PDA

Просмотр полной версии : Сальца «on clave»



MuggZ
25.01.2008, 01:19
Я рассказывал. Salsa on clave. Насколько я понял, шаги там такие: 1и2и3и4и5и6и7и8и
То есть шаг с 1 перемещается на 8. Несимметрично выходит.Да.

А так вообще удобно получается? Как то надуманно немного выглядит с непривычки. Второй вариант интереснее выглядит, промежутки между шагами неравны в первой и второй четвёрке.Да, вот так несимметрично и получается.
Но вполне удобно, если привычку набрать.
Проблема в том, что привычку такую набирают или набрали в мире не очень много людей.
Это схема имени сеньора Фелипе Поланко. Он свой стиль так и называет, salsa on clave.
Важный момент: первые два шага - накладываются на первый такт сон клаве 2-3. Во втором такте, как ты верно указал, он шагает на два из трёх ударов (5 ; 8). Таким образом в общей сложности он шагает на 4 из 5 ударов клаве. Остальные два шага (на6 ; на7)- вспомогательные.
Ещё один важный момент: в общей сложности за два такта ты делаешь положенное число шагов: 6.
Не 5. И не 7, а именно 6.
Таким образом, после двух тактов ты гарантированно возвращаешься в исходную, что является постулатом.
И никакого тебе фуфла с 5-тью шагами в двух тактах, потом еще 5 шагов в следующих двух тактах...

Можешь прикупить его ДВД-шку, где это всё описано, показано и оттопано. Продаётся года с 2003
Чтобы посмотреть как это выглядит вживую - можешь прикупить любые видео его (Фелипе Поланко) выступлений на конгрессах, например в ЭлЭе.
Впрочем, я слышал, что иногда на семинарах он обучает народ под шаг сона (мамбо класико) _2-3-4_6-7-8
Не ошибись.
Good luck.

Igoroq
25.01.2008, 03:56
Если задуматься, то получается логично. Шаги на 6 и 7 как бы окружают 4-й удар клаве, который на 6и. Но вот так, умозрительно, остаётся ощущение семенения во второй четвёрке. Нужно пробовать. Причём начинать пробовать, пожалуй, под сон.

MuggZ
25.01.2008, 19:47
Во, вывесили на ю-тьюбе короткое видео его семинара.
Вначале показ его весьма оригинальной техники шага. Это очень важно.
Далее, он говорит там несколько важных вещей, например, что он считает для аудиотории по-простому раз-два-три, четыре-пять-шесть -
но на самом деле в классе положено сразу автоматом привязываться к клаве.
Пример реального пляса под музыку под клаве - в самом конце на шестой минуте где-то
Enjoy:
http://www.youtube.com/watch?v=5wXHv2_MDhQ

MuggZ
25.01.2008, 19:56
Он по-английски не говорит и несколько лет назад, когда я попадал к нему на семинары (на конгрессах и так к нам он приезжал в гости), я не знал достаточно испанского, чтобы расспросить обо всех чего-и почему теоретически.

Шаг - вот такой. Нравится - вперёд, играем в шахматы вприсядку с гиканьем и посвистом.
Не нравится - до свидания. Он вообще дядька конкретный, меня чуть не выгнал с семинара как-то за то, что без его разрешения пытался снимать на видео. Но я всё равно снял :-)

Кстати, он там говорит, что мол пацаны, нет идеального варианта бейсика. Есть разные стили, а о "хуже стиль/лучше стиль" трудно спорить. Это как спорить о вкусах или религиях.
Никуда кроме потери времени, расплёскивания эмоций не ведёт.