PDA

Просмотр полной версии : Курс молодого бойца



Страницы : [1] 2 3

Sollygeohennet
19.03.2008, 20:46
Привет всем! "Отец-командир" (он же вождь) нашего племени предложил открыть тему для новичков в сальсе. Планируется, что в этой теме будет проводиться разбор вещей, элементарных для сведущих, но совершенно незнакомых для новеньких, блестящих "чайников". Поскольку это ответственное дело было поручено мне, а я тоже, знаете ли, в сальсе без году неделя, поэтому приветствуется помощь в любой форме: комментарии, мнения, советы и пояснения, чтобы, так сказать, облегчить начинающим первые шаги в освоении сальса-пространства. Буду рада получать информацию по сальса-персонам!

Sollygeohennet
19.03.2008, 20:48
Начну вот с чего: недавно была в Красноярске, где Андрей Корзун организовал для меня индивидуальный мастер-класс по сальсе. Ему огромное за это graсias!!!! Занятие для меня было как откровение!!!
Вообще-то я считала, что основной шаг я знаю железобетонно!!! Ан нет! Получила рекомендацию: вести счет шагов на разные ритмы, повороты и фигуры, чтобы не сбиваться. Я как-то практически сразу после начала обучения сальсе перестала считать шаги, а то, что иногда опаздывала или, наоборот, обгоняла партнера в фигурах списывала на неопытность. Оказалось, что счет вести необходимо, потом легче будет перестраиваться с ритма на ритм, и освоение фигур будет проходить быстрее! Не знаю как у других, а у меня освоение фигуры "кросс-бади-лид" заняло неприлично много времени именно потому, что я не считала шаги, ну просто не считала нужным…..
Еще один пунктик: на фестивале этот момент не очень четко был прописан, и я имела большие проблемы на вечеринках. Этот момент – "ручной контакт" партнеров. НА мастер-классе я подкорректировала знания о положении рук партнерши, но новостью для меня стало, что именно она, т.е. девушка "ищет" руку партнера при поворотах и фигурах. Как пояснил Андрей, руки партнера всегда занимают определенную точку в пространстве, а партнерша должна попасть в это пространство с точностью до миллиметра!
К тому же для меня настоящим открытием стало, что руки партнерш (а может и партнеров) не должны глубоко "проваливаться" назад, но оказывать рукам партнера некоторое сопротивление. Оказывается, именно это сопротивление позволяет "услышать" партнера!!! Супер!
Из той же оперы – локти. Один раз Андрею досталось от моего локоточка. И мне посоветовали отрабатывать повороты, согнув руку под прямым углом и положив на бицепс другую руку, для контроля - чтобы угол сгиба руки и положение локтя на одном уровне с плечом не менялись при повороте. Вот…
Ой! Что-то много всего….продолжу позже….Жду комментариев. :)

Ancl_Ali
20.03.2008, 10:12
:)
Некоторые вещи сначала шокировали, потом возник вопрос:
А мастер-класс по какому стилю был?

Joe
20.03.2008, 10:26
:)
Некоторые вещи сначала шокировали, потом возник вопрос:
А мастер-класс по какому стилю был?Я думаю, что мастер-класс был по сальсе-LA...;)

v.radziun
20.03.2008, 11:22
Вообще-то я считала, что основной шаг я знаю железобетонно!!! Ан нет! Получила рекомендацию: вести счет шагов на разные ритмы, повороты и фигуры, чтобы не сбиваться. Я как-то практически сразу после начала обучения сальсе перестала считать шаги, а то, что иногда опаздывала или, наоборот, обгоняла партнера в фигурах списывала на неопытность. Оказалось, что счет вести необходимо, потом легче будет перестраиваться с ритма на ритм, и освоение фигур будет проходить быстрее! Не знаю как у других, а у меня освоение фигуры "кросс-бади-лид" заняло неприлично много времени именно потому, что я не считала шаги, ну просто не считала нужным…
Речь, как я понял, о том, что мало знать основной шаг (в отрыве от ритма), но и чётко следовать ритму? — Если да, то совершенно согласен с Андреем. Для новичков, наверное, легче «просчитывать» для себя ритм, хотя есть и другой способ — например, слушать ритм тумбао, исполняемый на конгах, и под него шагать. Но это уже зависит от методики преподавания в каждой конкретной школе.

Еще один пунктик: на фестивале этот момент не очень четко был прописан, и я имела большие проблемы на вечеринках. Этот момент – "ручной контакт" партнеров. НА мастер-классе я подкорректировала знания о положении рук партнерши, но новостью для меня стало, что именно она, т.е. девушка "ищет" руку партнера при поворотах и фигурах. Как пояснил Андрей, руки партнера всегда занимают определенную точку в пространстве, а партнерша должна попасть в это пространство с точностью до миллиметра!
К тому же для меня настоящим открытием стало, что руки партнерш (а может и партнеров) не должны глубоко "проваливаться" назад, но оказывать рукам партнера некоторое сопротивление. Оказывается, именно это сопротивление позволяет "услышать" партнера!!! Супер!
Ну, скажем так, партнёр должен «выводить» девушку на то место, где она в этот момент должна, по замыслу партнёра, находиться; то же касается и рук :) Регулируется это системой импульсов, которую, конечно, трудно описать. Если речь идёт конкретно о руках, то у партнёрши они не должны быть напряжены, но и излишне расслаблены не должны быть тоже; степень напряжения рук — это реакция на импульс, даваемый партнёром. Я в Красноярске показывал специальное упражнение из бальных танцев, которое как раз помогает нужного результата добиться.

…мне посоветовали отрабатывать повороты, согнув руку под прямым углом и положив на бицепс другую руку, для контроля - чтобы угол сгиба руки и положение локтя на одном уровне с плечом не менялись при повороте.
L-образное положение руки партнёрши, когда партнёр её вращает за эту самую руку — совершенно правильное. Это же физика в чистом виде. Ось вращения должна быть перпендикулярно полу. Значит, плечо рычага (предплечье партнёрши) должно быть перпендикулярно этой оси — для наилучшего использования импульса. Кроме того, если рука в момент вращения разгибается, ось вращения «заваливается», а это, помимо того, что некрасиво, грозит увечьями и партнёру, и партнёрше.

Sollygeohennet
20.03.2008, 18:19
... А мастер-класс по какому стилю был?


Я думаю, что мастер-класс был по сальсе-LA...

Ага. А я не написала, что ли ??? Да сальса ЛА!
Как-то мне его танцевать больше нравится.....еще, правда, не поняла почему?:)


ритм тумбао, исполняемый на конгах, и под него шагать.
Конги - это такие палочки деревянные???? Андрей начал урок с того, что подкорректировал мой шаг с помощью деревянных палочек, но убейте не могу вспомнить как они назывались.... :confused:

v.radziun
20.03.2008, 21:40
Конги - это такие палочки деревянные?
Вообще, конги — это такие барабаны.

http://farm2.static.flickr.com/1206/687286096_958aca5454_m.jpg (http://www.flickr.com/photos/radziun/687286096/)

Иногда и из дерева делаются, конечно.

tequila_bumm
20.03.2008, 22:27
Палочки - это клАве :)

2Albert
21.03.2008, 00:10
Я в Красноярске показывал специальное упражнение из бальных танцев, которое как раз помогает нужного результата добиться.
Полагаю на самом деле надо правильно выстроить связку рука-плечо-бедро, тогда имульс передаётся чисто (без потерь) и плавно (партнёрша не отлетает как от толчка). Кстати помогает это наладить замедленное отжимание от стенки или лёжа в упоре


L-образное положение руки партнёрши, когда партнёр её вращает за эту самую руку — совершенно правильное. Это же физика в чистом виде. Ось вращения должна быть перпендикулярно полу. Значит, плечо рычага (предплечье партнёрши) должно быть перпендикулярно этой оси — для наилучшего использования импульса. Кроме того, если рука в момент вращения разгибается, ось вращения «заваливается», а это, помимо того, что некрасиво, грозит увечьями и партнёру, и партнёрше.
Это справедливо если вы вращаете партнёршу по бальному то есть она легко прихватывает пальцы. Я то же так делаю, но когда крутишь партнёршу на более чем 5 спинов то я иногда делаю как в упражнении "вращающиеся руки" (липкие руки) из ТайЦзи, то есть я кручу своей кистью вокруг кисти партнёрши в районе запястья (контролируя предплечьем завал партнёрши, соответственно снижая риск получить локтём в лицо ) при этом рука партнёрши уже не должна быть L тут лучше если она выстроена так чтобы импульс от тыльной стороны кисти шёл в корпус. Забавно, что при такой фишке даже неопытные партнёрши крутятся вполне свободно на чистом инстинкте сохранения равновесия. :D

v.radziun
21.03.2008, 08:51
Что ж, возможно, существуют и такая техника вращений. Я рассказал о де-факто стандартном варианте, который был многократно показываем и объясняем на разнообразных сальса-фестивалях, в том числе — за пределами нашей страны. Насколько я понял, Андрей Корзун обучал Евгению именно ему.

vovaSALSAnov
21.03.2008, 12:30
для Sollygeohennet:
девушка, вы такие вещи спрашиваете, которые объясняют как раз в школах на первых занятиях (ритм, клаве, постановка рук, корпуса и т.п., т.е. основы):rolleyes:
Если вы не ходите в школу танцев, но хотите всё это узнать, чтобы танцевать в клубах - это будет довольно долго, пока всё на форуме узнаете:p
А если ходите и вам про это не рассказывают - к чёрту эту школу:mad: , ходите в другую:)

v.radziun
21.03.2008, 13:03
Володя,
Простите, но это Вы не очень удачно выступили, и вот почему:

тема задумана для тех, кто делает первые шаги в сальсе. Поэтому глупых вопросов тут быть не может в принципе: не стыдно не знать, стыдно не хотеть учиться;
девушка — из Кызыла, она там пока единственная любительница сальсы. Пытается наладить сальсу в столице Тувы. На семинары изредка ездит в Красноярск (это самолётом лететь надо, не наездишься). Так что… ну, Вы сами понимаете…

vovaSALSAnov
21.03.2008, 17:03
Тогда да, признаю что я не прав. Не знал я что дело обстоит именно так.
В таком случае постараюсь загладить свою вину:
- раз девушка интересуется элеем, расскажем про это побольше;
- девушка, будете у нас в Москве - я ваш гид по клубам и ваш партнёр по танцам:)

Sollygeohennet
21.03.2008, 18:30
Палочки - это клАве :)

Вот спасибо!!!:) Точно!!! Я теперь впомнила!!! Клаве!


Тогда да, признаю что я не прав. Не знал я что дело обстоит именно так.
В таком случае постараюсь загладить свою вину:
- раз девушка интересуется элеем, расскажем про это побольше;
- девушка, будете у нас в Москве - я ваш гид по клубам и ваш партнёр по танцам

Принимается! :)

Поступило предложение рассматривать самые важные вопросы по пунктам! Теперь я попробую вычленить в куче вопросов, вращающихся в моей голове, принципиально важные на данном этапе....хм....нужно время.....:confused:

vovaSALSAnov
22.03.2008, 12:32
Я думаю, начать нужно с музыки, с ритма
Вот ссылки на описание инструментов и ритмов.
http://www.salsalovers.lv/index.php?page=b008.htm
http://www.formedia.ca/rhythms/1clave.html
http://www.oldyorksalsa.com/apps/salsamerlizer/

А в своё время для себя я переделал один текстовый файл с примерами всех ритмов, теперь он весит 40 тонн, если б кто подсказал как это сделать я бы его где-нить выложил бы:)

Sollygeohennet
22.03.2008, 18:04
vovaSALSAnov, огромный мерси, данке, сенькю, грасиас, арикато и наконец спасибо!!!!!:) Ссылки просто блеск!!!! особенно мне понравился звукофайл на второй ссылке - для меня это просто находка....

Вот я ознакомлюсь с материалом, который мне любезно предоставил глубоко уважаемый vovaSALSAnov и буду комменты давать! :)

Sollygeohennet
23.03.2008, 08:40
Благодаря ссылкам, предоставленным глубокоуважаемым Владимиром, я наконец-то выяснила для себя разницу между Клаве 2-3 и Клаве 3-2. Сначала я не могла "въехать" в суть разницы….ушами-то я слышала, что она есть, но в чем она - долго не понимала. Зато когда услышала, то жутко обрадовалась (этакий мини-эквивалент архимедовской "Эврики":D ). Потом попыталась по сальса-композициям уловить ритм Клаве, перебрав с десяток. Услышала очень четко ритм Клаве в композиции Todavia Me Queda Voz в исполнении Ibrahim Ferrer. Эта композиция, насколько могла выяснить, начинается с ритма 2-3, а потом почему-то меняется: где-то на втором куплете - на 3-2, потом опять на 2-3 и т.д. Немножко растерялась…..В одной композиции услышала ритм почему-то 4-1!!:eek:
Потом запустила звукофайлы с ритмами Клаве и попыталась под них шагать основным шагом ЛА….получилось не очень….:confused:
В связи с вышесказанным:
1. Ритм Клаве в течение композиции меняется. Поскольку узнала, что направление ритма Клаве для танцоров не важно, значит, танцующие не должны сбиваться при смене направлений. Тогда зачем учиться слышать направление ритма???
2. Меняется ли восприятие направления ритма Клаве в зависимости от того с начала ты слушаешь композицию или с середины??? Мне показалось, меняется.
Еще я попробовала услышать и услышала:) разные инструменты сальса-оркестра и утвердилась в мысли, что если Клаве не слышно или их нет, то ритм поддерживают каубелл и конгас….но об этом на следующем занятии….
Жду комментариев, поправок и дополнений…..

v.radziun
23.03.2008, 12:06
Ритм Клаве в течение композиции меняется.
Это неверно, клаве не меняется. Послушайте ещё, пожалуйста.

Меняется ли восприятие направления ритма Клаве в зависимости от того с начала ты слушаешь композицию или с середины??? Мне показалось, меняется.
Нет, не меняется. Проблема в том, что Вы (пока ещё) сбиваетесь с ритма. Совокупность звучания инструментов оркестра позволяет чётко слышать, где начало цикла клаве (состоящего из двух тактов размера 4/4), а где — середина.

Еще я попробовала услышать и услышала:) разные инструменты сальса-оркестра и утвердилась в мысли, что если Клаве не слышно или их нет, то ритм поддерживают каубелл и конгас….но об этом на следующем занятии…
Ритм поддерживают не только конги и кампана (он же сенсерро, а по-русски — колокольчик или ботало; забудьте, пожалуйста, эти ужасные «конгас» и «каубелл»!), но и вся ритм-секция оркестра: клАве (если есть ;)), гуИро, марАки, кОнги, бонгО (а не бонгос, как на латышском и на многих ещё сайтах неправильно написано), тимбАлы, бас (контрабас или бас-гитара), фортепиано (да-да, в сальсе фортепиано — это тоже, как правило, ритм-секция!).

А теперь — внимание! — сюрприз! Клаве в сальсе может и вовсе не звучать. Т. е. весь ритм строится на ритме клаве, но самих этих ударов 2-3 (или 3-2) на 2 такта может и не быть. При этом та самая «пульсация» всё равно слышна, поскольку задаётся всей совокупностью звучания оркестра, который играет «на клаве».

Начинающим я бы советовал ориентироваться в шагах не на клаве (во-первых, ритм сложный, во-вторых, — а ну как в песне клаве не стучит чётко свою партию?), а на ритм тумбао, исполняемый на конгах. Почему не тимбал или колокольчик? Во-первых, ритмы, играемые на них, как и ритм клаве, также обычно неравномерны. Во-вторых, и это надо понимать, партии этих инструментов меняются от куплета (версо/поэсия) к припеву (монтуно). Конги в этом смысле верней и «равномерней», что ли.



клаве 2-3

| | |*| |*| | | |*| | |*| | |*| |
|1|+|2|+|3|+|4|+|5|+|6|+|7|+|8|+|

тумбао

|н|в|х|в|н|в|о|о|н|в|х|в|н|в|о|о|
|1|+|2|+|3|+|4|+|5|+|6|+|7|+|8|+|

н (низ) — удар нижней частью ладони левой руки;
в (верх) — удар пальцами левой руки;
х (хлопок) — удар-хлопок правой рукой;
о (открытый удар) — открытый удар правой рукой.

Конги отбивают каждую 1/8 такта (т. е. 1-и-2-и-3-и-4-и), что очень удобно для танцоров; при этом эти удары звучат по-разному (см. выше). Если взять один такт, Вы услышите что-то типа: ча-ча-ПАК!-ча-ча-ча-ГУН-ГУН. Таким образом, чётко выделяется счёт «2» (и «6» для второго такта) — то самое «ПАК!», а также окончание такта «4-4и» (и «8-8и» для второго такта) — «ГУН-ГУН».

Sollygeohennet
23.03.2008, 14:36
... Совокупность звучания инструментов оркестра позволяет чётко слышать, где начало цикла клаве (состоящего из двух тактов размера 4/4), а где — середина.

На словах все просто, на деле - наоборот!!!! На данном этапе, вся совокупность инструментов помогает мне лишь запутаться, пока не слышу начала цикла, его середины и окончания.....нужны примеры.....быть может попытаться разобрать какую-нибудь известную всем композицию? Хотя, мне думается, это "дохлый номер"!:(


...забудьте, пожалуйста, эти ужасные «конгас» и «каубелл»...
Хорошо! Но в этом тоже проблема для новичков! Мы, "чайники", зачастую не знаем КАК ПРАВИЛЬНО называются те или иные инструменты, не знакомы с терминами. В связи с этим попадаем не только впросак, но и куда по-хуже!!!


А теперь — внимание! — сюрприз! Клаве в сальсе может и вовсе не звучать. Т. е. весь ритм строится на ритме клаве, но самих этих ударов 2-3 (или 3-2) на 2 такта может и не быть. При этом та самая «пульсация» всё равно слышна, поскольку задаётся всей совокупностью звучания оркестра, который играет «на клаве».

