PDA

Просмотр полной версии : Развитие танца



Страницы : 1 2 [3]

Laaluu
25.08.2011, 11:13
Что то я запутался, кто куда развивается.
Виктория, понятно, развивается в ширь, образы, импровизация.
Тимур развивается вглубь, танцевать лучше кубинцев.
А вот, куда Павел развивается мне не понятно. Он упомянул о смешении стилей с уходом от румбы и оришас к хип-хопу и другим танцам. И куда там можно придти? Получится или лажа или пшик, по моему мнению.
Виктор привел отличный пример с румбой, почему то не понравилось.
Примеры хастла были отклонены. Но почему бы не развиваться далее в NY? Так делают многие , обычно довольны. Именно NY и mambo on2 , они и называют развитием сальсы, причем это их утверждение имеет под собой и музыкальный фундамент и корни движухи.
Извиняюсь если кого обидел, но мне понятно когда человек , выучив шаги и несколько узлов , стремиться к стилистически верному их выполнению, а не придумывает "новый стиль" или новые фишки, называя это "новым стилем", потому что образец правильной, устоявшейся стилистики, просто-напросто , не получается.
И как здесь уже отмечалось, что эталоны стиля находятся не у нас.
Но значит ли это, что можно обидеться и не танцевать, потому что не выходит? Да нет конечно, можно и нужно танцевать по-московски, самарски или альметьевски, с огоньком и импровизацией, но в уме всегда держать курс на стилистически признанные эталоны. Ведь танец не на пустом размере 4/4, 2/4, а на звучании различных инструментов. Если развиваться на 4/4, то вряд ли , ценители, скажут что либо хорошее про такое развитие.
Впрочем, если кому то удастся, как Янеку, станцевать по-новому, и это новое признают многие (не новички, которые признают всё что чуть ловчее, чем они могут), то никто против не будет.
Так , объясните мне , кто куда развивается, если я ошибся в своих выводах?

frek
25.08.2011, 11:27
Да вот кстати тема музыки снова всплыла.
А ведь очень важный фактор - именно она и диктует характер каждого отдельно взятого танца (я не про отдельные направления а про разные музыкальные композиции в рамках даже одного направления). Это если говорить об "образности". И музыка же позволяет развиваться вглубь - когда лучше ее понимаешь. И музыка же одна из главных проблем российской "региональной" сальсы - затертые треки, попсня и зажигательная латина. Под такое, понятно, неясно где "корни" искать и есть ли они вообще. Хотя может быть это проблемы общие и в столицах и в мире, а не только у нас.

frek
25.08.2011, 11:44
Да, кстати, NY прекрасный пример того, как люди творили и экспериментировали (и продолжают до сих пор), опираясь на корни и прекрасное знание истории предмета.
И мне кажется именно это сейчас самое перспективное направление, т.к., будучи имеющим нехилый бэкграунд, не так "узконационально" как касина.
Но это мое личное мнение.

Retaco
25.08.2011, 13:36
Интересно вы "сузили" спектр современной сальсы до НЮ и Касино, однако. А я хотел бы вернуться к "Карибским мотивам" - Колумбия и Пуэрто-Рико. Думаю, не надо приводить пример с видео, что там танцуют по-другому. (Надеюсь, их все уже видели). Да они не в "авангарде", не на пике мировой популярности, но существуют и признаются другими танцорами.
По вашему мнению, у них есть будущее или они отомрут со временем?
Что-то мне подсказывает, что эти ребята и дальше будут гнуть свою линию. "Не ложиться не под Кубу, не под Нью-Йорк" :D .

v.radziun
25.08.2011, 13:41
Сергей, изначально речь шла об оси «Латинская Америка — Штаты», так что никто ничего суживать не собирается :)

Tony
25.08.2011, 13:41
На самом деле, Пуэрто-Рико и NY достаточно близки стилистически - пожалуй, наиболее близкие из всех традиционно выделяемых стилей сальсы.

Колумбия - наиболее далекий от остальных. Существует и развивается на достаточно ограниченной территории. Предпосылок к расширению не вижу, но и к затуханию тоже.

Retaco
25.08.2011, 13:53
Получается мы слишком интегрированны в мировую культуру. Интересней танцевать в любой стране и находить понимание с разными партнерами, чем создать свою "Сальса-Колумбию" и "колумбасить" ее только в одном регионе.

frek
25.08.2011, 13:56
Получается мы слишком интегрированны в мировую культуру.
Так это хорошо или плохо?

Retaco
25.08.2011, 14:11
Так это хорошо или плохо?
По мне - хорошо. Я много путешествую :D

П.С.:
Но Сальса-Колумбия слегка завораживает при просмотре. :o В ней что-то есть (может это "пыль коки"? :D )

v.radziun
25.08.2011, 14:22
Но Сальса-Колумбия слегка завораживает при просмотре
У меня при просмотре колумбийской сальсы начинается морская болезнь и рябь в глазах :)

Colombian Salsa Swing Latino - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=hvbN4oSOOc0)
Колумбийская сальса, кстати, — отличная иллюстрация моей мысли о том, что латиноамериканцам, как законодателям мод в сальсе, простят и не такое «прочтение сальсы». А вот если бы это придумал дядя Петя из Урюпинска — считалось бы очередным «Волга-стайлом».

Laaluu
25.08.2011, 14:28
Мне кажется , что колумбийская сальса , это футворк, на базе широко не прижившихся движений бугалу ( см. видео, что я понимаю под этим), и акробатики. Выходит музыка , удобная для NY, футворк+ акробатика.
И кому нужно или прыгать и циркачить, когда есть NY, а для касино музыка несколько быстра и акценты в непривычных местах? Вот и получается ограниченный стиль для выступлений и соревнований.
А, желающим футворку научиться не так сложно, никто серьёзно ж не пробовал ;).
Видео к сообщению.
Один из видов движухи, который некоторые( я , к примеру) обзывают бугалу, возможно ошибаюсь, думаю более сведующие люди поправят меня , если заблуждаюсь.
SALSA COLOMBIANA - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=qIhGbsZO0mQ&feature=related)
На детишках хорошо виден стопор во время узлов.
young salsa dancers in cali colombia part 2 - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=sgP9uhp48dg&feature=related)
Показательное выступление , по мне, не любителю NY, ничем кардинально от выступления NY, не отличается.
world salsa champions 2007 cali colombia - NILSON Y DEISY - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=oRDD9YTV8ts)
Colombia Salsa 2011 (Balcon de los Artistas) - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=2NG85AxSMT8)

По мне так, колумбийская сальса со своими трюками и однообразным футворком , отошла от гармоничного обыгрывания музыки, и мне как социальному (считай плохому, неподготовленному танцору), не слишком интересна.

Timurito
25.08.2011, 14:29
Колумбийская сальса, кстати, — отличная иллюстрация моей мысли о том, что латиноамериканцам, как законодателям мод в сальсе, простят и не такое «прочтение сальсы». А вот если бы это придумал дядя Петя из Урюпинска — считалось бы очередным «Волга-стайлом».
Виктор, зришь в корень :)
Видимо, нам всем нужно, как в фильме "Сальса", стать кучерявыми брюнетами с ваксовым загаром, чтобы наши нововведения, если таковые имеются, принимались благосклонно и как истинно латиноамериканские.

v.radziun
25.08.2011, 14:35
Не-а, Тимур, не спасёт. Ты про внешнюю сторону дела говоришь, но «ось сальса-моды» этот «водевиль с переодеваниями» вряд ли сместит хоть на йоту :) Вот если ты придумаешь что-то «такое-растакое», скажем, в Нью-Йорке и твоё начинание будет местным танцорам «в жилу» — тогда конечно :)

Laaluu
25.08.2011, 14:39
Видимо, нам всем нужно, как в фильме "Сальса", стать кучерявыми брюнетами с ваксовым загаром, чтобы наши нововведения, если таковые имеются, принимались благосклонно и как истинно латиноамериканские.

