PDA

Просмотр полной версии : Полиритмы в афро-кубинской музыке и не только



MuggZ
25.01.2008, 01:48
В рамках одной композиции один музыкант играет в размере 8/8, а другой 6/8? Да.
То есть их такты не равны по длинеНет.
и их начала совпадают только у каждого третьего, а 2 из 3-х начинаются со сдвигом.Нет.
Или у того, который играет 6/8, доли имеют на 33% большую длительность, на треть меньше темп?Нет.

О чём-то похожем когда-то на сальса.ру Мона спорила с Максом.
Нет. Как раз на эту тему спора не было. Нельзя спорить с таблицей умножения... ну, если глазки не зашорены постером Эрнесто Гевара Де Ла Серна.

Действительно, в рамках одной композиции один музыкант может играть в 4/4, а другой, одновременно с первым - в 6/8.
Это явление называется "полиритмия" и ничего сверхъестественного не представляет. Да, это одна из составляющих частей и особенностей афро-кубинской музыки. Смотри по ссылке фрагмент книги Фрэнка Малабе с небольшим обсуждением взаимодействия 4/4 и 6/8. Естесственно, эта маленькая главка всю тему не покрывает.

http://www.zen30989.zen.co.uk/chapter2.htm

Но не нужно думать, что европейская музыка вся сплошь равномерная (в смысле: в одном размере). Ещё в классике имелись произведения, где по ходу произведения менялись размеры. Термин для этого - "хемиола". Хемиола НЕ ЕСТЬ полиритм, но лишь пример возможной неравномерности европейской музыки.
Если очень интересно, можно нарыть примеры.

Неравномерностей полно в джазе тоже. Имеются в роке и металле. Поэтому все эти визги о непременной "примитивности" европейской или американской музыки - невежественная чушь.

Igoroq
25.01.2008, 04:22
Я не исключаю, что в европейской музыке есть и полиритмия. Просто эти "произведения" могли быть не приняты существовавшей традицией и пропали для потомков. На Кубе прижилось из-за большего влияния африканской культуры. Переслушаю имеющийся у меня фолк южной Европы, там может найтись что-то.

Про одновременное играние 6/8 и 8/8 всё ещё не понятно. Начинают одновременно. Какой из вариантов правильный?

1) У них одинаковый темп. Одна и та же длительность доли. Тогда один, сыграв 6 долей, начинает следующий такт. А второй в это же время доигрывает ещё первый такт - 7 и 8.

2) У того, кто играет 6/8, доля продолжительнее на треть, чем у того, кто игрет 8/8. Тогда 6 его долей равны по длительности 8-и долям того, который играет 8/8 и они одновременно заканчивают один такт и начинают следующий.

MuggZ
25.01.2008, 08:20
Ээ, не обижайся, пожалста. Но ни тот ни другой.
Ты упускаешь пару вещей. Дольки в размерах 6/8 и 8/8 - равной длительности по 1/8.
Но ведь музыка это не Олимпийские Игры, где надо добежать быстрее всех.
Длительность по времени у тактов обоих размеров одинаковая (!).
Просто внутри такта размера 6/8 будут играть 6 (!) ноток /включая паузы/. А в 8/8 будут 8 ноток /включая паузы/.

Вот когда ты пишешь мол такт размера 6/8 начинается одновременно с тактом размера 8/8, это отнюдь не означает, что партия инструмента играющая в 6/8 "отстрелялась" раньше и ждёт приятеля, того который в 8/8. Это означает, что в течение такта тот первый сыграл, скажем, три нотки за первые пол-такта, а за это же самое время (полтакта) второй сыграл четыре. То же самое повторяется во второй половине.
Хитрость заключается в том, чтобы эта их одновременная игра не превращалась в какофонию, типа, кто в лес, кто по дрова. Но эту технику обсудим завтречком. Спатиньки очень хочется.

Кстати, не факт, что они (партии в 6/8 и 8/8) начнутся одновременно, ибо есть паттерны "начинающиеся" как бы из-за такта. Т.е. с восьмой дольки предыдущего. Поэтому понятие "одновременности" - условное.

v.radziun
25.01.2008, 08:42
Длительность по времени у тактов обоих размеров одинаковая (!).
Блин, опередил ты меня, Максим! Я утром перед выходом на работу заглянул на форум, хотел написать ответ, но времени было мало, убежал на работу :)

Да, в этом фишка: именно такты равны. Кстати, пример, отлично поясняющий, зачем такты в принципе нужны.

yu_aniskin
25.01.2008, 10:33
Примете ещё одного участника в беседу? :)
Я вот где-то, слава Альцгеймеру уже не вспомню где, читал что клаве это такое наследие тех времён когда танец на основе которого появилось чудо под названием сальса не был симметричным, т.е такт был на 8, но мужская и женская его части были разными, полиритмичными, и нынешние клаве как раз отсчитывают их ритмы 8/8 и 6/8, а кому какой ритм принадлежал я точно не вспомню. :(
Есть в этом хоть что-то правдивое, или я Вас очень насмешил? ;)

Igoroq
25.01.2008, 15:05
Дольки в размерах 6/8 и 8/8 - равной длительности по 1/8.
Длительность по времени у тактов обоих размеров одинаковая (!).
Просто внутри такта размера 6/8 будут играть 6 (!) ноток /включая паузы/. А в 8/8 будут 8 ноток /включая паузы/.
Вы меня совсем запутали. У них одинаковые длительности тактов, одинаковые длительности долей. Но в одном такте 6 таких долей, а в другом 8? Но такты при этом всё равно одинаковые? У меня конфликт версий. Графически можете это пояснить? Я видимо визуал, ибо моё воображение здесь меня подводит.

Кстати, сходил по ссылке от Макса, послушал сэмплы. Там где подряд друг за другом идут клаве румбы и клаве сона, прекрасно слышно разницу. И написано, что клаве румбы построено на 6/8, а клаве сона на 8/8. Всё равно, мне пока на голову не налезло. :confused:

The son clave ... differs from the rumba clave by only one note, which gives it an entirely different feel. The son clave has a much stronger feel of 4/4 while the rumba clave retains a stronger 6/8 feel.
Можете мне это как то разжевать плиз.

v.radziun
25.01.2008, 15:28
Вы меня совсем запутали. У них одинаковые длительности тактов, одинаковые длительности долей.
Игорь,
Согласен. Максим просто не очень чётко сформулировал свою мысль, мне кажется. Он имел в виду, сколько я понимаю, то, что длины тактов — одинаковы, одинакова и размерность долей (правильнее даже, наверное, сказать, что название долей одинаково — т. е. восьмые доли. По сути-то восьмушка в размере 6/8 равна 1/6 такта, тогда как в размере 8/8 — 1/8). А длительности этих самых четвертушек разные, конечно же.