Это я уже поняла....но пульсацию может и улавливаю подсознательно, но как-то неуверенно и когда в композициях появляются паузы, смена ритма или чьи-нибудь соло - сбиваюсь по-черному.....:(


Начинающим я бы советовал ориентироваться в шагах не на клаве (во-первых, ритм сложный, во-вторых, — а ну как в песне клаве не стучит чётко свою партию?), а на ритм тумбао, исполняемый на конгах. Почему не тимбал или колокольчик? Во-первых, ритмы, играемые на них, как и ритм клаве, также обычно неравномерны. Во-вторых, и это надо понимать, партии этих инструментов меняются от куплета (версо/поэсия) к припеву (монтуно). Конги в этом смысле верней и «равномерней», что ли.

Все понятно, но .....еще бы знать как эти конги звучат!!!!:mad:

v.radziun
23.03.2008, 14:48
На данном этапе, вся совокупность инструментов помогает мне лишь запутаться, пока не слышу начала цикла, его середины и окончания...
Теперь понимаете, почему Андрей Вам советовал танцевать под счёт? ;) Начните пока с этого, а параллельно старайтесь улавливать и клаве.

Все понятно, но .....еще бы знать как эти конги звучат!!!!:mad:
Вот неплохой пример (http://www.youtube.com/watch?v=dvAqDWlTzpc) на Ю-Тьюбе, посмотрите.

vovaSALSAnov
23.03.2008, 14:58
Евгения, могу вам посоветовать только одно: постепенно осваивайте материал, переходите от простого к сложному!!! Если ещё путаетесь с отдельными инструментами отдельно звучащими, не надо выслушать их в композициях.
Ещё раз говорю - есть материал, в котором всё постепенно разбирается, шаг за шагом, от отдельного инструмента до композиции. Скиньте мне в личку ваш мейл, я вам его отправлю! Нужно кажется 40 мегабайт чтобы свободно у вас было в ящике.
По поводу смены ритмы: да, полно композиций, в которых идёт счёт как обычно, от 1 до 8, потом он сбивается. Если песня знакомая (очень), можно это обыграть, а если нет, можно просто остановиться и сделать какое-нить красивое движение на "лишние" 4 счёта, например волну, а потом пойти заново. Ещё бывают паузы в песне, их тоже знающие люди красиво заполняют всякими фищками и поворотами.

Ещё раз говорю: вы меня смешите потому что куда-то спешите:D Думаю, если будете разбираться подробно во всём от простого к сложному, меньше вопросов возникнет!

Sollygeohennet
23.03.2008, 16:40
Евгения, могу вам посоветовать только одно: постепенно осваивайте материал....
Ещё раз говорю: вы меня смешите потому что куда-то спешите:D
Думаю, если будете разбираться подробно во всём от простого к сложному, меньше вопросов возникнет!

Спасибо,что я сейчас и пытаюсь делать. Насчет спешки: сколько обычно в школах и клубах проводят занятий в неделю? :confused:

v.radziun
23.03.2008, 16:54
Насчет спешки: сколько обычно в школах и клубах проводят занятий в неделю?
Проводят по-разному, но люди обычно ходят на занятия 2—3 раза в неделю.

Sollygeohennet
23.03.2008, 16:55
....на Ю-Тьюбе, посмотрите.

Ю-Тьюб вещь, несомненно ценная, но увы мне недоступная!!!! Не хочет мне показывать клипы ни в какую!!!!:mad: :mad: :mad:

Sollygeohennet
25.03.2008, 16:47
Мда....тихо тут......ощущение такое, что эту тему я создала для себя, чтобы вести диалог с ограниченным кругом посвященных сальса-специалистов.....:( :(
Низкая новичковая посещаемость смущает......:confused:

v.radziun
25.03.2008, 17:45
Низкая новичковая посещаемость смущает...
Ну, возможно, они не считают себя новичками ;) Или считают, что всё ясно и так ;)

Вы расстраиваетесь так потому, что у Вас иссякли вопросы? (Не верю! НЕ-ВЕ-РЮ!!!) Или потому, что считаете, что вопросы должны бы возникать и у других? — Не расстраивайтесь, они ещё дорастут. Или перестанут стесняться (так как в личку-то вопросы задают, и часто).

Знаете, когда я только начинал заниматься сальсой, я думал, что вот освою энчуфлу в руэде — и всё остальное мне станет понятно! Как выяснилось впоследствии, чем больше занимаешься, тем больше всяких тонких вопросов появляется. — Так что Вы на правильном пути. А за других не беспокойтесь.

Architect
25.03.2008, 19:00
Витя, подскажи пожалуйста, как называется музыка, где стук копыт на заднем фоне (как лошадка скачет)? Помнишь? Ты в Красноярске рассказывал, а я вспомнить не могу :(

v.radziun
25.03.2008, 19:19
как называется музыка, где стук копыт на заднем фоне (как лошадка скачет)?
Пачанга (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B0) :)
Не то, чтоб прям уж стук копыт, но немного похоже, и ритм так называется — «caballo».

Architect
26.03.2008, 16:36
Спасибо, Вить.
Кстати, пачанга мне очень нравиться, и оч. хочется научиться ее танцевать.

Sollygeohennet
26.03.2008, 17:18
Вы расстраиваетесь так потому, что у Вас иссякли вопросы? (Не верю! НЕ-ВЕ-РЮ!!!)...

Ну вы отчасти правы! Я пока разбираюсь с уже полученными сведениями, а поскольку выкраиваю по чуть-чуть времени, то получается не очень в смысле систематизации информации в голове. Поэтому создается ощущение отсутствия вопросов. А вопросов не бывает только в двух случаях: когда все понятно и когда ничего не понятно!!!:D Вот....

С другой стороны, уважаемый vovaSALSAnovпососветовал не торопиться! Поэтому я пока не задаю новых вопросов, жду реакции на уже выложенную информацию, хожу по форуму, по тематическим разделам (есть несколько тем, где уже обсуждались и ритмы и стили). Вот...Просто я как всегда слишком много и сразу хочу, не могу отделаться от этого....:rolleyes: Но спасибо за поддержку!!!


...Или потому, что считаете, что вопросы должны бы возникать и у других? — Не расстраивайтесь, они ещё дорастут. Или перестанут стесняться (так как в личку-то вопросы задают, и часто)...

Нет, я, конечно, так не считаю...просто надеялась, что запущенный нами полилог (если это так называется) заинтересует новичков и они присоединятся к обсуждению....А зачем стесняться????? В том и преимущество интернет-общения!!!!


...Как выяснилось впоследствии, чем больше занимаешься, тем больше всяких тонких вопросов появляется. — Так что Вы на правильном пути. А за других не беспокойтесь.

Спасибо! Но не хотелось бы идти по правильному пути в одиночку....:rolleyes:

Marinka
26.03.2008, 17:32
Я тоже хочу научиться танцевать пачангу!

MuggZ
26.03.2008, 18:30
Я бы ещё хотел эту /морщит лоб и напряженно сопит носиком/ Чунга-Чангу.

Sollygeohennet
27.03.2008, 15:20
Вопрос напрашивается сам собой: что такое пачанга, кроме того,что это танец????:confused:

v.radziun
27.03.2008, 15:36
Вопрос напрашивается сам собой: что такое пачанга, кроме того,что это танец????:confused:
Я чуть выше приводил ссылочку:

Пачанга (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B0)
Загляните по ней. Или, если Вы про пачангу в «Википедии» уже читали, сформулируйте вопрос понятнее, пожалуйста.

Sollygeohennet
27.03.2008, 15:48
Словами все хорошо написано....но...все равно не понятно.....а на Ю-Тьюбе не могу посмотреть.....
Виктор! А вы не могли бы дать ссылку на конгу? хочу посмотреть..... в Википедии о ней (или о нем?) нет данных......:)

v.radziun
27.03.2008, 15:56
Словами все хорошо написано....но...все равно не понятно.....а на Ю-Тьюбе не могу посмотреть.....
Виктор! А вы не могли бы дать ссылку на конгу? хочу посмотреть..... в Википедии о ней (или о нем?) нет данных...
Так про конгу опять придётся «словами», Ю-Тьюб Вы смотреть не можете. Вам про конгу-барабан или про конгу-танец? ;)

Sollygeohennet
27.03.2008, 16:14
На словах, конечно..я пытаюсь переустановить флэш-плейер, но никак.....Конга-танец! В Википедии сказано, что конга+меренге=пачанга!!! Точнее истоки пачанги в смешении этихдвух танцев.....меренге я себе представляю...а вот конга-танец - нет.

v.radziun
27.03.2008, 16:36
В Википедии сказано, что конга+меренге=пачанга!
Не обманывайте меня, я сам эту статью в «Википедии» писал :) Там сказано по-другому: «Считается, что она [пачанга] возникла в 1955 году как результат смешения ритмов меренге и конги (мереконга) на Кубе». Ритмов, не танцев!

Внешне пачанга ни на конгу, ни на меренге не похожа ни разу: такой несколько «прыгающий» танец, с кучей разных «фишек», исполняемых ногами.

Что же касается музыки пачанги (я несколько раз выкладывал для общего прослушивания на сайте записи), то наш народ в большинстве её не идентифицирует как отдельный музыкальный стиль и танцует под пачангу сальсу.

А конга… тут либо очень много надо рассказывать, либо очень мало. В двух словах, танец конголезского происхождения. Сейчас — такой карнавальный танец-шествие.

Sollygeohennet
28.03.2008, 07:11
Не обманывайте меня, я сам эту статью в «Википедии» писал :) Там сказано по-другому: «Считается, что она [пачанга] возникла в 1955 году как результат смешения ритмов меренге и конги (мереконга) на Кубе». Ритмов, не танцев!

Виктор, Вы же не дочитали мое сообщение!!!!:) После "неудачного" арифметического выражения, на которое Вы обратили внимание, я уточнила.....
Точнее истоки пачанги в смешении этих двух танцев..... ... Так что я Вас не обманывала!!!:rolleyes: (как можно!!!!!)


Внешне пачанга ни на конгу, ни на меренге не похожа ни разу: такой несколько «прыгающий» танец, с кучей разных «фишек», исполняемых ногами. Понятно...А его тоже танцуют в паре??? Или он больше одиночный???


Что же касается музыки пачанги (я несколько раз выкладывал для общего прослушивания на сайте записи), то наш народ в большинстве её не идентифицирует как отдельный музыкальный стиль и танцует под пачангу сальсу. ммм....это плохо????


А конга… тут либо очень много надо рассказывать, либо очень мало. В двух словах, танец конголезского происхождения. Сейчас — такой карнавальный танец-шествие. Как самба???:rolleyes:

v.radziun
28.03.2008, 16:41
Точнее истоки пачанги в смешении этих двух танцев....
В смешении ритмов, ритмов! ;) Я о чём и толкую: не в смешении танцев, а в смешении ритмов :)

Понятно...А его тоже танцуют в паре??? Или он больше одиночный???
Первоначально танцевали в паре. Сейчас редко кто чистую пачангу танцует, всё больше «фишки» из неё в сальсу вставляют.

ммм....это плохо????
Ну, можно и под меренге сальсу танцевать, в принципе… Вопрос только — зачем?!

Как самба???:rolleyes:
— Блайзер — это что?
— Клубный пиджак.
— Это что… в дом культуры, да?
— …Туда тоже можно…
к/ф «Служебный роман»

Sollygeohennet
29.03.2008, 16:11
Да, Виктор! Хорошо,Виктор! Как скажете, Виктор!!!:)

Не буду спорить! как говорится:
Пункт 1. Вождь всегда прав!
Пункт 2. Если вождь не прав, смотри пункт 1.!!!!:)

Я как новичок, методом проб и ошибок выясняю, где правильно!
А еще есть такой метод - научного тыка!!! Благодаря этому методу я научилась схватывать смысл текста лишь в секунду пробежавшись по нему глазами!!! Но Вы наверно уже успели понять, что у этого метода куча минусов.Один из них - пропуск важнейших моментов!!! Так что сорри!!! Mea culpa!!!!:)

Sollygeohennet
31.03.2008, 16:47
Почитала в блоге статью про сальса-диджейство! Посмеялась от души! Но не над статьей (ни в коем разе), а над комментариями к ней или как их там окрестили "комическими куплетами"!!! Очень весело!!!! Замечательно!
Но вопрос не об этом! Меня заинтересовал вот какой момент….заинтересовал и смутил…насчет того что под что танцевать. Виктор особо акцентировал, что "… конечно, никакого «Нью-Йорка» в музыке нет, равно как нет в музыке и «касино», и «Лос-Анджелеса». В танце — есть, а вот в музыке — нету…". То есть, теоретически можно танцевать и "касино" и "Лос-Анджелес" и "НЙ" под одну и ту же композицию????
Далее сальса-диджей Алексей Федоров в комментариях высказывается следующим противоположным образом: "По поводу изображения чего-то подо что-то. Вот представте, чел (кот NY) приходит на дискачь. Думает: ща потанцую! Пять мин. сидит - играет Casino. Десять мин. сидит - играет Casino. Час сидит - играет Casino. Через два часа, лично я, буду танцевать бачату под мамбу (вру конечно, я бачату танцевать не умею). Но смысл понятен."
Получается, что под музыку касино нельзя станцевать НЙ. Или под музыку ЛА не станцевать касино? Но ведь выше было сказано, что разница только в танце, а не в музыке!!!
В связи с этим следующие шероховатости:
1. Так можно танцевать под одну и туже мелодию разные стили сальсы??? или нет????
2. Принимая как истину утверждение о том, что "в музыке нет "касино" и пр…", тем не менее хочу спросить: а есть композиции написанные под конкретный стиль или группы, которые исполняют сальсу одного стиля????? если есть, то можно дать ссылочку на исполнителей???
3. Если есть, то как быть новичкам, для которых все сальса-композиции "на одно лицо". Как на сальсатеке не попасть впросак???? или еще куда похуже…. У меня корыстный интерес к этому вопросу, так как я скоро еду в Новосибирск, а там танцуют "касино". А я учу ЛА. Как быть на сальсатеках????? Не хочется сесть в калошу….ммм… или в лужу…..Но все равно не хочется…я и так из провинции….. :)

И еще: оппонент Виктора, некий Мaks, заявил: "….вряд ли кто станет изображать мамбу-джамбу или лос-анджелесский цирк под Лос Вань Вань…."….а почему нет???? Сальсеро со стажем могут похихикать, но я, например, пробую сальса ЛА под тот самый "Лос Вань Вань", особенно под их "Chan Chan" (скорость позволяет "вычертить" все фигуры аккуратно и правильно :p )….

Короче, объясните, плиз!!!! :confused:

MuggZ
31.03.2008, 21:37
/И новички, и продолжающие сосредоточенно таращатся на дисплей. Затем переводят взгляд к потолку, не поднимая подбородка от клавиатуры. Задумались./
- некий Мaks

Sollygeohennet,
Печатайте, пожалуйста, медленнее. Я не умею быстро читать. Не успеваю.

v.radziun
01.04.2008, 09:43
Евгения,
Просто запомните: есть танцевальные стили и музыкальные стили. И это не одно и то же :) Вот и весь ответ на Ваш вопрос :)

…тот самый "Лос Вань Вань", особенно под их "Chan Chan"
Напомнило известный ответ (http://www.wingspan.ru/seva/seva03.html) Ринго Старра журналистам :) «Любите ли вы Бетховена?» — спросили как-то журналисты. «Люблю, — не задумываясь ответил Ринго, — особенно его стихи!».

vovaSALSAnov
01.04.2008, 10:25
У меня знакомая есть, так она использует наличие "чиста касиновской музыки" в личных целях. Вот как это происходит.
Протанцевав со мной одну-две песенки сальсу LA, она говорит что вот эта песня (следующая) - это касино, и танцевать она под неё не будет. Садимся. Тут же к ней подходит другой кабайеро и предлагает потанцевать. Идут, танцуют! Причём танцуют LA.
А мне смешно :D

Sollygeohennet
01.04.2008, 18:06
Sollygeohennet,
Печатайте, пожалуйста, медленнее. Я не умею быстро читать. Не успеваю.

Как скажете! Но медленнее я не умею!!!! Но постараюсь! :)

И вообще, мои безупречно глупые вопросы может таковыми для всех вас, сальсеро-со-стажем, и кажутся, но для меня важно выяснить каждую мелочь, ДАЖЕ если она очевидна, чтобы не было таких ситуаций как со стихами Бетховена!!!!!:mad:
Зачем вообще тогда нужна тема, если соотношение "полезный совет:ядовитый скепсис" примерно 1:10!!!!!!:mad:
Из сообщений, последовавших за моим сообщением, я ничего не поняла!!!
Поэтому, пожалуйста, не сочтите за труд, поясните!!!!:confused: :confused:

MuggZ
01.04.2008, 19:20
Кому как, а мне предпочтительнее - Рембрандта ван Р... Гога.
По существу:
во-первых, некий Макс вовсе не был оппонентом Виктора, но сие /из слишком подробного натюрморта импрессиониста/ Де Тали
во-вторых, да танцуйте в каком угодно стиле под какую угодно разновидность сальсомузыки. Чесслово, лишь бы Вам самой нравилось, ну и желательно партнёру. Ну и чтоб не мешать соседям на площадке. Потом со временем Вы сами почувствуете/разберётесь /или Шанго подскажет/ под какую музыку в каком стиле Вам /да-да, лично Вам/ удобнее танцевать.
Весь вопрос.

v.radziun
01.04.2008, 20:01
Это не скепсис, Евгения. Это, знаете, как в студенческом анекдоте:

После экзамена студент жалуется друзьям на профессора:
— Уж он меня топил-топил… Я еле на тройку выплыл!
Профессор (после того же экзамена и общения с тем же студентом):
— Уж я его тянул-тянул… Я еле его на тройку вытянул!
Вы давеча сказали, что один из минусов практикуемого Вами метода «научного тыка» — пропуск важнейших моментов. Мне кажется, и тут та же ситуация.

