PDA

Просмотр полной версии : Омара Портуондо в Петербурге



v.radziun
09.11.2006, 08:52
Ура-ура-ура! 2 декабря в «Октябрьском» состоится концерт Омары Портуондо (http://clubs.gorodovoy.spb.ru/news/680638.shtml)! Очень рекомендую сходить на концерт всем, кто не смог по каким-либо причинам сделать это в прошлый раз: нашим людям, привыкшим к «фонограммным» концертам будет небесполезно послушать, как надо петь на самом деле, вживую и от души.

«Обладающая голосом широчайшего диапазона и поразительной гибкости, Омара с равным совершенством, колоритом и экспрессией исполняет и романтические баллады и джазовые импровизации. Кроме того, Портуондо наделена потрясающими артистическими способностями и талантом общения, позволяющими ей устанавливать полный контакт с аудиторией и вести с ней живой музыкальный диалог. Благодаря этому, на протяжении всего концерта зритель не только наслаждается неповторимым шоу, но и, вместе с музыкантами, становится его полноправным участником. По словам самой Омары Портуондо, ее секрет в искренности, в том, чтобы действительно ощущать и демонстрировать на сцене те эмоции, о которых поешь».
Сколько будут стоить билеты — пока не скажу, не знаю, но замечу лишь, что звёзд «первого плана» «Буэна Виста Соушиал Клаба» осталось — увы! — слишком мало, чтобы пропускать их концерты…

Сопровождать выступление Омары будет оркестр из 26-ти музыкантов.

Пилатов Андрей
09.11.2006, 13:25
Сопровождать выступление Омары будет оркестр из 26-ти музыкантов.
Дорогое удовольствие прокормить такую ораву, да еще и заграничную!
Им же омаров в сальса-маринаде подавай, а не бульбу вареную.
Билеты дешевы не будут! Точняк!

v.radziun
09.11.2006, 14:49
Билеты дешевы не будут!
Ну, кому что. Я предпочитаю тратить деньги на вещи, которые пусть дороги, но того стоят. Своё мнение, впрочем, никому не навязываю :)
На концерт в Москве 1 декабря цены билетов начинаются от 800 рублей; в Питере -- от 500.

v.radziun
10.11.2006, 09:24
На сайте Московского международного дома музыки уже вывешена программа выступления (http://www.mmdm.ru/event-list/view.html?event_id=11736) Омары в Москве (что-то мне подсказывает, что и в Питере программа будет такая же ;)). Кроме того, там же помещена краткая биография певицы, которую (биографию), впрочем, без слёз читать нельзя: почти все испанские имена перевраны, например, Синдо Гарай превратился в Герея (почти татарский хан Менгли-Гирей какой-то! :)), Гуахиро -- в Гуажиро, Хосе -- в Жозе (это уж явно португальский), а Хесус -- в Изус. С Грене (Grenet) тоже вышла неувязочка, фамилия-то французская...
Но больше всего не "свезло" Аиде Дьестро: ей переводчики вообще сменили пол: в статье она названа "пианистом" :)
Но для общего развития сойдёт. Enjoy it! :)

Вадим
17.11.2006, 15:19
Для нерешительных:
500 - рублёвые билеты уже заканчиваются.

Вадим
17.11.2006, 15:22
Да, вот собственно программа, взятая по ссылке Виктора:

Margarita Lecuona / Sidney King Russel /Al Stilman – “Tabu”
Rafael Lopez – “La sitiera”
Rolando Vergara – “Hermosa Habana”
Jose Ramon Sanchez – “El Madrugador”
Frank Dominguez – “Tu me acostumbraste”
Benny More – “Yiri Yiri Bon”
Agustin Lara – “Amor de mis Amores”
Luis Bonfa / Antonio Maria – “Manha de Carnaval”
Rafael Gomes – “Pensamiento”
Rolando Vergara – “He venido a decirte”
Ignacio Pineiro – “Tiene Sabor”
Alberto Vera – “Lo que me queda por vivir”
Pedro Luis Ferrer – “Semillita”
Julio Gutierres – “Nocturno Antillano”
Alejandro Almenares – “Mueve la cintura Mulato”
Carlinhos Brown / Jr. Costa – “Casa Calor”
Maria Teresa Vera – “Veinte Anos”
Miguel Matamoros – “Lagrimas Negras”
Consuelo Velasquez – “Besame mucho”

v.radziun
17.11.2006, 19:56
Да, вот собственно программа, взятая по ссылке
Вадим, программа-то на "СальсаВиве" в новостях уже неделю как вывешена :)

Вадим
17.11.2006, 20:28
"Это очень-очень окей, Джерри"(с) Фон Бафута, но ТУТ её не было :p

v.radziun
17.11.2006, 20:38
"ТУТ её не было :p
Довольно остро (c) Козьма Прутков
Подражаете Андрею Пилатову? ;) Тщетно!

