PDA

Просмотр полной версии : Турнир «Копакабаны»



Copacabana
15.02.2008, 01:44
В этом году наш клуб (COPACABANA SALSA CLUB) провел уже пятый по счету (юбилейный!)турнир по social latin dance. Таких турниров ежегодно у нас бывает два - зимой, и в начале лета на закрытие танцевального сезона. Как обычно, на турнире были представлены самые разные латиноамериканские танцы, исполненные соло, в парах, formation и малыми группами; и самые разнообразные стили и направления - от классики до модерна.

Мы уверены, что наши турниры оказывают благоприятное эмоциональное и психологическое влияние на танцоров - участников турнира. Победы окрыляют, а поражения стимулируют к более тщательным и продуктивным тренировкам.

Мы и впредь планируем проводить наши турниры, и, тем не менее, нас интересует мнение прежде всего тех, для кого проводятся эти клубные соревнования - танцоров нашего и дружественных нам клубов: а нужны ли ВАМ такого рода мероприятия?

Убедительно просим всех вас поделиться своими мыслями, идеями, предложениями. Оценить, высказать критические замечания и конструктивные пожелания на будущее.

Заранее благодарны.
С уважением, -
Татьяна Алексеевна, Кирилл Валерьевич.

2Albert
16.02.2008, 00:50
Мы и впредь планируем проводить наши турниры, и, тем не менее, нас интересует мнение прежде всего тех, для кого проводятся эти клубные соревнования - танцоров нашего и дружественных нам клубов: а нужны ли ВАМ такого рода мероприятия?

Конечно нужны любые формы общения между клубами практикующими social dance, необходимость турниров небесспорный момент конечно, но всё равно это форма общения. Для social dance надо обязательно ввести в судейскую оценку выбор зрителей (чтобы они голосовали за тех кто понравился причём без оценки, как на выборах да/нет) конечно возможна местечковость, но я думаю танцевальное сообщество social dance всё-таки будет объективным.
Если Вас не затруднит сообщайте о проведении турнира не менее чем за месяц, что-бы можно было спланировать поездку к Вам на закрытие сезона. Тем более в Волгограде на набережной можно сделать отличный open-air

yu_aniskin
16.02.2008, 07:25
Я к сожалению не являюсь профессиональным танцором и видимо по этому от меня ускользает смыл таких вот турниров! Точнее смысл я ещё как-то могу представить..., некоторым людям льстит когда их прилюдно награждают медалькой жёлтого цвета или грамотой какой в память о днях проведённых в танцевальных школах.
А Вы как организаторы вполне серьёзно считаете что оцениваете умение людей танцевать сальсу... ???

v.radziun
16.02.2008, 11:38
Большого смысла в соревнованиях по сальсе (я всё же о ней, родимой) я не вижу: если только какая-то дополнительная изюминка. Обычно конкурсы любят на начальных этапах развития сальсы, это такая «болезнь роста»; потом интерес к тому, чтобы «посветиться» на них пропадает — опыт Москвы и Питера тому примером.

В сальса-компании и так быстро становится понятно, кто есть кто, кто как танцует — и соревнования для этого не нужны, народ сам «голосует», приглашая тех или иных девушек и ребят на танец.

Ориентировать же людей на соревнования а-ля спортивные бальные танцы, да ещё с зачётными книжками (как это делается в ОРТО) считаю и вовсе неправильным. Сальса — не спорт, и мы её любим, в том числе, и за это.

yu_aniskin
16.02.2008, 15:00
Об чём и речь Виктор!
У нас ведь тоже пытаются и будут пытаться такике "соревнования" проводить. Выглядит это действо так: выходят красиво одетые девушки со стразами и мужчины с налакированными волосами, встают в красивые позы..., включается коротенький 1,5-2 минуты музыкальный отрывок сальсы..., люди делают пару сомбрэро и пару поддержек старательно вытягивая при этом носочки, и потом опять замирают в красивой позе. А какие-то судьи на полном серьёзе выставляют оценки и выбирают кто это действо сделал лучше а кто похуже. По-моему это какой-то БРЕД!!!

Copacabana
16.02.2008, 22:48
Для social dance надо обязательно ввести в судейскую оценку выбор зрителей (чтобы они голосовали за тех кто понравился причём без оценки, как на выборах да/нет) конечно возможна местечковость, но я думаю танцевальное сообщество social dance всё-таки будет объективным.