Смотрите: на вопрос о стилях Вам ответили — и я, и Владимир, и MuggZ. Итак, этот вопрос объяснён, не так ли?
Далее. Некий секретный Maks… Тут, конечно, сложнее. Однако, сопоставим Maks и MuggZ… ничего не напоминает?
И, наконец, о «стихах Бетховена». Вы уверены, что слышали «Chan-chan» в исполнении «Лос Ван Ван»? — Проверьте, пожалуйста. Почти уверен, вопрос отпадёт сам собой…

Sollygeohennet
02.04.2008, 10:28
Хорошо, спасибо!!!! И Вам, секретный неоппонент Maks-Maggz и Вам, Виктор!
Пойду еще какой-нибудь глупый вопрос придумаю!!!!!!!:mad: :mad: :(

Andrey
02.04.2008, 12:44
Сегодня собрался с силами и прочитал от начала и до конца всю тему "Курс молодого бойца" и многое для себя уловил, особенно про музыку. Огромное спасибо vovaSALSAnov за ссылки и конечно Виктору, за помощь и понимание! :)

Emerald
02.04.2008, 15:11
Вот как раз о музыкальных стилях. Не будем брать сальсу, возмем вальс.
Вальсы бывают в миноре и мажоре, быстрые и медленные, с вкраплениями других музык (например вальс-гавот, вальс-миньон и тп).
Поэтому музыка всех вальсов вроде 3\4, а вальсы то разные, и танцуют их по-разному. Так же и в сальсе. Вроде под любую сальсу можно колбасить и NY и LA и касино (некоторые так и поступают), ан нет же есть отдельные эстеты кто "слышит" когда NY, когда LA , когда касино.

v.radziun
02.04.2008, 15:47
Поэтому музыка всех вальсов вроде 3\4, а вальсы то разные, и танцуют их по-разному. Так же и в сальсе. Вроде под любую сальсу можно колбасить и NY и LA и касино (некоторые так и поступают), ан нет же есть отдельные эстеты кто "слышит" когда NY, когда LA , когда касино.
Насть,
Пожалуйста, не путай бедную Женю, ей и так нелегко. Ещё раз повторю: нет таких музыкальных стилей — НЙ, ЛА и касино, нету.

Знаешь, я читал в своё время, что у новорождённого младенца первоначально нет генетически заложенных вкусовых предпочтений (не ручаюсь за правильность, но как пример — очень подходит к обсуждаемой теме). Иными словами, это прививается обычаями, принятыми в семье, окружении, стране. Было принято в семье есть солёное и перчёное — и ребёнок будет это любить; ну, и так далее…

Так же и с танцами, конкретно — сальсой. Можно под «Лос Ван Ван» танцевать Нью-Йорк? По ритму, по музыке? — Можно! А под Эдди Палмьери — касино? — Тоже можно! А остальное — некие заложенные в нас стереотипы. Как они возникают — отдельная тема.

PS: Сразу же, чтоб не было лишних вопросов. Почему под разную сальсу можно танцевать разные стили сальсы, а под пачангу — нет? Так там, в пачанге, ритм другой; это уже другой танец.

MuggZ
02.04.2008, 20:36
Стереотип стереотипу рознь. Привычка, ощущение, удобство и т.д.

Marinka
03.04.2008, 00:08
Соло из пачанги удобно в сальсу вставлять, когда музыка внезапно прерывается из-за каких-то технических неполадок и паузу надо чем-то заполнить. Вот тогда самое то - руки в боки и вперед! :)

MuggZ
03.04.2008, 09:56
Солёные печенеги жгут не по-детски.

Sollygeohennet
04.04.2008, 15:35
Хм.....посидемши NN-ое количество времени в уголочке...уложила полученую информацию в голове....кое-что поняла......но глупые вопросы все равно в голову лезут....например, есть ли композиции, под которые новичкам проще всего начать учиться слышать ритм....:D

Ancl_Ali
05.04.2008, 02:54
Хм.....посидемши NN-ое количество времени в уголочке...уложила полученую информацию в голове....кое-что поняла......но глупые вопросы все равно в голову лезут....например, есть ли композиции, под которые новичкам проще всего начать учиться слышать ритм....:D

Если есть такая физическая возможность - могу выслать трек на 6 Мб.
Трек шикарный!!!!!
Там только перкуссия, в различном сочетании инструментов, со вставками счёта, с названиями каждого вступающего инструмента - трек на 7 минут.

Есть возможность его прицепить к сайту - как основную обучалку ритмике?

Sollygeohennet
05.04.2008, 14:25
ООО!!! Этобыло бы супер!!
Отправьте на мой ящик, я скину его в личку!

Насчет прикрепить - это надо спросить у Виктора!
Я думаю, размещение этого файлика - гросс полезно!!!!!:)

Ancl_Ali
05.04.2008, 23:03
ООО!!! Этобыло бы супер!!
Отправьте на мой ящик, я скину его в личку!

Насчет прикрепить - это надо спросить у Виктора!
Я думаю, размещение этого файлика - гросс полезно!!!!!:)

Ссылка для скачивания: http://files.mail.ru/KF31NR

Andrew
06.04.2008, 08:11
To Ancl Ali
скачал тоже ... спасибо.
размер не 6 Мб, 14 Мб.
сижу в ладоши хлопаю в ритм.

Joe
06.04.2008, 10:09
To Ancl Ali
скачал тоже ... спасибо.
размер не 6 Мб, 14 Мб.
сижу в ладоши хлопаю в ритм.
Тож хочу сказать спасибо Ancl Ali за этот файлик...:) ;)

v.radziun
06.04.2008, 12:45
Друзья,
Очень рад, что в моё отсутствие вы смогли решить проблему сами и помогли Евгении! Мо-лод-цы!

А вот и мои «3 копейки» — диск с таймингом (http://www.mambotribe.org/Out/timing-class.rar) для обучения сальсе.

vovaSALSAnov
13.04.2008, 09:38
А я наконец-то нашёл полчаса свободного времени и освоил один из файлообменников.
Прошу заходите и скачивайте, этот файл я когда-то сделал сам, используя разнообразный материал из инета.
Если что не работает - пишите в личку, разберёмся!

http://ifolder.ru/6135541

Sollygeohennet
14.04.2008, 17:09
Всем привет....вот и я....на выходных была в Абакане, где совершенно случайно в одном хорошем магазине нашла диск с видеоуроками по сальсе ЛА (прямо манна небесная!!! мало того, что сальса, так еще и ЛА!!!!:eek: ). Диск слегка рекламный: агитируют заниматься в московском клубе Академия Танца. Инструкторы: Руслан Наумов и Анна Ременюк...мне понравился диск....показан основной шаг и штук 5 фигур парной сальсы....все так подробненько, хорошо....супер!!! теперь можно народу на занятиях показывать...только вот они пока еще отказываются учить эти фигуры...говорят, мы еще пошагаем....вот. :) шагают хорошо...душевно...старательно.....

v.radziun
14.04.2008, 17:48
Инструкторы: Руслан Наумов
По счастью, Руслан (он же russell (http://forum.mambotribe.org/member.php?u=976), мой большой друг) — один из «мамботрайбовцев» :) Так что можете с ним здесь лично пообщаться, расспросить об этом видео подробнее :)

Sollygeohennet
14.04.2008, 18:05
Я предполагала, что так и окажется!!!! :D Супер!!!! :D Это позитив!!!

russell
14.04.2008, 20:11
По счастью, Руслан (он же russell (http://forum.mambotribe.org/member.php?u=976), мой большой друг) — один из «мамботрайбовцев» :) Так что можете с ним здесь лично пообщаться, расспросить об этом видео подробнее :)
Кревед! :) Спасибо за то что меня "пропиарил" :)
Что касается Диска, не стоит на нем сильно зацикливаться, я ваще им не очень горжусь.... Т.к. танцую на 2
Там простыми словами рассказано "как можно танцевать". Но все это только для того чтобы начать, попробовать :). Не стоит танцевать только так, как там рассказано, потому что танец надо чувствовать, а научить чувствовать - это трудно. Как если бы был диск про "как можно любить".

доброход
15.04.2008, 15:14
Если речь идёт конкретно о руках, то у партнёрши они не должны быть напряжены, но и излишне расслаблены не должны быть тоже; степень напряжения рук — это реакция на импульс, даваемый партнёром. Я в Красноярске показывал специальное упражнение из бальных танцев, которое как раз помогает нужного результата добиться.

Да, помогает... Позже натолкнулся на каком-то форуме на прикольную ссылку Как удовлетворить женщину в танце (http://www.idance.ru/show.php?id_a=397) (Spec snx 2Ancl_Ali ;) ) Там это упражнение называется связь №5.

Sollygeohennet
15.04.2008, 19:29
...Там простыми словами рассказано "как можно танцевать". Но все это только для того чтобы начать, попробовать :). Не стоит танцевать только так, как там рассказано, потому что танец надо чувствовать, а научить чувствовать - это трудно...

Собственно, для этого я его и купила: начать и попробовать.....В моей ситуации каждый подобный обучающий материал расценивается как дар судьбы!
Мы с соучастниками посмотрим, попробуем....Материал на диске хорош для нас тем, что очень подробно показаны движения всех участников сальсы:)
Естественно, что чувствовать мы научимся в процессе обучения! Но все-таки для начала надо освоить технику....А по сему - спасибо, гросс данке, мучас грасиас, мерси, арикато за диск и комментарии!!!!:)

russell
16.04.2008, 17:36
Мы с соучастниками посмотрим, попробуем....Материал на диске хорош для нас тем, что очень подробно показаны движения всех участников сальсы:)
Естественно, что чувствовать мы научимся в процессе обучения! Но все-таки для начала надо освоить технику....


Дерзайте! И помните, к тому моменту я всего 5 месяцев танцевал сальсу :)
Так что не все так уж и сложно, все что нужно - желание.



А по сему - спасибо, гросс данке, мучас грасиас, мерси, арикато за диск и комментарии!!!!:)

Это надо адресовать Академии Танца! Они это сделали практически первые :)

Sollygeohennet
17.04.2008, 19:12
Дерзайте! И помните, к тому моменту я всего 5 месяцев танцевал сальсу :)
Спасибо! Вот это и есть самый главный плюс!!! Видно само движение очень хорошо! А у профессионалов - другое, уровень высокий! сложно повторять!
Особенно хорошо, что показано, как партнер "шагает"! А то у меня мужчины спрашивают, что нам с телом делать? не шагать же как по улице! А в уроках - все оченно ясно! Все вопросы сразу отпали!!!:)



Это надо адресовать Академии Танца! Они это сделали практически первые :)
Насколько я помню, партнер на видеоуроках - Вы! А значит и Вам спасибо!!!

Sollygeohennet
20.04.2008, 20:52
Дошла до интересной вещи по имени "кросс-бади-лид". Выяснила, что это движение - основное и единственное, которе применяется с целью поменять местами партнеров...я имею в виду пространственный аспект.:)
Кросс-бади-лид считается очень сложным элементом, потому как партнеру нужно создать соответствующее "натяжение" (имеется в виду контакт рук) для того, чтобы отправить партнершу на смену мест. Просмотрев видеоуроки, выяснила, что партнер одновременно должен создавать это натяжение и "уступить дорогу даме", т.е. теоретически дама, будучи адекватной, заметит эти маневры и пойдет в кросс-бади-лид!....так в чем же собственно сложность?

Sollygeohennet
27.04.2008, 11:51
Что-то грустно, тихо и пустынно в этой теме....слышу как ветер свищет по углам, вот паутина уже появилась.........тупик никак????

Почему колумбийскую сальсу назвают сальса-свинг?????

v.radziun
27.04.2008, 12:17
Кто её так называет?

Sollygeohennet
27.04.2008, 12:28
Кажется, на одной из страниц весьма популярного сайта меня приглашали в группу танцующих сальсу, и там было объявление...или тема обсуждения, касающаяся колумбийской сальсы,а в скобочках было написано (сальса-свинг). Я сначала по своему верхоглядству прочитала кубинская сальса, что внесло некоторую сумятицу в мойголову, поскольку там (в голове) достаточно четко прописано кубинская сальса - касино......поэтому я присмотрелась и прочитала, что колумбийская сальса - сальса-свинг...вот и спрашиваю......

v.radziun
27.04.2008, 12:54
На заборах тоже часто можно встретить разного рода надписи; но далеко не всегда за забором находится именно то, что написано на заборе ;)

Сальса в принципе развивалась под большим влиянием свинга; поэтому не вижу смысла употреблять название «сальса-свинг» по отношению к колумбийскому стилю. По мне, так правильнее назвать его «сальса-кумбия».

Blues
28.04.2008, 10:54
а у меня, как у начинающего бойца, такой вопрос:
недавно начал понимать что такое клаве, ритм клаве, ритм конгос (конг), только вот незадача - клаве встречается не во всех композициях. А конги я очень плохо слышу в музыке (может музыка не правильная или уши не развитые?). Объясните - где есть клаве, а где нет и почему. И как выделять конги (их кун и па очень полезные вещи)?

v.radziun
28.04.2008, 11:27
Объясните - где есть клаве, а где нет и почему.
Посмотрите, пожалуйста, сообщение № 18 (http://forum.mambotribe.org/showthread.php?p=6813#post6813) в этой теме, там — ответ на Ваш вопрос.

И как выделять конги?
Разобраться с нотами или со схемой тумбао (ритма, исполняемого на конгах), слушать, считать (вслух или про себя), пытаться выстукивать тумбао самостоятельно, снова слушать… В итоге Вы конги непременно услышите.

Другой, «ускоренный» способ, мне что-то на ум не приходит. Да и есть ли таковой?

rrrrico
28.04.2008, 14:55
Другой, «ускоренный» способ, мне что-то на ум не приходит. Да и есть ли таковой?Можно посмотреть на живое исполнение, или на ролик в Ютубе.

Вот на этой композиции, хорошо слышны конги... там ритм как бы "разряженый" из за малого количества инструментов, но все-равно создается ощущение апсолютной заполненности времени звуком... ну не могу объяснить :) Мне очень нравится: http://youtube.com/watch?v=fkxICVLVzdo
Блюз, глянь, там как раз кроме тимбал нет никаких шумовых инструментов, спешал фо ю.


Ой, Витя, извини, не заметил твоего "Посмотрите, пожалуйста, сообщение № 18 (http://forum.mambotribe.org/showthread.php?p=6813#post6813) в этой теме".

Blues
28.04.2008, 15:21
Спасибо Виктор! спасибо rrrrico!

скачал. сижу слушаю, переслушиваю, понимаю, не понимаю, стучу... мысли коплю,

MuggZ
28.04.2008, 15:57
Думаю, "ускоренный" способ хорош только для "ускоренного", "поверхностного" ознакомления. Здесь и плюсы и минусы. Если глубже неохота - ну типа и ладно. Если заинтересовало и охота более подробных и даже /побоюсь этого слова/ - фундаментальных знаний, придётся потратить время, почитать и посмотреть. Материалов - море. Было бы желание. Кстати, необязательно дубасить в барабаны лично.

доброход
28.04.2008, 16:36
Просмотрев видеоуроки, выяснила, что партнер одновременно должен создавать это натяжение и "уступить дорогу даме", т.е. теоретически дама, будучи адекватной, заметит эти маневры и пойдет в кросс-бади-лид!....так в чем же собственно сложность?

То что я поверхностно понял из семинара с Красе. По идее да, ничего сложного чтобы сделать смену мест нет... Но CBL имхо это не только смена мест. Например во время самого перехода, при встрече (тел?, центров масс? - не знаю чего) партнер может послать девушку и/или себя в резкий поворот(все из-за натяжения). Я это на танцполе видел.

wetman
29.04.2008, 00:43
То что я поверхностно понял из семинара с Красе. По идее да, ничего сложного чтобы сделать смену мест нет... Но CBL имхо это не только смена мест. Например во время самого перехода, при встрече (тел?, центров масс? - не знаю чего) партнер может послать девушку и/или себя в резкий поворот(все из-за натяжения). Я это на танцполе видел.
CBL - это основа L.A., так как кроме него и вращений на месте в парном Л.А., по сути, больше ничего и нет. Все остальное является их комбинациями плюс различное положение рук партнеров во время выполнения элементов. Но CBL это не просто "натяжение" и "уступание". Суть этого движения, как и всего Л.А. (в техническом смысле) в передаче импульса от партнера к партнерше и обратно. Импульс "рождается" партнером, то есть партнер начинает двигать свой корпус, передает свою инерцию партнерше (сам при этом может остановиться). Далее, на нужном шаге фиксирует ведущую сторону партнерши, и за счет своего поступательного движения партнерша поворачивается вокруг этой стороны, как вокруг оси. В зависимости от величины начального импульса, партнерша может сделать пол-поворота, а может и два с половиной. Направление поворота зависит от того, на каком шаге происходит фиксация. В конце CBL партнер останавливает партнершу, "забирая" себе ее импульс, и использует его для собственного вращения, либо для следующего движения.

Simonetta
29.04.2008, 10:31
Кстати, необязательно дубасить в барабаны лично.

А я вот разбиралась-разбиралась в теории, а теперь-таки пошла дубасить в барабаны.
И кстати, чувство ритма хорошо от них развивается.
:)

Andrey
29.04.2008, 12:39
rrrrico, спасибо за ссылку. Я просто в восторге от этого выступления. Давно меня так не радовала музыка! :)

rrrrico
30.04.2008, 01:44
rrrrico, спасибо за ссылку. Я просто в восторге от этого выступления. Давно меня так не радовала музыка! :)Пожалуйста, Андрей, вот мп3:
http://casa-latina.ru/files/02_Mambo_Influenciado_Klazz_Brothers(Chucho_Valdez ).mp3 (http://casa-latina.ru/files/02_Mambo_Influenciado_Klazz_Brothers%28Chucho_Vald ez%29.mp3)

Sollygeohennet
01.05.2008, 19:10
... Позже натолкнулся на каком-то форуме на прикольную ссылку [URL="http://www.idance.ru/show.php?id_a=397"]

Очень хорошая ссылка!!!Замечательные статьи! Я с удовольствием читала их! Захватывает!!!
Особенно статья "Почувствуй меня", где достаточночетко прописано в чем разница между уличными и бальными танцами! после прочтения этой статья захотелось потанцевать сальсу босиком на песочке...надо попробовать!
а вообще вопрос: стандартное занятие по формату отличается от мастер-класса (скажем, как на фестивале в крае)?

