PDA

Просмотр полной версии : Сальса и национальные танцы



vovaSALSAnov
07.04.2008, 13:14
Состоялся у меня тут как-то давно разговор с моим начальником - кто чем занимается по жизни. Оказывается он в теннис играет, ну а я помимо всего прочего сальсу танцую. После краткого ликбеза по истории сальсы и её развитию в России начальник мой выдал такую фразу - мол, ну и молодёжь пошла, вместо того чтобы развивать и танцевать наши русские танцы она танцует сальсу. Вот.
Прошло время...
А теперь я и сам задумался. Нет, естественно, переходить с сальсы на яблочко или сударушку я не призываю, и сам не собираюсь. Но вот задумался: а можно ли в сальсу вставлять кусочки национальных танцев? Я имею в виду не отдельные движения, и именно кусочки танца под соответствующую музыку.
Думаю что можно. Ведь вставляют же в эту самую сальсу румбу и чачу, регетон. Но в данном случае это не считается, ведь сальса преимущественно и состоит из этих танцев, все антильские танцы имеют схожую "структуру" и органично вписываются друг в друга.
Всё-таки: кто-нить видел/слышал чтобы в сальсу вставляли например яблочко или ирландские танцы или что-то подобное?
Кто что по этому случаю знает?

Вадим
07.04.2008, 23:05
Главное в тему.
Если найдешь соответствующую музыку.

СальсаВива вообще номер на эту тему сделала, но просто там разные фрагменты под разную музыку.

Gorrion
08.04.2008, 08:00
музыка очень разная... даже сальса и танго в одном номере, несмотря на хорошую постановку, вызывает типично тургеневский вопрос - собственно, зачем? зачем смешивать разные вещи..?

ЗЫ СальсаВива отличный номер сделали, но это постановка..

Elena
08.04.2008, 08:43
Мне кажется на эту тему надо взглянуть несколько шире.О национальной традиции в танце я задумалась побывав в Испании, где танцевать умеют абсолютно все. Испанцы танцуют пасадобль, фламенко, сальсу, бачату и сардану(танец,которому уже 500 лет). На этом волшебном фоне я поняла что у нас в России национальная традиция в танце отсутствует, ее подменяют пьяные пляски на свадьбах.
Народный танец давно существует как отдельный эстрадный жанр. Вывод: не вижу никакого смысла разбавлять сальсу (социальный танец) искусственными вставками из русских народных танцев,которые не умеем танцевать. P.S. Сальса не совместима с алкоголем, от нее просто прет и все.

v.radziun
08.04.2008, 09:10
Хороший вопрос, Владимир.

Мне представляется, что тут надо исходить из здравого смысла (то, что Gorrion сформулировал как «зачем?»). — Мы ведь танцуем не просто так, а под определённую музыку. Именно она, музыка, подсказывает нам характер танца. Поскольку в среднестатистической сальсе намёки на национальную музыку не-латиноамериканцев отсутствуют, вставка в танец элементов таких танцев являлась бы диссонансом. Хотя, конечно, есть и «Сальса Келтика», и «Гонконг мамбо». Вероятно, под такие песни можно «ввернуть» что-то «извне», но это скорее исключение, некая «фишечка».

Это о сальсе на дискотеках. А вот что касается постановочных номеров, где такая вставка из других танцев не противоречит (а даже способствует) общему смыслу номера — почему нет? Посмотрите видео с международных сальса-конгрессов: полным-полно номеров, где сальса перемежается другими танцами — не только народными, но и хип-хопом, танго, балетом. Например, турецкая группа «Мундо Латино» показывает очень забавный номер с «турецкой» сальсой — в национальных костюмах, с «врезками» турецкой народной музыки. Очень забавно.

Andrey
08.04.2008, 09:30
Я вот щас вспомнил, что на семинре АА показывал движение очень схожее с движением из русских народных танцев. Не знаю как его назвать, но что то отдаленное от трюков, которые танцуют обычно сольно в номерах русских народных. И я так понимаю он танцует подобный элемент в сальсе. Так что вполне возможно вставлять в сальсу движения из других танцев. Фантазия человека не знает границ! :)

v.radziun
08.04.2008, 09:52
Фантазия человека не знает границ!
Фантазия — не самоцель. Главное всё же — смысл.