Не, всего лишь, станцевать хорошо, очень хорошо, чтобы понравилось, чтобы сказали,- Вот это танец, вот это классное обыгрывание музыки, свежо , стильно , клево.
Согласитесь , что показательные выступления , мало похожи на социальные танцы, однако, наши любители развития, на шоу не всегда выглядят убедительно. Однако, где как ни на шоу , толкать свои идеи?
Иноземцы толкают, наши не очень.

Retaco
25.08.2011, 14:43
Тимур, благодаря интернету, уже мало быть кубинцем, что бы тебя начали слушать, когда ты говоришь о сальсе. От "кубанутых", для которых главный аргумент "мне так кубинец сказал", остались единицы. Теперь все кричат - видео в студию (всмысле - "ссылку на ролик с танцем на Ютубе!").
И кубинцев тоже начали ранжировать по "кошерности/халялности/православности" танца. :D

Retaco
25.08.2011, 14:51
Однако, где как ни на шоу , толкать свои идеи?
Иноземцы толкают, наши не очень.
Шоу давно не показатель :) Требуют видео с танцпола или урока!

По поводу "шоу и образов". Как-то зацепило видео с Брюсом Ли, танцующим ча-ча-ча, или джайв - не понял, что он там танцевал :D . Но в голове всплыли аналогии между танцами и единоборствами.

Есть простая драка, а есть Рестлинг! Зрелищно и образно! И какие образы: Бэтмен, Клоун, Студент, Валькирия, Судья на мыло т.д.! :D
Простым "пацанчикам" есть куда расти! :D

Tony
25.08.2011, 15:59
Один из видов движухи, который некоторые( я , к примеру) обзывают бугалу, возможно ошибаюсь.
Ошибаетесь. Бугалу - сольный танец, вобравший элементы мамбо, ча-ча-ча, свинга и того, что делали под ритм-н-блюз (не знаю, как назвать).


Показательное выступление , по мне, не любителю NY, ничем кардинально от выступления NY, не отличается.
Отличается достаточно сильно. Близко к LA в его "классическом варианте" Васкесов (особенно Джонни).

mordashka
25.08.2011, 22:06
Интересней танцевать в любой стране и находить понимание с разными партнерами, чем создать свою "Сальса-Колумбию" и "колумбасить" ее только в одном регионе.

по мне так именно так)))) я даже мечтаю работу найти, связанную с постоянными командировками, чтобы "опробовать" сальса-тусовки разных городов)) по-моему это тоже своего рода отличный путь развития :)

тут упоминали несколькими страницами ранее про восточный танец и то,что Россия теперь лидер в этом , благодаря благотворному влиянию классического танца. и типа это нормально, что вот какие мы молодцы, что сами взяли его и развили, ушли от этого глупого Египтаи каких-то там корней.
так вот, товарищи, это совсем не так.
тж-сообщество разделилось на две категории: на тех, кто танцует в этом самом стиле измененного танца под влиянием классики нашей, и это активно поддерживается ОРТО( потому что для ОРТО это колоссальные деньги, это бизнес, где им нужны только деньги и зрелища, и совершенно плевать на культуру и историю, и больше этот стиль ныне никакими другими танц.организациями в этом направлении не поддерживается), и на тех, кто придерживается аутентичности танца, кто развивает себя, отталкиваясь именно от корней, от Египта, кто ездил туда на годы, чтобы учиться там.
много ли самого танца осталось в том, что танцуется под эгидой ОРТО и что так активно развивали и изменяли на свой российский лад? ну... пожалуй, только название. хорошо это для танца?
сейчас даже на конкурсах ввели две разные дисциплины: российский танец живота и классический. по-моему, вполне красноречиво говорит само за себя, не находите?
вы такой судьбы хотите и для сальсы?
или может кто-то думает, что, приезжая на конкурсы на Восток, на родину танца, наши побеждают именно с этой вот дикой российской хореографией? отнюдь. сейчас тенденции таковы, что это уже считается моветоном. потому что танец из чувственного, женственного, завораживающего превратился в судорожные скакания по сцене с соревнованием, кто за танец сделает больше батманов, шпагатов и фуэте.
всё равно все возвращаются к корням, потому что именно они несут настоящий дух танца, наполняют его смыслом, содержанием, что придает ему истинное волшебство и искренность.

развивать нужно, да, свой стайлинг создавать, да, латину вплетать, румбу,(я вот - тж, он у меня в крови течет давно :D), у кого на что хватит способностей, знаний и куража. но не теряйте корней, не уходите в свой "волга-стайл" с головой и тапочками, иначе мы перестанем друг друга понимать, мы будем танцевать на разных языках, и это будет уже совсем другой танец, какой угодно, но не сальса.

прошу прощения за многабукаф и если кому-то покажется, что не в тему такое отступление про другой танец, просто я хочу показать, что не стоит совершать ошибок, которые уже совершали другие танцы, не даром же существует народная мудрость: учиться лучше на чужих ошибках.

Павел Собирай
25.08.2011, 23:52
Про восточный танец написано неверно и поверхносто.
ОРТО еще в помине не было, когда он видоизменялся под влиянием российских хореографов. Одно из самых уважаемых сообществ - Лига Профессионалов, признаются и уважаются арабами. Татьяна Федяева очень уважаемый человек в Каире. Арабы высоко ценят российских танцовщиц.
Про тех, кто ищет легкие и быстрые деньги, я не говорю.
ОРТО это продолжение спортивной ассоциации.
Профессиональные сообщества всегда более бережные к корням. Например, та же Лига...

Igoroq
26.08.2011, 00:21
По поводу "шоу и образов". Как-то зацепило видео с Брюсом Ли, танцующим ча-ча-ча, или джайв - не понял, что он там танцевал :D . Но в голове всплыли аналогии между танцами и единоборствами.

Сразу вспомнился ролик.

Harald Ross, Aikikan: Aikido vs. Tango - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=rG_tnefyOcc)

посетителЬ
26.08.2011, 01:09
Сразу вспомнился ролик.

Harald Ross, Aikikan: Aikido vs. Tango - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=rG_tnefyOcc)
Че-то я не понял: кто из них победил?
Я так понимаю, что черный низ-белый верх - это айкилошник, а весь в черном - тангеро?

Igoroq
26.08.2011, 02:24
При чём тут "победил"? Это показательное выступление, шоу двух айкидошников. Демонстрируют взаимодействие в паре. Ведение, которому невозможно сопротивляться. Внешняя лёгкость, за которой огромная работа.

И таки да, музыка определяет развитие танца. Появятся новые веяния в музыке - появятся новые стили танцев. Лепить новое на существующую музыку - пустая трата времени. Появилась тимба - под неё танцуют не совсем так, как под сон, сальсу или мамбо. В воздухе носится идея бачатанго, экспериментируют многие. Родство сона, танго и бачаты для меня очевидно, у них и бабка общая - хабанера. Но я пока не увидел такого варианта бачатанго, которое меня бы убедило, что оно достойно стать массовым явлением. Тут возможно даже появление такого варианта и в наших краях. Хотя я бы поставил на Италию или Францию.

deen
26.08.2011, 07:45
...развивать нужно, да, свой стайлинг создавать .... у кого на что хватит способностей, знаний и куража. но не теряйте корней, не уходите в свой "волга-стайл" с головой и тапочками, иначе мы перестанем друг друга понимать, мы будем танцевать на разных языках, и это будет уже совсем другой танец, какой угодно, но не сальса.


+1
.

v.radziun
26.08.2011, 09:06
Профессиональные сообщества всегда более бережные к корням. Например, та же Лига...
Позволю себе большую цитату (http://www.bellydanceliga.ru/index.php/2011-01-10-10-38-04) с сайта Лиги профессионалов восточного танца (не все же про эту уважаемую организацию слышали).

Квалификационная книжка

[…] Имеется четко разработанные правила проведения данных мероприятий, разработана система судейства, требований к конкурсантам. Все конкурсанты оцениваются одинаково, согласно четким критериям оценок каждый четко в своей номинации.

Прежде чем требовать с конкурсантов и их преподавателей определенные знания, вся эта информация дается на обучающих курсах. Книжки, которые выдаются после первого прохождения полного курса, дают звание "Кандидат в преподаватели Лиги Профессионалов". Звание преподавателя 4-ой категории, возможно, получить после повторного прохождения полного обучающего курса от преподавателей Лиги.
Все остальные категории можно получить, только ориентируясь на результаты и успехи ваших учеников (ваши ученики участвуют в конкурсах Лиги, зарабатывает баллы, тем самым преподаватель повышает свою категорию).