MuggZ
25.01.2008, 21:04
Примете ещё одного участника в беседу? :) ... такт был на 8, но мужская и женская его части были разными, полиритмичными, и нынешние клаве как раз отсчитывают их ритмы 8/8 и 6/8, а кому какой ритм принадлежал я точно не вспомню. :( ...Всем добро пожаловать. Но я честно ничего не понял о каких мужской и женской частях такта идёт речь. Если не трудно, поясните, пожалста.

v.radziun
25.01.2008, 21:17
Но я честно ничего не понял о каких мужской и женской частях такта идёт речь.
Да, я тоже специально перешерстил книги, Интернет — не нашёл упоминаний о таком деле. Меня немного насторожила ссылка на Альцгеймера: не твоя ли подруга-барабанщица, Максим, поделилась ценными сведениями? Да, пожалуй, так сформулирую: Юрий, можно источник информации уточнить?

yu_aniskin
25.01.2008, 21:40
Ещё раз здравствуйте!
Меня в вашей беседе насторожило 2 аспекта: насколько я раньше читал о клаве..., расскажу что я понял, а Вы будете меня переучивать! ;)
Я понимаю что играет как-бы 2 инструмента, один основной выстукивает 8 ударов и в полном такте позиционируется как 1/8, второй (назовём его ведомый) выстукивает 6 ударов, но во временной длительности первого, т.е позиционируется как 1/6. Ни в одной временной точке они НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ, они подходят максимально близко в 1, 4, 5, 8, как-бы резонируют, но не совпадают. Поэтому когда Igoroq совмещает в какой-то точке две синусоиды, он делает принципиальную ошубку!
Современный музыкант отстукивая две эти размерности, скажем 2/3 в первой части такта стучит на 2 и 3 (отстукивая 8/8), а во второй стучит не на 5, 6и, 8, а на: ЧУТЬ ПОЗЖЕ 5 (но не 5и), на 6и, и ЧУТЬ РАНЬШЕ 8 (но не на 7и)!!!
Ещё раз повторюсь: эти счета НИГДЕ НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ!
Но для танцевания такая аптекарская точность не нужна, поэтому приняли упрощенную форму, что якобы идёт счёт на 5, 6и, 8.
Я заблуждаюсь? :)

MuggZ
25.01.2008, 21:41
Меня немного насторожила ссылка на Альцгеймера: не твоя ли подруга-барабанщица, Максим, поделилась ценными сведениями? Да, твоя :D подруга-мажоретка упоминает, я слышал, г-на Альцгеймера по поводу и без. Часто во время изложения о музыке, танце и культуре. Что тоже настораживает.

MuggZ
25.01.2008, 21:55
Ещё раз здравствуйте!...
Ни в одной временной точке они НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ, ..Пересекаются, но об этом позже чуть-чуть. Сначала разберёмся с самой основой, с 6/8 и 8/8 (на самом деле пишут обычно 4/4, но это не принципиально здесь)

Попробую ещё раз, на фруктовом примере.
Представим себе, ну скажем, яблоко. Это яблоко преставляет из себя ОДИН ЦЕЛЫЙ ТАКТ. Такт, можно представить себе как отрезок времени. Далее, давайте представим себе, что этот такт (яблоко) играют (кушают) два музыканта. Один - в размере 6/8, а другой в 8/8. Первую половину такта играет первый, вторую половину - второй.
(Естесственно, ситуация чисто гипотетическая)

Дык, к нашему яблоку-такту. Берём ножик и режем яблоко (такт) сверху-донизу от макушки до хвостика пополам. Так, значит имеем две равные половинки яблока (такта).
Первую половинку режем на ТРИ (6/8 : 2 = 3/8) дольки. Эти три дольки представляют из себя размер вот этой первой половинки яблока, которую будет кушать первый музыкант.
Вторую половинку режем на ЧЕТЫРЕ дольки (8/8 : 2 = 4/8) - это размер второй половинки яблока (такта)

В том яблоке - косточки. Их музыканты будут выплёвывать, когда кушают вкусное яблоко. Косточки к несчастью, размером с восьмерную дольку такта (яблока) - ну уродливое оно у нас, мичуринское.
В первой половинке яблока их три, а во второй - четыре.
Если бы записывали не 8/8, а более привычно 4/4, то в половинке яблока (2/4) было бы две косточки, но побольше размером - аж в четверть.

Главное. Суммарный размер косточек НИКОГДА не может быть больше размера всего яблока.
Вот примерно так.

yu_aniskin
25.01.2008, 21:57
Друзья, ни с какими подругами-мажоретками я не знаком, похохмили с московскими девчёнками и будя...
Ты упускаешь пару вещей. Дольки в размерах 6/8 и 8/8 - равной длительности по 1/8.
... - вот этого предложения не понял?

v.radziun
25.01.2008, 22:07
Ты упускаешь пару вещей. Дольки в размерах 6/8 и 8/8 - равной длительности по 1/8.
... - вот этого предложения не понял?
Чуть выше (http://forum.mambotribe.org/showthread.php?p=5466#post5466) разъяснение уже было дано, насколько я понимаю.

MuggZ
25.01.2008, 22:10
Совсем сухим академическим языком.
"...В нотной записи размер такта обозначается условной дробью, числитель которой указывает метр, а знаменатель - относительную длительность тактовой доли. Таким образом, в обозначении размера 6/8* числитель 6* указывает, что в такте 6 долей, а знаменатель 8* указывает, что относительная длительность каждой доли равна восьмой." (c) Л.Красинская, В.Уткин. Элементарная теория музыки (стр.44)

(*Адаптировано мной. В тексте речь о размере 3/4)

yu_aniskin
25.01.2008, 22:12
Супер!
А сейчас не яблоко возьмите а обычную линейку: нарисуйте на листочке 8 точек с одинаковы интервалом (8 интервалов), а потом в этом первоначальном размере (Ваше яблоко) разместите 6 точек С ОДИНАКОВЫМ ИНТЕРВАЛОМ и что у Вас получится??? ЭТИ ТОЧКИ с двух разных счетов НИГДЕ НЕ СОВПАДАЮТ!!!
Яболоко это полный такт, в случае с клаве 2/3 первая двоечка это отстукивание первой синусоиды 8/8 (счета 1 и 4 опускаются что-бы музыкант элементарно успел перестроиться к другому счёту), а вот вторая троечка - это отстукивание второй синусоиды 6/8. Поэтому в сальсе и не переходят на счёт 4, потому как одному музыканту не получится отстучать две разных синусоиды!