Sollygeohennet
24.05.2008, 14:16
Хожу по темам, читаю посты - возник вопрос!
Вопрос такой: что значит сальса-попса??? И как ее отличить от действительно качественной (в понимании соплеменников) сальса-музыки?
И, пожалуйста, товарищи старшие "коллеги по цеху", не нужно с пафосом отвечать, что разница такая же как у обычной попсы и калссической музыки. Это и так понятно, потому как я слышала классику и слышала попсу. Адекватно отделить одно от другого могу.
Другое дело, что сальса-музыку я слушаю недавно и хочу знать, что вкладывается в понятие качественной=хорошей сальса-музыки танцующими товарищами. И не сочтите за труд - приведите примеры: группы, композиции...в сравнении: "попса - хорошая сальса".
У меня к этому вопросу "шкурный интерес" (или как-то так...:D ) - очень хочется разобраться, сальса-композиции, которые мне нравится - это попса или нет.
И вообще отчего возникло вдруг такое разделение????
Я так понимаю, это связано с уже обсуждавшимся вопросом про сальсу и гопоту???
Короче, нуждаюсь в пояснении!!:)

MuggZ
24.05.2008, 20:02
разница такая же как у обычной попсы и калссической музыки.Это просто зд0рово.
Но мне тоже очень интересно. Ага.
Кстати, я слышал, что кой-какая музЫка, которую сочиняли/играли, скажем, в 18 веке и которая ныне считается классической - дык тогда в 18 веке была... попсой. О как.

Sollygeohennet
24.05.2008, 21:14
опять сарказм.....:( что я не так сказала на этот раз???:confused:

MuggZ
25.05.2008, 00:33
Да всё так. Спокуха.
/ворчит/ Уж и присоединиться нельзя.

Sollygeohennet
25.05.2008, 10:20
Уф...!! уже боюсь что-нить сказать, чтоб не накосячить и не насмешить "коллег по цеху"!!!:)

yu_aniskin
25.05.2008, 10:35
... можно пойти другим путём Sollygeohennet!
Опубликуйте список Вашей фонотеки, а народ коллективно станет вычёркивать...., сопровождая это действо язвительными комментариями! Весёленькое будет шоу... :)

Marinka
25.05.2008, 17:31
Это просто зд0рово.
Но мне тоже очень интересно. Ага.
Кстати, я слышал, что кой-какая музЫка, которую сочиняли/играли, скажем, в 18 веке и которая ныне считается классической - дык тогда в 18 веке была... попсой. О как.

Ага, вот счас держишь в руках обычную чайную ложку за 20 рублей, а через 5 веков - это будет удача археолога, раритет :))))

MuggZ
25.05.2008, 18:18
Да лааана. Знаете, во-первых, вопрос ваш мне лично кажется очень интересным. Опять же ИМХО - он не так прост как возможно некоторые старшие коллеги по цеху полагают. Сейчас времени нет, надо бежать. Но как-нибудь попозже чутка можно и попереливать из пустоты в - ну да. Именно туда.
Касательно
Уф...!! уже боюсь что-нить сказать, чтоб не накосячить и не насмешить "коллег по цеху"!!!:)Ммм, это вы серьёзно? Вас действительно волнует, что там и кого смешит? Эээ, ну... главное чтоб вам самой нравилось.

Sollygeohennet
26.05.2008, 13:04
... можно пойти другим путём Sollygeohennet!
Опубликуйте список Вашей фонотеки, а народ коллективно станет вычёркивать...., сопровождая это действо язвительными комментариями! Весёленькое будет шоу... :)

Эта мысль возникла у меня в процессе задачи (или задавания?) вопроса. Вот найду время и выложу список. Действительно, будет весело!!! И чем ядовитее комментарии, тем мне веселей!! :)


Вас действительно волнует, что там и кого смешит?
Иногда...не комфортно, знаете ли....ну у каждого свои приколы.....
Но когда у меня хорошее настроение, то, в принципе, терплю :) ....знаете, есть такое выражение: "Не страшно, когда над вами смеются. Гораздо хуже, когда над вами плачут" :)
Так что, обещаю не обижаться на ваши едкие комменты моего плей-листа!!!:)

MuggZ
26.05.2008, 19:56
"Не страшно, когда над вами смеются. Гораздо хуже, когда над вами плачут" :)
Так что, обещаю не обижаться на ваши едкие комменты моего плей-листа!!!:)Иногда плачут до слёз. Ну да не суть.
Наговариваете вы на меня. Я ж белый и пушистый. Добряк, безопасный как бритва - это всем известно. :)

Sollygeohennet
26.05.2008, 20:25
Наговариваете вы на меня.
Ну что Вы??? Как можно????:rolleyes:


Я ж белый и пушистый. Добряк, безопасный как бритва - это всем известно. :)

Верю-верю!!!!Уже убедилась!!!;)

Sollygeohennet
27.05.2008, 13:44
Ну вот. Нашла время, привожу плей-лист латина музыки, которую я слушаю, а под некоторые песенки и танцую! J))))
Прошу комментарии, а к некоторым песенкам и пояснения, сальса это или нет.

1. Yuri Buenaventura_Salsa
2. Los Van Van_Eso Te Pone La Cabeza Mala Live In La Piragua (очень длинная штука, аж на 10 минут, но такая классная!!!1)
3. Rey Ruiz_Muevelo
4. Ernesto-Tito-Puentes Big Band_Qui sierra
5. Charlie Palmieri_El Loco Soy Yo
6. Juan Luis Guerra_Medicine for my soul
7. La Sonora Carruseles_Micaela
8. Hi_toca toca
9. Orquesta Tabaco y Ron_Coquetona
10. Buena Vista Social Club_De camino a la vereda
11. Sierra Maestra_Mi Musica Es Tu Musica
12. Hi_Carnaval
13. CeliaCruz_Por Si Acaso No Regreso
14. Michael de Vante_Hotel California
15. Tito Puente Domingo Quinones_Salsumba
16. Isidro Infante_El Pito Asn Se Goza
17. Luis Enrique_Ahora Que Invento
18. Albita_Ta Bueno Ya (сальса????)
19. Alfredo De La Fe_Suena Tu Timbal
20. Buena Vista Social Club_dos_gardenias (медленная сальса или что??)
21. Felix Valoy Compay Segundo_Frutas Del Caney
22. Fruko_El Negrito Lucumi
23. Gloria Estefan_Tus Ojos
24. Hector Lavoe_Mi Gente
25. Hugo Garzon Compay Segundo_Son De Negros De Cuba
26. Ibrahim Ferrer_Todavia Me Queda Voz
27. La Charanga Habanera_El Baile Del Azucar
28. Los Papines_Las Congas De Mi Cuba (что это???)
29. Manolito Y Su Trabuco_En Peru En Vivo
30. Buena Vista Social Club_Mariposita_de_primavera (медленная сальса или румба??)
31. Omara Portuondo Compay Segundo_La Pluma
32. Oscar De Leon_Bailando Con Ella
33. Hi_Sonido caliente llego
34. Willy Chirino Celia Cruz_Cuba Que Lindos Son Tus Paisajes
35. Yury Buenaventura_Ne Me Quitte Pas (на французском????)
36. Неизвестный_Moviendo la cintura (может кто знает, чья композиция??? уж очень хорошая!)

Ну вот! Даю отмашку комментаторам: на старт, внимание, марш!!!!!

P.S.: возможно, какие-то названия наврала, перепутала или еще что-нить. Буду признательна, если поправите!!:)

v.radziun
27.05.2008, 13:57
Buena Vista Social Club_dos_gardenias (медленная сальса или что??)
Это болеро.

Sollygeohennet
27.05.2008, 20:53
ммм....странно....а я ждала бурю эмоций, что-то вроде: "о боже, что Вы слушаете, галиматья одна!!" или "выкиньте немедленно и забудьте" или "мда....сплошное типичное не то!!!" ну или хотя бы "некоторые композиции вполне гадятся называться хорошей музыкой":rolleyes:
а тут бац, два слова...:confused:

v.radziun
27.05.2008, 20:55
На Вас, Евгения, не угодишь… :(

Sollygeohennet
27.05.2008, 21:11
нет, я не против разного рода эмоций, но немножко... ээээ...другого ожидала....ну еще посмотрим....кстати, а в Википедии про болеро есть?
это танец????

MuggZ
27.05.2008, 23:33
ммм....странно....а я ждала бурю эмоций, что-то вроде: "о боже, что Вы слушаете, галиматья одна!!" или "выкиньте немедленно и забудьте" или "мда....сплошное типичное не то!!!" ну или хотя бы "некоторые композиции вполне гадятся называться хорошей музыкой":rolleyes:
а тут бац, два слова...:confused:А мож кто-нибудь кого-нибудь напугал? Гыгы. Эт я по поводу загадочной тишины.

Да бросьте, в самом деле. Уж не знаю, по каким критериям Вы его компилировали (просто: "я вот это люблю и слушаю" или ещё как), но список у вас получился вполне себе как список. ИМХО, разумеется.
Гы, "я Вам больше скажу" (с):
Имею скромное мнение в общем (практически философском) смысле: ни один/одна !@ъ$% не имеет права фыркать в Вашу сторону НЕЗАВИСИМО от того какой у Вас вкус и что Вам нравится. По разным причинам. Впрочем, фыркать право имеют. А вы имеете право на то фырканье знаете как ответить?
(...) - здесь место для выражения пренебрежения и гордого поднятия носика в приемлемой форме.

Можно продолжить. Сегодня у Вас вот такой вкус. А завтра Вы услышали чего-то /для Вас/ нового и он (вкус) у вас изменился. Может такое быть? Конечно, может.
Дык чего, Вы снова будете спрашивать: а он (вкус) у меня - правильный? А будете подстраиваться под "правильный" с точки зрения какого-нибудь Васи Пиписькина из г.Гаваны? Или там - Денвера, Москвы, Улан-Батора (названия населённых пунктов добавлять по желанию)
А ежели послезавтра у Васи Пиписькина, а также у приятельницы его с исконным имечком типа Соледад Гутьеррес, вкус у самих изменился. Тогда как?

(...) - здесь место для размышлений.
Привет.

Sollygeohennet
28.05.2008, 11:17
Все это конечно понятно! Согласна!
Критерий основной - мои личные предпочтения. Понятно, что личные предпочтения у кажого свои и ориентироваться на них бесмысленно! НО!
Вместе с тем есть определенная категория людей, которая действительно разбирается в хорошей латина-музыке и знает, что это такое. ТАк?
Так почему бы не использовать их точку зрения в качестве некой точки отсчета, дабы научиться самой отличать божий дар от яичницы.
Ведь не зря начали развиваться полилоги соплеменников на тему качественной музыки? Значит есть проблема, а значит я хочу разобраться!!! имею право!!!!:)

P.S.:Чего-то тут в сторону разговор пошел.....

MuggZ
28.05.2008, 20:51
есть определенная категория людей, которая действительно разбирается в хорошей латина-музыке и знает, что это такое. ТАк?Кем определённая? По каким критериям?
Вы уже сами обратили внимание, что как только Вы попросили КОНКРЕТНО разъяснить вам ЧТО ТАКОЕ КАЧЕСТВЕННАЯ ЛАТИНСКАЯ МУЗЫКА И КАК ЕЁ ОТЛИЧИТЬ, прогремела загадочная тишина. Эт почему так, как Вы полагаете?
Так почему бы не использовать их точку зрения в качестве некой точки отсчета, дабы научиться самой отличать божий дар от яичницы.Отличная идея. Со своей стороны могу предложить имена авторитетов, кто, пожалуй, сможет неплохо объяснить по вопросу: Джимми Бош, Альфредо де ла Фе, Эдди Пальмьери, Франсиско Агуабейя, Хуан Формель, Давид Кальсадо и тому подобные.
Ведь не зря начали развиваться полилоги соплеменников на тему качественной музыки? Значит есть проблема, а значит я хочу разобраться!!! имею право!!!!:) Эта идея мне лично нравится ЕЩЁ БОЛЬШЕ. Добрая рекомендация /честно, добрая/:
- пальчиками по клавишам шлёп-шлёп и много-много часов в интернете в поисках инфы. Разной - т.е. с разных точек зрения на одни и те же темы. Вперёд-назад и перекрёстно.
- Библиотека - хорошее место. Правда, на Родине с этим трудно, ибо литературы на русском языке по вопросу просто нет /почти/.
- слушать много-много разной музыки. Пока не надоест. Надоест - отдохнуть. Как отдохнули - снова слушать много-много разной музыки. В итоге от фуфла начнёт воротить, от хорошей - тоже. Но последнее - временно. К хорошей душа будет возвращаться. Никуда не денется. Оттакота.
P.S.:Чего-то тут в сторону разговор пошел.....А мне кажется, что сторона каааак раз правильная, ибо другого способа я не знаю. Уж извините.

Marinka
28.05.2008, 22:28
Гы, "я Вам больше скажу" (с):
Имею скромное мнение в общем (практически философском) смысле: ни один/одна !@ъ$% не имеет права фыркать в Вашу сторону НЕЗАВИСИМО от того какой у Вас вкус и что Вам нравится. По разным причинам.
А будете подстраиваться под "правильный" с точки зрения какого-нибудь Васи Пиписькина из г.Гаваны? Или там - Денвера, Москвы, Улан-Батора (названия населённых пунктов добавлять по желанию)
А ежели послезавтра у Васи Пиписькина, а также у приятельницы его с исконным имечком типа Соледад Гутьеррес, вкус у самих изменился. Тогда как?


"Тварь я дрожащая или право имею?!"
:D

v.radziun
28.05.2008, 23:22
Вы уже сами обратили внимание, что как только Вы попросили КОНКРЕТНО разъяснить вам ЧТО ТАКОЕ КАЧЕСТВЕННАЯ ЛАТИНСКАЯ МУЗЫКА И КАК ЕЁ ОТЛИЧИТЬ, прогремела загадочная тишина. Эт почему так, как Вы полагаете?
Мне кажется, Максим, тут ты немного перегнул. С одной стороны, да, каждый имеет право любить то, что любит. И чётко прописанных критериев того, что есть «попса», а что «настоящая музыка» нет и быть, наверное, не может. Однако вряд ли кто-то всерьёз станет сопоставлять Баха и Михаила Круга. — Стереотипы? — Возможно; но мне кажется, дело всё же немного поглубже.

Так что причина неответа на Ваш, Sollygeohennet, вопрос — принципиальная невозможность дачи чёткого определения «попсовости» либо «непопсовости» музыки. Такие вещи — и тут я согласен с Максимом — приходят только с опытом, причём с «активным опытом», когда пытаешься сам найти ответы на вопросы, пропуская через себя массу информации, «переваривая» её, усваивая, анализируя. Ваш же вопрос напоминает что-то типа: «Как мне стать чемпионом мира по шахматам?» — Простой, вроде бы, вопрос, но короткого ответа на него нет…

MuggZ
28.05.2008, 23:24
"Тварь я дрожащая или право имею?!":D
" Фелисите носила теперь платья своей покойной барыни, но только не все:
некоторые Шарль оставил себе - он запирался в гардеробной и рассматривал
их. Фелисите была почти одного роста с Эммой, и когда Шарль смотрел на нее
сзади, то иллюзия была так велика, что он нередко восклицал:
- Не уходи! Не уходи! (с)
"Госпожа Бовари".
:D

MuggZ
28.05.2008, 23:35
Мне кажется, Максим, тут ты немного перегнул. С одной стороны, да, каждый имеет право любить то, что любит. И чётко прописанных критериев того, что есть «попса», а что «настоящая музыка» нет и быть, наверное, не может. Однако вряд ли кто-то всерьёз станет сопоставлять Баха и Михаила Круга. — Стереотипы? — Возможно; но мне кажется, дело всё же немного поглубже.Мне кажется, Виктор, что ты немного перегнул. И если я полностью согласен с практической невозможностью дать простое лаконичное определение "качественной музыки" супротив "попсни", то если перечитать мою речь двумя постами выше, из неё автоматом должно вытекать, что сеньор Бах идут на... лево, а мистер Круг... в другую сторону. Не так ли?

yu_aniskin
28.05.2008, 23:43
А чего Вы так взволнованно к этому относитесь Евгения. Судя по исполнителям с музыкальным вкусом у Вас всё в порядке. :)
Понятие "хорошести" музыки очень индивидуально..., но кто-ж будет спорить, что и Sierra Maestra, и Los Van Van, и Celia Cruz, и Gloria Estefan и т.д. делают очень хорошую музыку! Это моё скромное мнение (по совету Максима ;) ) А монстры уровня Ibrahim Ferrer и Buena Vista Social Club, Tito Puente, Charlie Palmieri просто обречены делать качественную музыку! За что собственно мы их любим и уважаем! ;)
У каждого человека много своих любимых исполнителей, известных и не очень.

А вообще-то признайтесь Евгения, что в этом вопросе Вы "притемнили"..., народ не успев насладиться зрелищем разочарованно разбрёлся кто куда, вот и объяснение тишины! :)

Andrey
29.05.2008, 07:41
Надеюсь я по теме.
Мне вот очень нравится музыка Los Van Van и Calle Real. Подскажите, какие исполнители играют в таком же стиле (я так полагаю они играют тимбу)? :)

v.radziun
29.05.2008, 08:44
Если Вам нравится именно стиль «Лос Ван Ван», то, вероятно, понравятся и:

Manolito Simonet y Su Trabuco;
Yumurí y Sus Hermanos;
La PVC;
Gilito y Su Clave;
Maikel Blanco;
Havana Power Band;
Juan Kemell y La Barriada.

А если нужна тимба «пожёсче», то подойдут David Calzado Y Su Charanga Habanera, NG La Banda, Azucar Negra.