Данная система дает возможность опытным педагогам (не танцующим; или танцовщицам в декретных отпусках; хореографам), не выбывать из общего ритма жизни, а растить свой рейтинг, как преподавателя, специалиста, поднимать имя своей школы именно конкретными, а не мифическими результатами.

Имя "кандидата" и "преподавателя" Лиги профессионалов уже несет в себе определенный вес и значимость. Вы не сможете, как это часто практикуется, за счет количества пройденных курсов, финансовых возможностей и внесенных вами взносов стать преподавателем I категории или судьей высшей категории (по версии Лиги). В данном случае звание и статус купить нельзя. Вместе с книжкой курсанты получают знания, которые являются необходимой базой, как для танцовщиц, так и для преподавателей.
Не организация, а мечта! Всё чётко регламентировано, у всех звания и «погоны» — какой простор для творчества и развития!

Только в чём принципиальная разница с ОРТО — я, простите, не понял. В том, что не все танцы «окучиваются», а только танец живота?

mordashka
26.08.2011, 09:32
Про восточный танец написано неверно и поверхносто.
ОРТО еще в помине не было, когда он видоизменялся под влиянием российских хореографов. Одно из самых уважаемых сообществ - Лига Профессионалов, признаются и уважаются арабами. Татьяна Федяева очень уважаемый человек в Каире. Арабы высоко ценят российских танцовщиц.
Про тех, кто ищет легкие и быстрые деньги, я не говорю.
ОРТО это продолжение спортивной ассоциации.
Профессиональные сообщества всегда более бережные к корням. Например, та же Лига...

Павел, по-моему Вы противоречите сам себе.
сначала пишете, что все развивалось в России само по себе и отдельно, а потом пишете, что все уважают корни.
то, как развивался этот танец в России и то, какой он идет от корней - это две совершенно разные вещи.
и та же Лига придерживается аутентичности танца, его близости к корням.
а не к тому, как он развился в России, когда в него намешали классику.
это два разных стиля танца. не надо думать, что это одно и то же.

и возвращаясь к теме сальсы: в сальсе Вы призываете к отдельному от корней развитию, ратуете за будущий рашен-стайл. но при этом в востоке почему-то пишете, что развитие должно быть от корней, что это уважается и хорошо. нелогично.

mordashka
26.08.2011, 09:35
Только в чём принципиальная разница с ОРТО — я, простите, не понял. В том, что не все танцы «окучиваются», а только танец живота?

тему дележки денег мы опустим ;)

разница в стиле танцевания. упрощенно говоря:
ОРТО - за то, каким танец стал в России.
Лига - за то, каким танец должен быть (от корней.)

frek
26.08.2011, 10:33
Все остальные категории можно получить, только ориентируясь на результаты и успехи ваших учеников (ваши ученики участвуют в конкурсах Лиги, зарабатывает баллы, тем самым преподаватель повышает свою категорию).



Амвэй прям какой-то )))

Павел Собирай
26.08.2011, 10:35
Я за развитие танцев без ярлыков и шаблонов.
За уважительное отношение к разным мнениям.

Российский стиль сальсы уже существует независимо от чьего-либо желания. И он куда в большей степени оторван от корней. Корни танца это не только набор движений, но и определенное отношение к окружающим. А этот корень у некоторых вырван основательно.

v.radziun
26.08.2011, 10:50
Я за развитие танцев без ярлыков и шаблонов.
За уважительное отношение к разным мнениям.

Российский стиль сальсы уже существует независимо от чьего-либо желания. И он куда в большей степени оторван от корней. Корни танца это не только набор движений, но и определенное отношение к окружающим. А этот корень у некоторых вырван основательно.
В сказанном Вами, Павел, много пафоса, но почти ничего по сути дела.

А ведь попытки перевести дискуссию в эмоциональную плоскость, подменить суть спора обвинениями типа «сами дураки» — это тоже отношение к окружающим.

Павел Собирай
26.08.2011, 11:13
Это мое мнение.
Здесь нет эмоций.
Мои дела соответствуют моим словам.

Tony
26.08.2011, 11:49
Российский стиль сальсы уже существует независимо от чьего-либо желания.
Совсем нет. Есть характерные особенности танцоров из России, которые вполне себе находятся в рамках глобального тренда.
Паша, я ж в который раз говорю - ты все-таки поезди, посмотри на мир-то ;)


Мои дела соответствуют моим словам.
Это-то и настораживает.
Ну, значит теперь у нвас есть Самара-стайл. Пичалька.

Радует, что не вся Самара его танцует.

Павел Собирай
26.08.2011, 12:05
Все-таки Антон озвучил то, на что все так долго намекали.
Антон, в Самаре танцуют по-разному. Я не единственный преподаватель в этом городе. А мнение приезжих гостей, я думаю, тоже достаточно убедительны для танцоров сальсы.

v.radziun
26.08.2011, 12:09
Ну, значит теперь у нвас есть Самара-стайл. Пичалька.
Я не бывал в Самаре, но самарских сальсеро видел на Мамбо Трайб Фесте в Казани. В том числе, представителей «Луны». Честно говоря, каких-то принципиальных отличий от других русских сальсеро не заметил.

Поскольку дела Павла всегда соответствуют его словам,

Мои дела соответствуют моим словам.
интересно всё же узнать, в чём состоит особый путь и особое развитие сальсы в «Луне»? Не нарушая, естественно, know-how.

Кстати, подобный вопрос уже задавал Лаалуу

Что то я запутался, кто куда развивается.
Виктория, понятно, развивается в ширь, образы, импровизация.
Тимур развивается вглубь, танцевать лучше кубинцев.
А вот, куда Павел развивается мне не понятно. […] Так , объясните мне , кто куда развивается, если я ошибся в своих выводах?
Но, насколько помню, ответа он не получил.

Tony
26.08.2011, 12:11
Все-таки Антон озвучил то, на что все так долго намекали.
Паша, это не все намекали, это ты сам постоянно об этом говоришь. Остальные-то, как раз, об обратном :D

Tony
26.08.2011, 12:12
А мнение приезжих гостей, я думаю, тоже достаточно убедительны для танцоров сальсы.
И в который раз - приезжий гость у тебя и целая тусовка, где гость ты - это небо и земля. Прежде чем спорить - проверь на опыте.

Павел Собирай
26.08.2011, 12:20
Виктор, один из основных идейных принципов работы "Луны" я формулирую так:
Танцевальная студия дает возможность научиться танцевать до любого самого высокого уровня, клиент выбирает направление и степень своей включенности.

Поэтому у нас хорошие ученики не только по сальсе...

Laaluu
26.08.2011, 12:35
Виктор, один из основных идейных принципов работы "Луны" я формулирую так:
Танцевальная студия дает возможность научиться танцевать до любого самого высокого уровня, клиент выбирает направление и степень своей включенности.

Поэтому у нас хорошие ученики не только по сальсе...


Тогда, думаю, Вам не составит труда, показать видео учеников, хороших учеников по сальсе, научившихся танцевать до самого высокого уровня.

Плюсы. Реклама школы. Демонстрация тенденций развития Российской сальсы.

Tony
26.08.2011, 12:39
Танцевальная студия дает возможность научиться танцевать до любого самого высокого уровня, клиент выбирает направление и степень своей включенности.
А если отвлечься от "минутки рекламы" и вспомнить, что вопрос был про особенности?

Павел Собирай
26.08.2011, 12:47
Laaluu, если про сальсу (которую в России никто не показывает обычно), то более менее это руэда, которую ребята танцевали на чемпионате. Все остальное, конечно, на танцполе.
Примавера (победители чемпионата по руэде в Самаре). - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=alfTAss8nYw&feature=channel_video_title)

Антон, в чем вопрос об особенности?

v.radziun
26.08.2011, 13:03
интересно всё же узнать, в чём состоит особый путь и особое развитие сальсы в «Луне»?