MuggZ
25.01.2008, 22:21
Они совпадают -
- в самом начале - в так называемой "сильной доле". Дальнейшие акценты могут не совпадать.
Акцентом в размере 6/8 является 4-я долька, например (начало второй половины такта).
В принятом в сальсе размере 4/4 сильная доля - первая. Акцент - на третьей (он звучит чуть слабее, но всяко сильнее номера второго или четвёртого).
Но синхронизация игры партий с различным размером производится именно по первой доле, которая "сильная" всегда.

yu_aniskin
25.01.2008, 22:32
А я Вам написал что две эти синусоиды на протяжении всего такта сближаются в точках 1, 4, 5, 8, но НЕ СОВПАДАЮТ. Для танцевания расхождения в миллисекунды значения не имеет, поэтому их и сводят в одну точку 1 и 4 в полутакте (сильные доли).
У меня перед глазами лежит табличка клаве, которую я переписывал уж не помню откуда, постараюсь сейчас Вам её воспроизвести...

yu_aniskin
25.01.2008, 22:39
1 - palm
1и - finger
2 - slap
2и - finger
3 - palm
3и - finger
4 - open
4и - open
5 - palm
5и - finger
6 - slap
6и - finger
7 - palm
7и - finger
8 - open
8и - open
УФ! Вы можете как-то её прокоментировать? :)
Почему-то она симметричная на пол.такта, но... за что купил! ;)

MuggZ
25.01.2008, 22:41
Да, будьте любезны. Признаться, ничего не понимаю. Синусоиды... косинусоиды.

MuggZ
25.01.2008, 22:42
Это похоже на тумбао. Но мне лень проверять правильность обозначения всех ударов. Я не барабанщик, мне это не надо.
И... чего?

MuggZ
25.01.2008, 22:52
Причём стандартный тумбао... на одном тумбадоре.
Так, 2; 6 - "слэп"
Правильно.
4, 4и; 8, 8и - "оупен"
Правильно.

В чём вопрос?

v.radziun
25.01.2008, 23:01
Друзья,
Вот вам сопоставление клаве 2-3 и простого тумбао для одной конги. Мне кажется, так удобнее записывать, используйте тэг "CODE".



клаве 2-3

| | |*| |*| | | |*| | |*| | |*| |
|1|+|2|+|3|+|4|+|5|+|6|+|7|+|8|+|

тумбао

|н|в|х|в|н|в|о|о|н|в|х|в|н|в|о|о|
|1|+|2|+|3|+|4|+|5|+|6|+|7|+|8|+|

н (низ) — удар нижней частью ладони левой руки;
в (верх) — удар пальцами левой руки;
х (хлопок) — удар-хлопок правой рукой;
о (открытый удар) — открытый удар правой рукой.

А синусоида, к слову, — непрерывная кривая. Тогда как ритм — вещь дискретная. Немного некорректное сравнение, мне кажется.

PS: Запись сделана, как это принято, в 2 такта по 4/4 каждый.

yu_aniskin
25.01.2008, 23:05
Я тоже не барабанщик...
Вы объяснили мне, что это стандартный тумбао..., благодарю! :)
Получается что к нашему разговору это отношения не имеет.

В любом случае спасибо за беседу, было очень познавательно пообщаться! :)

yu_aniskin
25.01.2008, 23:13
Виктор! Я может быть излишне упираюсь на своей позиции..., но я несколько раз встречал такое утверждение, что в том полутакте где стучится 3 разика, первый и третий удары приходятся не на 5 и 8, а именно между 5-5и и 7и-8, а это как раз и есть описание той самой синусоиды которая в общем яблоке (которое 8 счетов) имеет кратность 6.

v.radziun
25.01.2008, 23:27
Именно поэтому я и спрашиваю Вас об источниках информации. Я пользуюсь известной книгой известной же пианистки Ребеки Маулеон:

Mauleón, Rebeca. Salsa guidebook for piano and ensemble. — Petaluma, California: Sher Music Co., 1993. ISBN 0-9614701-9-4

Кроме того, Вы не уточнили, о каком именно клаве речь. Я понимаю, что о клаве сона? (Есть ещё клаве румбы гуагуанко, клаве румбы колумбия. Бразильского клаве мы ведь не касаемся наверняка :))

Вот рисуночек из английской Википедии; но уверяю Вас, у Маулеон он абсолютно такой же.
http://en.wikipedia.org/wiki/Image:3claves.jpg

Тут всё чётко так, как я и "нарисовал" выше.

v.radziun
25.01.2008, 23:38
...в том полутакте где стучится 3 разика...
В том такте, Юрий. Обычно клаве записывают в 2 такта, и я тоже от этой традиции отступать не буду — стандарт.

MuggZ
26.01.2008, 00:02
1) У них одинаковый темп. Одна и та же длительность доли. Тогда один, сыграв 6 долей, начинает следующий такт. А второй в это же время доигрывает ещё первый такт - 7 и 8.

2) У того, кто играет 6/8, доля продолжительнее на треть, чем у того, кто игрет 8/8. Тогда 6 его долей равны по длительности 8-и долям того, который играет 8/8 и они одновременно заканчивают один такт и начинают следующий.Игорёк, я кажется промахнулся, не согласившись с обоими вариантами. Я зациклился на количестве ноток, а не долей. Похоже, что второй вариант у тебя правильный.
Ещё раз: в размере 6/8 такт разделён на 6 долек,
но нотки которые внутри долек там играются - длительностью в восьмую часть такта.

Так должно сойтись.

Если б такты были разной длительности, то никакой полиритмии не могло бы получаться из-за несовпадения игры партий с различными размерами.

Если довести совсем до абсурда, то грубо говоря, если бы такты для разных инструментов был разной временной длительности, то одни инструменты заканчивали бы свою игру во время композиции раньше и музыканты бы уходили курить. Другие бы парились дольше и бастовали, требуя прибавки к зарплате. :)

yu_aniskin
26.01.2008, 00:13
Как говорится: "снаряды ложились всё ближе и ближе..." :)

yu_aniskin
26.01.2008, 00:30
Виктор!
Я не могу вспомнить первоисточник, поэтому можете запросто игнорировать моё высказывание, но озвучить его всё-таки хочу.
В такте танцев из которых произошла сальса всё-таки изначально было 8 счетов, и танец был не симметричный (возможно не совсем правильная аналогия), т.е. первые 4 счёта танцевались не так как вторые 4 счёта. А в дальнейшем происходило некое упрощение..., и в результате нынешняя сальса имеет два одинаковых счёта по 4. Вот.
Больше Вас сегодня не буду мучить! :)

v.radziun
26.01.2008, 00:48
В такте танцев из которых произошла сальса всё-таки изначально было 8 счетов, и танец был не симметричный (возможно не совсем правильная аналогия), т.е. первые 4 счёта танцевались не так как вторые 4 счёта.
Юрий,
Я, видимо, туповат. Не понимаю я, о чём Вы...