Спасибо за понимание и поддержку!
На каждом из наших турниров проходит зрительское голосование про присуждению титулов Don Salsero и Donna Salsera. Что-то типа "приза зрительских симпатий", причем, зрители выбирают кандидатуры, руководствуясь своими собственными критериями.


Если Вас не затруднит сообщайте о проведении турнира не менее чем за месяц, что-бы можно было спланировать поездку к Вам на закрытие сезона.

Анонсы турниров обычно за месяц-два публикуются на наших сайтах:
www.copacabana.ucoz.ru
www.copacabana.hoter.ru

Copacabana
16.02.2008, 23:10
Большого смысла в соревнованиях по сальсе (я всё же о ней, родимой) я не вижу: если только какая-то дополнительная изюминка. Обычно конкурсы любят на начальных этапах развития сальсы, это такая «болезнь роста»; потом интерес к тому, чтобы «посветиться» на них пропадает — опыт Москвы и Питера тому примером.


В нашем достославном городишке 99.9% граждан не слышали даже самого слова "salsa", а уж про то как, что, чем и с кем это делать - вообще аналогично вопросу "Есть ли жизнь на Марсе?". Поэтому мы используем наши турниры прежде всего как действенное средство агитации, пропаганды и просвещения одновременно. Это первое.
Второе. Большинство занимающихся у нас - девушки. Если кто и приходит заниматься со своим молодым человеком, ни в жизсть не даст использовать его как партнера ни одной из потенциальных конкуренток. Поэтому мы проделываем титаническую работу по обучению их lady style почти по всем направлениям латиноамериканских танцев. Наши девушки хотят и любят танцевать, чем они хуже других? За время нашей работы мы дали возможность осуществить мечту танцевать латину очень и очень многим. Количество наших учеников давно превышает несколько сотен человек.
Третье.
Ну нет у нас в городе сальсатек. Провинция мы пыльная. Не Москва и не Питер. Нет и клубов, где хотя бы изредка была бы возможность потанцевать латину. Куда ж деваться? Где себя показать? Да негде. Поэтому наши ученики с удовольсвием танцуют на наших турнирах, по сути, больше похожих на веселую праздничную тусовку единомышленников.

Copacabana
16.02.2008, 23:23
Об чём и речь Виктор!
У нас ведь тоже пытаются и будут пытаться такике "соревнования" проводить. Выглядит это действо так: выходят красиво одетые девушки со стразами и мужчины с налакированными волосами, встают в красивые позы..., включается коротенький 1,5-2 минуты музыкальный отрывок сальсы..., люди делают пару сомбрэро и пару поддержек старательно вытягивая при этом носочки, и потом опять замирают в красивой позе. А какие-то судьи на полном серьёзе выставляют оценки и выбирают кто это действо сделал лучше а кто похуже. По-моему это какой-то БРЕД!!!

Бальников у нас нет (или почти нет). Скучно им у нас с их-то техникой танцевания. А переучивать - дело ненужное и бесполезное. Приходят с удовольствием на вечеринки, танцуют, общаются. Но соревнований им своих через глаза хватает.
Вопрос в другом: как быть со всеми Чемпионатами Европы и Чемпионатами Мира по сальсе, которых в течение года бывает до нескольких десятков в разных странах мира? И что плохого в профессионализме? Куда девать тогда всех этих ребят: Френки Мартинеса (балетный танцовщик), Атой Уонпарт (бальница со стажем), Альфредо (классическая хореография), Алекса да Силву (бальник с многолетним опытом) и т.д, и т.п, и прочая и прочая?
Я сама не в восторге от бальников, поэтому не хочу создавать из salseros очередную "касту неприкасаемых", наподобие бального "террариума единомышленников".
А то как танцуют на наших тусовках (они же турниры), и сколько у нас стразов и сколько на нас бриолину можно глянуть здесь: www.copacabana.hoter.ru