Танцевальная студия дает возможность научиться танцевать до любого самого высокого уровня
Это о развитии учеников. А о развитии сальсы (речь ведь о ней шла) что Вы можете сказать?

Tony
26.08.2011, 13:21
Паша, как уже указал Виктор: таки в чем особенности танцевания сальсы? Куда ты ее уже особым путем развил?

Павел Собирай
26.08.2011, 13:30
Особым образом я ее не развил.
Я создаю условия для развития танцоров, остальное они выбирают для себя.
Какие условия создает Луна:
1) разноплановые преподаватели. Я приглашаю не только в рамках одного стиля, а любого, кто дает интересный необычный стиль. Степень уважения от "сердцевины" не в счет.
2) вечеринки. Здесь все понятно - практика.
3) чемпионат. Способствует росту и возможность показать свои достижения.
4) общение. Мест и поводов встретиться в реале и в виртуале много.
5) творческие неформатные мероприятия. Например сальса vs хип-хоп.
6) мои лекции по психологии, педагогике, танцедвигательной психотерапии.
И тп

Laaluu
26.08.2011, 13:35
Laaluu, если про сальсу (которую в России никто не показывает обычно), то более менее это руэда, которую ребята танцевали на чемпионате.

Мне , такой стиль не нравится. Я именно это и называю Моску стайл, недоделка.
Уровень по клинике, да, высокий.
Но я вижу здесь системные ошибки, широкий зашаг назад, сильное напряжение в руках, катапультирование партнерши на 2 шага вперед, хотя первые три шага , правильнее топтаться на месте.
Такие широкие поступательные шаги не позволяют эффективно раскрыть пластику и следовать ритму тумбао.
( вот, там же Янек с девушкой танцует, так почти и не танцует, партнерша не позволяет раскрыться)
ИМХО, это я такой г...мёт, хотя , есть и оправдание, руэда, это часто местечковые движения, и делать по ним анализ и критику , не совсем правильно, может так придумали, а как придумали, так и танцуют. В целом , хорошо смотрится.
Я тоже, бывает придумываю широко танцевать, пол танцпола сметаю с пути со своими габаритами :D, но на звание отдельного стиля не претендую.

Хорошо, согласен. Мне понятно, что такое Российский стиль сальсы, но я , как можно заметить выше, не поклонник такой движухи, сбежал бы от неё в NY, как это сделали десятки ( вот тут, нисколько не привираю) моих знакомых касинеро, танцующих в подобной манере.

v.radziun
26.08.2011, 13:36
Особым образом я ее не развил.
Я создаю условия для развития танцоров, остальное они выбирают для себя.
Понятно. То есть эти разговоры об особом пути русской сальсы свелись к рекламе «Луны»:

Какие условия создает Луна:
1) разноплановые преподаватели. Я приглашаю не только в рамках одного стиля, а любого, кто дает интересный необычный стиль. Степень уважения от "сердцевины" не в счет.
2) вечеринки. Здесь все понятно - практика.
3) чемпионат. Способствует росту и возможность показать свои достижения.
4) общение. Мест и поводов встретиться в реале и в виртуале много.
5) творческие неформатные мероприятия. Например сальса vs хип-хоп.
6) мои лекции по психологии, педагогике, танцедвигательной психотерапии.
И тп
Павел, Вы всерьёз считаете всё вышеперечисленное особенностью, «фишкой» «Луны»? Вот честно, откровенно?

Laaluu
26.08.2011, 13:36
Российский стиль сальсы уже существует независимо от чьего-либо желания. И он куда в большей степени оторван от корней. Корни танца это не только набор движений, но и определенное отношение к окружающим. А этот корень у некоторых вырван основательно.

Немножко расскажу про Московское касино. Термин, как мне кажется, появился во время критики наших "буратин" "знатоками". Дабы критиканы не мешали танцевать, то я , тут же и заявил, что танцую Моску стайл.

То есть, Моску стайл в касино- это не доделанный кубинский стиль, а не развитие танца. Вот так то , от корней отрываться.

Хотя , многие заявляют, что танцуют кубинскую сальсу, то есть, никакого Моску стайла нет. Это так недоделкиных кличут, или они сами себя так обзывают. В сальсе, ведь главное потанцевать, хорошо или плохо, тут зависит от желания и способности к обучению.

А развитие сальсы, в стиле NY. Даже сам Фараон, частенько говорит, что если не был в Ростове, в сальсе ничего не смыслишь, а ведь, он недолюбливает мамбос.

Вот, и получается, что Российский стиль сальсы показывает Ростов, но в Москве , большинство танцует по-другому, танцует касино, по старинке, и ничего развивать не собираются, а собираются , наоборот , более тщательно изучить кубинский изюм, который им так пришелся по вкусу.

Что касается мнения приезжих, это Янека что ли? То я упоминал, что человек так деньги зарабатывает, и пилить дерево с золотыми песо не будет. Наоборот, он и не в музыку футворк выдаст и шоу в касино. Был, лично, на таких занятиях. Итог, глубокое разочарование, навалить не стильной фигни я могу и сам. А вот , афро или кубинское ча-ча-ча, или ритмику, или румбу, Янек выдает шикарную, да вот беда, мало желающих, а у тех что приходят у 90% и более не получается, опять же, лично, видел, как преподы выходили из зала и тут же не могли воспроизвести стиль и ритмику этих танцев. Конечно , народ идет на что попроще и попонятнее.

Павел Собирай
26.08.2011, 13:56
Laaluu, я со всем согласен. Именно это и пытаюсь изменить.
Руэда не показатель. Танцпол немного иначе все показывает. Там все-таки конкурс.
Янек не единственный кубинец кто был в Самаре.

Виктор, я не говорю о том, что Луна делает что-то особенное. Луна учит танцевать сальсу, которую можно станцевать за пределами Самары. И мы учитываем москва-стайл тоже.
Лично мои предпочтения лежат в плоскости поиска нового в сальсе и лично у меня есть мой путь понимания и ощущения этого танца. Это уже другой вопрос.

Tony
26.08.2011, 14:10
Это прекрасно. "Мы делаем более-менее то же, что и остальные, но именно мы сальсу развиваем". Надо взять на вооружение.

Tony
26.08.2011, 14:25
Кстати, хотелось бы все-таки уточнить вот это:

Российский стиль сальсы уже существует независимо от чьего-либо желания.
Можно описание характерных особенностей российского стиля? А также: на основе каких наблюдений был сделан сей вывод?

Павел Собирай
26.08.2011, 15:35
Можно описание характерных особенностей российского стиля?
мои впечатления:
- много узлов
- мало пластики тела
- мало "контакта" в паре
ну и много понтов )))


А также: на основе каких наблюдений был сделан сей вывод?
российские фестивали, в особенности SNA и препод-пати.

Павел Собирай
26.08.2011, 15:38
Это прекрасно. "Мы делаем более-менее то же, что и остальные, но именно мы сальсу развиваем". Надо взять на вооружение.
1) на то, что мы развиваем сальсу в России, я не претендую. Я ее развиваю в Самаре, Уфе и с сентября в Пензе. Результат есть.
2) если я и ты и кто-то еще танцует кросс-бади, это не обозначает, что мы это делаем одинаково правильно и эффектно. Тоже самое связано с организацией процесса обучения.

Tony
26.08.2011, 15:39
российские фестивали, в особенности SNA и препод-пати.
Я не очень понимаю, как можно сравнивать что-то, если видел только это что-то одно? Где второй объект для сравнения?

- много узлов
- мало пластики тела
- мало "контакта" в паре
ну и много понтов )))
Сравнивая русскую фестивальную тусовку (раз уж ты сам ее взял) с западной - кардинально не согласен ни по одному из пунктов.

Думаю, какой совет следует, ты догадываешься уже ;)

Кстати, помимо SNA и ПП в России есть еще как минимум 3 события в Ростове и 2,5 в Питере. Тоже рекомендую. Для расширения кругозора.