«В такте танцев из которых произошла сальса...» — Из каких конкретно танцев? Из сона-монтуно? Сона? Дансона?

Что значит: «в такте [...] изначально было 8 счетов»? — Возьмите такт 4/4 и запишите его восьмушками — вот Вам 8 счетов. А если шестнадцатыми — 16. — Неясно, что именно под «счетами» понимается. Или Вы хотите сказать, что клаве умещали в один такт и уже упомянутыми шестнадцатыми записывали? — А для чего сие?

И совсем мне непонятно, что значит «первые 4 счёта танцевались не так, как вторые 4 счёта». Что имеется в виду? Шаги другие? Работа корпуса? Рук? Неравномерность движения? Вы не с сальсой «на клаве (http://forum.mambotribe.org/showthread.php?t=527)» путаете?

yu_aniskin
31.01.2008, 13:01
Здравствуйте Друзья!
Не хочу прослыть скандалистом, но чем больше читаю о клаве, тем более убеждаюсь в своей правоте...:)
Вспоминаем высказывание Максима:

Да, вот так несимметрично и получается.
Но вполне удобно, если привычку набрать.
Проблема в том, что привычку такую набирают или набрали в мире не очень много людей.
Это схема имени сеньора Фелипе Поланко. Он свой стиль так и называет, salsa on clave.
Важный момент: первые два шага - накладываются на первый такт сон клаве 2-3. Во втором такте, как ты верно указал, он шагает на два из трёх ударов (5 ; 8). Таким образом в общей сложности он шагает на 4 из 5 ударов клаве. Остальные два шага (на6 ; на7)- вспомогательные.
Ещё один важный момент: в общей сложности за два такта ты делаешь положенное число шагов: 6.
Не 5. И не 7, а именно 6.
Таким образом, после двух тактов ты гарантированно возвращаешься в исходную, что является постулатом.
И никакого тебе фуфла с 5-тью шагами в двух тактах, потом еще 5 шагов в следующих двух тактах...

Сегодня читаю высказывание Геннадия Ванюшина от 2002 г., дословно:
Клаве 2/3: пять шагов по клаве, шестой шаг попадает на ПЕРВУЮ ЧЕТВЕРТЬ СЛЕДУЮЩЕГО ШАГА ТРЕТЬЕГО ТАКТА!
Клаве 3/2: пять шагов по клаве, шестой шаг попадает на ЧЕТВЁРТУЮ ЧЕТВЕРТЬ ВОСЬМОГО ШАГА!

Т.е. Геннадий прямо пишет о танцевании на клаве следующее: в той части где 2 удара клаве - 2 шажочка танцуем по 8-кратной синусоиде (мне так легче выражать свои мысли!), а в той части где 3 удара клаве танцуем 3 раза по 6-кратной синусоиде, а не по счетам 1-2и-4 (или 5-6и-8), а 4-ый подопорный (вспомогательный) шажочек тоже приходится на 6-кратную синусоиду, но в зависимости от клаве или треть раньше счёта 8 (счёт 6 в 6-кратной временной синусоиде), или на треть позже счёта 1 (счёт 1 в 6-кратной временной синусоиде).
РЕЗЮМЕ: Ножками протопываем все 5 ударов клаве + один подопорный (вспомогательный) шажочек, при этом все шесть шагов танца на клаве танцуются по временным синусоидам, 2 шажочка по 8-кратной, 4 шажочка по 6-кратной!!! ;)
Хотя Фелипе Поланко возможно и по счетам 1-2и-4 (5-6и-8) танцует...

Marinka
31.01.2008, 20:40
Извините за оффтоп - а на аватаре Ваша фотография?

MuggZ
31.01.2008, 21:34
Юрий,
Спасибо огромное за доставленное...

Имею сказать следующее: Ну убеждаетесь в своей правоте, да и прекрасно.
Если САМИ(!) genc изволили ЕЩЁ В 2002 г. (!) растолковать о синусоиде и сальцоклавом топтаньи по всем ноткам - ну и заааамечательно.

У меня только маленькая просьба. Будьте любезны, добавьте ссылочку откуда сие взято. Очень, очень бы хотелось. Предвкушаю.

MuggZ
31.01.2008, 22:33
А, ясно, Юрий. Не утруждайтесь.
Предчувствие меня не обмануло. Гы.

2Albert
01.08.2008, 13:23
Сразу скажу что timba в основном слушаю, пока не настолько уверенно погружаюсь в этот своеобразный коктейль темпов и ритмов, чтобы свободно
оВладеть своими ощущениями, партнёршей и музыкой. Но вот интерсно всё-таки как сообщество оценивает это обсуждения с учётом того как танцевать timba?:)

Igoroq
01.08.2008, 22:39
Сразу скажу что timba в основном слушаю, пока не настолько уверенно погружаюсь в этот своеобразный коктейль темпов и ритмов, чтобы свободно
оВладеть своими ощущениями, партнёршей и музыкой. Но вот интерсно всё-таки как сообщество оценивает это обсуждения с учётом того как танцевать timba?:)
Я оказался прав. Вас не понимают, Альберт, не из-за использования "тимба" вместо "timba" или "сальса" вместо "salsa". Вы просто по русски неграмотно пишете. Послушайте совета, поучите русский язык, грамматику там, пунктуацию. Также падежи, роды, единственное и множественное число, ну и прочее. Ей богу, Вам в жизни пригодится. Ещё очень полезно уметь ясно формулировать свои мысли, но я не знаю, где этому учат.

Я бы и по теме ответил, но не понял, в чём, собственно, вопрос.

Igoroq
01.08.2008, 22:50
Ещё раз: в размере 6/8 такт разделён на 6 долек,
но нотки которые внутри долек там играются - длительностью в восьмую часть такта.
Ещё тогда хотел спросить, но забыл. Спасибо Альберту, помог найти старую тему.

Я тут вижу неувязочку. Смотри какую.

Разбиваем условно такт на 48 равных частей. В 1/6 получается 8 таких частей, в 1/6 будет 8 таких частей.

То, что ты написал, графически выглядит так ("з"=звук, "т"=тишина):

ззззззттззззззттззззззттззззззттззззззттззззззтт

При этом, по длительности "зззззз" равны 1/8, а "ззззззтт" равны 1/6.

Вопрос. Что происходит в течение этих самых "тт"?

MuggZ
01.08.2008, 23:26
Ээ, Игорёк,
А это не слишком - делить такт на 48 частей? Ты представляешь себе, КАКОЙ тогда будет у тебя размер?
А почему именно на 48? Это потому что 6х8=48? Такая у тебя математика?
Мне очень хочется надеятся, что это НЕ навеяно изысканиями одной там Чебурашки Днипровской.

Но я всё равно попытаюсь ответить. Значит, речь шла о размере 6/8, если я не позабыл уже вовсе.