Вадим
17.11.2006, 20:43
Ввиду неизъяснимой странности сего мира я лишен всякой возможности подражать неназываемому - у меня его постинги почему-то не отображаются.

А цитата из Джеральда Даррелла, "Гончие Бафута". Рекомендую.

v.radziun
24.11.2006, 11:40
Вчера зашёл в кассы «Октябрьского» (заказ билетов на сайте БКЗ очень уж неудобно сделан: ни схемы зала, ни прочих полезных вещей. Да и работаю я в центре, недалеко) — особого ажиотажа за билетами на концерт Омары, вроде, не наблюдалось.

Насчёт билетов по 500 рублей не знаю, врать не буду, а за 1500-1600 можно купить вполне приличные места. Что я и сделал. В общем, тем кто колеблется (идти? не идти?) ещё раз рекомендую сходить на концерт. Благо билеты пока есть.

vadik
24.11.2006, 16:11
Билеты по 500 рублей есть у меня. Места не знаю какие, лично я буду в яме /оркестровой/, ближе к звезде...

:cool:

Marinka
26.11.2006, 02:01
В яму бесплатно пускают? :) Обещает быть переполненной... :)

v.radziun
26.11.2006, 02:06
В яму бесплатно пускают? :) Обещает быть переполненной... :)
Зато как звучит: "Чрез яму -- к звёздам!" :)

vadik
26.11.2006, 16:30
В яму бесплатно пускают?
дащаас! полтыщи гони...

:cool:

v.radziun
03.12.2006, 12:46
Концерт Омары, как и предполагалось, получился совершенно чудесным. Несмотря на почтенный возраст звезды, Омара с лёгкостью смогла «поставить на уши» весь зал. И дело здесь, конечно, не в «маленьких хитростях», на которые пошла звезда: «V Moskve menia nikto ne liubit... Ya liubliu Piter», а в необыкновенной сердечности и душевности исполнения Омарой любых песен, будь то сон, гуахира или болеро.

Вообще, Омара великая актриса... Понятно, что в молодости голос её был более сильным и гибким; но то, как Омара владеет интонацией, всеми полутонами передачи эмоций... После концерта Портуондо большинство «пластиковых» российских «звёзд» вызывают ярко выраженный рвотный рефлекс.

Тёплый приём публики заслужили и музыканты, сопровождавшие Омару в её турне, в особенности, пианист Эмильо Моралес. Вообще, оркестр Омары чётко разделялся на две части:


собственно кубинскую: фортепьяно, контрабас, скрипка (и вокал), перкуссия (конги, бонго и проч.), барабаны («европейские» ударные и тимбалы), труба (обычная и, если не ошибаюсь, корнет-а-пистон), шестиструнная гитара и семиструнная гитара (обе — «классические» электрические; на семиструнной гитаре играл бразильский музыкант);

струнный оркестр из Москвы, которым руководил кубинский дирижёр.


В «яме» сразу же скопилось множество народа, желающих потанцевать, что, наверное, неплохо... хорошо было бы ещё слушать, что поют, и как это делают. В любом случае, прекрасно, что пришли на концерт. Отдельного внимания Омары удостоился некий деятель питерского сальса-движения, наяривавший сальсу под ча-ча-ча, и которому звезда со сцены мягко пояснила: «Мучачо, эсо эс ча-ча-ча...» («Парень, это же ча-ча-ча...). Вообще, Портуондо много разговаривала с залом и, несмотря на то, что большинство в зале испанского не понимали, интонации Омары и её актёрское мастерство делали своё дело: «диалог» состоялся, к вящему удовольствию обеих сторон.

Из питерских сальса-школ «организованный» выход на концерт совершила только «Сальсита (http://www.salsita.spb.ru/)» под руководством Рафаэля Гальосо [Rafael Galloso], за что ему низкий поклон. Мне кажется, что лучше сразу начинать с «правильных» вещей, к каковым я отношу и песни Омары Портуондо, так что Рафаэль, без сомнения, правильно сделал, что привёл своих ребят на этот концерт.