Tony
26.08.2011, 15:43
1) на то, что мы развиваем сальсу в России, я не претендую. Я ее развиваю в Самаре, Уфе и с сентября в Пензе. Результат есть.
Паша, ты подменяешь понятия, на что тебе уже указал Виктор:
развитие людей - это один процесс - обучение (не только, но во многом);
развитие танца - совсем другой - это изменение культуры.

Дискуссия шла именно про развитие танца, но когда от тебя просят конкретики - ты почему-то уходишь в разговоры о преподавании. Давай не уходить в сторону.

Павел Собирай
26.08.2011, 15:56
я не занимаюсь целенаправленным изменением культуры. это очень большая ответственность и очень сомнительная деятельность в целом. я это уже обозначил.

конкретно я формирую условия для развития культуры и (!) не мешаю ей развиваться.

v.radziun
26.08.2011, 16:06
Ну да, то, что ни о каких прорывах конкретно в стилях сальсы речь не идёт — мы уже выяснили. Заводим отдельную тему о развитии культуры? :)

kuhelshrank
26.08.2011, 16:14
российские фестивали, в особенности SNA и препод-пати.
А когда ты был последний раз на SNA или ПП?


на то, что мы развиваем сальсу в России, я не претендую. Я ее развиваю в Самаре, Уфе и с сентября в Пензе. Результат есть.
А как-то не на словах можно результат твой показать. Вот лично твой не наемных людей, а лично твой.

kuhelshrank
26.08.2011, 16:30
мои впечатления:
- много узлов
- мало пластики тела
- мало "контакта" в паре
ну и много понтов )))
Кстати вспомнился мне случай по этому поводу. Прошлым летом девушка танцующая сальсу вернулась из командировки в Москву, там она заходила в Карма-бар потанцевать. И рассказывает: "Там никто не парится, завязыванием не занимается, просто танцуют под музыку в свое удовольствие, с пластикой, футворком разным." Что-то у меня разрыв в этом моменте.

kuhelshrank
26.08.2011, 23:31
вот, там же Янек с девушкой танцует, так почти и не танцует, партнерша не позволяет раскрыться
Это не просто девушка, а преподаватель танцевальной студии "Луна". Которая, насколько мне известно, на данный момент преподает с кубинцем.

Nolanec
27.08.2011, 00:59
Ну да, то, что ни о каких прорывах конкретно в стилях сальсы речь не идёт — мы уже выяснили. Заводим отдельную тему о развитии культуры? :)

Вспомнилась вдруг Святая Троица - Остап Ибрагимович, г-н Паниковский и огурец...

ToroDozer
27.08.2011, 14:52
Павел (Собирай), вот чисто по тону и содержанию дискуссии... Антон Щербак дал хороший совет - проветриться :) Ну не хотите по сальса-конгрессам - съездите куда-нибудь по НЛП-линии, оно, может, Вам и актуальнее будет :) Долговременная варка в собственном соку в функции гуру очень опасна для здоровья, честно! И не только для Вашего здоровья - это опасно для самарцев, уфимцев, а с сентября и (таки да!) пензенцев. Но и для Вас это опасно: на пьедестале комфортно, ага, хотя путь этот чреват тупиком, и Вы сами это прекрасно знаете - в теории, по крайней мере ;) Запущенный нарциссизм терапевтически не лечится - только хирургией :)
Ещё раз прошу - не обижайтесь; здесь у Вас ничего не пытаются отнять, скорее наоборот.

Павел Собирай
27.08.2011, 22:23
ToroDozer, спасибо за заботу и совет.
Обязательно увидимся на фестивалях. Это как раз в моих планах на ближайшую осень.
НЛП мне не интересно. В собственном соку я не варюсь, не переживайте.


Ещё раз прошу - не обижайтесь; здесь у Вас ничего не пытаются отнять, скорее наоборот.
подобные форумы явно не место обид.
я здесь получаю намного больше, чем вам кажется. а про "отнять" и говорить нечего... разве что время много отнимает следить за беседой.
еще раз спасибо за камбек )))

Victoria
28.08.2011, 21:16
Э-э..., нет, Laaluu, я вширь не развиваюсь, много бегаю и поэтому мало ем.:) Я всё больше о красоте думаю и работаю над этим.:)

Давненько я не читала тему. Классное обсуждение! ...Местами.., по теме...:) И очень интересные видюшки!:)

Хочу высказаться обо всём понемногу, что зацепило, если позволите.;)

Хорошую стилизацию народ тут же подхватит, где бы она ни родилась.
Самое главное для художника - свобода! Художник не пыжится придумывать, у него новое придумывается легко, само собой, что душа поёт. И что она споёт, когда ей говорят: "Делай только так!"? Об этом, по-моему, и толкует Павел.:)

О стилях. Как вы думаете, являются ли линейные стили по сути спортивными танцами?)))

О хороших преподавателях.
Иногда очень хороший преподаватель мало кому известен, особенно если он не занимается собственным PR-ром, и ещё работает не только в России, а где-нибудь на Кюрасао...:)

"У нас прославляют одних и тех же, а ты обводи! ... Дай-ка я его щас зелёным обведу!"(с):)

Я бы с интересом посмотрела не на список школ, а на список действующих преподавателей сальсы в России. И видео рядом. Особенно "подвижки" начинашек...с нуля.:) И рассказ учителя (творчески одарённого!:)) о придуманных им новых методиках в преподавании.)))

О закрытой "тусовке".
Закрытая "тусовка" - глупейшее сообщество, по сути само уничтожающее!
Если говорить о школах, закрытая "тусовка" препятствует притоку новичков.
Она порождает педагогов-эгоистов, не способных работать с новичками: найти подход к каждому, реально оценить способности и развить их.
Она порождает "зазвездивших" людей "тусовки", по сути способных, но которые давно остановились в своём развитии; но которые очень часто ведут себя по отношению к начинашкам высокомерно и нагло.
И что ещё хуже, она порождает добровольных лакеев и подхалимов.
Ну и самое главное, закрытая "тусовка" вредна для парного танца, где для развития просто необходима полигамия.
Так что с какой стороны ни посмотри,- ничего хорошего! В итоге закрытая тусовка ведёт к вырождению, как нация, не допускающая притока свежей крови извне!)))

Silencer
28.08.2011, 22:41
Самое главное для художника - свобода! Художник не пыжится придумывать, у него новое придумывается легко, само собой, что душа поёт. И что она споёт, когда ей говорят: "Делай только так!"?

Это если художник не чудак на букву м и в голове у него всё адекватно - и понимание и структура того, чем он занимается и знания о том, что уже придумано. Исторический пример перед глазами :) цензуру проклятый советский режим держал и кинематограф с литературой были высокого качества :) - пусть и писать и снимать надо было "только так". Проклятой цензуры не стало и хлынули потоки так называемого "творчества" так называемых "творцов" и "художников".
Так что свободу в "главное" заносить... неосмотрительно несколько.

Victoria
28.08.2011, 23:11
Silencer, а что Вы предлагаете?

Silencer
28.08.2011, 23:16
Был толковый дядя по имени Сальвадор Дали. Он один умный вещь сказал как-то:
Для начала научитесь рисовать и писать как старые мастера, а уж потом действуйте по своему усмотрению - и вас всегда будут уважать
вот как-то так, наверное.

Victoria
28.08.2011, 23:19
Ну так Вы с этим тезисом к каждому художнику будете подходить? И заодно запрещать новое придумывать?

Silencer
28.08.2011, 23:26
Если Вы мне за это начнете платить зарплату хотя бы в 10000 евро в месяц, я наверняка возьмусь. А так мне без надобности :)

Tony
28.08.2011, 23:30
...на колу мочало, а не начать ли всю сказочку сначала...

Виктория, читайте внимательнее: в этой ветке никто не выступает против нового. Зато на протяжении многих страниц напоминают, что новое надо создавать не на пустом месте, а отталкиваясь от "старого". А для этого надо бы его освоить, желательно хорошо.
Точно также младшие школьники пишут диктанты, а старшие - сочинения.

Victoria
28.08.2011, 23:32
За это??!! Никогда! Я - за свободу! А люди сами разберутся, что выбрать.

Victoria
28.08.2011, 23:33
А я вам говорю, что можно придумывать всегда!)))