Возьми линейку длиной 48 сантиметров (эт будет у тебя такт, а длина удобна тем, что делить сподручнее) .

Дели на 6 отрезков. Каждый отрезок (="доля" по-ихнему, по-музыкантски) равен 8 сантиметрам. Такая вот ячейка, куда звук класть будем.

Теперь длина ноток. По определению это одна восьмая такта. Значит длина нотки в нашем случае (т.е "звука", как ты пишешь) будет равна 48:8=6 см

Если допустить, что сыграны будут все 6 ноток, и каждая попадёт в свою 8-сантиметровую ячейку, то и получишь свой размер 6/8 в самом простом изложении.

Продолжая эту мысль, как ты правильно заметил: когда не слышно звука - имеем тишину. Только с чего ты взял, что "тишина" должна обязательно "прозвучать" в конце каждой дольки? В этом и красота, что сместить "звук" относительно границ ячейки можно много как.

Есть всякие сложности ещё. Но неохота вдаваться.

yu_aniskin
04.08.2008, 08:45
Пример с линейкой вполне удачный и наглядный Максим. ;)

....1".........2и........"4........5".........6и........"8....
зззттззззззттззззззттззззззттззззззттззззззттззз 6 долей
ззттззззттззззттззззттззззттззззттззззттззззттзз 8 долей
...1.......2.......3.......4.......5......6....... 7.......8...

значёк " - означает, что звук чуть опережает или чуть запаздывает чем восьмеричный счёт, который с математической точностью находится между буковками тт.

Igoroq, так понятнее??? :)
Ах да, только не обращайте внимание на Вашу изначальную терминологию, где з - это звук, а т - тишина. Можете любые другие буквочки написать вместо "з" и "т"..., например: А и В, Х и У, и прч... Я специально Вашими буковками воспользовался, что бы поломать неправильную схему в Вашей голове! :)
зззттззз - продолжительность звучания ноты в 6 долях, можно записать: ттзззззз, ззззззтт, тззззззт, и т.д.
ззттзз - продолжительность звучания ноты в 8 долях, в написании аналогично предыдущему.
Начало звучания музыкальной ноты с: между тт! ;)

В клаве 6/8: первая половина верняя, вторая - нижняя.
В клаве 8/6: первая половина нижняя, вторая - верхняя.
И не факт, что нотка должна звучать весь свой счёт, но тем не менее они нигде не пересекаются, не мешают друг другу в звучании..., Вы об этом спрашивали?

PS. Если Вы приняли постулат, что "ззззззтт" это: шесть разиков звучим и два разика молчим..., то это и есть тот ГЛЮК, который Вас сбивает с толку!!! :)

Igoroq
04.08.2008, 13:02
Я рад, что все такие умные и помогают мне избавляться от глюков, пусть даже и предполагаемых. Я только пытаюсь разобраться, а не излагаю свою теорию.

Дисклэймер 1. Я в музыкальных школах не учился, поэтому давить меня терминологией не нужно. Это может быть слабость, а может быть и сила, поскольку у меня нет "неправильных схем". У меня вообще нет никаких схем. Я просто имею представление, что такое музыкальные инструменты и отрезки времени.

Дисклеймер 2. Мы обсуждаем "живые" перкуссионные инструменты.

Итак.

Макс, я действительно взял 48 отрезков потому, что делится на 6 и на 8. Именно о линейке я и говорил, не о голых же арифметических абстракциях.

Изначально, насколько я помню, речь шла о двух одновременно звучащих инструментах. Предполагалось, что один играет в размере 8/8, а другой одновременно с ним в размере 6/8. Были две точки зрения (предполагается, что оба инструмента начали играть в один и тот же момент времени и 1/8 для обоих инструментов имеет одинаковую длительность):

1) Версия твоего оппонента. Один инструмент играет именно 6/8 и начало второго такта наступает на 2/8 раньше. Начало 5-го такта совпадает с началом 4-го такта инструмента, играющего в размере 8/8.

2) Твоя версия, изложенная выше, как я её понял. Длительности тактов у обоих инструментов одинаковы и все такты начинаются одновременно. Но инструмент, играющий 6/8, делит такт не на 8, а на 6 частей. При этом, поскольку 1/8 такта меньше, чем 1/6 такта, звучащая 1/8 может плавать внутри 1/6 по усмотрению музыканта. Вплоть до выплывания немного за границы 1/6.

Есть ещё такой вариант, кощунственный. :D

3) Второй инструмент играет не 6/8, а 6/6, равные по длительности 8/8 первого инструмента.

Вообще, я допускаю, что в разных композициях или даже в разных аранжировках одной композиции может быть использована любая из описанных схем. При этом вариант 1) по звучанию будет очень сильно отличаться от вариантов 2) и 3), которые, в свою очередь, будут на слух мало отличимы.

Что меня смущает в варианте 2). Я могу представить, как можно ударить в барабан (по кахону, и т.д.) в нужный момент времени. Но зачем заставлять барабан (кахон, и т.д.) ровно через 1/8 замолчать, я не могу. Я такого не видел и не слышал. В теории могу представить, но смотри дисклеймер 2 - мы о реальных перкуссионных инструментах. Почему именно через 1/8 и что мешает заглушать барабан в произвольный момент времени в варианте 3)? Прокомментируйте пожалуйста.

yu_aniskin получает за умничанье дополнительные вопросы:

Зачем у инструмента, играющего 8/8, указаны в схеме "тт"? Угу, тест на внимательность.
У инструмента, играющего 6/8, есть периоды тишины длительностью 1/24 (2/48)? Зачем? Как это осуществляется физически (рукой по барабану, палочкой по палочке и т.д.)?

yu_aniskin
04.08.2008, 18:09
Igoroq, с Вами не умничают, а РАЗГОВАРИВАЮТ, причём ласково так и вежливо! ;)
Я предложил Вам от Ваших буковок абстрагироваться, а у Вас это не получается...
Буковками тт обозначено начало звучания ноты..., точнее между тт.
Можно было Вашу арифметику записать:
ннззззззннззззззннззззззннззззззннззззззннзззззз итого стало быть 48 разиков, нн можно расшифровывать как "начало ноты", такая форма записи понятна? Было "отцентровано" что бы понять, как это выглядит "в динамике".

