PDA

Просмотр полной версии : Спортивные бальные и социальные танцы



frek
20.09.2011, 17:55
Кстати, оффтоп наверно, но мне тут подумалось, что социальные танцы они ведь сложнее бальных. Потому что комплекснее.

Что нужно бальнику? Утюжить движения до звона. Носочки-шпагатики.
А у социальника взаимодействие, музыка, культура и история в целом, ну и физуха та же конечно (но это если уже кому сильно надо - в основном шпагатами на показухах нас только преподы мирового уровня поражают).

Tony
20.09.2011, 17:57
Если хочется обсудить - лучше выделить в отдельную тему, дабы лишний раз не кормить тролля-топикстартера.

посетителЬ
21.09.2011, 01:28
Кстати, оффтоп наверно, но мне тут подумалось, что социальные танцы они ведь сложнее бальных. Потому что комплекснее.

Поскольку не имею ничего против топикстартера, скажу здесь: вышеприведенное утверждение полная фигня:). Бальные гораздо комплекснее сальсы, бачаты, регеттона, зука и кубинской румбы вместе взятых.

Павел Собирай
21.09.2011, 09:53
Денис, бальные комплекснее и сложнее.

Tony
21.09.2011, 10:08
Народ, давайте устраивать холивар бальные vs. social в отдельной ветке.
Вкратце: надо сначала определить критерии сложности, а то они у Дениса и Паши явно разные.
Можно показать в чем бальные сложнее, а можно - в чем social. ;)

Павел Собирай
21.09.2011, 12:30
идеологически социальные проще ))
именно с этого начинается реклама всех социальных студий танца.

Tony
21.09.2011, 12:31
Но мы же не про рекламу здесь.

Хотя, кто знает...

frek
21.09.2011, 15:47
Блин, я ваще холивар раздувать не собирался )
Хотя оно так наверно выглядит в итоге.

И это было просто мое личное мнение. Бальных я совсем чуть-чуть зацепил, так что многого конечно не знаю насчет них.

А о критериях - я сужу о широте спектра, который нужно охватить там и там.
Например судя по тому что я вижу в бальных, там охвачен только один момент - физическая подготовка (причем заточенное под сольное исполнение или силовые элементы). В таком же объеме этот момент может присутствовать и в социалке если говорить о "профессиональных" социальщиках - которые с младых ногтей этим занимаются, шоу-номера ставят и тд. Ну Майк и Эрелл те же, чего далеко ходить.

Да, я забыл что в бальных еще очень важна сценография, но опять же в "профессиональной" социалке этого тоже есть в полном объеме (и даже поболе местами, потому что не так однообразно).

wetman
21.09.2011, 18:43
Любые СБТ родились из соушела, то есть по сути являются его (соушела) подмножеством. Поэтому, вполне естественно, что в соушеле гораздо "больше всего". И пока это "больше всего" развивается равномерно - это соушел. При доминировании же отдельных элементов, появляются различные ветки развития как то: СБТ, шоу, история, музыка, бизнес и т.п.

А вопрос о сравнительной сложности, аналогичен вопросу: что сложней - касино или NY?

xayyam
21.09.2011, 18:50
Тема плавно переходит про спор первичности курицы или яйца :)

Павел Собирай
21.09.2011, 21:37
бальные танцы, это насколько я могу судить, стилизация народных танцев.
а СБТ отхватила этих танцев очень даже много. со всех частей света.
ну и плюс история даже вальса - это несколько сотен лет. вальс кстати тоже запрещали и считали слишком вульгарным и легкомысленным. даже Байрон считал, что в вальсе танцоры слишком уж прижимаются к друг другу. также на появление вальса повлияли многие народные танцы Германии и, вроде бы, Франции. типа аллеманды и шпилена.
примерно это можно умножить на десять (по количеству танцев) и прикинуть насколько СБТ проще или сложнее.
на мой взгляд, разница такая же, как между народными танцами в деревне и в театре оперы и балета.

соушл ближе к сердцу, но СБТ сложнее...