Tony
28.08.2011, 23:39
Опять-таки, никто не спорит с тем, что придумывать что-то может кто угодно и когда угодно. Вопрос лишь в адекватности придуманного.
Вы тему-то перечитайте - всё уже разжевано донельзя.

Кстати, самым явным доказательством неправоты ваших оппонентов будет видео какого-то самородка, который взял и на ровном месте придумал такое новое в сальсе, что все в восхищении замерли, а потом воскликнули - вот это да!
Надеюсь, у вас пяток примеров в запасниках сыщется.

Silencer
28.08.2011, 23:42
А я вам говорю, что можно придумывать всегда!)))

Да придумывайте. Только когда получится бездарный ушат помоев не обижайтесь, что вам об этом прямо скажут :D а то и будут соприкасать поганую метлу с филейной частью.

Nolanec
28.08.2011, 23:52
Самое главное для художника - свобода! Художник не пыжится придумывать, у него новое придумывается легко, само собой, что душа поёт.


Угу...душа поёт, глаза шалые, в мастерской воняет коноплей,а за баррикадой пустых бутылок уже давно не видать холста.
Ох, ё...
И что обидно: вот так придумаешь с вечера что-нибудь новое - легко, само собой, а утром проснешься, глянешь в телек\книгу\Ютуб, а там какой-то гад собрат по творческому цеху, вот уже полгода как твоё свежесварганенное за своё выдает.



О стилях. Как вы думаете, являются ли линейные стили по сути спортивными танцами?)))

Кое-кто и касино танцует по принципу: "ещё три кило сброшу - и домой!"


О хороших преподавателях.
Иногда очень хороший преподаватель мало кому известен, особенно если он не занимается собственным PR-ром, и ещё работает не только в России, а где-нибудь на Кюрасао...

Тем, которые на Кюрасао, однозначно сложнее. А тем, которые на острове Врангеля - вообще труба. Патамушта с в общении с белыми мишками даже англицкий язык не помогает.
ИМХО, есессно.



Я бы с интересом посмотрела не на список школ, а на список действующих преподавателей сальсы в России.

А чо на них смотреть? К ним походить надо. Хотя бы на 1-2 занятия. Обычное, вобщемта, дело.


Ну и самое главное, закрытая "тусовка" вредна для парного танца, где для развития просто необходима полигамия.

Полигамия - она не только для развития в парных танцах необходима. Но это уже другая тема...


А что Вы предлагаете?

Полигаминизировать дальше.
А что ещё остаётся настоящему художнику?

Igoroq
29.08.2011, 00:05
Тема раскрыта и пережёвана. Виктор, может подбить итоги и закрыть её? А то топикстартер занимается уже троллингом с целью апнуть ветку.

Павел Собирай
29.08.2011, 00:31
сообщество играет важную, а иногда решающую роль в развитии танца. даже если есть замечательные статусы "мистер..." и все такое, это еще не повод смотреть на всех сверху вниз. без новых людей невозможно движение вперед.
в том числе на МТ слышал об "особенностях" развития сальсы в мск. обсуждение здесь явная иллюстрация что и почему так происходит.

меня радует, что в этом "обсуждении" темы Виктории не участвует большинство уважаемых мною танцоров сальсы.
сообщества сальсы РФ не существует. а его явно не хватает.

Tony
29.08.2011, 00:52
в том числе на МТ слышал об "особенностях" развития сальсы в мск. обсуждение здесь явная иллюстрация что и почему так происходит.Да, совершенно согласен: сплошь и рядом люди решают, что уже всё знают. Им говорят: вон ещё сколько всего до вас сделано - пойдите, поучитесь - вам же лучше будет. Нет, отвечают они, мы теперь сами с усами, никто нам не указ. Танцевальная столица мира будет у нас. Дайте только полгодика-годик - и мы ух! всем покажем.


меня радует, что в этом "обсуждении" темы Виктории не участвует большинство уважаемых мною танцоров сальсы.Тогда что же в этой теме делаешь ты? :D


сообщества сальсы РФ не существует. а его явно не хватает.Паша, ну откуда опять слова про сообщество сальсы РФ? Сообщество сальсы Самары и региона тебе хорошо знакомо, не сомневаюсь. Ну и какая-то явно неполная информация по трем крупным центрам.
Прошу, не выдавай нехватку информации за экспертное мнение.

Tony
29.08.2011, 00:57
без новых людей невозможно движение вперед.Спасибо, кэп!


даже если есть замечательные статусы "мистер..." и все такое, это еще не повод смотреть на всех сверху вниз.
Паша, ты опять путаешь понятия. В этой теме скорее водораздел прошел по критерию обладания полнотой информации о предмете.
Как ты полагаешь: обладание более полной информацией по обсуждаемому предмету дает повод указать оппоненту на пробелы в его знаниях и на некорректность выводов, вызванных неполнотой картины? По мне - так вполне.

Victoria
29.08.2011, 00:58
По-моему, вы тоже невнимательно тему читали. Я вообще-то за красоту и хороший вкус. Кто же говорит, что учиться технике не надо? Надо! Но и занятия для развития воображения тоже нужны! А почему вы считаете, что не нужны? Мне не нравятся рамки, которые вы предлагаете. Ну невозможно сказать,- стоп! своей фантазии на любом этапе учёбы!
Пример самородка, развития и спада в творчестве. О художниках больше знаю. Был такой художник Ф.Малявин (не путать с Малевичем!), из многодетной крестьянской семьи, настоящий самородок. Его творческие работы - яркие, мощные, интересные (его работы есть в Питере в Русском музее)! "Вихрь", "Бабы", "Крестьянки". Но потом стух, исписался, переехал в Париж и всё писал и писал своих "Баб". Что произошло? Мне кажется, интерес к жизни угас, потому что мозгу(творящему:)) всё время нужна радужная игра. Я предлагаю - поэзию, театр, музыку, живопись. Да, многие включают в эту радужную игру алкоголь и наркотики. Я - против, поскольку - это зависимость, а значит несвобода.

Павел Собирай
29.08.2011, 01:07
Антон, кого я должен привезти в Самару (и кого ни разу не было), чтобы он открыл мне и остальным "заблудшим душам" настоящую сальсу?

Tony
29.08.2011, 01:09
По-моему, вы тоже невнимательно тему читали. Я вообще-то за красоту и хороший вкус.
Мы тоже за всё хорошее и против всего плохого, правда-правда!


Кто же говорит, что учиться технике не надо? Надо!Вот и чудненько. Поэтому бегом в зал. Сами сказали, что надо технике учиться - теперь надо делом подкрепить.


Но и занятия для развития воображения тоже нужны! А почему вы считаете, что не нужны?Цитату в студию, пожалуйста. Кто это тут у нас против воображения?


Мне не нравятся рамки, которые вы предлагаете. Ну невозможно сказать,- стоп! своей фантазии на любом этапе учёбы!Если человек действительно учится - он следует советам учителей и старших товарищей. Они как бы прошли этот путь до него и предостерегут от многих ошибок. Сначала "набить руку" на общепринятом, потом самовыражаться (боже, эту мысль разными словами уже не один десяток раз тут озвучивали). Поэтому стоп фантазии надо научиться говорить.


Пример самородка, развития и спада в творчестве. О художниках больше знаю.Аналогии с художниками прекрасны, но к теме имеют очень опосредованное отношение. Про сальсу, пожалуйста.

Tony
29.08.2011, 01:15
Антон, кого я должен привезти в Самару (и кого ни разу не было), чтобы он открыл мне и остальным "заблудшим душам" настоящую сальсу?
Паша, ты меня, по ходу, так и не услышал.

Это не вопрос одной сверх-персоналии, которая приедет, всё починит и всё сразу станет "как надо".

Это вопрос погружения - в те источники, где "глубина" безопасна "для ныряния". И постоянной подпитки из них. Тогда постепенно будет формироваться более-менее полная картинка того, что же это такое и с чем это едят (это ведь соус, да?).

Т.е. надо не везти (хотя тоже надо, но явно недостаточно), но, в первую очередь, ездить.

Чтобы не походить на персонажа басни про слепых, трогающих разные части слона.