Andrey
29.05.2008, 08:58
Если Вам нравится именно стиль «Лос Ван Ван», то, вероятно, понравятся и:

Manolito Simonet y Su Trabuco;
Yumurí y Sus Hermanos;
La PVC;
Gilito y Su Clave;
Maikel Blanco;
Havana Power Band;
Juan Kemell y La Barriada.

А если нужна тимба «пожёсче», то подойдут David Calzado Y Su Charanga Habanera, NG La Banda, Azucar Negra.
Ничего себе, спасибо большое Виктор! Буду искать. :)

v.radziun
29.05.2008, 09:03
Не за что. По тимбе сейчас большим специалистом стал rrrrico (http://forum.mambotribe.org/member.php?u=1), наверняка он сможет продолжить этот список.

dlgbrdv
29.05.2008, 09:05
ng la banda
cuban timba all stars
charanga habanera
Это первое что вспомнилось. А вообще можно начинать копать с timba.com
Стоит также обратить внимание на songo - это наиболее характерный для los van van стиль, как мне кажется.

Andrey
29.05.2008, 09:18
А вообще можно начинать копать с timba.com
Стоит также обратить внимание на songo - это наиболее характерный для los van van стиль, как мне кажется.
Ооо.... спасибо за ссылку. :)
А вот про songo вообще впервые слышу. Получается songo какое то ответвление от тимбы?

v.radziun
29.05.2008, 09:27
Получается songo какое то ответвление от тимбы?
Скорее, наоборот: тимба — дальнейшее развитие сонго.

Хуан Формель, руководитель «Лос Ван Ван», называл стиль своей группы «сонго» ещё до того, как термин «тимба» стал использоваться по отношению к современной кубинской музыке.

Andrey
29.05.2008, 09:33
Скорее, наоборот: тимба — дальнейшее развитие сонго.

Хуан Формель, руководитель «Лос Ван Ван», называл стиль своей группы «сонго» ещё до того, как термин «тимба» стал использоваться по отношению к современной кубинской музыке.
Ага, ну теперь буду знать. :)
А у меня тем временем еще появился вопрос.
Каких посоветуете послушать исполнителей Румбы и Афро. Знаю пока только двоих: Los Munequitos de Matanzas и Yoruba Andabo (спасибо Виктору). :)

yu_aniskin
29.05.2008, 09:37
Виктор, Вам же не нравится reggaeton и иже с ним..., откуда такие знания кубатона в части David Calzado Y Su Charanga Habanera, NG La Banda и т.д....? Да неужели всё-таки изредка..., на негромком уровне...??? ;)

Andrey
29.05.2008, 09:44
Виктор, Вам же не нравится reggaeton и иже с ним..., откуда такие знания кубатона в части David Calzado Y Su Charanga Habanera, NG La Banda и т.д....? Да неужели всё-таки изредка..., на негромком уровне...??? ;)
Юран, нраится - это одно, а вот знать - это другое. Так что не вижу связи. :)
И вообще, опять отводишь от темы! ;)

v.radziun
29.05.2008, 09:59
Виктор, Вам же не нравится reggaeton и иже с ним..., откуда такие знания кубатона в части David Calzado Y Su Charanga Habanera, NG La Banda и т.д....? Да неужели всё-таки изредка..., на негромком уровне...??? ;)
Т. е. Вы полагали, что я составляю мнение о музыке, ни разу её не слышав?

Чувствую, никак Вам не даёт покоя тот факт, что чьи-то предпочтения отличаются от Ваших ;)

dlgbrdv
29.05.2008, 10:06
Не совсем ответвление. То есть я сам точно не знаю, так что не полагайтесь на мои слова особенно )). Но, как мне кажется, songo - это один из предшественников современной тимбы и одна из её составляющих. Характеризуется, в первую очередь, ритмическим рисунком, более "тяжёлым" по стравнению с, например, сон-монтуно, и с основным акцентом на четвертую четверть. Несколько похож на румбу-колумбию, адаптированную на 4/4.Так же это стиль, в первую очередь ассоциирующийся с Los Van Van, так как основной вклад в развитие и распространение этого ритмического рисунка внес Changuite - барабанщик Los Van Van и один из самых известных перкуссионистов кубы, и до определенной степени songo может определяться как "то, что играет LVV".
Тимба очень часто (но не обязательно) базируется на ритмических рисунках songo, и при этом может очень существенно отличаться по груву от LVV. В целом тимба - это некоторая смесь традиционной кубинской музыки со всем чем угодно, и границы очень размыты. Как строгий стиль тимба не существует (то есть нет "эталонной, правильной" тимбы). Так же как и сальса. Впрочем, то же верно и для songo )). Существует характерное "тимбовое" звучание, которое можно легко отличить послушав разные группы.

dlgbrdv
29.05.2008, 10:09
Аниськин, если не секрет, а какое отношение к реггетону имеет ng la banda?

Andrey
29.05.2008, 10:17
Не совсем ответвление. То есть я сам точно не знаю, так что не полагайтесь на мои слова особенно )). Но, как мне кажется, songo - это один из предшественников современной тимбы и одна из её составляющих. Характеризуется, в первую очередь, ритмическим рисунком, более "тяжёлым" по стравнению с, например, сон-монтуно, и с основным акцентом на четвертую четверть. Несколько похож на румбу-колумбию, адаптированную на 4/4.Так же это стиль, в первую очередь ассоциирующийся с Los Van Van, так как основной вклад в развитие и распространение этого ритмического рисунка внес Changuite - барабанщик Los Van Van и один из самых известных перкуссионистов кубы, и до определенной степени songo может определяться как "то, что играет LVV".
Тимба очень часто (но не обязательно) базируется на ритмических рисунках songo, и при этом может очень существенно отличаться по груву от LVV. В целом тимба - это некоторая смесь традиционной кубинской музыки со всем чем угодно, и границы очень размыты. Как строгий стиль тимба не существует (то есть нет "эталонной, правильной" тимбы). Так же как и сальса. Впрочем, то же верно и для songo )). Существует характерное "тимбовое" звучание, которое можно легко отличить послушав разные группы.
Спасибо за такое подробное описание, очень познавательно. :) На самом деле очень сходится с моими догадками!

v.radziun
29.05.2008, 10:24
Добавлю лишь, что и чёткой границы между сальсой и тимбой не существует. Кто-то считает, что тимба — часть сальсы, кто-то — что это отдельный стиль. Правы, вероятно, и те, и другие :) Несмотря на кажущуюся парадоксальность такого вывода.

Andrey
29.05.2008, 10:36
Добавлю лишь, что и чёткой границы между сальсой и тимбой не существует. Кто-то считает, что тимба — часть сальсы, кто-то — что это отдельный стиль. Правы, вероятно, и те, и другие :) Несмотря на кажущуюся парадоксальность такого вывода.
Я вот считаю, что тимба это часть сальсы. Просто рисунок музыкальный немного другой и присутствуют определенные ударные, которых в сальсе нет. Ну или я не обнаружил!

dlgbrdv
29.05.2008, 10:47
Я вот считаю, что тимба это часть сальсы. Просто рисунок музыкальный немного другой и присутствуют определенные ударные, которых в сальсе нет. Ну или я не обнаружил!
С этим никто не спорит, просто ширина понятия сальса у разных людей колеблется от "колумбийская сальса" до "вся музыка карибского региона". Если, например, считать, что сальса обязательно строится на сон-клаве, то тимба туда не попадает. Как правило, более узко определяется сальса как танец, и более широко - как музыка

yu_aniskin
29.05.2008, 12:15
Аниськин, если не секрет, а какое отношение к реггетону имеет ng la banda?
Да, переслушал по-быстренькому NG La Banda...., признаюсь с кубатоном ошибочка получилась... :(

P.S. dlgbrdv, постарайтесь в будущем не коверкать имена и фамилии незнакомых Вам людей..., это не есть чудненько! :mad:

P.P.S. А вот песенка у NG La Banda - Еl Papi..., да неужели не salsaton ? ;)

rrrrico
29.05.2008, 13:50
Надеюсь я по теме.
Мне вот очень нравится музыка Los Van Van и Calle Real. Подскажите, какие исполнители играют в таком же стиле (я так полагаю они играют тимбу)? :)Мы тут всё о вкусах, да о вкусах.
Я отнюдь не специалист по тимбе, как сказал Витя, просто послушиваю...
по-моему, тебе должны понравиться Bamboleo и Mamborama.
А если хочешь шерстить тимбу то вот почти полный список тимба-групп с сайта timba.com

TIMBA-SONGO-SON
==Cuba==
Adalberto Alvarez
(http://www.timba.com/artists/adalberto/index.asp)Alain Daniel y su New Casino (http://www.timba.com/artists/alaindaniel/index.asp)
Azúcar Negra (http://www.timba.com/artists/azucarnegra/index.asp)
Bamboleo (http://www.timba.com/artists/bamboleo/index.asp)
Charanga Forever (http://www.timba.com/artists/charangaforever/index.asp)
Charanga Habanera (http://www.timba.com/artists/charangahabanera/index.asp)
La Combinación de la Habana (http://www.latinpulsemusic.com/artists/show/99)
Dan Den (http://www.timba.com/artists/danden/index.asp)
Haila (http://www.timba.com/artists/haila/index.asp)
Havana D'Primera (http://www.timba.com/artists/melao/artists/havanadprimera/index.asp)
Klimax (http://www.timba.com/artists/klimax/index.asp)
Los Angeles de La Habana (http://www.timba.com/artists/angeles/index.asp)
Los Van Van (http://www.timba.com/artists/losvanvan/index.asp)
Manolito y su Trabuco (http://www.timba.com/artists/manolito/index.asp)
Maraca y Otra Visión (http://www.timba.com/artists/maraca/index.asp)
Maravilla de Florida (http://www.timba.com/artists/maravilla/index.asp)
NG La Banda (http://www.timba.com/artists/nglabanda/index.asp)
Pachito Alonso y sus Kini-Kini (http://www.timba.com/artists/pachito/index.asp)
Paulito FG (http://www.timba.com/artists/paulitofg/index.asp)
Pupy y Los Que Son Son (http://www.timba.com/artists/cesarpedroso/index.asp)
Revé (http://www.timba.com/artists/reve/index.asp)
Ritmo Oriental (http://www.timba.com/artists/ritmo/index.asp)
Salsa Matriz (http://www.timba.com/artists/matriz/index.asp)
Salsa Mayor (http://www.timba.com/artists/salsamayor/index.asp)
Sur Caribe (http://www.timba.com/artists/surcaribe/index.asp)
Tumbao Habana (http://www.timba.com/artists/tumbaohabana/index.asp)

==USA==
Braily (http://www.timba.com/artists/news/index.asp?page=braily.htm)
Cuban Timba Allstars (http://www.timba.com/artists/cta/index.asp)
Dany Lozada (http://www.timba.com/artists/dany_lozada/index.asp)
Elain (http://www.timba.com/artists/elain/index.asp)
El Pikete (http://www.timba.com/artists/pikete/index.asp)
Fito Reinoso (http://www.latinpulsemusic.com/artists/show/24)
Issac Delgado (http://www.timba.com/artists/issacdelgado/index.asp)
La Bolá (http://www.timba.com/artists/labola/index.asp)
Mamborama (http://www.timba.com/artists/musicians/index.asp?page=mamborama.htm)
Manolín "El Médico de la Salsa" (http://www.timba.com/artists/medico/index.asp)
N'Talla (http://www.timba.com/artists/jt/ntalla/index.asp)
QBA (http://www.timba.com/artists/qba/index.asp)
Tiempo Libre (http://www.timba.com/artists/tiempo/index.asp)

==Europe==
Calixto Oviedo (http://www.timba.com/artists/calixto/index.asp)
Calle Real (http://www.timba.com/artists/callereal/index.asp)
Calle Sol (Rei Ceballo) (http://www.timba.com/artists/callesol/index.asp?page=intro_es.htm)
Grupo Dansón (http://www.timba.com/artists/melao/artists/danson/index.asp?Page=intro.htm)
Osvaldo Chacón y su Timba (http://www.timba.com/artists/chacon/index.asp)
Timbazo (Nils Fischer) (http://www.timba.com/artists/timbazo/index.asp)

rrrrico
29.05.2008, 14:00
P.P.S. А вот песенка у NG La Banda - Еl Papi..., да неужели не salsaton ? ;)Я недавно девушке на флешку скинул 2 гига тимбы по её просьбе, и по ошибке туда затесалась папка с каким-то говно-роком.
Так этот говно-рок она выделила особенно, когда благодарила меня.

Забавно видеть, Юрий, как вы колупаетесь в тимбе выискивая сальсатон :D Но, это наверно не плохо. Вы, так сказать, идёте в ногу со временем.

Andrey
29.05.2008, 14:11
А если хочешь шерстить тимбу то вот почти полный список тимба-групп с сайта timba.com

Спасибо, я уже заскочил на этот сайт. Так что надеюсь скоро все это прослушаю! :)

dlgbrdv
29.05.2008, 14:52
P.S. dlgbrdv, постарайтесь в будущем не коверкать имена и фамилии незнакомых Вам людей..., это не есть чудненько! :mad:

Простите, я не умышленно :(

yu_aniskin
29.05.2008, 15:11
2rrrrico, благодарю на добром слове конечно... ;)
Я "специально" ничего не разыскиваю..., и музыку по всяким критериям особо не делю. Какая баня разница: salsa, timba, latina jazz!!! Музыка или качественная или нет!!! От идентификации песенки к какому-нибудь стилю Вы себя более счастливым ощущаете?
В жизни так-уж получается, что берёшь какого-нибудь исполнителя, по стечению обстоятельств очень многие оказались из Вашего списка тимбы..., а с пластиночки нравится максимум 1-2 песенки. Вот она и остаётся в памяти и автомагнитоле...., а остальное песенки укладывается "в закрома". Когда-нибудь в будущем их буду слушать, а заезженные "модные" перестану включать. Сортировка проходит не по "хорошести" музычки, а по текущему эмоциональному настроению.
"говно-рок" - это я так понимаю латина-рок? :)

Sollygeohennet
29.05.2008, 15:56
...Со своей стороны могу предложить имена авторитетов, кто, пожалуй, сможет неплохо объяснить по вопросу: Джимми Бош, Альфредо де ла Фе, Эдди Пальмьери, Франсиско Агуабейя, Хуан Формель, Давид Кальсадо и тому подобные...

Пасибки!!!! Обязательно послушаю этих товарисчей!!!:)


От идентификации песенки к какому-нибудь стилю Вы себя более счастливым ощущаете?

Сейчас, да! Постигая перелести латиноамериканской музыки (пока в рамках сальсы, бачаты, меренге и реггетона), как то чувствую некоторое удовлетворение, что определяю принадлежность песенки хотя бы к перечисленному в скобочках.... :)


.... принципиальная невозможность дачи чёткого определения «попсовости» либо «непопсовости» музыки...


...практической невозможностью дать простое лаконичное определение "качественной музыки" супротив "попсни....
А почему все решили, что я требую однозначного ответа???? Я как раз и хотела услышать мнение соплеменников. Из всего многообразия ответов, я бы нашла пару-тройку критериев....Один уже нашла!!!:)


...В итоге от фуфла начнёт воротить, от хорошей - тоже. Но последнее - временно. К хорошей душа будет возвращаться...

Вот вам и критерий качественной музыки!!! :)

rrrrico
29.05.2008, 17:08
Со своей стороны могу предложить имена авторитетов, кто, пожалуй, сможет неплохо объяснить по вопросу: Джимми Бош, Альфредо де ла Фе, Эдди Пальмьери, Франсиско Агуабейя, Хуан Формель, Давид Кальсадо и тому подобные.о да!

2 yu_aniskin
Вот человек вам дело говорит... хотя из перечисленных артистов мной было качественно прослушано лишь трое (Джимми Бош, Франсиско Агуабейя, Хуан Формель), я всё же скажу, что Сиерра Маестра и Юри Буэнавентура не дают полной картины сальса-музыки:D . По-моему, увлекаться сальсатоном можно только когда тебе надоест Агвабейя... беда в том, что это вряд ли случится.

Я надеюсь, Виктор в скором времени порадует нас статьёй о ком-нибудь из перечисленных Максом.

yu_aniskin
29.05.2008, 18:25
2rrrrico
Так а я, знаете-ли, регулярно слушаю и Eddie Palmieri, и Charlie Palmieri, и ешчо много разных исполнителей latina jazz... :)
Агуабейю не слышал..., грешен, обесчаю исправиться! :(
А сальсатоном я не увлекаюсь..., я его просто танцую, так же как и Виктор его просто знает! ;)

MuggZ
29.05.2008, 19:18
P.S. dlgbrdv, постарайтесь в будущем не коверкать имена и фамилии незнакомых Вам людей..., это не есть чудненько!

Простите, я не умышленно :(Господам dlgbrdv и yu_aniskin - мой личный зач0т.
2 yu_aniskin за умение держать себя в руках и вежливое напоминание понятно о чём. Могло ведь вылиться и не в вежливое.
2 dlgbrdv за моментальное осознание вольной или невольной оплошности и своевременное принесение публичных (!) извинений.
"Хоботов, я оценила" (с)
Приятно.

v.radziun
29.05.2008, 20:48
А сальсатоном я не увлекаюсь..., я его просто танцую, так же как и Виктор его просто знает! ;)
Хитрые старушки

Наверно, у старушек
Полным-полно игрушек!
Матрёшек и Петрушек
И заводных лягушек.
Но хитрые старушки
Припрятали игрушки.
И сели в уголок
Вязать себе чулок.
И гладить свою кошку,
И охать понарошку.
А сами только ждут,
Когда же все уйдут.
И в тот же миг
Старушки — прыг!
Летит чулок
Под потолок!
И достают старушки
Слона из-под подушки,
И куклу, и жирафа,
И мячик из-под шкафа.
Но только в дверь звонок, —
Они берут чулок…
И думают старушки —
Не знают про игрушки
Никто-никто в квартире
И даже в целом мире.