Tony
22.09.2011, 01:00
Интересно, какой процент бальников, танующих Венский, занакомы с его историей и корнями ;)

Павел Собирай
22.09.2011, 01:40
а сальсерос?
уверен, что значительно меньше. у Алекса Мура вроде бы есть небольшой исторический раздел ))

Tony
22.09.2011, 02:22
В московской (типа, центральной в РФ, куда все едут) бальной тусовке наблюдал нулевой интерес к истокам. В отличие от.

wetman
22.09.2011, 02:59
Тема плавно переходит про спор первичности курицы или яйца :)

Курица и яйцо - это одно и тоже существо, только в разных стадиях развития. Ответ о первичности очевиден. :)

wetman
22.09.2011, 03:12
бальные танцы, это насколько я могу судить, стилизация народных танцев.

Когда в начале прошлого века англичане придумывали СБТ, главной задачей была не стилизация "всякой народной самодеятельности", а канонизация и формализация, существующих на тот момент, некоторых направлений соушела, дабы убрать из них секс, оставив только спорт.

Кстати, именно отрыв от соответствующего культурного слоя позволил, в частности, вальсу сохраниться в СБТ, при том, что как соушел он, практически, умер. Вот только то, что сохранилось, скорее всего, совсем не похоже на то, что танцевал Байрон... :)

xayyam
22.09.2011, 12:14
Вспомнилось

КВН Максимум Кубок кремля по Бальным Танцам - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=cR8jWk9rARs)

Хотя и боян

kuhelshrank
22.09.2011, 13:46
Кстати во мне давно сидит это вопрос - вот у танцев соушела есть история, ну какой не взять у всех есть история с корнями уходящая в жизнь. А вот у СБТ есть история или вся история взята из историй сушела?

А про сложность того или другого мое мнение такого. Что сложнее забивать гвозди одним и тем же молотком в течении нескольких или каждый раз менять молоток по весу, длине и обхвату рукоятки? Все-таки на мой взгляд импровизировать заранее сложнее, чем затанцовывать. А в СБТ на сколько я знаю и слышал импровизировать могут только танцоры высокого уровня. А до этого уровня затанцовывать одного и то же надо несколько лет (а может и больше не в курсе временных рамок). Мнение лично мое, основано на том что слышал и видел.

Павел Собирай
22.09.2011, 15:43
Антон, я еще застал интерес к истокам в сбт. Просто как мода, интерес может угасать. Сейчас у них другая волна.
А еще я помню, когда в мск не было интереса и моды на румбу... Все тоже было немного иначе. Среди обычных танцоров-иностранцев супер интереса к корням тоже особо не замечал. Это, на мой взгляд, более профессиональная тема.

Wetman, idsf пытались канонизировать наверное все )) но им это не удалось. И не удалось стереть канонизируемые танцы.
Когда русский народный танец исполняется на большой сцене; танцорами, которые получили высшее хореографическое образование, однозначно это не только другой формат, но и другой уровень мастерства.

Сочинять как поэты хореографию могут далеко не все. Рифмовать элементарные вещи - многие. Но и немногие могут быть отличными чтецами.

frek
22.09.2011, 16:13
Антон, я еще застал интерес к истокам в сбт. Просто как мода, интерес может угасать. Сейчас у них другая волна.
А еще я помню, когда в мск не было интереса и моды на румбу... Все тоже было немного иначе. Среди обычных танцоров-иностранцев супер интереса к корням тоже особо не замечал. Это, на мой взгляд, более профессиональная тема.

Wetman, idsf пытались канонизировать наверное все )) но им это не удалось. И не удалось стереть канонизируемые танцы.
Когда русский народный танец исполняется на большой сцене; танцорами, которые получили высшее хореографическое образование, однозначно это не только другой формат, но и другой уровень мастерства.

Сочинять как поэты хореографию могут далеко не все. Рифмовать элементарные вещи - многие. Но и немногие могут быть отличными чтецами.