Я, между прочим, специально для Вас эту табличку нарисовал, и если у Вас с внимательностью всё в порядке, то Вы прекрасно можете визуально увидеть ответ на Ваши версии 1 и 2... :)

цитирую Вас Igoroq: Изначально, насколько я помню, речь шла о двух одновременно звучащих инструментах. Предполагалось, что один играет в размере 8/8, а другой одновременно с ним в размере 6/8. Были две точки зрения (предполагается, что оба инструмента начали играть в один и тот же момент времени и 1/8 для обоих инструментов имеет одинаковую длительность...
...это вот и есть одна из Ваших ошибок! Стучит 2 МЕТРОНОМА, один стучит 8 счетов, второй стучит 6 счетов за один и тот же общий промежуток времени..., где Вы у второго метронома пытаетесь найти 1/8 ??? Это что, длительность звучания ноты??? У Вас в записи несколько терминов, и Вы, по-моему, сами не разобрались как их использовать!

Вы что, вполне серьёзно решили играть "тишину" палочкой??? :)

PS. Хотел высказать Вам своё личное мнение по поводу Ваших наскоков на господина 2Albert...., некрасиво это!!! :mad:
А вот эта писанина...: Дисклэймер 1...., Дисклеймер 2..., Вы думаете звучит лучше чем написание salsa не русскими буковками??? ;)

Igoroq
04.08.2008, 19:59
Я предложил Вам от Ваших буковок абстрагироваться, а у Вас это не получается...
Буковками тт обозначено начало звучания ноты..., точнее между тт.Без объяснений в тексте и после того, как я написал ("з"=звук, "т"=тишина) обозначение начала такта при помощи "тт" выглядит нелогично. Я мысли читать не умею. А вот абстрагироваться умею легко.
"Нарекаю тебя карпом", сказал священник и принялся есть свинью в пост.

Хотите драки? Поехали...


зззттззз - продолжительность звучания ноты в 6 долях, можно записать: ттзззззз, ззззззтт, тззззззт, и т.д.
как это согласуется с

Буковками тт обозначено начало звучания ноты..., точнее между ттВы всё ещё настаиваете, что ГЛЮК у меня? Это всё моя дурацкая привычка абстрагироваться и мыслить логически. Нужно было учиться читать мысли...


если у Вас с внимательностью всё в порядке, то Вы прекрасно можете визуально увидеть ответ на Ваши версии 1 и 2...Если у Вас с внимательностью всё в порядке, то вы сумеете мне показать в Вашей табличке "версию 1". В моём написании это "вариант 1)".


1/8 для обоих инструментов имеет одинаковую длительность...
...это вот и есть одна из Ваших ошибок!Угу, мне это Виктор в привате объяснил. (Двумя простыми фразами, я как-то так сразу абстрагировался и всё понял. Без табличек и умных слов. Но я всё равно признателен за труд.) Только это не моя ошибка, а составителя общепринятой нотной записи. Неаккуратненько называть разные вещи (интервалы) одинаковыми именами. Вам-то привычно, как я заметил, а мне, не испорченному музыкальной школой, это кажется нелепым. Закон есть закон, нелепых законов придумали предостаточно. Принимаю как данность.


Вы что, вполне серьёзно решили играть "тишину" палочкой???Поскольку вы мне не смогли ответить на поставленный вопрос:

При этом, по длительности "зззззз" равны 1/8, а "ззззззтт" равны 1/6.
Вопрос. Что происходит в течение этих самых "тт"?у меня и осталось недопонимание. А нужно-то было всего лишь сказать
"ззззззтт" это и есть 1/8 для 6/8, так принято в существующей нотной записи



А вот эта писанина...Ознакомьтесь: http://www.google.com.ua/search?q=%E4%E8%F1%EA%EB%FD%E9%EC%E5%F0
Нормы языка меняются. Неологизмы, слыхали о таких? Но слова латиницей в русском не появляются в таких количествах.

И ещё очень хочется подробностей про это (я не умею читать мысли, помните?):

В клаве 8/6: первая половина нижняя, вторая - верхняя.
Потому что вот: http://www.google.com.ua/search?q=%22clave+8%2F6%22

MuggZ
04.08.2008, 20:32
Привет, Игорёк.
Ты возможно удивишься, но мы тоже консерваториев и других музыкальных ПэТэУ не заканчивали. Могу только обещать, что НИЧЕГО об чём толкую я не выдумал поковырявшись в /своём/ носике зачарованно пялясь в небесные выси. Книжки. И интернет - скопище глупостей и голых женщин (с) Игорь, но другой.
Дисклэймер: я не понял о каком таком оппоненте ты пишешь. Если хочешь, уточни, но мне лично это не так важно.

Теперь по сути. Ты можешь такт делить на сколько тебе угодно отрезков. Только в практике такт поделённый на 48 долей ты вряд ли встретишь /шёпотом/ - ну слишком много, понимаешь. Это о "живых" перкуссионных инструментах, кстати. Нотка у тебя будет примерно длительностью 1/48 такта? Я б денег заплатил посмотреть на ТАКОГО гения перкуссии, кто сыграет 48-ми нотками такта.

Теперь о твоих пунктах там. Извини, как уже писал (см. Дисклэймер) ни что за оппонент, ни что он (или она?) писали или пишут, я не понял. Уточни, если захочешь. Касательно моего краткого описания - ты вроде понял мою мысль. Насчёт выплывания нотки длительностью 1/8 за пределы дольки размером 1/6 ... эээ, думаю сие возможно, но не как стандарт, а как исключение. Таким образом, думается, музыкант может расставлять акценты (ударения) как ему/ей вздумается. Индивидуальный шарм.
Но я-то имел в виду, что нотка длительностью 1/8, играемая внутри дольки (ячейки) размером 1/6 может запросто смещаться ВНУТРИ этой дольки. Т.е. играться на передней границе, в серединке или в конце ячейки (дольки).

Твой "кощунственный" вариант мне несколько дискомфортен, поскольку стандартного размера 6/6 НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Теоретически какой-нибудь "левша" от музыки и мог бы, наверное, так сыграть. Но это было б исключением.

Что тебя смущает, я не совсем понял, и мне трудно комментировать то, чего я не понял.

P.S. Да, ещё. Про клаве 8/6 мне понравилось :)

yu_aniskin
04.08.2008, 20:49
Igoroq, из Вашего эмоционального заявления явно увидел, что:
Дискле́ймер — особый вид интеллектуальной индульгенции. Позволяет владельцу забить на всё и всех.
..., хм, забавненькое высказывание, предлагаете так к Вам и относиться??? :(
Что такое "неологизмы" Igoroq, Вы не поверите но знаю, слыхал. Просто я подумал, что раз Вы такой суперпатриот, могли бы старым проверенным русским словом воспользоваться: пофигист. Есть ещё одна русская народная версия этой позиции..., но Виктор не пропустит! :)
Драка, Igoroq, это мужское занятие (в хорошем смысле)..., это совсем не то, что Вы тут написали! :)

По форме записи ннзззззз, ззззззнн и т.д., а в чём проблема? Звучит нотка, показана её длительность, а от какой нотки эти зззззз..., это уж как Вам Ваша фантазия подскажет. Хотя, может и в самом деле неудачный примерчик, каюсь, посыпаю голову пеплом... ;)

Igoroq
04.08.2008, 22:14
Я так понимаю, что все трудности понимания из-за терминологии. До сегодняшнего дня я наивно считал, что 1/8 это всегда 1/8, то есть часть получившаяся делением целого на восемь равных частей. Оказалось, что при нотной записи так обозначают долю и 6/8 это не 75% целого, а все 100%. Я просто мыслю временными интервалами, а не условными обозначениями. Я теперь понял, что нет стандартного размера 6/6 и соответствующей доли в 1/6. Отсюда же и моё деление на 48, я промежуток времени, равный такту, делю на 48 частей, абстрактно, чтобы в целых числах выразить промежутки в 1/8 целого такта и 1/6 целого такта, а не долю, названную 1/8, и несуществующую в учебниках долю 1/6.

