить :(

v.radziun
03.09.2008, 11:03
xayyam поржал над википедией.. "лезгинка - национальный танец кавказцев.." кавказцы - это нация? или общее название народностей населяющих Кавказ ?...
Ну зачем же ржать по любому поводу… Народы Кавказа действительно представляют собой некую культурно-географическую общность, со значительным количеством общих элементов бытовой культуры.

Тебя же, Андрей, не коробит название «латиноамериканцы»? Или «латиноамериканские танцы»? — А ведь латины между собой различаются не меньше, чем народы Кавказа.

Andrew
03.09.2008, 11:25
Но ведь нигде не встречал названия "латиноамериканций национальный танец".
Ну да шут с ними... (Господи, нафик я в драку влез?).

v.radziun
03.09.2008, 11:27
нафик я в драку влез?
Какая драка, Андрей, окстись! Драк нам и в обычной жизни хватает, а мы тут все (я надеюсь) товарищи по увлечению сальсой.

gas5x
03.09.2008, 21:22
имхо.. по-моему лезгинка не грузинский танец. Он заимстован у осетин. Говорю со слов осетина. Википедия очень осторожно к этому подходит. Запустил рамблер.. ссылок о том что лезгинка грузинский танец - нет, есть народ лезгины..

А асса говорят это вообще приток р. Сунжи, что в Чечне.

Ну типа, Кавказ это исторически периферия Ирана, и вся их культура имеет народное персидское происхождение. Люля-кебабы и цыпленки табака вкл. Так что наверное можно говорить и о "кавказских танцах", почему бы и нет.

gas5x
03.09.2008, 21:32
Тебя же, Андрей, не коробит название «латиноамериканцы»? Или «латиноамериканские танцы»? — А ведь латины между собой различаются не меньше, чем народы Кавказа.
Наверное, сильно больше. Потому что у них классовые и расовые различия это примерно одно и то-же. Креолы, метисы, индейцы, негры и мулаты в разных сочетаниях и по отношению к власти. Плюс в Аргентине и США еще европейские иммигранты, гл обр немцы и украинцы в плавильном котле.