Тут опять же что считать мастерством - высоту прыжка и слаженность хореографии или адекватность передачи идей и смысл, изначально закладываемых в народные танцы )))

Кстати насчет румбы (мы же об афрорумбе, да?) - сальса в Москве сколько лет? Ну с конца 90-х. С середины самый край. Неудивительно, что интерес ко всему что сальсу окружает возник не сразу.
Я как бы сам не то чтобы ярый фанат румбы-афро и тд. Просто сам для себя понял что вещи реально необходимые, которые не то чтобы прям уметь надо, но на определенном уровне освоить чтобы понимать ту же сальсу, как касину так и NY.

Tony
22.09.2011, 16:14
СБТ плавненько прошли путь от сбТ к Сбт. На настоящий момент танца, как самовыражения танцора под музыку, там практически не осталось. Есть исполнение фигур под ритм.

С точки зрения механики тела бальные, безусловно, очень сложны. Но если мы возьмем весь пласт афро - там тоже всё сложно.
С точки зрения взаимодействия в паре - наоборот, очень просты по сравнению с social dance.

v.radziun
22.09.2011, 16:19
сальса в Москве сколько лет? Ну с конца 90-х. С середины самый край
Всё же с середины. Года с 1995-го, что-то в этом роде. В Питере — чуть попозже.

Павел Собирай
22.09.2011, 19:46
Антон, есть сиквей ))
И формейшн ;)

Но я тоже далеко не сторонник современных спортивных танцев. По тем же причинам. Но, я думаю, неправильно недооценивать танцевальное направление только потому, что оно тебе не нравится.

Это неправда, что в сбт только количественные показатели. Там не так просто.

Bachatera
22.09.2011, 21:38
Сорри, тоже небольшой оффтоп))
Моя любимая пародия на звезд БТ))) оч клево сделали

Parody Slavik & Anna, Michael & Joanna , Sergey & Melia, Bryan watson & Carmen - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=S4rveeE97SI)

посетителЬ
23.09.2011, 00:44
С точки зрения взаимодействия в паре - наоборот, очень просты по сравнению с social dance.

Расшифруйте, пожалуйста.
Мне казалось, что ведение в сбт совсем не простое.

Манеев Александр
23.09.2011, 02:41
У меня за плечами 10 лет СБТ, последние два с половиной года посвятил сальсе.

Мне сильно повезло, потому что бальником я был довольно фиговым и мне потребовалось всего полтора года, чтобы этого самого "бальника" выкинуть из себя.
Отличие между этими направлениями в механике движения очень простые: в СБТ все зависит от ловкости, силы, выносливости и напряженной "стати" в теле и, естетсвенно, отработанности всего имеющегося материала. Касино (не имею чести знаться с LA или NY) же и афрорумбу никогда не научишься танцевать до тех пор, пока не расслабишься.

в СБТ существуют огромное количество мелочей. Каждое движение рассчитано по музыке, по перемещению, по взаимодействию с партнершей, по мышечным ощущениям. и каждый раз оно должно быть одним и тем же! немыслимые рамки для человека из социальных танцев, которому позволено в одной и той же мелодии танцевать на раз, на два или (о боже!) на три - в зависимости от того, как он слышит музыку.

Взаимоддействие в паре в СБТ намного тяжелее, потому что использует сильные натяжки-сжатия (на подобие резиночки). Вариант, благодаря которым сальсеро сорвал бы себе спину уже после первого часа вечеринки.
Далее: бальники не способны слышать музыку - они слышат только ритм.

и личное недоумение: в последние два года я, наблюдая за турнирами мировыми по СБТ, не способен (СОВЕРШЕННО) отличить одну пару от другой.

др.Вов-Ху
23.09.2011, 12:06
Взаимоддействие в паре в СБТ намного тяжелее, потому что использует сильные натяжки-сжатия (на подобие резиночки). Вариант, благодаря которым сальсеро сорвал бы себе спину уже после первого часа вечеринки.

Если это ответ на замечание Антона о том, что взаимодействие в паре в СБТ намного проще, чем в социальных, то позволю себе заметить. что "тяжелее" и "сложнее" - разные понятия. "Лёгких" партнёрш, скажем, очень немного - в том числе и потому, что достижение этой самой лёгкости требует определённых усилий :)

Павел Собирай
23.09.2011, 12:37
В сбт 10 танцев. И в каждом свое уникальное ведение.
В европейской программе все сложно (не сложнее чем аргентинское танго), но тем не менее принципиально отличное от сальсы.

vsv
23.09.2011, 14:17
В сбт 10 танцев. И в каждом свое уникальное ведение.
В европейской программе все сложно (не сложнее чем аргентинское танго), но тем не менее принципиально отличное от сальсы.