...Это был чудесный вечер, замечательный концерт с прекрасной атмосферой и незабываемой Омарой Портуондо. Жаль, что никогда уже не получится сходить на концерты других звёзд «Буэна Виста Соушиал Клаб»: Рубена Гонсалеса, Пио Лейвы, Компая Сегундо и Ибраима Феррера... Спасибо Омаре, музыкантам и всем организаторам её концертов в России!

Вадим
03.12.2006, 22:43
СальсаВивовцы на концерте были - это факт. Нескольких видел.
Но не в яме.

Да - кто там не был- Сам Себе Злой Буратино.

v.radziun
04.12.2006, 00:09
Да - кто там не был- Сам Себе Злой Буратино.
Ну, зачем же так по-буратински? -- Мало ли, какие у людей обстоятельства.
Концерт был отличный, вот что важно.

Вадим
04.12.2006, 00:53
Виктор. я честно НЕ ПОНИМАЮ, почему так мало было СальсаВивовских, и почему те, кто были - не поняли, что Артистку надо поддержать. А для этого - оторвать...ся от кресла, и оказаться в яме. Даже если быстрая вещь была только одна - Tiene Sabor...

Питерская публика - "замороженная". http://foolstown.com/sm/cry2.gif
http://foolstown.com/sm/str.gif

А насчет нашей "эстрады" -

Великолепный русский эстрадный певец (не бывает) - субъект, который под тщательно вычищенную фонограмму пытается расшевелить публику любыми доступными ему способами.
(с) почти Стругацкие.

v.radziun
04.12.2006, 08:55
…Артистку надо поддержать. А для этого - оторвать...ся от кресла, и оказаться в яме… […] Питерская публика - "замороженная".
Мне кажется, Ваше утверждение попахивает сектантством.
Петербуржская публика принимала Портуондо более чем тепло. А уж как именно выражать свою признательность артистке — танцевать ли в «яме» или ловить каждое слово певицы, сидя в зале, — личное дело каждого.

Vera
04.12.2006, 12:47
Концерт понравился.Омара,конечно,уже в преклонном возрасте.Можно только представлять себе,что было в молодости,-такой темперамент.Были хороши её,именно её интерпретациии песен.Оркестр из двух половин,каждая из которых по-своему хороша и дополняла другую,а посередине она,-примадонна.

v.radziun
04.12.2006, 14:35
Можно только представлять себе,что было в молодости,-такой темперамент.
Ранних записей Омары (в составе "Cuarteto las d'Aida") у меня, к сожалению, нет, но если кому-то интересно посмотреть на неё -- такую, какой она был ещё десять лет назад, готов поделиться ДВД "Буэна Виста Соушиал Клаб" (русские и английские субтитры).

Marinka
04.12.2006, 15:35
"С почином Вас, Глеб Георгиевич!" (с)

Неужели, Вадим, Вы, наконец, пожертвовали опенэйром в пользу концерта? На мой взгляд, надо было не в яме отсиживаться, а поддержать артистку диким плясом перед БКЗ прямо во время концерта ;)

v.radziun
04.12.2006, 16:28
...надо было не в яме отсиживаться, а поддержать артистку диким плясом перед БКЗ прямо во время концерта
Пфуй, как зло, Марина! Холодно уже: чай, не лето.

Marinka
04.12.2006, 16:33
Да я сама доброта!
Предлагаю варианты оптимизации разморозки/заморозки публики с одновременной поддержкой актрис, не входя/выходя из ям.

Vera
04.12.2006, 17:15
А разве,Виктор,у Вас изменились обстоятельства и Вы находитесь на досягаемом расстоянии ,в Санкт-Петербурге,постоянно?

v.radziun
04.12.2006, 17:20
А разве [...] Вы находитесь [...] в Санкт-Петербурге
Да, если не ошибаюсь.

MuggZ
04.12.2006, 21:14
Жжоте. Пишите ещё.

Пфуй, как зло, Марина! Холодно уже: чай, не лето.Эээ мне не изменяет память, что в прошлом году добрый русский морозец вовсе не был поводом НЕ устраивать эээ... эти,... мероприятия на свежем воздухе?