yu_aniskin
17.02.2008, 09:23
Бальников у нас нет (или почти нет). Скучно им у нас с их-то техникой танцевания. А переучивать - дело ненужное и бесполезное. Приходят с удовольствием на вечеринки, танцуют, общаются. Но соревнований им своих через глаза хватает.
Вопрос в другом: как быть со всеми Чемпионатами Европы и Чемпионатами Мира по сальсе, которых в течение года бывает до нескольких десятков в разных странах мира? И что плохого в профессионализме? Куда девать тогда всех этих ребят: Френки Мартинеса (балетный танцовщик), Атой Уонпарт (бальница со стажем), Альфредо (классическая хореография), Алекса да Силву (бальник с многолетним опытом) и т.д, и т.п, и прочая и прочая?
Я сама не в восторге от бальников, поэтому не хочу создавать из salseros очередную "касту неприкасаемых", наподобие бального "террариума единомышленников".
А то как танцуют на наших тусовках (они же турниры), и сколько у нас стразов и сколько на нас бриолину можно глянуть здесь: www.copacabana.hoter.ru
Я так понимаю на "мировых" турнирах по сальсе и соревнуются бывшие бальные профессионалы, которые сменили танцевальную ориентацию, а психология в головах осталась прежней. И мне кажется правильнее называть это действо не соревнованиями по сальсе, а соревнования по ПОСТАНОВОЧНЫМ ТРЮКАМ по мотивам сальсы.
Я знаю что эти ребята очень хорошо танцуют, в том числе и сальсу, танец-то в конце концов не такой уж архисложный раз массово офисные клерки и домохозяйки его осваивают.... Но я котегорический противник этих конкурсов потому-как в этом случае в сальсе убивается самое главное, её ДУША.
У бальников ведь есть стандартная латина. Это набор танцев которые из обычных людей никто не танцует и не интересуется ими, а почему? А потому как они СТАНДАРТИЗОВАННЫЕ и потому - МЁРТВЫЕ!!! Вы сейчас когда начинаете с той-же линейкой и штангенциркулем подходить к сальсе, Вы идёте тем-же самым путём, стандартизуете и убиваете этот танец!!! Вы на конкурсах чего оценивате? Кто красивше носочек вытянул или кто нежнее девушку оттанцевал???

yu_aniskin
17.02.2008, 09:39
А насчёт отсутствия места потанцевать в городе...
Пройдитесь по небольшим кафе, желательно в центре города, там где удобно с общественным транспортом. В тех местах где имеется небольшой пригодный для танцевания квадратик пола из плитки поговорите с хозяином на предмет: СОДЕЙСТВИЯ ЕМУ В БЕСПЛАТНОЙ РАСКРУТКЕ его-же любимого кафе, но особо НИЧЕГО НЕ ОБЕЩАЙТЕ. Договаривайтесь на какой-нибудь "нерыбный" для кафе день, пятница-суббота-воскр. отпадают сразу, даже не заикайтесь, а вот среда-четверг очень даже подойдут.
Т.е.... С Вашей стороны: в кафе по обыкновенно пустующим дням будет приходить определённое кол-во людей и танцевать (бесплатная шоу-программа), немного есть-пить..., но потом появится и достаточно много людей со стороны, которые будут приезжать и смотреть на эти танцы, а для хозяина кафе это дополнительная касса.
Для Вашей стороны: постоянная практика танцевания, бесплатная реклама сальсы и Вашей танцевальной школы. Музыку лучше сразу договариваться ставить свою. И пусть Ваши ученики побольше на такие вечеринки захватывают друзей, знакомых и коллег по-работе. А потом люди сами будут подходить и узнавать, где можно научиться танцевать сальсу.

посетителЬ
17.02.2008, 10:21
народ сам «голосует», приглашая тех или иных девушек и ребят на танец.
На мой взгляд, выбор приглашаемого потанцевать определяется очень большим числом факторов. И, как результат, приглашенным может оказаться вовсе не самый лучший танцор противоположного пола из наличествующих (более того, самые лучшие могут быть исключены из списка приглашаемых по каким-либо причинам).
Вывод: раздавать места и награды по статистике приглашений также неверно, как и по результатам судейства:)

Большинство занимающихся у нас - девушки. Если кто и приходит заниматься со своим молодым человеком, ни в жизсть не даст использовать его как партнера ни одной из потенциальных конкуренток. Поэтому мы проделываем титаническую работу по обучению их lady style почти по всем направлениям латиноамериканских танцев.
Ужас! Искренне сочуствую девушкам (в смысле, желаю им мужиков:)).
Говоря честно, после информации о том, что девушкам у вас не с кем танцевать, я перестал понимать о каких конкурсах речь, при чем здесь латиноамериканские танцы, в чем ваше принципиальное отличие от бальников (у нас, например, есть хороший бальник-преподаватель дающий соло-латину в бальном стиле) и т.д.
Бесперспективняк какой-то:)

v.radziun
17.02.2008, 10:50
Международные соревнования по сальсе проводятся, в основном, среди профессиональных преподавателей сальсы. Для них это — способ «засветиться», быть замеченным — чтобы приглашали на всяческие конгрессы и фестивали. Вот Вам и ответ — почему и зачем проводятся различные «чемпионаты» (по версии Альберта Торреса, по версии Международной федерации сальсы (аналог нашей ОРТО) и т. п.).