Павел Собирай
29.08.2011, 01:50
Антон, то есть вывезти временно всех танцоров из Самары?
а только потом разрешить им танцевать...
мне удобнее привозить гостей к нам. российский масштаб фестов на твой взгляд - не то (если не три сальса-столицы), препод-пати и SNA мне не нра (бывал не раз), на раскрученные фесты последних лет мне было неудобно ездить.
но я видел у себя много разных профессиональных гостей и видел их на других российских фестивалях. за пределами РФ тусил только в БА (2010 г) в кубинских барах около месяца. не Куба, конечно, но тоже Латинская Америка.

авторитетные корни для меня: Янек Ревилья, Альфонсо Молина, Абель Фернандез, Алайн, Джордана Сискард, Араухо Рейес, Габриэль Никот Вальдес, Маркос Фернандез.
отечественные преподы у кого был относительно недавно (2 года): Недотко, Низамутдинов, Заславский-Гутниченко, Эча, Алмаз Эль, Семененко, Кочарян, Ивченков, Логинова.
очень много для парных танцев дали преподы по аргентинскому танго, но там список больше и значительнее. но основное - Дана Фриголи и Пабло Вилорацци (Аргентина)
значимый неформат - Les twins, Bruce (основатель Just Debout).
+ классы по поппингу, локингу, современной х-ии от лучших самарских преподов.

у меня нет звания "мистер...", я не чемпион чего-либо. везде куда меня приглашали вести классы - приглашали, когда видели на танцполе. список городов: Уфа, Пермь, Саратов, Ярославль, Воскресенск.

при этом я не строю карьеру преподавателя по сальсе. у меня другая сфера деятельности.
я живу в Самаре и разбираюсь в том, о чем говорю. даже если бы не было этого списка, я считаю, каждый должен иметь право голоса.

Tony
29.08.2011, 02:04
Антон, то есть вывезти временно всех танцоров из Самары?
а только потом разрешить им танцевать...Это было бы лучше всего, конечно. Но поскольку всех нереально - то стимулировать ездить наиболее активную часть.


мне удобнее привозить гостей к нам.
Понятно, что удобнее. И понятно, что это ценный источник знаний. Однако он не должен быть единственным.


российский масштаб фестов на твой взгляд - не то (если не три сальса-столицы), препод-пати и SNA мне не нра (бывал не раз), на раскрученные фесты последних лет мне было неудобно ездить.Ну вот ты сам подошел к тому, что за рамками SNA и ПП больших тусовок не наблюдал (да и на эти приезжают/приходят многие, но далеко не все). Обозначенные 18 человек преподавателей сальсы (не будем обсуждать персоналии, посчитаем всех) - это, конечно, источник информации и это ценно. Только опять же - это лишь часть картины. Небольшая её часть.
Опять же - я не говорю, что ты ничего не видел. Я лишь говорю, что ты видел меньшую часть. Неужели самому не интересно посмотреть шире? ;)

Tony
29.08.2011, 02:23
Вдогонку.
Проиллюстрирую на собственном примере.

К лету 2004 года я танцевал сальсу уже 5 лет. Как мне казалось - очень хорошо танцевал. Знал в лицо 90% танцоров Москвы, включая кубинцев, и вообще прекрасно себя чувствовал. И если бы мне кто-то в том момент сказал, что ни фига я на самом деле не знаю и видел с гулькин нос - я бы сначала сильно удивился, а потом не менее сильно возмутился.

Была только одна загвоздочка: всё моё представление о сальсе было сформировано тем, что я видел в Москве. Ютьюба ещё не было, первые российские конгрессы в Питере и Ростове прошли мимо бедного студента стороной (да и что б я там вроде забыл - я ж в столице, Москве). В числе прочего, общим местом в том время было считать, что сальса - это касино. Точка. Нет никаких разных стилей. Куба и никаких гвоздей.

А потом случился полный слом шаблона. Меня позвали в шоу для Ростова. Месяц до поездки, не хватает партнёра. Тут-то всё и случилось. Оказалось, есть NY. И LA. И целая культура танцевания соло. Западные преподы. И крутые школы вне Москвы. И тонны новой музыки. И множество хорошо танцующих людей - по-другому танцующих. И конгрессы вне России. А там еще люди и преподы. Думаю, дальше понятно.

По сравнению с теми временами доступность информации возросла многократно. Но если какую-то её часть теперь можно взять с того же ютьюба - для остального надо ездить, смотреть и общаться. По-другому не бывает.

v.radziun
29.08.2011, 09:23
Друзья, мне кажется, наша дискуссия исчерпала себя ещё несколькими страницами раньше — в принципе, всем (или почти всем) всё уже понятно.

Я же хочу обратить ваше внимание на один важный момент: даже споря, желательно не опускаться до использования некрасивых, «неспортивных» методов. Уже несколько раз предпринималась некрасивая попытка противопоставить Москву регионам (дескать, «наших бьют!», москвичи провинцию заели), а теперь дошло и до откровенных личных «наездов»: «у меня нет звания „мистер...“, я не чемпион чего-либо, но…».

Пожалуйста, запомните раз и навсегда: здесь, на «Мамбо Трайбе», «звания» и места проживания собеседников не имеют никакого значения. Своё мнение может высказать любой участник, но если оно оказалось легковесным, бездоказательным — в этом стоит винить только самого себя. Так что нечего наводить тень на плетень, пытаясь стравливать собеседников по региональному, половому, религиозному и любому другому признаку.

Victoria
30.08.2011, 21:13
Напоследок я тоже хочу сказать пару слов... позитивных.:) Мне очень понравилось, что люди наконец заговорили по теме: интересно и с доказательствами (не только переходя на личности и цепляясь к словам про стопы, например;))
Ну и в создании образа не останавливайтесь на образах людей:). Можно быть чем угодно, хоть солнечным лучом...:)
Всем большое спасибо и творческих успехов!:)

valeri
31.08.2011, 20:31
Ух ты ) Прикольно тут у вас . По моему самолюбование у партнеров имеет быть место ) И желание быть одним целым на время танца , а не приложением к супер-мачо......вполне понятны .

Victoria
02.10.2011, 23:45
Слушаем музыку

После ремонта открылся Большой зал Московской консерватории им.П.И.Чайковского (не путайте с концертным залом им.П.И.Чайковского), который является одним из лучших концертных залов мира.

"В Большом зале удивительная, живая акустика. Это очень большой зал, но даже одинокий голос или одинокий инструмент здесь прекрасно слышен - он наполняет собой все пространство. С другой стороны, самый крупный симфонический оркестр при самом громком звучании никогда не оглушает слушателя."(с)

От себя могу добавить, что ощущения от слушания музыки в этом зале потрясающие! Звук как бы окутывает тебя со всех сторон! Ни с какими наушниками и колонками не сравнить!!! Лучше всего идти на симфонические оркестры, и брать билеты на места повыше, оттуда очень хорошо видно, кто на чём играет. Неискушённому слушателю рекомендую что-нибудь лёгкое: музыку к кинофильмам, Моцарта или Вивальди. Хотя не угадаешь, и кому-то может особенно понравиться музыка Прокофьева или Шостаковича.
Желаю всем прекрасных и ярких впечатлений!

Victoria
24.10.2011, 10:42
Внимание! Нашла шикарную статью по теме!!!

ТАНЦЕВАТЬ С САБОРОМ

Перевод главы из Книги Enzo Conte "Salseando y Bailando"


http://suava.livejournal.com/49087.html#cutid1//url

v.radziun
24.10.2011, 10:59
Внезапно вспомнился старый анекдот о немце в России, который жаловался на крайнюю бедность русского языка.

— Отшень бетны руски ясык! Исгороть — сапор, церкофь — сапор… Шифот болит — тоше сапор!

Victoria
24.10.2011, 11:05
А я знаю только тфа слофа по-русски: "Тефка, тафай!")))

Mike
24.10.2011, 14:35
Внимание! Нашла шикарную статью по теме!!!