Эмма Мошковская

MuggZ
29.05.2008, 20:54
Эмма Мошковская... а мне сперва показалось - Дон Омар :D

Marinka
29.05.2008, 22:37
Эмма Мошковская... а мне сперва показалось - Дон Омар :D

"Рад бы опомниться дедушкин внук,
Выпустить ножниц не может из рук..." :D
Агния Барто

MuggZ
30.05.2008, 01:05
" - Ах, милый егерь, оставь ты меня в живых, я убегу далеко в дремучий
лес и никогда не вернусь домой.
И оттого что была она прекрасна, сжалился над нею егерь и сказал:
- Так и быть, беги, бедная девочка!
И точно камень свалился у него с сердца, когда не пришлось ему уби-
вать Белоснежку. "(c) Братья Гримм
;)

Emerald
30.05.2008, 09:46
Хитрые старушки

Наверно, у старушек
Полным-полно игрушек!
Матрёшек и Петрушек
И заводных лягушек.
......
Эмма Мошковская

ЧУдный стишок, спасибо:)

v.radziun
30.05.2008, 09:53
Главное — в тему ;)

Пожалуйста.

Andrey
30.05.2008, 09:55
Главное — в тему ;)

Пожалуйста.
Да уже давно не в тему. Мой вопрос вообще пролетел незамеченным. :cool:

dlgbrdv
30.05.2008, 10:02
Да уже давно не в тему. Мой вопрос вообще пролетел незамеченным. :cool:
Los Papines

v.radziun
30.05.2008, 10:09
Мой вопрос вообще пролетел незамеченным.
Бывает, не расстраивайтесь. Хотя «Муньекитос де Матансас» Вам и так надолго бы хватило — у них много дисков.

Но если хотите ещё — посмотрите вот здесь (http://www.descarga.com/cgi-bin/db/scan/mp=folk_rumba?Z7xE2xrE;;97). Только имейте в виду: там есть группы, которые исполняют чистую румбу, но есть и исполнители ритуальной кубинской музыки. А это, понятное дело, разные вещи.

Andrey
30.05.2008, 10:13
Los Papines
:) Спасибо большое. Я так понял они румбу исполняют!

Andrey
30.05.2008, 10:18
Бывает, не расстраивайтесь. Хотя «Муньекитос де Матансас» Вам и так надолго бы хватило — у них много дисков.

Но если хотите ещё — посмотрите вот здесь (http://www.descarga.com/cgi-bin/db/scan/mp=folk_rumba?Z7xE2xrE;;97). Только имейте в виду: там есть группы, которые исполняют чистую румбу, но есть и исполнители ритуальной кубинской музыки. А это, понятное дело, разные вещи.
Спасибо большое Виктор. :) Вопрос исчерпан!

rrrrico
30.05.2008, 17:36
Спасибо большое Виктор. :) Вопрос исчерпан!а я всё равно добавлю:
наш друг Агвабейя тоже имеет румбовый альбом:)

Sollygeohennet
30.05.2008, 17:41
Я надеюсь, Виктор в скором времени порадует нас статьёй о ком-нибудь из перечисленных Максом.

Я тоже!!!!! (хлопаю в ладошки):p :p

v.radziun
30.05.2008, 17:59
Я надеюсь, Виктор в скором времени порадует нас статьёй о ком-нибудь из перечисленных Максом.
Это вряд ли скоро получится: я на следующей неделе в Петрозаводске. Пока очень рекомендую почитать другую статью (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D 1%8F:%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0_%D 0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BF% D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0 %BA%D0%BE%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0% BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%86%D0%B8%D0%B8) из Википедии. Она того стоит, серьёзно.

Sollygeohennet
30.05.2008, 18:08
ОООО!!!
Супер, Виктор!!! Спасибо!!!!!!!
Это как раз то, что я так долго искала!!! УРА!!!! (прыгаю от радости!!!)!!!!!

MuggZ
30.05.2008, 19:14
Это вряд ли скоро получится: я на следующей неделе в Петрозаводске. Пока очень рекомендую почитать другую статью (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D 1%8F:%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0_%D 0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BF% D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0 %BA%D0%BE%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0% BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%86%D0%B8%D0%B8) из Википедии. Она того стоит, серьёзно.По ссылке попадаю...

Википедия:Правила испано-русской практической транскрипциитуда ли, куда предполагалось? :confused:

v.radziun
30.05.2008, 19:21
туда ли, куда предполагалось?
Без сомнения. Не все знают испанский, а тематика нашего сайта так или иначе связана с этим языком. Так что размещение этой ссылки в «Курсе молодого бойца», на мой взгляд, далеко нелишне.

Тем более, видишь (http://forum.mambotribe.org/showthread.php?p=9088#post9088), кому-то это уже помогло.

MuggZ
30.05.2008, 19:26
Да не вопрос. Просто речь шла о будущих статьях о живущих и здравствующих столпах. Именно такой был один из двух главных критериев: "с нами". Поэтому несколько неожиданно было попасть в страну лингвистики.
Кстати, среди участников обсуждения/корректировок/написания моё внимание привлёк китаец с типичным французским именем Абд ар-Рахман... ;)

yu_aniskin
30.05.2008, 21:18
Это вот пишет автор в Википедии:

Буква/буквосочетание Примечание Передача Примеры
b б Benito Бенито
d д Madrid Мадрид
g перед a, o, u и перед согласными г Guillén Гильен
g перед e, i х Angel Анхель

А ЭТО написано в учебнике испанского языка:
1. b - звук "б" обозначаемый буквами b , v ВОЗМОЖЕН ТОЛЬКО В НАЧАЛЕ СЛОВА ПОСЛЕ ПАУЗЫ , а также ПОСЛЕ СОГЛАСНЫХ m, n. Во всех остальных позициях буквы b, v произносятся как РЕДУЦИРОВАННЫЙ b !!!
2. g - буква g произносится как звук "г" перед a, o, u и перед согласными. Он возможен В НАЧАЛЕ СЛОВА ПОСЛЕ ПАУЗЫ, а также в СЕРЕДНЕ СЛОВА ИЛИ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ ПОСЛЕ n! Во всех остальных позициях перед гласными a, o, u и перед согласными буква g произносится как РЕДУЦИРОВАННЫЙ g !!!
3. d - звук "д" обозначаемый буквой d, ВОЗМОЖЕН ТОЛЬКО В НАЧАЛЕ СЛОВА ПОСЛЕ ПАУЗЫ, а также после согласных l, n. Во всех остальных позициях d произносится как РЕДУЦИРОВАННЫЙ d !!!

Я больше доверяю учебнику Л.Л. Швыркова "Испанский Язык" ! :)
Преподаватель Университета Дружбы Народов с 30-летним стажем...;)

v.radziun
30.05.2008, 22:18
Это вот пишет автор в Википедии:

Буква/буквосочетание Примечание Передача Примеры
b б Benito Бенито
d д Madrid Мадрид
g перед a, o, u и перед согласными г Guillén Гильен
g перед e, i х Angel Анхель

А ЭТО написано в учебнике испанского языка:
1. b - звук "б" обозначаемый буквами b , v ВОЗМОЖЕН ТОЛЬКО В НАЧАЛЕ СЛОВА ПОСЛЕ ПАУЗЫ , а также ПОСЛЕ СОГЛАСНЫХ m, n. Во всех остальных позициях буквы b, v произносятся как РЕДУЦИРОВАННЫЙ b !!!
2. g - буква g произносится как звук "г" перед a, o, u и перед согласными. Он возможен В НАЧАЛЕ СЛОВА ПОСЛЕ ПАУЗЫ, а также в СЕРЕДНЕ СЛОВА ИЛИ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ ПОСЛЕ n! Во всех остальных позициях перед гласными a, o, u и перед согласными буква g произносится как РЕДУЦИРОВАННЫЙ g !!!
3. d - звук "д" обозначаемый буквой d, ВОЗМОЖЕН ТОЛЬКО В НАЧАЛЕ СЛОВА ПОСЛЕ ПАУЗЫ, а также после согласных l, n. Во всех остальных позициях d произносится как РЕДУЦИРОВАННЫЙ d !!!

Я больше доверяю учебнику Л.Л. Швыркова "Испанский Язык" ! :)
Преподаватель Университета Дружбы Народов с 30-летним стажем...;)
Юрий,
Вы неподражаемы :) Нет, серьёзно! :)

Раз Вы осилили статью «Правила испано-русской практической транскрипции», пожалуйста, прочтите и о том, что такое эта самая «Практическая транскрипция (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D 1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1 %81%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%86%D0%B8%D1%8F)» :)

Практическая транскрипция (термин введен в 1935 году А. М. Сухотиным) — запись иноязычных имен и названий с использованием исторически сложившейся орфографической системы языка-приемника, способ включения слов одного языка в текст другого с приблизительным сохранением звукового облика этих слов, но также с возможным учетом написания в оригинале и сложившихся традиций. Практическую транскрипцию следует отличать от:

фонетической транскрипции, основанной только на как можно более точной передаче звучания;
транслитерации, определяемой только исходным написанием;
перевода.

yu_aniskin
31.05.2008, 17:49
Виктор, лучше напишите кто такой Кале-сыщик..., а то я прям уснуть не могу, мучаюсь, переживаю! :)

v.radziun
31.05.2008, 19:07
лучше напишите кто такой Кале-сыщик..., а то я прям уснуть не могу, мучаюсь, переживаю!
Что Вы, Юрий, нельзя же так! Спите спокойно: Кале (или в некоторых переводах Калле) Блюмквист — герой книг Астрид Линдгрен.

http://www.divodvd.ru/products_pictures/Prikljuchenija_Kale76_.jpg

Про «войну с ветряными мельницами» тоже рассказать? Это из «Дон Кихота» Сервантеса (исп. Don Quijote или, в средневековой орфографии, Don Quixote).

Знаете, но бессонница иногда наводит на очень неплохие мысли. Вот, например (http://forum.mambotribe.org/showthread.php?p=9097#post9097):

то что сейчас происходит на танцполе, лично мне больше напоминает какие-то бесконечные соревнования, кто кого переплюнет!

Грустно всё это наблюдать!!!
Золотые слова! Я бы только дополнил: и не только на танцполе.

Sollygeohennet
31.05.2008, 20:07
Вообще, вы не находите, соплеменники, что это уже тенденция: где бы ни встретились уважаемые Виктор и Юрий, у них всегда лингвистические споры возникают!!! :))) Прямо с предсказуемостью чайника, поставленного на огонь!!!:) :)
Но тем не менее, это всегда очень интересные споры.....:)

Andrey
02.06.2008, 08:06
Вообще, вы не находите, соплеменники, что это уже тенденция: где бы ни встретились уважаемые Виктор и Юрий, у них всегда лингвистические споры возникают!!! :))) Прямо с предсказуемостью чайника, поставленного на огонь!!!:) :)
Но тем не менее, это всегда очень интересные споры.....:)
Да уж. Поспорить они любят. ;)

Sollygeohennet
07.06.2008, 18:25
Занимаюсь вторую...нет, третью неделю у Саши Овдина. Убедилась, что сальса на первых порах - это кропотливый труд по приручению организма ходить куда надо и как надо! Совсем недавно выяснила, что значительная часть моих косяков в танце устраняется, если начать ходить нормально, а не семенить у партнера за спиной!
Понимание этого пришло со всею остротой, когда Саша на двух-трех занятиях в принудительном порядке заставил основную массу обучающихся прошагать километра три с остановками на 4 и 8....по убыстряющемуся темпу..... :)
теперь у меня в танце гораздо меньше косяков....если вспоминаю, что ходить надо правильно! :)
Вывод: новенькие! ходите правильно! Шаги делайте одинаковые и большие, но приводите в соответствие ширину шага в зависимости от габаритов партнера, скорости музыки и сложности фигуры. И учите свой организм тормозить...в хорошем смысле...под музыку...чтобы вас в любой момент можно было куда угодно повернуть....Это я начинающим партнершам адресую!
Начинающим партнерам - ведите тверже, не стесняясь, но и рук не ломайте! А главное - не упражняйтесь в силовом воздействии на партнершу и силовом же перетаскивании тяжестей (читай, партнерш) на короткие расстояния. Вам же хуже!!!:)

wetman
08.06.2008, 02:23
Шаги-то, как раз, надо делать как можно короче (LA), чтобы партнер не бегал за Вами по всему танцполу :). Да и Вам же легче: короче шаг -> меньше поступательная скорость -> меньше инерция, которую надо гасить либо Вам, либо партнеру. Кроме того, при поворотах на коротких шагах проще сохранять равновесие, и партнеру проще Вас стабилизировать. А вообще, клубный ЛА танцуется в пределах CBL, а в идеале - в пределах основного шага.

Sollygeohennet
08.06.2008, 14:07
В LA может и имеют смысл небольшие шаги! Но...Как я уже сказала, я занимаюсь у Саши Овдина....в Новосибирске, т.е. учу касино! :)
И нижеприведенный пост - как раз про шаги в касино! :)
Кстати, насчет инерции: Саша нас не зря заставлял километраж наматывать с полной остановкой корпуса на счет 4 и 8. Очень удобное упражнение для отработки навыков "гашения" инерции!! Помогает!!!:)

Sollygeohennet
09.06.2008, 19:29
Как я уже говорила, начинающие, ходить надо правильно... и быстро, т.е. под музыку.
А еще надо вовремя расслаблять руки. Вообще руки должны быть расслаблены постоянно, но у меня они время от времени напрягаются и тогда я цепляюсь, чтобы не вылететь с "орбиты". А поскольку практически сразу меня уводят в следующую фигуру (смысл топтаться в сальсе на месте?), то не успеваю руки расслаблять....последствия самые неожиданные. Вчера получила от Димы локтем в лоб! Не больно, но неприятно. И все потому, что: 1. руки были напряжены; 2. опять (блин) семенила за спиной у партнера; 3. вовремя оттуда (из-за угла, т.е. из-за спины) не вышла. Результат - на лицо. Точнее, на лоб!
Новички! Делайте выводы!!!!:)

wetman
10.06.2008, 02:27
Да суровый у Вас преподаватель... Как что не так - сразу в лоб... В общем-то, тоже метод :)

Boris Hecha
10.06.2008, 05:29
Правила партнерши

Правая (всегда назад)
Левая блииииин всегда вперед

Правила партнера

Веди так чтобы поняла
И расслабься в конце концов

Sollygeohennet
10.06.2008, 14:39
Точно!!! Правая всегда перед!!! Т.е., ойййй, назад! НАзад!!!
А я всегда путаю.....:rolleyes:
Утешает только одно! Мне всегда повторяют, что если чего-то не получилось - это косяк партнера!!! :)

v.radziun
10.06.2008, 14:45
Когда Вы путаете — вперёд или назад? :) Удобно! ;)

Кстати, многие так же поступают :)

Sollygeohennet
10.06.2008, 14:53
Что именно????
Путают или "валят" все на партнера??????:)

v.radziun
10.06.2008, 14:57
Путают и валят, валят и путают, валят и валят, путают и путают :)

Но ничего, каждому воздастся! Есть в мире Высший Судия! (Это я о Диме ;))

Sollygeohennet
10.06.2008, 15:08
С Димой вообще прикольно танцевать....:) Локоть в лоб - это не единственная его "фишка"!!!! Эээ...в хорошем смысле. :) ...это я знаете ли словила....другие получают удовольствие!!!!!!
От других мне тоже доставалось в форме воздаяния за прятки за спиной!!! И не раз!!!
Но были и приятные весчи: например эээээ...как же ....О!!!!!!!!Televisor co besa!!! Надеюсь правильно привела название!!! Мне нравится эта штучка!!! :)

v.radziun
10.06.2008, 15:12
В каждой руэде свои названия, так что не очень представляю, о чём речь. Но второе слово (на 99% уверен) — cabeza (голова).

Sollygeohennet
10.06.2008, 15:29
Мне тоже показалось сначала, что cabeza,
но на форуме (на другом) был приведен список руэдных фигур, которые должны занть желающие ее танцевать и там было написано именно так, как я привела два поста назад. А почему телевизор?????
Это когда на коленочку даму присаживают и в щечку целуют!!!:rolleyes:

v.radziun
10.06.2008, 15:41
Это когда на коленочку даму присаживают и в щечку целуют!!!:rolleyes:
Тогда не «co besa», а «con beso» (с поцелуем). Видимо, автор списка на «том сайте» тоже не знает испанского :)

А почему телевизор?????
Не по адресу вопрос ;)

Sollygeohennet
11.06.2008, 09:03
Нет! Авторы правильно написали! Это я опять не так запомнила!!!
:) Со мной такие вещи часто случаются!! Память девичья и все такое!!!:) Приношу извинения! Perdona me!!!

Ancl_Ali
12.06.2008, 00:45
Правила партнерши

Правая (всегда назад)
Левая блииииин всегда вперед

Правила партнера

Веди так чтобы поняла
И расслабься в конце концов

Алес.............. :confused:
Девушки !!!! У Вас нет ни шага вперед, ни шага назад, ни в сторону, ни внутрь, ни через голову!!!!!!!!!!!!!!!!

Есть только шаг за рукой партнёра со 100% переносом веса в счёт на переднюю часть ноги в нужный счёт 123-567!!! Всё!!!

От всех остальных "знаний направления шага" Вы только пополните опыт местных травматологов.

А знание движений "угадала - не угадала" = "не получила по лбу - получила по лбу".
Сурово, но истино. Проверено годами танцевания и преподавания.

Sollygeohennet
12.06.2008, 10:09
Евгений!!! Вы, конечно, правы!!!:)
И про шаг за рукой партнера!!! А есть еще шаг вокруг себя - поворот внутер и вовне!

А вот у меня возник вопрос после прочтения Вашего поста.


...в счёт на переднюю часть ноги

Только без обид, мне просто как новичку хочется все знать: а где передняя часть ноги???? ;) Чтобы знать куда вес переносить на счет 4 и 8???