И тут соглашусь с коллегой Анискиным: не лучше ли силы, потраченные на организацию соревнований, потратить (совместно с другими школами сальсы Волгограда) на организацию общей регулярной сальсатеки? Уверяю Вас, рекламой сальсы это будет не меньшей, чем «турниры», да и лица мужеского пола подтянутся.

Мы и впредь планируем проводить наши турниры, и, тем не менее, нас интересует мнение прежде всего тех, для кого проводятся эти клубные соревнования - танцоров нашего и дружественных нам клубов: а нужны ли ВАМ такого рода мероприятия?

Убедительно просим всех вас поделиться своими мыслями, идеями, предложениями. Оценить, высказать критические замечания и конструктивные пожелания на будущее.
А вообще — Вы не находите свой вопрос риторическим? Вот что у меня получилось при прочтении Вашего вопроса (выжимка): «Мы будем проводить турниры впредь, но просим высказаться, нужны ли они. Просим высказать свои мысли». — Мысли были высказаны. Обидно, конечно, что они не сошлись с Вашими, но тогда проще было не спрашивать, верно?

Copacabana
17.02.2008, 23:18
"Мы и впредь планируем проводить наши турниры, и, тем не менее, нас интересует мнение прежде всего тех, для кого проводятся эти клубные соревнования - танцоров нашего и дружественных нам клубов: а нужны ли ВАМ такого рода мероприятия?"

Copacabana
17.02.2008, 23:50
Вы на конкурсах чего оценивате? Кто красивше носочек вытянул или кто нежнее девушку оттанцевал???

Оцениваем не мы, а судейская бригада, которая состоит из руководителей, педагогов и тренеров salsa клубов.
Оценивают выступления по 3D системе судейства (принятой в IDO). Кстати, когда Вы выбираете "какую девушку потанцевать", Вы тоже, сами того не подозревая, оцениваете ее по той же системе. Не верите? Я щас докажу:

Оценка того
"Кто девушку танцует"
1. Ты смотри, какая зажигалочка!!! И ты, смотри-ка, еще и пляшет! Да еще и сальсу даже.., по-моему... У-тю-тю-тю-шечки мы какие!!! Мы еще и так можем ножкой, и так можем ручкой. А это чё ж, никак кубана? не-а Нью-Йорк, наверное... Ай, да какая разница, лишь бы двигалась ритмично, впоследствии пригодится...

3D система оценки исполнителя
Техника исполнения – точность в технике исполнения, соответствие стилю, уровень сложности, оригинальность, возможности танцора исполнить характерные особенности выбранной танцевальной техники, качество исполнения, ритм, синхронность при исполнении танца двойками, парами, группами или формейшн.

Оценка того
"Кто девушку танцует"
2.Ай-ай-ай, ты смотри, ай-йа-йай!!! Мы еще и партнера умеем слушать, понимать чего тот хочет, и делать как ему хорошо! Да умница, девчушка! И все позы знает... Ой, не позы, а позировки...

3D система оценки исполнителя
Композиция/хореография – выбор танцевальных элементов и их композиция, фигуры, вариация; использование танцевальной площадки; взаимодействие друг с другом; вариативность и оригинальность использования различных связок, линий и т.д.

Оценка того
"Кто девушку танцует"
3.Ой, да ты ж моя красавица! Уж как старалась понравиться: и реснички-то подмазала; и губки-то напомадила; и волосики-то редкие по красоте распустила; и даже ножки, по-моему, побрила... А уж платишко подобрала!!! Ну, умница! И попку видно, и грудка выпирает, как Дворцовый мост в Петербурге... Глазенки дьявольским огнем горят... А улубается - рублем одарит, червонец отнимет... Все! Не могу больше! Пошел ангажировать!!!

3D система оценки исполнителя
Имидж – самовыражение, презентация, контакт со зрителем, костюм, выражение задуманной идеи в танцевальной композиции, реквизит, макияж и т. д.

Как говорится: найдите десять отличий!

Чуть не забыла! Спасибо за совет как именно проводить вечеринки и сальсатеки (я их провожу последние пять лет почти каждый месяц для танцоров своего клуба); обязательно постараюсь воспользоваться Вашими подсказками.

Igoroq
18.02.2008, 02:05
Виктор, твоё мнение, как не волгоградского сальсеро, Копакабану не интересует. Чё влез ваще?:eek:

Хотя, читаю тему - "Нужны ли турниры по social latin dance?". Вроде все замечания и мнения соответствуют заданной теме. Просто не совпадают с мнением автора темы, так это бывает. Не все, конечно, так болезненно на этот реагируют.