/плакали всем отделом/

v.radziun
04.12.2006, 21:19
в прошлом году добрый русский морозец вовсе не был поводом НЕ устраивать эээ... эти,... мероприятия на свежем воздухе?
Ты про оупен-эйр во время концерта "Буэна-Висты", что ли? -- Так это в мае было, 13-го, кажется, числа. Какой уж там мороз, окстись... наговариваешь...

Marinka
04.12.2006, 21:20
Добрых русских морозцев не бывает, они все злые, как буратины. Как ударит, знаешь, прямо летом :)))))

MuggZ
04.12.2006, 21:29
Ты про оупен-эйр во время концерта "Буэна-Висты", что ли? -- Так это в мае было, 13-го, кажется, числа. Какой уж там мороз, окстись... наговариваешь...Многие могут удивиться, но опен-эйры имели место НЕ ТОЛЬКО во время концертов заезжих звёзд навроде Омары. :D

Злой буратина ударит? Мммм, да может. Боюсь, с эффектом киянки. Глухо, но чувствительно.

Marinka
05.12.2006, 19:25
Французская жизнь

Небольшая веселая компания под утро собралась в кафе со странным названием “La Сhark”. Молодой Д’ Артемон, гасконец по происхождению, сидевший во главе стола, добродушно ухмылялся и пытался сфокусировать взгляд на только что заказанном ужине, хотя, судя по времени трапезы, это был, скорее, ранний завтрак. Молодой человек недавно подстригся и пока еще не успел освоиться с новым имиджем; новая прическа придавала ему некоторое сходство с маленькой, подвижной, остроносой соседкой, Мари, сидевшей слева от него, чего не могли не заметить окружающие, и, пользуясь некоторой его утренней беспомощностью, подкалывали его веселыми шутками. Слева от Мари развалился на стуле долговязый Тольво. Некогда очень богатая семья Тольво за последние двести лет окончательно разорилась, родовое имение было заложено, и, теперь, несмотря на свое графское происхождение, Тольво вынужден был работать, чем он и занимался безо всякого успеха, преподавая музыку и танцы. Напротив Мари и Тольво уселись две молодые барышни. Одна, Анаис, рыжеволосая танцовщица, ярко одевающаяся, пышущая молодым здоровьем и энергией, и другая, совсем другого типа, полненькая и несколько флегматичная, новенькая в этой компании, русская девушка Лидия, приехавшая в незнакомую страну учиться иностранному языку. Обе заказали тропические коктейли, которые, как известно, ни в одной стране мира не приготавливаются на скорую руку, и потому находились в томном ожидании вожделенных напитков.
Компания вела оживленную беседу. Обсуждали предстоящий концерт заезжей звезды с какого-то острова, названия которого никто никак не мог вспомнить. Эта милая всеобщая забывчивость, а также телефонный разговор Д’ Артемона с одной из его многочисленных поклонниц не только не заставили скучать компанию, но добавили веселью собравшихся дополнительный шарм. Д’ Артемон хватал чужие плюшки и поглощал их с невероятной скоростью, Мари хохотала, Анаис пыталась подкормить Тольво, Лидия попивала коктейль и рассказывала собравшимся о красоте норвежского языка, который она выучила то ли по причине родства с кем-то в этой стране, местоположения которой никто, естественно, не представлял, то ли по причине многочисленных туда поездок, тоже непонятно с чего начавшихся.
Незаметно пролетел час, завтрак близился к концу, все оживились в поисках разбросанных вещей, засобирались, мелькнул ярко-красный плащ Анаис. Д’ Артемон, изрядно выпивший пива во время посиделок, окончательно приобрел чувство реальности и убедительно заявил компании, что он не Омара Портуондо, внезапно вспомнив не только имя заезжей звезды, но и страну, из которой она приехала.
- Да ладно! - сказала Анаис неожиданно низким грудным голосом, и компания с хохотом вывались на улицу. Было темно, воздух был пропитан сыростью, во всем теле чувствовалась усталость, пора было разъезжаться по домам.

MuggZ
05.12.2006, 19:53
"Молодец, Леонардо, гигааант, гигааант!" (с) Д'Артемон и Три Бойцовых Чиуауа

vadik
06.12.2006, 01:55
ЖЖОШЬ!

Мари(нка), а почему совсем не раскрыт образ Мари? Очень даже интересный персонаж...

пс. карочи, вечерина удолась...