Насчет рук партнера: на последнем занятии мы фигуру разучивали, там партнер проводит даму, потом (сбоку) задает импульс для поворота и она поворачивается сама, проходит за спиной, а с другого бока он ее "ловит" и опять как юлу закручивает. Прикольно!!!! На первых порах напоминало сельскохозяйственную игру "Поймай гуся". Я все время с орбиты слетала и партнеру приходилось сходить со своей, чтобы меня поймать прежде, чем я отправлюсь в путешествие по глубинам космоса (т.е. танцпола)!!!
При этом, уровень партнера имел ООООЧЧЧЧЕНЬ существенно значение!!! Прямо разительная разница была! Когда меня закручивал начинающий партнер - я неизменно врезалась в его "руку закручивающую", что естественно гасило весь импульс и вообще жжжжесть! А вот партнеры по-опытнее как-то умудрялись развести свою руку и меня, чтобы получилось более или менее!!! Так вот: после поворота нет партнерша может просто остановиться! (я так всегда делала, пока не научили, товарисчам спасибо!!! :) ) ...Так? О чем это я???? :confused: Ну вот...забыла.....:rolleyes:

Ancl_Ali
12.06.2008, 12:29
1. Передняя часть стопы - это подушечка (не носочек, не пальцы).
Расположение веса на передней части стопы позволит Вам всегда легко войти в поворот или вращение - за рукой партнёра.
2. Счёт 4 и 8 - очень тонкая штука. В эти моменты не происходит шаг (перенос веса), но очень часто идёт перемещение корпуса в сторону шага на 1 и 5. За счёт этого и получаются более акцентированные шаги. Один из самых сложных моментов в сальсе - это ведение на 4 и 8 без шага (который и рождается на 1 и 5). Многие движения не могут быть выполнены именно по причине недостаточного разгона корпуса в момент паузы в шагах.
Так же как и "смещённые" вращения - которые начинаются на счёт 3. Если не удержать паузу в счёт 4 - партнёрша начинает увеличивать скорость поворота до принятия горизонтального положения на полу. А если удержаться от шага на счёт 4 в момент поворота - то шаги 567 будут работать навстречу поворота, что и приводит к плавному его замедлению к концу восьмёрки.

Ну.... это всё было из касино... :)

Sollygeohennet
12.06.2008, 14:44
Ух! Спасибки, Евгений!!!!!:) Хорошо объясняете!!! Видимо, сказывается преподавательский опыт! :) И я ваши объяснения поняла не только потому, что написано понятно, но и потому, что уже 2 месяц учу касино в Новосибирске!:))))
Интересно все-таки практически выяснить, что такое смещенные вращения....

Ancl_Ali
12.06.2008, 15:08
Ух! Спасибки, Евгений!!!!!:) Хорошо объясняете!!! Видимо, сказывается преподавательский опыт! :) И я ваши объяснения поняла не только потому, что написано понятно, но и потому, что уже 2 месяц учу касино в Новосибирске!:))))
Интересно все-таки практически выяснить, что такое смещенные вращения....

Попробуйте у преподавателя спросить движение Караколь.
Там партнёр раскручивает партнёршу уходящим шагом на 3.
У партнёрши получается 2 оборота на 3,4 и третий оборот (замедляющийся) на 5-6-7.
В руэде смотриться бомбово!!! Но - если чётко сделать все шаги.
Иначе - партнёрши оказываются в 3-м ряду зрителей на руках у пожилого джентельмена :D .

Boris Hecha
12.06.2008, 16:58
Ancl_Ali
Позволю с вами не согласиться.
Идущие за рукой партнерши по сути своей привыкают виснуть на партнере.
Из-за чего партнер перестает хотеть танцевать с данной представительницей прекрасного пола уже после первого танца.

Второе
В настоящей Rueda на кубе нет тройных поворотов.
И изначальный ритм для касино вовсе не 123-567 а 345-781 и даже 234-678
Вот так вот.

А по поводу стопы соглашусь. Но это в основном беда партнеров.
А у партнерш особенно начинающих желание кикнуть партнера.

Ancl_Ali
12.06.2008, 17:24
Ancl_Ali
Позволю с вами не согласиться.
Идущие за рукой партнерши по сути своей привыкают виснуть на партнере....

Второе
В настоящей Rueda на кубе нет тройных поворотов.
И изначальный ритм для касино вовсе не 123-567 а 345-781 и даже 234-678
Вот так вот.

А по поводу стопы соглашусь. Но это в основном беда партнеров.
А у партнерш особенно начинающих желание кикнуть партнера.

По пунктам:
1. Теория следования не менее сложная в познании, чем теория ведения.
(Скажите, кто ещё даёт теорию следования - очень интересно). Мне просто тяжело в форуме изложить годовой курс постановки следования для партнёрш.
Добавлю - "виснут" на руке партнёра именно те девушки, которые убегают от руки партнёра.
2. Движение Караколь давали на семинарах по руэде и Янек Ревилья и Хорхэ Камагвэй. Допускаю - это разработки для европейцев.
3. Трактовку исходника ритма касино можно найти в сотнях интерпретаций. Хорхэ дал наиболее интересный ответ - пауза на первый из басовых ударов (чаще - на 8 и 4, реже на 2 и 6, очень редко на 1 и 5). Вот так то. Исходник - корни румбы и сона. Но - это достойно отдельной темы обсуждения.
4. Вес на всей стопе - это беда всех начинающих танцевать. Вот так нас пригвоздила и закрепостила европейская психология. И вообще - проблема в том, что европейцы танцуют ногами, а латиноамериканцы - только 5 см грудной клетки а всё остальное - нормально двигается за ведущей частью.

Sollygeohennet
12.06.2008, 19:50
Стоп, стоп, джентельмены! Я начинаю путаться!!!!!!!!!
что значит ритм 345-781?????????? и их еще сотни??????
УЖАС!!!!!!!!!!:eek:
А два раза УЖОСССССС, что целый год учат ведению девушек!!!!!!!!!:eek:

Насчет ведения: согласна с Евгением: виснут начинающие! НАш инструктор САша Овдин борется с этим на каждом занятии!!!! Требует от девушек идти, а не тащиться прицепом!!!!!!!!:)

Насчет веса на всю стопу: я точно знаю, что на подушечках стопы шагают в LA, но дальше - в смятении: нам говорят, что в касино надо ставить ногу на всю стопу...на сальсатеках я наблюдаю именно такой вариант. Особенно с начинающими партнерами!!!
Так...значит правильнее на подушечки, а с непривычки равновесие не теряется?????

Ancl_Ali
13.06.2008, 01:17
Девушки изучают СЛЕДОВАНИЕ и нарабатывают навыки 1 год.
В течение этого года они уже танцуют с нарастающим ощущением лёгкости следования. :)

Сальса танцуется не на носочках, а на всей стопе, но основная часть веса расположена на передней части ноги.

Никто не падает, потому что при правильном расположонии веса он находиться строго над опорной точкой. Падают, если вес недонесён до опорной точки или если партнёрша сама проскакивает опорную точку.

По поводу ритма....
Если это не руэда - кононов нет (если не углубляться в стилистику). Зависит от частотной чувствительности слуха партнёра. Каждый партнёр больше слышит какой-либо из перкуссионных инструментов (низкий или звонкий) и танцевать имеет право на 1, на 2, на 3 и т.д. Если начал танцевать на какой-то счёт - то так и должен удержать ритм и установить партнёршу в этот ритм. Если "плавает" по ритму весь трек - это уж отсутствие чувства ритма. :)

Sollygeohennet
13.06.2008, 18:30
Воот! Теперь понятно!!!
Пасибки, Евгений!!!!!!!:)

Igoroq
17.06.2008, 23:14
Если "плавает" по ритму весь трек - это уж отсутствие чувства ритма. :)
Или же желание поплавать по ритму в соответствии с изменениями в аранжировке трека.

Ancl_Ali
18.06.2008, 16:21
Или же желание поплавать по ритму в соответствии с изменениями в аранжировке трека.

Если ритм по оранжировке меняется (+/- 4 счёта) или же изменяет скорость - следование ритму определено по умолчанию. :)

Sollygeohennet
19.06.2008, 12:30
Уже несколько раз встретила в постах словечко, относящееся к бачате - перрео. Это что??? И почему у некоторых партнеров отнимается правое плечо, когда их много в танце????

yu_aniskin
19.06.2008, 13:00
Вопрос о правом плече при танцевании перрео в бачате у партнёров правильный! Пущай ответят те, кто страдает энтим интересным симптомом..., очень даже интересно!!! :)

v.radziun
19.06.2008, 13:29
Уже несколько раз встретила в постах словечко, относящееся к бачате - перрео.
Перрео (от испанского perro — собака) — такой пуэрториканский танец (или стиль танцевания реггетона — тут кто как считает), особенностью которого являтеся имитация вполне определённых сексуальных движений (да-да, по-собачьи, именно — отсюда и название).

Применительно к бачате — не вполне понимаю, о чём речь, честно говоря. Может, кто-то реггетоно- или бачатолюбивый подскажет ;)

Andrey
19.06.2008, 13:45
Да я вот честно говоря тоже не совсем понимаю каким образом в бачате перрео, может ссылочку кто даст на ютубе посмотреть. И про плече вообще не понимаю. :o

Ancl_Ali
19.06.2008, 15:07
:) Тоже потерялся.... Как в бачате могут болеть плечи? Это следуемая часть тела - она не работает. Так же как в подавляющем большинстве танцев.

Andrey
19.06.2008, 15:15
yu_aniskin
Объясни пожалуйста поясней, каким образом танцуется перрео (в простонародье по собачье, или раком) в бачате и при этом еще и болит плече!

yu_aniskin
19.06.2008, 15:19
yu_aniskin
Объясни пожалуйста поясней, каким образом танцуется перрео (в простонародье по собачье, или раком) в бачате и при этом еще и болит плече!
А ты почему у меня спрашиваешь??? Мне самому оченно интересно посмотреть на первоисточник!!! :)

Emerald
19.06.2008, 16:11
http://www.metacafe.com/watch/391847/bachata/

Emerald
19.06.2008, 16:12
Партнер явно предпочитает крупных девушек, очень хороший "бытовой" уровень исполнения бачаты для европейцев:) Таких на руке непривычной потаскаешь, не тока плечи отвалятся.

v.radziun
19.06.2008, 16:22
Давайте, как говорится, не будем смешивать сапоги с яблоками. Перрео — вполне определённый танец/стиль исполнения реггетона. Бачата тут ни при чём.

К бачате этот термин, соответственно, неприменим. Т. е. возможно танцевать бачату весьма плотно, но только перрео это назвать нельзя.

Emerald
19.06.2008, 16:26
http://www.reggaeton.co.uk/X/index.php?option=com_content&task=view&id=145&Itemid=37

Просто азбука в картинках

http://www.metacafe.com/watch/1112577/girl_dancing_perreo_4_hot/

А вот все тоже самое - только другие ритмы и другой стандарт "красоты" :)) не европейский:))
http://www.metacafe.com/watch/406014/oriental/

Sollygeohennet
20.06.2008, 07:13
Ну вот!!!
Кому-то мэтр объяснил, а после этого чайники в лужу садятся и плавают в ней в блестящей галоше как дураки!!!!!! :mad:
Когда увидела кучу недоуменных постов по поводу вопроса о связи перрео и бачаты, сначала испугалась, что опять не то и не там посмотрела и взбудоражила мамбо-племя! Но потом почитала соседнюю тему и успокоилась.
Короче, я не придумала, факт имел место: соплеменник Jolion Forsyte написал в посте 58 темы сальса vs регеттон vs бачата о том, что использует в бачате перрео. Вот.
А поскольку я - чайник, мне стало интересно, что есть перрео в бачате?
Эффект воздействия вопроса на знающие массы был адекватен брошенному в воду камню, задело даже соседнюю тему!!!:)
Поскольку, уже кое что прояснилось с перрео, то хотелось бы выразить некоторое непонимание (и даже немножко претензию) применения терминов одного танца к другому, что (как наглядно показано на моем примере) здорово путает начинающих!!!!:mad: :mad:
P.S.: а слово крррасивое перрео....по звучанию напоминает нечтно воздушное, летящее.....а в переводе и по сути - :eek:

yu_aniskin
20.06.2008, 10:23
Короче, я не придумала, факт имел место: соплеменник Jolion Forsyte написал в посте 58 темы сальса vs регеттон vs бачата о том, что использует в бачате перрео. Вот.

А-а-а..., так оказывается во всём виноват Jolion Forsyte!!! Ай-яй-яй!!! :)



а слово крррасивое перрео....по звучанию напоминает нечтно воздушное, летящее.....а в переводе и по сути - :eek:
Слова никогда и ни в чём не виноваты Sollygeohennet, можно перрео станцевать так, что у всех окружающих слюнки потекут..., а можно какую-нибудь бачату так исполнить, что останется только плеваться и ругаться!!! ;)

Sollygeohennet
20.06.2008, 11:56
Никого не обвиняю, Юрий!
Просто иногда не понятно, хочется выяснить, а в результате.....:)

Igoroq
20.06.2008, 14:24
Если ритм по оранжировке меняется (+/- 4 счёта) или же изменяет скорость - следование ритму определено по умолчанию. :)
Я про аранжировки, а не про счёт, счёт может никуда не скакать. Захотел я в другой барабан танцевать, потому что он вылез, значит начинаю в другой счёт шагать ногами. Вести при этом могу точно так же, а могу и ведение под другой инструмент подстроить. Ит депендс.

А вообще я перестал задумываться, в какой я там счёт танцую, просто в музыку, инструментов предостаточно для привязки. И мне пришло счастье. Хотя бывают куръёзы, когда барышни из заучившихся настойчиво пытаются понять "на какой счёт я её веду". За это я люблю больше танцевать с умеющими отключать мозг во время танца, уровень танцевания при этом совсем не важен.

Igoroq
20.06.2008, 14:32
К бачате этот термин, соответственно, неприменим. Т. е. возможно танцевать бачату весьма плотно, но только перрео это назвать нельзя.
А если я сзади, прижался и делаю аналогичные регетону движения в ритме бачаты? Виктор, я это делал в бачате, клянусь. :D

yu_aniskin
20.06.2008, 14:46
А если я сзади, прижался и делаю аналогичные регетону движения в ритме бачаты? Виктор, я это делал в бачате, клянусь. :D
Вы уж тогда определитесь с предметом обсуждения: перрео это - 1. стиль танцевания в реггетоне. 2. просто набор конкретных движений, имитирующих половой акт! Вы в любой танец можете вставлять элементы из других танцев..., но бачата от этих мелких проказ не становится реггетоном по своей сути!!! :)

Писатель
20.06.2008, 15:58
Хм, коллеги, по моему произошла типичная подмена понятий! Насколько я могу судить, пэррео - это стиль реггитона. Причем самый эктремальный. И характерен он не сколько фрикционными движениями у партнера, этого много и в обычном реггитоне, а именно тем, что партнерша довольно много и часто находится в полусогнутой позиции, спиной к партнеру.
В бачате такое по определению, с трудом представляю как можно станцевать! Может быть просто спутали с движением, которое в руэде принято называть - панке (сорри, не знаю как по испански). Похоже отдаленно на пэррео, но им в сущьности не является.
И еще пять копеек про плечи в бачате. Конечно все танцуют по разному, но вообще-то, есть много движений корпусом в которых партнер направляет партнершу корпусом именно через начальное движение плечами. Это и скрутки, и поддержки, и раскачивания в стороны. Поскольку постановка корпусов очень близкая, то просто трудно делать ведение через руки в такой ситуации, как например в меренге, посему плечи в бачате задействованы много, как нигде в другом танце .

Igoroq
20.06.2008, 18:16
Хм, коллеги, по моему произошла типичная подмена понятий! Насколько я могу судить, пэррео - это стиль реггитона. Причем самый эктремальный. И характерен он не сколько фрикционными движениями у партнера, этого много и в обычном реггитоне, а именно тем, что партнерша довольно много и часто находится в полусогнутой позиции, спиной к партнеру.

Поскольку постановка корпусов очень близкая, то просто трудно делать ведение через руки в такой ситуации, как например в меренге, посему плечи в бачате задействованы много, как нигде в другом танце .
Вынужден признать, не нагибал я партнёрш в упомянутом примере, в бачате нет такой необходимости, и без того приятно. Так что, если нагибание есть необходимый элемент, без которого перрео не перрео, то тогда ой.

Плечи-то в бачате задействованы, там вообще всё тело должно быть задействовано для получения максимального удовольствия, но как-то плечи уставали всего пару раз, когда партнёрша либо висла, либо держала очень жёсткую рамку.

Sollygeohennet
02.07.2008, 20:12
А вот хочу спросить у опытных сальсеро: насколько охотно вы танцуете с новичками на сальсатеках???
Понятно, что основные тренировки идут на занятиях, а на сальсатеках народ получает удовольствие. А как получать новичкам удовольствие?
Они много не знают, а тренировать и отрабатывать фигуры на вечеринке с ними никто не будет....Значит танцевать приходится с такими же новичками, но тогда нет роста мастерства....тогда зачем ходить на вечеринки.....

yu_aniskin
02.07.2008, 21:16
2Sollygeohennet!
Если девушка в ожидании приглашения потанцевать...: 1. находится недалеко от танцпола 2. чуть пританцовывает, обыгрывая звучащую музыку 3. сама улыбается или у неё горят глазки...., так отчего-же такую интересную партнёршу не пригласить! :)
Класс партнёра конечно играет большую роль..., но и продвинутым товарищам иногда хочется просто полениться, понежиться... и т.д.! :)
Есть, знаете-ли, такие девушки-лапочки, с которыми и не хочется устраивать "художественную акробатику"..., так, всё по-простенькому..., а удовольствие от танца получаешь ну просто НЕВЕРОЯТНОЕ!!! ;)

wetman
03.07.2008, 03:33
Хотелось бы добавить существенный момент, что если начинающая партнерша хочет танцевать с опытным партнером в основном для того, что бы

тренировать и отрабатывать фигуры на вечеринке
то приглашать ее вряд ли будут. Большинству людей не очень приятно чувствовать себя тренажером :). А вот если она действительно хочет нормально потанцевать и партнер ей симпатичен, то... читай предыдущий пост :). Тем более, что для танцевания с нормальным партнером ей достаточно лишь слышать музыку, знать основной шаг и хотеть танцевать с этим партнером. Все остальное с удовольствием сделает он :)

Писатель
03.07.2008, 09:05
+1 к предыдущему оратору :)

vovaSALSAnov
03.07.2008, 10:32
Я очень часто и много танцую с неопытными девушками!!! И единственное что я им советую и говорю - отрабатывать нужно дома, причём отрабатывать без партнёра, повороты и шаг, а также стиль. А уж на танцполе это мои проблемы чтобы девушка хорошо станцевала.
Правда следует добавить что если я прошу отработать что-то дома, а девушка этого не делает, я с такими мало, очень мало танцую.