Уже не в первый раз слышу о каком-то мифическом "ведении" в СБТ. Скажите пожалуйста, какое может быть ведение в танце, если и партнер, и партнерша танцуют заученную композицую, т.е. каждый - свою партию?

Tony
23.09.2011, 14:45
Антон, есть сиквей ))
И формейшн ;)
Давай не будем делать вид, что они составляют какую-то значительную часть СБТ. "Погоду" всё равно делают конкурсы пар, задавая стандарты для остального.


Но я тоже далеко не сторонник современных спортивных танцев. По тем же причинам. Но, я думаю, неправильно недооценивать танцевальное направление только потому, что оно тебе не нравится.
Паша, заметь, я нигде не говорил, что СБТ мне не нравятся. Я вполне способен получать удовольствие от созерцания того, как эти атлеты демонстрируют искусство владения телом ;) Ну и танцы старых мастеров доставляют (очень люблю раннего Ватсона - до того, как он встал с Кармен и перезанимался с Бёрнсом). Я лишь говорю, что бальные танцы пришли к тому, что стали спортом, практически перестав быть, собственно, танцами.


Это неправда, что в сбт только количественные показатели. Там не так просто.
Ну вот опять. Я не говорю про "только". Я говорю про главенствующие тенденции.


Расшифруйте, пожалуйста.
Мне казалось, что ведение в сбт совсем не простое.
Без проблем: ведение в СБТ представляет собой физическую помощь партнерше, исполняющей, как и партнер, заученную схему. Ну и немного - средство не врезаться в соседние пары. Сбой в ведении партнёра в 95% случаев не отразится на партии партнёрши никак или минимально.
Поэтому, кстати, у бальных дам как правило очень большие проблемы в social со считыванием амплитуды движения - навык отсутствует.


Взаимодействие в паре в СБТ намного тяжелее, потому что использует сильные натяжки-сжатия
На это Миша Губенко уже ответил - тяжелое не значит сложное. Скорее, наоборот - в лёгком ведении у партнёра гораздо больше возможностей.


В сбт 10 танцев. И в каждом свое уникальное ведение.
Ну конечно. 10 уникальных. :D
Принципы парного взаимодействия достаточно универсальны (поэтому любят проводить параллели между танцами и боевыми искусствами), есть лишь нюансы, характерные для того или иного танца, вытекающие из техники его исполнения и базовых стоек в паре.

Павел Собирай
23.09.2011, 17:23
Vsv, заученная композиция не исключает ведения и взаимодействия в паре.

Антон, я согласен.
Просто и цели в сбт другие. Поэтому, как и любой спорт на результат, это полезно для детей. А сальса, как развлечение, подходит взрослым.

Пилатов Андрей
24.09.2011, 05:31
Всё же с середины. Года с 1995-го, что-то в этом роде. В Питере — чуть попозже.

Согласен. Клуб Фиеста Латина образовался в 1996-ом. Помню, потому что незадолго до его закрытия в 2001-ом праздновали его 5-летие. У меня еще значок такой был.
Однако, клуб-то был, но сальсы в нем не было. Латиносы танцевали, а среди русских до конца 1998-го года интерес к музыке мало кто проявлял. Меренге танцевали, а за сальсу принимали кумбию.
Впрочем, не только в Питере. Моя знакомая в 2000-ом, вернувшись из Германии, показывала, как там танцевали сальсу. Продемонстрированные движения точь в точь походили на наши - шаги назад, раскрытия вправо-влево и это все... Набор фигур был такой, как на ролике со Стрелки у пары латиноамериканцев уже в наши дни.
http://vkontakte.ru/video?q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1 %86%D1%83%D1%8E%D1%82%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D 0%BE%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%B5%20%D0%BB%D0%B0%D1%82% D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0 %BA%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%8B&section=search&z=video17105883_140593136