ТАНЦЕВАТЬ С САБОРОМ

Перевод главы из Книги Enzo Conte "Salseando y Bailando"

Спасибо Victoria, статья очень понравилась :)

Retaco
24.10.2011, 15:31
Виктория, статья оставила впечатление "воробьино-лошадиной котлеты". Это претензия к статье (или переводу), а не к Вам. По словам одного погибшего писателя, такие котлеты готовятся по странному рецепту. Берется половина воробья и половина лошади, перекручиваются и смешиваются в один фарш. Из этого фарша и готовится воробьино-лошадиная котлетка. Воробьиное мясо удивительно вкусное, но где же его там найти? На одну разумную фразу - киллограмы непонятных словесных конструкций. :(
Что-то не вкурил глобальной идеи всей статьи... :confused: Делать, то что?

Victoria
24.10.2011, 15:48
По-моему, суть предельно ясна - не заморачиваться на технике!:)

Tony
24.10.2011, 15:51
На колу мочало, а не начать ли нам ветку сначала?

Чтобы достичь состояния "я танцую, не заморачиваясь на технике", с этой самой техникой надо неслабо поморочиться.

Не надо ставить телегу впереди лошади.

Victoria
24.10.2011, 15:58
Согласна, Tony. Поставим лошадь и телегу рядом?:))

Tony
24.10.2011, 16:02
Виктория, вам, как видному творцу, можно вообще без лошади.

Victoria
24.10.2011, 16:09
Ну конечно, я сама - лошадка... породистая:)

Tony
24.10.2011, 16:17
Данный диалог наглядно демонстрирует, насколько аккуратно надо обращаться с аналогиями.

Victoria
24.10.2011, 16:30
Ну конечно, но лучше с аналогиями обращаться, чем не обращаться вообще.:)

Tony
24.10.2011, 16:40
Вот за что я вас, Виктория, ценю - так это за подобные глубочайшие мысли.

v.radziun
24.10.2011, 16:50
Ребят, мы уже все поняли (и не по одному разу) всю силу вашей любви друг к другу. Давайте не будем засорять и без того уже изрядно потрёпанную тему.

Victoria
27.10.2011, 16:23
Всё так, всё так.:) Но "МамбоТрайб" такое место(пока:)), где люди могут обсудить важные проблемы, найти истину в споре или хотя бы попытаться это сделать.:) На других сайтах этого сделать невозможно. Сальса.ру, к примеру, потихоньку превращается в "Тоску объявлений", где людей нет, вокруг сплошные роботы. Конечно МТ не место для выяснения отношений, с другой стороны, стали бы мы их выяснять, если бы были равнодушны?;)

v.radziun
27.10.2011, 16:27
И всё же, я бы Вас очень попросил обойтись без привнесения в спор личных симпатий или антипатий :)

Кстати, «мыть кости» Сальса.ре здесь я тоже не считаю корректным (по крайней мере, для себя).

Victoria
27.10.2011, 16:41
Ну да, Вам "мыть кости" нельзя...:)
Хорошо, будем спорить без привнесения, хоть и трудно это.:)

Laaluu
28.10.2011, 07:01
По-моему, суть предельно ясна - не заморачиваться на технике!:)
Странно, как можно было сделать такой вывод, когда в первом же предложении читаем:

Чтобы стать хорошим танцором какого-либо стиля, совершенно необходимо иметь отличную техническую базу

Перевод статьи очень старый, читал 5 лет назад. Полезна на определенном этапе, когда понимаешь, что нужна не только хорошая техника , но и нечто неуловимое ( этот, как его там, сабор), без чего танец получается механическим.

Nolanec
28.10.2011, 08:12
По-моему, суть предельно ясна - не заморачиваться на технике!:)

Проблема, на мой взгляд, в интонации - произнесено слишком категорично, что вызывает невольное отторжение.
Но речь, как я понял, именно о "механичности".

Laaluu
28.10.2011, 08:24
Проблема, на мой взгляд, в интонации - ...
Да, нет ( Великий Русский Язык:D).
Дело в словах.( Интонацию я попытался изобразить строчкой выше)
Вот, если бы было написано:
-заморачиваться не только на технике , но и ... ( эта же фраза и ответ на вопрос Retaco, что там, в этой статье, хотели сказать).

earthen
28.10.2011, 10:15
Техника – это слова и буквы. Но смысла в технике нет. Если человек пустой, ему нечего сказать себе, партнеру по танцу или окружающим, то техника так и останется несвязанной, бессмысленной мешаниной слов и букв хоть на раз, хоть на два. “Май нейм из Вася Пупкун. Вэ Ландон из вэ капитал оф грейт британь.” С другой стороны без техники, так и будешь молчать :)

v.radziun
28.10.2011, 10:32
С другой стороны без техники, так и будешь молчать
О том и речь. Глупо принижать какую-то из составляющих единого целого.

earthen
28.10.2011, 10:57
О том и речь. Глупо принижать какую-то из составляющих единого целого.

Разумный и взвешенный подход. Просто надо понимать, кто и когда пишет. Очень часто новички замыкаются на технике, по тем или иным причинам – преподаватель ли виноват или ученики не способны взять. Но наступает момент, когда часть понимает – техника далеко не все. После чего начинают считать себя нагло обманутыми и достают топор войны. :D

Tony
28.10.2011, 12:22
Если уж пользоваться этой аналогией, то роль преподавателя скорее как раз в снабжении учеников техническим арсеналом для выражения того, что им хочется "сказать". Но не его цель - заставлять их "говорить" то же, что и он ;)

earthen
28.10.2011, 14:35
В принципе согласен. Просто не надо забывать, что есть такие нуждающиеся друг в друге категории как, как гуру, знающий неотразимую фишку истину и верный падаван :)

DenisK
29.10.2011, 11:43
О развитие танца: если не улучшать свою технику, не расти в танце, то и танцевать скоро надоедает. Партнершам еще хуже -- партнеры, зачастую, теряют интерес танцевать с ними, если они не "растут". Хотя, хорошая партнерша тоже особо не выказывает удовольствие танцую с "застойным" партнером.
Как выйти из застоя? Двумя способами -- улучшить технику, или попробовать что то иное.
Я основываюсь на личных наблюдениях.

DenisK
29.10.2011, 11:51
Да, и еще. Почему число российских преподов, гастролирующих на западноевропейских конгрессах, ничтожно меньше по сравнению с числом европейских преподов, гастролирующих в России?

Tony
29.10.2011, 12:13
Да, и еще. Почему число российских преподов, гастролирующих на западноевропейских конгрессах, ничтожно меньше по сравнению с числом европейских преподов, гастролирующих в России?
Потому что практически все новые веяния в сальсе распространяются с запада на восток.
Идя против этого течения очень сложно кого-то "продать".
Денис, ты скорее пошёл бы на семинары по сальсе к преподу из Улан-Батора или Амстердама? ;)

DenisK
29.10.2011, 16:12
Я бы пошел к тому у которого лучше отношение цена/качество лично для меня :)

Про вектор распространения: а как же вектор Америки (обе) --> Европа? Тот же NY и LA?

Tony
29.10.2011, 21:06
Не вижу противоречия

DenisK
29.10.2011, 22:54
A, ну да, куда уж западнее :>

Victoria
30.10.2011, 00:25
(Я знаю, вы меня убьёте!:)) Моё глубокое убеждение по жизни, и касается любого дела, скука наступает тогда, когда идёт однообразие одних и тех же даже сложных(!) вещей, сухое копирование, и нет своей интерпретации чего-либо, когда нет эмоциональности!
О преподавании нашем и не нашем. Знакомая девочка, приехавшая с осеннего берлинского конгресса, восхищённо рассказывала, как там на вечеринках все прекрасно танцуют и что большинству наших танцоров далеко до них. Я лично думаю, это потому, что у них там нет ОРТО.

Tony
30.10.2011, 14:04
Виктория, не путайте большую конгрессную вечеринку с рядовой городской. Уровень танцевания на вечеринках Фронта не ниже, чем на хороший европейский конгрессах.

В тему: Европа движется по пути наращивания технической сложности в ущерб социальности. В России в целом сальса более social по духу, что радует.

Victoria
04.11.2011, 18:28
"- Вы в самодеятельности участвуете?
- Участвую. (Зачем я соврал, я ж не участвую?)"(с) :)