Может я чего и напутал, но начало было здесь (http://salsa.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2230&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=6+8). Перечитать для большей точности не могу, там сервер глючит.


Но я-то имел в виду, что нотка длительностью 1/8, играемая внутри дольки (ячейки) размером 1/6 может запросто смещаться ВНУТРИ этой дольки. Т.е. играться на передней границе, в серединке или в конце ячейки (дольки).

Твой "кощунственный" вариант мне несколько дискомфортен, поскольку стандартного размера 6/6 НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Теоретически какой-нибудь "левша" от музыки и мог бы, наверное, так сыграть. Но это было б исключением.Вот теперь мне опять непонятна твоя точка зрения. Если размера 6/6 не существует, то что ты назвал 1/6? Одну шестую длительности такта? Так её, как я сегодня выяснил, называют 1/8 в записи 6/8. Если ты считаешь, что длительность 1/8 меньше длительности 1/6, что я заключил из процитированного, то ты говоришь о длительностях, а не об условных обозначениях. Тогда снова возникает вопрос:

При этом, по длительности "зззззз" равны 1/8, а "ззззззтт" равны 1/6. (я тут о длительностях)
Вопрос. Что происходит в течение этих самых "тт"?оно же
У инструмента, играющего 6/8, есть периоды тишины длительностью 1/24 (2/48)? (тут я тоже о длительностях)
Мне просто кажется, что здесь ты называешь "1/8" не нотку, а промежуток времени в одну восьмую такта, как это делал я. Только в этом случае 1/8 (длительность) может быть меньше 1/8 (нотки), которая на самом деле длится одну шестую часть такта.


Дискле́ймер — особый вид интеллектуальной индульгенции. Позволяет владельцу забить на всё и всех.Юрий, выбрать в качестве источника информации абсурдопедию... Будете так подставляться - не обижайтесь. А то я борюсь с рефлексами, как тот боксёр из анекдота про тёщу "и тут она открылась...". :D

yu_aniskin
05.08.2008, 00:39
Юрий, выбрать в качестве источника информации абсурдопедию... Будете так подставляться - не обижайтесь. А то я борюсь с рефлексами, как тот боксёр из анекдота про тёщу "и тут она открылась...". :D
Так я человек разумный и отходчивый..., по-делу стукнете по мозгам так не обижусь! К абсурдопедии стараюсь не обращаться..., предпочитаю живое общение с людьми владеющими вопросом! :)
Мне вообще эта затянувшаяся клаве-дискуссия напоминает анекдот из институтской юности, когда предметы изучения на лекциях были: квантовая механика, атомная физика, математика всех мастей..., а сам анекдот стало быть такой:

Заходит после очередной лекции преподаватель квантовой механики в комнату отдыха преподавателей и брюзжит другому преподавателю на своих учеников:
- Это что же за бестолковые студенты учатся у нас в университете, я им такой-то закон из квантовой механики в первый раз объясняю... они не понимают, второй раз объясняю... они опять не понимают, третий раз объясняю... уже и сам понял что к чему... а они до сих пор не понимают! ;)

MuggZ
05.08.2008, 01:02
Привет, Игорёк.
Я так понимаю, что все трудности понимания из-за терминологии. Нну, можно и с этой стороны подойти.
Скажи, пожалуйста, а почему ты не наберёшь в яндексе несколько ключевых слов, ну типа: "музыкальный размер" или "метр". А дальше - читать всё подряд?
Задача: выяснить что означает числитель, а что - знаменатель в обозначениях типа 6/8, и, скажем 4/4
Числитель это количество долей в такте
Знаменатель есть длительность нотки
Кстати, можешь встретить, что в смысле размеров взаимозаменяемо используют понятия "нота" и "доля"
Может я чего и напутал, но начало было здесь (http://salsa.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2230&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=6+8). Перечитать для большей точности не могу, там сервер глючит.Ой, спасибо, дружище. Какие милые воспоминания двухлетней давности, почти как от похода в цирк-шапито в детстве. Это сюр какой-то. Весело было, ага.
Спасибо за ссылку на ветку, и стало чуть более понятно откуда взялись твои вопросы. Но конкретно прокомментировать выступление/я оппонента/ов тоже не представляется возможным, так как накатали-то там аж 16(!) страниц. Глючит тамошнюю стенгазету из красного уголка Тимирязевского райкома комсомола не так уж часто. Если сможешь привести конкретные цитаты, будет легче.

Вот теперь мне опять непонятна твоя точка зрения. Если размера 6/6 не существует, то что ты назвал 1/6? Одну шестую длительности такта? Так её, как я сегодня выяснил, называют 1/8 в записи 6/8. Если ты считаешь, что длительность 1/8 меньше длительности 1/6, что я заключил из процитированного, то ты говоришь о длительностях, а не об условных обозначениях.
Мне просто кажется, что здесь ты называешь "1/8" не нотку, а промежуток времени в одну восьмую такта, как это делал я. Только в этом случае 1/8 (длительность) может быть меньше 1/8 (нотки), которая на самом деле длится одну шестую часть такта.
1/6 = Одна из шести долей такта в размере 6/8
1/8 = длительность ноты в такте записанном в размере 6/8

v.radziun
05.08.2008, 10:17
Мне кажется, проблема в том, что происходит смешивание относительных и абсолютных величин. Длительность ноты — величина относительная (т. е. не привязанная к минутам или секундам).

Название ноты зависит от её относительной длительности. Традиционно приняты базовые длительности, кратные двум: целая нота, половинная нота (целая нота, делённая пополам), четвертная нота (целая нота, делённая на четыре), восьмая нота (целая нота, делённая на восемь) — и т. д.

Музыкальный размер записывается дробью. Знаменатель указывает длительности нот, на которых базируется «разметка» такта, а числитель — число этих длительностей, образующих такт. (Специально заглянул в Википедию — определение музыкального размера было дано там с ошибкой (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1% 80_%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B0&diff=10335361&oldid=10005543): утверждалось, что знаменатель указывает на количество долей, образующих такт, тогда как на это указывает числитель. — Так что заблуждение распространённое.)