vovaSALSAnov
08.04.2008, 09:57
у нас в России национальная традиция в танце отсутствует, ее подменяют пьяные пляски на свадьбах.
Елена, простите, но вам нужно расширять свой кругозор и бывать не только на свадьбах:) Во-первых во многих городах часто проходят концерты с участием русских народных. Во-вторых, в тех же городах например на масленницу очень много народных танцев предлагается (прям на улице). Ну, положим это всё спецансамбли танцуют. Однако и в деревнях русские народные весьма практикуются. А что касается пьяных плясок на свадьбе, так я думаю ничего в этом дурного нет:p


P.S. Сальса не совместима с алкоголем, от нее просто прет и все. На счёт того что прёт - спорить не буду, действительно это так. А на счёт алкоголя - простите, нет! Неоднократно наблюдал как танцуют сальсу кубинцы. Первым делом к стойке, текилу или ром - в порядке вещей, и вперёд, на румбу/сальсу. Да и наши не прочь пригубить.

vovaSALSAnov
08.04.2008, 10:01
Ну, я тоже видел много шоу-номеров, где сальсу разбавляли чем-то, в основном танго или чачача. А вото русские народные - тогда вроде как никто и не делал.
Ладно, тогда я первым буду :D

v.radziun
08.04.2008, 10:03
А вото русские народные - тогда вроде как никто и не делал.
Ладно, тогда я первым буду :D
Поздняк метаться, первым уже не будете: читайте выше — Карлос Торрес и «Сальса Вива» это уже делали ;)

yu_aniskin
08.04.2008, 10:55
А на мой взгляд так у vovaSALSAnov ещё не всё потеряно в смысле наваторства соеденения русских народных и salsa..., потому как номер Карлоса Торреса и «Сальса Вива» на Питерском конгрессе не есть полноценный танец совместивший первое со вторым, это просто к вступлению в стиле русских народных танцев и под соответствующую музыку, потом приклеили salsa и соответственно поменяли и музыку. Говоря проще это 2 разных танца просто исполненные с секундной паузой, ни о каком симбиозе элементов из русских народных танцев и salsa здесь не может быть и речи. :)
Хотя возможно они уже что-то другое подготовили и исполнили... ;)

Elena
08.04.2008, 11:05
Елена, простите, но вам нужно расширять свой кругозор и бывать не только на свадьбах:) Во-первых во многих городах часто проходят концерты с участием русских народных. Во-вторых, в тех же городах например на масленницу очень много народных танцев предлагается (прям на улице). Ну, положим это всё спецансамбли танцуют. Однако и в деревнях русские народные весьма практикуются. А что касается пьяных плясок на свадьбе, так я думаю ничего в этом дурного нет:p

На счёт того что прёт - спорить не буду, действительно это так. А на счёт алкоголя - простите, нет! Неоднократно наблюдал как танцуют сальсу кубинцы. Первым делом к стойке, текилу или ром - в порядке вещей, и вперёд, на румбу/сальсу. Да и наши не прочь пригубить.
Вова, дорогой, речь идет не постановочных танцах и профессиональных коллективах а о массовой культуре танца. Оставим народные танцы. Люди в большинстве своем не умеют танцевать, эти жалкие судорожные движения вызывают недоумение. Что касается моего кругозора, советую посетить Вам сальса-клубы Лондона, Парижа, Барселоны, после чего мы сможем продолжить диалог.

v.radziun
08.04.2008, 12:19
А на мой взгляд так у vovaSALSAnov ещё не всё потеряно в смысле наваторства соеденения русских народных и salsa..., потому как номер Карлоса Торреса и «Сальса Вива» на Питерском конгрессе не есть полноценный танец совместивший первое со вторым
Ну да, как уже было сказано — нет предела человеческой фантазии :)


Елена, простите, но вам нужно расширять свой кругозор и бывать не только на свадьбах:)
Что касается моего кругозора, советую посетить Вам сальса-клубы Лондона, Парижа, Барселоны, после чего мы сможем продолжить диалог.
Насколько я понял, Владимир говорил о русских народных танцах, кои в сальса-клубах Лондона, Парижа, Барселоны, равно как и в других сальса-клубах, априори искать бессмысленно.

Но в целом, Елена, я соглашусь с Вами — культура народных песен и танцев в России в большинстве своём потеряна. А, например, в Польше, также славянской стране, народ в массе знает народные песни и танцы.

Marinka
09.04.2008, 01:29
Кстати о клубах Парижа. Куда идти-то там?