И по поводу, как выбирают партнёршу. Ни разу не угадала уважаемая Копакабана. И не угадает, сознание уже занято системой IDO, а эти парни так просто не уступают свою территорию. Выбирая по предложенной системе, человек должен думать "как я буду с ней смотреться?", а не "как мне будет с ней тацеваться?".

И по основной теме. Вредны турниры, таково моё мнение. Ибо, внося дух конкуренции, людей разъединяют и вносят вражду. В отличие от основной идеи социальных танцев - общение, общее дело, что объединяет. Нужны доказательства, или сами удосужитесь почитать популярную литературу по социальной психологии?

MuggZ
18.02.2008, 05:35
Нужны ли турниры...
Если кому-то нужны - пусть организуют
Если кому-то нужны - пусть соревнуются
Если кому-то нужны - пусть судят
Если кому-то нужны - пусть зрительствуют

Мне не мешает и не мешают.

yu_aniskin
18.02.2008, 07:57
Copacobana!
Я конечно не хочу Вас обидеть, но те критерии оценки, которые Вы написали в строке "кто танцует девушку"..., наиболее полно описывают поведение мужчины в стрип-зале, к его оценке "объекта вожделения"..., к социальному танцеванию это действо не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!
А что касается 3D оценки... Вы сами неужели не видите что Вы оценивает БИОРОБОТОВ исполняющих с микронной точностью ПОЗЁРСТВО в ПОСТАНОВОЧНЫХ НОМЕРАХ? И это тоже не имеет ничего общего с социальным танцеванием.
То что все эти турниры вносят раскол и грызню..., абсолютно верно. Вас устраивают отношения которые сейчас сложились у традиционных бальников? По-моему, у них каждая пара это такая семейная ячейка которая лютой ненавистью ненавидит, завидует или чванливо кичится перед другими парами..., и это тоже не имеет ничего общего с социальным танцеванием.

А позвольте посоветовать Вам ещё! У Вас и не будет мужчин в сальсе до тех пор, пока Вы будете в эти турниры упираться, потому-как любому нормальному мужчине эти турниры в плане самооценки, скажем по-простому, НАФИГ НЕ НУЖНЫ!

А кстати чуть не забыл..., о самом танцевании! Я уже давно девушек не приглашаю, они приглашают меня! Процесс выглядит так: я захожу на танцпол и беру ЛЮБУЮ подвернувшуюся девчёнку, приступаем к танцеванию.... Выхожу с танцпола примерно через 2-3 часа непрерывного танцевания (зависит от ди.джея) и с одной девочкой, обычно, 2-3 танца наслаждаемся друг другом..., а рядом обычно находятся 3-5-7 других девчёнок с горящими глазками и желанием оторваться! Танцую я со всеми девушками..., и теми которые несколько лет сальсой занимаются, и теми которые айн-цвай-драй вчера выучили... и со всеми прекрасно получается! И даже если девочка ненакрашена и в простеньком платьишке пришла потанцевать..., представляете, О-УЖАС, я тоже с ней танцую!!!
Вообще как эта реальная жизнь на танцполе вписывается в Ваши "академические критерии" и 3D оценки???

v.radziun
18.02.2008, 08:42
Спокойнее, Юрий, спокойнее. Татьяна Алексеевна вполне чётко объяснила: наше мнение её не интересует. В других разделах форума это было бы расценено как вопиющее неуважение к собеседникам, а тут — в разделе её школы — пущай, может, в «Копакабане» так принято. Думаю, умнее всего просто покинуть этот раздел, дабы Татьяна Алексеевна могла без проблем в одиночестве писать об успехах своей школы.

Igoroq
18.02.2008, 12:32
Нужны ли турниры...
Если кому-то нужны - пусть организуют
Если кому-то нужны - пусть соревнуются
Если кому-то нужны - пусть судят
Если кому-то нужны - пусть зрительствуют

Мне не мешает и не мешают.
Очень показательным примером была голосовалка про нужность конкурсов пару лет назад на одном из форумов. С большим отрывом лидировали два варианта ответов:
* Обязательно нужны и всем нужно участвовать
* Мне не нужно, но кому нужно, пусть участвует

Варианты
* Мне нужны, но кому не нужны, пусть не участвует
* Не нужны и никому в них участвовать нельзя
даже рядом не стояли. Богатая пища для размышлений.