Я вообще считаю: новички - это ведь будущее нашей русской сальсы, поэтому надо поддерживать в них интерес, чтобы огонёк не погас :)

Sollygeohennet
03.07.2008, 11:18
Владимир, респект! Так хорошо сказал!!!!

...Я вообще считаю: новички - это ведь будущее нашей русской сальсы, поэтому надо поддерживать в них интерес, чтобы огонёк не погас
Это здорово!!!
А вот в ту же оперу, но в другой формулировке: случалось ли вам отказывать партнеру и по какой причине???

yu_aniskin
03.07.2008, 11:25
А вот в ту же оперу, но в другой формулировке: случалось ли вам отказывать партнеру и по какой причине???
Было такое дело, ... по-причине запредельного пьянства партнёрши!!! :) :) :)

Sollygeohennet
03.07.2008, 11:30
Вау!!!!!!! Нет слов!!!!!!:eek:
А было такое, что Вы, Юрий, могли позволить себе отказать партнерше, потому, что она неопытная и в танце много косячит....или просто по личной неприязни?????

yu_aniskin
03.07.2008, 11:46
... по-причине опытности партнёрши никогда не отказывал (когда-то ведь и сам был начинающим, и со мной точно так же более опытные девушки мучались! ;) )!
А вот личная неприязнь конечно сложный вопрос! Вообще приучен никому и никогда не отказывать...., но сам , как бы это сказать помягче, не стремлюсь в таких случаях приглашать! :(

Jolyon_Forsyte
05.07.2008, 10:15
Ну вот!!!

Короче, я не придумала, факт имел место: соплеменник Jolion Forsyte написал в посте 58 темы сальса vs регеттон vs бачата о том, что использует в бачате перрео. Вот.


Приношу свои извинения всем соплеменникам за дезинформацию. Я сам чайник, потому иногда путаю понятия.

Касательно того, что в бачате устает плечо: Дорогие соплеменники, вы под плечом что понимаете?

Jolyon_Forsyte
05.07.2008, 12:32
Господа, поскольку в данной теме я читал вопросы про музыку, то позволю задать вопрос здесь:

Скажите, пожалуйста, какие исполнители увлекаются импровизациями на ф-но?
Если не сложно, укажите также конкретные треки. Потому, что мне рекомендовали братьев Пальмери, но там инструментальной музыки процентов 10 не больше (а переслушал я порядка 18 сборников).

v.radziun
05.07.2008, 14:19
Приношу свои извинения всем соплеменникам за дезинформацию. Я сам чайник, потому иногда путаю понятия.
Уважаемый Джолион,
Не берите в голову: не стоит так уж «посыпать голову пеплом» — все мы люди и все можем заблуждаться в той или иной степени. А вот признавать свои заблуждения способны далеко не все, так что Ваше сообщение достойно всяческого уважения.

мне рекомендовали братьев Пальмери, но там инструментальной музыки процентов 10 не больше
Возможно, Вам нужно было слушать в большей степени младшего Палмьери, то есть Эдди. У него очень много инструментальной музыки (как минимум, половина).

Послушайте, например, альбом «Listen here (http://www.amazon.com/Listen-Here-Eddie-Palmieri/dp/B0009J2S98/ref=pd_bbs_sr_1?ie=UTF8&s=music&qid=1215250519&sr=8-1)».

Но если Вас интересует «чистое фортепиано» — рекомендовал бы послушать Бебо Вальдеса (и его сына — Хесуса «Чучо» Вальдеса — тоже):

Recuerdos de Habana: A Portrait at 80 (http://www.amazon.com/Recuerdos-Habana-Portrait-at-80/dp/B0000A4GAE/ref=sr_1_3?ie=UTF8&s=music&qid=1215251797&sr=1-3);
Bebo (http://www.amazon.com/Bebo/dp/B000IHYWUO/ref=sr_1_12?ie=UTF8&s=music&qid=1215251797&sr=1-12) (это вообще полностью фортепианный альбом, антология кубинской музыки, начиная с Рольдана);
Bebo de Cuba (http://www.amazon.com/gp/product/B000YZSEC2/ref=dm_sp_alb?ie=UTF8&qid=1215252761&sr=8-1) (второй диск из двух — El solar de Bebo)
Bebo rides again (http://www.amazon.com/Bebo-Rides-Again-Valdes/dp/B000003OUK/ref=pd_bbs_sr_2?ie=UTF8&s=music&qid=1215252858&sr=8-2)
El arte del sabor (http://www.amazon.com/Arte-Sabor-Bebo-Valdes-Trio/dp/B00005QDEN/ref=sr_1_1?ie=UTF8&s=music&qid=1215252891&sr=1-1);
We could make such beautiful music (http://www.amazon.com/Could-Make-Beautiful-Music-Together/dp/B0002O095U/ref=sr_1_2?ie=UTF8&s=music&qid=1215253046&sr=8-2) (этот альбом, впрочем, трудно назвать чисто фортепианным — он скрипично-фортепианный).

Кого ещё порекомендовать? — Ну, например, Хилтона Руиса или Гонсало Рубакальбу (но Рубакальба — это уже больше джаз).

PS: Да, как я забыл-то! Рубена Гонсалеса обязательно послушайте!

Sollygeohennet
05.07.2008, 17:37
Короче, тема размытая и не получила продолжения, да я собственно и уже выяснила, что хотела.:rolleyes:
А хотела я вот что: уважаемые партнеры с опытом. Пожалуйста, старайтесь НЕ отказывать новеньким партнерам в танце. Когда партнер/партнерша говорит, что устал(а), а спустя пару минут приглашает другую/другого партнершу/партнера, это выглядит некрасиво. Если пригласили, будьте так добры, потанцуйте! От вас не убудет! А новичкам польза! Иначе они так и будут украшать периметры сальса-танцполов.....и никакого будущего у сальсы не будет.:)

Andrey
07.07.2008, 07:53
Скажите, пожалуйста, какие исполнители увлекаются импровизациями на ф-но?
Если не сложно, укажите также конкретные треки. Потому, что мне рекомендовали братьев Пальмери, но там инструментальной музыки процентов 10 не больше (а переслушал я порядка 18 сборников).

Очень классный альбом Gilberto "Pulpo" Colón - Pulpo's Hot Bread :)

vovaSALSAnov
07.07.2008, 11:58
говорит, что устал(а), а спустя пару минут приглашает другую/другого некоторые отдельные личности за эти две минуты успевают не только отдохнуть, но и поесть, поговорить по телефону, поспать и выпить водки :D

Sollygeohennet
07.07.2008, 21:01
Ух! Кто бы мог подумать.............:rolleyes:

Sollygeohennet
16.07.2008, 20:16
Ну вот я и дома....настало время проанализировать кое-что.
Два месяца занятий не прошли даром...Во всяком случае, по заверениям коллег по танцполу, я как партнерша по состоянию на начало июля лучше, чем на начало мая. В смысле уровень поднялся. Выражаясь компьютерными терминами, я теперь не чайник. Я теперь юзер!:)
Надеюсь,что до осени я непотеряю навык парной работы. А то бессмысленно учиться....
Так. Многое мне понятно, кое что не понятно, кое-что вообще в тупик ставит...но это, очевидно, "болезнь роста". Я получаю массу позитива от прослушивания, протанцовывания и просто прочувствования сальсы, бачаты и меренге. Я и сама себя очучаю на порядок увереннее на танцполе и занятиях. Надеюсь, что осенью, когда приеду опять в Новосибирск, попробую "просочиться" к Саше на сон и ча-ча-ча.
В связи с этим вопрос:
сон: в нем, я так поняла, делается пауза в процессе "шагания". Было бы интересно знать, на какой счет?
ча-ча-ча: тот же вопрос....
P.S.: Эх! А сегодня занятие было.....:( Груууусстно....

Igoroq
17.07.2008, 11:40
В связи с этим вопрос:
сон: в нем, я так поняла, делается пауза в процессе "шагания". Было бы интересно знать, на какой счет?
ча-ча-ча: тот же вопрос....
Почитай здесь: http://salsa.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=98655#98655

Sollygeohennet
17.07.2008, 17:48
Спасибо, Игорь!
Очень интересно! скачала эту страничку - почитаю, разберусь...
А торнильо (tornillo) я видела несколько раз, когда новосибирцы сон танцевали...прикольно!!!! :) хачу так же! :D

Andrew
12.08.2008, 10:41
Соплеменники ! У кого-нибудь есть La Bamba на сальсоритм? Нужно для вечеринки. То что она существует знаю,. слышал в Турции на дискотеке, но достать не удалось.
Если есть - просьба поделиться :-)

Sher
14.08.2008, 12:51
Андрей, может, трек называется La Bomba?
Тогда он у меня тоже есть:)

v.radziun
14.08.2008, 12:56
Друзья мои, «La bamba» и «La bomba» — две совершенно разные вещи… Первая — мексиканская песня (которую я, в принципе, могу себе представить в сальса-обработке), а вторая — менеаито, который в сальсу «конвертировать» затруднительно ;)

Sher
14.08.2008, 13:17
Друзья мои, «La bamba» и «La bomba» — две совершенно разные вещи… Первая — мексиканская песня (которую я, в принципе, могу себе представить в сальса-обработке), а вторая — менеаито, который в сальсу «конвертировать» затруднительно ;)

И тем не менее у кого-то это получилось::eek:
К сожалению, не высвечивается исполнитель, хоть диск и лицензионный. Фирма DANCELIFE

v.radziun
14.08.2008, 13:24
Когда я начинал заниматься сальсой в 1999 году — мне любая мало-мальски латинская песня казалась сальсой. Простите, но Вы точно не перепутали менеаито с сальсой?

Sher
14.08.2008, 13:30
Абсолютно доверяю Вам Виктор, как настоящему профи...
мне и самой любопытно.. поэтому давайте отправлю вам на мыло мп3? посмотрите:)

v.radziun
14.08.2008, 13:34
давайте отправлю вам на мыло мп3? посмотрите:)Договорились, но лучше послушаю :) Правда, сделать это смогу только после работы: у нас скачивание мп3-файлов заблокировано. Адрес: dutchman@yandex.ru

v.radziun
14.08.2008, 22:43
Итак, получил я от Sher (http://mambotribe.org/forum/member.php?u=1915) две песни. Обе называются «La bomba».

Первая «Ла бомба» — уверен, большинство её слышало в исполнении Рики Мартина — в принципе, напоминает сальсу, хотя это исполнение правильнее назвать «кроссовером», латин-попом. Исполнена она сплошь на синтезаторе (т. е. все партии, включая ударные), и играется без клаве (а без этого сальсы уже нет, простите). Похоже на сальсу, но… Знаете, это как Агутин — похоже на латинскую музыку, но не латинская музыка, а другой жанр.
Вторая «Ла бомба», как я и ожидал, оказалась известным менеаито. Ну, знаете, под которую в московской «Карме» когда-то народ во главе с Алексенцевым неистово, бешено колбасился толпой: «Un' movimento sexy»… Менеаито (или менеито) — это что-то вроде предтечи реггетона; когда я начинал учиться сальсе, знакомые латины называли его «панамским регги».

Так что вот. А «Ла Бамба», которую, вероятно, имел в виду Андрей — мексиканская песня, известна публике по большей части в исполнении мексиканской же группы «Лос лобос». Ну, та, которая, «Ay, arriba, arriba» (или, как её воспринимает большинство русских слушателей, «А я рыба, я рыба») :) В сальса-обработке я её, правда, не слыхал. Впрочем, и не особо искал, честно говоря :)

Sher
15.08.2008, 05:49
Первая «Ла бомба» — уверен, большинство её слышало в исполнении Рики Мартина — в принципе, напоминает сальсу, хотя это исполнение правильнее назвать «кроссовером», латин-попом. Исполнена она сплошь на синтезаторе (т. е. все партии, включая ударные), и играется без клаве (а без этого сальсы уже нет, простите). Похоже на сальсу, но…
Пациент скорее мертв, чем жив, да, Виктор?:D
...да уж в следующий раз буду внимательней относиться к Вашим музыкальным рассылкам, чтобы было с чем сравнивать :)

v.radziun
15.08.2008, 08:48
Пациент скорее мертв, чем жив, да, Виктор?
Ну, я не врач, чтобы судить ;) На самом деле, «это многих славный путь», как я уже выше говорил. Переживать особо не стоит, а вот выводы делать — надо: не всякой надписи стоит верить. Помню, мне брат в 2000 году привёз из Испании диск «Lo mejor de la salsa» — и, действительно, пара сальс там была ;)

Что же до рассылок… Там тоже далеко не всё — сальса.

Sher
15.08.2008, 14:48
Что же до рассылок… Там тоже далеко не всё — сальса.
Виктор! Переживание-это не конструктивно ;). Мы здесь все (по крайней мере большая часть из нас), чтобы учиться. Может, тогда пришлете в ответ кой-нибудь трек сальсы? Хочется все-таки почувствовать разницу...

v.radziun
15.08.2008, 15:13
Может, тогда пришлете в ответ кой-нибудь трек сальсы?
Да не проблема, можно и прислать. Думаю, пошлю-ка я Вам песню Джимми Боша «Otra oportunidad» (перевести можно как «Ещё один шанс»). — Песня хорошая, небыстрая (есть время вслушаться и разобраться), клаве 3-2 стучит совершенно отчётливо (его проще «ловить» с непривычки — первый удар с первой четвертью первого такта совпадает).

PS: Давайте из музыкальных находок наш разговор в «Курс молодого бойца» перенесём? А то получается немного не по теме.

Sher
17.08.2008, 10:38
Давайте из музыкальных находок наш разговор в «Курс молодого бойца» перенесём? А то получается немного не по теме.
Спасибо, Виктор за трек Jimmi Bosch! Прослушала его раз десять:)Основная мысль понятна... Мы действительно привыкли танцевать под более простую музыку, где слышны практически только ударные и вокал. Буду теперь прислушиваться внимательней к "внутреннему содержанию" мелодии.

v.radziun
17.08.2008, 11:29
Мы действительно привыкли танцевать под более простую музыку, где слышны практически только ударные и вокал. Буду теперь прислушиваться внимательней к "внутреннему содержанию" мелодии.
Хм… Я совсем о другом говорил, если откровенно.

Песня Джимми Боша, конечно, хороша, но не это главное. Ударные и в Вашей песне (которая «Ла бомба» № 1) есть. Вопрос в том, что именно играют эти ударные (да и прочие инструменты).

Музыка сальсы подчиняется определённым правилам, у неё своя структура и свои требования к партии каждого из инструментов. Т. е. песня Боша не потому сальса, что богаче мелодически и ритмически, а потому, что ритмика и мелодика соответствуют канонам сальсы.

Sher
17.08.2008, 15:01
Оказывается безумно сложно объяснить словами то, как ты слышишь музыку...:( Вижу, у меня только один выход - дождаться поездки в Екатеринбург и пообщаться там с умными людьми. :)

v.radziun
17.08.2008, 15:05
В январе в Красноярске состоится очередной, уже 2-ой по счёту, Сибирский сальса-фестиваль. Приглашаю съездить туда — вроде бы, там планируется и в этот раз сделать семинары по «теории сальсы».

KrasSalseros
27.08.2008, 07:59
Интересный вопрос по хореографии, может разрешим вместе?:) Чем отличается поворот от вращения? Визуально представляю, а на словах никак. Надо объяснить человеку.

v.radziun
27.08.2008, 09:13
Хм, стоит ли плодить сущности? Мне кажется, довольно обратиться к словарю, даже не к хореографическому:

поворот — изменение направления движения;
вращение — движение вокруг своей оси по окружности.

Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д. Н. Ушакова. — М.: Гос. ин-т «Советская энциклопедия»; ОГИЗ; Государственное издательство иностранных и национальных словарей, 1935—1940.

KrasSalseros
28.08.2008, 05:37
Конкретизирую, не будет ли вращением поворот на 360 град.?

v.radziun
28.08.2008, 09:07
вращение — движение вокруг своей оси по окружности.

Конкретизирую, не будет ли вращением поворот на 360 град.?
Давайте снова посмотрим в словарь, там чётко определено, что есть что. Вращение предполагает, что танцор остаётся на одном месте (оборачиваясь вокруг своей оси), поворот — что танцор продвигается в ту или иную сторону, т. е. не стоит на месте. Попробуйте сами разложить свой поворот на 360 градусов на последовательность движений (мы ведь о ЛА говорим, верно?): Вы убедитесь, что он состоит из нескольких движений — движения по прямой, поворота и «доворота» (т. е. вращения на 180 градусов).

KrasSalseros
29.08.2008, 05:44
Спасибо вам, Виктор:)

Anton
29.08.2008, 06:35
Рылся в YouTube и нашел одну очень классную кубинскую песню.
Зацепила конкретно!
http://www.youtube.com/watch?v=eOn4T3VauL8&NR=1
особенно концовка
http://www.youtube.com/watch?v=9s2plhWEGkM&feature=related

Подскажите мне, молодому и не опытному, какой танец под нее танцуют?
А может у кого-нибудь она в mp3 есть, или что-нибудь подобное?

v.radziun
29.08.2008, 08:32
Смогу только вечером ответить — на работе Ю-Тьюб перекрыт.