Потом, "меня терзают смутные сомнения" насчет того, что в Испании все поголовно хорошо танцуют. Уж я столько всякой иностранщины посетила - везде одно и то же. А уж как танцуют кубинцы (случайно отобранные из диаспоры путем миграции) лучше уж и не говорить :)

Интересная фраза: "Сальса не совместима с алкоголем, от нее просто прет и все".
Вроде как второе предложение является придаточным, но это - иллюзия :)

По существу:
На мой взгляд с алкоголем отлично совмещается ;) Я бы рассматривала алкоголь и сальсу как два независимых, иногда накладывающихся друг на друга процесса, от каждого из которых прет самостоятельно и сильно. Иногда наблюдается сильная положительная зависимость силы впертости от количества принятого, но и отрицательная тоже имеет место.

vovaSALSAnov
09.04.2008, 09:38
Что касается моего кругозора, советую посетить Вам сальса-клубы Лондона, Парижа, Барселоны, после чего мы сможем продолжить диалог т.е. если я посещу вышеуказанные места, ваш кругозор существенно расширится?:) :) И мы тогда сможем вести диалог на равных? :D

Люди, а ссылочку на выступление сальсавивы с использованием русских народных танцев не дадите?

Насколько я понимаю, главное в этом деле - удачно подобрать музыку! Чтобы всё органично "вписалось в поворот". Тереь буду не просто сальсу слушать, а ещё и параллельно искать именно те мелодии, что коррелируют например с "у ивана головушка кудрява" :rolleyes:
Вообще моя задумка - использовать народный наш танец во время исполнения шайнса.

v.radziun
09.04.2008, 09:43
Елена,
Ваш ответ Марине, как представляющий отдельный интерес, я перенёс в новосозданную тему «Сальса в дальнем зарубежье (http://forum.mambotribe.org/showthread.php?p=7683#post7683)» раздела «Проекты (http://forum.mambotribe.org/forumdisplay.php?f=34)».

Приглашаю и остальных участников «племени» поделиться личными впечатлениями от посещений сальса-клубов в «дальнем зарубежье». Уверен, это будет интересно и полезно.

xayyam
04.09.2008, 22:04
Всему свое место и время.
Мой педагог например также специалист по кавказским и народным танцам. Понедельник и четверг посвящен преподованию только их. Так многие ребята из сальсы ходят на кавказские, я тоже ходил. Могу также сказать, что многие наши сальсеро сперва ходили на кавказские, потом увидев сальсу и на нее начали ходить)))
На наших сальсатеках иногда врубаем лезгинку ))))
Ну а на свадьбах естественно народные )))

Emerald
05.09.2008, 14:55
Замечательно, когда педагог расширяет кругозор своих учеников. Может быть приедите когда-нибудь к нам на конгресс и привезете выступление сальса+лезгинка:))

v.radziun
05.09.2008, 15:03
приедите когда-нибудь к нам на конгресс и привезете выступление сальса+лезгинка
Кстати, Хайям, Настя, неплохая идея! Такой бы вот номер от азербайджанской части нашего «племени»!

Emerald
05.09.2008, 15:12
Помнишь, Виктор, на 1 Болгарском конгрессе Турки показывали сальсу с вкраплением веселого национального танца - замечательно смотрелось или "индийская" сальса - они танцевали сальсу, но пластика была "народной". Национальный калорит - это всегда очень интересно.

v.radziun
05.09.2008, 15:21
на 1 Болгарском конгрессе Турки показывали сальсу с вкраплением веселого национального танца
На втором. На первом ни ты, ни я не были.

Национальный колорит — это неплохо, главное тут — не переборщить. В этом году на фестивале в Стамбуле почти каждая выступающая сальса-команда из Турции вставляла в танец «восточные» темы. На третьем подряд номере такого плана я начал зевать :)

Sher
05.09.2008, 16:06
Не знаю, как сальса, станцованная в паре, а руэда мне давно напоминает русский хоровод:D. почему бы не попробовать...? А потом кто кому мешает изучать русский народный? Было бы желание...

Emerald
05.09.2008, 16:11
На втором. На первом ни ты, ни я не были.

Национальный колорит — это неплохо, главное тут — не переборщить. В этом году на фестивале в Стамбуле почти каждая выступающая сальса-команда из Турции вставляла в танец «восточные» темы. На третьем подряд номере такого плана я начал зевать :)
Я имела в виду - первый для нас, питерских сальсеро. Я не говорю про вставки с танцами живота, я говорю про турецкий хороводный перепляс.

Emerald
05.09.2008, 16:13
Не знаю, как сальса, станцованная в паре, а руэда мне давно напоминает русский хоровод:D. почему бы не попробовать...? А потом кто кому мешает изучать русский народный? Было бы желание...