Ingvar
18.02.2008, 16:09
ну и где написано что алекс да сильва бывший бальник? http://www.alexdasilva.com/bio/bio.html

Ahtoy Borja ну никак не "бальница" - с детских лет занималась балетом, потом были jazz и modern
http://www.bailasociety.com/

http://en.wikipedia.org/wiki/Frankie_Martinez - вот тут о Френки Мартинесе
и ни слова о том что он бальными занимался или балетом
http://www.abakuadancers.com/company/frankiebio.html - хотя тут есть упоминание что он в школе бальных танцев управлял отделением Мамбо/Сальсы, был нанят этой школой
но в США "бальные" - это не те бальные, какие в европе
они более социализированы
по-этому там есть и мамбо, и сальса, и свинг, и линди и всё чего душа пожелает (смотри www.ballromdancers.com)
по крайней мере в интервью http://www.salsanewyork.com/magazine/articles/interview_frankie_martinez.htm он указывает что в этой школе он и учился

Salomon Rivera (http://latinhips.com/) - 100% бывший бальник

Igoroq
18.02.2008, 16:25
Это к чему вобще было?

MuggZ
18.02.2008, 21:40
http://en.wikipedia.org/wiki/Frankie_Martinez - вот тут о Френки Мартинесе
и ни слова о том что он бальными занимался или балетом
...http://www.salsanewyork.com/magazine/articles/interview_frankie_martinez.htm[/url] он указывает что в этой школе он и училсяУчился он у Эдди Торреса - соушиал 100%. Мож кроме как у Отца Соушиального Мамбо Фрэнки ещё где занимался - про то не знаю.
Но вот то что кроме всего того он ещё и спортсмэном был /Юрию понравится/ - эт точно. Восточный единоборец, ага. И говорят, немалого уровня, типа преподавал ещё в юности, тинэйджером.
Salomon Rivera (http://latinhips.com/) - 100% бывший бальник+1.
100% бальник, чем и скучен.

vivid-15
18.02.2008, 22:32
Ужас! Искренне сочуствую девушкам (в смысле, желаю им мужиков:)).
Говоря честно, после информации о том, что девушкам у вас не с кем танцевать, я перестал понимать о каких конкурсах речь, при чем здесь латиноамериканские танцы, в чем ваше принципиальное отличие от бальников (у нас, например, есть хороший бальник-преподаватель дающий соло-латину в бальном стиле) и т.д.
Бесперспективняк какой-то:)
Уважаемый Посетитель вы может не поверите но как правило тот кто танцует соло может не согласиться танцевать в паре особенно если они до этого чем-то занимались

vivid-15
18.02.2008, 22:44
Copacobana!

А позвольте посоветовать Вам ещё! У Вас и не будет мужчин в сальсе до тех пор, пока Вы будете в эти турниры упираться, потому-как любому нормальному мужчине эти турниры в плане самооценки, скажем по-простому, НАФИГ НЕ НУЖНЫ!

А кстати чуть не забыл..., о самом танцевании! Я уже давно девушек не приглашаю, они приглашают меня! Процесс выглядит так: я захожу на танцпол и беру ЛЮБУЮ подвернувшуюся девчёнку, приступаем к танцеванию.... Выхожу с танцпола примерно через 2-3 часа непрерывного танцевания (зависит от ди.джея) и с одной девочкой, обычно, 2-3 танца наслаждаемся друг другом..., а рядом обычно находятся 3-5-7 других девчёнок с горящими глазками и желанием оторваться! Танцую я со всеми девушками..., и теми которые несколько лет сальсой занимаются, и теми которые айн-цвай-драй вчера выучили... и со всеми прекрасно получается! И даже если девочка ненакрашена и в простеньком платьишке пришла потанцевать..., представляете, О-УЖАС, я тоже с ней танцую!!!
Вообще как эта реальная жизнь на танцполе вписывается в Ваши "академические критерии" и 3D оценки???
Уважаемый Юрий если вы внимательно смотрели то пары там тоже были и на занятиях пары тоже занимаются и на турниры они идут СУГУБО ДОБРОВОЛЬНО и турниры проводяться если вы заметили РАЗ в пол-года и согласитесь что напирать на них было бы глупо

v.radziun
18.02.2008, 22:53
и на занятиях пары тоже занимаются и на турниры они идут СУГУБО ДОБРОВОЛЬНО и турниры проводяться если вы заметили РАЗ в пол-года и согласитесь что напирать на них было бы глупо
...и ещё одно: пожалуйста, не занимайтесь «оверквотингом»: использовать цитату лучше лишь в той части, на которую Вы хотите ответить. — Заранее спасибо за понимание.

vivid-15
18.02.2008, 23:01
Хотя, читаю тему - "Нужны ли турниры по social latin dance?". Вроде все замечания и мнения соответствуют заданной теме. Просто не совпадают с мнением автора темы, так это бывает. Не все, конечно, так болезненно на этот реагируют.