Далее. Предположим, что два музыканта исполняют свои партии — от начала и до конца музыкального произведения (это важно: т. е. начало и конец каждой партии должны совпасть).

В случае, если музыкальные размеры каждой партии совпадают, «нарезка» на такты совпадает и начало и конец обеих партий совпадут априори.
Если же музыканты используют разные музыкальные размеры, начало и конец их партий совпадут только в том случае, если совпадают абсолютные длительности тактов в каждой из партий. Но абсолютные базовые длительности нот для каждой из партий будут разными — при равенстве длительностей относительных. Т. е. называться они будут восьмыми (для нашего примера), но восьмушка для партии на 6/8 будет не равна восьмушке партии на 8/8.

Возможно, кому-то сказанное покажется банальным (действительно, такие вещи проходят в первом классе музыкальной школы), но далеко не все обучались в музыкальных школах, а разобраться в вопросе хотят. И это — желание разобраться в сущности — достойно всяческого уважения.

2Albert
05.08.2008, 15:53
Возможно, кому-то сказанное покажется банальным (действительно, такие вещи проходят в первом классе музыкальной школы), но далеко не все обучались в музыкальных школах, а разобраться в вопросе хотят. И это — желание разобраться в сущности — достойно всяческого уважения.
Забавно но много исполнителей-основателей изначально не имели муз.образования, исполняя на слух и по Наитию, а большинство танцующих так вообще не знали нот! ;)

MuggZ
05.08.2008, 19:34
Мне иногда по утрам хотелось: а не стать ли отцом-основателем, не сыграть ли чё-нить гениальное, не зная грамоты, нот...? :confused:
Оказалось, что ознакомиться с нотами, базовой грамотой проще.
Не забавно ли? :D

2Albert
06.08.2008, 18:36
Мне иногда по утрам хотелось: а не стать ли отцом-основателем,

Мда... время может поменять? Я становился отцом в другие часы ))) быстро это не делается


не сыграть ли чё-нить гениальное, не зная грамоты, нот...? :confused:
Оказалось, что ознакомиться с нотами, базовой грамотой проще.
Не забавно ли? :D
Согласен перенести нетривиальный ритмический строй на нотную запись требуется настойчивость, при этом всё равно будут играть (искажать) может и гениально, но по своему. Один из вариантов - качественно записать на носитель, но лучше прямая передача последователям. :)
Потому как воспроизвести один в один перкуссию на мой взгляд наверное невозможно. И вообще двигаться под "живой ритм" особый драйв, резонанс тела и ритма очень тонкая тема.

MuggZ
06.08.2008, 19:40
Мда... время может поменять? Я становился отцом в другие часы ))) быстро это не делаетсяЭэ, а вы уверены?
Как весьма убедительно показал в 1887 году гениальный отец-основатель Август Стриндберг в своей бессмертной провидческой композиции (практически румбе) "Отец":
мы ведь никогда не знаем, КОГДА мы становимся отцами,
и вообще,
А МЫ ЛИ ЯВЛЯЕМСЯ ОТЦАМИ на самом деле? ;)

Капитан, Лаура, Берта, припоминаете?

Впрочем гипотетически считать себя отцами нам никто не мешает. Ради Бога, как говорится. :)
Ну, кроме ситуаций связанных с наследованием, разумеется. Типа как судебные разбирательства после безвременной кончины г-жи Викки Линн Маршалл
Согласен перенести нетривиальный ритмический строй на нотную запись требуется настойчивость, при этом всё равно будут играть (искажать) может и гениально, но по своему. Один из вариантов - качественно записать на носитель, но лучше прямая передача последователям. :)
Потому как воспроизвести один в один перкуссию на мой взгляд наверное невозможно. И вообще двигаться под "живой ритм" особый драйв, резонанс тела и ритма очень тонкая тема.Аминь.

2Albert
07.08.2008, 01:45
Э
мы ведь никогда не знаем, КОГДА мы становимся отцами,
и вообще,
А МЫ ЛИ ЯВЛЯЕМСЯ ОТЦАМИ на самом деле? ;)

У... как всё зАпущено


Впрочем гипотетически считать себя отцами нам никто не мешает. Ради Бога, как говорится. :)

Если Она говорит, что я отец ну значит так оно и есть. )))
В любом случае все homo sapience друг-другу родственники. У нас общий прародитель отметился в хромосомах.
Но ритмические основы, на мой взгляд общего прародителя не имеют, делая музыку различной.
И когда в timba меняется ритмическая основа то чем руководствуется исполнитель?

MuggZ
07.08.2008, 02:04
У... как всё зАпущеноНе говорите. С ума сойти. Как сошёл Капитан.
Если Она говорит, что я отец ну значит так оно и есть. )))Ой, чего Она только мне ни скажет...
И заметьте: я всегда верю. Всегда :)

2Albert
07.08.2008, 16:39
Не говорите. С ума сойти. Как сошёл Капитан.

"
Mi alma, muy triste y pesarosa
A las flores quiere ocultar su amargo dolor
"
Моя душа, полна страданий и печали
Стремится боль свою в цветах укрыть



Ой, чего Она только мне не скажет...
И заметьте: я всегда верю. Всегда :)
Мы вместе!

MuggZ
07.08.2008, 19:58
Мы вместе! (с) В.Цой
Все говорят - мы в месте! Но немногие знают - в каком. (с) К.Кинчев

2Albert
31.10.2008, 22:53
Нейрофизиология танца (http://www.sciam.ru/2008/10/biology.shtml)
"
Во многих культурах люди во время танца надевают на себя или прикрепляют к своей одежде различные приспособления, производящие шум — от колотушек до кастаньет и четок. Кроме того танцоры обычно хлопают, щелкают и топают. Основываясь на этом, мы выдвинули гипотезу «телесной перкуссии», согласно которой танец развился изначально как процесс извлечения звуков. Мы также предположили, что танец и музыка, в особенности игра на ударных инструментах, развились совместно как дополняющие друг друга способы рождения ритма. Первые ударные инструменты вполне могли быть украшениями танцоров — наподобие ацтекских чачайотес.

Однако в отличие от музыки танец имеет огромные возможности для изображения и подражания, что указывает на его возможность играть роль ранней формы речи. В самом деле, танец по сути дела является жестовым языком.
...
Мы рассматриваем танец как союз репрезентативной емкости языка и ритмичности музыки. Такое взаимодействие позволяет людям не только рассказывать истории с помощью своего тела, но и делать это, синхронизируя свои движения с движениями других людей, что способствует социальному притяжению людей друг к другу.
"