Именно этот вариант и отрабатывал Карлос Торрес на конгрессах 2007-2008г

v.radziun
05.09.2008, 16:19
руэда мне давно напоминает русский хоровод:D. почему бы не попробовать...?

Именно этот вариант и отрабатывал Карлос Торрес на конгрессах 2007-2008г
Да, такие идеи, лежащие на поверхности, срабатывают только один раз — как раз в силу незатейливости идеи.

Sher
05.09.2008, 17:14
Виктор, я тоже за чистоту жанра. Но если такие эксперименты разбудят интерес хоть в ком-то к нашему исконному, по-моему, это уже неплохо будет... :), все-таки от русского станцованного с душой, тоже, знаете-ли "прет". Кстати, интересно мы вот с удовольствием танцуем "танцы народов мира", а там-то кто-нибудь русский танцует? Хотя бы в русских диаспорах?

v.radziun
05.09.2008, 18:17
я тоже за чистоту жанра
Тоже как кто? Я, если Вы заметили, говорил совершенно о другом: об идеях интересных и неинтересных. Ни о какой «чистоте жанра» речь не шла.

Marinka
05.09.2008, 19:13
Виктор, я тоже за чистоту жанра. Но если такие эксперименты разбудят интерес хоть в ком-то к нашему исконному, по-моему, это уже неплохо будет... :), все-таки от русского станцованного с душой, тоже, знаете-ли "прет". Кстати, интересно мы вот с удовольствием танцуем "танцы народов мира", а там-то кто-нибудь русский танцует? Хотя бы в русских диаспорах?

Семь-сорок пляшут в русских диаспорах :D

yu_aniskin
05.09.2008, 19:44
Семь-сорок пляшут в русских диаспорах :D
... !!! :D

Кстати, интересно мы вот с удовольствием танцуем "танцы народов мира", а там-то кто-нибудь русский танцует? Хотя бы в русских диаспорах?
По-моему в "русских диаспорах" на территории РФ народные танцы не очень-то жалуют... :( Последний раз встречал, когда ездил в какую-то деревеньку к родственникам. Там бабульки "остограмились" и как давай русские народные в перемежку с матерными частушками... :) С трудом представляю, как такое "шоу" можно в современную клубную культуру вписАть! ;)

MuggZ
05.09.2008, 20:08
Я слышал, что лезгинка была недавно на пике популярности. Тысячи ценителей отправились в Грузию на перекладных.
Летят самолёты - привет Мальчишу-...!
Болельщики пользовались также транспортными средствами на гусеничном ходу.

xayyam
05.09.2008, 23:44
Замечательно, когда педагог расширяет кругозор своих учеников. Может быть приедите когда-нибудь к нам на конгресс и привезете выступление сальса+лезгинка

Кстати, Хайям, Настя, неплохая идея! Такой бы вот номер от азербайджанской части нашего «племени»!
Не плохая идея) Скажу педагогу может сможет придумать что нибудь)))
Наши думают в Ростов в будущем году съездить, если получиться может сделают синтез))) Я к сожалению возможно не смогу так как скорей всего в октябре меня из запаса призовут на полтора года.

Andrew
21.09.2008, 10:06
Не плохая идея) Скажу педагогу может сможет придумать что нибудь)))
Наши думают в Ростов в будущем году съездить, если получиться может сделают синтез))) Я к сожалению возможно не смогу так как скорей всего в октябре меня из запаса призовут на полтора года.

Конечно, призовут.. Ибо Штаты потеряв лицо в Грузии, выступили в поддержку "единнности и неделимости" государства Азербайджан. Конечно, их больше интересует нефтяная труба, чем судьба Вашего древнего и уважаемого народа. О менталитете которого врядли имеют реальное представление.
Сейчас начнуться учения с привлечением резервистов по отгону палками всех остальных от мест пролегания трубопроводов реальных и будущих))) печально всё это...

Andrew
21.09.2008, 10:10
Открыл для себя кумбию.. Наверно, месяца три возил в машине диск Cumbia Cumbia 2 (с) 1993 , который мне дала Juta, наконец-то послушал.. После 17-го подряд трека понял - прёт..
Понравилось - Cumbia Los Galleros - Soledad

Весёлая музыка - мне нравицца... :)
теперь ищу как танцевать под неё.. есть ли это отдельный танец или меренгу тоже можно?