И по поводу, как выбирают партнёршу.?
Уважаемый Igoroq 1 прочитав все сообщения я заметил что писали их 3 человека с негативом против конкурсов которые навязывают свое мнение что конкурсов не должно быть,но ведь если бы не было бы спроса то и это дело бы заглохло после 1 турнира
2 особенно интересно увидеть ответ как в частности Igoroq выбирает партнершу

vivid-15
18.02.2008, 23:29
Насчет профессиональных танцоров-не приглашайте их на семинары и не платите им деньги за то, что на них они ПРИШЕДШИМ показывают движения,которые потом ПРИШЕДШИЕ танцуют на сальсатеках.

vivid-15
18.02.2008, 23:34
Чуть не забыл спросить какой стиль сальсы танцует Юрий

Igoroq
19.02.2008, 00:19
на турниры они идут СУГУБО ДОБРОВОЛЬНО и турниры проводяться если вы заметили РАЗ в пол-года и согласитесь что напирать на них было бы глупо
Да-да. Меня тож после полугода занятий СУГУБО ДОБРОВОЛЬНО выпихнули в конкурсе поучаствовать. Статистом. Нужно было для массовости, а я не сумел Маэстро отказать.


если бы не было бы спроса то и это дело бы заглохло после 1 турнира
Эта. Вы о маркетинге и пиаре чо-нить знаете? Есть славные примеры, когда абсолютно ненужные вещи впаривались миллионам. И очереди стояли с ночи за право купить в первый же день.


особенно интересно увидеть ответ как в частности Igoroq выбирает партнершу
Это врядли нужно видеть. Зачем? Я даже не хочу думать о таком. Доверяюсь порыву. Спортсменок с шайнсами вот не приглашаю. Остальных приглашаю.


Насчет профессиональных танцоров-не приглашайте их на семинары и не платите им деньги за то, что на них они ПРИШЕДШИМ показывают движения,которые потом ПРИШЕДШИЕ танцуют на сальсатеках.
Вот это не очень понял. Отметившиеся здесь противники турниров даже чаще, чем раз в пол года не то, что на семинары ходят, на конгрессы за рубеж ездят. Только не за новыми движениями, за атмосферой и красотой. И на конгрессах-фестивалях народ как-раз сдруживается. А все конкурсы-турниры на моей памяти больше людей всё как-то ссорили.

Сами-то как думаете, полезнее раз в пол года в турнире поучаствовать, чтобы выяснить, кто сильнее в местечковой песочнице, или на конгресс съездить, чтобы увидеть, как оно в мире бывает и к чему расти нужно?

yu_aniskin
19.02.2008, 08:14
Чуть не забыл спросить какой стиль сальсы танцует Юрий
Casino. Когда-то давно начинал с LA, но потом понял что не "торкает"..., не моё это.
Насчёт не приглашать на семинары профессиональных танцоров..., тоже не понял...?
Лично я с огромным удовольствием занимаюсь на семинарах и совершенно не интересуюсь сколько и каких грамот у человека за душой..., потому-как танцевание оно ведь не в голове у человека спрятано как некое эзотерическое знание! Человек начинает танцевать и сразу-же становится ясно, стоит у этого человека чему-то поучиться или разумнее развернуться и не тратить время и деньги попусту.
Возьмите своих учеников и съездите в Ростов на "3 фронт", окунитесь в настоящую атмосферу сальсы, тем более что Ростов от Вас недалеко находится по нашим меркам. ;)
И на Конгрессах-фестивалях люди на самом деле не движениям учатся, а общаются с друзьями, единомышленниками и просто хорошими людьми. Полностью согласен с Igoroq. :)