:cool:

MuggZ
06.12.2006, 03:21
Краткий предварительный литературоведческий анализ позволяет предположить, что безусловно интригующий образ "Мари" - светлый и проникновенный. Не отделаться от впечатления, что он, возможно, навеян такими известными персонажами как "Просто Мари(я)" или даже /благоговейно задерживая дыхание/ - Дева Мари(я).

Сомнительна связь...
с Марфой Посадницей или
с Мари(ей) Медичи

"Спокойно Маша, я - Дубровский" (с) кино про Дубровского -
тоже вряд ли подходит, но ближе (или как сказали бы юные острословы - теплее), чем последние два.

П.С. /в оригинале у Сан-Сергеича/
/это Владимир Дубровский Марье Кирилловне/
- Я не то, что вы предполагаете, - продолжал он, потупя голову, - я не
француз Дефорж, я Дубровский.

Marinka
06.12.2006, 14:18
" - Где Максимка? Подайте мне Максимку...
...Максимка был не без торжественности окрещен и вторично назван Максимкой. Фамилию ему дали по имени клипера - Забиякин." :))))))))))))

MuggZ
06.12.2006, 19:07
"Он говорит с одной моей Мариной,
Мариною одною занят он...
А дело-то на свадьбу страх похоже;
Ну - думал ты, признайся, Вишневецкий,
Что дочь моя царицей будет? а?" (с)

v.radziun
06.12.2006, 19:56
Ну - думал ты, признайся, Вишневецкий,
Что дочь моя царицей будет? а?" (с)
"Уж не хочет быть она царицей,
Хочет быть владычицей морскою;
Чтобы жить ей в Окияне-море,
Чтобы ты сама ей служила
И была бы у ней на посылках"

(c) лицо абиссинской национальности

MuggZ
06.12.2006, 20:19
"Ты царевич, мой спаситель,
Мой могучий избавитель,
Не тужи, что за меня
Есть не будешь ты три дня,
Что стрела пропала в море;
Это горе - все не горе.
Отплачу тебе добром,
Сослужу тебе потом:
Ты не лебедь ведь избавил,
Девицу в живых оставил;
Ты не коршуна убил,
Чародея подстрелил. (с) Онo же

Carmensita
07.12.2006, 03:35
Marinka, c'etait tres bien, mais pourquoi pas en Francais?
молодец! теперь с нетерпением ждем продолжения;)


reste tienne

MuggZ
07.12.2006, 05:02
+1
Царевне проще по-английски.

Marinka
07.12.2006, 14:13
Ma cher, comme tu veux... la suite au prochain numéro :)

MuggZ
08.12.2006, 20:14
Еh bien, mon prince. Gênes et Lucques ne sont plus que des apanages,
des поместья, de la famille Buonaparte. Non, je vous préviens, que si vous
ne me dites pas, que nous avons la guerre, si vous vous permettez encore de
pallier toutes les infamies, toutes les atrocités de cet Antichrist (ma
parole, j'y crois) -- je ne vous connais plus, vous n'êtes plus mon ami,
vous n'êtes plus мой верный раб, comme vous dites. [1] Ну,
здравствуйте, здравствуйте. Je vois que je vous fais peur, [2]
садитесь и рассказывайте.

Carmensita
08.12.2006, 23:53
Je vois que je vous fais peur, [2]
садитесь и рассказывайте.[/QUOTE]

d'accord;)
-Non, dit le petit prince. Je cherche des amis/ Qu'est-ce que signifie "apprivoiser",приручать?
-C'est une chose trop oubliee, dit le renard. Ca signifie "creer des liens".
-Bien sur, dit le renard. Tu n'es encore pour moi,для меня, qu'un garcon tout semblable a cent mille petit garcons. Et je n'ai pas besoin de toi. Et tu n'as pas besoin de moi non plus....
Mais tu m'appervoises, nous aurons besoin l'un de l'autre/ Tu seras pour moi unique au monde,ты будешь для меня единственным, Je serai pour toi unique au monde...
-Je commence au comprendre, я начинаю понимать,dit le petit prince,Il y a une fleur///je crois qu'elle m'apprivoise.
-C'est possible, dit le renard.В жизни всякое случается.On voit sur la Terre toutes sortes de choses...

v.radziun
09.12.2006, 00:13
Господа,
Предлагаю перенести в отдельную ветку ваши цитаты на французском ;)

Carmensita
09.12.2006, 01:37
Пардон, увлеклась...обещаю исправиться;)