Joe
21.09.2008, 12:11
Открыл для себя кумбию.. Наверно, месяца три возил в машине диск Cumbia Cumbia 2 (с) 1993 , который мне дала Juta, наконец-то послушал.. После 17-го подряд трека понял - прёт..
Понравилось - Cumbia Los Galleros - Soledad

Весёлая музыка - мне нравицца... :)
теперь ищу как танцевать под неё.. есть ли это отдельный танец или меренгу тоже можно?Андрей, это отдельный танец.

xayyam
21.09.2008, 14:30
Конечно, призовут.. Ибо Штаты потеряв лицо в Грузии, выступили в поддержку "единнности и неделимости" государства Азербайджан. Конечно, их больше интересует нефтяная труба, чем судьба Вашего древнего и уважаемого народа. О менталитете которого врядли имеют реальное представление.
Сейчас начнуться учения с привлечением резервистов по отгону палками всех остальных от мест пролегания трубопроводов реальных и будущих))) печально всё это...
Да нет, дело не в этом. И мой возможный призыва никак не связан с данной ситуацией.
Дело в том, что наш курс последний кто прошел военную кафедру до того, как его убрали с вузов. И то нам не хотели давать звания, но мы выбили, хотя большая половина была срезана и прослужила год солдатом. И многие из моих сокурсников уже прослужили офицерами. А про меня вспомнили 6 месяцев назад, но в связи с работой взял отсрочку на 6 месяцев, срок в октябре истекает)
А, что касается взаимоотношений нашего государства с США и Россией, то тут положение не такое однозначное как Вы предпологаете. В связи с последними событиями виден определенный уклон в российскую сторону. Последние заявления Лаврова о том, что признание Осетии и Абхазии не может являться прецедентом для Нагорного Карабаха, недовольство Чейни визитом Баку, и определенная сдержанность в заявлениях нашего внешнеполитического ведомства говорит, что нам опасаться нечего. Думаю мы будем придерживаться нейтральной позиции.

Andrew
22.09.2008, 06:43
Андрей, это отдельный танец.

Догадался опытным путем.. попытались потанцевать вчера меренге под кумбию - не совсем получилось)))
В нашем провинциальном городе нет реальных преподов по сальсе(кассино), бачате, реггитону,... а уж такую экзотику как кумбия , по-видимому, совсем не найти. (((

Andrew
22.09.2008, 06:56
А, что касается взаимоотношений нашего государства с США и Россией, то тут положение не такое однозначное как Вы предпологаете. В связи с последними событиями виден определенный уклон в российскую сторону. Последние заявления Лаврова о том, что признание Осетии и Абхазии не может являться прецедентом для Нагорного Карабаха, недовольство Чейни визитом Баку, и определенная сдержанность в заявлениях нашего внешнеполитического ведомства говорит, что нам опасаться нечего. Думаю мы будем придерживаться нейтральной позиции.

Да, такое спокойней слышать. Лучше танцевать чем воевать ))) Когда я выше писал о менталитете вашего народа, как раз думал о традиционном нейтралитете :) сорри за каламбур :)

Sonita
22.09.2008, 22:19
Открыл для себя кумбию.. Наверно, месяца три возил в машине диск Cumbia Cumbia 2 (с) 1993 , который мне дала Juta, наконец-то послушал.. После 17-го подряд трека понял - прёт..
Понравилось - Cumbia Los Galleros - Soledad

Весёлая музыка - мне нравицца... :)
теперь ищу как танцевать под неё.. есть ли это отдельный танец или меренгу тоже можно?

Если позволите, то вот, например, мое и моих мексиканских друзей выступление с кумбией: http://www.youtube.com/watch?v=Sa6GNw7L9V4

Это мы подготовили в мае к фестивалю от Университета, я к тому моменту кумбию танцевать только начинала:) В целом мне танец до сих пор очень нравится - спокойней сальсы, ритмически несколько другой, более расслабленный и домашний, что ли:) Наш хореограф дома преподавал кумбию и участвовал в коллективе национальных мексиканских танцев. Так что его исполнение для меня было эталоном:) Потом в клубах опять же с мексиканцами приходилось cumbeando двигаться в ритм этих замечательных песен, убедилась, что стиль Энрике, на видео, сходен и со стилями других танцоров кумбии.

Рада, что вам тоже кумбия нравится:) У меня есть альбом Angeles Azules, там много приятных композиций. Если интересно - могу выложить.

vovaSALSAnov
22.09.2008, 22:24
У меня есть альбом Angeles Azules, там много приятных композиций. Если интересно - могу выложить. Конечно, выкладывай!!!