Писатель
19.02.2008, 09:35
Внесу свои 5 копеек.
У нас проводилось 2 конкурса, среди учеников клуба (Salsa Kubana Краснодар). Правда они были закрытыми в общем то. Ну если не вдаваться в подробности, то такие конкурсы скоре внесли негатив, и определенное напряжение внутри клуба. Все равно нельзя обычно однозначно выделить лучшего. Симпатии разделяются. Тут и субъективный характер оценки имеет место быть, да и личные привязаности и дружба вне клуба, к примеру. Посему, от них отказались.
Есть пример другого соревнования, проводившегося Романом Кулешиным в клубе Salsa Pa'ti. Но на сколько я понял, конкурс был чистой формальностью, так как победителей и не выявлялось. То есть - было предложено всем желающим подготовить номера и выступить. Это имхо более приемлемая форма, хотя конечно она обесмысливает само понятие конкурса. Мой вывод: в такой форме обучения как сальса-школы, конкурсы среди учеников мало что привносят, если к ним относиться именно как к конкурсам. Другое дело, если есть стимул публично самовыразиться перед другими учениками и самим собой.

yu_aniskin
19.02.2008, 09:49
Есть пример другого соревнования, проводившегося Романом Кулешиным в клубе Salsa Pa'ti. Но на сколько я понял, конкурс был чистой формальностью, так как победителей и не выявлялось. То есть - было предложено всем желающим подготовить номера и выступить. Это имхо более приемлемая форма, хотя конечно она обесмысливает само понятие конкурса.
А вот это уже другой разговор! У нас на любой "общенародный праздник" принято устраивать вечеринки и по-желанию ребята готовят костюмированные номера и показывают своё мастерство в дружелюбной и весёлой атмосфере! Вот такое действо мы однозначно ОДОБРЯЕМ!!! :)

Писатель
19.02.2008, 10:03
Не, ну самодеятельность это самодеятельность :) Я все таки имел ввиду именно танцевальный формат, и именно в рамках изучаемых стилей. У нас например в праздновании мероприятий, если и есть элементы танцев, которые мы учим. то они скорее в формате стеба идут. Основная нагрузка у нас все таки на некое действо сценическое :).
А у Ромы был именно конкурс. Были и награды. Но для всех и в общем-то в шуточных но по-доброму, номинациях. По моему, такой формат он и стимулирует самореализацию учеников, и в тоже время никого по определению не обижает.

yu_aniskin
19.02.2008, 11:07
Не, ну самодеятельность это самодеятельность :)
Так и у нас ребята номера готовят. Базовые фигуры с занятий никому в голову не приходит демонстрировать. ;)
А всё в танцевальном хобби самодеятельность, пока не присутствуют финансовые потоки!
Вы думаете у нас эти сальса-турниры бесплатные что-ли были? Нет! Участники вносили входной сбор, не очень большой конечно, но он был! А это уже элемент бизнеса! :(

Писатель
19.02.2008, 11:21
Не знаю.. В наших форматах, насколько я помню, участники взнос не делали. Скорее зрители голосовали кошельками, ибо вечеринка была закрытая, и вход платный. но весьма символический. Но в общем то это и понятно. Как было у Ромы - врать не стану. Не присутсвовал, но не думаю что и там шла речь о какой то особой коммерцелизации мероприятий.

v.radziun
19.02.2008, 11:28
Друзья!
Дабы не раздражать Татьяну Алексеевну и её учеников, предлагаю дальнейшее обсуждение темы «Нужны ли нам конкурсы сальсы? (http://forum.mambotribe.org/showthread.php?t=559)» проводить не здесь, в разделе школы, а в общем разделе, конкретно — тут (http://forum.mambotribe.org/showthread.php?t=559).

Эрнесто
18.03.2008, 00:18
Полностью с вами согласен, yu_aniskin, Igoroq! Я за Конгрессы-фестивали, за "3 фронт".. надо бы съездить этим летом :) и против конкурсов!! главное в сальсе атмосфера, чувства, эмоции.. а не гонка кто лучше..

Copacabana
22.03.2008, 14:59
Господин Эрнесто!
Убедительная просьба: читайте внимательно предыдущие посты! Уважайте мнение администратора форума!!!

Blues
22.03.2008, 20:11
"зачем же чужие мненья только святы"...

v.radziun
22.03.2008, 20:19
Уважайте мнение администратора форума!!!
Не стоит передёргивать. Речь шла лишь о переносе дискуссии в другую ветку форума — поскольку в этой ветке мнения не-волгоградцев не приветствовались.

Сейчас же формально всё чисто: и Эрнесто, и Blues из Волгограда.

Эрнесто
31.03.2008, 16:12
Господин Эрнесто!
Убедительная просьба: читайте внимательно предыдущие посты! Уважайте мнение администратора форума!!!

Уважаемая, Капакабана! я уважаю мнение администратора! и написал данное сообщение.. а только после этого увидел что все дебаты не волгоградцев перенесены в другую ветку.. а эту тему никто не закрывал.. так что обсуждение продолжается ..